Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сложности путешествия в зимнее время


Juliak

Рекомендуемые сообщения

Ехидничаю: внимательнее советы экспертов надо читать-штудировать )))) там несколько раз писали об этом )))) благодаря им у меня уже пол-чемодана так на автомате собирается )))

Не сочьтите за наглость. Повторите ещё раз самые актуальные совыеты. Многие будут благодарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/6040-chto-brat-s-soboj-v-poezdku/можно эту тему и соседние проштудировать. 

У меня в автобусе на месте всегда: плед флисовый (небольшой, если едем вдвоем - то побольше, чтобы полностью укрыться можно было), полотенчико флисовое, влажные салфетки, блокнот-ручка, небольшая бутылочка с мицеллярной водой, ватные диски, крем для рук, 1,5литрашка с водой под сиденьем. Запасные носки. Питание на перекус (орешки, небольшие плитки горького шоколада, фрукты, крекеры, галеты). Кружка-термос (не умею пить горячее, поэтому наливаю со всеми у водителей, потом разбавляю водой или молоком). Аккумулятор с шнуром для зарядки техники. Бахилы. На длинные переезды можно брать с собой шлепки ЭВА (я в поезде и в гостиницах по номеру в них хожу), хотя осенью-зимой можно взять и галоши из ЭВА )) и тепло, сквозняки не продуют, с сапог слякоть не накапает. Очень легкие и можно в них что-нибудь положить при поездке домой. Прекрасно моются. Запасной набор аптечки типа пластырей и т.д. Пара пустых пакетов на всякий случай )))

Подушка под шею - кому как нравится, мы пробовали, не пошло )))

В рюкзаке кроме техники и документов с деньгами: мини-аптечка экстренной индивидуальной помощи (лекарства для себя, те что организм принимает и таможня пропускает), дежурный набор швеи из любого отеля (нитки-иголки-пуговица-булавки), ножницы, небольшой перочинный нож, дождевик ПВХ (УФФФ, куплены в "Метро" в 2014 г. 4 шт по 25 руб. до сих пор так и катаются), прочный и долгосрочный дождевик из мембраны, небольшой зонтик-автомат, горький шоколад, бутылочка с водой, влажные салфетки, бумажные носовые платочки, запасная карта для фото в телефон... Флисовая толстовка. Если погода хмурится - еще и небольшой ультра-легкий пуховик - видела такие уже у многих наших туристов.

Вы просто попробуйте нарисовать для себя ситуацию и что будете делать, какой выход: ливень - что у меня есть? как спасаться буду? А то немного странно для меня, когда туристы просят у гида зонтик, потому что они не рассчитывали на дождь в Европе ))) Жара, потекла косметика - что делать? Протереть лицо, шею, руки мицелляркой - очень удобно. ООО! Кстати, на случай жары у меня еще есть пустая бутылочка с распылителем для простой воды (буквально на 100-150 мл) в автобусе есть. Можно на себя брызгать. Можно вечером на футболку побрызгать слегка, чтобы она на плечиках лучше расправилась за ночь.

Это то, что сходу вспомнила ))) Ухожу - семья ёлку требует )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же "детский сад"? Я про бахилы сроду бы не додумалась)) И на сушилки никогда внимание не обращала, даже не знаю, в каком отсеке Ашана они могут лежать)) Поэтому очень всем благодарна за советы! Век живи, век учись!

:blink: Ну, Маш, удивила! Ещё когда мы в Венгрии Новый год встречали я брала с собой такую сушилку и активно пользовалась ! Купила в отделе, где продают средства по уходу за обувью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про нужные вещи только в самОм туре вспоминаю)) А в магазине как-то на глаза не попадаются. Но вот бахилы теперь уже в чемодан положила!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я про нужные вещи только в самОм туре вспоминаю)) А в магазине как-то на глаза не попадаются. Но вот бахилы теперь уже в чемодан положила!)

Сушилку ещё купи - две штуки!  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть допотопная сушилка (металлическая изогнутая), но она много места в багаже занимает, неудобно таскать в туры. Прикупила компактную в виде пластмассовых плоских элементов, но мне совсем не понравилось. как она сушит. В результате брала в продуктовых магазинах их бесплатные рекламные газеты, набивала ими обувь - и к утру всё просыхало в лучшем виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink: Ну, Маш, удивила! Ещё когда мы в Венгрии Новый год встречали я брала с собой такую сушилку и активно пользовалась ! Купила в отделе, где продают средства по уходу за обувью.

Ага, а про бахилы Серёжа-svtender в теме "Что взять в багаж/погода" после того НГ тура рассказывал.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше была сушилка для обуви пластмассовая с ультрафиолетом, покупала где-то в Европе. И сушила и обеззараживала. Потом сгорела. Купила в Ашане обычную - ну очень плохо сушит. Может быть у кого есть "адреса-пароли-явки" и название фирмы хорошей сушилки.?

 

Один раз видела как туристка одевала бахилы внутрь ботинка (на носок), спросила зачем? она сказала так теплее....особенно если влажно на улице??? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз видела как туристка одевала бахилы внутрь ботинка (на носок), спросила зачем? она сказала так теплее....особенно если влажно на улице??? :scratch:

 

Из своей практики могу подтвердить: бахил не было, но целлофановые пакеты в мокрые туфли одевала, а что делать?! В дороге еще и не так изловчишься, чтобы не простыть!  :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своей практики могу подтвердить: бахил не было, но целлофановые пакеты в мокрые туфли одевала, а что делать?! В дороге еще и не так изловчишься, чтобы не простыть!  :derisive:

Оооооо! Вот и я пакеты в Карелии использовала, так как про бахилы даже и подумать не могла, а пакеты всегда с собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Reebok. Чёрные на осень, белые на зиму... В Божоле откатала новые на 5+... Сейчас в них хожу при -25. очень удобные...В сапоги не хочется переобуваться... Они ещё "на рессорах", поэтому берегут коленки. Ноги не болят даже после 20-30 км в день)))

Мои Рибоки белые промокают - дырочки вверху есть... а вот Соломоны нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня раньше была сушилка для обуви пластмассовая с ультрафиолетом, покупала где-то в Европе. И сушила и обеззараживала. Потом сгорела. Купила в Ашане обычную - ну очень плохо сушит. Может быть у кого есть "адреса-пароли-явки" и название фирмы хорошей сушилки.?

 

Один раз видела как туристка одевала бахилы внутрь ботинка (на носок), спросила зачем? она сказала так теплее....особенно если влажно на улице??? :scratch:

Покупала сушилку на Озон, потом видела такие в Метро. Фирма Timson c ультрафиолетом. Довольна очень. Дарила такие друзьям, тоже без каких-либо нареканий. Рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На представленном фото не очень хорошо видно, но на мне так называемые "дутики". Покупала в распродажном магазине. Отъездила уже 4 зимы. Попадала и под дождь, и в мороз. Не промокла и не замерзла. Лёгкие в нОске и легко снимаются (что очень удобно в автобусе) Рекомендую.

 

ПК0224.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К предыдущему добавлю фото этого года.

1 января 2017 гуляли по Риге. На термометре +7, идет дождь.

 

DSC00860.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сушилку брала в Центрообуви, вроде меньше чем за 300 руб., но самое смешное покупала для дождливой Норвегии, где она мне не пригодилась, зато очень пригодилась в следующем туре, когда я промокла в Москве, по дороге в тур...  Сейчас без сушилки не езжу...  Да и в обычной жизни вещь нужная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще прорекламирую нужную вещь для поездок зимой - самонагревающиеся стельки. В морозы без них никуда :) По ощущениям хватает на часа 4, хотя на упаковке написано, вроде бы больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще прорекламирую нужную вещь для поездок зимой - самонагревающиеся стельки. В морозы без них никуда :) По ощущениям хватает на часа 4, хотя на упаковке написано, вроде бы больше. 

А можно уточнить: что это такое, где можно приобрести, как не попасться на подделку? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно уточнить: что это такое, где можно приобрести, как не попасться на подделку? спасибо!

В спортмастере на бонусы давали, но можно и купить

20170114_105304.jpg

20170114_105542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только неудобно, что это одноразовые стельки, их нельзя снова подогреть. Т.е. надо покупать на каждый день новую пару и выбрасывать. В нашем Лапландском туре многие родители прикупали такие своим детишкам в магазинчике при зоопарке. Но вот не слышала, как они им показались. Такие же вкладыши были и для варежек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас их продают в Спортмастере, есть как стелька, а есть только на пальцы, но ведь это и мерзнет)) Есть еще на тело что ли, на руки не помню так такое продается ли. Но да, если на каждый день покупать уже выходит дороговато, стоимость около 80 руб. что ли, если те, что на пальцы только, полная стелька дороже, но когда мерзнешь, уже не важно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад видела информацию о многоразовых грелках. Их надо было сколько-то времени кипятить в емкости с водой, а потом на морозе согнуть (как бы надломить), после чего начиналось выделение тепла. Принцип действия объяснялся сменой структуры кристаллической решетки наполнителя. Но они были не в виде стелек, а более толстенькие, видимо, для ношения в кармане. Вот интересно, с этими нельзя ли так поступать? Выбрасывать после одного раза - действительно как-то непрактично...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад видела информацию о многоразовых грелках. Их надо было сколько-то времени кипятить в емкости с водой, а потом на морозе согнуть (как бы надломить), после чего начиналось выделение тепла. Принцип действия объяснялся сменой структуры кристаллической решетки наполнителя. Но они были не в виде стелек, а более толстенькие, видимо, для ношения в кармане. Вот интересно, с этими нельзя ли так поступать? Выбрасывать после одного раза - действительно как-то непрактично...

Была у меня такая грелка многоразовая... Мне наоборот не нравилось, что перед новым использованием ее надо кипятить...В дороге где кипятить грелку будешь? Тем более, что в путешествии эти грелки нужны ну на самый крайний случай... Моя так и приехала домой обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня такая грелка многоразовая... Мне наоборот не нравилось, что перед новым использованием ее надо кипятить...В дороге где кипятить грелку будешь? Тем более, что в путешествии эти грелки нужны ну на самый крайний случай... Моя так и приехала домой обратно.

 я тоже когда-то клюнула на такую (Avon предлагал), так и лежит невостребованная- неудобно, с кипячением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...