Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

5 Балканских стран в авторским изложении Бавриной Юлии


Admiral_Wife

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

3 день Мокра гора – Андричград Босния

Рано утром выезд из Белграда и переезд (~190 км) в провинцию Златибор, в местечко Мокра Гора, где находится этнографическая деревня Кустендорф-Дрвенград, построенная знаменитым режиссером Эмиром Кустурицей и воплощающая традиционное сербское село. Посещение комплекса* (€5). Переезд (~30 км) в Боснию в город Вишеград, где находится созданный тем же великолепным Эмиром Кустурицей город-музей Андричград (Каменград), посвященный великому сербскому писателю и нобелевскому лауреату Иво Андричу. Прогулка по городу с осмотром легендарного Мостана Дрине (ЮНЕСКО), построенного в годы турецкого владычества Мехмед-Пашой Соколовичем и увековеченного в романе Иво Андрича. Вечером переезд (~120 км) в Сараево. Ночь в отеле.

 

Часть 1. Сербия.

И так день третий, мы еще в Сербии. Но если первые дни мы говорили о достопримечательностях страны, то сейчас поговорим о её природных красотах, и так провинция Златибор.

0_54_f.jpg

 

Златибор — это горная область на юго-западе Сербии. Туристов привлекает сюда особый микроклимат благодаря «розе ветров», из-за чего атмосферное давление максимально благоприятно для здоровья. Такой климат представляет собой смешение средиземноморского и альпийского. То есть, на Златиборе солнечно как на побережье моря и свежо как в альпийских горах. По раскинувшимся горам вьются ручейки и горные речки, а количество пещер в этом регионе превышает сотню. Плодородные поля, зеленые леса и живописные деревеньки на склонах холмов привлекают в этот регион не только туристов, но и самих сербов, которые строят здесь летние домики, где проводят свой отпуск.

 

40536421.jpg

 

Название «Златибор» можно перевести с сербского языка как «золотая сосна» из-за большого количества деревьев, произрастающих в этой местности. Эта уникальная разновидность сосны, иголки которой желтого цвета, встречается только в этом регионе Сербии. Здесь же произрастают дубы, хотя учёные твердят, что выше 600 метров над уровнем моря этот вид деревьев не приживается.

 

0_54_fixedwidth.jpg

 

Златибор — это место для тех, кто любит эко-отдых и исчезающий дух старых деревень и церквей. Особо известен местный этно-парк Сирогойно, где реконструирован сельский быт и архитектура прошлых веков. Здесь имеется этнографический музей под открытым небом «Старо Село», где сохранились традиционные сербские дома. Также посетите местный сувенирный магазин и ресторан, где можно отведать сербские блюда, приготовленные по старинным деревенским рецептам. В память о посещении этого места можете приобрести вязаные свитера, шали и носки из почти воздушной златиборской шерсти.

 

0_546_fwidth.jpg

 

Также в 30 км от Златибора можно посетить деревню Гостила, где вы увидите живописный водопад. Еще одна интересная деревенька — Доброселица со старинной церковью. Рядом с деревней Рожанство находится самая большая пещера в Сербии — Стопича Печина, протяженность которой 2 км, а высота сводов — 50 метров. И конечно, как не рассказать о местечке Мокра Гора.

Наибольший интерес вызывает просто сказочная природа на западе Сербии. Мокра Гора — поистине одно из самых интригующих мест таинственной горной Сербии. Красота уникальной природы Мокра Гора не может оставить равнодушным путника, ступившего на эти земли. Здесь писали свои произведения поэты и писатели средневековой Сербии, но и сегодня Мокра Гора вдохновляет самых талантливых сербских людей

0_54_fi.jpg

 

Сменно здесь снимался фильм  «Жизнь как чудо», который повествует о жизни семьи станционного смотрителя маленькой ж/д станции Голубичи на границах Сербии и Боснии накануне и в период военных событий 90-х годов. Съемки фильма длились 13 месяцев, так как группе не везло с погодой, да и сценарий постоянно переписывался. За год режиссер, так влюбился в эти места, что решил тут обосноваться насовсем. Вначале построил дом для себя, потом для сына, потом для гостей (каждый год здесь проходит слет , посвященный авторскому кино), а потом и гостиницу. Машины, которые снимались в фильме стоят на улочках так создают определенный колорит.

3_Мокра гора2.jpg

 

В некоторых источниках проскальзывает информация, что дома на холм Мечавник были свезены со всей Сербии и отреставрированы, но это не так. Деревня состоит из домиков, которые были построены в начале 2000-х годов в сербском крестьянском стиле.

3_Мокра гора5.jpg

 

Не нужно ждать чего-то сверхъестественного от самой деревни Кустурицы. Это туристическая достопримечательность, не лишенная шарма, но все же искусственно созданная с целью сохранения старинных сербских традиций деревенского искусства и зодчества, а также с целью извлечения прибыли.

Это самая раскрученная достопримечательность Сербии, которая стала известна лишь благодаря личному бренду Эмира.

 

3_Мокра гора1.jpg

 

.Очень подробно о деревне http://www.otzyv.ru/read.php?id=157443

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласная!!!на все 100!!!нам объективизм нужен. И энтузизизм.скачай Кустурицу в самолете посмотрим

  А еще будем читать роман серба Иво Андрича «Мост на Дрине», за который писатель получил Нобелевскую премию в области литературы. 

 

0_547_fixedwidth.jpg

 

Я как раз подхожу в своем рассказе к  Вешеграду, ну и как вы понимаете, куда уж без этого знаменитого моста. Данный древний мост был построен османским архитектором и существует уже очень давно. Мост, хоть и каменный, но пешеходный:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Турманиаков уже 11 человек, и ко мне соседа подсадили и это за 4 дня существования. Великая сила печатного слова и мощная харизма автора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Про харизму автора, я бы усугубила. Хорошо помню нашу первую встречу: мы тогда приехали в Брест самостоятельно на день раньше, мило провели время, выспались и после утреннего душа, бодро пошли искать автобус на стоянке. Наша веселость сильно диссонировала с остальными, т.к. кто-то осваивал комби, кто-то ехал обычным образом, но все как-то мрачно смотрели на действительность в 6-15 утра. И только один человек улыбался окружающим искренне, от души - Юля.

  И чтобы не происходило: умные глаза, радушная улыбка, изящный стан - сопровождали нас повсюду. И мы не уставали удивляться ее жизнерадостности, эрудированности, мягкости в словах и обращениях, я бы даже сказала беззаветной любви к своему делу и туристам и одновременно твердости характера и решимости в делах и поступках.

  Расставались мы уже большими друзьями, как будто знали друг друга сто лет.  И не было ни разницы в возрасте, ни в темпераменте, было только большое душевное тепло внутри нас.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день. (продолжение )Босния.

Первый город, который нас встретит – Вышеград, расположенный почти у самой границы. И конечно знаменитый Вышеградский мост  "мост через Дрину". Этот древний мост был построен османским архитектором и существует уже очень давно. Мост, хоть и каменный, но пешеходный:  Существует душещипательная легенда о близнецах, замурованных в средних опорах моста, но не буду вас ею пугать, просто еще раз насладимся видом самого моста.

 

3_Андричград.jpg

 

3_Андричград52.jpg

 

Город небольшой, население составляет где-то 6000 человек. Из достопримечательностей Вышеграда кроме моста есть непосредственно река Дрина, а также церковь и мечеть. И конечно Андричграда. Каменград (Андричград) — небольшой город-музей писателя Иво Андрича, построенный на средства режиссера Эмира Кустурицы в стиле старинного балканского города. В строительство было инвестировано более 15 млн евро. В Андричграде есть музей, кафе, отели и православный храм и обязательный атрибут – сувенирные магазинчики.

3_Андричград51.jpg

 

3_Андричград11.jpg

 

3_Андричград2.jpg

 

Дорога на Сараево проходит вдоль Дрины сквозь скалы через миллиард маленьких туннелей, кое-где петляя по горам. хотелось выпрыгнуть из машины и идти пешком, чтобы рассмотреть всю эту нереальную красоту. В некоторых местах каньоны, по которым течет Дрина, напоминают регион норвежских фьордов — те же формы скал, тот же цвет воды. – вот так описывают бывалые люди эту дорогу, так что 120 км до Сараево – гарантия абсолютнейшего эстетического удовольствия! И мне хотелось показать её вам как отдельную достопримечательность.

 

3_Андричград31.jpg

 

3_Андричград33.jpg

 

3_Андричград63.jpg

 

3_Андричград62.jpg

 

3_Андричград32.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур по балканским странам очень интересный, спасибо ТТВ. Постараюсь поехать. Хотелось бы в авторский из-за 5-го дня, но будет зависеть от отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всех с наступающим новым годом.

 

Благополучия вам, вам родным и близким. Новых интересных путешествий.

 

Встретимся в новом году.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лида, давайте к нам, зажжем по нашему, по румынски. И все пойдем учить ОлбАнский

а вы когда собираетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы когда собираетесь?

Создатели темы собираются в авторский тур Бавриной Юли

4SXLP Avia с 27 апреля, сейчас они в Италии, поехали  встречать НГ в Лионе.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я смотрю - что-то уж очень знакомое направление! А я думаю махнуть в 4SXL Avia, но с 29 апреля (на день короче и гид пока не известен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А видели, у тура появилась информация, что требуется виза Албании? Правда, в программе тура нет информации о ее стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я смотрю - что-то уж очень знакомое направление! А я думаю махнуть в 4SXL Avia, но с 29 апреля (на день короче и гид пока не известен)

 

Если есть возможность, то поезжайте с 27 апреля. 

И Юля Баврина отличный гид, и доп. заезды шикарные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А видели, у тура появилась информация, что требуется виза Албании? 

На самом деле виза требуется не всем.

Оформление национальной визы для туризма и транзита не нужно владельцам многократных виз зоны Шенгена, США, Северной Ирландии и Англии (при том, что виза уже однократно была использована по прямому назначению и срок действия паспорта превышает 3 месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле виза требуется не всем.

Оформление национальной визы для туризма и транзита не нужно владельцам многократных виз зоны Шенгена, США, Северной Ирландии и Англии (при том, что виза уже однократно была использована по прямому назначению и срок действия паспорта превышает 3 месяца).

Ну, да. Здесь стандартная ситуация: например, если едешь в тур, где требуется итальянская виза, а есть уже открытая французская, то сгодится и она. Так же же и тут.

А у меня паспорт новый, чистенький. Придется прокатиться и "откатать свои пальчики"  и хорошо, что 1 раз в 5 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да. Здесь стандартная ситуация: например, если едешь в тур, где требуется итальянская виза, а есть уже открытая французская, то сгодится и она. Так же же и тут.

А у меня паспорт новый, чистенький. Придется прокатиться и "откатать свои пальчики"  и хорошо, что 1 раз в 5 лет. 

 

Посетить Албанию с Шенгенской визой можно, но не наоборот (Албания не входит в Шенген). Если Вы собираетесь сдавать отпечатки пальцев на Шенгенскую визу, так и выбирайте тур, где именно для вас будет реальным получение длительной визы (смотря по предыдущим визам).

А получить Албанскую визу в чистый паспорт здорово только если это Ваша прямо мечта-мечта (и нет планов на посещение других стран, например, в ближайшем будущем). Только деньги лишние платить (условия получения, конечно, облегченные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создатели темы собираются в авторский тур Бавриной Юли

4SXLP Avia с 27 апреля, сейчас они в Италии, поехали  встречать НГ в Лионе.))

Вчера вернулись, отдышимся немного от навалившихся морозов и продолжим готовиться. Надеемся, что присоединятся коллеги туристы из Новогоднего тура. Виза в Албанию не нужна в определенный период лето-осень, а в остальное время нужна. И именно Юля обратила на это внимание визового отдела,но если есть открытый Шенген, можно не напрягаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я смотрю - что-то уж очень знакомое направление! А я думаю махнуть в 4SXL Avia, но с 29 апреля (на день короче и гид пока не известен)

 

 

Если есть возможность, то поезжайте с 27 апреля. 

И Юля Баврина отличный гид, и доп. заезды шикарные.

 

Во-первых, поздравляю всех с  новым годом здоровья, жизненной энергии вам и вашим близким и конечно новых путешествий, так как мы все больны жаждой странствий и это не излечимо, да и не надо.

 

 И как вы понимаете тоже считаю, что если есть возможность надо лететь с нами 27 апреля, так как дынный тур излечен от некоторых неудобств основной программы, устранен дисбаланс по странам и дням, в нем учтены пожелания, высказанные туристами прошлого года, плюс наличие такого шикарного доп. дня с изумительными водопадами, так что очень рекомендую.

 

P/S Чуть-чуть приду в себя и я обещая продолжение нашего виртуального путешествия, ведь мы остановились перед самым интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулись, отдышимся немного от навалившихся морозов и продолжим готовиться. Надеемся, что присоединятся коллеги туристы из Новогоднего тура. Виза в Албанию не нужна в определенный период лето-осень, а в остальное время нужна. И именно Юля обратила на это внимание визового отдела,но если есть открытый Шенген, можно не напрягаться.

Но, в новостях туризма написано, что с 1 ноября 2016 года Албания отменила безвизовый режим на лето 2017 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, в новостях туризма написано, что с 1 ноября 2016 года Албания отменила безвизовый режим на лето 2017 года.

Безвизовый режим действует с 15 мая по 01 ноября. Информация с сайта посольства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли прислать ссылку, я не могу найти. Везде пишут, что только будут вести переговоры о лете 2017 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безвизовый режим действует с 15 мая по 01 ноября. Информация с сайта посольства

В 2016г безвизовый режим для россиян был до 01.10.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ТТВ, хочется уже услышать четкий ответ от вас по поводу визового режима с Албанией в 2017 году. На разных сайтах очень противоречивая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...