Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Встреча форумчан в марте 2017 года


Рекомендуемые сообщения

Исторически Подворье заложено было еще в 13 веке. Изначально ВЫПОЛНЯЛО ФУНКЦИИ МОНАСТЫРЯ. Только после этого стало Резиденцией. А вообще, переписывать историю Подворья из интернета не стоит. Но монастырь на этом месте действительно был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 717
  • Создана
  • Последний ответ

Исторически Подворье заложено было еще в 13 веке. Изначально ВЫПОЛНЯЛО ФУНКЦИИ МОНАСТЫРЯ. Только после этого стало Резиденцией. А вообще, переписывать историю Подворья из интернета не стоит. Но монастырь на этом месте действительно был.

Вы бы не могли указать как назывался монастырь на месте Крутицкого подворья, кем был основан?

В данном случае уважаемый интернет не является для меня источником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Тамара Федоровна.

Сижу изучаю список монастырей. 

Древнейшим монастырем на Москве традиционно считается Московский Данилов монастырь, основанный ок. 1300 года.

До этого монастыри не замечены.

В районе Крутиц находится Новоспасский монастырь основанный в 1490-м году.

И недалеко Симонов монастырь 1379 года основания.

А что же за монастырь был на подворье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и про Сарайскую епархию. Она была основана в 1261 году в Орде, при митрополите Кирилле II (III), а первым епископом был Митрофан. 

Это я не интернет цитирую, вот ссылочку даю: Сарайская епархия. // Исторический лексикон V–XIII вв. М., 2006. Кн. 2. С. 76–78.

Вот и выходит, что если подворье и было основано в XIII веке, то первый монастырь (Данилов) только ок. 1300 года. Поэтому не могло подворье, как Вы пишете, "изначально выполнять функции монастыря".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Маэстро! С большим уважением отношусь к вашим знаниям истории. Я не историк, но на экскурсии по Подворью слышала о монастыре-"В 13в Даниил Московский заложил на этой земле храм, а в 1272 здесь была основана мужская обитель. Другая версия связывает основание Крутицкого монастыря с греками. Точно то, что во времена Золотой Орды монастырь преобразовали в Московский двор епископов. Я вполне допускаю неточность донной информации с исторической точки зрения. Но ведь откуда то экскурсоводы черпают данную информацию. Я не говорю уже о том, что эта информацию почти во всех и интернетовских источниках. За ссылки спасибо.в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь откуда то экскурсоводы черпают данную информацию. Я не говорю уже о том, что эта информацию почти во всех и интернетовских источниках. За ссылки спасибо.в

В том-то и проблема заключается. Они соврут - не дорого возьмут.

Но, Ваше сообщение меня развлекло. Спасибо.

Весь вечер читал Голубинского, Макария (Булгакова) и себя. :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Федоровна, благодарю за "ликбез", но в данном случае я вкладывала несколько иной смысл в понятие "ИНТЕРЕСНЫЙ уголок". Что такое Крутицкое подворье- имею представление, а, благодаря Маэстро, мои знания

пополнились.

Маэстро, большое спасибо. В Вашем профессионализме никогда не сомневалась.

Уважаемые форумчане, давайте в ЭТОЙ теме не будем продолжать дискуссию про исторические детали того или иного объекта. Предлагайте варианты для встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Маэстро! Я рада, что Вас "развлекла2. Значит, и Православная Энциклопедия тоже нас "Развлекает"? Выдержка--"какие-то время на этом месте существовал простой монастырь"... А место действительно очень интересное. И если все будут ЗА, то посетить его очень интересно. Но только не с экскурсоводом, к-рый "соврет-недорого возьмет". Наташа (кажется, Вас так зовут) Я вовсе не хотела никак задеть. С большим уважение отношусь к вам и вашему участию на Форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Федоровна. Дело в том, что являюсь одним из авторов Православной энциклопедии, все статьи там авторские и подписаны. Если Вы цитируете именно Православную энциклопедию, не могли бы дать точную ссылку на статью и указать ее автора, а уж мы потом в редакции поговорим что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Федоровна. Дело в том, что являюсь одним из авторов Православной энциклопедии, все статьи там авторские и подписаны. Если Вы цитируете именно Православную энциклопедию, не могли бы дать точную ссылку на статью и указать ее автора, а уж мы потом в редакции поговорим что да как.

Ничего не имею против исторических разборов, но может вынести их в отдельную тему? А то ниточка обсуждения даты встречи и выбора места посещения как-то потерялась на фоне дискуссии "Что где было? И кто кому автор?")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, живущий не очень близко с Москвой, прошу организовать встречу 24 февраля: 23 выехал из дома, 24 встреча и +где- то надо заночевать,  25  - поезд домой, 26 - здравствуй дом и 27 спокойно на работу! Я думаю, не только мне  так будет удобно. На счёт гостиницы-  может кто-то сможет, что-то посоветовать?

   Красивые усадьбы- это здорово. НО зимой они правда, к сожалению,  теряют большую часть своей привлекательности. Тут прозвучала тема на счёт Этномира, может быть это правда будет интересно??? Или  какая-то неординарная экскурсия по Москве- тоже будет здорово!

   P.S.  Была на Крутицком подворье этим летом. Забавный или грустный факт- выйдя на правильной остановке метро , мне пришлось спросить, где-это находиться более 10 человек :ohmy: , прежде чем мне смогли указать направление! Кто был,  тот знает, что от метро идти совсем недалеко  :blink2:. Сама я , разпланировав программу на этот день, не думала, что мне хватит время на этот интересный уголок и не поработала с картами :sad:, оставила это на крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, живущий не очень близко с Москвой, прошу организовать встречу 24 февраля: 23 выехал из дома, 24 встреча и +где- то надо заночевать,  25  - поезд домой, 26 - здравствуй дом и 27 спокойно на работу! Я думаю, не только мне  так будет удобно. На счёт гостиницы-  может кто-то сможет, что-то посоветовать?

   

Поддерживаю Дину по-поводу даты встречи. Будет очень удобно нам дальним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут прозвучала тема на счёт Этномира, может быть это правда будет интересно??? Или  какая-то неординарная экскурсия по Москве- тоже будет здорово! 

До Этномира путь не совсем далекий-не совсем близкий (что-то +- 100 км), иногородним всё равно надо организовывать отель (как было в прошлом году). а может быть сделать ночевку в Этномире? ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжали в Этномир после посещения Боровска. Да, там надо не мало времени, и то, посмотреть можно только часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, все-таки, что-то интересное по Москве?

Согласна, мне тоже хочется, чтобы экскурсия была в ближнем Подмосковье или Москве, тем более, что у ТТВ сейчас есть уже готовые интересные предложения. Встречаясь, каждый раз оказывается, что времени для общения недостаточно. Так зачем его терять на дальний переезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так зачем его терять на дальний переезд?

Вот-вот.

Здесь уже прозвучало название "Коломенское". Действительно, если иметь в виду конец февраля, народу, скорее всего, будет немало. Но зато в одном и том же месте и экскурсия интересная может быть, и масленичные гулянья там же, на территории, и зал для встречи, вероятно, ещё заказать не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство сейчас - в предновогодних хлопотах:отъезжают, провожают, готовятся, поэтому, наверное, решение вопроса о встрече откладывается на январь.

Хотя, интересно было бы услышать предложения ТТВ с учетом наших пожеланий в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство сейчас - в предновогодних хлопотах:отъезжают, провожают, готовятся, поэтому, наверное, решение вопроса о встрече откладывается на январь.

Хотя, интересно было бы услышать предложения ТТВ с учетом наших пожеланий в этой теме.

Поддерживаю по поводу ТТВ! И, наверное, сначала надо определиться с датой встречи, опять же учитывая возможности сотрудников ТТВ, поскольку у них там бывают всяческие мероприятия и помимо нас :smile: Билеты теперь продают сильно заранее на поезд, поэтому хотелось бы, конечно, пораньше узнать о дате встречи (из-за динамического ценообразования на РЖД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, сотрудники ТТВ обратят внимание на нашу тему и сами нам дадут свой вариант (или варианты) даты встречи форумчан, и возможно ли это вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне на почту пришло сообщение о 24-ой Московской  международной выставке "Путешествия и туризм" с 14 - 16 марта ссылка.

Это, конечно, не выходные, но иметь ввиду ее тоже надо, ТТВ будет к ней готовиться, а тут еще и мы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Непонятно, когда же планируется встреча?  :smile:

Наверное, будем определяться после новогодних каникул и  когда ТТВ даст добро по удобным датам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...