Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Очень красивая Румыния. Спасибо, Елена!

В этой стране  впервые очутилась в....страшно сказать даже...летом 1979 года. Папа там работал...С тех пор не довелось визит  этот повторить. Мало что в памяти осталось, но поездку через Карпаты помню отлично. С одной стороны отвесная скала закрывает окна поезда, с другой стороны - глубокая пропасть с ручейком на дне...И ещё - жара-жара-жара....изнуряющая просто. Про кондиционеры тогда, по-моему, даже не слышали. Жили в Бухаресте и Сибиу, с выездами из городов были определённые трудности... 

Теперь это, конечно, не та Румыния, слишком многое изменилось с тех пор. Неоднократно рассматривала туры в Трансильванию. Но не подходит по датам. Но надежду не теряю, уж очень  хочется хотя бы попытаться найти дома, где жили....

Изменено пользователем mariq20081
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

И я хотела бы снова побывать в Румынии. Это была моя первая поездка заграницу в 1984 году. Ездили со Спутником как активные комсомольцы. Очень понравились ущелье Биказ и город Яссы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я хотела бы снова побывать в Румынии. Это была моя первая поездка заграницу в 1984 году. Ездили со Спутником как активные комсомольцы. Очень понравились ущелье Биказ и город Яссы.

 

Доброго времени суток!

Очень красивая Румыния. Спасибо, Елена!

В этой стране  впервые очутилась в....страшно сказать даже...летом 1979 года. Папа там работал...С тех пор не довелось визит  этот повторить. Мало что в памяти осталось, но поездку через Карпаты помню отлично. С одной стороны отвесная скала закрывает окна поезда, с другой стороны - глубокая пропасть с ручейком на дне...И ещё - жара-жара-жара....изнуряющая просто. Про кондиционеры тогда, по-моему, даже не слышали. Жили в Бухаресте и Сибиу, с выездами из городов были определённые трудности... 

Теперь это, конечно, не та Румыния, слишком многое изменилось с тех пор. Неоднократно рассматривала туры в Трансильванию. Но не подходит по датам. Но надежду не теряю, уж очень  хочется хотя бы попытаться найти дома, где жили....

 

Лена, спасибо! Мне Румыния очень даже глянулась после нашего тура в 2015м, и я с удовольствием вернусь туда. Но пока, ты права, как то не очень популярны туры в этот уголок Европы среди туристов ТТВ, и даже предложенная расширенная проограмма не нашла своего почитателя.

Остается только надеяться ...

 

Спасибо огромное, друзья, что откликнулись.

Ведь самое дорогое - это обратная связь, когда чувствуешь, что не одной тебе все это интересно.

С большим удовольствием вернулась в 2015-2016 гг., перечитала многочисленные отзывы о поездках

в Румынию, которые просто искрили эмоциями, воспоминаниями и замечательными фотографиями,

увлеченно рассматривала яркие румынские церкви, сказочные замки, города, Карпаты и ущелье Биказ.

Очень жаль, что спустя два года от былого интереса туристов к Румынии не осталось и следа.

Сейчас я смотрю на поездку немного другим взглядом, и мне уже недостаточно просто узнать легенды Трансильвании, хочется увидеть намного больше, чем позволяет нынешняя программа тура 4MR.

В этой маленькой, но очень красивой стране, есть что посмотреть и о чем рассказать. 

Да и природных, треккинговых маршрутов там не меньше, чем в Польше. Одна Трансильвания чего стоит!!!

Так что, все предложения и обновления - только за ТТВ, а нам, туристам, остается только следить

за изменениями и ждать новинок по Румынии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Удивительная Швейцария: кантон Тичино.

Давно мечтаю о Швейцарии - стране, которая поразительно сочетает в себе горные вершины, сияющие в лучах солнца на фоне бездонного синего неба и ледники, спускающие свои тающие языки в яркие глаза-озера, альпийские луга с упитанными коровками-овечками и таинственные ущелья с бурными реками. И сейчас меня не останавливает от решительного шага даже подросший до Монблана курс евро.? 

Правда, до сегодняшнего дня, в предлагаемых маршрутах, на мой субъективный взгляд, не было необходимого баланса между городами и природными объектами - либо города, либо вершины и озера. Совсем недешево, и, местами - галопом, от которого сложно уйти на коротких десятидневных маршрутах, но никто никогда не мешал нашему туристу менять предложенные маршруты (кораблики, фуникулеры) на свои собственные. 

Новинка нынешнего каталога - 3JB "По следам Джеймса Бонда" http://www.tourtrans.ru/catalog/Osen-2018_Vesna-2019/html/#64/z, благодаря своим предложениям и практически идеальному сочетанию, наверняка, станет  маленькой, но очень яркой "звездой" нового сезона 2019 года и соответственно, красивой европейской прогулкой для всех, кто когда-либо побывал в предложенных пунктах маршрута.

Вернемся к швейцарскому кантону Тичино и, для начала - к одному из означенных пунктов будущей программы - долине Верзаска.⛰️ 

Для меня было большим удивлением, что столь роскошное маленькое швейцарское предложение ждало своей реализации целых пять!!! лет, ибо впервые оно прозвучало в теме "Вся Швейцария" от Андрея Платонова в 2013 году http://forum.tourtrans.ru/topic/14198-tur-vsya-shveytsariya/. Чудеса, да и только!

Первая "ласточка" в этом году - это пакетный тур "Женева - Лугано", с посещением долины Верзаска и рыбацкой деревни Гандрия на Лаго Лугано http://www.tourtrans.ru/tours/europe/3405.html#dcity14 За пять лет не найти возможности остановится на фотостоп в окрестностях не только вышеозначенной дамбы (плотины), которую запечатлели кадры сериала про Бонда, но и в самой долине? Ну, право, ни за что не поверю! Неужели некому было и словечко замолвить за все эти годы??

Плотина Верзаска (Verzasca Dam) со смотровой площадки. Фото - интернет.

verzasca7.jpg

Картинки по запросу плотина верзаска

Плотина, естественно, грандиозное сооружение, но как же проехать на этом маршруте мимо самой долины Верзаска и моста Ponte dei Salti в верховье реки в девяти километрах от дамбы без остановки? Неужели никому не интересно что там  находится дальше??

Ticino-Verzasca-Valley.jpg

verzasca5.jpg

1492941087_6.jpg

Верзаска в Швейцарии признана самой чистой рекой в мире (ФОТО)

Верзаска – это 30-километровая горная река, которая находится в одноименной долине в италоязычной части Швейцарии – Тичино. Свое начало она берет на вершине горы высотой 2864 метров, затем ее путь лежит на юг, через живописные долины, где река впадает в Маджоре – горное озеро между Швейцарией и Италией.Множество туристов ежегодно стремятся в швейцарскую долину, чтобы увидеть кристальные воды реки и полюбоваться красивейшими пейзажами вокруг. Глубина реки небольшая, около 10 метров, но горная река таит в себе опасные подводные течения. Температура также не балует, всего +7 - 10 градусов. 

Прозрачные воды реки Верзаска очень холодные, поэтому купаться там запрещено. Однако, невзирая на такой запрет, всегда находятся те, кто готов рискнуть и окунуться в ледяную купель. Местные охранники не устают предупреждать о существующих опасностях и любезно показывают отдыхающим удобные и безопасные места для купания. Долгие годы водные потоки реки вымывали настоящие природные ванны. Сегодня они служат излюбленным местом для любителей водных процедур. 

Река предоставляет все необходимое для занятий подводным плаванием. Ее дно устилают гладкие тысячелетние камни всевозможных оттенков. С самой глубины можно понаблюдать за внешним миром, просвечивающимся сквозь изумрудные воды. Чистота реки объясняется отсутствием в ней всякой жизни. Присущий ей высокий уровень кислотности препятствует развитию флоры и фауны. Самое благоприятное время для занятий дайвингом — период с весны до осени
.

Продолжение следует...

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что высота плотины - 220 м. Вода сбрасывается 2 раза в год, хотя по проложенной трубе вытекает из образовавшегося водохранилища ежедневно. Желающие могут почувствовать высоту плотины, прыгнув на "тарзанке" - такой сервис там есть. Но, конечно, надо подняться выше на 9 км, погулять по камням, по мостику, посмотреть на необычный зеленый цвет воды реки Верзаска. Тур 3JB не дает возможности все это увидеть. Напихать в один день озеро Комо с посещением виллы Бальбьянелло (ну, наконец-то сюда добрался ТТВ), прогулка по озеру, посещение Лугано и поездка на плотину - это бешеный галоп. На Верзаску время вряд ли найдется. А ведь есть еще городки Локарно и Аскона рядом с плотиной на озере Маджоре, удивительной красоты. Но не в этот раз.  Желающие могут посмотреть мой фильм по этим местам (с 55-й  по 66 минуты). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

     На "Винной дороге Эльзаса" немало замечательных мест. Но мы в турах, как правило, Едем из Страсбурга по маршруту Кольмар-Риквир-Рибовиль. Я же недавно посетила очаровательный городок Кайзерсберг, расположенный, кстати, всего в 12 км от Кольмара. На форуме встретила это название всего 2-3 раза, и то лишь в качестве предложения заглянуть туда в новогоднем форумском туре.

    Хочу предложить вам взглянуть на него. (Но заранее извиняюсь - что-то произошло с фокусировкой фотоаппарата).

00виндор.png

DSC06928.JPG

DSC06929.JPG

DSC06894.JPG

DSC06935.JPG

 

DSC06930.JPG

DSC06927.JPG

DSC06893.JPG

DSC06885.JPG

DSC06905.JPG

DSC06940.JPG

 

DSC06931.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла  предложение Елены Аксеновой:

"В бельгийском регионе Валлония на берегу реки Маас находится маленький, но очень живописный городок с похожим названием - Динан (Dinant).

 

dinant3.jpg

 

Динант тянется узкой полосой в 4 километра вдоль берега Мааса, на котором выделяются два главных здания: Цитадель, которая контролирует город с 100 метровой скалы, и кафедральный собор Нотр-Дам, возвышающийся среди окружающих зданий и увенчанный куполом." Спасибо Вам.

В туре "Краски Бельгии и Нидерландов" удалось ли посетить в Валонии этот городок? Напишите , пожалуйста, кто был в туре.

Изменено пользователем ЛВБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только недавно вернулась из этого нового тура. Симпатичный городок, нам  хватило времени погулять нему: и на крепость поднялись на фуникулере (посмотрели несколько залов и казематов, но самое главное - оттуда со скалы открываются красивые виды), и в кафедральный собор конечно заглянули, и в пиццерии посидели. 

А еще Динан - родина создателя саксофона Адольфа Сакса, и там есть небольшой музейчик, посвященный истории создания саксофона. А на мосту через реку Маас можно увидеть много разноцветных саксофонов, каждый из которых был подарен какой-нибудь страной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё ненадолго вернусь в Кайзерсберг.

DSC07004.JPG

DSC06994.JPG

DSC06989.JPG

DSC06990.JPG

DSC06992.JPG

DSC06993.JPG

DSC07026.JPG

DSC07027.JPG

DSC07041.JPG

DSC07009.JPG

DSC07010.JPG

DSC07011.JPG

В отличии от своих более известных соседей, здесь совсем немного людей. 

Советую побывать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, ЛВБ сказал:

Спасибо. Напишите хоть кратенько об этом туре.

Кратко описать тур сложно, так как он довольно насыщенный, и красивых мест очень много. А на подробный отзыв, к большому сожалению, просто нет времени, работа, да и очередной тур с ТТВ совсем скоро.

Но в нашей и в параллельной группе были еще форумчане, возможно, кто-то из них решится на написание отзыва)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Натальчик сказал:

Кратко описать тур сложно, так как он довольно насыщенный, и красивых мест очень много. А на подробный отзыв, к большому сожалению, просто нет времени, работа, да и очередной тур с ТТВ совсем скоро.

Но в нашей и в параллельной группе были еще форумчане, возможно, кто-то из них решится на написание отзыва)

Вот и для меня главная причина - время. Очень хочется поделиться впечатлениями об этом туре, но быстро не умею. А сейчас  контрольные , экзамены, дрова, огород....

Изменено пользователем galdle
  • Нравится 2
  • Смешно 1
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из многочисленных мест, входящих в ассоциацию самых красивых деревень Франции является Тюренн.

Здесь сохранилось немало домов XV-XVIII вв., а виконтам Тюренн это место принадлежало ещё с XI  века.

 

DSC06472.JPG

DSC06490.JPG

DSC06500.JPG

DSC06492.JPG

DSC06496.JPG

DSC06498.JPG

DSC06507.JPGDSC06502.JPG

DSC06516.JPG

 

 

 

DSC06508.JPG

DSC06509.JPG

DSC06503.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго всем времени суток, уважаемые путешественники!

Давненько мы с Вами не путешествовали по "Неизвестной Европе".? И сегодня я приглашаю Вас в Швецию, в теплый солнечный и гостеприимный регион Сконе (Skåne). Выбор не случаен. Вчера я получила теплое осеннее послание от нашей форумчанки Ольги (Olga K) из Лунда, в котором она рассказала не только о своей жизни и работе, но и о новых интересных местах, посещенных в Сконе этим летом в составе телепроекта "Туринсайдер" с Инной Ушаковой. Передаю всем огромнейший привет от Ольги и желаю приятного просмотра!?

1 серия

2 серия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

СЛОВАКИЯ: ПОПАСТЬ В РАЙ ЗА ПОЛТОРА ЕВРО.

Доброго всем времени суток, уважаемые коллеги-путешественники!

Сегодня, после долгой творческой паузы, мы с Вами отправимся дальше, в путешествие по новым интересным и заповедным местам "Неизвестной Европы". Отправной точкой этого материала стало фото, размещенное в декабре нашей форумчанкой Ириной-конка, в соседней теме "Малая родина наших туристов" - http://forum.tourtrans.ru/topic/21367-malaya-rodina-nashih-turistov/?do=findComment&comment=799476 Тропа эта и мне показалась очень интересной, а уж, куда вел туристов этот путь с фото - автор скромно промолчал, указав, что это Словакия. К счастью, недолго я пребывала в поиске и в образе виртуального сёрфера, и очень быстро оказалась по нужному адресу - в национальном парке "СЛОВАЦКИЙ РАЙ". ? 

slovenskyraj%20(2).jpg

Между словацкими городами Зволен, Банска-Бистрица и Кошице, находится горный регион с красивым названием Словацкое Рудогорье. Причём, это благозвучное название произошло не на пустом месте, здесь действительно с давних пор добывают железные и медные руды. А кроме этих полезных ископаемых имеются также золотоносные жилы, залежи сурьмы и магнезита. Так что сказочное слово - Рудогорье, очень точно подмечает самую суть этого места. Словацкое Рудогорье формируется девятью горными хребтами, одним из которых является Словацкий Рай. Места здесь действительно удивительные - горы, покрытые лесами дремучими, мрачноватые ущелья с нависающими над головой огромными скалами, шумящие водопады. А чего только стоят эти ступени вдоль реки!!! Но, вот только прыть моя, молодецкая, несколько поутихла, когда я отправилась вслед за туристами по тропам этого Рая. Напрасно я надеялась, что встретят меня в Словакии проторенные и утоптанные, как в Чешском Раю, тропинки-променады для прогулок вдоль скал и выглядки - смотровые площадки. Самый настоящий экстремальный туризм! Иначе это предложение не назовешь. Не везде удалось виртуально "походить-посмотреть", но все, что я увидела, абсолютно никак не подходит для организованного туризма и туристов ТТВ, которые едут наслаждаться природой, а не преодолевать полосу препятствий на пути. Ну, если только совсем чуть-чуть, и без физических нагрузок.? Хотя, быть может я не права? Вдруг некоторым нашим путешественникам для полного счастья в жизни не достает именно адреналина? Значит, Вам определенно стоит посетить национальный парк "Словацкий Рай"!?

http://www.novoveskahuta.sk/ru/cловацкии-pаи-oтбор/narodny-park-slovensky-raj

http://expeditionslovakia.com/top-6-tura-a-szlovak-paradicsomban/

slovenskyraj-2.jpg

slovenskyraj%20(14).jpg

s1200

slovenskyraj%20(18).JPG

maly-kysel-gorge.jpg

s1200

np-slovensky-raj-4-2014-07-12-18-33-09-j

CwQ-RdyWYAEyjH1.jpg

19621325_1425254300876182_92005657510542

Официальный сайт национального парка "Словацкий Рай": http://www.slovenskyraj.eu/

https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1JomSQxmOKAb2EJrqIOplVYDM35M&ll=48.93564601304729%2C20.377872052420003&z=13

Все фото и видеоматериалы из открытого доступа (интернет).

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 03.03.2020 в 15:32, ффф сказал:

Потрясающе красиво, но по таким лестницам и без перил...   Мечта, и думаю для меня несбыточная...

Пожалуйста, не огорчайтесь!!! Словацкий Рай - не единственное живописное место в Европе, и сегодня мы с вами отправимся в Германию.?

Вернее, один из её регионов - БАВАРИЮ.

Германия никогда не стояла на первом месте в моих туристических планах, несмотря на многочисленные положительные отзывы организованных и самостоятельных путешественников. Даже обожаемый "фахверковый путь" по городам откладывался не один год. Не знаю, что именно произошло, но меня вдруг снова потянуло на архивные раскопки форума. Листая древние страницы нашего ресурса, я обратила внимание, что лет этак восемь назад, туристы-форумчане уже мечтали и стоили планы на расширенную Баварию формата XL в турах. Мелькали года, но никуда далее "Романтической Германии" дело так и не двинулось. Мечты о большем, так и остались мечтами для тех, кто хотел подробнее рассмотреть Баварию.

Где-то в прошлом, прозвучал и еще один городок - спутник Нюрнберга - Фюрт. Там был транзитный отель. Нет, не респектабельная "Пирамида" с видами на окрестности, что на фото, а вполне традиционный отель, подходящий для одной ночевки туристов-автобусников.? 

https://germanyask.com/wp-content/uploads/2018/02/333333.jpg

Где же это? Где???!!!! Фотографии местности были одна краше другой. Сначала, я взгрустнула от невозможности поехать сей же час, а потом решила не терять времени даром - почитать-погулять, чтобы разузнать побольше на будущее, не только найти, но и отметить на карте "секретные" локации (малоизвестные городки и природные достопримечательности). Что из этого получилось - читайте дальше.?  Итак, добро пожаловать во Франконскую Швейцарию!

Fuerth_aus_der_Luft.jpg

Вполне вероятно, что для тех, кто не бывал в Баварии, придется начать всё с самого начала - отправится в организованный тур и посетить самые известные города Баварии/Франконии - Нюрнберг, Байройт и Бамберг, о которых написано немало теплых и восторженных слов в отчетах. И понять - интересно ли Вам дальнейшее путешествие по региону? А далее - если возникла "любовь с первого взгляда" - планировать самостоятельные движения, ибо ни один маршрут, при всем своем желании, не способен вместить в себя все "хотелки" отдельно взятых любознательных туристов!!!

Чтобы овладеть всеми секретами Франконии и в будущем уверенно шагать по дорогам Баварии, следует усвоить несколько "правил":

*не пытайтесь искать информацию о малых городах и их окрестностях на русском языке - привыкайте "зрительно" к немецкому, если им и не владеете. "Тяжело в ученье - легко в бою". Даже если и не освоите к отъезду положенные каждому уважающему себя туристу 10 слов , то хотя бы нанесёте на карту названия улиц/площадей и не потеряетесь "в трех соснах". Некоторые сайты, созданные на немецком и обладающие колоссальным количеством полезной для изучения информации, почему-то остаются недоступными для автоматического перевода и приходится пользоваться методом "научного тыка", чтобы получить желаемое на могучем и знакомом русском языке.?

*Ни один путешествующий турист из-за границы не сможет рассказать больше местных жителей страны, которые ходят этими тропами регулярно, используя всевозможные "маршруты выходного дня". Поэтому, разыскивайте блоги, сайты активных туристов, которые не только пешеходят по просторам своих стран, но и выкладывают фотографии, карты маршрутов и прочую полезную инфу.

Мнение мое сугубо личное, и необязательно к детальному повторению, однако, шагая по страницам интернета, усвоила некоторые общие "правила дорожного движения", чем и стараюсь поделиться.?

Стартовым для новичков считаю этот - https://www.bavaria.by/experiences/nature-outdoors/active/long-distance-hiking/franconia/ Всезнающий интернет говорит о том, что -

* Франконская Швейцария - популярный туристический и курортный регион в Баварии. Горы во Франконии небольшие, зачастую это просто холмы, но «столбовые» скалы и гигантские валуны придают им живописность.

* Франконская Швейцария также известна пещерами и замками. Скалы, покрытые лесами, пещеры со сталактитами, озёра, изобилующие форелью, живописные городки. В средние века в этом регионе было около 170 замков и почти 40 из них сохранилось по сей день.

* В этом регионе самая большая плотность пивоварен в мире и организованы многокилометровые пешие "пивные маршруты" между частными пивоваренными производствами (пивным гурманам рекомендован франконский пивной путь - "Fränkischer Ehrenbiertrinker").

* Франконская Швейцария является "климатическим курортом", куда приезжают, чтобы дышать чистым хвойным воздухом, отдохнуть от суеты и порадовать взор прекрасными видами.

Ответьте на довольно простой вопрос - сколько "Швейцарий" находится в Германии? ? Не знаете? Тогда оставлю интересную ссылку на данную тему. Она не только ответит на вопрос, расширит кругозор, но и возможно, покажет - куда дальше следует стремится за новыми открытиями: https://www.dw.com/ru/сколько-в-германии-швейцарий/a-16643845


Франконской Швейцарией (Fränkische Schweiz) называют гористую местность, расположенную между Бамбергом и Байройтом, и между Пегницем и Форххаймом. Впервые эту местность так стали называть в 1812г. Горы во Франконской Швейцарии небольшие, зачастую это просто холмы, но «столбовые» скалы и гигантские валуны придают им живописность. Франконская Швейцария также известна пещерами (их тут свыше 1000 и некоторые доступны для посещения) и замками. В средние века в этом регионе было около 170 замков и почти 40 из них сохранилось до сих пор. Эта местность также понравится и любителям пива: как написано на официальном сайте Франконской Швейцарии , она отмечается как регион с наибольшей плотностью пивоварен в мире (на этой сравнительно небольшой территории 74 пивоваренных завода).

https://www.otzyv.ru/read.php?id=18979Воротами во Франконскую Швейцарию называют города Пегниц и Форххайм (на фото).Forchheim.jpg

04-fraenkischer-gebirgsweg-prinzenfelsen

Пора отправиться от слов к непосредственно путешествиям, но у меня очередная "загвоздка на маршруте" - никак не могу определиться - с чего начать?? Вот этот, "открыточный вид Франконии" из Тюхерсфельда, поразил в самое сердце. Никогда не видела домов и строений в столь опасной близости от каменных скальных башен. Вот это адреналин для жильцов! В соседней Чехии житье более размеренное, и от песчаниковых скал и стен дома отделяют поля, леса и приусадебные участки. Но, немцы оказались куда круче!? Очень хотелось бы посетить каждую из идиллических деревень долины Визентталь  -  Поттенштайн, Гёссванштайн, Эглоффштайн, Муггендорф, Эберманштад, закончив эту дневную поездку по региону

https://happylady24.ru/wp-content/uploads/2019/05/1553438585_0_0_2730_2048_0x0_80_0_0_fa1c32b485921ca0644f5acb275fcd4a.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/76/Burg_Niedernt%C3%BCchersfeld01.jpg

например, в старинном Форххайме (Forchheim), который называют воротами во Франконскую Швейцарию.

https://tourismusplanb.de/wp-content/uploads/2017/04/Forchheim.jpg

Приятным дополнением к основной экскурсионной программе может стать посещение в теплое время года природных уголков и национальных парков Франконии. Взгляните на каменный лабиринт в Луизенбурге (Felsenlabyrinth Luisenburg). Нравится??

https://wunsiedel.de/fileadmin/_processed_/f/f/csm_Laby__45__089e1030d1.jpg

История скального лабиринта Луизенбург в немецком Вунзиделе начинается 240 млн лет назад, когда в гористой местности появилась лава. После того, как лава затвердела и кристаллизовалась, эрозия начала медленно разрушать более мягкие породы, округляя твердый гранит и формируя заболоченную, лесистую местность, усеянную гигантскими камнями и валунами, пещерами и плато. Дабы не впадать в восторженные описания каждого симпатичного камня, что лично со мной происходит в каждом подобном месте, снова оставляю ссылку о возникновении данного объекта на карте Баварии для изучения - https://account.travel/place/luisenburg-rock-maze.html

Historic-Trail-Felsenlabyrinth-Luisenbur

https://media-cdn.holidaycheck.com/w_1024,h_768,c_fit,q_80/ugc/images/784fdeb2-feed-3c1d-a7fd-1f8189efce56

https://badgottleuba-berggiesshuebel.de/cache/images/im_Labyrinth_-_Felsengewirr_IMG_7581_1000x900-equal.jpg

https://www.br.de/br-fernsehen/sendungen/wir-in-bayern/service/wandertipp-wandern-wanderung-fichtelgebirge-felsenlabyrinth-koesseinehaus-126~_v-img__16__9__xl_-d31c35f8186ebeb80b0cd843a7c267a0e0c81647.jpg?version=a4387

Нереальной, почти сказочной, на фоне этой природной достопримечательности, выглядит театральная сцена и амфитеатр на 1800 зрителей. Это одна из старейших сценических площадок под открытым небом в Германии. Первые спектакли на этой сцене состоялись в 1665 году, архивы городка Вунзидель сохраняют память о летнем празднике "Маргаретенфест", который справляли здесь цеховые подмастерья. На скальной площадке - сцене, созданной самой природой, - разыгрывались самодеятельные спектакли. Традиция эта сохранилась по сей день. Более ста лет фестиваль "Luisenburg Festspiele" проходит на регулярной основе. Ставятся здесь классические пьесы, мюзиклы, даже оперы и музыкальная драма - например, редко исполняемое сочинение Карла Орффа (Carl Orff) "Бернауэрин". https://wunsiedel.de/tourismus/felsenlabyrinth-luisenburg/

https://www.luisenburg-aktuell.de/wp-content/uploads/2018/09/Buehne-Zuschauer_FM8_4204.2-1200x800.jpg

Едем дальше?!!! И следующая точка нашего виртуального путешествия по Франконии - альпинарий Заншпарайль, Felsengarten Sanspareil (Sanspareil Rock Garden), находящийся в 40 км к западу от Байройта.  https://www.bayreuth-wilhelmine.de/deutsch/sanspar/felseng.htm

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/b/b5/Felsengarten_Sanspareil_Lageplan.png

Для начала, просто попробуйте откинуть пару-тройку столетий назад и представить себя, в середине XVIII века в Германии, приглашенным на прогулку среди царственных дам и господ, при подъеме к этой затейливой беседке на скале. Чувствуете, как занимает Вас восторг и ликование при осмотре?!!! Когда любая покоренная высота казалась путешествием в неведомое?? На картине - скала-грот и храм Эола. Беседка, построенная в модном тогда стиле шинуазри, 1749 год.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/03/Die_Eremitage_zu_Sanspareil_008_Die_Aeolusgrotte_zu_Sanspareil.jpg/1280px-Die_Eremitage_zu_Sanspareil_008_Die_Aeolusgrotte_zu_Sanspareil.jpg

Всего пять лет прошло с того момента, как царственная особа, принцесса Вильгельмина Прусская, отправилась на конную прогулку по буковой роще в окрестностях крепости Цвернитц (Burg Zwernitz), а сколько изменений вокруг произошло с тех пор. Очередная, почти фантастическая идея, одной из талантливейших и образованной женщины воплотилась в жизнь. Заповедный природный уголок рядом с ее местожительством в крепости превратился в причудливый сад камней. У него не было пока названия, но ведь не это было главным. Лучшие художники и архитекторы Европы уже воплотили в жизнь её мечту - Маркграфский театр в Байройте, не пожалели сил и для благоустройства сада - были убраны лишние деревья и известняковые образования, появились дорожки, созданы гроты, амфитеатр и кухня из туфа, дополнившие скальные образования.

https://www.bayreuth-wilhelmine.de/bilder/background/bayr-sansp_morg-bau.jpg

https://1.bp.blogspot.com/-Y6lPmyMARI0/WWZ7ZLXexAI/AAAAAAABwMw/guq5KuPVVNI4P9GBY1P6cojsiorCz_5jQCLcBGAs/s1600/170711_Sanspareil_0046.jpg

https://www.frankenjura.com/DB/DB_Freizeit/reg1/ws_2_felsengarten_1000.jpg

DSC00650.jpg

1749 год, первое представление на подмостках театра-грота. Приглашенные гости не скрывают своего восторга... "Ah, c´est" sans pareil!", - восторженно произносит придворная дама. Парку нет равных!" Так и появился несравненный Санспарель. И, только сто лет спустя, в Европе стали доступными для осмотра посетителей другие природные и скальные парки.

DSC00637.jpg

О многом во Франконии можно было бы рассказать - где-то в еловых лесах прячется не только Роща Друидов (Druidenhain), но и загадочная Чертова Пещера, но это вряд ли кому будет интересно. Слишком уж "местечковыми", на взгляд обывателя, кажутся эти достопримечательности. Нет в них необходимого масштаба для осмотра и какой-то особенной изюминки. 

Я снова набираю в поиске "fränkische schweiz", и, в ответ получаю новые ссылки на карты, путешествия от инсайдеров, адреса пароли и явки https://wandercach.es/tag/fraenkische-schweiz/page/2/ и чувствую, что гулять мне - не перегулять по Франконской Швейцарии в ближайший месяц. Видите, сколько разноцветных точек на карте? Так что, теперь не скоро увидимся!!!?

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели!

Сегодня я хотела бы пригласить всех на необычную прогулку-мечту - к ОКЕАНУ и отправимся мы на север Испании, к берегам Бискайского залива.? Эта мечта возникла неслучайно. Когда-то, довольно давно в 2016 году, форумчане-первопроходцы оставили свои воспоминания о новом туре9SN Avia "Открытие Северной Испании. Отдых на океанических пляжах Галисии и страны Басков". Неизвестные города и достопримечательности, феерическое побережье и отличная кухня, морские прогулки и купание в океане. Судя по комментариям, эта поездка "в неведомую страну Басков" оставила немало впечатлений не только у участников этого тура, но и у читателей отчета. Когда на одной из фотографий мелькнули скалы у океана, я поняла, что туристы добрались до пляжа Кафедральных Соборов, Плайя де лас Каседралес, Playa de Las Casedrales - удивительного скального комплекса на берегу залива. https://forum.tourtrans.ru/topic/18984-o-ture-9sn-avia-otkrytie-severnoy-ispanii-s-15082016/?do=findComment&comment=627625https://i.pinimg.com/originals/42/80/8b/42808b12d321b8736caf20f5ee6cc9d6.jpg

Всё бы было практически идеальным в этой поездке, если бы на одну изюминку стало больше. Согласитесь - проехать две-три тысячи км, оказаться рядом с таким!!! восхитительным пляжем и не увидеть Соборы, было очень обидно. Вполне вероятно, что программу дня можно было составить и по-другому, с учетом многолетнего, проверенного временем, графика приливов и отливов, но отдых на пляже был одной из главных составляющих программы, и отступать от него - было подобно смертной казни в офисе)) Впрочем, давно это было, и нынешняя программа тура напрочь лишилась Кафедральных Соборов, предлагая другие заманчивые места к посещению. К счастью или огорчению для туристов - покажет время. Слишком сложным, как показала практика, оказалось совместить два графика - океанических приливов/отливов и движения по маршруту в автобусном туре.

https://1000sitiosquever.com/public/images/supima-108-como-reservar-y-llegar-a-la-playa-de-las-catedrales-galicia.VOU.jpg

Пляж Кафедральных Соборов - живописное, но единственное примечательное место Бискайи. Пойдемте, я покажу Вам другие интересные локации. Очаровательный пляж Куэвас-дель-Мар (Playa de Cuevas del Mar), расположенный в восточной части Астурии, входит в число самых живописных и немноголюдных пляжей Испании. Его название с испанского дословно можно перевести как «морские пещеры». Обрамляют его красивейшие скалы со множеством арок и пещер. Сквозь одну из арок, расположение которой непосвященным туристам отыскать будет очень непросто, можно пройти к роскошному уединенному пляжу.

Протяженность пляжа составляет порядка 300 метров, его покрывает мягкий и невероятно красивый белоснежный песок. Многие путешественники стремятся посетить эти места во время прилива, чтобы понаблюдать за тем, как пребывающая вода заполняет пустоты в скалах. Во время отлива у туристов будет возможность во всех подробностях рассмотреть каменные и известняковые породы, уникальные особенности которых и поспособствовали формированию необычного ландшафта.

https://i.pinimg.com/originals/4b/a2/b1/4ba2b1214adc8e9aa08cfeff036d5cf9.jpg

Небольшая пешая или водная прогулка ( по желанию) вдоль побережья от пляжа морских пещер приведет нас

image.png

https://s3-eu-west-1.amazonaws.com/shakabay-preproduction/offers/coverPictures/jjla6e2d/xl.jpg

к неприметному, на первый взгляд, каменистому плато. Знаете, я никогда в жизни бы не догадалась, что природа так искусно может прятать свои секреты от желающих их увидеть. Не впечатляют первые кадры? И океан Вы уже видели? И ничего странного на фото не заметили??

https://2.bp.blogspot.com/-F5PlDKD0rJ4/U2DQ6ZhqmcI/AAAAAAAAC0o/p5H0bvC5Ne8/s1600/senda+costera+bufones+de+pria+a+playa+cuevas+del+mar+asturias+(5).JPG

Погодите делать выводы. Давайте сменим сезон и подойдем чуть поближе. Вот так уже немного лучше видно. В осенне-зимний сезон это место становится особенно привлекательным. Ой, да не буду я Вас больше мучить - здесь находятся буфоны -  Bufones de Pría.

http://vegadependueles.com/images/losbufones.jpg

Буфоны Прийя завораживают своим неописуемым видом, который меняется каждое мгновение, приводя зрителя то в восторг и изумление, то в страх и ужас. Над пустынным астурийским берегом, из прибрежных скалистых берегов, периодически вздымаются в воздух струи воды, напоминающие по внешнему виду гейзеры. Но в данных краях нет гейзеров, а такое необычное извержение воды имеет естественную природную причину.

Местное скалистое побережье состоит из известняка, который легко, за определенный период времени, размывается водой. При этом за сотни, а может быть, и тысячи лет, в скалистом побережье образовались целые лабиринты из трещин и всевозможных подземных ходов. И в некоторых местах эти подземные туннели нашли выход на поверхность, давая нахлынувшей волне, через множество подземных проходов, под давлением, выйти на поверхность, в виде рычащего и фыркающего фонтана.

По традиции это явление называют буфонами, что происходит от испанского слова «bufón» — шут, словно океан играется и веселится со своими зрителями, шутит с ними. Однако, эти шутки не безобидны и опасны для человека, так как потоки воды вздымаются на высоту до 10 метров, и несут с собой камни, куски дерева и водоросли. Поэтому лучше всего наблюдать за этими океанскими шутками на безопасном расстоянии.

Не знаю, как Вас, но меня очень впечатлило феерическое зрелище и возможность услышать мощный, ревущий голос океана. Да, есть и еще одна точка на карте побережья, позволяющая понаблюдать за буфонами - Bufón de Arenillas.? Так что - дерзайте, сильные духом и мега-активные путешественники!!! Ruta de los bufones ждет Вас!! Осенний сезон - не за горами, и ...удачи всем в осуществлении очередной мечты!

Можно было поставить многоточие и дождаться результатов от туристов-самоходов хотя бы по двум точкам неизведанной Испании?, но совершенно несправедливо не упомянуть третью точку,  которая, может стать ярким завершением этого необыкновенного маршрута по Бискайе. Наверняка, немногие путешественники знакомы с испанскими флишами. Или я ошибаюсь? Было ли в наших автобусных маршрутах посещение острова Сан-Хуан-де-Гастелугаче? Или он только мне нам снится? Если - да, то, наверное, путешественники заметили выступающие из океана зубцы доисторического камня. Такие участки - не редкость для Бакского берега. А если нет - то добро пожаловать в Геопарк Флиш Сумайя и самую примечательную его часть - Itzurun Beach (пляж Ицурун).

Геопарк баскского побережья или Deba-Zumaia kostaldeko bidea – 13-километровый участок Бискайского побережья между Сумайей и Мутрику. Ландшафт данного участка представляет собой живописные скальные наслоения – вертикальные и горизонтальные флиши (или турбидиты), породы, сформировавшиеся около шестидесяти миллионов лет назад. Только представьте, рядом с какими древностями Вы находитесь.

https://4.bp.blogspot.com/-3cL89Y5qRyA/WXTQVPpy4SI/AAAAAAAAEOo/UQ1tKPpexdQFIUkWr3AZ1-HLOQ35FdZEACLcBGAs/s1600/Flish-Zumaia.jpg

Во время отлива, когда отступает океан, становятся заметными частые каменные ряды, похожие на хребет сказочного дракона. Пока романтики созерцают окрестности на берегу и на ближайшей к пляжам возвышенности со смотровой площадкой Acantilado Flysch (на фото выше), более практичные отдыхающие вооружаются сачками и ведерками и вылавливают крабов и креветок, легко доступных в часы отлива. Вечером, с наступлением воды, приходит черед любителей серфинга.

https://donosticity.org/wp-content/uploads/2020/03/09.-SAKONETA.-EXCURSION-1.-CARLOS-BENGOA-scaled.jpg

Каменный гребень на пляже Сумайя.

https://zumaia.eus/eu/turismoa/zer-egin-zumaian/planak/1-ondare-geologikoa/ondaregoelogikoaPLANA.jpg

Особенно фантастическим это зрелище становится на закате, подобных пейзажей вы не увидите нигде в мире.

Фото и видеоматериалы из открытого доступа.

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2020 в 22:38, Елена Аксенова сказал:

Пожалуйста, не огорчайтесь!!! Словацкий Рай - не единственное живописное место в Европе, и сегодня мы с вами отправимся в Германию.?

Вернее, один из её регионов - БАВАРИЮ.

Вполне вероятно, что для тех, кто не бывал в Баварии, придется начать всё с самого начала - отправится в организованный тур и посетить самые известные города Баварии/Франконии - Нюрнберг, Байройт и Бамберг, о которых написано немало теплых и восторженных слов в отчетах. И понять - интересно ли Вам дальнейшее путешествие по региону? А далее - если возникла "любовь с первого взгляда" - планировать самостоятельные движения, ибо ни один маршрут, при всем своем желании, не способен вместить в себя все "хотелки" отдельно взятых любознательных туристов!!!

Чтобы овладеть всеми секретами Франконии и в будущем уверенно шагать по дорогам Баварии, следует усвоить несколько "правил":

*не пытайтесь искать информацию о малых городах и их окрестностях на русском языке - привыкайте "зрительно" к немецкому, если им и не владеете. "Тяжело в ученье - легко в бою". Даже если и не освоите к отъезду положенные каждому уважающему себя туристу 10 слов , то хотя бы нанесёте на карту названия улиц/площадей и не потеряетесь "в трех соснах". Некоторые сайты, созданные на немецком и обладающие колоссальным количеством полезной для изучения информации, почему-то остаются недоступными для автоматического перевода и приходится пользоваться методом "научного тыка", чтобы получить желаемое на могучем и знакомом русском языке.?

*Ни один путешествующий турист из-за границы не сможет рассказать больше местных жителей страны, которые ходят этими тропами регулярно, используя всевозможные "маршруты выходного дня". Поэтому, разыскивайте блоги, сайты активных туристов, которые не только пешеходят по просторам своих стран, но и выкладывают фотографии, карты маршрутов и прочую полезную инфу.

Мнение мое сугубо личное, и необязательно к детальному повторению, однако, шагая по страницам интернета, усвоила некоторые общие "правила дорожного движения", чем и стараюсь поделиться.?

Стартовым для новичков считаю этот - https://www.bavaria.by/experiences/nature-outdoors/active/long-distance-hiking/franconia/ Всезнающий интернет говорит о том, что -

 

 

С огромным удовольствием прочитала ваше "представление" Франконии, потому что давно собираюсь съездить туда самостоятельно и ваш рассказ убедил меня поторопиться. Тем более, что очень много информации на русском языке, указанный вами сайт имеет перевод на русский https://www.bavaria-tourism.ru/

Бавария страна электричек и баварского билета - лучшая страна для самостоятельных путешествий (проверила это на Мюнхене и окрестностях). Спасибо за акцент на природных красотах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Всё бы было практически идеальным в этой поездке, если бы на одну изюминку стало больше. Согласитесь - проехать две-три тысячи км, оказаться рядом с таким!!! восхитительным пляжем и не увидеть Соборы, было очень обидно. Вполне вероятно, что программу дня можно было составить и по-другому, с учетом многолетнего, проверенного временем, графика приливов и отливов, но отдых на пляже был одной из главных составляющих программы, и отступать от него - было подобно смертной казни в офисе)) Впрочем, давно это было, и нынешняя программа тура напрочь лишилась Кафедральных Соборов, предлагая другие заманчивые места к посещению. К счастью или огорчению для туристов - покажет время. Слишком сложным, как показала практика, оказалось совместить два графика - океанических приливов/отливов и движения по маршруту в автобусном туре.

Не думаю, что Пляж Соборов убрали из программы тура из-за невозможности подстроить график тура ко времени приливов-отливов. Мы в туре 9SN в июне 2017 нормально посетили Пляж Соборов во время отлива и нагулялись там вдоволь. Скорее это произошло из-за того, что общая программа тура сократилась на 2 дня. А для этого пришлось делать сложный выбор. Ну и как раз в 2017 году, когда мы там были, правительство Галисии ограничило количество посетителей пляжа в день, посещение стало необходимо бронировать заранее через интернет. Возможно, это повлияло на то, что в туре остались более доступные к посещению места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ОТКРЫВАЕМ ТУРЦИЮ?!!!!

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели!

Кто бы из нас мог подумать, отмечая начало 2020 года, что все наши планы на Европу рухнут в одночасье? О Боги!! Где же Вы были, когда это все только начиналось!!! Почему не предупредили и не надоумили - купить билет и улететь, сразу же, после новогодних каникул хоть куда-нибудь? Господи! Как хочется остановить время, начать всё с начала и забыть этот ужас закрытых границ и невозможности ездить, как раньше. Перемотать пленку воспоминаний, хотя бы на январь, когда можно было бы успеть познакомится с Парижем и Барселоной, по нереально низкой цене. Или вернуться в Милан, чтобы забраться на крышу Дуомо. Сколько было этих планов? Миллион, и даже больше. У меня, у моих друзей-приятелей и форумчан, живущих от отпуска.. до следующего отпуска. Рухнуло всё - надежды, мечты, о которых грезилось годами. Внезапно наступил режим ожидания. Слишком уж неравноценны прошлым предложениям были нынешние, сверстанные по необходимости программы выживания. Разве что Турция, в сторону которой презрительно морщились ранее некоторые коллеги-туристы, значительно отличалась от предложенного. Как в той пословице - "на безрыбье и рак - рыба". Поедем хоть куда, лишь бы отпуск не пропал даром.?

Взаимоотношения с этой страной у меня сложились более чем дружественные. Любовью с первого взгляда назвать их было бы не совсем верно, однако я с огромной симпатией и интересом слежу за всем, что происходит в жизни Турции, постепенно знакомлюсь с историей, культурой и кухней, так как это непременные составляющие будущего путешествия. А Вы как думали? Купил билет и полетел??

Пять лет подряд, сидя у монитора, я мечтала не только о стандартных предложения - с морем и экскурсионкой, но и представляла себя в большом путешествии по стране, с посещением весьма отдаленных от Анкары и Стамбула турецких регионов. Желающих исследовать исторические и археологические развалины Турции было крайне мало, и со временем эта тема сошла для меня на "нет". Взлеты и падения некоторых организованных маршрутов вполне объяснимы - слишком непостоянные вкусы и интересы туристов, и когда появляется что-то новое и заманчивое, как устоять и не соблазниться?

Вряд ли Турция когда-либо сможет превзойти маршруты по Италии и Франции. Однако, не спешите делать выводы. Присмотритесь внимательно ко всем опубликованным отчетам, почитайте свежие текущего года и рискните, если никогда ранее не посещали. Вас ждет невероятная страна, непохожая ни на Восток, ни на Запад. С горами и лесами, каньонами и озерами, уникальными геопарками и природными достопримечательностями, историческими объектами и археологическими следами прошлых эпох. Каждый сезон в различных регионах страны делается столько открытий мирового масштаба, что историки только и успевают осматривать новые экспонаты музейных коллекций. Вы готовы к путешествию? Сегодня я постараюсь немного показать вам неизвестную Турцию. Ту, что Вы не найдете в путеводителях и не увидите в стандартных маршрутах. Время течет, и все изменяется. И кто знает - что ждет нас завтра??

Я не перестаю удивляться тому, как наш любимый туроператор оперативно реагирует на изменения, происходящие в мире в свете последних событий, успевает анализировать просьбы постоянных туристов и старается предложить самое лучшее. Если бы меня спросили - о чем мечтаю в поездке по Турции, то я бы, пожалуй, попросила бы два полных дня в Каппадокии для большого тура по стране. Вполне серьезно. Воздушный шар - поутру плюс поездка-прогулка по отдаленным от Гёреме живописным долинам и украшенным фресками каменным церквям. А второй день - свободный, с возможностью самостоятельно исследовать близлежащие окрестности. Заблудится в этих местах очень сложно - кругом указатели, смотровые площадки, и город, лежащий в долине между песчаных грибов и туфовых башен. Для любителей, путешествие по долинам Каппадокии может быть отдельным приключением - судя по их количеству, здесь бродить - не перебродить.

https://i4.hurimg.com/i/hurriyet/75/1110x740/5cada29167b0a9603cc86baf.jpg

А если посмотреть повнимательней на карту, то совсем недалеко от проложенной туристической трассы Гюльшехир- Невшехир и козьих троп, для местных, находятся весьма удивительные и нераспиаренные СМИ места для созерцания - Açık Saray Müzesi.

Некогда на этом месте существовал монастырь Ачик-Сарай, и на его территории сохранилось множество интересных скальных помещений, которые использовались монахами VI и VII веках. Эти исторические развалины напомнили мне немного иорданскую Петру. Говорят, что когда-то стены этого монастыря украшали старинные фрески, но теперь о них остались только воспоминания.

https://destinasyonkapadokya.com/wp-content/uploads/2017/04/gulsehir-kapadokya.jpg

В окрестностях монастыря существует и еще одно диво - песчаный гриб-"лисичка". Овеянный ветрами тысячелетий, он приобрел практически идеальную "грибную форму", в отличие от своих собратьев из каппадокийской долины Пашабалар. И вся эта красота доступна ныне только фотографам и редким отважным туристам-одиночкам. Это лишь один показательный пример из множества других, интересующих путешественников в Турции. Местечковый? Вполне вероятно. Только ради него и всех других окружающих Каппадокию путешественники преодолевают не одну тысячу километров пути.?

https://pp.userapi.com/c10462/u82725848/148212007/w_632988ec.jpg

Пойдемте дальше заповедными тропами Турции. Регион Каппадокии достаточно известен в мире и не требует раскрутки, финансов и дополнительного внимания. Однако, в стране есть более десятка других объектов, которые немного знакомы лишь жителям Турции, и два года назад Министерство культуры и туризма приступило к реализации проектов по пропаганде культурных, исторических и природных достопримечательностей своей страны в мире.  Одна из них - Фригийская долина с ее трехтысячелетней историей.

Насколько привлекательной для среднестатистического туриста станет в будущем эта историческая область зависит во многом от рекламы. А её, особенно русскоязычной, крайне мало. Турецкие сайты не так быстро заполняются информацией и вся надежда остается на поиск и описание путешествий отважных туристов-самоходов. Почему отважных? Всё очень просто. Чтобы оторваться от места обитания - города, отеля, отогара-автовокзала надо задолго до путешествия, очень тщательно исследовать все варианты перемещений. Ибо, если поступить наоборот, то получится, что после осмотра очередного гриба или скального комплекса спать придется там же - на ближайшем пригорке около храма или идти пешком энное кол-во километров. Договорная основа с такси либо арендованный автомобиль под боком - основа всех основ в поездке по Турции. Если же Вас определенно не тянет в этой жизни на подвиги и приключения. А, если - да, то велкам!! Турция - это всегда неожиданность и непредсказуемость, чего бы Вы там себе не напланировали!? Обязательно, что-то пойдет не так! Это стопроцентная страна приключений!!!

Продолжим наше краткое знакомство с Фригийской долиной. И сейчас мы находимся совсем рядом с ключевой достопримечательностью долины - на территории древнего города Айзаной, у подножия храма Зевсу. На фото Вы видите барельеф украшающий вход, уникальные колонны и оставшийся фрагмент стены храма. Археологические работы и раскопки в этой зоне ведутся не один год, и турецкие специалисты летом этого года приступили к следующему этапу восстановления античного Айзаноя - реконструкции находящихся поблизости бань, мостов, стадиона, некрополя и театра. "Золотой век" и период расцвета древний город пережил во втором и третьем веке нашей эры. Комплекс стадиона-театра, который был построен рядом, не имеет аналогов в древнем мире. Датируется серединой второго века нашей эры и является одним из первых биржевых рынков в мире. Надписи показывающие цены всех товаров, проданных на рынках, сохранились до наших дней и может быть прочитаны полностью в настоящее время. Город пришел в упадок в поздней античности. Свое название город, возможно, получил  от Азана, одного из трех сыновей Аркаса и нимфы Эрато, легендарных предков фригийцев. Ученые предполагают, что вокруг храма Зевсу находится  несколько уровней поселений, которые существовали с 3000 года до нашей эры.

https://fotomania.org/photos/2017/2017-04-30-1/IMG_0010.JPG

https://restproperty.ru/upload/iblock/9e8/9e8404a567df9fa0b227081589199b9f.jpg

Храмовый комплекс Зевса в Айзаное - не единственная ценность долины. Благодаря своей 506-километровой пешеходной тропе и историческому наследию, расположенному в границах четырех провинций, Фригия стала центром внимания местных и иностранных туристов своими историческими поселениями, резными скальными гробницами, сказочными дымоходами и развлечениями на озере Эмре.

Туфовые скалы Сейдилера.

https://austria-forum.org/attach/Geography/Asia/Turkey/Pictures/Egirdir/Tuff_at_Seydiler_3/scaled-900x599-B016_Tuffstein_Seydiler_Tuffstein_Seydiler.jpg

https://austria-forum.org/attach/Geography/Asia/Turkey/Pictures/Egirdir/Tuff_at_Seydiler_2/scaled-900x599-B015_Tuffstein_Seydiler_Tuffstein_Seydiler.jpg

Tuff at Seydiler

Скальный город

https://www.alaturka.info/images/site-galleries/tuerkei-phryger-tal-loewenstein/DSC_0300.jpg

Озеро Эмре. Прогулка на кораблике "Царь Мидас".

Продолжение следует....

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТКРЫВАЯ ТУРЦИЮ. ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Знаете, о чем мне подумалось сегодня? Турция похожа на открытую книгу. Ту самую, что видят посетители парка Гюльхане при входе в южные ворота. Вроде бы - обычный фонтан, струи которого перелистывают страницы с приглашением посетить великолепный "сад роз" и дворец Топкапы. Восточная вязь шрифта не только заставляет остановится почитать, но и задуматься - что еще могло бы быть написано в этой книге? Про истории из жизни великих султанов или про победы с поражениями, а может о природе? Этих страниц возможно было бы немало. Столько чудес одновременно, сколько предлагает Турция, нет ни в одной другой европейской стране.

Путешествие в Стамбул 549.JPG

Продолжим знакомится малоизвестными большинству россиян местами Турции. Фригийскую долину, о которой Вы узнали чуть выше, некоторые СМИ  уже называют "второй Каппадокией". Возможно ли увидеть это в организованном туре - зависит не только от ТТВ, но и от нашего желания. Помните, я говорила о большом туре по Турции? Длительная поездка по стране, с посещением  исторических мест, включала даже посещение Немрут Дага. Раскручиванием было заниматься некому и некогда. И, любая повторная попытка разнообразить наши привычные маршруты, украсить их другими красивыми местами, будет возможна только при стойком интересе к этой теме с вашей стороны, уважаемые коллеги. И никак иначе. Так что, приглашаю отозваться всех, кто мечтает увидеть неизвестную Турцию.?

Кстати, о второй Каппадокии я написала вполне серьезно, а не шутя. Этот регион находится намного ближе к Стамбулу, чем  комплекс скальных жилищ и долины Каппадокии, поэтому и переезды не такие длительные, с одной дополнительной ночевкой, в туре 10АТ-авиа можно успеть посмотреть не только Фригийскую долину, но и эгейскую Куладокию (Kula Volcanic Geo-park) - Каппадокию №3 и долину Ташьяран.

AtEoUE6IaoM.jpg

Вулканический геопарк Кула в западной провинции Маниса - первый геопарк Турции, признанный ЮНЕСКО. Парк, который может похвастаться геологическими и археологическими достопримечательностями, является раем для исследователей и путешественников, которые могут погрузиться в доисторические времена и природные богатства. Территория парка простирается примерно на 300 километров. Первозданный ландшафт Кулы, сформированный столетиями вулканической активности, является домом для первого туннеля лавы в Турции. Здесь также есть следы, которые, как считается, принадлежат древним цивилизациям; а именно изображения взрослого, ребенка и собаки, проливающие свет на историю и первые документальные свидетельства того, что собаки были одомашнены людьми. Эти вулканические земли, как известно, были очень плодородными; таким образом объясняется, почему они были заселены людьми в течение столетий до и после Христа.

https://www.topragizbiz.com/blog/wp-content/uploads/2019/06/kuladokya.jpg

Небольшой старинный городок Кула, расположенный на шоссе Измир-Анкара и давший название этому скальному комплексу, славится не только геопарком, но и своими историческими домами 17-18 веков, являющихся памятниками архитектуры османского периода. Их более 2400 и они активно восстанавливаются. Дома эти богато украшенные уникальной росписью, резьбой по дереву, сохранили уникальные металлические детали (решетки, замки и т.п.). Так же для путешественников открыты двери дома-музея, где можно узнать все тонкости иерархии турецкой семьи, так же надо обязательно сфотографироваться в лучшем уголке веранды - на стратегическом наблюдательном пункте свекрови!? Здесь же, по соседству, находятся дома греческих соседей, архитектура, уклад жизни и иерархия которых были совсем другими. Всё это можно увидеть, сравнить и понять, как мирно уживались в одной деревне люди разных национальностей и религий.

https://pbs.twimg.com/media/DwjjYw0WwAAKEGr.jpg

После такой рекламы, я не удержалась от любопытства и решила немного больше узнать о Куле, разыскать эти уникальные дома, хотя бы виртуально, но увы - показать Вам абсолютно нечего. Ничего особенного на старинных узеньких улицах я не обнаружила. Фотографии в Гугле довольно старые, и дома на них  не имеют ни малейших следов реставрации, и как нынче выглядит Кула - знают только её жители, а они, занятые повседневной жизнью, не очень-то спешат выкладывать снимки восстановленных домов. Может, радоваться нечему?? Хотя, в новостях пишут, что в городок регулярно навещают кинематографисты, и там снимается новый турецкий фильм "Муаллим" ("Учитель"), значит, не всё так плохо?? В любом случае, вся надежда на природу. Она всегда надежна, привлекательна и неожиданна. Ну, и пускай, что в Кулладокии процессы выветривания только начались 2000-3000 тысячи лет назад, глядишь на нашу меняющуюся по часам погоду - с дождями и ветрами, вскоре и туфовые вулканические столбы обретут свои шляпки. Не через тысячу, а гораздо быстрее?!!! Так ведь это даже интересней! Особенно для двадцатилетних. Приедешь посмотреть-повспоминать прошлое, на 50-летний юбилей - а пейзаж уже незнакомый!  Какая неожиданность!!!?

Кое-что из найденного материала останется Вам сегодня на домашнюю работу -  https://www.topragizbiz.com/konular/turkiyedeki-peribacalari.10804/ Никогда не поздно пополнять багаж знаний. В этом предложении меня очень зацепила Ванадокия - четвертая Каппадокия - "Земля Красных фей". Нереальные пейзажи!!! Особенно зимой. Вот бы рвануть!!

Все фото и видео из открытых источников - интернет-сообщества.

https://alantatour.com/wp-content/uploads/2019/05/vanadokya.jpg

Не знаю, как вам, а мне - чем дальше иду по Турции, так становится все интересней и загадочней.

А когда-то, пределом мечтаний была только долина бабочек в Фетхие!!! Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТКРЫВАЯ ТУРЦИЮ: ОТ БАТУМИ ДО...

Черноморское побережье Турции не так "раскручено", как средиземноморское и эгейское, но для отдыха здесь также имеются все условия. ? К тому же, в последнее время, этому региону уделяется повышенное внимание со стороны правительства Турции. С помощью налоговых льгот, сюда привлекаются многочисленные инвесторы, для улучшения инфраструктуры региона. Цель этих финансовых вложений: украинский и российский турист. Не знаю по поводу украинских коллег, но увлечь чем-то особенным российского туриста не так-то просто. Накатанные маршруты на море по системе "все включено", проверенные годами, покупками и особенным, трепетным отношением к Средиземному морю, не оставляют ни малейшего шанса всем другим турецким регионам. Какими бы увлекательными бы ни были эти поездки. А северное побережье Турции - так и вообще - "терра инкогнита". Не были, не видели и знать не хотим.?

Впрочем, пробный шар, в виде допа в Трабзон, был брошен. https://www.tourtrans.ru/tours/katalog-po-stranam/3607.html#dcity14

Выездная экскурсия, с посещением Ризе и Трабзона, все-таки предлагалась. И оставалось снова!!! только дождаться поездки, отчетов и рассказов, чтобы проснулся необходимый интерес. Не только к Грузии и Армении, и отдыху на море, в Аджарии. С отдыхом всегда было все в порядке, его выбирал тот, кто был знаком с пляжами и отелями на побережье. Но, увы и ах, ни одна из запланированных поездок не состоялась. Надеюсь, что пока. Программы всех трех предлагаемых туров по Закавказью замечательные, и теперь требуется лишь время, чтобы можно было реализовать все намеченные планы.

А вот что касается допа, то в этом месте остаются одни лишь только вопросы - насколько необходима эта поездка в Турцию, если нет возможности увидеть все остальное, в её северной части ? Только раздраконить интерес к региону живописной двухсоткилометровой дорогой вдоль моря?? Посетить города на побережье, пошопится в аутлете, покушать и вернуться обратно, в Батуми? Для чего он нужен? Только лишь ради уникальных чайных плантаций Ризе и пейзажей? Почитайте программу этого дня, проанализируйте!!! Может, я не права??

https://hamditopcu.com/wp-content/uploads/2018/01/DSC_2077.jpg

Самое время продлить маршрут от Батуми в формате ТТВ по Турции на следующий сезон, чтобы его могли освоить все, и нелетающие туристы ТТВ в том числе. Дополнить его не только  посещением монастыря Сумела, но и другими природными объектами региона.

Другого способа посетить черноморский регион Турции я для себя не вижу. Окончание следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...