Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

12 день. Земмеринг.

 

Этот день "подглядела" в новом каталоге, в программе тура 3 DG. Еще ни одна группа не видела это чудо техники, но, уверена, что равнодушных не останется!

Что же такое Земмерингская железная дорога?

Это - первая в мире высокогорная железная дорога, построенная в 1848-1854гг., и функционирующая до сих пор!

Из-за сложностей рельефа при ее строительстве пришлось прорубить 14 туннелей, построить 16 виадуков (некоторые из них - двухэтажные), более 100 каменных мостов, 11 небольших металлических мостов. Для таких экстремальных условий была разработана новая конструкция локомотивов, а также новые инструменты и техника для эксплуатации дороги.

дорога, протяженностью 42 км, пролегла на высоте 985 метров между местечками Мюрццушлаг и Глоггниц.  По пути - сказочные пейзажи. Архитектор Карл фон Гега, создавший проект, стремился добиться гармоничного сочетания технологии с природой.

В 1998 году Земмерингская железная дорога была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

58.jpg

 

Прокатимся?

 

Далее в этот день - переезд по Австрии (110 км) , остановка в Вене для высадки авиагруппы (если таковая имеется) далее, переезд в сторону Польши. Ночь отеле в Чехии или в Польше.

 

13 день. Транзит по Польше, Брест

14 день. Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, прочла тему на одном дыхании. И хоть уже была в части пунктов по маршруту (2015, тур 4 АМ) с удовольствием поехала бы снова. Там, действительно КРАСИВО!!! Хоть и было в августе прошлого года за +40..., мы здорово отдохнули. Замок Бори потрясающий! Я до сих пор фотографии разобрать не могу, фотографировала "каждый куст", как говорит мой сын. Все три варианта хороши. Действительно, надо говорить про это направление. Разнообразие мест для посещения очень привлекает. Если будет тур по первому варианту и именно по программе, описанной тобой - поеду не задумываясь. А что касается дороговизны курортного отдыха, так он везде дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Алла. на добром слове!

Надеюсь, что ТТВ предложит интересный вариант, который, действительно, охватит самые яркие уголки Словении.

Причем, ехать туда можно в любую пору- и цветущей весной , и жарким летом, и золотой осенью, и, даже - зимой!

Конечно, придется немного корректировать программу по сезону, например, в холодное время года можно уделить больше внимания району термальных курортов- Рогашка Слатина, Птуй и др.

А по озеру Блед даже зимой лодочки-плетны возят туристов на остров!

Я немного позже еще расскажу про словенские  карнавалы подробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо большое за прекрасно продуманную программу! Действительно, полноценный тур по Словении назрел и перезрел: я тоже с грустной улыбкой читал «Вся Словения» в названиях туров 4AS/4AM, где на всю страну отводилось 2 дня (притом что в не сильно более крупной Словакии мы в этом году целых 4 дня смотрели лишь 3 из 8 её краёв). В общем читал я тему с большим удовольствием, а заключительный рассказ о Земерингской железной дороге стал просто «контрольным выстрелом» – ехать надо :biggrin: .

 

Отдельное спасибо также за Триест и за Шкоцианскую яму: в моей голове сразу ожили два образа из детства. Самая большая в мире «ныряющая река» Река из зачитанной мной до дыр книжки про чудеса природы – практически оказалась на расстоянии вытянутой руки. Да и вообще всё плато Крас, подарившее название целому природному явлению карста, заслуживает пристальнейшего внимания…

 

%C5%A0kocjan-Caves.png

 

Его даже в братском Кунгурском музее помнят и чтят :biggrin:

 

0_14a61b_764a431a_XL.jpg

 

Чуточку кино про Шкоцианские пещеры :smile:.

 


 

И Триест – вначале бывший просто именем батискафа, на котором Огюст Пикар покорял Марианскую впадину :smile:. Но потом – распробованный и как интереснейший поликультурный город, всю свою историю развивавшийся на стыке романской и славянской культур, что не могло не воплотиться в его облике…

 

Trieste_collage.jpg

 

Одна Сербская православная церковь Св. Спиридона чего стоит...

 

40496.jpg

 

А если верить В. Яну, это ещё и то место, где монголы дошли-таки до своего, завещанного Чингисханом, «последнего моря». И при этом город этот сейчас в каталоге ТТВ остался только в небесспорных турах 3АМ/3АМР (тех, что с отдыхом на Венецианской Ривьере по системе Фортуна). И это несмотря на то, что находится Триест практически на словенской границе и регулярно проезжался мимо в турах 4AS/4AM (на вопрос почему мимо-то, Юля Баврина, сама фанат Балкан, мне в своё время так и не ответила). Так что мне кажется, эти два «допа» – Плато Крас со Шкоцианскими пещерами и Триест с Мирамаре – должны остаться в любом варианте Наташиного всесловенского тура.

 

Ну а «кусочки» Венгрии в начале и Австрии в конце – это очень даже вкусные вишенки на торте, которые новому туру будут  только в плюс. Так что в качестве ещё одного алаверды – рассказ про Земерингскую дорогу из ЖЖ (с картинками :derisive:). И ещё одно кино...

 

https://youtu.be/69w1VXq2LZo

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за такие интересные дополнения!

У меня, к сожалению, не хватает времени, чтобы более подробно рассказать о том или ином городке, местности, достопримечательности на предполагаемом маршруте. Ограничиваюсь пока "рыбой", так сказать, для того, чтобы в принципе понять, есть ли интерес у форумчан.

Похоже, интерес есть, и это - очень приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Очень красивая программа по Словении у Вас получилась! И железная дорога хороша! Будем надеяться, что ТТВ на весну-лето 2018 года уж точно воплотит её в жизнь! Тоже встану в очередь на бронь. "Королевство Иллирия" слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Уважаемый ТТВ!

Летний каталог уже готов, но я не сомневаюсь. что ведется работа и над зимними программами 2019. Поэтому, в надежде,что вы все-таки рассмотрите предложение по словенскому направлению, возвращаюсь к теме и, в частности к предложению по организации тура на карнавалы. Времени еще достаточно, чтоб подготовить и анонсировать программу.

 

   Посмотрите небольшое видео с праздника в словенском Птуе- это главный карнавальный город страны. Здесь карнавал называется  Kurentovanje, по имени главных его героев - курентов.

В декабре 2017 г. ЮНЕСКО включило праздник Курентованье в СПИСОК нематериального культурного наследия человечества.

Праздничные шествия охватывают всю страну: Люблянский Драконов  карнавал, Истрийский - на побережье, Борово гостуванье в Прекмурье, в Мариборе, в Крани  и очень известный в городке Церкница, называемый Бутале с огромными персонажами Урсулы ведьмы, рыбками, Ежиками, Езеркой-водным человеком и др.

В этом году я получила рассылку от словенского бюро путешествий, где подробно рассказывается о программе праздника в каждом городе, и мне, конечно, еще больше захотелось увидеть это своими глазами.

Вся страна на 10-12 дней погружается в круговорот гуляний! Побывать на карнавалах- это не только возможность приобщиться к традициям народа, но и, поскольку Словения- небольшая по площади, познакомиться со всеми регионами, отдохнуть в термах, продегустировать местное вино и национальные блюда, и за короткое время порадоваться морю, горам, озерам, увидеть старинные города-крепости, замки и влюбиться в этот край окончательно и бесповоротно! 

 

Уважаемый ТТВ, я думаю, что меня поддержат многие ваши постоянные туристы. Как я уже писала, можно организовать группы с присоединением в Вене или в Будапеште и каждый выберет для себя приемлемый авиа или жд вариант.

Попробуйте, и всё у вас получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
16.11.2016 в 21:14, IraTTV сказал:

Добрый день!

Спасибо за развернутые предложения по Словении. Взяли себе на заметку для обсуждения перед работой над летним каталогом.

С уважением, ТТВ.

Уже вышли 2 летних каталога, ждем третий. Может быть в нем увидим что-нибудь из предложенного в этой теме по Словении? Что мы имеем на сегодня? Словения представлена в одном туре, и как много лет назад на нее отводится всего 2 дня. И если в 2013 году эти два дня мы провели в Словении, то сейчас программа даже  сокращена, так как предлагается выездная экскурсия в Италию. У нас в программе был Марибор и дополнительно мы посетили Винтгарское ущелье и Бледский замок. Сейчас туристы даже этого лишены.

Уважаемый ТТВ! Может Вы рассмотрите данное предложение и сделаете красивый тур по Словении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2016 в 14:14, IraTTV сказал:

Добрый день!

Спасибо за развернутые предложения по Словении. Взяли себе на заметку для обсуждения перед работой над летним каталогом.

С уважением, ТТВ.

Очень жаль, что такой красивый и сбалансированный тур "от Наташи" пока не в каталоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья, за поддержку! Хорошо, что Лариса подняла тему- может, и ТТВ ещё раз пообещает обратить внимание на это направление.

Словения - даже не полуоткрытая, а чуть приоткрытая страница в копилке ТТВ. В эту страну можно приезжать в любое время года, и всегда будет уютно, красиво, вкусно, интересно! Можно предложить туры по сезонам, как это сделано на некоторых направлениях: например, весной- цветущая Словения + отдых на термальных курортах( их - великое множество!); осенью - винно- гастрономический тур, условно «Винные дороги Словении» и пара ночей в горах или на озёрах;

летом можно совместить экскурсионный тур по Словении + отдых в любимой многими Италии, благо- соседи;

Не найдутся желающие? Сомневаюсь. Наши форумчане очень любят новинки! Тем более, что здесь есть возможность организовать и жд и авиа туры через Вену, Будапешт или Братиславу, и по пути в Словению заглянуть в неизведанные пока или редко встречающиеся уголки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я, я тоже желающая! Причем даже не знаю, что выбрала бы - " весной- цветущая Словения + отдых на термальных курортах" или "осенью - винно- гастрономический тур". Наташа, спасибо за поднятую тему непознанной Словении, будем дружно ждать и надеяться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крокус, может быть, через год ТТВ и предложит расширенную программу по Словении, ведь, как известно, обещанного 3 года ждут, а тема создана «всего» 2 года назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.10.2018 в 10:52, Татьяна из Москвы сказал:

Очень жаль, что такой красивый и сбалансированный тур "от Наташи" пока не в каталоге.

10 часов назад, Крокус сказал:

Я, я тоже желающая! Причем даже не знаю, что выбрала бы - " весной- цветущая Словения + отдых на термальных курортах" или "осенью - винно- гастрономический тур". Наташа, спасибо за поднятую тему непознанной Словении, будем дружно ждать и надеяться...

2 часа назад, облако сказал:

Крокус, может быть, через год ТТВ и предложит расширенную программу по Словении, ведь, как известно, обещанного 3 года ждут, а тема создана «всего» 2 года назад.

Да уж, судя по тому, что по нашей "знакомой незнакомке" пошёл третий год "молчания ягнят", зато по той же Италии новинок в каталоге - каждый раз хватает, всему виной наверняка они ?.

image.png

А молодой человек в полосатом костюме (слева) целится лично в уважаемого (но отсутствующего на фото) Дмитрия Викторовича Фоминцева ?.

29.10.2018 в 20:37, облако сказал:

Спасибо, друзья, за поддержку! Хорошо, что Лариса подняла тему- может, и ТТВ ещё раз пообещает обратить внимание на это направление.

Словения - даже не полуоткрытая, а чуть приоткрытая страница в копилке ТТВ.

Не найдутся желающие? Сомневаюсь. Наши форумчане очень любят новинки! Тем более, что здесь есть возможность организовать и жд и авиа туры через Вену, Будапешт или Братиславу, и по пути в Словению заглянуть в неизведанные пока или редко встречающиеся уголки.

Наташа, сам наконец пробежав (даже по диагонали) глазами эту страницу в нынешнем сентябре, я уже очаровался навсегда...

___DSC_8823.jpg

___DSC_8780.jpg___DSC_8815.jpg

Сюда хочется вернуться, всерьёз и надолго...

___DSC_0103.jpg

___DSC_0155.jpg

___DSC_9901.jpg

Ну а чтобы ТТВ думал активнее, и без оглядки на свою козью ностру, добавлю сюда подборку фото из одного замечательного туристического блога. Мест, ещё ногой организованного туриста нехоженных.

Милейший городок Канал на реке Соче...

image.png

Национальный парк Триглав (возможен подъём по канатке до уровня 2200 м).

image.png

Ущелье Лепена

image.png

Женский лик в скале - Айдовска деклица

image.png

Лошадки из Липице

image.png

Пограничный с Италией мост Солкан - самый большой каменный ж/д мост в мире...

image.png

Винтгар...

image.png

Бохинь

image.png

Замок Целье

image.png

И наконец термы - для тех, кому отдых без воды не отдых

image.pngimage.png

Так что Словения - это даже не нечитанная книга. Это целая неоткрытая Вселенная. Маленькая, но совершенно неповторимая. Где на территории размером с некрупный субъект РФ мирно уживаются - дополняя друг друга - итальянские, австрийские, славянские, мадьярские мотивы. Где есть всё, и всё рядом:  море, горы, озёра, пещеры, города, ущелья, замки, мосты... Это не страна - это прямо парк "Лучшее в Европе - в одном месте" ?.

В который поэтому с каждым днём тянет всё сильнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще очень странно, что такой монстр автобусных туров, как ТТВ,  Словении уделяет так мало внимания, в то время как у конкурентов туры по всей Словении с отдыхом на море в Словении же уже есть, и выезды на майские праздники уже практически набраны. Будем надеяться, что и поклонникам ТТВ посчастливиться съездить в полноценный тур по Словении. И обязательно с авиаприсоединением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама заглядывалась на тур в Словению у одной крупной московской фирмы, но решила подождать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, облако сказал:

Сама заглядывалась на тур в Словению у одной крупной московской фирмы, но решила подождать...

Я тоже засматриваюсь на тур у конкурентов, но решила пока подождать, может быть ТТВ все-таки прислушается к нашей просьбе. Уже более месяца, как подняли эту тему, а со стороны ТТВ никакой реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Викингур сказал:

 зато по той же Италии новинок в каталоге - каждый раз хватает, всему виной наверняка они ?.

Ну всё-таки условных новинок - в большинстве туров по Италии, представленных за последние пару лет, тасуют одни и те же города. При этом реальные новинки по неисхоженным местам (типа тура по Доломитам) пользуются огромным спросом. Так что ТТВ можно порекомендовать немного смелее предлагать такие туры, а не полагаться только на классику ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, AlexP сказал:

Так что ТТВ можно порекомендовать немного смелее предлагать такие туры, а не полагаться только на классику ))

Могу привести конкретный пример на основе голосования. В нашем новогоднем форумском туре было предложено два варианта для программы, одним из них была Словения. И почему-то этот вариант проиграл всё той же Италии... Возможно, летом была бы иная картина. Но и в теме в этой я не вижу особого ажиотажа. ТТВ тоже, скорее всего, изучает спрос по всем направлениям и поэтому подобных новинок не появляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Могу привести конкретный пример на основе голосования. В нашем новогоднем форумском туре было предложено два варианта для программы, одним из них была Словения. И почему-то этот вариант проиграл всё той же Италии... Возможно, летом была бы иная картина. Но и в теме в этой я не вижу особого ажиотажа. ТТВ тоже, скорее всего, изучает спрос по всем направлениям и поэтому подобных новинок не появляется. 

Я бы тоже между зимней Словенией и зимней Италией выбрал бы зимнюю Италию. А между летними - наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Я бы тоже между зимней Словенией и зимней Италией выбрал бы зимнюю Италию. А между летними - наоборот

Все-таки большинство поступает иначе, если смотреть на популярность этих двух направлений. И наверное, Наташа правильно назвала Словению - незнакомка. Ей просто пока не хватает раскрутки. Пока ее выберет разве только искушенный турист. Наверное, этого ТТВ и опасается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме присутствуют далеко не все потенциальные туристы. А раскручивать, рекламировать направление, в первую очередь должен ТТВ, чтобы привлечь внимание к новинкам. А у ТТВ с этим, как раз не очень, к сожалению... 

Я вижу, что интерес к теме есть- просто не все откликаются и комментируют, и почему бы не попробовать и не предложить маршрут, тем более, что Словения так удачно расположена на карте Европы? Только сделать это заранее, чтобы и на раскрутку время осталось и на планирование своего отпуска.

Я даю ( считай, дарю) ТТВ идеи, многие из которых успешно воплотились в жизнь, а на раскрутку у меня нет времени. Но очень благодарна всем, кто поддерживает эти идеи на форуме и тем, кто ездит по предложенным направлениям и делится своими впечатлениями .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы выбрала зимнюю Словению. Хотя бы потому, что Италии много и разной и в турах, и разделы форума про самостоятельные поездки показывает, что сложностей с ее посещением нет никаких, множество информации и туристических троп, то Словения - это эксклюзив, и по ее малоизвестным уголкам хотелось бы проехать, и организованный тур был бы предпочтительнее, поскольку подозреваю, что информации по самостоятельным передвижениям найти будет сложнее, чем по Италии. Да и если итальянцев я хоть как-то пойму частично, со словенцами сложнее)) Нет, если у меня появится цель я, конечно, найду всё, что нужно, и съезжу, но появлению тура, программу которого предлагает Наташа, я бы обрадовалась.

У каждого времени года свои достоинства. Я в гостинице на озере Блед  увидела фото зимнего заснеженного озера - это фантастика. И я бы предпочла как раз зимние даты, даже не потому, что в этот период у меня отпуск, а потому что то, однажды увиденное фото, встает перед глазами всякий раз, когда я слышу "Словения".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2018 в 13:11, Нафаня сказал:

А я бы выбрала зимнюю Словению.

У каждого времени года свои достоинства. Я в гостинице на озере Блед  увидела фото зимнего заснеженного озера - это фантастика. И я бы предпочла как раз зимние даты, даже не потому, что в этот период у меня отпуск, а потому что то, однажды увиденное фото, встает перед глазами всякий раз, когда я слышу "Словения".  

Я в сувенирном магазинчике на островке видел несколько открыток с зимним озером - и эмоции были те же самые. О-бал-деть. К сожалению, не купил по глупости: у меня не было при себе монет евро, у хозяев - сдачи с крупной купюры, а карту брали только с какой-то суммы, существенно превышавшей то, что мне надо. Но в Интернете почти сразу нашлось что-то очень похожее, чем не могу не поделиться ?.

37j2qhx85t901.jpg

899e4f9d1a54ad58c95c03efdd8f909e.jpg

1032659701.jpg

nastol.com.ua-117783.jpg

Bled_under_the_snow.JPG

sxsilb-1.jpg

01.12.2018 в 12:52, облако сказал:

На форуме присутствуют далеко не все потенциальные туристы. А раскручивать, рекламировать направление, в первую очередь должен ТТВ, чтобы привлечь внимание к новинкам. А у ТТВ с этим, как раз не очень, к сожалению...

Есть такое. Нам гид в моём последнем туре говорила, что ТТВ работает сейчас "на грани рентабельности" (хотя вроде с чего бы: европейская инфляция вполне компенсируется ежегодным удорожанием туров) - поэтому аппетит к риску (как выражаются финансисты) у фирмы минимален. Поэтому в приоритете гарантированно продающийся товар (читай, пляж, Адвент и Новый год). С другой, стороны, и в нетуристической торговле максимальный и устойчивый спрос имеет очень небольшое количество товаров - утрированно говоря, хлеб, молоко, водка и, скажем так, некоторые вещества, свободный оборот которых запрещён федеральным законодательством. Что не мешает торговле прибыльно оперировать и сотнями тысяч других товаров. Просто спросу надо не только следовать - спрос надо воспитывать. И по-доброму не туристы "за спасибо" должны эти заниматься.

Конкуренты вон рискуют - и в случае со Словенией, похоже, выпьют всё шампанское. Как до этого пили его с Данией - которая в варианте полноценного тура долгое время была только у них.

01.12.2018 в 08:19, Уссурочка сказал:

Я тоже засматриваюсь на тур у конкурентов, но решила пока подождать, может быть ТТВ все-таки прислушается к нашей просьбе. Уже более месяца, как подняли эту тему, а со стороны ТТВ никакой реакции.

Ну, видимо, лучшие умы ТТВ пока заняты по многочисленным просьбам трудящихся из холодных регионов России разработкой суперэксклюзивных программ отдыха на море в Австрии, Беларуси, Венгрии, Словакии, Чехии и Швейцарии, ведь моря много не бывает ???. Нам же остаётся надеяться что история, когда датский тур конкурентов, обкатавшись у них, творчески переосмыслился в ТТВ-шный 8DGP, повторится - по возможности, скоро.

Ну а ради пущего ускорения, я дерзну повторить у нас перечень пунктов посещения, предлагающихся у них.

1. Замок Эггенберг (Австрия)

image.png

2. Любляна.
3. Озеро Блед
4. Национальный парк Триглав
5. Бохинь
6. Водопад Савица

image.png

7. Деревня Уканц с изумительными видами на озеро Бохинь.

image.png

8. Город Крань

image.png

9. Ущелье Винтгар

10. Краньска Гора

image.png

11. Перевал Вршич. Прогулка на кораблике по р. Соча

image.png

12. Копер

image.png

13. Пиран (это фото - моё, все прочие - из Интернета)

___DSC_8873.jpg

14. Порторож

image.png

15. Шкоцианские пещеры

16. Липица

17. Рогашка Слатина

image.png

18. Миноритский монастырь Олимье (я в эту раскраску влюбился с первого взгляда) и его старая аптека

image.png

image.png

19. Оленья ферма

image.png

20. Термы Олимия

image.png

21. Братислава (Словакия)

При таком построении маршрута возможно и авиаприсоединение/отсоединение через Вену/Братиславу.

Кстати, если ТТВ так уж боится распугать всех тюленей, то можно после словенской части программы податься (через великолепный Триест) на Венецианскую Ривьеру. Там недалеко ?.

Ну что, WELCOME TO SLOVENIA? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...