Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4SXL Авиа "Пять балканских стран" с 05.10.2016


Рекомендуемые сообщения

Вот и остался позади наш тур 4 SXL «5 балканских стран» с 05 октября 2016.

Так как этот тур новый, то не так много отзывов по этому направлению, поэтому решила написать свой. Может кому-то пригодится и мое описание.

Тур экскурсионно насыщенный, но в конце осталось ощущение, что так мало увидели. Балканы влюбили в себя. Очень хочется вернуться. Даже если ехать по тому же маршруту, много нового можно еще увидеть.

 

Наверное, сразу стоит предупредить, что писать буду медленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Началось все с того, что моя коллега по работе, у которой двое маленьких детей, неправильно распланировала отпуск и что бы ей помочь, я перенесла неделю своего отпуска на октябрь. И с этого момента меня не покидала мысль о том, что просидеть неделю в октябре дома - это как то не правильно и даже очень плохо. Долго я решала куда же поехать. Из-за проблем со здоровьем, последние полтора года приходилось совершать небольшие поездки по России и то не более, чем на два дня. Но так хотелось новых путешествий. Длительных и заморских. Я давно присматривалась к туру  4 SXL «5 балканских стран». С того момента, как он появился в каталоге и теперь, зная, что у меня есть несколько дней, даже определилась с датой поездки – 03 октября. Но… пока я думала, автобус был заполнен. Решив для себя, что, наверное, это был не мой тур, все-таки стала ждать 20 июля (день окончания бесплатного бронирования). Как потом оказалось, таких же желающих поехать в этот тур, как я было очень много. И… О чудо! Туртранс открывает бронирование на дополнительный выезд с 05 октября. И я поняла, что это судьба. Эта дата меня устраивала куда больше, чем 03, т.к. моя неделя отпуска начиналась с 10 октября и для осуществлены своей мечты нужно всего лишь каких-то 3 дня. Но выпросить 3 дня проще, чем 5. Поэтому у меня появилась отличная возможность посетить пять привлекательных для меня балканских стран и самое главное, без визы.

Увидев, что к концу первого дня количество занятых мест в автобусе возросло до 14 (это те, кто стоял в листе ожидания), уже на следующий день я рванула в офис и заключила договор на себя любимую с подбором пары. Решила, что отдых в одиночку мне не помешает, и я сэкономлю денег, т.к. детей (хвостиков путешествующих со мной) оставляю дома. Муж одобрил мой порыв, сказав, что это будет подарок на мой день рождения.

Довольная и счастливая, в выходные приехав на дачу и разложив в беседке каталог, стала еще раз просматривать маршрут. Попутно рассказывая маме о представившейся возможности. Мы с ней повздыхали о том, что она не сможет составить мне компанию из-за больной ноги, которая не даст ей ни ходить долго, ни сидеть и мне приходится подбирать пару и тут вдруг мы услышали робкий и тихий голосок: "я могу поехать". Господи, что за мыши пищат под беседкой.  Оказалось, что это шестнадцатилетний сын, как и я любитель путешествий.

А дальше (чудеса-чудесные), бабушка пообещала оплатить ему поездку. Сделав, таким образом, подарок сыну на его день рождения. Ура, отпала необходимость подбора пары. Но теперь появилась проблема, как прокормить этого троглодита в поездке. Даааа,  сэкономить не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет двадцать назад, на работе, одна из женщин рассказывала, как еще в советские времена ее мужа отправили работать в Югославию и ей какое-то время пришлось вместе с ним там жить. Ее рассказы увлекали и хотелось самой, хоть одним глазком взглянуть на эту удивительную страну. Время шло. Югославия постепенно распадалась на отдельные государства. А мысль о Балканах не давала покоя. И вот она УДАЧА. У ТТВ появился новый тур, в котором можно за одну поездку увидеть Сербию, Черногорию, Македонию, Боснию и Герциговину - именно те страны, которые раньше входили в состав Югославии. И закрытую, до недавних пор, Албанию.

Началась работа по подготовке к путешествию. Очень хотелось собрать как можно больше информации по городам,  которые предстояло посетить. Но на форуме ее было крайне мало. Спасибо тем форумчанам, которые поехали по этому маршруту раньше нас. Они помогали, как могли и терпеливо отвечали на все возникающие у нас вопросы. Более менее стал вырисовываться план по свободному времени. На тот случай если его окажется много и были распечатаны карты, проложены маршруты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подготовке к туру одним из главных вопросов был: сколько брать с собой наличной валюты и есть ли вообще в ней необходимость.

Кроме Черногории, где в ходу евро, в остальных странах действует своя национальная валюта

Сербия – сербские динары  (курс 1€=122 динара)

Босния  - конвертирует марка   (курс 1€=0,5 марки)

Албания – албанский лек   (курс 1€=138 лек)

Македония - македонский денар   (курс 1€=61 денар)

Обычно я всегда с собой беру небольшое количество местной валюты, на всякий случай. Решила и в этот раз не делать исключения. Я, как обычно, поехала в обменник на Никольской. И что же там выяснилось? Группа уезжающая на два дня раньше нас 3 октября, выкупила почти всю необходимую мне валюту. Немного растерявшись (такого раньше не было) купила то, что осталось. И сделала для себя вывод: не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. Еще в обменнике я купила побольше мелких монет в 1 и 2 евро. Они очень пригодились в Албании при покупке сувениров, мороженого. Местной валюты мне же не досталось.

А вот воспользоваться картой в Албании удалось только один раз. В супермаркете крупного торгового центра.

В евро платила мало. Если была возможность, всегда расплачивалась картой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало пути

 

Итак, мы вылетаем рейсом в 10-25. Встреча в аэропорту Шереметьево в терминале F в 7-25, за 3 часа до отправления рейса. По дороге мы попадаем в небольшую пробку и опаздывает минут на 10. Видимо, в это время всем рассказывали про регистрацию на рейс, встречу в аэропорту Белграда, планы на сегодняшний день. Мы все это пропустили и появились тогда, когда в центре зала под табло наш гид-сопровождающий Юля Баврина уже раздает покорителям Балкан заветные конвертики от ТТВ и наушники.

 

DSC_0096.JPG

 

Наши фамилии были в середине списка, поэтому мы успели вовремя. Здесь же нам предстояло определиться с ужинами на ближайшие два дня.

Учитывая то, что я летать боюсь и самолет стараюсь по возможности заменять поездом, аэропорт был для меня в новинку. Мы прошли регистрацию, таможенный контроль и досмотр и я стала рассматривать это чудо, под названием аэропорт. Я исследовала каждый уголок, пофотографировала самолеты вблизи, в общем, время пролетело быстро и незаметно. И вот уже началась посадка на наш рейс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось начало отзыва о туре. Интересно и легко читается, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белград, Сербия - день первый

 

Приземлились в аэропорту г.Белграда им. Никола Тесла по местному времени в 12-25. Получив багаж, пошли на выход.

 

1.JPG

 

2.JPG

 

Юля предупредила, что она идет впереди и показывает дорогу. Остальные, немного растянувшись хвостом змеи, двинулись за ней. Мы шли почти в конце, не теряя из вида спин наших одногруппников. Но, видимо, где-то впереди произошел сбой и выйдя на улицу, поняли, что нас только половиной группы и Юли нет впереди. Но наша Мэри Попинс появилась почти сразу и позвала нас обратно. Вы спросите, почему Мэри Попинс,  а потому, что у Юлия был зонт трость,  который она держала вверху, что бы мы ни теряли ее из виду. И чаще всего он был раскрыт.

 

Мы возвращаемся в аэропорт и встречаемся с остальной частью группы. Здесь  нас уже ждет знакомый большинству гид по Сербии Петер.

 

3.JPG

 

Все дружно садятся в автобус – «золотой» мерседес

 

4.JPG

 

и здесь выясняется, что мест хватило не всем. Можно было бы им, конечно, предложить места в багажном отделении, но Юля находит другой выход. Левый ряд, тот, что находится за водителями, сдвигают на один ряд вперед. Ура. Вопрос решен. Можно ехать.

 

В 13-35 у нас начинается автобусно-пешеходная экскурсия по городу.

В 13-45 делаем первую остановку в районе Врачар у главного храма Сербской Православной церкви и самой большой церкви на Балканах, Собора Святого Савы.

 

5.JPG

 

6.JPG

 

8.JPG

 

Петер рассказывает о том, что храм строится в основном на деньги Газпрома, о том, что росписью его будут заниматься русские и белорусские мастера. Нам дают 15 минут свободного времени. Кто-то остался в храме, многие пошли осматривать окрестности вокруг храма,

 

12.JPG

 

13.JPG

 

7.JPG

 

14.JPG

 

 другие поспешили к сувенирным ларькам. В 14-15 возвращаемся в автобус.

 

Следующую остановку делаем в 14-30 у церкви св. Марка, где находятся останки сербского правителя короля Стефана Душана.

 

10.JPG

 

11.JPG

 

В нее мы не заходим, а идем по направлению к стоящей прямо за ней и построенной на деньги русских эмигрантов церкви святой Троицы. Именно в ней похоронен барон Врангель.

 

9.JPG

 

Задерживаемся ненадолго у камня с надписью "Почему?".

 

15.JPG

 

Он поставлен в память о погибших работниках телецентра рядом с разрушенным зданием, которого и находится. Движемся вдоль парка Ташмайдан, являющегося спортивным, культурным центром и местом отдыха. В развитие парка ежегодно вкладывают много средств, в том числе и деньги Азербайджана. Поэтому в  парке установлен памятник Гейдару Алиеву. (где-то в конце аллеи, мы туда не доходим)

 

16.JPG

 

Пройдя по бульвару короля Александра, направляемся к Пионерскому парку,

 

24.JPG

 

23.JPG

 

В Пионерском парке находится Новый дворец, который в настоящее время является резиденцией президента. Здесь, видимо, нашу группу ждали и готовились к встрече с нами, т.к. как только мы подошли, началась смена караула.

 

 

17.JPG

 

18.JPG

 

Чуть дальше расположено здание Старого дворца

(Фотографии Старого дворца я, почему-то, у себя не нашла. Может у кого-то из одногруппников есть)

 

19.JPG

 

Напротив Пионерского парка располагается здание сербского парламента.

 

22.JPG

 

В 15-00 около него нас ждет автобус.

 

Уже через 10 минут нас высаживают на Студенческой площади

 

Очень симпатичное здание отеля Square Nine

 

26.JPG

 

Мы идем мимо Студенческого парка, даже не заглянув в него, а только полюбовавшись красивым забором,  в сторону крепости Калемегдан

 

25.JPG

 

27.JPG

 

28.JPG

 

29.JPG

 

39.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белград, Крепость Калемегдан - день первый (продолжение)

 

В 15-35 мы подходим к крепости Калемегдан.

У входа нас встречают ее обитатели. Даааа. Видимо крепость старее, чем кажется.

 

31.JPG

 

На территории крепости находится музей естественной истории (краеведческий музей), которому уже больше 120 лет.

 

31а.JPG

 

Мы проходим через Стамбульские ворота,

 

32.JPG

 

над которыми возвышается часовая башня Сахат-кула (на верх башни можно подняться)

 

34а.JPG

 

На территории крепости располагается военный музей (часы работы: вт-вс 10-17) и пройдя ворота мы видим выставку военной техники, расположенную во рву, между крепостными стенами.

 

33.JPG

 

34.JPG

 

Башня Деспота (не подумайте чего плохого, деспотами раньше в Сербии называли князей)

 

35б.JPG

 

И даже установлен памятник известному деспоту Стефану Лазаревичу

 

36а.JPG

 

Проходим через Тюремные ворота (ворота Зиндан). Вот одна из башен этих ворот, под которой раньше находились темницы.

 

37.JPG

 

37а.JPG

 

Башня Якшича

 

37б.JPG

 

Одна из старейших церквей Белграда церковь Ружица, расположенная у самой стены крепости.

Перед центральным входом в церковь стоят бронзовые стражи времен Первой мировой войны.

 

38.JPG

 

38а.JPG

 

39.JPG

 

Так же на территории крепость стоит церковь св. Петки (Пятницы)

 

39а.JPG

 

Внизу видны ворота Карла VI

 

39б.JPG

 

и расположенная на самом берегу Дуная башня Небойша (пушечная башня)

 

40.JPG

 

И вот уже с крепостных стен нам открываются великолепнейшие виды на место слияния рек Дуная и Савы

 

41.JPG

 

42.JPG

 

Дальше мы направляемся к памятнику Победителю (Победник), откуда открывается вид на Новый Белград

 

44.JPG

 

и который находится в непосредственной близости от Института защиты памятников культуры.

 

43.JPG

 

Мимо гробницы Дамад Али-паши

 

45.JPG

 

мы возвращаемся к Стамбульским воротам, через которые выходим в парк Калемегдан.

Впереди виден памятник благодарности Франции за помощь в Первой мировой войне.

 

46.JPG

 

47.JPG

 

А эта картина напомнила мне московский Нескучный сад.

 

48.JPG

 

Экскурсия по крепости заканчивается в 16-20 на улице князя Михаила и у нас начинается свободное время. В  этой части улицы большое количество кафе и сувенирных ларьков.

Юля показывает нам, где находятся обменники и супермаркет MAX. Улица пешеходная и мы неспешно движемся по ней в сторону супермаркета.

 

DSC_0340.JPG

 

DSC_0342.JPG

 

DSC_0344.JPG

 

DSC_0345.JPG

 

DSC_0346.JPG

 

DSC_0348.JPG

 

Взяли несколько булочек по 30 динар и воды попить. Расплачивались картой. Т.к. до ужина еще чуть больше двух часов, сын все это съедает, присев на одну из лавочек расположенных по центру улицы. Мы немного отдыхаем и возвращаемся в начало улицы, где покупаем сувениры. Маленькие тарелочки по 500-600 динар, магнитики 100-200 динар.

В 17-30 возвращаемся в автобус и едем заселяться в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

B_Hotel 3*  Zemunska 24, 11 000 Beograd, Srbija

 

Отель неплохой, но расположен далеко от центра. Есть фен, гель три в одном, по два полотенца, много розеток. У нас еще в комплекте прилагалось несколько комаров.

 

DSC_0352.JPG

 

DSC_0353.JPG

 

                DSC_0350.JPG

 

                DSC_0351.JPG

 

Завтрак шведский стол: омлет, огурцы, помидоры, колбаса, ветчина, сыр, рулет из слоеного теста со шпинатом и сыром, мюсли.  На сладкое несколько видов выпечки и джемов.  

 

К минусам можно отнести очень неудобное расположение шведского стола. Одновременно к нему могут подойти 3-4 человека. Нам было объявлено, что завтраки начинаются в 7 часов. В первый день мы пришли в 7-30 и на раздаче часть еды отсутствовала и ее не спешили приносить.  Во второй день, мы спустились к 7 и попали в очередь. В течении пяти минут хвост ее значительно вырос. Мы стояли десять минут (при условии того, что были в начале очереди).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно хотелось бы рассказать про сербский ужин. Стоимость этого дополнительного мероприятия 35 €.

 

Я долго сомневалась, стоит ли идти. Взвешивала все за и против. И наконец-то приняла решение: идем. Ранний подъем, перелет, экскурсионной день и зачем мне уставшей, с головной болью после перелета, искать где, как, чем накормить ребенка.

Те, кто едет в ресторан собираются в холле отеля в 18-45. Юля собирает небольшой взнос, чтобы была возможность оплатить ужин. Нам потом его зачтут при оплате доп.экскурсий.

В 19-00 мы выезжаем в сторону ресторана, который находится в богемном квартале Скадарлие. Отличное место для завершения сегодняшнего дня.

 

49.JPG

 

50.JPG

 

51.jpg

 

             52.JPG

 

53.JPG

 

Мы очень хорошо отдохнули. Было много вкусной еды, душевный прием, развлекательная программа.

В ресторане нас встретили приветственной рюмочкой

 

53а.JPG

 

54.JPG

 

55.JPG

 

56.JPG

 

Вначале вышли две девушки и два молодых человека. Они станцевали три танца. Меня не покидало ощущение, что мы смотрим студенческую самодеятельность. В теплое время года, видимо, группу размещают на улице, у нас был небольшой зал, где танцорам особо не развернуться.

 

57.JPG

 

58.JPG

 

59.JPG

 

Чуть позже вышли музыканты, решив, что они сейчас начнут играть, были немного разочарованы тем, что они ушли в соседний зал. Но сыграв  и спев там пару песен, они вернулись и стали петь для нас.

 

             60.JPG

 

61.JPG

 

            62.JPG

 

Музыканты играли и пели так хорошо и много песен на русском языке, что мы не успевали аплодировать. Мужчины из нашей группы подпевал им. Было очень весело и как-то по домашнему. Мы уже собрались уходить, но  вышла дама-актриса.

 

63.JPG

 

Она пела, кто-то из наших мужчин вышел с ней танцевать. Уходить не хотелось, но все когда то заканчивается и в 21-40 мы пошли в автобус. Идем мы по пешеходной улице Скарска напоминающей наш Арбат и являющейся районом-побратимом парижского Монмартра. Улица очень узкая, с большим количеством кафе.

 

71.JPG

 

72.JPG

 

             73.JPG

 

74.JPG

 

75.JPG

 

До отеля доехали за 15-20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сербия очень близка нам по духу, вере, культуре, языку. Мы говорили только по-русски и не было случая, чтобы нас не поняли. Большинство сербов любят Россию. В начале 20-х годов много русских эмигрантов перебрались в Сербию. Потому что история Сербии тесно связанна с Россией.

У ТурТранса появляется все больше туров с посещением Сербии. Мне кажется Сербия только в начале развития туризма. Ведь так много исторических и археологических памятников, которые можно и нужно смотреть. Мы увидели лишь малую толику из них. В Сербию надо ехать и Сербию надо смотреть.

 

Во время НАТОвских бомбардировок, длившихся больше двух месяцев, пострадали многие здания. Много сил и средств вложено в восстановление города. Но есть и то, что горожане не спешат восстанавливать, оставляя как память о прошедшей войне.

 

Рядом с парком Ташмайдан стоит разрушенное здание телецентра.

 

DSC_0228.JPG

 

На одной из центральных улиц города Неманьина стоит пострадавшее во время бомбардировок НАТО здание Министерства обороны Югославии

 

DSC_0135.JPG

 

Мое личное мнение, что в городе, который является столицей страны, не стоило оставлять разрушенные здания. Да, это напоминание о войне, но столько лет прошло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фрушка Гора, Сербия – день второй

 

Утром подъем в 7-00, в 7-30 спускаемся на завтрак (шведский стол).

В 9-00 отъезжаем от гостиницы без вещей и отправляемся в автономный край Воеводина. На территорию национального парка Фрушка гора, где в настоящее время сохранилось 16 монастырей. В один из них Крушедол мы и направляемся.

 

                 1.JPG

 

2.JPG

 

3.JPG

 

4.JPG

 

5.JPG

 

Этот монастырь был построен сыном сербского деспота Стефана Лазаревича, который отказался от трона в пользу своего брата и ушел в монашество, став епископом Максимом Бранковичем. Крушедол стал усыпальницей семьи Бранковичей.

В 10-05 автобус останавливается на парковке. Я раньше думала, что все монастыри занимают большую территорию и представляют собой небольшой город окруженный стеной. Это все потому, что я только такие и посещала. Крушедол же оказался таким маленьким, компактным и очаровательным.  

 

                  6.JPG

 

7.JPG

 

                  8.JPG

 

9.JPG

 

10.JPG

 

11.JPG

 

12.JPG

 

Экскурсия по монастырю длится 15 минут, затем нам дают минут 20 свободного времени.

 

Справа от входа в монастырь находится туалет (необорудованный, но бесплатный), которым многие неприменули воспользоваться. Стоявшие в очереди развлекали себя сбиванием яблок с дерева.

 

13.JPG

 

По дороге к выходу из монастыря увидели дерево с грецкими орехами. Сначала начали собирать те, что лежали на земле. Потом поняли, что нам этого мало и немного потрясли дерево. Довольные и с орехами в кармане в 10-40 вернулись в автобус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сремски Карловцы, Сербия – день второй (продолжение)

 

В 10 км от монастыря Крушедол находится удивительный город Сермски Карловцы. Город, в котором каждый камень пропитан историей.

Минут за 10-15 доезжаем до города и первую остановку делаем у того места, где барон Врангель, руководитель белого движения в эмиграции, устраивал ежедневный смотр войск, а сейчас на этом месте ему установлен памятник.

 

                   20.JPG

 

Чуть дальше видим памятник российскому дипломату Савве Лукичу Рагузинскому-Владиславичу. Тому самому, который выкупил и привез в Россию прапрадеда А.С.Пушкина Ганнибала. И очень много сделавшего для России во времена Петра I

 

                   21.JPG

 

Перед отправлением автобуса часть группы пошла к расположенному неподалеку источнику с водой. Мы хотели наполнить бутылочки в дорогу. Они были небольшие, но видимо нас с ними было много (по мнению местных жителей). У источника стояло две машины и сербская семья споласкивала и наполняла пятилитровые бутылки. Они приехали в столь ранний час к источнику, видимо, не предполагая, что группа туристов из России захочет составить им конкуренцию. Нас попросили подождать (бутылок же осталось немного).

 

                    22.JPG

 

Но наши туристы оказались проворливыми. В промежутки между заполнением бутылей, они успевали подставлять и наполнять свои маленькие бутылочки.

 

По окончании операцию «набери воды в бутылку» автобус отправляется в центр города и у нас начинается экскурсия.

 

22а.JPG

 

24а.JPG

 

Группа направляется мимо Духовной семинарии

 

 

24б.JPG

 

в сторону Патриаршего дворца.

 

24.JPG

 

26.JPG

 

27.JPG

 

                 28.JPG

 

                 29.JPG

 

30.JPG

 

30а.JPG

 

31.JPG

 

                  32.JPG

 

Мы выходим в красивый внутренний дворик

 

33.JPG

 

34.JPG

 

35.JPG

 

Во дворике мы увидели пресс. Интересно для чего он.

 

                 36.JPG

 

Заходим в Соборную церковь св. Николая

 

                               25.JPG

 

                 38.JPG

 

Одна из главных достопримечательностей города является фонтан Четыре льва, который находится на центральной площади Радичевича.

 

37.JPG

 

(Справа за фонтаном в желтом доме располагается информационный туристический центр. В нем можно взять карту города. На фото можно увидеть часть таблички)

 

Здание первой сербской гимназии

 

39.JPG

 

По окончании экскурсии в 12-10 Петер подводит нас к тому месту, где идет торговля с машины коньяком и вином Бермет. Тот, кто хочет, может попробовать, прежде чем купить. Конечно же попробовать хотят все. Стоимостью коньяка не интересовалась, а Бермет стоит: большая бутылка 0,7 – 8 € или 800 динар, маленькая бутылка – 3 € или 300 динар. Напротив стихийной торговли располагается местный торговый центр. На первом этаже которого есть винный магазинчик. Если у вас есть местная валюта (карты не принимают, а в евро не выгодно), то вы можете приобрести что нибудь и здесь. Выбор большой. 

 

54.JPG

 

Бермет мы попробовали и купили. Очень вкусное вино.

Технология производства Бермета похожа на рецептуру вермута, но по стилю это не традиционный вермут. В бочку слоями закладывают виноград и более 20 видов ароматических трав и специи, затем их заливают прошлогодним вином и оставляют на три месяца.

 

40.JPG

 

Мы с сыном в свободное время решили прогуляться и двинулись вниз по узким улочкам.

 

41.JPG

 

42.JPG

 

43.JPG

 

44.JPG

 

Мест для посещения в Сермски Карловцы много, но времени, как это бывает в групповых турах, очень мало.

Двигаясь по улице Митрополита Стратимировича, подходим к самому старейшему платану в Европе.

 

                 45.JPG

 

46.JPG

 

Сразу за ним находится нижняя церковь св. Петра и Павла

 

47.JPG

 

Рядом с церковью стоит обычный жилой дом. Именно в этом доме четыре года жил и работал Врангель.

 

48.JPG

 

О чем и сообщает нам табличка у двери.

 

49.JPG

 

Заглядываем внутрь. Ничего особенного, но здесь, в этом дворе, по этой лестнице ступала нога самого барона Врангеля.

 

50.JPG

 

               51.JPG

 

                 52.JPG

 

Вот и подошло к концу наше свободное время.

 

53.JPG

 

На обратном пути покупаем магнитик за 100 динар и к 13-05 возвращаемся в автобус. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нови Сад, Крепость Петроварадин, Сербия – день второй (продолжение)

 

Итак, в 13-10 мы приезжаем в один из древнейших городов Европы – город Нови Сад.

Автобус останавливается у Варадинского моста и мы идем в Петроварадинскую крепость через Нижний город.

Видимо, так как основная масса туристов идет в крепость по улице Штросмајерова, то выглядит она немного лучше,

 

69.JPG

 

чем центральная улица Нижнего города Београдска. Колоритные двухэтажные домики, но давно требующие ремонта. Вид у них такой, как будто они появились во времена первых поселений на этом месте в 5 веке до н.э.

 

61а.JPG

 

63.JPG

 

64.JPG

 

62.JPG

 

61.JPG

 

На последней фотографии на заднем плане виден желтый домик. Это одни из ворот крепости.

 

Мы доходим до церкви св. Юрия, от которой у нас начинается подъем.

 

64а.JPG

 

65.JPG

 

64б.JPG

 

Ступеньки мы посчитали. Вверх получилось – 213, а вниз – 214. Т.е. средне арифметически 213 с половиной ступеньки.

 

65а.JPG

 

66.JPG

 

68.JPG

 

66а.JPG

 

Поднимаемся вверх, проходим через небольшой туннель и попадаем на смотровую площадку бастиона Людвига.

Здесь находится одна удивительная достопримечательность города – это башня с часами. Интересна она тем, что часовая стрелка на них длинная, а минутная — короткая. Это было сделано для того, чтобы капитаны, проплывающие мимо, могли легче определить время.

 

73.JPG

 

74.JPG

 

Проходим мимо инсталляции Большие очки

 

DSC_0588.JPG

 

и вот такой вот интересной коряги

 

DSC_0599.JPG

 

Мы движемся по крепостной стене вдоль берега Дуная и нам открываются прекрасные виды.

 

71.JPG

 

71а.JPG

 

72.JPG

 

Вот так укреплены стены крепости со стороны Дуная.

 

83.JPG

 

А по суше крепость окружена огромной системой рвов и крепостных стен.

 

84.JPG

 

85.JPG

 

86.JPG

 

В крепости существует 16 км подземных туннелей. Попасть в них можно с экскурсией по записи. Может где-то здесь скрывается вход в один из них.

 

87.JPG

 

88.JPG

 

Крепость стала площадкой для одного из летних музыкальных фестивалей EXIT. Как рассказывал Петер, музыканты располагаются во рвах крепости между крепостных стен. И находясь на небольшом расстоянии, играют музыку разных направлений от рока до классики, совершенно не мешая друг другу.

На территории крепости попадаются современные скульптуры.

 

DSC_0622.JPG

 

DSC_0623.JPG

 

В 13-55 возвращаемся к башне с часами. У нас есть 5-10 минут свободного времени, которое можно потратить на фотографирование или покупку сувениров

 

DSC_0626.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На посещение Петроварадинской крепости у нас ушло 40-45 минут. Этого очень мало для осмотра всей крепости. В рамках автобусного тура, который предполагает в основном краткий осмотр достопримечательностей, наверное, этого достаточно. Крепость занимает площадь почти 100 га. На фото взятом из интернета я отметила путь ее осмотра.

 

petrovaradinskaya-krepost-novi-sad-22.jpg

 

Наверное, тем кто захочет получше изучить крепость и погулять по подземным туннелям, стоит вернуться и посвятить Петроварадинской крепости хотя бы день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Планирую этот тур в сентябре 2017 года. Скажите, а кто-нибудь прилетел в Белград самостоятельно? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нови Сад, Сербия – день второй (продолжение)

 

От крепости автобус едет по Варадинскому мосту в центр Нови Сада. В 14-20 мы высаживаемся на первой же остановке, которая находится на бульваре Михаила Пупина у входа в Дунайский парк.

 

101.JPG

 

103.JPG

 

Очень тихое и спокойное место в центре города. Этот парк создали на месте непроходимых болот. В парке посажено около  250 видов растений. Здесь находится скульптура Сергия Радонежского, уменьшенная копия той, что стоит в Радонеже.

 

                       102.JPG

 

В Нови Саде центральная часть города сделана пешеходной. Наш путь лежит по одной из таких улиц Дунавской.

 

104.JPG

 

                              105.JPG

 

На пересечении с улицей Змай Йована стоит одно их красивейших зданий Нови Сада Епископский дворец

 

106.JPG

 

             107.JPG

 

На площади Свободы в центре города высится римско-католический собор Девы Марии. У него разноцветная черепичная крыша.

 

                   108.JPG

 

Здание городской ратуши, перед которой установлен памятник Светозару Милетичу-сербскому писателю.

 

109.JPG

 

И вдруг у сына заболел живот, поэтому часть экскурсии мы пропустили, но я теперь  совершенно точно могу сказать, где находится общественный платный туалет. Стоимость 30 динар или 50 евро центов. Стоя спиной к Собору, справа от городской ратуши. Выглядит как подземный переход (под фонарем)

 

НС.jpg            110.JPG

 

Экскурсия заканчивается в 14-50 у входа в супермаркет Макси. Начинается свободное время. У тех, кто едет на ужин в дунайской чарде встреча в 16-00. Остальные подходят на остановку Старый город, рядом с торговым центром, в котором находится супермаркет Макси в 18-00.

Мы с сыном на обед не едем, поэтому возвращаемся на площадь Свободы, чтобы пообедать.

Очень долго не могли определиться с кафе-рестораном. Слева от Ратуши находится Макдональдс, в который сын пытался меня затянуть, но не на того напал. На улице Змай Йована много небольших кафе. Я выбрала несколько, где можно было расплатиться картой. И дальше начались наши метания от одного к другому. Я думала, что это уже никогда не закончится. Потом-то я поняла, что сын боялся не понять меню и выбрать то, что потом ему не понравится. Минут через пятнадцать я устала, взяла все в свои руки и сказала, что меня очень устраивает кафе-ресторан Маша. Дверь в него оказалась закрыта, а за стеклом мы увидели раздвижную лестницу. Мужчина, сидевший на ней, усиленно махал нам руками, предлагая тем самым пройти дальше. В доме № 4 рядом с магазином PANDORA есть арка, в нее мы и свернули. Покрутившись еще минут пять на пяточке рядом с тремя кафе, сын сказал, что есть уже не хочет. Поэтому, приложив небольшое усилие, впихнула его в ближайшую дверь. Это оказалось не кафе Маша, а ресторан Пивница Гусан.

Полистав меню, сын сразу же его отпихнул. Сказал, что ничего не понятно. Потом 20-25 минут, пока мы ждали заказ, я слушала нытье о том, что я очень мало заказала (всего два раза тыкнула в меню). А вот у официантки глаза немного увеличились, когда я отказалась от приборов и сказала, что есть будет только мальчик.

 

114.JPG

 

Мешано мясо – 840 динар (480 руб.)+фанта – 150 динар (90 руб.)

Еще с нас взяли за пользование приборами 25 динар (14 руб.)

Как я поняла, на Балканах если вы заплатили за хлеб, то приборы бесплатно, а если вы заплатили за пользованием приборами, то хлеб бесплатно.

 

Наевшись, отправляемся к площади Свободы

 

                     111.JPG

 

112.JPG

 

                     113.JPG

 

и через пассаж выходим на торговую площадь.

 

115.JPG

 

               116.JPG

 

117.JPG

 

Кафедральный собор святого великомученика Георгия.

 

119.JPG

 

Возвращаемся на улицу Дунавска.

 

                    118.JPG

 

120.JPG

 

121.JPG

 

И вновь идем в Дунайский парк.

 

                    122.JPG

 

Наша цель Варадинский мост, т.к. сыну хочется еще раз взглянуть на крепость и Дунай.

 

125.JPG

 

126.JPG

 

По бульвару Михаилу Пупину

 

                    123.JPG

 

возвращаемся к месту встречи. Вот, кстати, и памятник ему.

 

             127.JPG

 

 Рядом стоит лавочка, на которую сын присел отдохнуть (молодежь, никакой закалки), а я заглянула в аптеку, возле которой лавочка и стояла.

 

128.JPG

 

129.JPG

 

130.JPG

 

По дороге встречаем раритетных представителей автопрома

 

124.JPG

 

Дойдя до супермаркета поняла, что за шипенье раздавалось постоянно у меня за спиной, а я то не обращала на него внимание. Сын пытался сказать мне, что мы вернулись раньше на час.

Ну что ж продолжим наш путь.

Мимо вагона-ресторана

 

131.JPG

 

идем на улицу Милоша Хаџића. По дороге мы увидели велопрокат. Все как у нас.

 

132.JPG

 

Доходим до перекрестка с улицей Његошева.

 

               134.JPG

 

133.JPG

 

135.JPG

 

И по ней

 

136.JPG

 

137.JPG

 

движемся в сторону Словацко-евангелической церкови Аугсбургского вероисповедания

 

138.JPG

 

Сворачиваем на улицу Успенскую и впереди видим Успенскуюя церковь.

 

139.JPG

 

Берем чуть правее и по улице Шафарикова,

 

140.JPG

 

мимо Реформаторской церкви

 

141.JPG

 

142.JPG

 

143.JPG

 

144.JPG

 

Идем по направлению к синагоге. Которая расположена на улице Еврейской (неожиданно). Эта синагога  одна из древнейших в Европе.

 

145.JPG

 

146.JPG

 

           147.JPG

 

К 17-35 подходим к супермаркету Макси. Купили несколько булочек. Пита с мясом 35 динар (20 руб.), пита с яблоком 30 динар (17 руб.). Фанта 1,5 л (с каким то вкусом, которого у нас не продают) – 95 динар (55 руб.).

Автобус немного задерживается, а мы сидим на лавочке и отдыхаем.

 

Вот и закончился этот день. В 20-00 возвращаемся в гостиницу. Завтра нам предстоит длинный переезд почти 350 км до Сараево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сербия мне понравилась. Особенно города автономного края Воеводина. Это такая русская провинция.

Наряду с разрушающимися и не ремонтируемыми домами соседствуют украшенные цветами окна.

 

DSC_0567.JPG

 

DSC_0570.JPG

 

          DSC_0568.JPG  

 

                 DSC_0573.JPG

 

И почти везде граффити на стенах.

 

DSC_0558.JPG

 

DSC_0716.JPG

 

Обратите внимание, что два крупнейших города, Сербии столица Белград и второй по величине город Нови Сад, имеют несколько похожих достопримечательностей

 

                              БЕЛГРАД                                                                   НОВИ САД

 

            82.JPG                  84.JPG

 

                              БЕЛГРАД                                                                        НОВИ САД

 

83.JPG     122.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед выездом из Белграда наш золотой мерседес  заменили. В конце автобуса два окна запотели, ограничивая тем самым обзор. Конденсат, находящейся между стекол, убрать было невозможно и нам дали новый автобус.

От предыдущего он отличался только тем, что в нем не было туалета, кофеварки, откидывающихся столиков и подножки. А вот крючечки на спинке сиденья и сеточка были. Ура, хоть что-то.

 

                                  DSC_0739.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мокра Гора, Кустендорф, Сербия – день третий

 

Сегодня на завтрак идем в 7-00, чтобы потом подняться в номер за вещами. В автобусе надо быть в 7-50.

Мы отъезжаем от отеля в 8-05.

В 10-15 делаем санитарный остановку на 25 минут и как только мы садимся в автобус и отъезжаем,  начинается дождь, который не прекращается до вечера. Из меня итак то фотограф так себе, а дождь внес еще и свою лепту. Поэтому сегодня фотографии получаются или угрюмые, или мокрые.

 

1.JPG

 

Недалеко от границы с Боснией и Герцеговиной находится Кустендорф или Дрвенград, или Мечавник. Деревня, которую построил Эмир Кустурица. Ну, как построил, собрал со всей Сербии старые дома и перевез сюда. Это место он облюбовал во время съемок своего фильма «Жизнь как чудо».

В 12-35 автобус подъезжает на парковку рядом с деревянным городом. Те, кто оплатил обед, сразу же направляются в ресторан.

 

2.JPG

 

3.JPG

 

3а.JPG

 

В ресторане уютно, красивый интерьер.

 

4.JPG

 

5.JPG

 

Направившись в туалет, обнаружили там очередь, но у нас в группе оказался любознательно-находчивый турист, который показывает нам секретную комнату, в которую путь свободен. Делюсь секретом с вами.

Спустившись по лестнице и обнаружив очередь, вы не останавливаясь, спускаетесь еще на один пролет. Там будет дверь в спортзал. За дверью слева то, что вам нужно.

 

6.JPG 7.JPG

8.JPG

 

На столе уже стоит салат. Одна тарелка на четверых.

 

9.JPG

 

Нам приносят тушенную баранину в сливочном соусе. Баранина очень вкусная.

 

10.JPG

 

И в заключении десерт.

 

11.JPG

 

В ресторане тепло и уютно и совсем не хочется выходить на улицу под дождь. Но это минутная слабость с которой настоящий турист справится моментально.

Гуляем по улицам и пытаемся найти известного режиссера.

Гид, по секрету, назвала нам адрес, по которому живет Кустурица. И рассказала, что в предыдущей своей сентябрьской поездке туристы из ее группы встретили его гуляющего по улице. Поэтому неудивительно, что все пути, вновь и вновь, приводили нас к этому дому на улице Брюса Ли. Но, увы, встретить знаменитого режиссера нам не удалось.

 

12а.JPG

 

Мы гуляем по улицам с осторожностью. С неба не переставая льет дождь, а деревня, действительно вся сделана из дерева. Даже дороги. А так как она построена на холме, еще и много деревянных лестниц.

 

34.JPG

 

35.JPG

 

36.JPG

 

37.JPG

 

38.JPG

 

39.JPG

 

40.JPG

 

В деревне все площади и улицы носят имена знаменитых людей. Это Феллини, Михалков, Тарковский, Бергман, теннисист Новак Джокович.

 

13.JPG

 

14.JPG

 

15.JPG

 

16.JPG

 

На площади Никиты Михалкова стоит дом с портретом Достоевского.

 

17.JPG

 

18.JPG

.

Одна из достопримечательностей – это городская тюрьма «Градски затвор». Бункер, на двери которого нарисованы всего двое заключенных - Джорж Буш и Хавьер Солана.

 

20.JPG

 

Главная площадь названа в честь Николы Теслы, и именно здесь расположен духовный центр Кустендорфа — церковь Св. Саввы Сербского. Рядом стоит колокольня, напоминающая пожарную каланчу.

 

23.JPG

 

24.JPG

 

С площади можно попасть в кинотеатр «Стенли Кубрик», который расположен под землей.

 

25.JPG

 

26.JPG

 

По дороге мы увидели машины, которые Кустурица использовал для съемок. А черная волга – это подарок Никиты Михалкова.

 

27.JPG

 

28.JPG

 

DSC_0841.JPG

 

С разных смотровых площадок открываются замечательные виды на окружающие холмы. Но сегодняшний дождь и легкая дымка не дают нам в полной мере ощутить эту красоту.

 

29.JPG

 

30.JPG

 

31.JPG

 

32.JPG

 

33.JPG

Сувениры можно приобрести как в магазине, так и в сувенирных лавках расположенных на одной из улиц.

 

41.JPG

 

В 14-10 автобус отъезжает от сербской этнодеревни и направляется к границе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вишиград, Андричград, Босния – день третий (продолжение)

 

До границы с Боснией и Герцеговиной ехать 8 км. В 14-20 подъезжаем к границе. Через 10 минут у нас собирают паспорта. 30 минут уходит на их проверку и в 15-05 мы уже в Боснии.

В 20 км от границы расположился город Вишеград. Это еще одно место, связанное с режиссером Эмиром Кустурицей. Каменный город Андричград построен на деньги кинорежиссера и посвящен известному сербскому писателю Иво Андричу, удостоенного нобелевской награды за роман «Мост на Дрине».

Выйдя в 15-30 из автобуса, к этому мосту мы и направляемся, для небольшой фотопаузы.

 

 

2.JPG

 

3.JPG

 

Мосту почти 450 лет, но он неплохо сохранился.

 

1.JPG

 

Каменный город встречает нас крепостными стенами и сторожевыми башнями.

 

4.JPG

 

Мы сразу попадаем на главную улицу Молодая Босния.

 

5.JPG

 

6.JPG

 

Здание, в котором находится кинотеатр, украшено интересными мозаичными панно.

На одном из них изображен Гаврила Принцип, тот самый, который застрелил эрцгерцога Франца Фердинанда и его жену.

 

9.JPG

 

На другом мозаичном панно мужчины тянущие канат. В синей рубашке президент Республики Сербской Милорад Додик. За ним Эмир Кустурица. А справа от него мужчина в красной рубашке вам никого не напоминает? Но это только догадки. В конце каната теннисист Новак Джокович.

 

10.JPG

 

11.JPG

 

На афише, над входом в кинотеатр, мужчина в очках с усами, как мне показалось, похож на нашего актера Евгения Евстегнеева.

 

          12.JPG

 

На центральной площади, перед зданием мэрии стоит памятника Иво Андричу.

 

13.JPG

 

Пройдя через арку муниципалитета, мы видим православный храм св. князя Лазаря, перед которым установлен памятник черногорскому правителю 19 века Петру Негошу.

 

           14.JPG

 

      15.JPG

 

А еще Кустурица хочет открыть здесь один из факультетов университета, связанный с искусством. Уже построено общежитие для студентов стилизованное под венецианский двор.

 

16.JPG

 

17.JPG

 

Дождь продолжал лить и многие туристы разбрелись по небольшим кафе. Мы же с сыном продолжали бродить по улицам каменного города. Людей на улице было мало, да что там говорить, их почти не было. Город еще в начале своего строительства. Вид у него не обжитой, пустынный.

 

                             18.JPG

 

19.JPG

 

20а.JPG

 

21.JPG

 

Еще одно здание с мозаичным панно

 

8.JPG

 

20.JPG

 

У нас был час свободного времени, но час под дождем в пустынном городе это очень много. И мы с сыном потихонечку пошли в автобус (идти минут 10).

Мы немного обсохли и отогрелись и тут по автобусу прошел шепот. Один сказал, второй, третий. Те кто сидели в кафе (на фотографии зеленое справа)

 

22.JPG

 

увидели Эмира Кустурицу. Вот так вот. Мы его искали в Кустендорфе, а он здесь в Андричграде пьет кофе. Кто-то даже побежал обратно, чтобы с ним сфотографироваться или его поснимать. А кому-то удалось взять у него автограф.

Всех возвращавшихся сразу закидывали вопросами. Спрашивали: Как это было.

 

В 17-00 последний турист садится в автобус и мы держим путь в Сараево.

В 17-30 у нас двадцатиминутная санитарная остановка.

Юля ставит нам фильм Кустурицы «Жизнь как чудо». Это был первый фильм этого режиссера, который я посмотрела.

Уже подъезжая к Сараево, увидели за окном снег. После двух теплых дней в Сербии, Босния встретила нас дождем и поставила жирную погодную точку этим снегом.

В отель приезжаем в 19-30.

 

Из окна отеля открывался вид на башню Аваз.

 

DSC_0934.JPG

 

Прочитав отзыв Natali_D нам, конечно же, тоже захотелось подняться на башню, находящуюся в шаговой доступности. Идет внутренняя борьба. Желание посетить башню немного впереди. Мы собираемся и выходим на улицу. И здесь голос разума (в образе сына) нашептывает, на улице темно, кроме вечерних огней мы ничего не увидим. Завтра у нас времени на ее посещение не будет. Ну, что ж башня, до следующей встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HOTEL GRAND SARAJEVO 3* Muhameda ef. Pandže 7

 

Плюс отеля в том, что он находится рядом с ж/д и автовокзалами. Это если вы захотите куда-нибудь съездить, но времени, к сожалению, у вас на это не будет. Когда мы вечером вышли на улицу, ощущение было не очень приятное. Несколько бетонных столбов-опор и непонятное разрушающееся здание.

В номерах по два полотенца, фен, гель, мыло. Свободных розеток не оказалось и мы отключили холодильник и торшер.

 

DSC_0928.JPG

 

DSC_0931.JPG

 

DSC_0930.JPG

 

Завтрак шведский стол. Мы подходим и встаем в конец очереди. Немного постояв, понимаем, что это очередь за кофе. Отправляю сына за едой, а сама какое-то время еще стою в очереди. Кто уставал стоять, брали растворимый или чай и отходили. Я достояла до победного конца, но шведский стол к этому времени оказался полупустой. А из сладкого к чаю вообще ничего не было. Так, что сначала запаситесь едой, а потом решайте, хватит у вас времени на кофе или нет. Можно было и чаем обойтись, но я привыкла выпивать с утра две чашки кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень робко хочу спросить у автора: будет ли продолжение ее интересного отзыва? Хотелось бы быть готовыми к туру, благодаря форумчанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...