Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Бабье лето в Итальянской республике.Тур 3АВ с 07.10.2016 г. с Наумовец Светланой


zaj36

Рекомендуемые сообщения

+18,+6,-8. Для кого-то это просто цифры.А для нас - это возвращение из Италии. +18 температура в Европе, +6 в Москве и -8 наш Томск сегодня утром. Ну, начну все по порядку. 

Во-первых, огромное спасибо Светлане Наумовец, нашему гиду!!! Трепетная, с нежной и ранимой душой, влюбленная  в свою работу и , конечно, в Италию.Она сделала все для того, чтоб каждый из нас полюбил Италию, кто с первого, кто со второго взгляда.

Начнем с чудес на границе.В отличие от многих летних групп, проехали достаточно быстро, без досмотров и нервотрепки, менее, чем за 2,5 часа.Поэтому могли надеяться на второе чудо -посещение Ченстохово. Была суббота и в костеле шла литургия и крестный ход.Торжественность и красота необычайная.  В храме находится чудотворная икона Богородицы, написанная, по преданию, евангелистом Лукой. Главная святыня Польши и одна из самых почитаемых святынь центральной Европы. Святыня она и у католиков, и у православных. В таких местах стоит бывать хотя бы раз в жизни.DSC03800.JPGDSC03801.JPG

Ну. а теперь объясню почему тема "Бабье лето" Осень в Европе в этом году ранняя. В горах выпал снег и сразу подул холодный ветер.О купании можно было забыть. ночи холодные, утра свежие. а вот днем - настоящее бабье лето! И состав нашей группы в 54 человека тоже "бабье лето"- основа коллектива -взросленькие женщины. Но сразу хочу сказать спасибо своим одногруппницам-туристкам! Не ворчали, не опаздывали, двигались шустро, настрой был позитивный! С такой группой я бы поехала еще раз.

Первая наша ночь была в Брно. Кровати мягкие, одеяла не кусачие, подушки не душные. Прохладно , но в Европе в октябре в основном никто не отапливает. Поэтому, кого не устраивает европейский октябрь, надо ездить или в сентябре, пока очень тепло, либо в ноябре, когда уже включено отопление. Мы всегда ездим в октябре. Господа, путешествуем не  чтобы греться в отелях, а чтоб наслаждаться красотой.DSC03807.JPG(Утро туманное)

Впереди Вена, торжественная, императорская, немного надменная,DSC03837.JPG с чарующей архитектурой и ароматом венского кофе, с чуть увядшими розамиDSC03822.JPG. В Вене я третий раз, поэтому собственная программа на троих: я, мой муж и Наташа, наша землячка, попутчица и замечательная девушка. Сначала мы посетили церковь Миноритов, в которой находится мозаика Тайной вечери. DSC03819.JPG Даже и не заметно, что все это великолепие состоит из крошечных кусочков, кажется, что это фреска. Затем отправились на площадь Марии Терезии в музей истории искусств. Нужно смотреть, что толку я тут буду распинаться рассказывать.DSC03827.JPG   DSC03833.JPG Караваджо Коронование терновым венцом DSC03832.JPG, Арчимбольдо.

Италия уже началась. Живописцы итальянцы. Великая нация, давшая миру сразу столько творцов за короткий период.Итальянцы говорят, что в то время все дети рождались талантливыми.

А впереди ночь в Тарвизио. Небольшой городок и горнолыжный курорт в Италии. Наш белорусский экипаж виртуозно выруливал на золотистом мерседесе по кривым и крутым улочкам.Молодцы Александр и Андрей! Мы вам доверили самое дорогое - свои жизни. DSC03848.JPG вид из окна гостиницы.DSC03853.JPG

Сегодня будет Венеция. Ужасно боюсь воды, но преодолевая страх, вступаю на катер , несколько минут и город на островах и сваях,DSC03917.JPG средневековая сказка, где даже кажется, что слышен шум торговцев тех времен, всплеск той воды, которая знала дожей, Казанову и прекрассных куртизанок ( самых образованных женщин Венеции).DSC03904.JPGDSC03914.JPGDSC03882.JPG

Дворцы, вода, гондолы, мосты, мосты, каналы и ловкие руки мастераDSC03908.JPG А вкусно-то как! Пицца, паста, ризотто, джелато! Французы, итальянцы, немцы, русские и китайцы, китайцы, китайцы... Видимо, уже не помещаются в своем Китае...Рассыпались по миру, как семечки.А нам нужно на большую землю. На утро нас ждал Рим, а сейчас меня ждет постель и адаптация в часовой пояс с разницей в 5 часов. До завтра, до Рима!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рим встретил нас тучей, потом закрапал мелкий дождь. Думали нас напугать. Нет, мы не из таких! Открыли зонты, накинули дождевики и вперед!DSC03932.JPG

Рим впечатляет своей мощью, основательностью, размерами.Как это все строилось 2 тысячи лет назад? Этих людей уже давным давно нет, а дворцы, храмы, фонтаны стоят.DSC03976.JPG

Рим единственный город, где вода подается в дома бесплатно. Действуют еще древнеримские виадуки.Вода из фонтанов ледяная и зеленовато-прозрачная сбегает в канализацию. В городе более 420 фонтанов и фонтанчиков.DSC03998.JPGОбручение Венеции. В центре Рима в маленьком дворике растут пальмы, кричат попугаи и в центре милый фонтан!

А величественный Пантеон!DSC03987.JPGDSC04039.JPG

Побывали мы и на другом берегу Тибра в еврейском квартале. DSC04019.JPG Предупреждение любителям выпить из бочек. DSC04007.JPG Колизей. Не поддается описанию, просто захлестываю эмоции. Строили всего 8 лет. а сколько строят стадион в Питере? Всех бы проворовавшихся строителей сдать в гладиаторы...

Не люблю описывать путешествия по часам и минутам, не люблю писать " пошли налево, потом через 2 квартала направо". Извините те, кому нужен подробный путеводитель. Я призываю вас ехать и смотреть! Копить еврики, брать у любимых, выигрывать в спортлото и т.д. Но ехать!

DSC04018.JPG Богородица в настоящем платье. Рядом выставлены еще платья, которые ей заменяют по определенным праздникам. DSC04016.JPG Это потолок в храме.Можно любоваться несколько часов только им одним.

А поездка в Ватикан! Живут же папы! Римские правда...DSC04073.JPGВ Ватиканских музеях хочется остаться на несколько дней, но, к сожалению, там такая толпа, что тебя несет вместе с ней, словно потоком воды. DSC04088.JPGDSC04091.JPG Жаль, что нельзя фотографировать фреску Страшного суда Микеланджело.Там даже разговаривать нельзя, чтоб не разрушались краски от дыхания. А раньше, говорят, можно было лечь на пол и подолгу смотреть.DSC04121.JPG

Собор святого Петра.DSC04142.JPG Внеплановое открытие Золотых ворот, пройдя через которые очищаешься от всех грехов.DSC04106.JPG

Ужин в ресторане с бесчисленной сменой блюд и живой итальянской музыкой и скромные ужины в гостиницеDSC04161.JPG Воспоминаний хватит на всю зиму! Другой мир, другая эпоха, другая культура! и снова РИМ!DSC04156.JPG DSC04157.JPG

Пока! Завтра у нас переезд в Сиену.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC04246.JPGНу, что? Начистили ботиночки в Сиену? Переобуваемся в босоножки и поехали в Неаполь! Основали его греки Неополис- новый город, Проживают южные итальянцы. Если бы мне не сказали, что я в Италии, то подумала бы, что в Армении. Жители эмоциональные, с толстыми попками и крикливые. Но это они не ругаются, это язык такой. Вот когда итальянцы поют, причем все больше про любовь, - это мелодично и красиво. но когда они просто читают новости по телевизору или мирно беседую, такое впечатление, что как минимум сейчас подерутся. DSC04172.JPG Гид Иван - коренной неаполитанец , преподаватель русского языка в университете. С тонким юмором и хорошим вкусом. страстный и стильный, как все южные итальянцы. Сразу сообщает, что в центре города можно увидеть (пардон) трусы и колготки на веревках. ( А все так и было), что работы нет, правда, и желания работать тоже, а рожать они умеют ( проезжаем несколько родильных домов). Сначала направляемся в Помпеи- древнеримскую рублевку.DSC04197.JPG Огромный город, с домами и магазинами, виллами и публичными домами, с театрами и храмами и термами DSC04220.JPG. Особенно впечатлил меня "пешеходный переход"DSC04226.JPG, вдоль едут повозки, поперек по камням переходят улицу пешеходы. Знаменитая мозаика с Александром МакедонскимDSC04235.JPG, она была в моем учебнике по истории древнего мира. 

В городе неплохой шопинг и интересные храмы.Но отдаляться от центральных улиц опасно: срезают сумки, потрашат кошельки. Правил дорожного движения как таковых нет- "зеленый свет для всех, красный - для меня". Едут все сразу, сигналят. поддавливают, ругаются и пешеходы. и водители. Веселуха.DSC04244.JPG 

Сходили в храм DSC04256.JPG, поели в кафе DSC04248.JPG, вечером послушали музыку 20 роялев одновременноDSC04269.JPG Насладились видами и фруктами., причем и то и другое зрелое и сладкоеDSC04264.JPG

Часть группы ездила на остров Капри, любовались видами, посмотрели, где жил самый пролетарский писатель Максим Горький. Роскошно жил, кстати. Мы оставались в Неаполе, решили поближе рассмотреть город -это раз, да и дороговато на двоих любоваться островом-это два. Кто уезжал на Капри, города практически не видели, так что решайте сами, что выбирать.DSC04193.JPGDSC04262.JPGDSC04258.JPG А ботиночки готовим, завтра все-таки едем в Сиену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с кактусами  впечатляет. Это где такая клумба? Вроде жилой дом, но почему тогда таблички возле кактусов, как в ботсадах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото с кактусами  впечатляет. Это где такая клумба? Вроде жилой дом, но почему тогда таблички возле кактусов, как в ботсадах?

Это в Неаполе между домами с офисами дворик, недалеко от набережной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC04275.JPGДоброе утро! Сиена встречала солнцем и теплом. Старинный небольшой город. состоящий из 17 районов. Перекресток торговых путей, город необычных лошадиных бегов, где побеждает лошадь , а не наездник.На мой взгляд, город более спокойный, чем Неаполь, домашний что ли.DSC04283.JPG На главной площади 2 раза за лето проводят те самые скачки. Посыпают камни глиной, лошади из 17 районов города делятся на две группы в 10 и 7 (чуть не сказала человек) лошадок, разумеется, на голову каждой прикрепляется флаг района ( да, у каждого района свой флаг) и вперед. DSC04296.JPG Площадь не круглая, поэтому наездники падают. А наездники и лошади знакомятся за 15минут до старта. В этом вся прелесть. Кто нашел общий язык, тот и победил. Потом поздравляют лошадь, ведут ее в храм и на ужин.DSC04304.JPG Вот вид площади во время скачек. В Сиене провели день, побыли на дегустации вин и бальзамических кремовDSC04360.JPG, посидели на балкончике в пиццерии. Закрапал дождь, раскрыли зонтик прямо на балконе. Подбежал хозяин, предложил столик внутри кафе. Отказались, сказав, что это самая романтика. Он даже приоткрыл рот и вытаращил глаза от нашей романтики. DSC04320.JPG Красота вокруг !DSC04328.JPG Хорошо грекам и итальянцам, им всю жизнь можно ездить по своим странам и смотреть, смотреть. А у нас только Золотое кольцо, да Питер.И то, нам до них нужно добираться через половину страны.DSC04337.JPG А там сел на машину и через 3 часа любуйся шедеврами.

Сиена мне очень понравилась, DSC04339.JPGхотела бы провести в ней несколько дней. Но в июле и августе гостить там не советуют, жара до 44-48 градусов.

К вечеру нас ждал переезд в Пизу. И тут мы попали в грозовой фронт. Молнии и ливень не стихали несколько часов. В Пизе воды было по щиколотку.Зонты и плащи не помогали. Но мы же ТТВ-шники! Полезли в мокроту, чтоб познакомиться с падающей башней.DSC04368.JPG Стоит и под дождем. Не пожалели, что промокли. Башмаки сушили два дня, но по-моему, никто не заболел. Жаль, что началась обратная дорога, отпуск на исходе.Хотя спали всего по 6-7 часов, все равно не хватило времени, все рассмотреть. Конечно. хочется вернуться и познакомиться поближе с такой неземной красотой. 

Не будем унывать. еще будет Флоренция и австрийский Грац.Это торговая улочка в Сиене.DSC04312.JPG.Купила мужу вяленого мяса дикого кабана.Пусть почувствует себя средневековым охотником с трофеями.

 

DSC04313.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC04443.JPGDSC04426.JPGОсталось два города: Флоренция и Грац. Вперед, друзья!DSC04374.JPG.Флоренция меня очаровала! Рим, конечно, красивый, монументальный, основательный, тяжелый. А вот Флоренция, как и ее название, легкое, резное, летящее.DSC04393.JPG.Итальянцы не такие шумные, как на юге, и, конечно, много китайцев.Китай богатеет, люди едут смотреть мир. Они мне напоминают подсолнух: много-много одинаковых черных семечек. 

DSC04406.JPG

Рынок у кабана.DSC04410.JPG или кабан у рынка. Еще не определилась. Здесь можно поторговаться. Купила себе сумку. с 79 евро скинули до 55.Но сумка-не главное,не купила бы . точно пережила бы. А вот красота вокруг! Стоит выложить определенную сумму за путевку, чтоб все это увидеть.DSC04414.JPG А галерея Уфицы-это вообще каждый экспонат -шедевр. Я бы там провела весь день, если бы было можно.DSC04425.JPG

DSC04436.JPGDSC04430.JPG DSC04448.JPG 

Наелись пиццы на год вперед.DSC04451.JPG, нагулялись, купили сувениры и фрукты. Причем, сувениры дороже фруктов. Затарились сырами и еще немного погуляли.DSC04419.JPGDSC04405.JPG

Едем вечером в Грац. Ночь проведем в горах в Тарвизио.DSC04454.JPGDSC04457.JPG.Одевайтесь потеплее, едем на север.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталась одна экскурсия в австрийском Граце.DSC04459.JPG

 

DSC04466.JPGВ храме заканчивалась служба, мы немного подождали и нам любезно было разрешено войти.

DSC04476.JPG

Погода была замечательная, настроение прекрасно-сосисочное, после эескурсии так и сделали-поели сосисок.Хотя я мясо не ем более 20 лет. но в поездках иногда дегустирую "их" продукты.Послушали музыкуDSC04492.JPG,

погуляли по центру

DSC04494.JPG

Хорошо!!!

DSC04495.JPG .

Авиа-группа отсоединилась в Вене.Все девочки были классные, но простите меня "авиашки", вы все равно не вливаетесь в основной коллектив, держитесь обособленно. А мы еще проедем по Польше, прощально пообедаем все вместе и разопьем по бокалу вина.DSC04499.JPG Подготовка к тосту.

Все, конец! Жаль.... хочу всех обнять. как все было классно! Спасибо Светлане Наумовец!!! Прямо надо премию ей! Соместили шикарный тур с паломничеством- побывали в Ченстохово, прошли через Золотые ворота в Ватикане. Чисты, свежи, безгрешны. Ну, что , нужно выбирать новый тур и мечтать, мечтать. Дорогой наш ТурТрансВояж, спасибо тебе за твоих сотрудников! До встречи, туристы!Люблю вас всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, путешествуем не  чтобы греться в отелях, а чтоб наслаждаться красотой.

Авиа-группа отсоединилась в Вене.Все девочки были классные, но простите меня "авиашки", вы все равно не вливаетесь в основной коллектив, держитесь обособленно. 

Все, конец! Жаль.... хочу всех обнять. как все было классно! Спасибо Светлане Наумовец!!! Прямо надо премию ей! 

Уважаемая Жанна! Спасибо огромное за интересный отчет о поездке, фотографии. Тур был замечательный, информативный. Столько красоты...

Но справедливости ради все же вставлю свои 5 копеек. 

Такого холода, какой был в двух первых итальянских отелях во время наших ночевок, не припомню, когда приходилось испытывать в жизни. Не все были в туре со своими "половинками". Если в Hotel Raibl (Tarvisio) был просто лютый холод, и спать пришлось в одежде, то в следующем - Hotel Brianza спали даже в куртках. Кстати, и наша гид в том числе. То, что не включили отопление, понятно. Укрываться предлагалось чем-то, что одеялом не назовешь, так, простынка, а дополнительных одеял вообще не было в обоих отелях. Экстремальные условия. Спасал только горячий душ по утрам. Туры не дешевые, поэтому туристы вправе рассчитывать на нормальный уровень комфорта. Разве одеяла - это роскошь? Во всех других отелях по туру одеяла были, и никаких претензий!

 

Светлана Наумовец - гид опытный, знающий. Но совершенно бестрепетно, встретив авиа-группу в составе 9 человек, двоих не стала дожидаться, когда они выйдут из-за ограждения и оставила их в аэропорту. Около автобуса тоже не удосужилась людей пересчитать. Сели в автобус, едем минут 15. Вдруг звонок гиду, она кинулась нас пересчитывать, затем объявила, что возвращаемся. Представляете, что пережили две наших туристки? Ведь в Вене мы не должны были ночевать, т.е. ближайший отель в Италии. А если бы они не смогли дозвониться до гида?

 

Эта же ерунда продолжалась практически во время всех платных экскурсий. Тем, кто записался, билеты не доставались, зато их раздавали тем, кто решил присоединиться в последнюю минуту. Светлана на истерике, что постоянно приходится покупать билеты "за свой счет". Проверить по списку - космос. И оставила меня без обеда во Флоренции по той же причине. Оказалось, что на обеде были все 11 чел. Кто-то из группы, не записавшись, пообедал. Правда, деньги мне гид вернула. Трижды говорила ей непосредственно накануне поездки в Неаполь, что не поеду, денег не платила, она что-то записывала в свои бумажки, но позвонила мне в 6 час. утра: "Вы где? Группа ждет вас уже 15 минут". Напомнила, что говорила ей три раза. Отвечает: Не знаю, кому вы говорили. Нормально.

 

Светлана не такой уж плохой гид, она старалась, суетилась, но или усталось к концу сезона, или личная несобранность как-то доставали. Все равно, конечно, спасибо нашему гиду, которая нас сопровождала всю поездку!

Прекрасные гиды были в городах, особенно в Риме, Венеции, Сиене. Была наша замечательная группа, водители-профессионалы. И красоты Италии. 

Извините за негатив, но что было, то было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, привет! Жаль, что у Вас такой "осадок" от тура.Может это Ваше личное восприятие , ведь все мы очень разные, да и группа была 54 человека на моем опыте в первый раз. Я в отелях не замерзала, одеяла запасные у нас были.А если бы не было, я бы "достала" рецепшн, пока бы не добилась своего. А Вы тем более владеете иностранным языком! Надо быть смелее и уметь постоять за себя, ведь все мы уже далеко не дети и нас не обязаны нянчить. Я захожу в номер, сразу включаю краны-проверяю воду, смотрю постель, знаю, что гиды ждут 15 минут внизу и что есть возможность решить проблему. В прошлом году нам меняли номер, главное, чтоб все вовремя обнаружить.Хороших Вам путешествий! Может быть Вам выбирать другой месяц? В октябре везде холодно, я путешествую всегда в октябре ( так получается), уже 5 раз с "ТурТрансВояжем", однажды подмерзли в Польше, но все равно впечатления остались позитивные. Рада, что у нас была сплоченная, активная группа! Удачи Вам и здоровья!Земля круглая, может и встретимся еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна!

Спасибо за искренность и откровенность!

Удачных вам путешествий!

 

Извините, но саму Татьяну  вся группа ждала в Граце 40 минут, она ушла куда-то не туда и не соизволила позвонить гиду, а когда вернулась, даже не извинилась и не сказала "спасибо", что мы волновались, что ждали, что водители стояли с аварийной сигнализацией посреди дороги.Как говорится " в своем глазу бревна не видим". Печально, что мой отзыв омрачается личными претензиями ттв-шников. Еще раз скажу в защиту гида, что угодить 54 людям одновременно очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, привет! Жаль, что у Вас такой "осадок" от тура.Может это Ваше личное восприятие , ведь все мы очень разные, да и группа была 54 человека на моем опыте в первый раз. Я в отелях не замерзала, одеяла запасные у нас были.А если бы не было, я бы "достала" рецепшн, пока бы не добилась своего. А Вы тем более владеете иностранным языком! Надо быть смелее и уметь постоять за себя, ведь все мы уже далеко не дети и нас не обязаны нянчить. Я захожу в номер, сразу включаю краны-проверяю воду, смотрю постель, знаю, что гиды ждут 15 минут внизу и что есть возможность решить проблему. В прошлом году нам меняли номер, главное, чтоб все вовремя обнаружить.Хороших Вам путешествий! Может быть Вам выбирать другой месяц? В октябре везде холодно, я путешествую всегда в октябре ( так получается), уже 5 раз с "ТурТрансВояжем", однажды подмерзли в Польше, но все равно впечатления остались позитивные. Рада, что у нас была сплоченная, активная группа! Удачи Вам и здоровья!Земля круглая, может и встретимся еще раз.

Жанна, приветствую! Зачем же вы перешли на личности? Мы целыми днями (в автобусе, на экскурсиях и т.д.) были все вместе, обменивались впечатлениями. Мерзла две ночи не только я, а значительная часть группы, Светлана в том числе. Она же сказала, что тоже спала в куртке во втором отеле. Она знает иностранный язык и не один, в т.ч. итальянский, но тоже была без одеяла. Одеяла не дали. Пока в одежде бегаешь по номеру, пьешь горячий чай, не сильно понимаешь, какой холодище будет ночью.

Всегда проверяю исправность сантехники, наличие горячей и холодной воды. К этому нареканий не было.

 

Нянчить меня не нужно. В октябре не раз была в поездках, в т.ч. в Португалии, Лондоне, и четыре года назад в Италии. Причем, ночевали ровно в этом же отеле по пути из Вены. Было все нормально! В этом году 2 отеля-холодильника покушались на здоровье туристов, но диверсия им не удалась! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извините, но саму Татьяну  вся группа ждала в Граце 40 минут, она ушла куда-то не туда и не соизволила позвонить гиду, а когда вернулась, даже не извинилась и не сказала "спасибо", что мы волновались, что ждали, что водители стояли с аварийной сигнализацией посреди дороги.Как говорится " в своем глазу бревна не видим". Печально, что мой отзыв омрачается личными претензиями ттв-шников. Еще раз скажу в защиту гида, что угодить 54 людям одновременно очень сложно.

 

Да, правда, впервые в жизни заблудилась и вышла не в ту арку. Ждали меня 20 минут! Гиду звонила, телефон был недоступен. Пока я нарезала круги в поисках нужного выхода, позвонила Светлана, я ей объяснила, где нахожусь, и она, конечно, сориентировала меня на местности. Я зашла в автобус в переднюю дверь и попросила прощения за дурацкое опоздание, но без микрофона. Неужели я бы гордо и молча прошествовала на место без извинений? Уели с бревном сильно, как говорится. Другими словами, раз я имела наглость заблудиться, то не имею право быть недовольной холодом в отелях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Нам очень понравилось путешествие! Подобраны интересные города! Гид Светлана-замечательная! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...