Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4AM Вся Словения + отдых в Хорватии, Венгрия XL 30.08-15.09.2016, отзыв и фото...


Raveman

Рекомендуемые сообщения

Добрый! Так у меня в 1 сообщении про отели кратко сказано. У нас соответствовали, поменяли только 1ый отель в Будапеште, но он был даже получше. В Истрии на курорте отель расчудесный, соответствует своим 3 звездам, а вообще даже превосходит... 

 

Да, я прочитал первое сообщение про отели. Но, я спросил про 2017 год., может кто уже ездил в этот тур.

В прошлом году был отель в Умаге - Sipar. А в списке отелей на 2017 год уже стоит другой отель в г. Пореч - Pical Hotel. В него ранее не ездили группы в прошлых годах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я прочитал первое сообщение про отели. Но, я спросил про 2017 год., может кто уже ездил в этот тур.

В прошлом году был отель в Умаге - Sipar. А в списке отелей на 2017 год уже стоит другой отель в г. Пореч - Pical Hotel. 

Ну, так не совсем корректно задан Ваш вопрос и явно не в той теме.

Да.., посмотрел я программу тура 2017, жаль что Умага нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День 3 Венгрия - Мишкольц - Будапешт (04.09.16), 510 шт:
0_3239ef_3b8f3a55_orig.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 
Настало утро нового дня,  отель Hotel Lido Miskolc 3*, завтрак в 7.30 в 8.40 отправляемся пешком до Пещерной купальни, благо до неё от отеля 550 м. Посещение купальни Barlangfurdo в мои планы не входило, ещё дома решил, что нет, не стоит :smile:  С утра купаться, а потом переезд и насыщенный тур. день в Будапеште, нет это не для меня, моё мнение купальнями можно закончить вечер - релакс, негалоп, никуда не надо торопится, весь мир ждёт... Хотя времени было достаточно, купальни открываются в 9.00, а выезд у нас в 11.45, но это только на купальни, а рядом парк, да и сувенир-бы надо...
Вообщем, план у меня был таков - прогулки по Парку Тапольца рядом с купальнями.
 
Ведомые гидом, мы в 8.50 дошли не спеша до входа в купальни, наша Марина рассказала и показала, что там примерно да как внутри, ну и купила билеты для желающих. Не желающих плескаться было человек 5 по моим прикидкам, ну и мы рассредоточились по парку. А в парке есть что посмотреть и провести несколько часов - под ногами снуют Мокуш и Мокушко, т.е. белки, есть озера с лилиями, лебедями и утками, есть озеро с фонтаном, есть Бобслейная трасса, есть яхт-клуб Miskolctapokca csonakazo, детский парк приключений, кафешки и магазинчики, ну и конечно настоящий Буковый лес, а так-же другие деревья, ну и через парк протекает речушка... Много лавочек и просто оборудованных мест для созерцания..,есть мостики, можно покормить водоплавающих, тут-же продается корм в автоматиках.., я гулял, фоткал, релаксировал. Встретил одногрупника, он сказал тут выше Бобслейной трассы есть пешеходные дорожки по лесу, я прогулялся, неплохо так лес, тишина. Погода к тому-же радовала. Нагулявшись вернулся в парк, прикупил сувенир и бутылку воды, выбрал лавочку, посидел-отдохнул, встретил одногрупников из купален, они быстро перемещались по парку в попытках узреть природные красоты.
 
Подходило время отъезда, дошел до отеля, где на парковке стоял наш бус. В 12.00 выехали в Будапешт, десантировались на парковке рядом с площадью Героев в 14.15, сначала у нас запланирован обед, а уж потом обзорка и далее. На обед я записывался, т.к, это будет единственное место в Венгрии, где я могу отведать местной кухни, ибо с группой в Чадру вечером не планировал. Итак ресторанчик Ecke 22 Etterem, стильно оформлен футбольной тематикой, было вкусно, хотя жарковато - кондишн барахлил, ну ничего справились и через час вернулись обратно на Площадь Героев, откуда началась обзорка в 15.15.  Обзорку проводила местный гид Наталья, мы долго стояли на площади, слушали гида, благо с наушниками, ну а я ходил фоткал статуи и памятники. Далее переместились к Замку Вайдахуняд, тут немного брызнул дождь, но совсем чуть-чуть. Зашли на территорию замка, традиционно остановились у статуя Анонима-летописца, ну а затем выйдя из замка немного прошлись по парку Варошлигет. Сделали круг и вернулись на парковку автобусов. Оттуда по проспекту Андраши через мост Эржебет-хид отправились на Будайский холм.
Доехали до Рыбацкого бастиона и покинули автобус. Немного прогулялись по Бастиону, сделали фотографий со смотровых и мимо памятника королю Иштвану I, отправились осматривать снаружи Церковь Святого Матьяша. Сегодня тут на площади возле церкви проходил Фестиваль и книжная ярмарка Венгерского языка, на сцене выступали артисты, в книжных лотках продавались книги и продовольственные товары Венгрии. Жаль но времени на это у нас нет, прошли по Площади Святой Троицы и по Господской улице углубились в Будайскую крепость, прошли по Бастионному променаду, мимо фонтана Жолнаи, мимо памятника Артуру Гёргею, дошли до Президентского дворца. А тут как-раз происходила церемония смены караула, хотя на то чтобы занять нормальное место времени не было, удалось посмотреть и немного заснять церемонию. У меня в планах дальнейших было вернуться сюда к дворцу и ещё раз посмотреть церемонию, но пока не сложилось. Далее отправились к зданию Венгерской национальной галереи, посмотреть на знаменитый фонтан Охота короля Матьяша. Фонтан впечатляет, очень интересная задумка и воплощение... Наш путь дальше - Королевский дворец, где были новые виды на город со смотровой.
 
После небольшого отрезка свободного времени, по команде гида стали спускаться во внутренний двор Крепости, и тут 15 человек группы совершили ошибку, видя что спускаться надо по лестнице они предпочли лифт, но лифт как потом выяснилось шел не туда.., в итоге когда группа растянувшись идя внутренними двориками за гидом вышла из крепости, части туристов мы не досчитались :mda:  Немного подождав, но никого не дождавшись, не удивительно они-же не знают куда идти, мы сели в автобус и поехали, а Марина созвонилась с потеряшками и назначила им встречу с обратной стороны холма, на площади Адама Кларка у фуникулера. Ну а нам выпал шанс исполнения желания - мы проехали туннель в Будайской горе, при въезде в него надо загадать желание, сделать глубокий вдох, и не дышать пока едем, а ехать 380 метров и если трафик двигается быстро можно в теории успеть. Благополучно отдышавшись остановились у фуникулера, забрали наших и поехали в отель, на часах 18.05. У желающих далее в 19.30 запланирован Ужин в традиционном ресторане Чарда, но я выбрал изначально самостоятельную вечернюю прогулку-фотосессию, поэтому добравшись до отеля, получив номер, разместив чемодан, осмотревшись и высунувшись в окно отеля, решил что пора. Отель нам заменили на другой Best Western Grand Hotel Hungaria, но расположение в разы интересней, в 2 шагах от Восточного вокзала и метро совсем рядом.
 
Итак я нырнул метро, купил разовую "езденку" и со станции Keleti palyaudvar добрался до станции Batthyany ter villamos vegallomas, что рядом с Будайским холмом. Метро вцелом ОК, чисто, функционально, спокойно. Вышел на поверхность и вот он классическое ВАУ - всё в подсветке и всё так красиво, зафотал Здание венгерского парламента, набережную и Цепной мост Сечени. Дошел до Будайского фуникулёра Шикло, но ехать на нем не стал, знал что есть бесплатная альтернатива в виде пешеходной дорожки, нашел дорожку, сделал несколько кадров с мостиков, и вот снова Королевский дворец, но уже в ночи. Поснимал окрестности и виды, снова птица Турул, снова фонтан Охота короля Матьяша, снова Церковь Святого Матьяша, снова Рыбацкий бастион. Фестиваль и концерт здесь продолжался, со сцены давали песни на Венгерском, только лотки уже не работали, немного постоял послушал. Решил подняться на Рыбацкий бастион, но почему-то входя в него закрыт, а на верху люди, посмотрел за местными туристами - просто проходят через ограждение, ну и сделал так-же. Поснимал сверху, виды радовали. Но как-бы пора обратно, на часах 22 часа. Пешком по навигатору дошел запутанными и местами темными улицами от Рыбацкого бастиона обратно на набережную к метро Batthyany, вернулся в отель.
Завтра у меня свободный день до 19.45, а у желающих группы - поездка по городам Излучины Дуная. По излучине я не планировал, хотелось ещё посмотреть Будапешт, поэтому на завтра большие планы.. :cool:
Пробег за день 17,59 км или 26654 шагов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
День 4 Венгрия - Будапешт (05.09.16), 700 шт:
0_32a5bb_2fdb4549_orig.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 
Второй день в Будапеште.., кому как, но меня дождливая погода вгоняет в меланхолию и в печаль.., да смотреть на города можно, но из фоток получатся только некоторые, да и в основном крупные планы и внутри.
К чему это я.., а к тому что проснувшись в 7.05, наблюдаю в окно своего номера следующее - мелкий дождь, всё затянуто в облаках :sad:  Сходил на завтрак, пофоткал местные форинты на кровати, т.к. сегодня у меня их уже не будет. Открыл инет, поискал ближайший супермаркет, им оказался ALDI и довольно не далеко от отеля, затарился там едой, напитками, вином Токай и бальзамом Уникум (как Венгерские сувениры домой).
Дождь тем временем продолжался, решил немного скорректировать программу, а дальше было так - Спустился в метро, на часах 10.30, купил за 1650 форинтов 24 часовой проездной на всё виды транспорта Будапешта, включая кораблики и отправился кататься и смотреть самую историческую ветку метро №1. Станции этой ветки оформлены под старину и вагончики этой ветки тоже интересного ретро-дизайна. Выходил на каждой станции и разглядывал-фоткал. Отметил для себя наличие контролеров почти на каждой станции у входов у валидаторов, в других странах такого не наблюдал. Доехал до станции Купальня Сеченьи, вышел на поверхность разведать погоду, мда дождик не стихает, хотя вроде как намечаются просветы. В купальню идти планов не было, фотать в округе тоже, поэтому нырнул обратно и поехал уже с пересадками к следующей точке - станции М3 Ujpest-Varoskapu. От этой станции было не далеко до причал кораблика № D11 Ujpest Arpad ut, на котором я планировал проехать по Дунаю, тем более, что сегодня не выходной и мой суточный билет покрывает езду и на корабликах. Одел первый и единственный раз в этом туре дождевик, сверился с навигатором и пошел до причала кораблика D11.
 
Дошел и о чудо.., дождь прекратился, отлично.., изучаю расписание кораблика на конечной остановке у причала Ujpest Arpad ut, но что то он редко ходит и следующего ждать долго. ОК, план B, иду пешком  до конечной  и причала Римские купальни (Romaifurdo) кораблика № D12, для этого надо перейти развязку, мост через Дунай и пройти по противоположному берегу. Прошел мост и по Римскому побережью, отправился к причалу D12. Вокруг домики, велосипедные дорожки, прогулочные дорожки, яхт-клубы, частные причалы, кафешки со столиками на набережной - ощущение, что я уже на курорте в Хорватии, но нет это пока Будапешт :cool:  
Наконец дошел до причала кораблика № D12, как оказалось он находится в отеле Аквамарина (Hotel Aquamarina). ОК, зашел внутрь, на на рецепции поинтересовался когда следующий кораблик по Дунаю, девушка сказала, через пол-часика, ну что-же подожду, вышел из отеля, тут-же висит расписание, да совпадает, подошли ещё несколько человек, желающих поехать, стали ждать вместе.., а с неба ещё тем-временем падали последние капли дождя...
В положенное время пристал кораблик и матрос пригласил нас на борт, я продемонстрировал свой проездной, вопросов не возникло, вот мы и на борту и в составе 4 пассажиров отплыли, на часах 13.50. Поездка-прогулка была хорошей, стать отличной ей немного помешала погода, по-прежнему серо, хотя дождь снова прекратился. В итоге проплыли мосты - Северный железнодорожный мост, Арпад, Маргит, Цепной мост Сечени, Эржебет, Свободы, Петёфи, и увидели Мост Ракоци. Ну и объекты - Остров Маргит, Здание Парламента, гору Геллерт. У причал Borraros ter H (Винноторговая площадь) наша поездка закончилась, это конечная. Виды за поездку радовали, кораблик идет по Дунаю зигзагами, приставая то к одному, то к другому берегу. 
 
Следующая моя точка интереса - Мост Свободы, дошел до него не спеша по набережной и тут случилось чудо, наконец вышло солнце и появились яркие краски и фактурные облака на небе. Отлично, иду наслаждаюсь туристической жизнью, следующая точка подъем на гору Геллерт. Нашел дорожку возле одноименной гостиницы и купальни Геллерт, стал подниматься на гору, тропинок много, как и смотровых площадок на горе для фотопауз и релакса, где-то стоял лавочки, где-то просто огорожено из камня. Прошел памятник Святому Иштвану, Крест Ордена Паулинов и лезу всё выше... С каждым шагом виды на город все симпатичнее и симпатичнее  :dance3:
Долго-ли коротко, но мне показалось, что долго.., дошел до вершины, горы, где Цитадель и Монумент освобождения со скульптурой Статуи Свободы, девушки с пальмовой ветвью, одного из символов Будапешта.  Далее отправился мимо крепости-цитадели, обошел её справа, уже только сейчас понял свою ошибку - не видя никакого открытого входа в Цитадель, решил что нельзя попасть внутри и на верх на смотровую, а оказывается вход был слева и внутрь попасть можно, хоть и платно, учту это на следующее посещение Будапешта. Посмотрел сувениры и подивившись на цены здесь под стенами цитадели, решил купить их в другом месте. Заметил у парковки ещё одну смотровую, проследовал туда. Там меня заприметили индусы попросили сделать их семейное фото, ОК.., ну и сам посмотрел и пофоткал Будайский холм отсюда... Посидел на лавочке, перекусил припасами.
 
17.09, далее у меня по планам спустится с горы и продолжить прогулки внизу, ну и мне надо в отель вернуться к 19.45, т.к. записался на вечернюю прогулку на кораблике по Дунаю, хоть я и видел днем, вечером с подсветкой, это другие эмоции, да ешо там прилагался бокал шампанского, красота...
Вообщем, решил зайти по дороге вниз к монументу Святого Геллерта и колоннаде, спускаюсь тропинками и вижу, что опять все затягивается и будет дождь. Ускорил шаг и почти вприпрыжку добежал до Святого Геллерта, только успел зафоткать, как пошел дождь. Встал под деревья и дожидался окончания дождя. От прогулок по набережной пришлось отказаться и после 18.00 я поехал в отель, утеплиться переодеться и подготовится к вечерней прогулке по Дунаю. Хотел было ещё прикупить сувениров на ЖД вокзале близ отеля, но увы только книги из сувенирки, печально...
 
В назначенное время группа в отеле собралась и мы на нашем бусе поехали на набережную, катались час, было интересно, хорошая погода, подсвеченные здания и бокал в руках :yes3:  
Правда с бокалом я быстро разделался, чтобы не мешал фоткать, занял место на носу судна и наблюдал фотографируя попеременно на 2 аппарата, в динамиках голос на русском рассказывал что мы проезжаем. Поразило громадное подсвеченное Здание Парламента, ну и порадовали мосты и статуи на горе Геллерт, все подсвечено. Резюмируя поездке вечерней 9 баллов из 10, один, снял за время, хотелось побольше...
Дальше я прощаюсь с группой, сказав гиду, что в отель я самостоятельно, благо суточный проездной ещё действует. Развернул штатив, начал фоткать с моста Маргит, однако засада - трамваи идут часто и мост трясет, смазывая мне кадры, пришлось спуститься на набережную. Идя по набережной сделал ещё несколько фотографий.., закончил зданием Парламента.
Таким образом день прошел вполне удачно и плодотворно, а завтра уже едем в Хорватию...
Пробег за день 18,38 км или 27859 шагов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
День 5 Венгрия - Тихань - Хорватия - Вараждин - Загреб (06.09.16), 415 шт:
0_33580a_709d9e2d_orig.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
А сегодня покидаем страну Венгрия и переезжаем на несколько дней в страну Хорватия  :cool:
После завтрака в 7.29 выехали на новом автобусе и с новым водителем Витеком, т.к. наш Мариш погнал в Польшу наш сломанный золотой мерседес, да бывает и мерседесы ломаются. Нам достался автобус в плёнке и боевой раскраске Польской волейбольной команды PGE SKRA Belchatow, что было весьма не обычно  :biggrin:
Итак, марш-бросок 160 км до полуострова Тихань, куда мы прибыли в 9.22, а времени на всё до 10.45, т.к. в 11.00 у нас паром через Венгерское море - озеро Балатон.
Погода - чуток подождило и дальше облачно и мрачно, эх грусть-печаль  :sad:
Гир провела мини-обзорку, довела до Бенедиктинского аббатства и памятника королю Андрашу I и его жене Анастасии Ярославне, посмотрели со смотровой площадки на Балатон, дошли до Холма Эхо, покричали и послушали ответку, прошли мимо Голгофы и вышли обратно к главному перекрестку. Дальше у нас 40 минут свободы.., я сначала пофоткал керамику и симпатичные домики, потом вернулся к Аббатству, ну а затем покупка сувениров и специалитетов, т.к. через 1,5 часа мы покидаем Венгрию...
 
К назначенному времени все собрались в автобусе и стартовали к паромной переправе. 
Доехали до парома, Марина сказала, что желающие могут поднять на верхнюю палубу парома и весь путь провести там, не желающие могут остаться в автобусе. О.., отлично идем на паром пешком. Опять задождило, но там крыша есть, что радовало. Отплыли.., а до противоположного берега всего 1,2 километра, это самое узкое место Балатона. Через 17 минут, в 11.24 уже ступили на землю городка Сантод и далее нам ехать до Вараждина, а это уже Хорватия. Но сначала граница Венгрия-Хорватия, на границе провели 1,5 часа и далее продолжили свой путь и наконец в 14.45 приехали в Вараждин к отелю Турист - откуда-же будем выезжать далее. Появился местный гид Галина с которой пошли на обзорку. Обзорка конечно очень короткая и в 15.45 наступил конец экскурсии и далее организованный обед для желающих, я решил продолжить осмотр, поэтому отправился обратно к Замку Стари Град, немного осмотрел его, а на большее уже не было времени, хотя планы ранее были.
Попытался пройти по сувенирным, но как-то ничего не попалось, хотя вроде-как исторический центр, так-что магнитика с Вараждином у меня нет :mda:  Погулял я в сторону отеля Турист, откуда мы выехали в  16.56, предварительно посетив WC.
 
Теперь мы едем в столицу Хорвитии в Загреб, через часик в 17.55 доехали и тот-же гид Галина провела обзорную. Загреб мне глянулся лучше Вараждина и понасыщенней и больше времени и сувенирных магазов масса. В 19.20 закончилась экскурсия и гид Галина дала нам 25 минут свободы на сувениры, Но как оказалось она не совсем верно поняла нашу Марину и та как-бы сказала собирать группу на отъезд не в 19.45, а в 20.30. Возник мини-конфликт, который Марина попыталась погасить так:
- А давайте я вам покажу хороший супер-маркет продуктовый рядом и у группы есть 40 минут на покупки.
ОК, кто-то и я в том числе отправился в маркет затарится продуктами, кто-то поворчав остался в автобусе  :lazy:
- Как ебило? Спросили нас пришедших с супермаркета...
- Супер ебило! Молвили мы  :smile: 
В переводе с хорватского на русский:
- Как было?
- Супер было!
В 20.30  стартовали в отель и уже через 15 минут выгружались с чемоданами.  
День прошел насыщенно и в темпе, 3 города и 2 страны, но всё отличненько.., уже завтра едем на моря  :dance4:
Пробег за день 10,04 км или 15215 шагов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День 6 Хорватия - Опатия - Умаг (07.09.16), 450 шт:  
0_338b7f_8e859fac_orig.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
Сегодня начинается наш отдых на Адриатике, 4 дня на море.., правда на самом море я провел только час в общей сложности за все дни, но не жалею...
После завтрака в 7.15 покинули отель в Загребе и направились в сторону курорта. В пути гид рассказывала про местные традиции, вина, кухню. Когда выехали на серпантины, водители включили вид с камеры трансляцию на мониторы и у нас теперь были не только шикарные виды слева-справа, а ещё и в мониторах.
Тем временем Марина наша сказала, что к себе на курорт в Умаг вполне успеваем и предложила сначала заехать в город Опатия, а группа-то не возражала. И вот в 10.10 мы прибыли в промежуточную точку на берег залива Кварнер, Адриатического моря в Опатию. Выезд назначен на 12.00, а сначала обзорка с Мариной - Прошли по Аллее звезд, дальше набережная Лунгомар, знаменитый символ города -  Девушка с чайкой, погуляли по Парку Анжелина, далее был ювелирный магазин - златарня, и наконец час свободного времени. В свободное время я посетил Церковь св. Иакова, прогулялся по набережной и по городскому общественному пляжу Слатина, прикупил сувенир и пройдя мимо Лекарни (Аптеки) поднялся по узким улочкам старого города вверх. Побродив, спустился и взял курс на Колодвор, автовокзал по-нашему, откуда мы стартуем. Выехали по-графику и через 1 ч 50 минут прибыли в городок Умаг, наш курорт в свой 3-звёздный отель Sipar.
 
Получили ключи и браслеты, отдали временно свои загран-паспорта на сканирование на рецепшн, Марина объяснила, что к чему и теперь у нас свободное время с 14.00 до 19.00, когда начинается ужин, а перед ужином сбор в 18.30 для получения комплимента от отеля - бокала шампанского на брата  :biggrin:
После решения всех проблем с расселением и помощи людям, я решил искупаться, прошел через пляж отеля и на муниципальном пляже покупался 40 минут :smile:  Для первого раза достаточно, надо изучить городок пока есть возможность и погода. Вернулся в отель, переоделся, взял фототехнику и карту с навигатором и отправился  в исторический центр, на часах  уже 16.00, но время ещё есть. 
По-пути останавливался, изучал и фотал окрестности. Первым пунктом было найти супермаркет Konzum, который был не так далеко от отеля, ну да в 1 км всего, запомнил дорогу к нему, т.к. до выезда из Хорватии именно в нем по-плану будут покупки нац. продуктов.  
 
Дошел до набережной, до её пешеходной и велосипедной дорожек, от отеля это где-то в 1.5 км. Мимо рынка-базара, стандартного для курортного города вышел к главной площади с колокольней и Церковью Вознесения Девы Марии. Зашел внутрь церкви, погулял на площади.., рядом пришвартован парусник с надписью Nirvana. Ну для первого раза достаточно, да и время уже поджимает, отправился обратно в отель, по пути узнав, что здесь есть муниципальный Wi-Fi, но правда скорость мала, но зато free.
Вернулся в отель и в 18.30 как и планировалось в холле отеля нас поздравили от отеля преподнесли шампанское, Марина сказала теплых слов и поздравила с морем :i-m_so_h:  
В 19.00 был ужин в отеле, народу много, но еда и напитки по системе шведский стол с ред вайн были на ура :cool:  Из печалей, ну разве-что не удалось закат сфоткать... После сытного ужина, я решил не расслабляться и взяв штатив и фотики, отправился снова на набережную, на вечернюю фотосессию. Кадры вышли вполне, хотя конечно время пост-закатное я уже упустил. На часах 21.50, вернулся в отель, а завтра предстоит изюминка тура Плитвицкие озера.
Пробег за день 14,33 км или 21723 шагов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День 7 Хорватия - Плитвицкие озера (08.09.16), 315 шт:
0_33abd9_28d1a87f_orig.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 
Итак, сегодня в программе то место, ради которого я ехал в тур - Национальный парк Plitvicka jezera, или Плитвицкие озёра, если по-русски  :yes3:
Ехать прилично, порядка 300 км, поэтому выехали из отеля в 5.45 утра. Виды по дороге весьма живописны и у нас была санитарная остановка на перевале. Погода радовала, светило солнышко, но чем ближе подъезжали к парку, тем больше было облаков. Печаль.., ну ладно хоть без дождя. 
В 10.35 прибыли в пункт назначения, пока гиды покупали билеты было дано свободное время  на WC и на осмотр окрестностей. Сегодня с нами работает местный гид Нэда, собрав группу у карты парка, она показала наши сегодняшние маршруты и раздала карту парка. Мы заходим в парк через вход P2, выходим через P1. 
 
Для туристов в парке предлагается восемь маршрутов A, B, C, E, F, H, K1, K, по продолжительности от 2 часов до 8. У нас на парк 3,5 часа, что конечно маловато будет, это время только для первого беглого обзора. 
Хоть я и изучал маршруты самостоятельно перед поездкой, но отправился вместе с группой.., сначала мы пешком дошли до остановки автопоезда St 3, там дождались мерседеса-поезда и поехали на нем до  верхних озёр. Высадились и начали путь пешочком, было влажно, но без дождя, хотя местами идя по дорожкам встречали огромные лужи, через которые было непросто преодолеть по досочкам и камням... Туристы-мужчины подавали дамам руки, я тоже подавал, но фотик на шее, фотик на поясе и рюкзак конечно мешали. Гид говорила, что где-то здесь дежурят смотрители парка, так вот и переводили-бы они туристок, ибо некоторые люди с группы были ну в явно не подходящей обуви, хотя насколько помню, наша Марина предупреждала, что сегодня кроссовки маст хэв  :smile:
Дошли мы до озера Галовац (Galovac), туристов стало попадаться больше, местами даже очереди при перемещении по мостикам, миновали несколько водопадов и озёр и вышли к пристани корабликов - цель переправится через озеро Козяк (Kozjak) на кораблике. Народу на посадку было ну очень много, гид попробовала схитрить и отправила нас другой дорогой, по мостику для встречного потока, но вся группа была послана служителями обратно в общую очередь, а то что мы торопимся никого не трогала.
Взяв штурмом следующую лодку, мы наконец погрузились и переправились на другую сторону озера Козяк.
Переправились, выгрузились, пересчитались - не хватает туристки, вызвонили, она идет в следующем кораблике, дождались и продолжили прогулку по парку. Солнце выглядывало лишь на несколько минут и сразу стали ярче краски, жаль не надолго. Группа растянулась по маршруту, потеряли гида Нэду с частью группы, созвонились, воссоединились, снова растянулись, но дошли наконец до водопада Саставци, самого большого и грандиозного.  Осмотрели-пофоткали и стали подниматься вверх по серпантину к выходу P1, а там смотровая и красивые виды на парк сверху. Красиво, но в солнечную было-бы вообще незабываемо. 
 
На часах 14.40, выезд назначен на 14.50, потратил время на WC и сувенирный магазин.
Собрались все и выехали в обратный путь домой, но перед этим у нас запланировал поздний обед в отеле с рестораном и мини-зоопарком Мацола, что в 16 км от парка Плитвицкие озёра. Приехали на обед, обслуживание типа обычной столовой с раздачей, взял рыбки на гриле, овощей и пива. Всё достойно и есть немного свободного времени на посещение мини-зоопарка при отеле, загончики на улице с медведем, косулями, кабанчиком, козами... Но как-то не впечатлили меня животные, я вырос в деревне, может из-за этого. В ресторане полно чучел, но как-то не моё это. Провели здесь в общей сложности пол-часика и отправились в сторону Умага.
 
В 20.15 приехали в Умаг, я оперативно поужинал и отправился на вечернюю прогулку со штативом, хотя 'синий час' я уже упустил, но всё-же дошел до набережной и поснимал, ну и сидя на лавочке воспользовался муниципальным вай-фаем, почитать новости, запостить фотку дня  в VK.  
В целом день прошел удачно, но на Плитвицкие озёра планирую отправится ещё раз, в лучшую погоду и может быть самостоятельно, но это в следующих сезонах...

Пробег за день 10,69 км или 16113 шагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
День 8 Хорватия - Мотовун - Ровинь - Пореч (09.09.16), 570 шт:

0_33c4cd_42731364_orig.jpg


Музыкальное слайд-шоу:


 

Утро, ранний подъём и вот я уже в 6.30 выхожу к морю встречать рассвет... 

Замечательно погулял 45 минут по окрестностям, почти никого - рыбаки в море, чайки, да спортивные отдыхающие на утренней пробежке…

ОК, дальше завтрак и выезд на экскурсию по городам Истрии.

Начали с Мотовуна, в 8.50 уже занимали места в туристическом бусе, что доставит нас в старый город на холме.  

Мотовун  - это вина Малвазия, Пино и Теран, оливковое масло, хамон, ну и белые и чёрные грибы трюфели. 

Мотовун  - это город великана Вели Ежи. 

Мотовун  - это крепость на вершине, ворота с венецианским львом, церковь Св.Стефана и башней-колокольней XIV века с часами.

Мотовун  - это отличные виды на долину и реку Мирна…

В старый город приехали рано, туристов кроме нас нет, торговцы только-только расставляют товары и открывают заведения, отлично погуляли с экскурсоводом Нэдой, НО хотелось бы чуть больше времени, для самостоятельных бродилок :wink:   В одной из лавочек была организована фри-дегустация вин, хамона и трюфелей.., желающие и я в том числе прикупили местных специалитетов. Затем было 15 минут свободы в которые я дошел до местного погоста и чуть по сторонам. На часах 10.30, перемещаемся на мини-бусе обратно вниз на парковку, сегодня ещё 2 города в плане.

 

Через час добрались до следующей точки – город Ровинь. Здесь у нас шикарные планы и довольно много времени – 5 часов  :i-m_so_h:

Первый пункт – обзорка с гидами, старыми улочками в историческом центре дошли до церкви Святой Евфимии, осмотрели.., и стали спускаться обратно с холма до площади маршала Тито. Одна деталь спускаться надо по очень и очень скользким, отполированным до зеркального блеска белыми известняковыми плитами. Я знал, что они такие скользкие, но не представлял насколько, гид рассказала, предупредила что ребята, это реально зеркало и держитесь за стены, соседа или за всё сразу  :biggrin:  Шёл впереди группы изредка останавливаясь на фотокадры, максимально сконцентрированным, однако всё равно пару раз практически скатывался как на лыжах  :cool:

Уфф наконец-то спустились на площадь Тито, здесь Городская ратуша, интересный фонтанчик Мальчик с рыбой, молл, бухта Marina и мореее. 25 минут свободы.., гулял, вдыхал, фоткал. 

Далее у нас запланирована поездка на кораблике на остров святой Екатерины на пару часов. Погрузились на кораблик, отплыли.., а какие виды, ну просто шик и красота, погода то что надо легкие облака, вполне приличный свет. Приплыли на остров и у нас 1ч 20 мин, на прогулки и купание. Купаться я не собирался, поэтому  уточнив место и время, отправился изучать остров против часовой стрелки  :smile:

Картинки с видами отличные, церковь Святой Евфимии, набережная Ровиня, чайки, корабли и подводные лодки, идиллия вообщем :cool:  Удалось даже встретить нудистов на мини-пляже, ибо Хорватия их мекка, понятное дело их фото не вкладываю в отчет, хотя они есть  :yes3:

Таким образом обошел остров по кругу, вышел к пристани откуда должны уплывать, присел на каменные ступеньки, под пинию, перекусил и отснял несколько VR панорам на 360 градусов. Встретил гида, но она сказала, что будем отплывать с другого причала на другой стороне острова, ОК иду не спеша туда. Там уже тусовались люди группы – накупавшиеся и довольные...

Подошел наш кораблик Marija Pula, загрузились и отплыли, а тут комплимент от капитана – Дегустейт напитков, многие выбрали бокал белого, некоторые красного, а кое-кто из мужчин даже стопарик Биски.., жизнь хороша  :popcorm1:

Дальше запланирован организованный обед, на который я не записывался – иду осматривать город дальше и у меня час сорок. 

В домашних планах было подняться на колокольню церкви Святой Евфимии, значит пора обратно на холм. По зеркальной дорожеке подниматься не стал, дошел по более пологой, немного погулял у церкви Святой Евфимии, рядом маяк и защитные доты. И ба кого я вижу – моя галерка в составе 3-ёх дам  :smile:

- А мы на колокольню идём! Так и я туда-же  :derisive:  Зашли в церковь, заплатили за подъём на колокольню, пешком поднялись, дамы мои чёт там запыхались, ну я а прям залетел :smile:  Виды с колокольни ожидаемо потрясающие, море, корабли, черепичные крыши… Поснимал и так и сяк, но дамам моим наскучило и отправились вниз, пока-пока встретимся позже… Доснял, что хотел и спустился вниз, и снова нырнул в вереницу улочек, атмосфера тут что надо, хотя и туристов хватает.., прикупил сувенир на память и пора к месту парковки.  Прошел до площади на Мосту, где рядом Памятник партизанам.

К назначенному времени собралась группа вся и в 16.18 выехали в третий город на сегодня – Пореч.

 

Сразу скажу, что для меня 3-й город ну явно лишний был, особо ничего не увидели и маловато будет времени, всего час, лучше-бы в Мотовуне подольше остались.

Ну вообщем высадились на автовокзале, оттуда-же уезжали. Гид Нэда подвела к карте города показала, что стоит увидеть и что увидим мы. Прогулялись по набережной, а тут проходит фестиваль еды (морской) в бухте Marina, но нам задерживаться некогда, идем дальше. Дошли до Римских развалин - Большого Храма и Храма Нептуна, прошли по древнейшей улице Декуманус, увидели Романский дом, Готический дом, дошли до комплекса Евфразиевой базилики, но внутрь вход платный и осталось до закрытия 25 минут, а у меня было в планах подняться и здесь на колокольню, не судьба.

Догуляли до отъезда и обратно в Умаг, в 19.35 приехали в отель, ужин и я никуда больше с фотиком не пошел, отдых, релакс и музыка в соседних кафешках и отелях.

День прошел удачно, Мотовун и Ровинь покорили сердце, ну а Пореч остался не досмотренным…

Пробег за день 13,24 км или 20071 шагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День 9 Хорватия - Пула - Лимский фьорд (10.09.16), 420 шт:

0_33da40_555aab43_orig.jpg


Музыкальное слайд-шоу:


 


Увы и ах – сегодня последний экскурсионный день в Хорватии, а так было понравилось  :smile:

По плану с утра фотосессия рассвета и значит в 06.30 выдвигаюсь из отеля к побережью Адриатики…

Когда-то готовясь к туру я мечтал увидеть рассвет из моря и увидеть закат в море.., увы рассвет здесь всегда был из за деревьев и облаков, а на закат я хронически опаздывал из-за ужина.

ОК, прошел чуть дальше по побережью по сравнению со вчерашним рассветом, дошел до мостика и мини-лагуны, встретил рыбаков, да первых отдыхающих-бегунов. Солнце пряталось за облаками, но в какие-то моменты появлялось, сделав несколько десятков кадров, поспешил на завтрак, ибо уже час прошел и через 40 минут выезжать на экскурсию.

 

В 8.05 выехали в сторону Пулы, в 9.15 прибыли к месту назначения, по-плану обзорка, свободное время и выезд далее на Лимский канал-фьорд. Экскурсовод наш сегодня снова Нэда, ну и наша Марина. 

Припарковались на парковке в гавани, отсюда-же будем выезжать, прямиком направились к грандиозному Амфитеатру, который сохранился в разы лучше Римского. Обошли его по-кругу, слушая рассказы в наушниках, ну а я побегал в поисках кадров и видов, в теории при наличии свободного времени можно было попасть внутрь, но планы на свободное время другие.

Далее прошли до парка Тито и остановились у бронзового макета центральной части города, макет интересный, сделан в масштабе и фонтанчик бьёт в аккурат в том месте, где макет и создает акваторию залива. Рядом расположился местный свободный художник, Нэда была с ним явно знакома и ненавязчиво предложила желающим приобщится к прекрасному и прикупить у него мини-картины ручной работы, не Китай  :biggrin:

Затем по по Via Kandler мы проследовали в самый центр старого города, увидели Собор Вознесения Пресвятой Девы Марии, а затем вышли к Ратуше и к Римскому Форуму с Храмом Августа, примерное время строительства которого между 2 годом до н. э. и 14 годом. И так вполне он хорошо сохранился, что даже не верится…

Далее через Городской парк проследовали осматривать напольную Мозаику Наказание Дирки, тоже древность и как пишут туристы её сложно найти несведущему, ибо расположена в подворотне и на глубине 2 метров, да ещё ограждена заборчиком. Осмотрев вышли на одну из центральных пешеходных улиц и прошли через Триумфальную арку Сергиев, а затем вдоль Крепостных, Городских стен отправились далее, встретили вход в тоннель Zero Strasse, про эти тоннели я читал готовясь к туру, прогуляться там было в планах, но сегодня хорошая погода, надо непременно лезть на крепость  :cool:

Прошли мы Геркулесовы и Двойные Ворота и закончилась экскурсия, почти где началась у сквера Тито. А теперь свободное время на час.., я быстрым темпом отправился в крепость Каштел, дабы обозреть окрестности.  Вход в крепость платный 20 Кун, но есть альтернатива в виде бесплатных видов с холма крепости, но там конечно пониже будет.., я без колебаний приобрел билет и через подвесной мостик и ров шагнул в крепость. Внутри чистенько и безлюдно, сейчас здесь располагается Исторический и морской музей Истрии, но для музеев у меня времени нет, поэтому прямиком на крепостные стены  :derisive:

Виды довольно интересные, поснимал панорам и отдельных кадров и я заметил, что есть ещё некая башенка, куда поднимаются люди, и мне туда надо повыше, да поглядеть подальше.

Дошел до башенки, она в 3 этажа и внутри надпись гласящая, что дальше вы на свой страх и риск поднимаетесь, ОК поднялся, виды ещё получше, но мне задерживаться увы некогда.., с верхотуры краем глаза увидел дам с моей галерки, они тоже исследовали крепость  :smile:

Итак 35 минут до отъезда, выхожу из крепости, дохожу снова до парка Тито, делаю несколько кадров Памятника борцам с фашизмом, увы в противосвете, но что поделать график у нас, покупаю сувениры.

Двигаясь в сторону парковки вижу её – ммм моя прелесть Tesla Model S.., стоит красавица на зарядке, обхожу по-кругу и щёлкаю на память фотика, эх прикольная игрушка, где-бы взять 5 млн. в рублёвом эквиваленте на неё  :scratch:

 

Дохожу до парковки, народ подтягивается и с 6 минутным опозданием из-за одной туристки, но выезжаем к следующему объекту, нас ждет Лимский канал-фьорд и прогулка на кораблике по нему и обед с устрицами для желающих. До Лимского канала приехали штатно и сразу на кораблик в 12.45. Наша группа одна кораблике, но что-то погода хмурится и есть ветерок, но выбирать не приходится, сделав круг по кораблику забираюсь на верхнюю палубу, тут никого, группа остается внизу, хотя в дальнейшем почти все перебрались наверх. Отчалили, что могу сказать за поездку, скучновато, конечно это не Норвегия с её фьордами-водопадами, но для галочки прокатится по Лимскому каналу стоит, по пути попадались пещеры, горы, устричные фермы. Доплыли мы до пещеры пиратов, но без остановки и швартовки у неё, жаль, читал что иногда завозят туда.

У пещеры сделали разворот и поплыли обратно в начало канала тем временем чуть улучшилась погода и стало чуть ярче на душе  :smile:  Катались чуть больше часа, а затем желающие из группы пошли вкушать устриц, я не желал и пробежавшись по окрестностям побродил по мини-рынку здесь-же рядом, прикупил сувениров и недвижимость Хорватскую, их национальный домик из Брачского камня. 

После ускоренного обеда мы выехали обратно в сторону Умага, поторапливались, т.к, завтра выезд кому-то надо сложить вещи, а кому-то в том числе и мне, ещё прикупить местных специалитетов-продуктов как сувениры домой.

В 15.55 прибыли к своему отелю в Умаг, я оперативно взяв только тел и кошелек сбегал до супермаркета Konzum, а без фотика как-то не привычно и легко... Обратно иду, ем мороженку , несу немного продуктов и смотрю по сторонам - впитываю Хорватию.

Решил сегодня всё-же немого опоздать на ужин, но проводить солнце в закат, взял штатив, объективы, ND-фильтры, фотик и пошел к морю. Поснимал и стал ожидать заката и тут печаль – у горизонта облака и солнце село в облака, эх жаль, но всё равно спасибо Хорватия  :dance4:

Закинул фото-вещи в номер и отправился на ужин, а потом были сборы чемодана, ведь завтра ранний выезд и нас уже ждет Словения. 

Пробег за день 16,87 км или 25567 шагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
День 10 Словения - Пиран - Постойнская яма - Предъямский град - Любляна (11.09.16), 770 шт:
0_34fa40_5420a336_orig.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 
Итак Хорватия, Умаг и отель Sipar всё... Было отлично, но пора выполнять дальше программу тура и нас сегодня ждёт Словения и будет довольно насыщенно. 
Границу Хорватия-Словения прошли за 20 минут.., и теперь нас ждет первый город Пиран. Как оказалось морское побережье у Словении небольшое 47 км, на нем уместилось на нем 4 города, один из которых мы посещаем. Ровно через час двадцать, если считать от Умага мы уже гуляем по Пирану  :smile:  Городок весьма интересный, обзорка с Мариной началась с Площади Джузеппе Тартини, итальянского композитора и скрипача, которой родился здесь.
Городок только просыпался, на площади разворачивалась ярмарка, окрестные кафешки тоже просыпались и постепенно открывались магазинчики.., “зе вэза из файн” и у нас 2,5 часа на прогулки  :i-m_so_h:
Прошли старыми узкими улочками на гору к колокольне и Собору св. Георгия, посмотрели на городок, Адриатику со смотровой, шикарно  :smile:  Снова нырнули в узкие улочки старого города и никого не потеряв вышли на Площадь Первого мая, а дальше снова улочками вышли на Мыс Мадонны и как-бы местный пляж, который в виде жб-плит, лежаков и ступенек в море. Обогнули маяк и Церковь Святого Климента и по Прешерновой набережной вышли обратно к Площади Тартини и у нас 1 ч 15 минут свободы. Гид показала пару магазинчиков и инфо-центр где можно разжиться информацией по Словении.
Я решил прогуляться по бухте, порту, и моллам, посмотреть и поснимать виды. Вернулся на Прешерновую набережную, вижу скопление людей в купальных костюмах и с номерками на плечах – явно шла подготовка к какому-то заплыву. Так что далеко убегать не стал, походил по бухте-порту поснимал бронзовый макет города и мусорные баки на которых были написаны картины, впервые такое вижу и выглядели они очень интересно, если не брать содержимое  :cool:
Тем временем подготовка к заплыву закончилась и толпа людей прыгнула в море, натянутая веревка на старте, куча судей с секундомерами, фотографы на берегу и в лодке – серьезное соревнование  :derisive:
Отмашка, массовый старт и вот пловцы устремились к маяку у Церкви Святого Климента, там финиш. Поснимал немного, но пора дальше, вернулся на Площади Тартини, купил сувениров, а далее в плане было дойти до Цитатдели и подняться на Римские крепостные стены VI века, прикинул снизу вроде успеваю, 40 минут ещё. ОК, нашел несколько указателей, двинул по ним, но этож улочки старого города, пока поднялся до верху времени прошло порядочно и как оказалось до крепостных стен ещё идти и идти. С сожалением нырнул обратно в узкие улочки, поселил церковь Св. Рока и остаток времени погулял в порту между яхтами.
 
Благополучно выехали по расписанию в следующий объект -  Постойнска-Яма, которая является системой карстовых пещер длиной 24,340 м на плато КарстКарст. В пещеру я однозначно планировал, надо-же сравнить её с нашей Кунгурской ледяной  :smile:
На парковке ямы появились в полдень и у нас на всё 3 часа. Гид провела и пошла за билетами, в это время мы разбрелись по делам, кто в сувенирный, кто в WC. Наше посещение пещеры назначено в 13.00. Получив от гида билеты и инструкции ещё побродил по окрестностям, а дальше надо было собраться у табличек с местными гидами по языкам. Чуть раньше назначенного времени мы собрались и ведомые местными гидами пошли на погрузку в открытые вагончики жд-дороги, которые нас доставят в пещеру. Ну вот вагончики тронулись, ощущения от езды в потемках – восторг, хотя и приходится вжимать голову в плечи, местами своды пещер так низко  :biggrin:
Вот наконец доехали и дальше ведомые нашим экскурсоводом шли под рассказы на английском. Сама пещера потрясающая, дорожки для перемещения удобны, ограждения, освещение цивилизация одним словом. Понравилось очень, хотя конечно хотелось-бы побольше времени, в сравнении с Кунгурской ледяной, тут конечно всё масштабнее, но снега и льда маловато будет.
В конце экскурсии подошли к аквариумам где символы пещеры - Человеческая рыбка Европейский протей, там темно и народу желающих много, поэтому просто посмотрел, а сфоткать рыбок не удалось.
Далее мы прошли к вагончикам и стартовали назад. Всю обратную дорогу снимал на телефон, получилось 9 мин 45 секунд нон-стоп  :smile:
 
А далее у нас следующая точка интересов - Предъямский град в скале, который расположен в 9 км от пещеры. На замок у нас 1 час, кто-то из группы пошел, кто-то остался гулять, я ещё изначально решил что надо, резюмируя скажу, что если-бы не особенность града, то что он расположен частично в скале и пещере, то тогда он-бы ни чем не выделялся среди других, но то что он в скале это конечно его плюс.
Прогулка по замку была самостоятельной с брошюркой, вроде как есть аудио гид, но нам не предлагался, да и времени не много у нас. Осмотрели и собрались было ехать дальше, но случился мини транспортный коллапс на 20 минут, понаехало несколько автобусов и на тесной парковке замка, мы кое-как разъехались и другими. Зато посмотрели на виртуозную даму водителя, итальянку кажется и на невозмутимого водителя а’ля мен ин блэк в темных очках.
 
Следующий и последний наш сегодня объект, это столица Словении Любляна, куда мы и отправились и уже через час в 17.30 были на месте. Запланирована обзорка с местным гидом Женей и свободное время. Начали с Площади Прешерна, затем Тройной мост, набережная реки Любляницы, Мост мясников, Драконов мост, Кукольный театр и площадь перед ним, Собор святого Николая с посещением… Всё было хорошо, но тут случилась печаль – у одной из туристок украли паспорт, деньги и телефон. Вокруг группы крутился какой-то мутный кадр с камерой 360 на моноподе, я ещё подумал, что он такое снимает в толпе. У некоторых туристов он остался запечатлённым в фотиках и наша Марина с пострадавшей стали решать и думать, что дальше делать, а мы группа отправились дальше по экскурсии, Ратуша с посещением внутреннего двора, Мост сапожников, Площадь Конгресса…
Экскурсия закончилась и у нас 1 час свободы, я намеревался подняться начало к Люблянскому замку и встретить там закат, до которого осталось 15 минут, но сначала со своими дамами с галерки добежали до сувенирного магазина, отоварились, затем они остались наблюдать представление у кукольного театра (в 19.00 фигурки у часов). Ну а я отправился по пешеходной дорожке к замку, благо во время экскурсии местный гид показала как туда попасть, была альтернатива в виде фуникулера, но это дольше и дороже. А так за 5 минут буквально я преодолел подъём и дошел быстрым шагом до замковых стен. Солнышко двигалось к закату и тут было довольно много созерцающих это дело людей. Успел как-раз во время и едва отдышался, как тут пошли такие виды и картинки  :cool:  Пофоткал от души.., затем прошел в сам замок, побродил по территории, прошел где забесплатно в тюремных казематах, замковой часовне Святого Георгия, подниматься на смотровую уже не было времени, да и после закату уже не так интересно. Не спеша отправился обратно к точке сбора группы. В 20.10 добрались до своего M-Hotel на 3 звезды. Сегодняшний день прошел насыщенно и было столько впечатлений  :smile:
Пробег за день 15,69 км или 23781 шагов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День 11 Словения - Озеро Блед - Ущелье Винтгар (12.09.16), 425 шт:
0_352e23_53624017_orig.jpg
Музыкальное слайд-шоу:

https://youtu.be/7L4tc9dKI4Y

 

А на сегодня у нас ранний подъём, завтрак и выезд из отеля в 7.25. Но зато в 8.15 уже были на парковке Бледского замка (Blejski grad). Это замок 1004 года, на вершине 130-метрового утёса у Бледского озера близ города Блед. Как раз в 8.00 открытие и мы в числе первых туристов, красота.., посмотрели виды со смотровой нижнего внутреннего двора, перешли в верхний внутренний двор замка, посетили каждый в своем ритме исторический музей, винный погребок, типографию и крепостные стены. Место красивое, но пробыли тут 50 минут и отправились далее на само озеро Блед.
 
Для желающих запланирована поездка на Бледский островок на традиционной деревянной лодке Плетна, 16 туристов и один гребец  :smile:
Расселись мы значит на 2 лодки и дошли до острова. Сам островок небольшой, находится группе можно по пол-часика, за это время можно подняться по 99 ступенькам к церкви с колоколом желаний (за отдельную плату), подняться на колокольню ну и просто погулять. Я выбрал просто погулять, обошел остров по периметру и по-созерцал виды на озеро…
В назначенное время отплыли обратно к своему бусу, виды по дороге радовали, на берегу воссоединились с частью группы не ездивший на остров, ну и немного пофоткали и покормили лебедей и уток….
 
Следующий пункт на сегодня - Ущелье Винтгар. Трансфер занял час и вот мы на месте.  
Ущелье Винтгар, это естественный природный заповедник, расположенный между скалами и утёсами, входит в Триглавский национальный парк. Длина ущелья примерно 1,6 км и на всём его протяжении построены подвесные мосты, есть 2 водопада. Красота-красота в общем, очень понравилось и не так много народу как в Плитвицах. Провели здесь 2 часа, прогулялись туда-обратно в своем темпе, я отставал на фото... 
 
Вернулись обратно в город Блед, где запланирован групповой обед, куда я не записывался, дабы побольше погулять возле озера.., но мои попутчицы уговорили пойти в и попробовать местных блюд. После недолгих поисков остановились на кафешке Кухня при дяде Бояне (Kuhinja Pri Stricu Bojanu), заказали форель из Бледского озера на гриле, местное пиво и на десерт пирожное Кремна резина. В принципе обслужили быстро, блюда были на высоте и даже осталось 20 минут на сувениры. Картина такая - мы втроем идем в предполагаемом направлении сувенирных лавок, а тут наша группа уже идет сытая и довольная к автобусу
– Мы сейчас, мы скоро, мы не остаемся здесь.., молвили мы и оперативно переходя на полу-бег ускорились.., прикупили тарелок и магнитиков, ведь сейчас мы покидаем Словению и ночуем уже в Венгрии.
 
Ну а далее последовал 6 часовой трансфер в Будапешт и в десять вечера припарковались у Danubius Hotel Budapest...
День прошел отлично, впечатлений много, страна Словения понравилась и как и многие требует углубления и расширения  :cool: Пробег за день 7,13 км или 10811 шагов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
День 12 Венгрия - Будапешт - Эгер (13.09.16), 280 шт:
0_356074_445b989a_orig.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 
Будапешт..., Danubius Hotel, раннее утро и я встречаю и рассвет в 6.30.., кадры получились  :cool:
Затем сбегал на завтрак и ещё поснимал из окна, ибо было очень фактурное небо. На 8.00 назначен выезд по-плану в город Эгер. Помахали Будапешту, до новых встреч...
 
В Эгер добрались спустя 2 часа. Далее прогулка по городу на 1 ч 10 мин, с местным гидом, посетили улочки исторического центра, Эгерскую базилику, главную площадь города - площадь Иштвана Добо, церковь Миноритов и Францисканскую церковь снаружи. На том экскурсия закончилась и у нас 30 минут свободы на сувениры и свои интересы. Я отчаянно желал попасть в Средневековую крепость (Egri var) на холме, несмотря на платный вход и совсем малый промежуток времени, всёж решился. Быстро купил билет, помотал головой и согласился со служителем, который мне пытался рассказать о достопримечательностях крепости и пошел быстрым шагом за крепостные стены. Поднялся, осмотрел и пофотографировал город с холма, жаль что пора бежать, толком не осмотрев крепость. Спустился, прикупил сувенир и встретился с группой на площади Добо. 
 
Далее у нас запланировано посещение Долины Красавиц с обедом дегустациями и покупками вин. Раз я не был на в начале тура на фолк-ужине в Будапеште, решил тут восполнить пробел по кухне Венгрии.
Долина Красавиц представляет из себя парк, вокруг которого расположены многочисленные винные погреба которых около 200.., мы проследовали в один из них. По-разглядывали интерьеры и вот начали выносить блюда, на первое подают гуляш, ну и несколько вин на дегустейт. Местный гид рассказывала, а мальчики-бамены разливали по бокалам из фирменной шарообразной бутыли с длинным узким носиком. На второе подали паприкаш, ну а на десерт по чуть-чуть знаменитого вина Айсвайн.
 
После окончания трапезы желающие группы переместились в магазинчик где затарились винами, я выбрал Бычью кровь и Мускат.
А теперь в хорошем настроении мы отправились в 6.5 часовой трансфер в Польшу, в город Жешув, на ночевку. В отель приехали в 21.30, у меня были домашние заготовки, что можно посмотреть в Жешуве, но как-то поздно уже и в общем не сложилось. И уже завтра последний день тура...
Пробег за день 6,97 км или 10574 шагов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
День 13 Польша - Люблин - Брест (14.09.16), 155 шт:
0_35acf4_b5a5b592_orig.jpg
Музыкальное слайд-шоу:
 
Итак, настал файнал дей трип и ночевать уже будем в поезде по дороге в Москву…
Ну а пока Польша, на сегодня выполняем заезд в город Люблин, куда мы не попали в начале тура из-за долгого прохождения границы… 
В 7.50 выехали из Жешува, за время трансфера, сдали наушники  водителю Витеку и прослушали ценную информацию от гида касательно дня сегодняшнего  :smile:
Уже в 10.55 припарковались на стоянке-парковке недалеко от Люблинского замка.
 
Дальше по-плану обзорная экскурсия по Люблину на час. Зашли в замок, затем по улице Замковой вошли в историческую часть города. Следующие объекты - Старая церковная площадь, Монастырь доминиканцев, Рыночная площадь, Собор Св. Иоанна Крестителя, ну и по улице Краковское предместье дошли до фонтана-памятника козлику, символу города. Далее у нас 30 минут свободы, что очень мало я надеялся обозреть окрестности, поднявшись на 64 м на Тринитарскую башню.., не сложилось. За отведенное время успел прикупить сувенир и ещё немного посмотреть по сторонам. Даже посетил WC причем бесплатно, ибо монетки в 50 польских грошей не было, а 50 евро-центов, дама на выходе не принимала, махнула на меня рукой, мол проходи…
А на парковке возле нашего буса нас ждал фуршет и лотерея от гида Марины и общее фото группы от меня. Начали с фуршета, послушали гида, послушали туристов, которые зачитали стихи  собственного сочинения посвящённые туру и туристам.., здорово. Потом была беспроигрышная лотерея, мне достался фирменный календарик от ТТВ, ну а главным призом были каталоги в бумажном варианте.
После сделали общее фото группы, кто хотел остаться в истории, памяти людской и на флешке.., ну а дальше команда – По машинам  :biggrin:
 
По дороге наконец наши инкогнито туристки-гиды Ирина Спирина и Юля Кузнецова вышли из тени и рассказали, да пригласили в свои туры в Великобританию, рекламировали как могли, развенчивали мифы, отвечая в микрофон.., да когда-нибудь.., но потом надо будет посетить туманный Альбион  :cool:
И вот мы снова на  Паджеро.., было дано время для покупок в маркете или обеда в кафешке. Я затарился в супермаркете, продуктами и сладкими сувенирами для дома, ну и присел за столиком на улице под соломенной крышей, отобедал. После немного поснимал окрестности, но уже на телефон, фотики доставать лень. Появился наш транзитный водитель, который повезет нас через границу, ибо наши водители ночуют тут в отеле при Паджеро, им завтра ехать в тур в Грецию.
Итак прохождение границы, народ волновался, т.к. у каждого второго контрабанда, да перебор по напиткам :scratch:
К Польской границе подъехали в 16.20 и благополучно прошли в 17.16, чемоданы не проверяли, выходить не заставляли. ОК теперь Белорусская…, ну и там на часик задержались. Ну и вот она радость - 2.5 часа на обе границы... Далее желающих завезли в Брестскую крепость на 1ч 20 мин, но так-как я уже там был и на часах 19.50, солнце село, но ещё светло, смысла идти не увидел и с остальными не желающими поехали на автобусе на автозаправку с кафешкой и WC. Некоторые люди успели сбегать в супермаркет, мне вроде как необходимости не было. В назначенное время забрали людей  с крепости, я спросил, была подсветка, сказали нет, так-что решение было правильным.
 
Приехали на ЖД вокзал, был запас по времени и мы гуляли по зданию вокзала, а вещи с чемоданами оставались в автобусе. С частью дам своей галерки нашли уютные кресла, в одном из залов, присели на пол-часика. Пробег за день составил 6,22 км или 9432 шагов.
Ну и вот пришло время собираться, забрали вещички, помахали водителю и отправились кто в купе, кто в плац. Я для комфорта брал купешку и ехал как уже писал с туристами ТТВ из другой параллельной группы. Всё разговоры в остаток этого дня и в следующий были преимущественно о тура городах и впечатлениях, слушал опытных.. :smile:
На следующий день приехали в Москву, откуда вечером я стартовал домой в Пермь снова на поезде.
Вот так и закончился это замечательный тур. 6905 итоговых фотографий, 530 панорам и 10 месяцев подготовки материалов и редактирования фотографий. И это конец! 
з.ы. А теперь перехожу фото-отчету по тюльпанному туру сезона 2017 )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...