Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

о туре 9SN Avia "Открытие Северной Испании" с 15.08.2016


Рекомендуемые сообщения

Один из самых наполненных впечатлениями тур завершен! Готовим фотоотчеты, друзья!

Фотоотчёт, это, конечно, замечательно. Но очень хотелось бы и слов. Тем более, что впечатлений так много, и что вы первые и пока единственные. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Из слов здесь- огромная личная, прежде всего, и групповая))) благодарность Анне Деребчинской за прекрасно организованный тур а руководству ТТВ за эрудированного гида и грамотно составленную дорожную карту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,дорогие коллеги по турам. 

хотелось бы высказать свое мнение о данном туре.

необоснованно дорогой тур. многие места,особенно мелкие рыбацкие деревушки не стоят внимания,а тебя там заставляют проводить около 2ч свободного времени,смотреть там нечего,идти некуда,а только пить и есть...не всегда хочется...(Мурос и МУхия, Бетансос и др места,где только одна церквушка,которая и то закрыта...и не всем интересна)

такие места как: пляж соборов и пики европы, стоят особо внимания. по  пляжу соборов нужно гулять минимум 2-3часа,и желательно в 14-15 часов приехать,когда нет еще прилива ,чтобы прогуляться и все по-фотать внизу и только потом идти наверх...касаемо парка Пики Европы, там лучше до первого озера добраться на автобусе,а вот до второго озера можно устроить и пеший маршрут..т.к. всего 2км, и прекрасные горные пейзажи. по поводу парков,это отдельный разговор.

парк Пасе де  Ока - не стоит своих денег и внимания в целом,кто был в Альгамбре и Хенералифе, вот это стоит внимания,а Пасе де Ока ни о чем...пожалела, что туда пошла. теперь парк Ома - на любителя...возьмите краски и разрисуйте ими деревья,которые растут у Вас перед окнами...дорога к этому парку сложная и не для всех...у кого плохо с сердцем,с ногами и др. проблемы со здоровьем,то Вам туда дорога заказана...я человек достаточно подготовленный и то испытала проблемы при спуске и потом при подъеме на определенном участке. я была в босоножках,на сплошной подошве,было проблематично. гид не предупредила, что там такая сложная тропа и что нужно лучше одевать кроссовки..

острова Сиес - нужно гулять по маршрутам, там такие пейзажи прекрасные,а валяться на солнышке 5 часов...с ума сойти можно..но солнце там жарит больше чем везде...

в Бильбао,Луго, Виго,Оренсе делать нечего..

О Себрейро - интересное место и стоит посетить

в Сантандере - можно посетить морской музей, о котором никто не говорил, но я за ранее о нем знала из интернета, прогуляться по прекрасной набережной и обойти по ней практически весь город

в Сантильяне-дель-Мар - стоит посетить зоопарк, и несколько музеев, о которых никто не говорил , но великая сила интернета помогала понять, что стоит в городе посмотреть и куда сходить, когда гид ни о чем тебе не говорит.... 

Понтеведра, Коимбра, Ла-Тоха - не стоят посещения

Сан-Себастьян - красивое место, но целый день купаться...и на солнце жариться может не каждый...лучше, чтобы была ночь и день в отеле где-то в самом  городе,а не за городом,чтобы была возможность прогуляться по всему городу, сходить на гору,подняться на фуникулере и только потом пойти переодеться и идти на пляж... ведь целый день бродить с пляжными принадлежностями тяжеловато.там есть прекрасный аквариум.

Сантьяго-де-Компостела - если честно, ожидала что-то большее...но не впечатлило....только само действие с раскачкой кадило стоило того...

если кто был на мысе Рока,то Финестерре, по сравнению сним -так себе...

 

DSC01043.JPG

DSC00464.JPG

DSC00465.JPG

DSC00468.JPG

DSC00627.JPG

DSC00639.JPG

DSC01200.JPG

DSC01213.JPG

DSC01216.JPG

DSC01218.JPG

DSC01220.JPG

DSC01257.JPG

DSC01261.JPG

DSC01749.JPG

DSC01750.JPG

DSC01757.JPG

DSC01759.JPG

DSC01766.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   А может просто Вы не тот тур выбрали?!  Ну, не может быть, чтобы  2\3 маршрута не стоили посещения...  И  даже  фотографии  красивые получились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тур выбрала правильно. я всегда еду в новый тур,чтобы просто понять,захочу туда вернуться или нет...

тур выбрала только лишь из-за:

1. пляжа соборов - где минимум дали времени,

2. пиков Европы - где тоже лучше идти самому, т.к. на автобусиках везут и дают максимум 30 мин на фото, этого мало...т.к. пейзажи прекрасные, 

3. островов Сиес - там тоже лучше сначала прогуляться по всем 5 маршрутам...и только потом уже купаться...

4. Асторга - прекрасное место, но много свободного времени там не нужно...

 

из нашего тура вернулась бы только уже самостоятельно,без ограничения времени и прошла пешем - это к пляжам соборов и в парк пики Европы и прогулялась пешем по всем горным озерам

 

у каждого свое мнение,мне не особо понравилось....кто больше любит все соборы и церкви- им может быть и понравилось. мне же есть с чем сравнить. в прошлом году была в туре по Испании-Португалии, в том туре намного шикарнее были и соборы и церкви, и города интереснее и тогда реально дух захватывало,а в этот раз...зашла одним глазом посмотрела и тут же вышла -не впечатлило... 

 

фото всегда у меня хорошие,даже там где мне не нравится...умею находить что-то в качестве изюминки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Конечно же, каждый имеет право на собственное мнение, но всё равно как -то удивительно, что так всё не впечатлило... Даже галисийская кухня...  Лично у меня  от одного вида Понтеве́дра (галис. Pontevedra [ˌpɔnteˈβɛ.ðɾa]  уже  аппетит разыгрался - так всё красиво и вкусненько!

 

 

  А  каким  образом Вы попали в Коимбру?!   Вроде, не было  в  составе маршрута Португалии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, Melani имела ввиду Комбарро.

 

По поводу Бильбао не соглашусь категорически. Мне город очень понравился, наоборот времени в нем не хватило, (увы, на музей Гугенхайма, поскольку сначала пошли гулять).

 

Дворец Пасе де Ока 35 евро однозначно не стоит. Симпатичный парк, но больше, чем за 15 евро (и то с натяжкой), я бы его смотреть точно не стала. Необходимо предупреждать заранее, (а не уже в автобусе по дороге), что дворец вообще закрыт (интерьеров в нем нет) и можно гулять только по не такому уж и большому парку.

 

На острове Сиес и на Пляже Соборов времени однозначно мало. На острове Сиес успели только искупаться и немного пройтись в обе стороны от пристани, до маяка за предложенное время дойти нереально, а ведь именно от него открываются самые шикарные виды.

 

Пляж Соборов смотрели во время прилива и практически бегом, прошли вдоль него совсем немного, пройти его весь за предоставленное время нереально. К тому же оказалось, что выход на пляж закрыт, резервацию на проход надо было делать заранее, и мы гуляли только сверху (что, впрочем, во время прилива только и оставалось).

 

По поводу леса Ома. Только уже в автобусе выяснилось, что дорога частично закрыта, и до леса надо идти около трех километров по лесной дороге. И к тому же в конце дороги обнаружился очень неудобный спуск по сделанной из гравия и досточек крутой лестнице. А учитывая, что о наличии соответствующей удобной обуви Аня не предупредила, то преодолевать это в босоножках было не особенно сподручно.

 

В пещеру Альтамира мы не ездили, но посетившие были не в особом восторге, а мы в это время (почти 4 часа) были вынуждены находиться в крошечном городочке Сантильяна дель Мар, практически состоящем из двух улиц, на солнце за +30. Учитывая, что городок находится отнюдь не на море, то положительных эмоций мы точно не испытали. На осмотр самого городка и монастыря вполне достаточно 1-1,5 часов.

 

К тому же, на мой взгляд, этот день тура вообще построен неправильно, поскольку с утра мы выехали в Комильяс, в котором вполне можно было провести больше времени и искупаться на хорошем пляже, а на осмотр городка, дома Гауди и купание на пляже времени явно не хватает; после этого поехали в Сантильяна дель Мар, где просто вынуждены были сидеть под деревьями в крохотном парке-сквере, а вечером поехали в Сантандер, в котором вполне можно было провести автобусную экскурсию (поскольку экскурсионные автобусы в Сантандере есть, соответственно, есть, что смотреть), а посмотрели только небольшую часть города в районе порта, а до пляжей дойти было просто нереально. Логичнее было бы с утра провести экскурсию в Сантандере, потом потратить не так много времени на Сантильяна дель Мар, проигнорировав пещеры Альтамира, а во второй половине дня поехать в Комильяс и дать людям возможность отдохнуть на пляже.

 

По остальным городам дам комментарии после разбора фотографий, так как пока в голове каша))

 

Но сам тур, безусловно, имеет право на существование, места ранее не изведанные, Аня рассказывает очень увлеченно и интересно, впечатлений море)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом согласна с Lizzy, в целом мне тур понравился, но в нем было слишком много недостатков, недоработок, поэтому и впечатления оставил неоднозначные. Свой отзыв о туре я не буду писать, присоединюсь к Михаилу и Людмиле, которые собирались написать небольшой отзыв и фото-отчет о туре, там постараюсь рассказать о своих впечатлениях.

Ну а сейчас вкратце о том, что мне очень понравилось ( абсолютный "дисфрутар" и "маньяна") и о том, что вызвало разочарование и не понравилось. Почему то все самое "не очень" открывалось в самый последний момент, когда ничего поделать и изменить уже было нельзя....

Очень понравились соборы в Бургосе, Леоне, Сантьяго-де-Компостела, Оуренсе, Овьедо. К сожалению, очень мало времени было отведено на Сантьяго-де-Компостела - фактически города совсем не увидели, обзорная экскурсия проходила в основном вокруг собора, а потом очень много времени ушло на ожидание и службу в соборе  и  Ботафумейро( раскачивание колокола) , на нее ушло примерно 2,5 часа. Согласна с предыдущими авторами, что поездка во дворец Пасо де Ока отняла время, которое можно было провести в городе. Поездка не стоит 35Евро, которые были за нее заплачены ( дворец был закрыт ,а в садах уже все отцвело и высохло). Мне кажется, это надо учесть последующим группам и выделить на Сантьяго-де-Компостела гораздо больше времени, как этот город того заслуживает.

Город Оуренсе многим не очень понравился. А нам он запомнился своим замечательно красивым собором, в который нужно идти обязательно (вход 5 евро). Аня не акцентировала внимание наших туристов, что в собор надо обязательно пойти, наверное поэтому кроме нас троих там была еще только одна супружеская пара из нашей группы. А в соборе очень красивое ретабло 16в.

Город Виго мы не увидели совсем, хотя в нем и располагался наш отель, в котором мы провели три ночи. Здесь у нас проходил ужин, угощали разными морепродуктами. Все очень понравилось, можно было попробовать всякие вкусности галисийской кухни - всего было в достаточном количестве, очень вкусно. Всем, кто ходил на ужин очень понравилось. К слову сказать, организованных обедов у нас в туре не было. Покушать было не проблема в свободное время, так как в некоторых городах  и пойти было некуда - либо по магазинам, либо в кафе. Поэтому, этот тур у меня лично был " очень кулинарным и гастрономичным", что обычно для меня не свойственно. Благо была хорошая компания ( перепробовали все морепродукты, тапасы, выпечку) Обязательно в каждом городе по чашечке кофе, очень понравилось  вино альбаринья, сангрия, риоха, сидр что-то не понравился совсем).

В этом туре очень много природных пейзажей, красот. которыми можно любоваться бесконечно. Например, поездка на гору Святой Теклы - оттуда такие пейзажи открываются - залюбуешься, особенно на закате, как у нас это получилось. А поездка на озера на Пиках Европы - это вообще шедевр, такие красоты - горы, озера, пастбища вокруг. Лес Омо мне не очень понравился, наверное, потому, что ожидала большего и слишком тяжело он мне дался. Дорога для неподготовленного туриста слишком сложная, надо идти очень скоро и бойко, а то можно не уложиться в отведенное время. А идти надо по пересеченной местности, все время в гору. Я была в кроссовках, и это меня немножечко спасло. А другим туристам пришлось идти кто в чем был - босоножках, шлепанцах, на каблуках. Что у меня вызвало удивление, что Аня почему-то не предупредила группу, что нужна удобная обувь, хотя сама предусмотрительно сменила перед походом свои туфельки на кроссовки.

Но самым большим разочарованием стал , конечно, пляж Соборов, который мы не увидели во всей красе. Нельзя было спуститься вниз из-за прилива, а самая красота открывается именно оттуда. Времени дали очень мало. Ну мы так по верхам немножко побегали, попрыгали, особенно подальше пройти не удалось, т.к. времени на все дали очень мало.

Острова Сиес ("Испанские Сейшелы") - искупаться не удалось, очень холодная вода. А солнце жарило будь здоров, поэтому большая часть группы сразу сильно сгорела на солнце. Потом покупали в аптеках всевозможные кремы и мази, а Аня звала нас "погорельцами". Природа там сказочная, виды, пейзажи - все очень красиво и необыкновенно.

Понравился городок Комильяс, но времени там было маловато. Успели только во дворец Гауди, дворец маркиза Паласьо Собрельяно не успели( там вход по сеансам- был в 13.30 а мы в это время уже уезжали). Хотелось бы еще посмотреть университетский городок и дворец на горе.

Довольна. что ходила в пещеру Альтамира. Соглашусь, что ожидали большего, но считаю , что это надо было увидеть собственными глазами.

Ох, все сразу и не охватишь в одном сообщении. Все будет значительно лучше вспоминаться. когда будем вставлять фотографии. К ним и впечатления мигом вспомнятся и подберутся. Поэтому постепенно и последовательно обо всем напишем.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И осьминоги, и персебаш", и "гамбас", и "овахос" и еще много всего, уж даже и не помню как называется... Особенно я полюбила альбаринью, даже и не представляю. как теперь без нее буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2016 в 15:56, nataca сказал:

И осьминоги, и персебаш", и "гамбас", и "овахос" и еще много всего, уж даже и не помню как называется... Особенно я полюбила альбаринью, даже и не представляю. как теперь без нее буду...

   Придется  тебе  снова  и снова  возвращаться в Испанию, ну, или научиться самой готовить что -то подобное...http://yoursmileys.ru/ksmile/blin/k07081.gifНу, а  альбаринью  у  нас тоже можно купить, оказывается...

 

Вино белое сухое «Pazo de Villarei Albarino Abadia do Seixo»

Цвет:

Вино желто-соломенного цвета с зеленоватыми переливами.

Аромат:

Элегантный, свежий аромат вина изобилует оттенками яблока, грейпфрута и белых цветов.

Вкус:

Вино обладает мягким, свежим вкусом с нотами грейпфрута, лимона и трав, с легкой горчинкой и чистым послевкусием.

"Abadia do Seixo" Albarino, Rias Baixas DO — белое сухое вино из винограда сорта Альбариньо, выращенного в регионе Риас Байсаш, который расположен в прибрежной части Атлантического океана в Галисии на северо-западе Испании. Мягкий климат способствует медленному созреванию винограда, что позволяет ягодам максимально накапливать аромат и фруктовую кислоту. В результате вина, изготовленные из этого сорта, обладают ярким ароматом и интенсивным фруктовым вкусом. Винификация сусла проводится традиционным для белых вин способом, проходящим со строгим температурным контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически полностью совпадает впечатление о туре с nataca. Вернулась очень уставшая, тур "сырой", все же по три объекта в день с переездами многовато. Про "отдых на океанских пляжах",как мелкими буквами,но прописано в названии тура, вообще молчу-вместо отдыха сложности с выбором места для размещения,переодевания, да и времени на купание мало было. Очень много внимания уделялось теме паломничества, не всем эта тема близка.  

Вероятно, я выбрала "не тот тур". В апрельском туре "Краски Андалусии" такого ощущения не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец Пасо де Ока и часть парка

 

1.jpg

 

2.jpg

 

3.jpg

 

4.jpg

 

6.jpg

 

По цене не могу ничего сказать - территория частная, но в парки  Шантийи или Фонтенбло проход 8 евро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, Melani имела ввиду Комбарро.

 

По поводу Бильбао не соглашусь категорически. Мне город очень понравился, наоборот времени в нем не хватило, (увы, на музей Гугенхайма, поскольку сначала пошли гулять).

 

Дворец Пасе де Ока 35 евро однозначно не стоит. Симпатичный парк, но больше, чем за 15 евро (и то с натяжкой), я бы его смотреть точно не стала. Необходимо предупреждать заранее, (а не уже в автобусе по дороге), что дворец вообще закрыт (интерьеров в нем нет) и можно гулять только по не такому уж и большому парку.

 

На острове Сиес и на Пляже Соборов времени однозначно мало. На острове Сиес успели только искупаться и немного пройтись в обе стороны от пристани, до маяка за предложенное время дойти нереально, а ведь именно от него открываются самые шикарные виды.

 

Пляж Соборов смотрели во время прилива и практически бегом, прошли вдоль него совсем немного, пройти его весь за предоставленное время нереально. К тому же оказалось, что выход на пляж закрыт, резервацию на проход надо было делать заранее, и мы гуляли только сверху (что, впрочем, во время прилива только и оставалось).

 

По поводу леса Ома. Только уже в автобусе выяснилось, что дорога частично закрыта, и до леса надо идти около трех километров по лесной дороге. И к тому же в конце дороги обнаружился очень неудобный спуск по сделанной из гравия и досточек крутой лестнице. А учитывая, что о наличии соответствующей удобной обуви Аня не предупредила, то преодолевать это в босоножках было не особенно сподручно.

 

В пещеру Альтамира мы не ездили, но посетившие были не в особом восторге, а мы в это время (почти 4 часа) были вынуждены находиться в крошечном городочке Сантильяна дель Мар, практически состоящем из двух улиц, на солнце за +30. Учитывая, что городок находится отнюдь не на море, то положительных эмоций мы точно не испытали. На осмотр самого городка и монастыря вполне достаточно 1-1,5 часов.

 

К тому же, на мой взгляд, этот день тура вообще построен неправильно, поскольку с утра мы выехали в Комильяс, в котором вполне можно было провести больше времени и искупаться на хорошем пляже, а на осмотр городка, дома Гауди и купание на пляже времени явно не хватает; после этого поехали в Сантильяна дель Мар, где просто вынуждены были сидеть под деревьями в крохотном парке-сквере, а вечером поехали в Сантандер, в котором вполне можно было провести автобусную экскурсию (поскольку экскурсионные автобусы в Сантандере есть, соответственно, есть, что смотреть), а посмотрели только небольшую часть города в районе порта, а до пляжей дойти было просто нереально. Логичнее было бы с утра провести экскурсию в Сантандере, потом потратить не так много времени на Сантильяна дель Мар, проигнорировав пещеры Альтамира, а во второй половине дня поехать в Комильяс и дать людям возможность отдохнуть на пляже.

 

По остальным городам дам комментарии после разбора фотографий, так как пока в голове каша))

 

Но сам тур, безусловно, имеет право на существование, места ранее не изведанные, Аня рассказывает очень увлеченно и интересно, впечатлений море)))

Марина, мне кажется, Аня внесет в программу тура изменения на основе реального группового выезда. ( Одно дело писать тур и проходить его одной, и совсем другое- группа с запасом времени на фото ( один только я сколько раз в кадре у других мелькал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень на это надеюсь, поскольку сама идея тура по северной Испании замечательная. Во многих местах с удовольствием побываю еще раз (кстати, и в лесу Ома, но в нормальной обуви)))

А вот на остров Сиес и на Пляж соборов поехала бы хоть завтра, если бы дали больше времени, а на пляже был отлив и возможность захода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так....... картинки

 

Идем на острова Сиес

 

_MW_7287.JPG

 

крепость Понферрада

 

_MW_6450.JPG

 

деревенька Мурос

 

_MW_8717.JPG

 

Комбарро

 

_MW_7698.JPG

 

пляж соборов

 

_MW_9183.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в следующем году в этом туре искупаться точно не получится.

Поэтому, я очень довольна, что удалось съездить в этом году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...