Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Французская мозаика. Тур 2GT "Новые лики Франции: от Альп до Пиренеев" с 28.07.2016.


Надежда Л

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад, 11 августа 2016 года, завершился  прекрасный тур 2GT  "Новые лики  Франции: от Альп до Пиренеев" (начало тура 28.07.2016). Все сложилось в этом туре: отличная погода, замечательная группа, комфортабельный автобус,  классные водители Богдан и Роман. А больше всего нам повезло с гидом-Натальей Луари. Я много путешествовала, гиды были разные. Но за 16-летнюю историю поездок только три гида оставили замечательные воспоминания. И вот –путешествие с  Наташей, которая две недели превратила в праздник. Нина Джуромская уже высказала благодарность Наташе, поэтому я ещё раз присоединяюсь ко всем её словам и надеюсь, что подвернется удача ещё раз побывать во Франции вместе с Натальей Луари.

Эта поездка для меня стала одной из самых любимых, прекрасных и необыкновенно красивой. Я увидела Францию такой, о которой мечтала. Два года я бронировала этот тур, но по семейным обстоятельствам оба раза отказывалась. И только на третий раз забронировав тур, решила не отказываться от своей мечты, хотя путь к ней был тернист и нелегок.

Несмотря на то, что программа тура была очень насыщенной и  где-то на десятый день появилось чувство переполненности впечатлениями, но все же каждый городок или деревня оставляли след в душе, наполняя её новыми впечатлениями. Каждый день готовил нам открытия, встречу с неизведанным и мы жаждали всего этого. Было жаль, что на 14-й день это сказочное путешествие закончилось. В этот день прощальнымм аккордами была прогулка по Ивуару, деревеньке, входящей в число одной из самых прекрасных деревень Франции, и проезд по французскому берегу озера Леман (Женевского озера) .

Фотоотчет о путешествии буду пополнять по мере подготовки фотографий.  Фотографий из путешествия привезла очень много, поэтому решила назвать отзыв  «Французская мозаика», поместив него фотографии, наиболее характеризующие особенности тех городов, городков, деревень и природных ландшафтов, которые мы посетили.

Первым городом на нашем маршруте была Женева. Я во второй раз побывала в Женеве. Первый-больше десяти лет назад и впечатления остались очень симпатичные, фотографии приятные. Однако, в этот раз удовлетворения от встречи с городом не получилось. Хотя и прогулка с гидом по городу была интересная и фотографий много сделала. Видимо сказались и перелет, и переезд из Цюриха (290 км).

Поэтому путешествие для меня началось с Шамони и подъема на Эгюй-ди-Миди.

Альпы встречали нас восходом солнца.

DSC_0187_11.jpg

DSC_0192_11.jpg

DSC_0200_11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Восхищению и восторгу от вида горных вершин, покрытых снегами, не было предела. И я даже не могла и подумать, что через некоторое время окажусь на вершине этих гор.

0_ca19e_61f31ae_L.jpg
 
Над Монбланом зависло небольшое облако
 
0_ca19f_fdbba833_L.jpg
 
0_ca1a0_b16732ba_L.jpg
 
0_ca1a1_994cf5f4_L.jpg
 
Вид на Шамони  с Эгюй-ди-Миди (высота 3778 метров)
 
0_ca1a2_5bef7e01_L.jpg

DSC_0272_11.jpg

DSC_0277_22.jpg

DSC_0286_11.jpg

DSC_0288_11.jpg

DSC_0298_11.jpg

DSC_0304_11.jpg

DSC_0317_11.jpg

DSC_0325_11.jpg

DSC_0331_11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя! Привет! Фото графии классные! Наконец-то наши люди подтянулись с еще одним отзывом. Наш шикарный тур и супер гид этого достойны. Маша обещала начать свой отзыв ,но что-то пока молчит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя! Привет! Фото графии классные! Наконец-то наши люди подтянулись с еще одним отзывом. Наш шикарный тур и супер гид этого достойны. Маша обещала начать свой отзыв ,но что-то пока молчит

Нина, приветствую! Как мне приятно, что Вы отозвались. Спасибо большое. Я рада, что фотографии нравятся. Решение об отзыве приняла не сразу, но Франция не отпускает, чем дальше смотрю фотографии, тем больше хочется поделиться  своими впечатлениями. Отзыв-мой первый опыт, надеюсь, будет удачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша обещала начать свой отзыв ,но что-то пока молчит

 

Я усердно готовлюсь!!!! Уже больше половины фоточек разобрала))))

 

...

Эта поездка для меня стала одной из самых любимых, прекрасных и необыкновенно красивой. Я увидела Францию такой, о которой мечтала. 

 

Надежда! Как же я рада, что Вы решили поделиться личными впечатлениями и выложить свои шикарные фото!!!!!

С нетерпением жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я усердно готовлюсь!!!! Уже больше половины фоточек разобрала))))

 

 

Надежда! Как же я рада, что Вы решили поделиться личными впечатлениями и выложить свои шикарные фото!!!!!

С нетерпением жду продолжения!

Маша! Отлично! Надежда начала свой отзыв и ты даешь надежду на свой! Будем ждать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Отлично! Надежда начала свой отзыв и ты даешь надежду на свой! Будем ждать!

Я тоже жду Машин отзыв, мне очень нравится её стиль изложения, а фотографии у нее чудесные. Я её отзыв о Провансе прочитала на одном духу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я усердно готовлюсь!!!! Уже больше половины фоточек разобрала))))

 

 

Надежда! Как же я рада, что Вы решили поделиться личными впечатлениями и выложить свои шикарные фото!!!!!

С нетерпением жду продолжения!

Машенька, спасибо! С твоей помощью осваиваю форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анси.

 

С Анси я ждала встречи несколько лет. Повезло с погодой-солнце, небо голубое, тепло. Цветы повсюду. Потрясающее озеро с необыкновенно бирюзовой водой, прогулочные кораблики, лебеди плавают. Все, о чем мечтала, сбылось. Ну, только может разочаровал островной замок в реставрационных декорациях, но если включить воображение, то можно представить его кораблем под парусами.

 


0_ca1a6_a306a297_XL.jpg
 
0_ca1a7_e4633c9f_XL.jpg
 
DSC_0370_11.jpg
 
DSC_0417_11.jpg
 
DSC_0426_11.jpg
 
DSC_0502_11.jpg
 
DSC_0510_11.jpg
 
DSC_0532_11.jpg
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя! Спасибо за Анси. Каждая встреча с этим чудо-городком меня радует. Была в нем раз 6-7 благодаря городу-побратиму Орли (Франция) ,и каждый раз не могу им налюбоваться, настолько он хорош. Фотографии отличные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя! Спасибо за Анси. Каждая встреча с этим чудо-городком меня радует. Была в нем раз 6-7 благодаря городу-побратиму Орли (Франция) ,и каждый раз не могу им налюбоваться, настолько он хорош. Фотографии отличные!

Нина, какая Вы счастливая! Этот городок притягивает, манит.... Думается, он хорош в любое время года. Может, и доведется когда-нибудь вновь побродить по его улочкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лион

 

В Лион хочется вернуться. Этот город сразу становится притягательным. У нас была очень интересная обзорная экскурсия. Лион находится на слияние двух рек - Роны и Соны, на двух холмах: один, который молится - холм Фурвьер ; другой, который работает - холм Круа-Русс. Холм Фурвьер венчает богато украшенная базилика Нотр-Дам-де-Фурвьер (Notre- Dame de Fourviere). Базилика была построена в 1872-1896 гг. С холма Фурвьер открывается великолепная панорам Лиона. Прекрасно просматривается площадь Белькур с конной статуей Людовика XIV, которая является самой большой площадью во Франции, а может и в Европе.

 

0_ca1a8_d39c2b1b_XL.jpg
 
0_ca1a9_b2b6d1e8_XL.jpg
 
Площадь Трините ( Place de la Trinité) — небольшая площадь, знаменитая по пьесе театра кукол «Переезд Гиньоля». На площадь выходят фасады пяти пятиэтажных домов, здесь сходятся пять улиц. Вверх от площади уходит подъем Гургийон. Он ведёт на вершину холма  Фурвьер  к римскому театру. В начале улицы расположен Кукольный театр Гиньоля.
 
0_ca1aa_91c3d19_XL.jpg
 
И, конечно же, Лион является кулинарной столицей Франции. Наш обед был в бушоне (bouchon) . Так в Лионе называют ресторанчик с традиционной лионской кухней ( в переводе слово означает «пробка»). В бушоне стоит пообедать!  Довелось мне попробовать луковый суп. Не скажу, что понравился, но только ради познания вкуса пол-горшочка осилила (благодаря сыру и гренкам).
 
0_ca1ab_bbf9b242_XL.jpg
 
Обедали мы в другом бушоне, а этот попался на глаза во время прогулки.
DSC_0902_11.jpg
 
 Река Сона и холм Круа-Русс, который работает
DSC_0631_11.jpg
 
Прогулка по городу
DSC_0659_11.jpg
 
DSC_0681_11.jpg
 
DSC_0682_11.jpg
 
DSC_0797_11.jpg
 
DSC_0798_22.jpg
 
В свободное время гуляли по старому городу, который  раскинулся у подножия холма Фурьер и является великолепным образцом средневекового Возрождения. Некоторые кварталы находятся под защитой ЮНЕСКО. Гулять по старому городу сплошное удовольствие. Причем, гулять не спеша, не торопясь, плутая в узких улочках. Разглядывать старинные дома с башнями, эркерами, резными окнами, деревянные двери с замысловатыми решетками. И вдруг открыть одну из таких дверей и оказаться в старинном дворике-колодце, а там и проход есть -и очутиться на параллельной  улице. Это знаменитые трабули. В большинстве дворов есть проходы под домами, которые ведут в такие же дворы на параллельных улицах. Лионцы называют такой проход «trabo  le» - от латинского «trans» (сквозь) и «ambulare» (гулять). Как объясняют историки, «трабули» позволяли быстро и безопасно доставлять ценные товары и оберегать от дождя и тумана тюки с шелком. Внутренних дворов в Лионе сохранилось более трехсот, и самые красивые из них сосредоточены в ренессансных кварталах. В течение дня дворы обычно открыты, в 9 часов вечера – закрываются.
 
DSC_0711_11.jpg
 
DSC_0737_11.jpg
 
DSC_0751_11.jpg
 
DSC_0763_11.jpg
 
DSC_0763_22.jpg
 
DSC_0754_11.jpg
 
DSC_0892_11.jpg
 
DSC_0894_22.jpg
 

В середине 17 века на улицах Лиона впервые стали появляться деревянные куклы, с красиво накрашенными лицами. А на городских ярмарках того времени можно было часто встретить «кукольников-зубодёров». Они веселили толпу своими представлениями, тем самым пытаясь приглушить крики пациентов, которым «зубодёры» вырывали зубы. С помощью представлений они также зазывали новых пациентов.
Кукольный театр имел достаточно обширный репертуар, однако лишь один персонаж смог завоевать зрительскую симпатию – перчаточная кукла французских ярмарочных представлений, Гиньоль. В 2008 году во Франции праздновался 200-летний юбилей Гиньоля.
 
DSC_0875_11.jpg
 
DSC_0882_11.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды, лет 10 назад, моя знакомая побывала в Рокамадуре и привезла мне  памятный магнитик, который нашел свое место на холодильнике. Поначалу я и название городка не могла запомнить. Некоторое время назад  я увидела на Яндекс.фотках  замечательный альбом о   Перигоре (районе на юго-западе Франции),  фотографии которого рассказали о потрясающих, необыкновенных  деревеньках и городках. Побывать в этом волшебном Перигоре казалось несбыточной мечтой. И вот три года назад у ТТВ появляется тур «От Альп до Пиренеев: новые лики Франции», который сделал возможным осуществить мечту.

 

Знакомство с Перигором мы начинали с Рокамадура. Выезд был ранний, утро -хмурое, но настроение отличное. Все ждали встречи с этим городом-легендой.  Автобус  мчал нас, за окном мелькали пейзажи…

 

Путевые фотографии

 


0_ca642_24c3263d_XL.jpg
 
0_ca643_e2d808af_XL.jpg
 
Рокамадур
 
0_ca26a_250bcbf5_XL.jpg
 
0_ca26b_4026208a_XL.jpg
 
0_ca26c_e5cb592d_XL.jpg
 
0_ca26d_979486f8_XL.jpg
 
0_ca26e_56a3f532_XL.jpg
 

 
0_ca26f_aa187546_XL.jpg
 
0_ca270_b0a0a86c_XL.jpg


 
Из Рокамадура мы поехали на козью ферму,где должны были попробовать знаменитый козий сыр "Рокамадур". Вместе с сыром наливали вино и подавали местную сыровяленую колбасу двух сортов. Дегустация прошла на славу!
 

0_ca639_498e2819_XL.jpg
 
0_ca63a_e2754431_XL.jpg
 
0_ca63b_63e51240_XL.jpg
 
Далее наш путь лежал в деревушку Сен-Сирк-Лапопи. Она входит в ассоциацию самых прекрасных деревень Франции. И это действительно так. Побывав в ней, понимаешь, как рождаются сказки и легенды. Здесь вы будете удивляться, восхищаться каждым домом, каждым камушком, из которого сложены эти дома, неровными ступенями в переулочках, заборами, увитыми плющом и глицинией, цветами на подоконниках. 
 
Немного информации. Сен-Сирк Лапопи расположилась в 30 км от города Кагор в природном заповеднике де Кос дю Керси. Замок и прилегающие строения Сен-Сирк Лапопи живописно раскинулись на скалистой местности, возвышающейся над рекой Ло на высоте около ста метров. Древнее поселение формировалось около замка, возвышающегося над Сен-Сирк Лапопи.Сохранились башня тринадцатого века, главное здание и корпус, датируемые концом 13 – началом 14 в. Многие дома в Сен-Сирк Лапопи сохранились с 13 века.
 
Путь в Сен-Сирк-Лапопи лежал по живописной местности. Фотографии сделаны из окна автобуса.

 

0_ca644_1be67277_XL.jpg
 
0_ca645_f3e4303a_XL.jpg
 
0_ca646_13f570b7_XL.jpg
 
0_ca647_30ba9237_XL.jpg
 
0_ca648_4c366be2_XL.jpg
 
0_ca649_365faf31_XL.jpg
 
0_ca64a_52bd8ef7_XL.jpg
 
0_ca64c_dfb56bdc_XL.jpg
 

0_ca64b_387089d_XL.jpg
 
Сен-Сирк-Лапопи
 

0_ca271_236cd0f0_XL.jpg
 
0_ca272_e5c343fa_XL.jpg
 
0_ca273_98d81385_XL.jpg
 
0_ca274_d54f2d09_XL.jpg
 
0_ca275_b07d584c_XL.jpg
 
0_ca276_cb985374_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и насыщенным у нас получился день 31 июля. Кажется невероятным, но мы ещё побывали в этот день в Кагоре, или, если правильно говорить, в Каоре (фр. Kahors). Приехали уже почти вечером. Город был тихим, не шумным. На центральной площади крутилась карусель, играли детки под присмотром мамочек, дети постарше бегали вокруг фонтана.... А мы вместе с Наташей прогулялись по его улочкам. Вышли к собору Сент-Этьен, прошли на берег реки Ло и рассмотрели дом Руальдов и вернулись на центральную площадь, чтобы посетить дегустацию знаменитого вина на Вилле Каор Мальбек.

 

Кагор

 

Путевое фото по дороге в Кагор.

 

0_ca415_dd24bc9a_XL.jpg

 

Вилла Каор Мальбек

 
0_ca416_6522d392_XL.jpg
 
0_ca417_935042ca_XL.jpg
 
На центральной площади растут виноград и розы
 
0_ca418_214c563c_XL.jpg
 
Собор Сент-Этьен. Был основан в 1119 году
 
0_ca419_fac913ca_XL.jpg
 
 Детали северного входа в собор
 
0_ca41a_b1a9ee3e_XL.jpg
 
Река Ло
 
0_ca41b_ec5ad288_XL.jpg
 
Дом Руальдов, 15 век. Знаменит тем, что Генрих Наваррский (который позже стал королем Генрихом IV) после осады и захвата Каора в 1580 году остановился здесь на ночь.
 
0_ca41c_e2954e20_XL.jpg
 
Северный фасад здания украшен символами провинции Кьерси: деревом, солнцем и розой.
 
0_ca41d_7c0baf78_XL.jpg
 
Самый старый дом в городе
 
0_ca41e_41ee3177_XL.jpg
 
Городская сценка у фонтана
 
0_ca41f_46005eb_XL.jpg
 
0_ca420_671b7ebe_XL.jpg
 
0_ca421_69998f91_XL.jpg
 
А вот и главная достопримечательность Кагора, ради которой стоит приехать в этот город. Мост Валантре, построенный между 1308 и 1360 годами. Выдержал множество атак. Я видела фотографии этого моста и побывать здесь, сфотографировать его было моей мечтой. 
 
0_ca422_59a6c5d8_XL.jpg
 
Вот так заканчивался наш день путешествия по Перигору и провинции Керси. Очень много впечатлений, эмоций, восторгов, радости....  
По приезде в отель, несмотря на усталость, очень хотелось посмотреть городок  Брив (Brive), где и был наш отель. Отель стоит на берегу реки, недалеко от моста. Так вот и прошли через мост по прямой до собора. Вроде и весь городок. 
 
0_ca634_a504c1a5_XL.jpg
 
0_ca635_a28b5de2_XL.jpg
 
0_ca636_56ad80a3_XL.jpg
 
0_ca637_88838a33_XL.jpg
 
0_ca638_a2759942_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монтиньяк

 

Очаровательный город Монтиньяк находится на севере туристической области Чёрный Перигор в департаменте Дордонь региона Аквитания. Монтиньяк стоит на реке Везер (Википедия). А названия-то какие-ПЕСНЯ! 

 

Этого города не было в программе тура. Около него находится пещера Ласко с рисунками первобытных людей, посещение которой было предлагалось факультативно. Ещё при бронировании тура я решила не посещать пещеру из-за отсутствия к этому интереса. Но в Интернете прочитала, что пещера находится недалеко от города Монтиньяк и подумала: а вдруг получится погулять в этом городе.... И вот настал этот день и Наташа (Ура!!!) предоставила возможность мне и ещё пятерым туристам познакомиться с этим городком. И он не разочаровал! Поэтому я уделю больше внимания Монтиньяку, чтобы вы прониклись духом и атмосферой истинно французского городка.

 

Мы приехали ранним утром, город только просыпался. Казалось, что кошки были первыми.... :smile:

Река Везер разделила городок на две части. На правом берегу находятся несколько средневековых улочек с домами 14-16 веков, церковь с примечательной колокольней, полуразрушенный замок с почти развалившейся башней. Кстати, не помню, видела я этот замок.... или нет,  может его развалины не произвели впечатления, поэтому и не сфотографировала. Если кто-то сфотографировал, то интересно все-таки было бы посмотреть.

Мост, который соединяет оба берега,был построен в 1766-1767 годах. На левом берегу находится городское предместье (так называемое "фобур"). Прогулка по этому предместью тоже доставит удовольствие.

 

0_cb18f_e8f1187c_XL.jpg
 
0_cb190_7e1743b9_XL.jpg
 
0_cb191_20248f40_XL.jpg
 
0_cb192_7750ae02_XL.jpg
 
0_cb1a6_5ffdf626_XL.jpg
 
0_cb1a7_70abbd4d_XL.jpg
 
0_cb1a8_8cec0875_XL.jpg
 
0_cb1a9_ca191757_XL.jpg
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 
Сарла-ла-Канеда
 
Когда находишься в Сарла-ла-Канеда, в голове ненавязчиво прокручивается песенка «под небом голубым есть город золотой»….  Город  является центром Черного Перигора , на самом деле-это яркий, светящийся город, в котором даже в узких улочках светло (а все потому, что строительным материалом для города послужил желтый песчаник). Солнечные лучи отражаются от желтых стен домов и создают особую атмосферу. Кажется, что находишься в сказочном городе и страница за страницей листаешь старинную книгу.  В лабиринтах кривых улочек хорошо заблудиться и вдруг выйти на небольшую площадь, спуститься по лестнице с одной улицы на другую, попасть в сувенирную лавочку или магазин, торгующий фуа-гра и трюфелями,  очутиться на шумной площади, где играют уличные музыканты. Итак, гуляем по Сарла-ла-Канеда!
 
 
0_d206c_8f422ef9_XL.jpg
 
Собор Святого Сацердоса построен между XII и XVIII веками
 
0_d206d_98867bbb_XL.jpg
 
0_d206e_ea936dfb_XL.jpg
 
 Орган расположен на стене. Прочитала в Интернете, что такое расположение называется «ласточкино гнездо».
 
0_d206f_d120dbca_XL.jpg
 
Башня Святого Бернара, датируется XII веком.Известна как Фонарь Мертвецов или Кладбищенский фонарь ( в путеводителях называется по-разному).
 
0_d2070_84e0e7be_XL.jpg
 
Замечательный  фахверковый дом, в котором родился большой друг Монтеня - Этьен де ла Боэси - дом находится рядом с площадью Пейру и построен в духе итальянского ренессанса.
 
0_d2071_8bd6d6ad_XL.jpg
 
0_d2072_f1a5fa51_XL.jpg
 
Церковь Святой Марии в наше время превратилась в крытый рынок. Один из самых знаменитых архитекторов страны, Жан Нувель, был уроженцем города. Именно он занимался восстановлением церкви, объединив современные детали с оригинальной архитектурой 14 века. В 2012 г. туристов начал поднимать  на колокольную башню лифт с панорамным остеклением.
 
0_d2073_971c0869_XL.jpg
 
0_d2074_698c9867_XL.jpg
 
0_d2075_b924d802_XL.jpg
 
0_d2076_f59899c7_XL.jpg
 
0_d2077_ee6811d0_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, что нас ждала встреча с уникальным средневековым городом, наш интерес подогревался и мы находились в предвкушении со знакомством с символом, фирменной фишкой Сарла-ла-Канеда-фуа-гра.

Сарла – столица фуа-гра. Ей тут посвящено все-скульптуры гусей и гусиков на улицах, каждый второй магазин торгует фуа-гра и продуктами из нее в меню всех ресторанов первым делом-фуа-гра.  Паштет из утиной и гусиной печени - в чём различие? Гусиный паштет на вкус утонченный, нежный и сливочный, а утиный паштет имеет ярко выраженный вкус и бархатистую структуру. В этих краях готовят фуа-гра с особой тщательностью, не зря местный деликатес известен по всей Франции. На местных фермах с птицами обращаются очень аккуратно и гуманно. Гуси и утки пасутся свободно на лугах и в загонах под открытым небом, их выращивают до того момента, когда птенцы становятся взрослыми - это занимает примерно 12 недель. Откармливаются только гуси и утки самцы - три недели для гусей и две недели для уток. Фуа-гра продаётся в разных формах. Цельная фуа-гра состоит из одного или более долей печени с удаленной плёнкой. Затем такую фуа-гра приправляют специями и стерилизуют - получается наполовину готовая фуа-гра, она должна граниться в холодильнике и нужно её употребить в пищу в ближайшее время после покупки. Фуа-гра продаётся также и в блоках - это представляет собой соединение вместе фрагментов долей печени птицы, которые затем смешиваются и превращаются в некий мусс. Фуа-гра следует подавать охлаждённым и лучшим сопровождением к этому деликатесу признан бокал белого вина Сотерн (Sauternes) или сладкого вина Бержерак (Bergerac).

 

Во время экскурсии Наташа договорилась в одном из магазинчиков о дегустации фуа-гра. О, это была феерическая дегустация! В каких только видах и с какими только дополнениями (даже с сырыми кабачками) мы не попробовали знаменитый деликатес, да еще и запили фирменными ликерами. 

 
0_d2403_97e6c45b_XL.jpg
 

0_d23ef_88c523cf_XL.jpg
 
0_d23f0_e20f263e_XL.jpg
 
0_d23f1_47ab7adc_XL.jpg
 
0_d23f2_2d5fc127_XL.jpg
 
Наш Перигорский обед
 
Сначала подали фуа-гра Антьер с конфитом из лука шалот и зеленым салатом с орешками. На горячее-утиная ножка конфит с соусом из белых грибов и картофелем Сарладез. На десерт-ореховый торт "Перигор". Ну, и естественно, запивали розовым вином  Бержерак.
 
0_d23f3_d4931fb0_XL.jpg
 
Ну, что же, продолжим гулять по Сарла!
 

0_d23f4_cd5b26f8_XL.jpg
 
0_d23f5_3b61cedb_XL.jpg
 
0_d23f6_7c022d59_XL.jpg
 
0_d23f7_1aa10b3_XL.jpg
 
0_d23f9_a4563cda_XL.jpg
 
0_d23fa_d839695b_XL.jpg
 
0_d23fb_f9d2b41c_XL.jpg
 
0_d23fc_611519b4_XL.jpg
 
0_d23fd_cca1b960_XL.jpg
 
0_d23fe_796284e4_XL.jpg
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда, каждая Ваша фотография - это произведение искусства. Каждая деталь в них прорисована, до мелочей все в унисон. А коллажи выше всех похвал! Смотрю на Ваши фото с большим наслаждением!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатольевна, спасибо большое! Так рада, что Вам нравится! Я сама рассматриваю свои фото с большим удовольствием, а ещё с большим вспоминаю наше путешествие. Чем дальше оно отодвигается во времени, тем больше понимаю, какое это было счастье-две недели фантастических впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорила в начале отзыва, что рассказывая о посещении того или иного городка или деревни,  буду показывать несколько фотографий, наиболее характеризующих их. Но вот не удержалась, рассказывая о Монтиньяке... И Сарла-ла-Канеда тоже вырвалась из-под контроля.... Но, думаю, о Сарла не грех и рассказать и показать побольше.  Поэтому ещё погуляем по этому чудесному городку. 

 

Гостеприимный город лучится улыбками

 

0_d244f_1b39e40f_XL.jpg

 
в нем хорошо и взрослым и детям 
 
0_d2450_8649ca69_XL.jpg
 
и смотрит на людскую суету вечный фланер, зевака "Бодо" (Le Badaud)
 
0_d2451_137c984a_XL.jpg
 
0_d2452_7717c047_XL.jpg
 
0_d2453_b5b95ce_XL.jpg
 
0_d2454_af34aed4_XL.jpg
 
0_d2455_89b069dd_XL.jpg
 
0_d2456_3de37e09_XL.jpg
 
0_d2457_a9b51352_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот об этом фото хочется рассказать особо. Гуляя с группой по городу, невозможно не отвлечься, и отстать от группы, чтобы сфотографировать очередную "фишку". Так и я-догнала группу и вижу, что вся группа собралась и ждет меня. И тут Наташа предлагает мне сфотографировать эту лестницу, пока группа не начала по ней спускаться. Это момент я надолго запомню. Огромное спасибо и уважение Наташе  и группе за внимание и понимание. 

 

0_d245d_774b73f4_XL.jpg
 
Город влечет в лабиринты узких улочек
 

0_d2458_896859be_XL.jpg
 
0_d2459_afbfb873_XL.jpg
 
 
0_d245a_184c72a0_XL.jpg
 
0_d245b_d0e3767f_XL.jpg
 
0_d245c_cc79783a_XL.jpg
 
0_d245e_81014612_XL.jpg
 
0_d245f_b5d9582e_XL.jpg
 
0_d2460_bfcc6092_XL.jpg
 
0_d2461_71d84290_XL.jpg
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Висячие сады Маркессак

 

Мы заканчиваем свое путешествие по волшебной стране Перигор посещением удивительных висячих садов Маркессак. 

Уже на подъезде, когда в окне автобуса развернулось поле подсолнухов и вдалеке над ним-замок, стало понятно: мы приехали в необычное место, впереди нас ждут чудеса. Разве это не удивительно, что находясь на главной террасе замка Маркессак можно увидеть сразу три замка: Кастельно, Фейрак и Бейнак. 

 

0_d2781_2027473d_XL.jpg
 
0_d278b_a972b6f4_XL.jpg
 
Замок Бейнак
 

0_d2782_761d190b_XL.jpg
 
0_d2783_74038345_XL.jpg
 
0_d2785_a6fbc9eb_XL.jpg
 
0_d2786_479869a6_XL.jpg
 
Замок-крепость Кастельно. Сейчас в нем находится Музей средневековых войн.
 
0_d2787_986da68d_XL.jpg
 
0_d2788_5380735_XL.jpg
 
Замок Фейрак
 
0_d2789_cf385098_XL.jpg
 
0_d278a_456e5f35_XL.jpg
 
Наша экскурсия начинается от замка Маркессак. Вид, в котором замок существует в настоящее время, дошел до наших дней с начала 19 века. Замок Маркессак с его строгими линиями венчает замечательная по красоте крыша из традиционного для этого региона материала: плитняка, или каменной черепицы. Эта крыша весит более пятисот тонн!
 
0_d278c_f0aac203_XL.jpg
 
Частное владение, парк замка Маркессак является свидетелем истории одной семьи, истории, восходящей к 17 веку. В 1692 году Бертран Верне де Маркессак приобрел владение для своей семьи и повелел обустроить террасы вокруг замка. Основные работы по разбивке парка и прокладке аллей были проведены в конце 19 века. В 1861 году имение наследует Жюльен де Серваль . Страстный любитель садов, последние 30 лет своей жизни он полностью посвящает обустройству Маркессака. Он приказал высадить десятки тысяч самшитов, которые стали настоящим «безумством» планировки сада Маркессак. Черпая вдохновение в романтических садах и парках, бывших в моде в конце 18 века, Жюльен де Серваль обустривает на южном склоне множество элементов парка: бельведер, извилистые аллеи, небольшие лестницы, три хижины из камня, большую эспланаду, ротонды, крест, альпийские горки, скамьи, вырубленные в скале… После смерти Жюльена де Серваль  в 1893 году его семье удалось сохранить парк  Маркессак таким, каким он его задумал и воплотил.
 
0_d278d_14418b6d_XL.jpg
 

Самшит в парке можно увидеть повсюду. Его посадки обрамляют маршруты и тропинки, он образует целую сеть, окутывающую все поместье, и господствует здесь как прирученный представитель дикой природы.

Самшитовый «хаос» был создан в 2003 году. В 1996 году позади замка было срублено около пятидесяти каменных дубов, и самшит, росший в тени этих дубов, оказался на освещенном  пространстве. Этот дикий самшит поначалу был очень низко срезан с тем, чтобы придать ему форму ковра. Впоследствии обрезкой с помощью трафаретов удалось создать иллюзию разбросанных каменных блоков. В первую очередь посетители любуются террасами и необыкновенным «самшитовым безумством» бастиона, а затем отправляются на прогулку по парку.

 

0_d278e_660472e3_XL.jpg
 
0_d278f_5ac1bb74_XL.jpg
 
0_d2790_20c91af8_XL.jpg
 
0_d2791_aa75ec44_XL.jpg
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В марте 1997 года после окончания масштабных реставрационных работ парк стал доступен для посетителей и в настоящее время является самым посещаемым парком Аквитании. Парк, созданный для приятных прогулок  на отроге отвесных известковых скал, возвышается над долиной реки Дордонь-одним из самых замечательных мест Аквитании. 

 

Этот денёк выдался жарким. Виляющая тропа все время шла в гору. 

 

0_d2792_6d55d95a_XL.jpg
 
0_d2793_47832992_XL.jpg
 
0_d2794_1b389cc1_XL.jpg
 
0_d2795_4c9b4af5_XL.jpg
 
0_d2796_17bcb39_XL.jpg
 
0_d2797_ae2c8194_XL.jpg
 
0_d2798_b29a08ee_XL.jpg
 
0_d2799_70a1f80f_XL.jpg
 
Виды открываются потрясающие-долина реки Дордонь, бесконечная вереница лодок по реке, деревеньки, фермы, поля. Красота!
 
Прогулка до бельведера Дордони, расположенного в 800 метрах от замка, проходит по трем основным маршрутам, проложенным в парке. На высоте 130 метров над уровнем реки с бельведера открывается одна из прекраснейших панорам Перигора.
 
0_d279a_c5a7ef11_XL.jpg
 
0_d279b_8eda15db_XL.jpg
 
0_d279c_ef4243c8_XL.jpg
 
0_d279d_e0c1edf2_XL.jpg
 
0_d279e_8a04e2b0_XL.jpg
 
0_d279f_21597b11_XL.jpg
 
Вот и закончилась наша экскурсия, наш путь лежит дальше. Впереди нас ждет ещё много замечательных мест.
Но чудеса не заканчиваются-остановились на фотопаузу, чтобы сфотографировать замок Бейнак, а нам навстречу выбежали сказочные железные птички. Мы радовались, как дети.
 

0_d28bd_7a77faa5_XL.jpg
 
0_d28be_e1d67a99_XL.jpg
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...