Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рейтинг гидов


Substandart

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Я уже трижды каталась в туры с вашей компанией, и первые два раза были замечательными, а вот третий оставил желать лучшего. Причем недовольство вызвал именно гид. Но ни на форуме, ни в группе вконтакте я не нашла никаких рейтингов и подобного. Есть обсуждение, в котором просто все пишут каждый про своего гида, но не буду же 20 страниц листать и считать вручную голоса.

 

Сделайте что-то типа голосования, в котором нужно будет не просто тыкнуть на фамилию, а указать еще и тур, и примерную дату, чтобы не было лишних голосов от друзей и знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Я уже трижды каталась в туры с вашей компанией, и первые два раза были замечательными, а вот третий оставил желать лучшего. Причем недовольство вызвал именно гид. Но ни на форуме, ни в группе вконтакте я не нашла никаких рейтингов и подобного. Есть обсуждение, в котором просто все пишут каждый про своего гида, но не буду же 20 страниц листать и считать вручную голоса.

 

Сделайте что-то типа голосования, в котором нужно будет не просто тыкнуть на фамилию, а указать еще и тур, и примерную дату, чтобы не было лишних голосов от друзей и знакомых.

Рейтинг делать ТТВ не будет, а тему закроет. Впрочем, можно дождаться официального ответа на Ваше предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем?На вкус и цвет,как говорится....... :scratch:

Очень часто, когда читаешь отзывы одного и того-же тура, одни ругают гида, другие туристы просто рассыпаются в благодарностях и похвалах. Все субъективно. Рейтинг ничего не даст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравился гид в туре. Этого гида на форуме часто хвалят. На самом деле гид не работала как положено. Писать фамилию не буду. Всё написала в анкете. Думаю ТТВ прочитал.

 

Про другого гида в другом туре на форуме ничего не нашла. Но он работал супер. Тоже отразила в анкете.

 

Всё субъективно - один и тот же одному нравится другому нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете претензии к гиду, Вы можете сообщить о них. Если у Вас благодарность за прекрасно проведенный тур, Ваш отзыв не останется незамеченным. А рейтинг с точки зрения этики - вещь некорректная. Тот, кто окажется по тем или иным причинам в конце списка, как будут себя чувствовать? Не надо забывать, что это рабочий коллектив ,и создавать прецедент деления гидов на "супер" и "так себе" , это ставить в неловкое положение тех людей, которых мы своим решением "опустили" на нижние строчки.Форум тоже может " расслоиться" , превратившись из единомышленников в оппонентов. И кому это надо? Мне кажется более конструктивным рассказывать открыто о недостатках с целью их исправления в будущих турах. А благодарности всегда Вам покажут мнение о конкретном гиде различных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически против такой темы. В первую очередь это не этично! Во-вторых все мы разные, и один и тот же гид разными туристами воспринимается по-разному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически против такой темы. В первую очередь это не этично! Во-вторых все мы разные, и один и тот же гид разными туристами воспринимается по-разному

Абсолютно поддерживаю!!! Завтра отправляемся в 15-й тур с ТТВ, т. е. имеем некоторый опыт. Поэтому можем сказать, что тот же самый гид , который  был эталоном 8 лет назад, теперь после повторного тура таким не кажется. И это потому, что мы сами воспринимаем его по-другому, плюс за 8 лет увидели других, кроме того он (гид) тоже за время тура проявил себя иначе в силу массы других обстоятельств.

Конечно хочется, чтобы на маршруте был профессионал, но у ТТВ таких большинство (на нашем опыте). И главное (как нам кажется) позитивный настрой и изначально уважительное отношение к гиду и всей группе в целом! Иначе нужно ездить в индивидуальные туры, а не в групповые. А это две большие разницы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне может быть чисто гипотетически и хотелось бы увидеть, как исправил гид те недостатки, про которые туристы написали в анкетах. Но путешествовать хочется только с отличными гидами, а не экспериментировать. Поэтому так часто задаются вопросы, кто повезёт тот или иной тур. Конечно, никакие рейтинги не уместны. Иначе гиды, оказавшиеся в самом конце этого рейтинга, вообще не будут набирать свои группы. И как в таком случае они научатся достойно сопровождать туры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже выскажусь против, ведь все что имеет субъективный характер не может быть истиной для большинства. Я тоже столкнулась в прошлом году с тем, что гида на форуме нахваливали и довольно обильно, в итоге как гид ( организация времени и экскурсий, заезды в отели) все было и правда отлично, но в автобусе возник некий конфликт между туристом и гидом (!!!) , в итоге весь автобус выслушивал как гид в микрофон высказывала как мы все ее обидели и мне кажется еще чуть и пустила бы слезу. Мне кажется это очень не профессионально. Я об этом указала в анкете, но такой инцидент даже сквозь года засел у меня в голове ) Но это что-то единичное, может большинство автобуса не столь впечатлительны и вообще помнят только как супер все было организованно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что была создана эта тема, т.к. написать мне раньше было негде, а уже давно хотелось!

Всем понятно, что у каждого туриста, особенно тех, кто много ездил с ТТВ, есть свои любимые гиды.

 

Пользуясь этой темой, призываю всех пишущих на форуме ТТВ избегать формулировок: "Лучший гид ...",  "Вы лучшие", "Он/Она лучше других...", т.е. я предлагаю вообще отказаться в написании наших сообщений от использования превосходной степени..

 

Предлагаю писать в сравнительной форме, типа: этот гид - один из лучших ...и т.п.

 

PS К сожалению, в списке отзывов есть темы, типа:  Путешествие с лучшим гидом...". Может быть, авторы или модераторы постепенно аккуратно изменят названия таких тем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Предлагаю писать в сравнительной форме, типа: этот гид - один из лучших ...и т.п.

 

 

Я всегда думала, что сравнительная форма это что-то типа "Маша лучше Даши", "Петя круче Гриши"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда думала, что сравнительная форма это что-то типа "Маша лучше Даши", "Петя круче Гриши"...

 

К сожалению, в теории русского языка, которую, в части сравнительных степеней прилагательных, я привожу ниже, отсутствует описание предложенной мною возможности использования оборота "один из лучших". Но такая форма существует и, я уверен, она ближе к сравнительной степени и лучше превосходной степени, про которую я рассказывал ранее

 

Теория:

Степени сравнения прилагательных

Качественные прилагательные имеют непостоянный морфологический признак степеней сравнения.

Школьная грамматика указывает, что существует две степени сравнения — сравнительная и превосходная.

 

Сравнительная степень прилагательного указывает, что признак проявляется в большей / меньшей степени у данного предмета по сравнению с другим предметом (Ваня выше Коли; Эта река глубже, чем другая) или этим же предметом в других обстоятельствах (Ваня выше, чем был в прошлом году; В этом месте река глубже, чем в том).

Сравнительная степень бывает простая и составная.

 

Простая сравнительная степень обозначает бoльшую степень проявления признака и образуется от основы прилагателдьных с помощью суффиксов -ее(-ей), -е, -ше/-же (быстр-ее, выш-е, рань-ше, глуб-же).

Простая форма сравнительной степени некоторых прилагательных образуется от другой основы: плохой — хуже, хорошийлучше.

Иногда при образовании простой сравнительной степени может присоединяться приставка по- (поновее).

 

Морфологические признаки простой сравнительной степени нехарактерны для прилагательного. Это:

1) неизменяемость,

2) способность управлять существительным,

3) употребление преимущественно в функции сказуемого (Он выше отца). Позицию определения простая сравнительная степень может занимать только в обособленном положении (Намного выше других учеников, он казался почти взрослым) или в необособленном положении с приставкой по- в положении после существительного (Купи мне газеты посвежее).

 

Составная сравнительная степень обозначает как бoльшую, так и меньшую степень проявления признака и образуется следующим образом:

элемент более / менее + прилагательное (более / менее высокий).

 

Отличие составной сравнительной степени от простой заключается в следующем:

1) составная сравнительная степень шире в значении, так как обозначает не только бoльшую, но и меньшую степень проявления признака;

2) составная сравнительная степень изменяется так же, как положительная степень сравнения (исходная форма), т. е. по родам, числам и падежам, а также может стоять в краткой форме (более красив);

3) составная сравнительная степень может быть как сказуемым, так и необособленным и обособленным определением (Менее интересная статья была представлена в этом журнале. Эта статья менее интересная, чем предыдущая.)

 

Превосходная степень сравнения указывает на самую большую / малую степень проявления признака (высочайшая гора) или на очень большую / малую степень проявления признака (добрейший человек).

 

Превосходная степень сравнения, как и сравнительная, бывает простой и составной.

 

Простая превосходная степень сравнения прилагательного обозначает наибольшую степень проявления признака и образуется от омсновы прилагательного с помощью суффиксов -ейш- / -айш- (после к, г, х, вызывая чередование): добр-ейш-ий, высоч-айш-ий.

 

При образовании простой превосходной степени сравнения может быть использована приставка наи-: наи-добрейший.

 

Морфологические признаки простой превосходной степени сравнения прилагательных те же, что и у прилагательного, т. е. изменяемость по родам, числам, падежам, использование в синтаксической функции определения и сказуемого. Простая превосходная степень сравнения прилагательного не имеет краткой формы.

 

Составная превосходная степень сравнения прилагательных обозначает как наибольшую, так и наименьшую степень проявления признака и образуется тремя способами:

1) добавлением слова самый к начальной форме прилагательного (самый умный);

2) добавлением слова наиболее/ наименее к начальной форме прилагательного (наиболее / наименее умный);

3) добавлением слова всех или всего к сравнительной степени (Он был умнее всех).

 

Формы составной превосходной степени, образованные первым и вторым способом, обладают морфологическими признаками, характерными для прилагательных, т. е. изменяются по родам, числам и падежам, могут иметь краткую форму (наиболее удобен), выступают и как определение, и как именная часть сказуемого. Формы составной превосходной степени, образованные третьим способом, неизменяемы и выступают преимущественно как именная часть сказуемого.

 

Не все качественные прилагательные имеют формы степеней сравнения, причем отсутствие простых форм степеней сравнения наблюдается чаще, чем отсутствие составных форм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пользуясь этой темой, призываю всех пишущих на форуме ТТВ избегать формулировок: "Лучший гид ...",  "Вы лучшие", "Он/Она лучше других...", т.е. я предлагаю вообще отказаться в написании наших сообщений от использования превосходной степени..

 

 

 

С чего это? Как хочу так и пишу! Как умею, так и выражаю свои эмоции! Это форум, а не научный доклад. Если для меня это лучший гид и пусть даже только на данный момент, я так и напишу: "Она (он) лучшая(ий)!". 

Или может вообще какой трафарет сделаем по написанию отчетов о поездках?! Ну чтобы без превосходной степени, эмоций и личный ощущений и впечатлений? Только кто это тогда все будет читать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мне?... :this:

У меня тоже более десятка поездок с ТТВ. И сложилось такое впечатление о гидах, что не очень-то они различаются...Впечатление, как правило, от всех в общем и целом положительное. Ну, такой вот крепкий штат хороших гидов у ТТВ. 

Единственное, чем могут разниться, это личными эмоциями в поездках. Имею ввиду гидов, не туристов...И вот если такой момент возникнет по отношению к тебе лично, то впечатление как-то смазывается...

И такой момент был. Не очень хорошо подготовилась к поездке. И в одном городке гид просто отсоветовала посетить одно интересное место.Ну, не довела всю группу. Типа, ничего там интересного нет...Как выяснилось уже в конце поездки было и чего посмотреть, было и чего поснимать..И время было....Но, увы...До сих пор не понимаю, почему так гид поступила... :this: То есть, я хочу сказать , что "проколы" могут быть у всех. Как и у нашего гида, который очень любим на форуме. И я с этим( добросовестный гид!) абсолютно согласна.

А что касаемо работы гида как сопровождающего(расселение, организация обедов, подсказки и ответы на вопросы и т.п.), то все гиды, с которыми ездила, одинаково добросовестно работают...ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка работы гидов это сугубо личное мнение каждого туриста, оно субъективно :scratch:  У нас за плечами не один тур с ТТВ и гиды были естественно разные, кто то оставил очень хорошее впечатление а кто то понравился менее, но это только наши впечатления и эмоции. У других туристов, которые были в одной группе с нами, могли остаться совершенно иные, даже противоположные впечатления и это абсолютно нормально. :yes3:  Правильно ведь говорят - сколько людей, столько и мнений. :meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И такой момент был. Не очень хорошо подготовилась к поездке. И в одном городке гид просто отсоветовала посетить одно интересное место.Ну, не довела всю группу. Типа, ничего там интересного нет...Как выяснилось уже в конце поездки было и чего посмотреть, было и чего поснимать..И время было....Но, увы...До сих пор не понимаю, почему так гид поступила... :this: То есть, я хочу сказать , что "проколы" могут быть у всех. Как и у нашего гида, который очень любим на форуме. И я с этим( добросовестный гид!) абсолютно согласна.

У меня тоже был подобный случай,слукавил гид,сказал,что в окрестностях одного замка смотреть нечего,и я,побоявшись остаться одна посреди леса,взяла экскурсию в замок.А когда приехали на место,оказалось,что там очень даже было где время провести.Зачем он это сделал,разные версии,может быть чтобы я купила эту экскурсию,может для того чтобы все туристы группы были вместе (а то потеряюсь там где-нибудь,ищи меня потом)))) Так что осадочек остался,но на мой отзыв этот случай не повлиял,потому что во всем остальном гид был просто супер. Тур был авторский,организационные моменты,подбор фильмов,музыки,информации по маршруту и общая атмосфера в туре были на высоте.И я буду только рада еще раз оказаться в туре с этим гидом(ну и лениться при подготовке к туру тоже не буду :smile:  :smile:  :smile: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...