Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Правила провоза продуктов через Белоруссию


lisam

Рекомендуемые сообщения

сколько реально можно привезти кофе, чтобы не возникло вопросов.Еду в тур Божоле, в отзывах прочитала, что кофе во Франции отличный.Хочу купить разный- для себя и для презентов друзьям к Новому Году.

А ведь,действительно,сколько?В этом году была в туре, подруга просила привезти кофе,так я и себе набрала и ей, вообщем у меня был полный чемодан всякого разного кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

ограничений по кофе есть,по-моему не более 2 кг на человека,но на практике я не помню,чтобы возникли какие-либо вопросы по кофе,чаю,правда я конечно никогда не везу чемоданами кофе,капучино,чай),...только вот кофе тоже имеет свой срок годности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По кофе нет ограничений. 5 кг - продукты животного происхождения - колбаса, сыр и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот какой ответ сегодня я получила от белорусской стороны:

"ГУ «Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на

государственной границе и транспорте» рассмотрев Ваше электронное

обращение в департамент ветеринарного и продовольственного надзора

Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь,

информирует.

Разрешается ввозить в Республику Беларусь из стран Европейского союза

(далее ЕС) в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного

пользования физическим лицам только готовую продукцию животного

происхождения (в том числе из говядины, птицы, рыбы, молочную продукцию), в заводской упаковке, до 5 кг включительно в расчете на одно физическое лицо.

В связи с неблагополучием ряда стран ЕС по африканской чуме свиней,

введены временные ограничения на ввоз из ЕС физическим лицам готовой

продукции в заводской упаковке из свинины, или содержащей свинину

(включая колбасы, сосиски), в том числе от диких кабанов.

Заместитель начальника учреждения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, так ведь из этого следует, что сыр все-таки - можно! Лишь бы в заводской упаковке и до 5 кг.
А народ поговаривает, что не пропустят... Нас в прошедшем туре даже гид предупредила о незаконности ввоза сыра из Европы, хорошо, что досмотра не было. Вот и как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выезжали из Польши в конце июля этого года. Гид говорила, что сыры ввозить в Белоруссию можно. Правда, тотального досмотра не последовало - проверить, что на самом деле можно, а что нельзя ввозить, не удалось(всем этого и желаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как возили так и возим. Не в промышленных же масштабах. Для личного использования в вагоне поезда всегда можно провести упаковочку любимого продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белорусы не хотят, чтобы к ним завезли из соседних стран всякие болезни, типа свиного гриппа и свиной чумы.

Так это из России надо коридор перекрывать ))) У нас тут периодически карантины по африканской чуме свиней ((( поголовье под нож пускают... А про запрет: в первый раз с этим столкнулись в августе прошлого 2015 года, нам тоже гид сказал, что мясо-молочное нельзя теперь в РБ ввозить из Европы. Но мы, конечно, на свой риск прихватили немного сыра и колбаски ))) Как тоску в поезде не зажевать кобаносиками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничение на ввоз оливкового масла? Хочу канистру 5 л привезти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Сторон в пунктах пропуска на таможенной границе таможенного

союза,  включая  учреждения  (места)  международного  почтового  обмена,  организуют

работу по  недопущению  ввоза  в  ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для

личного  пользования  физическими  лицами  подконтрольных  товаров  из  третьих

стран, без  разрешения  и  без  ветеринарного сертификата страны отправления товара

за  исключением  ввоза  до  5  килограммов  включительно  в  расчете  на  одно

физическое  лицо  готовой  продукции  животного  происхождения  в  заводской

упаковке,  при  условии  благополучия  в  эпизоотическом  отношении  страны

производителя указанного товара и страны вывоза...................это мне сегодня прислали на официальном бланке с печатью

 

Подскажите пожалуйста русским языком, так можно ввезти колбасу из Польши до 5 кг разумеется ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста русским языком, так можно ввезти колбасу из Польши до 5 кг разумеется ? )))

Если вот это положение не изменилось,

В связи с неблагополучием ряда стран ЕС по африканской чуме свиней,

введены временные ограничения на ввоз из ЕС физическим лицам готовой

продукции в заводской упаковке из свинины, или содержащей свинину

(включая колбасы, сосиски), в том числе от диких кабанов.

Заместитель начальника учреждения."

то формально нельзя, т.к. польская колбаса в основном из свинины производится.

Запреты на ввоз по неблагополучной ситуации в связи с какими-либо заболеваниями вводятся и снимаются надзорными органами обычно в режиме реального времени. Надо смотреть на их сайтах или задавать им вопросы периодически.

А фактически наши туристы везут, как я поняла, в надежде на удачу, что не проверят. И многих действительно не проверяют. Но гарантировать, что не проверят, никто не может, сами понимаете.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста русским языком, так можно ввезти колбасу из Польши до 5 кг разумеется ? )))

Две недели назад при возвращении из тура нас многократно предупреждал гид: белорусской таможней категорически запрещен ввоз мясных изделий из свинины (или содержащих свинину), сделанных, согласно этикетке, в Польше, в том числе знаменитую колбасу кабаносси и тому подобное. Причина - белорусы считают Польшу неблагополучной по чуме свиней. Аналогичную продукцию, сделанную в Австрии, Германии и т.п., провозить не возбраняется.

Наш автобус и вещи белорусская таможня не досматривала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таможне в Вильнюсе видела плакат с надписью "болезни не имеют границ" и на картинке перечеркнутые молоко сыр и колбаса. Может я чего-то не понимаю, но как в переработанных продуктах могут быть какие-то болезни, опасные для сельского хозяйства...

Одну упаковку сыра прокатала выезжая и въезжая и снова выезжая из ЕС никого он не интересовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в Вильнюсе очень тщательно проверяют продукты,который вы ввозите.Сама несколько раз видела,как выбрасывали у граждан колбасу,молочное и т.д.Еще удивилась,зачем народ тащит в Литву эти продукты,учитывая,что в Литве вкуснейшая молочно-мясная продукция. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в Вильнюсе очень тщательно проверяют продукты,который вы ввозите.Сама несколько раз видела,как выбрасывали у граждан колбасу,молочное и т.д.Еще удивилась,зачем народ тащит в Литву эти продукты,учитывая,что в Литве вкуснейшая молочно-мясная продукция. :scratch:

Я ехала белорусским поездом. Через ленту багаж не пропускали.Таможенник только спросил меня нет ли чего запрещенного к возу. Сыр подумала я, нет ответила я))) обратно сыр ехал в хорошей компании... но поколесил по просторам Европы он хорошо, но оправдание ему было, что он европейский, а только на несколько часов заехал в Белоруссию)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Кто не давно возвращался через белорусскую границу на автобусе, поделитесь пожалуйста  как обстоят дела с провозом продуктов  ( вино, колбаска, сыр, оливковое масло и т.д.). Поеду в августе автобусным туром в Италию, хочется вкусняшек домой привезти. Про продукты содержащие свинину поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто не давно возвращался через белорусскую границу на автобусе, поделитесь пожалуйста как обстоят дела с провозом продуктов ( вино, колбаска, сыр, оливковое масло и т.д.). Поеду в августе автобусным туром в Италию, хочется вкусняшек домой привезти. Про продукты содержащие свинину поняла.

Раз на раз не приходится, даже рядом стоящие автобусы могут проверить по разному. Возвращалась в мае, не проверяли ничего...в нашем автобусе, а соседний с вещами выходили и через здание проходили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз на раз не приходится, даже рядом стоящие автобусы могут проверить по разному. Возвращалась в мае, не проверяли ничего...в нашем автобусе, а соседний с вещами выходили и через здание проходили.

А когда проверяют, хоть что то можно провести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возвращались из тура в конце июня. Везли немного колбасы и сыра из Германии, алкоголь  по 3 литра на человека. Автобус на белорусской границе не проверяли, зато рейсовые автобусы проверяли очень тщательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера проходила белорусскую границу.До нас автобус заставили выйти с вещами и они проходили через терминал. К нам же зашел очень культурный и вежливый таможеник(возраст старше 50), спросил где мы были и сколько дней, спросил понравилось ли нам, а после поинтересовался знаем ли мы правила провоза багажа и продуктов, и не сделали ли мы покупки дороже 1500 евро . После разговора он предупредил, что сейчас укажет на некоторые чемоданы и хозяева должны будут выйти и продемонстрировать содержимое на специальном столике.В итоге достали 4 чемодана, среди которых оказался и мой новенький красавчик.Открыла, никто не рылся, попросили показать покупки, сделанные в туре, показала косметичку, зонтик, куклу.-Аааа, это всё мелочи, -сказал таможеник, -и ушел.У остальных картина была подобная. Прошли быстро и без потерь (кто ж колбасу и сыр в чемодан в открытом виде раскладывать будет?))))Она у всех в других местах была затырена!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера проходила белорусскую границу.До нас автобус заставили выйти с вещами и они проходили через терминал. К нам же зашел очень культурный и вежливый таможеник(возраст старше 50), спросил где мы были и сколько дней, спросил понравилось ли нам, а после поинтересовался знаем ли мы правила провоза багажа и продуктов, и не сделали ли мы покупки дороже 1500 евро . После разговора он предупредил, что сейчас укажет на некоторые чемоданы и хозяева должны будут выйти и продемонстрировать содержимое на специальном столике.В итоге достали 4 чемодана, среди которых оказался и мой новенький красавчик.Открыла, никто не рылся, попросили показать покупки, сделанные в туре, показала косметичку, зонтик, куклу.-Аааа, это всё мелочи, -сказал таможеник, -и ушел.У остальных картина была подобная. Прошли быстро и без потерь (кто ж колбасу и сыр в чемодан в открытом виде раскладывать будет?))))Она у всех в других местах была затырена!)))

 Это где ж??? Делитесь опытом. :ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу))) Поделитесь, пожалуйста, опытом. Собираюсь привезти вино, сырок и колбаски хотелось бы :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...