Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Готическая шкатулка с сюрпризом


Рекомендуемые сообщения

Наша жизнь полна сюрпризов, как приятных, так и не очень. Первые мы любим, а ко вторым относимся негативно. Но богатейшая народная мудрость и житейский опыт за столетия сформулировали два постулата: «Нет худа без добра» и «Все, что ни делается – все к лучшему». И это путешествие в Чехию не стало исключением: любой неприятный сюрприз превращался в свою противоположность. Итак, приключения начинаются, открывается «Готическая шкатулка с сюрпризом»! Буду очень признательна, если мои одногруппники присоединятся со своими впечатлениями и фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Вместо предисловия

Сначала я мечтала отправиться «По следам викингов» (1SP), ну или по «Романтической дороге Германии и Баварским Альпам» (7RS), но евро преподносил сюрприз за сюрпризом, и был забронирован тур 4АК в Чехию. Больше двух месяцев мы сидели там одни, но постепенно набрался полный автобус, а мои желанные ранее туры так и не состоялись.

И вот мы стоим на перроне, 54 человека (!), нас инструктирует наш сопровождающий Александр Ниц, и мы расходимся по своим вагонам.

 

Собственно о туре с хронологией и доп. заездами:

4 августа: встреча у поезда в 14.30, раздача конвертов

5 августа: прибытие в Брест, в 5.55 отъезд в сторону границы, в 9.05 по Европе мы покинули границу, с 9.30 до 10.20 – Паджеро, предложен заезд в Варшаву за 6 €, состоялся с 14.05 по 15.15. Обед в Золотой Мельнице с 18.20 до 19.20. Ночевали в Hotel METRO  в Klodzko, приехали в 22.30.

6 августа: завтрак в 6.30., отъезд в 7.30. Предложена доп. экскурсия в Вышеград (6 €), не состоялась, была обзорка по Праге с 13.00. до 15.00, экскурсовод Лена, с 16.00. до 18.00 прогулка на кораблике с обедом состоялась (25 €, покупка в офисе), 18.30 – 19.50. Магическая Прага (6 €), состоялась, экскурсовод Майя. В 20.30 отправились в отель Fortuna Fest, заселились в 21.00.

7 августа: завтрак в 7.00, выезд в 7.30 в замок Глубока-над-Влтавой (покупка в офисе 40 €), были в замке с 10.20. до 12.00. Затем Чешский Крумлов с 13.00. до 18.00., экскурсовод Дагмара, т.е. Даша. Был предложен обед за 15 €, состоялся. Доп. экскурсия в замок Крумлова за 15 € состоялась. В гостиницу вернулись в 22.00. Не набрались поющие фонтаны за 17 €.

8 августа: завтрак в 7.00., выезд в 8.00., Карлштейн с 8.50. до 11.30., экскурсовод Майя, затем Карловы Вары с 14.15. до 18.00. (бронь с туром 30 €). Был предложен обед за 15 €, состоялся. На обратном пути заезд на пивоварню Крушовице за 15 € состоялся с 19.00. до 20.00. В гостиницу вернулись в 22.00.

9 августа: выезд в Вену в 7.30., я не ездила, гуляла по Праге.

10 августа: выезд из гостиницы в 7.30., приехали в Дрезден в 10.30., до 12.00. экскурсия, гид Ирина, затем обед за 16 € до 13.15., потом поездка в Саксонскую Швейцарию с 13.30 до 17.00. ( при покупке в офисе 25 €). В 17.00. отъезд из Дрездена. В 20.30 были в гостинице Boutique Hotel’s во Вроцлаве.

11 августа: завтрак в 5.30., отъезд в 6.30., с 11.00. до 12.00. обед под фазанами, с 15.30. до 16.30. были на Паджеро. В 17.00. приехали на польскую границу, в 19.00. – на белорусскую границу, которую покинули в 21.20, но уже по московскому времени. В 22.00. были на Брестском вокзале. 23.25 отправление в Москву. Путешествие закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюрприз первый. И самый главный.

 

Отдельно хотела бы сказать несколько слов в адрес наших самых лучших и замечательных водителей: Кшиштофа и Пржемека. Ответственные, с чувством юмора, всегда помогут, автобус всегда чистый. Вы скажите, что все водители у ТТВ такие, и я даже спорить не буду. Но Пржемек, молодой, но уже очень опытный водитель, в самый первый день спас наш тур, а кое-кому, вполне возможно, и жизнь. Примерно через полчаса после отъезда из Паджеро мы попали в аварию. Ехавший перед нами за рулем большого автобуса нехороший рогатый человек на букву «ко» вдруг резко затормозил. И если бы не молниеносная реакция Пржемека, я бы сейчас не отзывы писала, а изображала бы старинную фресочку на лобовом стекле, т.к. сидела сразу за гидом. Водитель резко вывернул руль, мы выехали на встречку, слава богу, пустую, и автобусы разъехались, только наш потерял правое зеркало заднего вида. А тот подлый бусурманин свлил с места аварии. Но ребята успели записать его номер. Мы дождались полицию, которая составила протокол и передала «всем постам ГАИ» номер подлой вражины. И эти святые люди разрешили нам доехать до Варшавы, где водители смогли отремонтировать зеркало. А ведь могли и не разрешить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы поехали в Варшаву. Александр выдал карты, сориентировал нас на местности, и отпустил в свободное плавание на час. Сначала мы полюбовались на королевский замок и колонну Сигизмунда III

 

1.JPG

 

затем прошли во внутренний двор, а там!

 

2.JPG

 

3.JPG

 

4.JPG

 

Там была выставка садового дизайна невероятной красоты. Мы узрели только бесплатную часть, представляю, что там показывают за деньги!

Ну как не запечатлеть себя на фоне такого великолепия!

 

5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Ната! Очень рада, что вы начали писать отзыв по данному туру! Мы едем по вашим следам в октябре! Если будут вопросы( после прочтения отзыва))))) можно вам в личку писать? Очень ждём продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, пишите, буду рада ответить на все вопросы. Продолжение будет вечером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение...

 

Мы шли мимо красочных витрин

 

6.JPG

 

7.JPG

 

и нарядных зданий

 

8.JPG

 

9.JPG

 

украшенных разнообразными вывесками и другими опознавательными знаками

 

10.JPG

 

11.JPG

 

12.JPG

 

13.JPG

 

и вышли на Рыночную площадь

 

14.JPG

 

на которой расположена статуя Сиренки – символ города

 

15.JPG

 

Но время неумолимо бежит вперед, и бросив последний взгляд на старые крепостные стены с готического моста, мы отправляемся к автобусу

 

16.JPG

 

Я была в Варшаве первый раз, и одного часа катастрофически мало, чтобы познакомиться  с городом, центральной его частью. Те из группы, кто был в Варшаве не в первый раз, смогли дойти до костела Святого Креста, в колонне которого замурована урна с сердцем Фредерика Шопена. Надеюсь, что еще смогу побывать в этом замечательном городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.30. мы приехали в транзитный отель Hotel METRO  в Klodzko, который оказался самым лучшим на маршруте. Когда я получила список отелей для визы, то не удержалась и полезла в Интернет узнать про него. И сразу поняла, что хочу получить номер под крышей, со скошенным потолком. И плевать, что в отеле нет лифта и вещи придеться тащить на себе. И моя мечта сбылась!!!

Вот такой вот прикольный номер

 

17.JPG

 

И вот такой вот замечательный отель

 

18.JPG

 

Наш номер располагался вон там, наверху под крышей

 

19.JPG

 

Уютный холл и ресторан, который готовили к свадебному торжеству

 

20.JPG

 

21.JPG

 

А какие роскошные виды!

 

22.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий сюрприз

ожидал нас по дороге в Чехию. Оказалась, что главная дорога на Прагу закрыта, и нас отправили в объезд. Но как ехать, не показали. Вот она, загадочная славянская душа! Можешь жить где угодно, но брата-славянина узнаешь сразу. Наши замечательные водители, вооружившись толстенным атласом автомобильных дорог, повезли нас в объезд. «Нет худа без добра»! Такого количества крошечных чешских городков и деревенек мы бы в жизни не увидели. А какие там горные лесные серпантины!!! Им больше подходит почетное название козьих троп: разворот на 180 градусов, причем наш трехосный автобус в длину просто не убирался на таком повороте. И тем не менее мы проехали! Справа обрыв, слева скалы с упрямо цепляющимися за камни деревьями, дорога по ширине рассчитана только на одну машину. Но мы-то проехали! Честь и хвала нашим замечательным водителям. Я не фотографировала, так как очень боюсь высоты, но может быть, кто-нибудь из одногруппников разместит свои фотографии. Я же могу показать только два вида: какие-то скалы и замечательную клумбу в центре небольшого чешского городка.

 

23.JPG

 

24.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы наконец в Праге. Нас встретила Елена. Да, забыла сказать, мы весь тур пользовались наушниками, очень удобно. Это удовольствие встало нам в 5 €.

При входе в Пражский град досматривают сумки, вполне понятная мера предосторожности по нынешним временам. Посетили необходимое заведение (готовьте 50 евроцентов, т.к. крон пока еще нет, а разменять можно было только в сувенирной лавочке при условии покупки чего-нибудь из ненужного. Денежка опускается в автомат, так что по-другому пройти не получится). И вот он, собор святого Вита, пока еще очень далеко

 

25.JPG

 

Ближе оказались красавчики из почетного караула. Ну как тут удержаться! (Правда наши-то посолидней будут)

 

26.JPG

 

Потом мы вышли во двор перед дворцом, и стало понятно, что зря мы сюда пришли в выходные. Народищу было! Как на первомайской демонстрации в лучшие годы.

 

27.JPG

 

Пока мы пытались прорвать к президентскому дворцу, Елена нам рассказывала про любимого архитектора Марии Терезии, который и возвел этот комплекс в едином барочном стиле, укрыв за его фасадом постройки прежних эпох

 

28.JPG

 

29.JPG

 

30.JPG

 

31.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец, пройдя все внутренние дворы, мы вышли к Собору Святого Вита.

 

32.JPG

 

33.JPG

 

Он оказался открыт, и мы, выстояв большую, но быстро двигающуюся очередь, смогли попасть внутрь храма. Какие там витражи!!!

 

34.JPG

 

35.JPG

 

36.JPG

 

37.JPG

 

38.JPG

 

Потом мы вышли из собора, и стали любоваться им со всех сторон, попутно воспринимая информацию о много вековом строительстве, смешении стилей и прочих замечательных вещах.

 

39.JPG

 

40.JPG

 

Я же любовалась потрясающим золотым порталом и мозаиками в византийском стиле со сценами страшного суда.

 

41.JPG

 

42.JPG

 

43.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы обошли собор кругом, полюбовались на него с восточной стороны, откуда наиболее ярко видны архитектурные особенности готического стиля

 

44.JPG

 

И стали спускаться по направлению к садам Валленштайна

 

45.JPG

 

46.JPG

 

47.JPG

 

48.JPG

 

Но сначала вышли на смотровую площадку полюбоваться чудными видами Праги

 

49.JPG

 

50.JPG

 

51.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сады Валленштайна находятся под Пражским градом и свободны для посещения. Я планировала более подробно познакомиться с ними в последний день пребывания в Праге, но не сложилось, к сожалению. Обязательно надо вернуться!

Краткая историческая справка. Валленштайн (или Валленштейн) – это такой специфический товарищ, живший в 17 веке. Он родился в чешской протестантской семье, но перешел в католичество и служил в армии императора, всячески чехов обижавшего во время Тридцатилетней войны. Он был талантливейшим полководцем своего времени, содержал на свои средства огромную армию и фактически спас австрийского императора от поражения в войне, но при этом его высокомерие и честолюбие, мягко говоря, настораживали императора, и Валленштейн сначала был снят с поста главнокомандующего, а затем убит.

Но вернемся к садам... Смелые люди под предводительством Александра пошли бодренько спускаться вниз по какой-то загадочной лестнице, про которую было известно, что там надо обязательно держаться за поручни, но все равно можно упасть. Я решила не пускаться в такие откровенные авантюры, и отправилась вслед за Еленой по менее травмоопасной дороге. В Праге надо ходить только в удобной спортивной обуви, а то можно убиться нафиг!

 

52.JPG

 

53.JPG

 

54.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В саду полно всякой живности: карпы в искусственном прудике с фонтаном

 

55.JPG

 

56.JPG

 

57.JPG

 

Утки, павлины разнообразных расцветок

 

58.JPG

 

59.JPG

 

А этот белый гордец купился на примитивное: «цыпа, цыпа, цыпа!»

 

60.JPG

 

61.JPG

 

Одной из наиболее ярких достопримечательностей парка является искусственный грот

 

62.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из садов мы пошли к Карлову мосту. Мимо очень раскрученного, и поэтому очень дорогого ресторана «Швейк»,

 

63.JPG

 

И товарищей, буквально выписывающих имена жителей Праги. Мне они не понравились. Я, наверное, жуткий консерватор, но, на мой взгляд, не стоит такую «красоту» в центре старинного города выставлять.

Посмотрели на самую узкую улочку Праги, которая на поверку оказалась рекламным ходом ресторана

 

64.JPG

 

Вдоль небольшого канала, напомнившего Венецию

 

65.JPG

 

66.JPG

 

Симпатичного кафе с обаятельными кошками

 

67.JPG

 

68.JPG

 

Мы вышли к Карлову мосту

 

69.JPG

 

70.JPG

 

Народу там было – «мамадарагая»!!! Все толпились у статуи Яна Непомуцкого, наглаживая барельефы на счастье.

 

71.JPG

 

Но Елена нам объяснила, что загадывать желание надо над местом, с которого был сброшен Ян, оно находится чуть дальше и отмечено барельефом, на котором изображен крест и пять звездочек – символ этого святого.

С моста открываются потрясающие виды на Влтаву и Старее Место

 

72.JPG

 

Площадь перед Клементинумом забита народом.

 

73.JPG

 

Вообще, этот день был самым тяжелым: все впечатления о городе смазались из-за постоянного столкновения с людским морем. Приходилось не по сторонам смотреть, а лавировать в толпе, стараясь не потеряться самой, не потерять свои вещи и остаться с ногами, руками и прочими частями тела.

Обернулись назад полюбоваться на Староместскую мостовую башню

 

74.JPG

 

Красота!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш путь лежал к обменному пункту. Его обязательно покажут экскурсоводы, я же фотографировала окружающие красоты. Меня впечатли огромное количество разнообразных вывесок, украшений и прочих опознавательных знаков на домах Праги. Покажу небольшую подборку первого дня в Праге

 

75.JPG

 

76.JPG

 

77.JPG

 

78.JPG

 

79.JPG

 

80.JPG

 

81.JPG

 

82.JPG

 

83.JPG

 

84.JPG

 

85.JPG

 

86.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кругом была такая красота!!!

 

87.JPG

 

88.JPG

 

89.JPG

 

После обмена одних нерусских дензнаков на другие мы вышли на Староместскую площадь перед Ратушей. Первое, что бросилось в глаза – это храм Девы Марии на Тыну.

 

90.JPG

 

91.JPG

 

А потом мы подошли ко всемирно известной башне с часами, которые являются старейшими работающими астрономическими часами в мире. Уместить эту махину целиком в кадр получится, только если выгнать с площади весь народ, убрать все кафешки, и улечься на землю. И то не факт, что получиться.

Вот она во всей красе

 

92.JPG

 

92,1.JPG

 

93.JPG

 

93,1.JPG

 

А вот те самые часы

 

94.JPG

 

Мы смогли увидеть небольшое представление с апостолами, смертью и петушком в восемь часов вечера, когда закончилась наша экскурсия по магической Праге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ратушной площади много красивых зданий

 

95.JPG

 

96.JPG

 

97.JPG

 

98.JPG

 

99.JPG

 

И памятник Яну Гусу

 

100.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом обзорная экскурсия по Праге закончилась. Александр назвал время сбора на кораблики и экскурсию по магической Праге. Кто-то отправился в самостоятельное плавание, но основная масса пошла в магазин, где продают чешские гранаты. Нас там радостно встретили, напоили соком и позволили сходить в туалет. Кто-то из дам купил украшения. Я достаточно равнодушно отношусь к украшениям, а гранаты мне не нравятся в принципе. Но в этом магазине мне ничего не приглянулось. Если хотите приобрести украшения с гранатами, то, на мой взгляд, это лучше сделать в Чешском Крумлове. Там в магазине около крепости выбор был побольше. Да и магазины с гранатами встречаются на каждом шагу как в Праге, так и в Крумлове, да и в Карловых Варах они есть, только там наверняка все дороже. Фотографировать в магазине было нельзя из-за авторских ювелирных украшений, но на фоне потрясающе красивой вазы богемского стекла молодой продавец сфотографировал меня сам

 

101.JPG

 

После магазина мы отправились на причал, где нас ждал кораблик со шведским столом и потрясающим экскурсоводом Майей. А наши многострадальные ножки наконец-то смогли отдохнуть. Уф!!!

 

102.JPG

 

Сначала мы очень плотненько перекусили (один напиток на выбор входит в стоимость, остальные покупаются за доп. плату, количество подходов за едой не ограничено), а затем выбрались на открытую палубу, где слушали экскурсию и любовались окружающими пейзажами. Нас немного охладил дождик, что было весьма кстати: жара в Праге стояла ужасная, а после дождя полегчало.

 

103.JPG

 

104.JPG

 

105.JPG

 

106.JPG

 

107.JPG

 

108.JPG

 

109.JPG

 

110.JPG

 

111.JPG

 

112.JPG

 

Мне эта поездка очень понравилась: организм отдохнул и поел, город посмотрели с реки, а я во всех поездках стараюсь совершать подобные прогулки. И если вы будете в Праге в первый раз, то ехать настоятельно рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бесконечный первый день в Праге продолжается…По Парижской улице мы не торопясь отправились обратно на Ратушную площадь, с которой начиналась наша экскурсия по магической Праге.

 

113.JPG

 

114.JPG

 

115.JPG

 

116.JPG

 

И мы пошли гулять по еврейскому кварталу, слушая многочисленные истории, связанные с этим небольшим кусочком города и многострадальным народом, здесь проживавшим

 

117.JPG

 

118.JPG

 

119.JPG

 

120.JPG

 

121.JPG

 

122.JPG

 

123.JPG

 

124.JPG

 

125.JPG

 

126.JPG

 

127.JPG

 

Особенно потрясло меня еврейское кладбище, на котором людей хоронили на протяжении нескольких столетий буквально штабелями. В результате уровень кладбища стал намного выше уровня окружающей действительности. Вот так кладбище выглядит вблизи

 

128.JPG

 

А так, если отойти в сторону. Эти могилы выше крыш ларьков, стоящих на улице

 

129.JPG

 

На этом наш первый, невероятно длинный день в Праге закончился. И мы поехали в отель. Ну что про него сказать. Построен он был в светлые дни социализма. Номера большие (и это хорошо), санузел с ванной, горячая вода есть, кровати большие и удобные. Что еще надо замордованным впечатлениями усталым тушкам? Не было: фена, холодильника (что весьма критично при стремлении употребить некоторое количество местного слабоалкогольного напитка), полотенец для лица; шампунь, гель для душа и мыло были залиты в единый флакон. Но когда подобные трудности останавливали нас, закаленных пионерскими лагерями с палатами на 16 человек, удобствами на улице и единственным банным днем на 30-дневную смену? Есть где спать, и очень удобно, есть где помыться и даже принять ванну. А пиво, ну что пиво… В холле есть бар, а в нем есть пиво. Самый главный недостаток отеля – это лифт. Он, конечно же, есть. И целых два. И вполне можно спуститься вниз пешком на завтрак или на экскурсию, когда руки пустые. Но в день отъезда с кучей ручной клади мы минут двадцать пытались этот лифт отловить, но у нас так и не получилось. И пришлось тащиться пешком. И ладно еще, что третий этаж. Но мне, в состоянии простуды, и подруге, после хирургического вмешательства во внутренние дела организма, это было не айс, прямо скажем. Но мы пережили этот стресс, и с честью вышли из затруднительной ситуации, за что нам честь и хвала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертого сюрприза

начался очень даже позитивненько: организм, с вечера утешенный душем, контрастными ванночками и порцией «Лиотона», почти выспавшийся в горизонтальном положении, обещал сменить гнев на милость и больше не возбухать, в смысле не отекать ногами, ласково светило солнышко, завтрак был в меру приемлемым… И черт меня дернул пробормотать себе под нос: «Интересно, какой сюрприз преподнесет нынче принимающая сторона?!» Вот не зря говорят, что молчание – золото.

А пока мы едем в Глубока-над-Влтавой: роскошный неоготический замок в английском стиле. Первый сюрпризный звоночек был по дороге в этот замок – мы попали в небольшую пробку: на месте аварии было организовано реверсное движение, мы простояли минут пять, а потом с интересом наблюдали, как полицейский подметал дорогу шваброй, убирая осколки фары.

От парковки к замку еще надо подняться наверх, для особо ленивых предлагается автопоезд, но мы не привыкли пасовать перед трудностями, тем более что дорога наверх очень живописна и не очень трудна. В Словении к замку Блед подниматься было гораздо труднее. Наш путь пролегал мимо забавного «зоопарка»

 

130.JPG

 

А ориентиром служил костел Яна Непомуцкого

 

131.JPG

 

Замок меня восхитил, хотя для себя я непочтительно прозвала его «рогатым замком». Судите сами

 

132.JPG

 

133.JPG

 

134.JPG

 

135.JPG

 

А какой роскошный неоготический балкон! И тоже с рогами, куда ж без них!

 

136.JPG

 

И это только во внешнем убранстве замка! А сколько тех рогов было в интерьерах! Страшно подумать, сколько рогатых парнокопытных было изничтожено владельцами замка за многовековую его историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я поняла, что хочу работать экскурсоводом в этом замке: улыбаясь, отпираешь и запираешь дверь комнаты красивым ключом, улыбаясь, включаешь и выключаешь аудиогид, улыбаясь, периодически машешь руками в сторону конкретного экспоната. И все!!! Наши пытались поговорить с девушкой-экскурсоводом, но она явно ни слова не поняла из их речей.

Поскольку фотографировать в замке нельзя, а передать атмосферу хотя бы чуть-чуть очень хочется, то Интернет нам в помощь. Эти несколько фотографий были найдены именно не его просторах. Вид сверху и общий вид

 

137.jpg

 

138.jpg

 

И интерьеры: парадная лестница

 

139.jpg

 

Зал с гобеленами. В нем еще стоит рояль и проводятся музыкальные вечера

 

140.jpg

 

Салон

 

141.jpg

 

Столовая

 

142.jpg

 

Библиотека с несколькими глобусами

 

143.jpg

 

И завершающие осмотр залы арсенала

 

144.jpg

 

145.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии мы спустились по кружевной неоготической лестнице

 

146.JPG

 

147.JPG

 

и прогулялись вокруг замка

 

148.JPG

 

149.JPG

 

150.JPG

 

151.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше наш путь лежал в средневековый городок Чешский Крумлов, средневековый городок в излучине Влтавы. Экскурсоводом была не раз воспетая в отзывах Наша Даша, удивительно позитивная, с потрясающим чувством юмора.

Мы шли по средневековым улочкам, слушали Дашу, и наслаждались неповторимой атмосферой этого городка

Крепость Крумлова и замок

 

152.JPG

 

153.JPG

 

Старинные невысокие дома

 

154.JPG

 

155.JPG

 

156.JPG

 

160.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...