Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Город-герой Тула приглашает!


Рекомендуемые сообщения

Друзья, приветствую вас! Стоит жаркое лето (во всяком случае - у нас). Жаркое и по температуре, и по домашним заготовкам, и по подготовке к школе/ университету (кому - учиться, а кому - работать). Но уже сейчас мы же можем запланировать себе пару дней отдыха? Так вот - 

 

Я ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ В ТУЛУ на 1- 2 октября 2016 г.

 

Конкретику мы обсудим позже, а в общих чертах из познавательного предлагается обзорная экскурсия по городу, посещение музеев и поездка в Ясную Поляну и Козлову Засеку. А также коллективная встреча - посиделки в ресторане. И вообще - я так давно вас всех не видела!!!

 

Добраться до нас не просто, а очень просто: из Москвы ходят скоростные поезда (в пути 2 ч) и маршрутки (через каждые пол-часа - час, в пути 2,5 ч).

 

Немного истории. Город-герой Тула — центр Тульской области, расположен на реке Упе (приток Оки) в 192 км к югу от Москвы по трассе М2 «Крым» и железной дороге Москва–Курск. Население Тулы — 500 тыс. жителей. Близлежащие города — Щёкино, Новомосковск, Узловая

Город известен с 1146 г. как пограничная крепость и центр засечной черты на южной окраине русских земель. Входил в Рязанское княжество, с 1503 — в Московское государство. С 1796 года — центр Тульской губернии. Каждую вторую субботу сентября мы отмечаем День города. Так, 10 сентября 2016 г. мы собираемся отметить свой 870-летний юбилей! 

 

И пока вы думаете, я подготовлю еще рекламу  :derisive: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 404
  • Создана
  • Последний ответ

Ура!

"Золотая осень в Туле" ждет форумчан)  Вспомните нашу прошлогоднюю поездку в Смоленск в эти же даты. Очень надеюсь, что и в этот раз повезет с погодой!

Тамара. хорошо, что открыла тему уже в начале августа- есть время скорректировать свои дела и спланировать встречу с друзьями.

Меня запиши пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара! Запиши, пожалуйста, меня. Была в Туле лет пять назад в музее оружия, а сам город практически не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, твоя идея о встрече форумчан в Туле в начале октября начинает воплощается в жизнь.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамарочка, добрый день!!! С удовольствием приеду в Ваш город.

Девочки, возьмите меня, пжт, на подселение в отель, так как поеду одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тульские бренды:

- Тула – город- геройЗа массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой отечественной войне в 1976 году г. Туле была присвоена Высшая степень отличия «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда"

- Тула – город оружейников. Более четырёх веков город известен как центр оружейных ремёсел и металлообработки.  Город по праву гордится своими предприятиями оборонной промышленности. Среди них ОАО КБП (Конструкторское бюро приборостроения) и ОАО НПО «Сплав», изделия которых вы можете видеть на параде Победы в Москве. А Музей оружия — один из старейших в стране, он внесён в книгу «100 музеев мира». Началом сбора образцов оружия стал указ Петра I, а в декабре 1775 года Екатерина II распорядилась на Тульском оружейном заводе создать Палату редкого и образцового оружия.

Тула пряничная: Тульский пряник — самая известная разновидность печатного пряника с начинкой из повидла или сгущенного молока. Первое упоминание о нем содержится в писцовой книге 1685 года. Современное производство пряников в Туле возобновилось с 1954 года и в настоящее время тульские пряники изготавливаются на тульских предприятиях «Старая Тула», «Лакомка», «Ясная поляна», «Медовые Традиции». Тульскому прянику посвящён музей "Тульский пряник, открытый в Туле в 1996 году.

Тула самоварная. Тульский самовар в том виде, каким мы его знаем сегодня, появился в первой половине 18 века. Конструкция его настолько совершенна, что осталась неизменна на века. Изменялись только форма, материалы и художественное оформление. А музей самоваров открылся 7 ноября 1990 года в двухэтажном здании, построенном в 1910—1911 годах архитектором В. Н. Сироткиным  вблизи стен Тульского Кремля. Основной для экспозиции музея стали большая коллекция самоваров, собранная за многие годы музейным объединением «Тульский областной историко-архитектурный и литературный музей»

Тульский кремль – выдающийся памятник русского оборонного зодчества XVII в. Построенный на важнейшем стратегическом направлении крымско -татарских набегов – Муравском шляхе, он в течение нескольких столетий оборонял южные рубежи Русского государства, являлся главным звеном знаменитой Большой Засечной черты. Тульский Кремль сегодня – это уникальный комплекс памятников истории и архитектуры. В его ансамбль, помимо стен и башен, не претерпевших существенных реконструкций с XVI века. Входят два бывших кафедральных собора: Свято-Успенский (XVIII в.) и Богоявленский собор (XIX), торговые ряды (XIX в.) и здание первой городской электростанции (XX в.)

Тула музыкальная. За свою почти двухвековую историю долговечные и звучные, отличающиеся высокими художественными достоинствами, тульские гармони и баяны стали одним из символов России, получив заслуженное признание во всем мире. Одним из самых ярких пропагандистов гармоники был тульский мещанин Н.И.Белобородов, музей которого также можно посетить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамарочка, добрый день!!! С удовольствием приеду в Ваш город.

Конечно всех записываю, а уж нижегородцев я жду особенно: с такой любовью они показывали нам свой город зимой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз об отеле хочу сказать. Конечно, Booking нам в помощь, но хочу посоветовать бронировать отель Москва. Из плюсов, которые видятся мне:

1. расположен на площади Московского ж/д вокзала;

2. доступность городского транспорта и в позднее время;
3. в стоимость включен завтрак;

4. разноообразные номера, в т.ч. и студия

5. умеренные цены;

6. бронировать можно и непосредственно на сайте отеля (оплата при заселении)

 

Из минусов, может, не совсем тихо, т.к. рядом вокзал. Но вокзал-то у нас - не центральный пересадочный узел и, думаю, что шумно не должно быть. Других минусов пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара! Подскажите, может другой отель по доступности?  в гостинице Москва на букинге мест нет, но пока есть на сайте отеля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как-то на сайте отеля с номерами не густо! Посмотрю сейчас на букинге. Я в наших отелях как-то "ни бум-бум", но вроде бы Европейский ничего (на ул. Войкого, 39). Он в очень тихом районе, но от транспорта недалеко.

Может еще гостиница Подворье на Жуковского, 9. Это еще ближе к центру и транспорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я тоже с вами в Европейском с 30 сентября вечером. Ближе будет видно, но можно и из Москвы вместе поехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрела расписание поездов, и мне понравилось Туда 01.10. в 8,30  "Ласточка" Прибытие в 10,29., назад 03.10 в 7,20, прибытие в 9,56. Мне удобно так, но потом посмотрим как группа будет набираться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох как мне нравится идея встречи, но для себя пока ничего решить не могу: все как всегда решится в последний момент. . До сентября не ясна окончательная нагрузка на работе, потом еще утрясать расписание. Очень надеюсь все же к вам присоединиться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрела расписание поездов, и мне понравилось Туда 01.10. в 8,30  "Ласточка" Прибытие в 10,29., назад 03.10 в 7,20, прибытие в 9,56. Мне удобно так, но потом посмотрим как группа будет набираться. 

Да, начало общей встречи в 10-30 - 11 ч -самое оптимальное. Но кто захочет приехать в пятницу - без проблем, встречу, помогу заселиться в отеле и сориентирую по месту встречи всей группы.

Про "обратно" не забывайте про маршрутки, которые ходят часто и не надо строго привязываться ко времени их отправления- если опоздала на одну, через пол-часа пойдет другая. В середине пути - остановка на 5-10 мин, размяться, выпить кофе. Прибывают они к определенным станциям метро на юге Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, я успела забронировать и Москву, и Европейский, и еще один отель на всяк. случай. Воспользуюсь, конечно, одним. Другие держу в резерве до 25 сентября. В каждом отеле - номер на двоих, ночь с 1 на 2 октября. Так что, кто надумает позже, с проживанием, надеюсь, проблем не будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, твоя идея о встрече форумчан в Туле в начале октября начинает воплощается в жизнь.)))

Даааа! Мысль - материальна)

Тамара отдохнула в отпуске и с новыми силами взялась за нелегкое дело по организации встречи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще в июле "присмотрела" одного гида. И по отзывам в инете и по моим впечатлениям по переписке он мне понравился. Ну что, я его "ангажирую"? А то перехватят другие. :scratch:

Мы с ним планировали обзорку 3 ч по Туле и поездку в Ясную поляну + Козлова засека и Некрополь Толстых Кочаки. Что и в какой день - обсудим позже. Стоимость всего этого (с транспортом) - порядка 1000.руб. при группе в 25 чел. Окончательная цифра определится позже, когда будет известно точное количество туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...