Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Персидские сказки. Путешествие в Иран.


IraTTV

Рекомендуемые сообщения

  • Сотрудники

ПЕРСИЯ ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА.

Мы планируем групповой тур по Ирану на январь 2017, сотрудник ТТВ Киселева Елена путешествовала по Ирану и поделилась своими впечатлениями.

 

Публикуем заметки от ее имени:

 

7 – 12 июля 2016 г. мне посчастливилось побывать в этой удивительной стране по приглашению в информационный тур от иранской туристической компании.

Поскольку я уже слышала восторженные отзывы о путешествии по Ирану от моей коллеги, сотрудника ТТВ (она побывала в Иране в сентябре 2015) и от нашего польского партнера, я не испытывала каких-то страхов по поводу этой страны, и не путала ее с Ираком или Афганистаном, я мечтала об этой поездке.

То, что я увидела своими глазами превзошло все мои ожидания!

Иран  (до 1936 г. Персия) – родина древнейшей цивилизации, колоритный, неповторимый и НАСТОЯЩИЙ! Страна была довольно закрытой до недавнего времени и во многом благодаря этому все в ней сохранилось в первозданном, аутентичном виде. Здесь нет аттракционов для туристов и массовых шоу, поставленных на поток. Здесь просто так живут! Сейчас уже редко можно найти такие страны на нашей планете.

IMG_4177.JPGDSC_7575.JPG

Давайте сначала обсудим большие и мелкие страхи, которые к большому сожалению, испытывают некоторые туристы, рассуждая о поездке в Иран:

 

1) Для многих нет отличия между Ираном и Ираком, для них это место где воюют и куда, по их мнению, опасно ехать. Это величайшее заблуждение! Иран – абсолютно безопасен, надежен и спокоен! В этой стране отличная армия и безупречная служба безопасности. В Иране не было террористических актов!  Встречаясь во время своего путешествия с большим количеством иностранцев – французов, немцев, итальянцев, испанцев, поляков,  я испытывала чувство огромного сожаления, что наших туристов там единицы. Очень жаль, что российские туристы не видят всей этой красоты и очарования Востока, где сосредоточено огромное количество памятников ЮНЕСКО и редких природных объектов!

В ИРАНЕ АБСОЛЮТНО БЕЗОПАСНО!

IMG_3710.JPG

2) Как одеваться? Нужно покупать специальную одежду?

Нет, не нужно! Безусловно, есть определенный дресс код, который необходимо соблюдать.

Для женщин это - длинная юбка или брюки, или джинсы (их носят многие иранки). Сверху можно надеть любую блузку или рубашку, чуть ниже талии и с длинным рукавом. Обязателен платок на голову, любого цвета, можно просто легкий шарф или палантин. Для мужчин можно все кроме шорт. Не подумайте, что все иранки на улицах все ходят в черном, это не так, большинство из них одеты очень модно и современно, пользуются косметикой, делают маникюр. ОДЕЖДУ ЛЕГКО ПОДОБРАТЬ ИЗ СВОЕГО ГАРДЕРОБА!

 

3) Насколько сложно получить визу? Получить легко! Я не успевала оформить визу в Москве и делала это в аэропорту Тегерана. Узнав заранее о необходимых документах, я сделала фотографии в платке, приготовилась заполнять подробную анкету. Фотографии и заполнение анкеты вообще не понадобились! Правда партнер в Иране заранее получал для каждого из нас референс код (я отправляла по электронной почте свои данные для получения кода). Таким образом для оформления визы в аэропорту я предоставила референс код, в выданной бумаге написала только свою фамилию и имя и поставила подпись. Фотографию иранцы сами пересняли с моего паспорта и перенесли на визовый стикер – без платка! И конечно же нужно было оплатить визовый сбор – 70 евро. Вся процедура заняла буквально 5 минут. ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УПРОЩЕНО!

 

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без платка никак? Неужели все иностранки поголовно в платках? Какие санкции предъявляют к тем, кто без платка? В страну не пустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы планируем групповой тур по Ирану на январь 2017,

На какие даты в январе планируется тур? Какая будет программа и, самое главное, цена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Первым пунктом нашей поездки был Тегеран – столица Ирана. Сам город достаточно современный, но в нем сосредоточено много очень интересных музеев, достойных самого пристального внимания: Национальная Сокровищница с уникальным собранием (самый большой в мире розовый бриллиант Дарья-йе-Нур, золотой трон Фатх-Али-шаха, украшенный огромным количеством драгоценных камней, корона Фатх-Али-шаха, известная как «Корона Киани» украшена бриллиантами, изумрудами, рубинам и жемчугом, золотой глобус, на котором моря и океаны выложены из изумрудов, материки – из рубинов. Юго-восточная Азия, Иран, Англия и Франция представлены бриллиантами, Археологический музей, Музей стекла и керамики, Музей Реза Аббаси, в который входят отделы доисламского и исламского периодов истории искусства Ирана,зал каллиграфии, зал миниатюры и т.д. 

IMG_3643.JPG

IMG_3687.JPG

IMG_3695.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

На какие даты в январе планируется тур? Какая будет программа и, самое главное, цена?

Программа в разработке. Тур планируется на конец января. 

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур планируется на конец января.

Спасибо! Конец января не подходит, к сожалению.( Искали альтернативу Европе на НГ праздники... подумалось - а вдруг? Но увы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Какая в Иране погода в конце января? Жарко или наоборот, дождь?

Добрый день!

В январе в среднем около +10. Страна большая, температура зависит от местности.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Продолжение

Мы посетили красивейший Дворец-Музей Голестан, великолепные мозаики, сияние зеркального внутреннего убранства, чудесные витражи. Место коронации многих персидских шахов.

IMG_3712.JPG

 

IMG_3714.JPG

 

IMG_3716.JPG

 

IMG_3720.JPG

 

IMG_3736.JPG

 

IMG_3739.JPG

 

IMG_3745.JPG

 

IMG_3754.JPG

IMG_3734.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Полюбовались сокровищами тегеранских музеев и теперь летим местными авиалиниями на прекрасный остров Киш! Великолепные пляжи из белого кораллового песка и чистейшие воды Персидского залива! Поражает большое количество высотных зданий на острове - это торговые центры (Киш – зона беспошлинной торговли), много товаров из ОАЭ. Цены очень низкие – рай для шопинга! Вокруг всего острова проложены дорожки для велосипедов и скутеров, круизы на корабле по Персидскому заливу (с выступлением музыкантов), есть дельфинарий и заброшенный греческий корабль (который сел на мель и остался в виде достопримечательности). Купание для женщин на Кише имеет интересные особенности, купаться в купальнике можно только на женском пляже, билет на весь день стоит 3 доллара, на пляже есть кафе, магазины, можно делать массажи и косметические процедуры.

Служба безопасности «не дремлет» и на женском пляже. Перед входом нужно обязательно сдать на хранение свой мобильный телефон, чтобы женщины не могли сфотографировать друг друга и где-то показать фотографии, чтобы не могли нанести вред друг другу. Здесь можно все – и в раздельных купальниках и топлесс! К сожалению, у нас не было возможности насладиться этим пляжем, не хватило времени, нам его только показали. Поэтому я испытала на себе купание в блузке, юбке и платке, занятие прямо скажем не легкое, пришлось завязать под водой юбку узлом, чтобы улучшить свои плавательные возможности . Но вода – блаженство, поразительно теплая и чистая! И нарушать нельзя, есть в отеле такой сотрудник – администратор нравов, следит за порядком, чтобы никто не оголял недозволенные места , а нарушить так хотелось!  Есть на Кише еще одно развлечение – подводное плавание на скутере  в сопровождении инструкторши с аквалангом, можно под водой быть без маски и трубки, на скутере сверху есть приспособление в виде крыши - шлема, куда закачивается воздух. Разноцветные рыбки прямо перед тобой снуют, кругом кораллы и инструктор снимает видео на память. Во время этого подводного плавания облачались в тонкие гидрокостюмы, потом еще и сверху в них поплавали вволю, гораздо удобнее, чем в одежде  :smile:

IMG_3818.JPG

 

GOPR0161.JPG

 

GOPR0169.JPG

 

GOPR0724.JPG

 

GOPR0728.JPG

 

GOPR0726.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется получить больше конкретной информации - возможность обмена валют, расчетов пластиковыми карточками, цены на питание, безопасность на дорогах, и главное  для меня - пустит ли Израиль к себе при наличии штампа Ирана и наоборот, как Иран  относится к штампам Израиля? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Хочется получить больше конкретной информации - возможность обмена валют, расчетов пластиковыми карточками, цены на питание, безопасность на дорогах, и главное  для меня - пустит ли Израиль к себе при наличии штампа Ирана и наоборот, как Иран  относится к штампам Израиля? Спасибо.

Добрый день!

 

Обменных пунктов много, меняют и евро и доллары на иранские риалы (курс выгоднее чем в банке).

 

В некоторых магазинах и на рынках берут и евро и доллары.

Карты принимают только в магазинах ковров.

При обратном вылете в аэропорту можно поменять обратно оставшиеся риалы на евро или доллары (курс нормальный).

Обед (рис + кебаб + салат + напиток) стоит в среднем 9-10 долларов.

 

Для получения визы Ирана необходимо, чтобы в течение последних 12 месяцев не была совершена поездка в Израиль и в паспорте не было штампа о его посещении.

ИЛИ можно сделать второй паспорт и ехать с ним.

 

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Ирина!

Организовать групповой тур в  Иран - прекрасная идея. Это одна из  немногих стран, куда самостоятельно одиноким женщинам лучше не ехать. Давно мечтаю о посещении  " персидской сказки" и буду рада если вы предложите  хорошую программу .И еще хотела бы обратиться к сомневающимся  туристкам- обуза обязательного ношение платка в Иране  будет казаться незначительной помехой по сравнением с невиданными красотами восточной архитектуры  в одной их самых древних стран мира. Жду с нетерпением ваш проект программы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Продолжение

Очередной внутренний перелет и мы в Ширазе, городе поэтов, роз и вина. Очередь в Мавзолей Хафиза, знаменитого персидского поэта и суфия ХIII века. Его поэтическое наследство является вершиной персидской поэзии. Хафиз похоронен в его любимом месте, в саду Мусалла. Это место с особенной атмосферой и хорошей энергетикой. Иранцы приходят сюда поздороваться с Хафизом, почитать его стихи. Сюда приходит много влюбленных пар. Иранцы (персы) очень романтичны, знают очень много стихов Хафиза, Саади, Омара Хайяма и других поэтов. Даже в брачном контракте указано, что после развода муж должен прочитать бывшей жене стихи и подарить розу :smile: Розы в Ширазе кругом, ими не только любуются, но и широко используют в приготовлении блюд, десертов, посыпают измельченными лепестками роз свежие огурцы.

 

IMG_3836.JPG

 

IMG_4083.JPG

 

IMG_4084.JPG

 

IMG_4086.JPG

 

IMG_4088.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Еще одно поразительное место в Ширазе – храм Шах Чераг, место паломничества. Говорят, у того кто попадает туда в первый раз и обращается с какой-либо просьбой к Богу, все сбывается. Конечно мы тоже обратились со своими просьбами…


 


 


IMG_3847.JPG


 


IMG_3851.JPG


 


IMG_3858.JPG


 


IMG_3867.JPG


 


IMG_3869.JPG


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотела бы обратиться к сомневающимся  туристкам- обуза обязательного ношение платка в Иране  будет казаться незначительной помехой по сравнением с невиданными красотами восточной архитектуры  в одной их самых древних стран мира.

Для меня лично это очень значительная помеха для того, чтобы поехать.

Мы ведь в нашей стране не заставляем их снимать платки. Почему они заставляют нас их одевать в их стране? Мы ведь этим  платком не принимаем автоматически их религию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Сад Наренджестан Гавам. Персидские сады обязательно включают в себя дворец и водоем.

IMG_4053.JPG

 

IMG_4054.JPG

 

IMG_4059.JPG

 

IMG_4069.JPG

 

IMG_4055.JPG

 

IMG_4063.JPG

 

Вот в таком гостевом доме в традиционном стиле мы жили бок о бок с испанцами.

 

IMG_3882.JPG

 

IMG_3884.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Продолжение

Наш путь лежит в древнюю столицу Персии – прекрасный город Исфахан. По пути мы остановимся в Персеполисе, который является выдающимся памятником эпохи Ахеменидов (520 г. до н.э.).  Персеполис был основан Дарием Великим, также в нем возводились сооружения при царях Ксерксе и Артаксерксе I. До наших дней дошли лишь остатки дворцового комплекса и культовых сооружений, как памятник искусства и культуры Ахеменидов: Дворец Ворота наций, Дворец Тачар, Стоколонный дворец, Дворец Трех ворот, Дворец Ападана. Это место принадлежит не только Ирану, но и нам с Вами, всему человечеству. Обратите внимание на великолепные барельефы, на изображение древнего бога Ахура Мазда – круг с крыльями, в центр которого помещено изображение человека. Три ряда перьев на крыльях символизируют: хорошие мысли, хорошие слова, хорошие дела.

IMG_3917.JPG

 

IMG_3918.JPG

 

IMG_3931.JPG

 

IMG_3932.JPG

 

IMG_3939.JPG

 

IMG_3940.JPG

 

IMG_3953.JPG

 

IMG_3972.JPG

 

IMG_3994.JPG

 

IMG_3995.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Величественный Некрополь (Накше – Рустам) с 4 гробницами ахеменидских царей: Дария I, Ксеркса I, Артаксеркса I и Дария II.

IMG_4027.JPG

 

IMG_4030.JPG

 

IMG_4031.JPG

 

IMG_4040.JPG

 

 

Осмотр Мавзолей Кира Великого (ЮНЕСКО) в Пасаргады.

 

IMG_4127.JPG

 

IMG_4130.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

А без платка никак? Неужели все иностранки поголовно в платках? Какие санкции предъявляют к тем, кто без платка? В страну не пустят?

Добрый день!

 

Да, все женщины иностранки и местные ходят с покрытой головой, но строгости по отношению к головным уборам нет. Это может быть платок или легкий палантин накинутый на голову, может быть шифоновый шарфик и поверх шляпа, подойдет даже капюшон от легкой кофты. Цвет может быть совершенно любой. И нет необходимости тщательно оборачивать голову и прятать волосы, достаточно чтобы платок был, он может даже сползти, но номинально присутствовать.

Строгих санкций нет, штрафов нет, в крайнем случае могут посмотреть косо, могут сделать замечание местные жители или "полиция нравов". 

 

С уважением, ТТВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Продолжение

В Исфахане (находится под защитой Юнеско) очень много зелени и цветов, здесь находится Нахше Джахан - вторая по величине площадь в мире, с целым комплексом достопримечательностей:  Общественная мечеть Аббаси (Юнеско), Мечеть Шейха Лотфоллы, дворец Али Капу, с балкона которого шах Аббас I наблюдал за игрой в конное поло.  Исфахан находился на Великом Шелковом пути и площадь Нахше Джахан повидала немало знаменитых людей, вечерами здесь собирались торговцы с товарами, гадалки…Здесь же находится уникальный рынок Исфахана, где можно приобрести настоящие произведения искусства: редкие изделия ручной работы из меди, серебра, расписные шкатулки из верблюжей кости, персидские ковры, персидские миниатюры, ювелирные украшения с иранской бирюзой. В Исфахане есть огромный рынок золотых изделий. И это еще не весь перечень культурных и исторических ценностей Исфахана, нужно обязательно посетить Дворец Чехель Сотун (сорока колонн), Армянский квартал, роскошные мосты  Сью- се- поль и Хаджу (ЮНЕСКО) и многое другое!

 

IMG_3997.JPG

 

IMG_4182.JPG

 

DSC_7600.JPG

 

DSC_7609.JPG

 

DSC_7611.JPG

 

DSC_7619.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Традиционные иранские блюда – это рис и кебаб, но есть и более редкие тоже очень вкусные блюда:

IMG_4047.JPG

 

IMG_4046.JPG

 

Прекрасный ресторан в Армянском квартале в Исфахане в здании бывшей бани, креветки из Персидского залива, арбузный и дынный соки и многое другое.

IMG_4158.JPG

 

IMG_4159.JPG

 

А Иранские сладости! В одном только Исфахане существует 60 видов сладостей.

 

К слову: вот что строжайше в Иране запрещено, так это провозить и употреблять алкогольные напитки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

Отдельных слов восхищения заслуживают местные жители! Большинство населения составляет молодежь, которая хорошо говорит по-английски. В течение всего нашего путешествия мы повсеместно ощущали искренний интерес, теплоту и радушие иранцев. В каждом городе люди интересовались откуда мы, где побывали, как нам нравится их страна. С удовольствием фотографировались с нами и приглашали в гости!

IMG_3841.JPG

 

IMG_3844.JPG

 

IMG_3908.JPG

 

IMG_4014.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...