Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре 8DS Леголенд и Сказки Скандинавии с 11 июня 2016 года


Рекомендуемые сообщения

Итак, встреча на Ленинградском вокзале, посадка в поезд, приезд в Питер ( нас там ждала вторая часть группы) - все прошло без сучка, без задоринки. Дети в нашей группе были разновозрастные. Младшему, наверное,было лет 5, а старшим детям лет 14-15. Все огромные молодцы! :derisive:

Отдельное огромное спасибо гиду - Елене Блиновой! С большим удовольствием поехала бы в свой очередной тур под ее руководством.

 

      2 день

После воссоединения ( присоединения) группы- в 5:45 автобус отправился в сторону границы. Мы заранее были проинструктированы о возможных вопросах, которые могут задать на границе (куда и зачем едем; выучила на зубок дату выдачи загранпаспорта и очередность виз ). Но, как бы я не готовилась, вопрос: "С кем вы едете  и кто рядом с вами стоит?"  заставил меня на несколько секунд зависнуть :biggrin: . Вот так вот... На русско-финской границе мы дружно выходили из автобуса, из багажного отделения ничего не доставали. Прошли достаточно быстро. С КПП Торфяновка выехали в 9:10, а с КПП Valimaa в 9:30. Между этими КПП посетили магазин беспошлинной торговли ( алкоголь, косметика и немного сладостей - ассортимент стандартный).

      Потом, ехали мы, ехали, и наконец ,в 13:00 приехали в Хельсинки. Обзорка по городу( ~1,5 ч) и свободное время. Аквапарк в этот день у нас не состоялся, т.к. мало времени для посещения и боязнь опоздать на паром. Решили перенести на обратную дорогу. Елена предложила посетить аквариум. Часть группы поехала в аквариум (взрослый билет стоит 16,50 евро, детский не помню). Мы не поехали.

В этот день (12.06) в Хельсинки был День города, праздник, обширная праздничная программа ( концерты, свободный вход в музеи -вообщем, все тоже самое, как и у нас). Нам удалось, отстояв небольшую очередь, посетить рабочий кабинет мэра города и выйти на балкон Мэрии, с которой открывается вид на набережную.

 

Эти удивительные спички стоят в кабинете мэра.

IMG_6762.jpg

Еще несколько скульптур( даже незнаю как их поточнее назвать) встретились по пути в(из) кабинета мэра

IMG_6756-1.jpg

 

IMG_6779.jpg

На первом этаже мэрии  была выставка BONK.

IMG_6746.jpg

 

Еще были вдоль улицы накрыты столы, видимо, подготовка к очередному мировому рекорду по поеданию чего-то вкусного.

IMG_6798-1.jpg

 

Встретили два раза забавных девчонок с коляской

IMG_6827.jpg

 

Свободное время в Хельсинки продлилось  до 17:00. Побродили, пофотографировали и дальше, в дорогу, в Турку, на паром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паром из Турку в Стокгольм отправлялся в 20:15,"Baltic Princess". Приехали с запасом времени. На паромы компании Tallink Silja пускают минут примерно за 20 до отправления. Я брала четырехместную каюту. Так как нас было двое, то каюта нам досталась с подселением. Это были наши одногруппники. Нам повезло! А то читала отзывы форумчан и "слегка" пугалась. Соседство,согласитесь,тоже бывает разное. 

После посадки, та часть туристов, что брала ужин на пароме, пошла ужинать. У них была первая смена на ужин. Ужин длится 1,5 часа.

Да, сразу добавлю по поводу питания, а то забуду потом. За все время тура Еленой были организованы остановки на обеды и ужины по дороге. Цены разные - от 11 до 17 евро за человека. Вот что входило в комплексный обед за 17 евро: 1.второе ( мясо или рыба)+картофель, 2.салат на выбор, 3.десерт и напиток.

Санитарные остановки  часа через три. За все время тура за посещение туалетов мы не заплатили ни цента, что тоже очень важно :biggrin: . Вспоминая предыдущие поездки, то там везде приходилось платить по еврику точно.

Евро на шведские кроны обменяла на пароме. Датских крон не было. Елена сказала приблизительный курс евро: 1евро=8-10 шведских и 7-7, 5 датских крон. Евро и карточки  принимали, но сдачу на еврики давали своей валютой. В принципе ,можно было и не менять...

 

Вообщем, отвлеклась. Вернемся к парому. Пока народ ужинал, мы поднялись на открытую палубу, наблюдали отправление, потом любовались  видами. После была  пробежка по магазинам. Сразу скажу -" по злачным местам не ходила " :dance3: , от переезда устала безумно, поэтому легли спать рано :lazy: . Каюта наша была на 5 палубе, никаких посторонних звуков слышно не было.

Завтрак за час до прибытия парома, часы перевели только в Стокгольме, когда сели в автобус.

 

IMG_6895.jpg

 

IMG_6897.jpg

 

IMG_6899-1.jpg

 

IMG_6862-1.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день

 

Паром прибыл в 6:10

(по местному времени). Стокгольм встретил нас теплом и солнцем. Утро было раннее (~ 6:50), город только просыпался, улицы пустынны-для начала осмотра города самое оно. Прогулялись по уютным кварталам, поприветствовали "мальчика, смотрящего на Луну".

 

IMG_6915.jpg

 

IMG_6917.jpg

 

Стрелочкой указан домик Карлсона( я так понимаю-один из его домиков :derisive:. Если даже в Питере у него имеется жилье, то в Стокгольме их, наверное, великое множество ).

 

PicsArt_1466746447571.jpg

 

    После обзорной экскурсии поехали к одному из символов Стокгольма-городской ратуше.

 

IMG_6984.jpg

 

Дальше у нас началась детская часть, ОСНОВНАЯ - переезд на остров Юргорден и посещение музеев. Начали мы с музея корабля" Васа". Перед тем как собиралась в тур, то думала не пойду в этот музей, что я кораблей не видела что ли?! Но когда Елена сказала, что посещение этого музея входит в обязательную программу шведских школьников, то решила сходить. Музей великолепен, корабль огромен. Таких кораблей я действительно еще не видела!

 

IMG_7018.jpg

 

 Экспозиция музея подробно рассказывает о корабле, о том как его доставали со дна.

 

IMG_7027.jpg

 

IMG_7026.jpg

Вообщем, ничуть не пожалела. Обязательно сходите сами и сводите детишек. Моя детишка уже совсем не малышка, но от поездки осталась в полном восторге.

 После музея " Васа" отправились в сказочный мир " Юнибаккен".

 

IMG_7043-1.jpg 

 

IMG_7042.jpg

Для малышни -настоящий рай. Везде можно полазить, все можно потрогать, вообщем, настоящее путешествие в сказку. Мы от них тоже не отставали :biggrin: ,куда смогли тоже залезли :declare2:, везде пошалили . Еще прокатились или полетали в замечательном поезде по сценам из книг Астрид Линдгрен. 

 

IMG_7049.jpg

 

Комната Карлсона

IMG_7053.jpg

 

Перед входом в музей "Васа" есть летнее кафе, в "Юнибаккен" тоже есть кафешка. Мы не ходили, но Елена говорила, что там есть выпечка, мороженое и мясные шарики.

Выезд из Стокгольма был назначен на 13:00, дальше был перезд до Линчепинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет первой ласточке!)) Так интересно почитать со стороны о нашем туре)) А где продолжение? Ждем с нетерпением! После тоже несколько фоток выложу (Ната, Сергей и Илья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в Линчепинг была остановка на обед (минут на 40), а после Линчепинга-на ужин. Если вы еще не проголодались(был это обед или ужин, не помню), то в свободное для вас время, можно спокойно прогуляться до разрушенного замка( по пешеходному туннелю, под автомобильной дорогой, минуты 2-3). Замок стоит на возвышенности. От подножия его стен можно полюбоваться прекрасными видами озера Веттерн. Это один из крупнейших водоемов Швеции.Озеро Веттерн имеет площадь 1912 квадратных километров, а его глубина доходит до 128 метров. Оно такое огромное! Кто не сможет дойти до замка, не расстраивайтесь, озеро хорошо видно из окон автобуса,  небольшой отрезок пути мы проезжали вдоль него.

 

20160616_195318-1.jpg

 

В Линчепинг приехали примерно в 16:40. Старый Линчепинг-музей под открытым небом.  Сюда были перенесены все старые дома из центра города, в которых теперь находятся музеи.

 

IMG_7079.jpg

 

 

PicsArt_1466917770163.jpg

 

Продаются местные конфеты, есть резьба по дереву, вообщем, широко представлен народный промысел.

IMG_7097.jpg

 

IMG_7103.jpg

 

IMG_7074.jpg

Вот такой он - Старый добрый Линчепинг!

 

IMG_7087.jpg

 

В остаток времени прогулялись по лесу, где проложены тропинки, огороженные изгородью. 

 

Затем был длительный переезд в Хельсинборг. Ночь в гостинице. 

Если мне не изменяет память, то во всех гостиницах были фены, в отелях Scandic были сауны ( в одном  из отелей девочки смогли сходить, а вот в другом -надо было ждать пока разогреется). 

IMG_7076.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день

 

Завтрак и отъезд из отеля в 8:00. Впереди нас ждет переправа на пароме из Хельсинборга в Хельсингер. Чудом успев на паром, отплывающий в 8:30, мы, по предложению Елены, поднялись на верхнюю палубу, буквально на 10-15 минут. Позади остался Хельсинборг,

 

IMG_7112.jpg

 

а впереди уже видны стены Кронборга.

    Переправа  быстрая, всего 4-5км.водной глади разделяет эти два города, эти два государства-королевства.

Благополучно причалив к берегу Дании, автобус везет нас к знаменитому замку Кронборг. Буквально 5 мин пути и мы выходим из автобуса. По плану у нас внешний осмотр замка.Замок известен под именем "Эльсинор" , как место действия пьесы "Гамлет" Шекспира. Каждый год в замке исполняется эта пьеса, каждый раз в новой интерпретации. Небольшую часть каких-то оооочень странных декораций нам тоже удалось увидеть.

IMG_7133.jpg

IMG_7134.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После непродолжительной прогулки у стен замка, отправляемся дальше, в Копенгаген. Первым делом к "Русалочке", к которой, несмотря на утро раннее, уже не протолкнуться. Очень популярная дама! Затем обзорная по городу и свободное время до 18:00. 

 Мы решили подняться на 

Круглую башню Рундеторн.

 

IMG_7195.jpg

 

Было любопытно посмотреть, как же Петру Первому удалось на коне подняться на башню,  да еще и его  супруга  в карете, запряженной шестеркой лошадей, последовала за ним. Оказалось, что ступеней внутри нет. Наверх ведет пологий винтовой  подъем, который преодолевается достаточно легко.

IMG_7210.jpg

 

Наверху башни находится смотровая площадка. Но так как высота башни не большая, всего 34, 8 метров, то виды открываются "не очень головокружительные".  Насмотревшись, нанаслаждавшись видами города, спустились и отправились к каналу Нюхавн, к сердцу Копенгагена.

 

IMG_7215.jpg

 

День нам выдался дождливо-пасмурный, ногопромочительный, поэтому от канала быстрыми скачками поскакали в сторону Национального музея, выпить чашечку кофию и приобщиться к прекрасному. Посещение музея бесплатно. Национальный музей расположился на четырех этажах. Здесь представлены исторические экспонаты не только Дании, но и этнографические коллекции других народов мира. Также проводятся различные специализированные выставки.

 

IMG_7217.jpg

 

Музей работает до 17:00 .  Осталось еще время немного побродить, зайти в магазин ( торговый центр с супермаркетом был рядом со стоянкой нашего  автобуса).  

 

А погодка была, кстати,  +13ºС! 

 

До Оденсе примерно 2-2,5 часа езды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения! Собираюсь в этот тур в августе. На часть вопросов уже получила ответ из Вашего рассказа...))) :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день

 

Начало дня по уже четко отработанной схеме -завтрак в 6:00, отъезд в 8:00.

     Город Оденсе -это город Андерсена, город из его сказок. Музеи, скульптуры сказочных героев ( могу обмануть, но  скульптур вроде бы 18). Насчитала 3 дома, где жил Андерсен с такого-то по такой-то период. Вообщем, тихий, уютный, зеленый город.

 

IMG_7275.jpg

 

IMG_7290.jpg

 

Выехали мы из города в 10:30. Несколько человек остались в Оденсе.

И теперь, внимание, гвоздь нашего тура - Леголенд! Думаю, что не ошибусь, если скажу, что все ждали этого дня с большим нетерпением.

Приехали  в Леголенд в 12:30. Елена приобрела билеты и мы не пошли, нет, мы помчались, буквально обгоняя друг друга, на вход в парк. Вооружившись картой, наметили маршрут - сначала аттракционы, а потом осмотр Миниленда. Тем более аттракционы работали в этот день до 17:00, а сам парк до 18:00. Соответственно , наше свободное время тоже продлилось до 18:00.  Планируя поездку, я дала себе честное пионерское слово, что буду кататься на всех аттракционах, какими бы страшными они не были  :dance4: . Слово я свое сдержала, накаталась!а на не которых и не по одному разу. К моему удивлению и к нашей большой радости, очередей можно сказать не было. Нууу, человек 20-30  на самые рисковано-адреналиновые.  Незнаю, с чем это было связано-с днем недели ( это был не выходной день) или с погодой ( пока ехали в автобусе был ливень, мы аж приуныли все, а  часа за 3 до отъезда тоже начался легкий дождичек).

   Про цены в кафешках ничего не могу сказать, т.к. перед отъездом прочитала отзыв нашей форумчанки по этому туру, где она пишет, что брала бутерброды с собой. Воспользовавшись ее советом, я тоже накануне, набрала хлебушка, нарезки и печенюшек :i-m_so_h: . 

 

IMG_7378-1.jpg

 

Мне, например, на мой так скажем вкус и на мою нервную систему, очень понравился водный аттракцион.Вообщем, совет, катайтесь! Все это очеь весело и здорово!

 

IMG_7400.jpg

 

IMG_7386.jpg

 

IMG_7345.jpg

 

IMG_7319.jpg

 

IMG_7314.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, у меня по ходу Вашего повествования два вопроса:

1. Насколько трудно забираться на верхнюю полку в каютах парома? Что-то лесенки никакой не видно...А я после травмы колена настороженно к верхним полкам отношусь...)))

2. Те, кто не хотел ехать на остров Юргорден имели возможность остаться в Стокгольме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каютах есть приставные лестницы, они просто отдельно стоят. Я не залезала, незнаю. У нас в каюте дети спали на верхних полках. Про Стокгольм тоже не могу ничего сказать, т.к.у нас поехали все и как-то этот вопрос не поднимался. Мне кажется, что те кто не посещал тот или другой музей, то просто прогуливались вблизи Юргордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И  хотя у нас еще остался час времени, но конечно же его недостаточно, чтобы медленно, с чувством, с толком, с расстановкой обойти Миниленд. Тут постоял, там.... все такое маленькое, миниатюрное, а выглядит как настоящее. Машины движутся, кораблики плывут, даже дым идет из якобы отправляющегося в полет космического корабля. Но больше всего поражает зеленое оформление. Все эти минидеревца,миниклумбочки - огромный труд!

 

IMG_7446.jpg

 

IMG_7451.jpg

 

IMG_7433.jpg

 

На обратном пути мы забрали своих одногруппников из Оденсе и отправились в сторону г.Лунд. Приезд был поздним, в 22:40. Из-за позднего приезда, Елена решила на полчаса перенести наш отъезд из гостиницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

6 день

 

Выезд в Гетеборг в 8:30, приезд в 12:00. Гетеборг -центр спорта и культуры страны, второй по величине город Швеции. Сначала по программе   осмотр центра  города  с небольшими остановками для фотографирования, затем на автобусе въехали на холм, где расположена Мастхюггскирка и откуда открывается панорамный вид на город. Сам холм и церковь являются популярным местом посещения туристов. Свод и стены церкви напоминают корпус судна, сама церковь окружена стенами из камня, что создает ощущение посещения монастыря.

 

IMG_7473.jpg

 

IMG_7467.jpg

 

Свободное время было примерно часа 2÷2,5,  выезд из города в 17:00. Небольшая группа отправилась на автобусе в центр природы и науки "Универсум". Было также предложено посетить парк аттракционов "Лисеберг", но вроде бы желающих не нашлось. На двоих взрослых 104 евро( это полные билеты, включающие в себя все аттракционы). Но, если я правильно поняла, то можно купить билет на вход и на посещение отдельных аттракционов( страшных и не страшных).Так как я заранее не придумала нам культурной программы, то мы просто гуляли по городу. Дошли до набережной, до рыбного рынка. Все бы ничего, но город мне показался грязноватым, очень много разных-разнообразных "местно-приезжих" жителей, приличное количество попрошаек встретилось как на улицах города, так и в торговом центре даже. Но это видимо характерная тенденция больших городов. 

 

IMG_7480.jpg

 

Дальше был переезд в Норрчепинг, приехали около 22:00.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день

 

Сбор в автобусе в 8:30.

Обзорная по Норрчёпингу ~ минут 40. Город, по моему мнению, заслуживает более длительного посещения. Он настолько колоритный,  креативный, необычный - совсем другой. Одни только названия музеев чего стоят  -   "Музей труда", Мельничный музей. Промышленный квартал украшен шлюзами, водопадами, плотинами - и все это в центре города.

 

 Это не город - это настоящий арт-объект.

 

IMG_7497.jpg

 

IMG_7506.jpg

 

IMG_7508-1.jpg

 

IMG_7505-1.jpg

 

В 9:20 мы благополучно выехали из Норрчепинга, нас ждал зоопарк, в городе никто не остался.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пездка до зоопарка заняла совсем немного времени, приехали прямо после открытия ( открытие в 10:00). Время отъезда было назначено на 15:00. 

Все обойти мы, конечно же, не успели. Прилично времени потратили на аттракционы. Хоть их там не очень много, но покатались не по одному разу на каждом.

 

IMG_7539.jpg

 

Нам ( мне даже ) крупно повезло :declare2: . Самый страшный аттракцион был закрыт на техобслуживание. Мое чадо очень грустило по этому поводу, а я вздыхала с облегчением. Ну незнаю, думаю нам бы не хватило духа прокатиться на таком монстре.

 

PicsArt_1468397301626.jpg

 

Очень впечатлила канатная дорога. Так бы и каталась целый день. Высота небольшая, с погодой нам повезло, птички поют, кузнечики.... Территория содержания животных огромная. Наши зоопарки отдыхают по сравнению с этим :cray:

 

IMG_7573.jpg

 

IMG_7599.jpg

 

IMG_7616.jpg

 

IMG_7720.jpg

 

В 13:00 и в 14:00  было представление дельфинов. Мы ходили на 13:00. Очередь была приличная, мы пришли минут за 20 до начала. Зал большой,места хватило всем, представление идет всего минут 30 наверное. 

 

IMG_7643.jpg

 

Так как дельфинарий ( канатка, аттракционы) находятся в самом конце парка, то оставшееся время мы как раз потратили на полубеглый осмотр животных ( хочется больше времени  :sad: ).

 

IMG_7647.jpg

 

IMG_7659.jpg

 

IMG_7529.jpg

 

IMG_7533.jpg

 

IMG_7683.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее был переезд в Стокгольм, свободное время 1÷1,5 для приобретения сувениров и посадка на паром.

 

8 день

 

Ранний завтрак (  в 5:00) на пароме, прибытие в 6:00 в Турку. Переезд в Хельсинки. Долгожданный аквапарк у нас так и не состоялся. У кого-то дети приболели ( погода была разная-разнообразная во время поездки ),  кого-то "жабка" задушила, кто-то просто отказался. Аквапарк предлагался на 2 часа, т.е. одна часть группы гуляет по Хельсинки, а другая едет в аквапарк. Нам за двоих аквапарк обошелся бы в 60 евро ( с трансфером).  Думаю, из-за цены и непродолжительного времени, народ пошел на попятную. На Хельсинки тоже отводилось 1÷1,5 часа. Купили себе вот такую прелесть :i-m_so_h:

 

20160622_141926-1.jpg

 

После заехали на рыбокоптильню ( я бы назвала это обычным супермаркетом ). Набрали вкусняшек вкусных, потом без проблем прошли границу-и вот он, дом, милый дом! В Питер прибыли в 20:40, вещи в камеру хранения и 3 часа, а кто не очень устал можно и 3,5, неспешной прогулки до Дворцовой и Невы. 

 

Вот и все. Фу-фу и фи-фи у меня никаких к туру нет. Все было хорошо организовано, как сказал один наш турист:" Спасибо всем, мы были дружны, никто ни с кем не ругался, все полны сил и жизненой энергии".  

 

Есть одно только пожелание.  Так как основа тура - сказки скандинавских писателей, то я почему-то думала, что мы просто обсмотримся мультфильмов про Карлсона и Мумий Троллей, а уж по сказкам Андерсена снято такое огромное количество детских художественных фильмов и мультфильмов!но нет.....почему-то был " Иван царевич и серый волк", " За спичками", " Астерикс и Обеликс", " Я и принц" . Единственный фильм в тему " Эмиль из Леннеберга". Не сочтите за вреднось, понимаю, что мы ехали не фильмы смотреть, но вот хочется завершения, так сказать, образа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Спасибо за Ваш подробный интересный отчет! Хочу спросить опять про паром: если я не заказываю ужин "шведский стол" (мне кажется это очень дорого, с учетом, что я не пью алкоголь и после 6-ти стараюсь не наедаться...), есть ли возможность просто поужинать  отдельно или что-то купить? Есть ли на пароме продуктовые магазины или нужно позаботиться заранее? А завтрак на пароме предусматривается?

И еще: Вы написали, что проблем с оплатой карточками не было. На пароме тоже? Нет смысла менять деньги? Просто я однажды, расплачиваясь картой в Швейцарии, не подозревая подвоха, не оставила налички и в Нюрнберге на обратном пути не смогла пообедать, карты не принимали ни в одном кафе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Спасибо за Ваш подробный интересный отчет! Хочу спросить опять про паром: если я не заказываю ужин "шведский стол" (мне кажется это очень дорого, с учетом, что я не пью алкоголь и после 6-ти стараюсь не наедаться...), есть ли возможность просто поужинать  отдельно или что-то купить? Есть ли на пароме продуктовые магазины или нужно позаботиться заранее? А завтрак на пароме предусматривается?

И еще: Вы написали, что проблем с оплатой карточками не было. На пароме тоже? Нет смысла менять деньги? Просто я однажды, расплачиваясь картой в Швейцарии, не подозревая подвоха, не оставила налички и в Нюрнберге на обратном пути не смогла пообедать, карты не принимали ни в одном кафе...

Магазинчики на пароме есть ( шоколад, печеньки,что-то из молочки видела, сэндвичи в упаковке) -перекусить можно.  Если заказывали завтрак на пароме, то да, он есть. Я в основном расплачиваюсь наличными ( у меня в приоритете наличка, а карта - это резерв;картой на пароме не пользовалась). Я краем уха и глаза видела и слышала, что одна наша туристка поехала без налички ,и когда она захотела ( надо было сдать деньги ) снять деньги в терминале перед посадкой на паром ( в начале поездки ), то банкомат толи не работал, толи вообще убрали. Так что вооизбежание нервических ситуаций, думаю, лучше подстрахуйте себя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Европе деньги в банкомате не снимаю, опасаюсь как-то... Был случай в Сиене, когда у сына банкомат карту "зажал"...Хорошо, на ней денег почти не было и сразу до банка дозвонились...Я только расплачиваюсь, но наличку тоже беру.

Про завтраки на пароме я, видимо, невнимательно читала - не поняла, что они платные. А Вы ужин брали на пароме? Он того стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Европе деньги в банкомате не снимаю, опасаюсь как-то... Был случай в Сиене, когда у сына банкомат карту "зажал"...Хорошо, на ней денег почти не было и сразу до банка дозвонились...Я только расплачиваюсь, но наличку тоже беру.

Про завтраки на пароме я, видимо, невнимательно читала - не поняла, что они платные. А Вы ужин брали на пароме? Он того стОит?

Мы только завтраки заказывали. В любом случае ( незнаю про завтраки ), но к ужину можно вроде бы присоединиться, если решите. Это было озвучено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...