Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

А еще у нас в Клину на этой неделе начался Фестиваль "Весна в Клину". Вчера я попала на выступление Московского областного государственного театра "Русский балет" под руководством знаменитого танцора, народного артиста СССР Вячеслава Гордеева. Программа была очень интересная.

 

гордеев балет 108.JPG

 

гордеев балет 109.JPG

 

гордеев балет 110.JPG

 

гордеев балет 037.JPG

 

гордеев балет 014.JPG

 

гордеев балет 022.JPG

 

гордеев балет 025.JPG

 

гордеев балет 031.JPG

 

гордеев балет 033.JPG

 

гордеев балет 049.JPG

 

гордеев балет 051.JPG

 

гордеев балет 057.JPG

 

гордеев балет 060.JPG

 

гордеев балет 071.JPG

 

Все номера были супер, но меня совершенно покорила "Хабанера" Ю.Чапковского, исполненная С. Устюжаниновой и А. Сульдиным. Это был настоящий вихрь, огонь, пылающая страсть.

 

гордеев балет 093.JPG

 

гордеев балет 094.JPG

 

гордеев балет 096.JPG

 

Мой букет я с огромным удовольствием подарила великолепной "Кармен".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 146
  • Создана
  • Последний ответ

Сегодня у нас в Клину прошел настоящий праздник музыки. В рамках Фестиваля, посвященного Дню Рождения Петра Ильича Чайковского, к нам приехал большой друг нашего города  - Государственный Академический Большой симфонический оркестр имени Чайковского под руководством Владимира Ивановича Федосеева. Сам Маэстро , к сожалению, находится с новым проектом за границей. Дирижировал оркестром его ученик Денис Лотоев, прекрасный дирижер. Программа была очень интересная.

 

федосеев 001.JPG

 

федосеев 002.JPG

 

федосеев 004.JPG

 

Я очень люблю мощное звучание симфонического оркестра. Это потрясающе красиво! А как они играют произведения Чайковского!

 

федосеев 008.JPG

 

федосеев 024.JPG

 

федосеев 033.JPG

 

федосеев 042.JPG

 

Зал долго не отпускал музыкантов "выпросил-таки" на бис знаменитую Тарантеллу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера у нас в Клину в рамках программы "Ночь музеев" прошел великолепный концерт "Джаз и классика". 

 

P_20170520_194340.jpg

 

В концерте приняли участие скрипач Гайк Казазян и известный джазовый пианист Даниил Крамер. Оба выступали в Клину впервые. Правда, Даниил Крамер однажды принимал участие в Дне Памяти Чайковского и играл на рояле Чайковского в Доме-Музее. Начался концерт с выступления скрипача Гайка Казазяна, играл он прекрасно.

 

Крамер 011.JPG

 

Крамер 005.JPG

 

А потом на сцене появился Он! Даниил Крамер!

 

Крамер 008.JPG

 

Крамер 006.JPG

 

И сразу началось волшебство! С первого же аккорда публика затаила дыхание и выдыхала только тогда, когда надо было аплодировать. Я не могла представить, что можно Так играть на рояле!

 

P_20170520_211809.jpg

 

P_20170520_211811.jpg

 

Это было настоящее неистовство, бешеная энергия и искрометный ритм! В ответ на овации Маэстро сказал :" Я не буду играть на "бис", так как публика должна оставаться голодной. Но я обещаю приехать еще раз, и первое произведение, которое я сыграю, будет произведением на "бис"!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно вернулась с очень симпатичного концерта. К нам, в концертный зал Дома-Музея Чайковского опять приехал известный фортепианный дуэт Людмила Берлинская и француз Артур Ансель. Вот программа концерта.

 

Берлинская 002.JPG

 

Играет эта супружеская пара просто великолепно, они настоящие виртуозы, при этом Артур очень спокоен во время исполнения, Людмила же  - это настоящий вихрь страстей, настолько она эмоциональна.

 

Берлинская 009.JPG

 

Берлинская 005.JPG

 

Берлинская 012.JPG

 

Берлинская 014.JPG

 

Берлинская 015.JPG

 

Публика устроила артистам настоящую овацию и "выпросила" на "бис" еще 2 произведения - хард-рок и печальную самбу.

 

Берлинская 020.JPG

 

Берлинская 031.JPG

 

А потом на сцену неожиданно для нас вышли представители фирмы "Мелодия", с которой эта пара успешно сотрудничает. Они поздравили Артура с Днем Рождения и, пожалев бедного замерзшего в нашем лете француза, добавили к подарку бутылку элитной водки, развеселив этим весь зал.

 

Берлинская 034.JPG

 

Берлинская 039.JPG

 

Все это придало какую-то "домашность" всему концерту и растрогало весь зал.

 

Берлинская 050.JPG

 

А с 13 июня у нас в Клину открывается Международный Фестиваль П.И. Чайковского. Вот программа этого Фестиваля.

 

Берлинская 056.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, программа фестиваля замечательная! Я бы на все концерты пошла! Талантливейшие исполнители и гениальная музыка! Обзавидовалась!
Программа  концерта французского дуэта мне тоже понравилась! Очень люблю "Джазовую сюиту Цфасмана. Обожаемые мной "Снежинки" именно оттуда. В ролике их исполняет не фортепианный дуэт, а Михаил Плетнёв с оркестром. Исполнение, на мой взгляд, гениальное! Впрочем, у Плетнёва по-другому и не бывает... Глядя на него, создаётся впечатление, что пьеса эта  очень лёгкая. Как бы не так! Мы с моими двумя талантливыми выпускниками несколько лет назад взяли её для конкурса фортепианных ансамблей. Упахались все втроём вусмерть! А с виду - так просто раз плюнуть!)))

 

 

Жду твоих репортажей с вашего замечательного фестиваля Петра Ильича Чайковского!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, спасибо! Михаил Плетнев - гениальный исполнитель! Я его слышала всего один раз на нашем первом Фестивале в Клину в 2015 году, играет он как бог! Я тоже очень люблю "Снежинки" Цфасмана еще с советских времен. Людмила и Артур тоже классно это исполнили, причем казалось, что им это давалось очень легко, с таким задором они это играли, а оказывается, это не так легко, ты-то специалист, я бы и не подумала.

Согласна с тобой, что программа нашего Фестиваля просто шикарная. Я ,естественно, купила билеты на все, кроме детского спектакля "Кай и Герда". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, когда я была на концерте фортепианного дуэта Людмилы Берлинской и Артура Анселя, мне повезло - мне досталось Приглашение на концерт этого дуэта 3 июня в гостиной Дома-Музея Чайковского. Они должны были играть на рояле самого Петра Ильича.

 

Берлинская 058.JPG

 

Берлинская 059.JPG

 

Концерт начинался в 17.00. Я пришла пораньше и попала на репетицию Людмилы. Вот как выглядит гостиная Дома-Музея.

 

Берлинская 2 005.JPG

 

Берлинская 2 006.JPG

 

Берлинская 2 009.JPG

 

Берлинская 2 013.JPG

 

Я на концерт в гостиной Чайковского попала во второй раз. Первый раз был в далекое советское время, когда я попала сюда, сопровождая в качестве переводчика Мэра из города-побратима Орли. Это был День Памяти Чайковского, но я уже не помню, кто играл тогда на рояле Петра Ильича. И вот я опять в этом святом для всех любителей музыки месте.

Концерт начался с эмоционального выступления Людмилы Берлинской. Она уже много раз была здесь. И даже приезжала сюда с гениальным Святославом Рихтером, когда была студенткой Московской консерватории.

 

Берлинская 2 020.JPG

 

Берлинская 2 022.JPG

 

А потом была музыка! Сначала Артур прекрасно исполнил несколько пьес французского композитора Жака Ибера, в том числе довольно известную "Маленького белого ослика".

 

Берлинская 2 024.JPG

 

Берлинская 2 029.JPG

 

А потом просто великолепно исполнила пьесы из "Детского альбома" Чайковского Людмила Берлинская.

 

Берлинская 2 032.JPG

 

Берлинская 2 034.JPG

 

Берлинская 2 035.JPG

 

Берлинская 2 041.JPG

 

Удивительное получилось "музыкальное собрание", как назвала этот чудесный камерный концерт директор Дома-Музея Белонович Г.И.

 

Берлинская 2 044.JPG

 

Берлинская 2 047.JPG

 

А потом я с удовольствием прогулялась по дорожкам парка музея.

 

Берлинская 2 049.JPG

 

Берлинская 2 050.JPG

 

Берлинская 2 054.JPG

 

Берлинская 2 056.JPG

 

Берлинская 2 058.JPG

 

Берлинская 2 060.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, а это - Вашему Петру Ильичу от нашего Михаила Ивановича!)))
Вчера в Смоленске завершился 60-ый Всероссийский музыкальный фестиваль имени М. И. Глинки (да-да, великий Глинка мой земляк, и я этим ужжжасно горжусь!). В последний день фестиваля на сцене драматического театра выступал Юрий Башмет и его камерный ансамбль "Солисты Москвы", отметивший недавно своё 25-летие. Ну, сами понимаете. пропустить такое мероприятие я никак не могла...
По пути на концерт предлагаю прогуляться по одной из центральных улиц.  Уютные кафешки у нас, между прочим, буквально на каждом шагу. Ну, практически, как в Париже))).

 

0_192234_e7f77be6_XL.jpg

0_192237_5942fdfc_XL.jpg

 

Лето выдалось "жарким", поэтому самая популярная одежда у смолян в нынешнем июне - куртки, перчатки и сапоги. Ой, про зонты забыла! Ими очень удобно от летнего снега и града укрываться))).

 

0_192238_4be4d67d_XL.jpg

 

0_192239_50eb6a0f_XL.jpg

 

Налево - вход в городской сад Блонье, которому уже сто  двести лет в обед. Именно там стоит памятник нашему великому земляку со знаменитой чугунной решёткой из нот. Но об этом я расскажу Вам как-нибудь в другой раз.
А сегодня нам не налево, а направо - к драматическому театру.

 

0_19223a_b069b1ea_XL.jpg

 

А вот и он! Красивый, правда?

 

0_19223c_3e12891a_XL.jpg

 

Внутри тоже  - очень даже! Как Вам, кстати, люстра?

 

0_192240_3b874b4_XL.jpg

 

Зал полон, ну, вот просто яблоку негде упасть, даже на балконе нет свободных мест.
Ну, а мы нынче, как белые люди, сидим во втором ряду и не только всё слышим, но ещё и видим, что приятно).

 

0_19223d_d0cf6586_XL.jpg

 

А вот и ансамбль "Солисты Москвы"! Сегодня в программе Моцарт, Россини, Чайковский, Брук и Шнитке!
В общем, лепота, то, что доктор прописал).

 

0_192241_5db8b5dd_XL.jpg

 

Ну, а кто это, думаю, никому объяснять не надо. Ну, конечно же, Юрий Башмет! Здравствуйте, Маэстро!

 

0_19224b_34e53ecb_XL.jpg

 

В перерывах между частями "Дивертисмента" Моцарта и "Сонаты" Россини, половина зала хлопает. Мы  со стыда буквально сползаем под кресла. Башмет делает жест рукой, давая понять, что аплодировать не надо. Но... Он морщится, со второго ряда нам это хорошо видно. Эх... Простите нас, Маэстро!

 

0_19224c_8a890ba6_XL.jpg

 

На "бис" ансамбль играет любимого Шнитке - блестящую, фееричную "Польку"
Браво! Чувство ансамбля изумительное, просто бе-зу-преч-но-е!!!

 

 

0_19224d_7b200548_XL.jpg

 

Нет, ну, вот так просто взять и расстаться после концерта, не обменявшись впечатлениями? Да ни за что! Пойдёмте заглянем в нашу любимую кондитерскую "Дона Клара" и выпьем кофейку с вкусными пирожными!

 

0_192252_8c94feed_XL.jpg

 

Я люблю эту кофейню! Здесь очень уютно, а, главное, - вкусно!

 

0_192255_f49ca91c_XL.jpg

 

0_192254_e7b7381b_XL.jpg

 

Выбирайте пирожное! Я люблю "Пьяную грушу" с маком! А Вы какое будете?)
Кстати, кофе здесь тоже очень достойный и на любой вкус!

 

0_192251_d4b88e80_XL.jpg

0_192257_15fc599f_XL.jpg

0_192250_b7be2b68_XL.jpg

0_192256_4179ab32_XL.jpg

Ну, что ж, до встречи в Смоленске на очередном Глинковском фестивале! Не забудьте, он начинается каждый год в последнюю пятницу мая! Ей-Богу, не пожалеете! Если вдруг понадобится личный гид по Смоленску, и моя кандидатура Вас устроит, так я всеми руками "за"! Только свистните!)))
P.S. А это - замечательная рецензия моей подруги Алексеевой на юбилейный концерт "Солистов Москвы" и Юрия Башмета, который состоялся 20 мая в Большом зале консерватории. Обязательно почитайте! Очень интересно!:

http://www.rewizor.ru/music/reviews/solisty-moskvy-otmetili-25-letniy-ubiley/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо огромное за привет нашему Чайковскому от твоего Глинки! Я бы не отказалась попасть на такой концертище. Театр ваш и ,правда, красавец, и снаружи и внутри. Наш концертный зал намного скромнее, да у нас и город меньше твоего. Спасибо за "Полечку" - восторг, супер, слушала 2 раза подряд. В вашей Донне Кларе я тоже с удовольствием посидела бы, фото десертов впечатляют, хоть я и не большой любитель сладкого. 

Ты меня раззадорила, теперь с нетерпением буду ждать выступления Юрия Башмета на закрытии нашего Фестиваля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв о концерте, как близко Вы сидели!

фото любимого теперь города)) посмотрела с удовольствием, "побродила" с Вами по знакомым местам..

В театре ещё не были, надо восполнить пробел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в Клину открылся Международный Фестиваль Чайковского, это уже 3-й Фестиваль. Вот участники первого дня Фестиваля.

 

Фестиваль анонс 001.JPG

 

Фестиваль анонс 002.JPG

 

Фестиваль анонс 003.JPG

 

Фестиваль анонс 004.JPG

 

Народу в этот раз было в 2 раза больше.

 

1,Фестиваль 007.JPG

 

1,Фестиваль 008.JPG

 

1,Фестиваль 010.JPG

 

На сцене уже появился оркестр Геликон-опера, и все ждали Губернатора Московской области Андрея Воробьева, который должен был открыть Фестиваль.

 

1,Фестиваль 015.JPG

 

1,Фестиваль 018.JPG

 

Руководитель оркестра Геликон-опера - народный артист России Александр Сладковский. Прекрасный дирижер, великолепный оркестр. Концерт начался со знаменитого Полонеза Чайковского из оперы "Евгений Онегин". И вообще, в день открытия Фестиваля звучала только музыка Чайковского.

 

1,Фестиваль 025.JPG

 

А потом на сцену вышла оперная Дива, именно Дива, Красимира Стоянова. Она исполняла арии из опер "Евгений Онегин" и "Пиковая дама". Я очень часто хожу на концерты классической музыки, но такого пения я еще ни разу не слышала. Великолепный, мощный, просто неземной красоты и глубины голос покорил весь зал.

 

1,Фестиваль 030.JPG

 

1,Фестиваль 035.JPG

 

1,Фестиваль 037.JPG

 

Пела она еще и дуэтом с солистом Геликон-опера Алексеем Исаевым. Они исполнили заключительный дуэт Татьяны и Евгения Онегина.

 

1,Фестиваль 056.JPG

 

1,Фестиваль 058.JPG

 

1,Фестиваль 073.JPG

 

Я приготовила свой букет для Дениса Мацуева, но, покоренная до глубины души мастерством и артистизмом Красимиры Стояновой, подарила свой букет ей. Публика аплодировала ей стоя.

А потом был гениальный Мацуев и Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского. Просто обожаю это произведение, как ,впрочем, и все остальные вещи Чайковского. А уж в исполнении Дениса Мацуева это звучало просто божественно!

 

1,Фестиваль 095.JPG

 

1,Фестиваль 116.JPG

 

1,Фестиваль 138.JPG

 

По окончанию концерта зрители устроили артистам настоящую овацию.

 

1,Фестиваль 147.JPG

 

1,Фестиваль 158.JPG

 

1,Фестиваль 167.JPG

 

Сегодня у нас в Клину Юрий Башмет и Константин Хабенский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 июня. Второй день Фестиваля Чайковского. Концерты в этот день проходили на 2-х площадках: в 18.00 в концертном зале Дома-Музея (малая сцена) , а в 20.00 на открытой площадке (большая сцена) в парке Дома-Музея.На первых Фестивалях в день было по одному концерту, а в этот раз на 3 дня было заявлено по 2 концерта. На мой взгляд, это не очень удобно. Во-первых, это занимает довольно много времени, вчера я вышла из дома в 17.00 и вернулась в 22.30, а я живу в 20 минутах ходьбы от музея, а ведь было много гостей из других городов - Москвы, Твери, Санкт-Петербурга. Во-вторых, очень большое количество эмоций в один день, это ,конечно, хорошо, но лучше бы это растянулось по количеству дней.

Но прошел второй фестивальный день очень хорошо. Получился как бы один большой концерт в 2-х отделениях.

В первом концерте выступал народный артист России скрипач-виртуоз Сергей Стадлер с квинтетом из солистов Симфонического оркестра Санкт-Петербурга. 

 

2, Фестиваль 003.JPG

 

2, Фестиваль 007.JPG

 

В программе было 15 русских скрипичных миниатюр Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Глазунова и других.  Сергей Стадлер концертирует на скрипке Гваданини 1782 года. Играет он великолепно, скрипка в его руках виртуоза звучала просто божественно. Мне особенно понравились в его исполнении "Размышление" Глазунова, "Гопак" Мусоргского, "Романс" Рахманинова, "Анданте кантабиле" и "Элегия" Чайковского. 

 

2, Фестиваль 017.JPG

 

2, Фестиваль 020.JPG

 

2, Фестиваль 021.JPG

 

Публика никак не хотела отпускать артиста, и выпросила "кое-что" на "бис" - Марш из балета "Щелкунчик" и Дивертисмент на тему "Во поле березонька стояла".

Второй концерт  - это было выступление знаменитого Юрия Башмета с оркестром "Новая Россия" и не менее известного Константина Хабенского. Тема концерта была "Русский авангард". В программе были произведения Прокофьева, Стравинского, Хренникова. Подвела, конечно, погода. Было холодно, и во время всего концерта шел дождь. Но никто не ушел, и мы даже не заметили, как пролетело время концерта, настолько сильные были эмоции от соприкосновения с гениальными исполнителями.

 

2, Фестиваль 027.JPG

 

2, Фестиваль 028.JPG

 

2, Фестиваль 030.JPG

 

2, Фестиваль 031.JPG

 

2, Фестиваль 035.JPG

 

Оркестр играл великолепно, подчиняясь малейшему движению руки своего руководителя, гениального Юрия Башмета.

 

2, Фестиваль 054.JPG

 

2, Фестиваль 055.JPG

 

2, Фестиваль 058.JPG

 

2, Фестиваль 075.JPG

 

2, Фестиваль 092.JPG

 

Ну и просто великолепно читал стихи Блока, Маяковского Северянина Константин Хабенский.

 

2, Фестиваль 042.JPG

 

2, Фестиваль 051.JPG

 

2, Фестиваль 082.JPG

 

2, Фестиваль 084.JPG

 

Маэстро Башмет очень внимательно слушал Хабенского.

 

2, Фестиваль 088.JPG

 

2, Фестиваль 089.JPG

 

В итоге получился прекрасный фестивальный день, даже не смотря на капризы погоды.

Сегодня у нас Максим Дунаевский, Лариса Долина и Дмитрий Харатьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 июня. 3 - й день Фестиваля. Концерт артистов Московской областной филармонии и двух звезд - Ларисы Долиной и Дмитрия Харатьяна.

 Называлась программа "Дунаевский + Дунаевский", и звучали песни Исаака Дунаевского и Максима Дунаевского. Вел программу Максим Дунаевский, известный композитор и директор Московской областной филармонии. Вел прекрасно, и прекрасно же пел сам!

 

3, фестиваль 004.JPG

 

3, фестиваль 013.JPG

 

3, фестиваль 081.JPG

 

3, фестиваль 383.JPG

 

Начался концерт с фантазии на темы песен Исаака Дунаевского из кинофильмов. Прекрасно играл объединенный оркестр, состоящий из оркестра города Одинцово и симфонической капеллы  Московской областной филармонии, дирижер Андрей Балин, отличный и очень артистичный дирижер.

 

3, фестиваль 299.JPG

 

3, фестиваль 306.JPG

 

3, фестиваль 029.JPG

 

Мне очень понравились солисты филармонии Людмила Баталова и Павел Баранский, прекрасные сильные голоса.

 

3, фестиваль 054.JPG

 

3, фестиваль 071.JPG

 

А потом вышла Лариса Долина, и зал замер, чтобы в конце выступления взрываться шквалом аплодисментов и криками "браво". И это было действительно великолепно, супер красиво, профессионально, какой прекрасный голос! Как здорово звучали в ее исполнении песни Исаака Дунаевского.

 

3, фестиваль 097.JPG

 

3, фестиваль 107.JPG

 

3, фестиваль 124.JPG

 

3, фестиваль 146.JPG

 

3, фестиваль 160.JPG

 

В концерте участвовали также чудесный ансамбль "Эйфория" и участница проектов "Голос", "Народный артист" и "Главная сцена" Ангелина Сергеева с очень красивым голосом.

 

3, фестиваль 248.JPG

 

3, фестиваль 278.JPG

 

Во втором отделении снова вышла Лариса Долина и пела песни Максима Дунаевского из "Мэри Попинс", из мюзикла о Мата Хари и много других. Прекрасно пела! Действительно, Звезда!!! Пела она и дуэтом с Дмитрием Харатьяном.

 

3, фестиваль 419.JPG

 

3, фестиваль 423.JPG

 

3, фестиваль 501.JPG

 

3, фестиваль 507.JPG

 

3, фестиваль 539.JPG

 

3, фестиваль 552.JPG

 

Потом Дмитрий Харатьян пел, пел один, пел под гитару, пел с Максимом Дунаевским знаменитую песню мушкетеров "Пора-пора-порадуемся.."

 

3, фестиваль 570.JPG

 

3, фестиваль 580.JPG

 

3, фестиваль 633.JPG

 

Закончился концерт известной песней "Ах, этот вечер!", которую исполнили все участники концерта.

 

3, фестиваль 663.JPG

 

3, фестиваль 668.JPG

 

3, фестиваль 703.JPG

 

Концерт шел более двух часов, а пролетел в одно мгновение. Великолепный получился праздник музыки, я бы сказала даже, прекрасной советской музыки.

Сегодня у нас в 18.00 Чулпан Хаматова, а в 20.00 "Пиковая дама" от Геликон-Опера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 июня. 4 - й день Фестиваля. В 18.00 в малом зале, где на этот раз яблоку негде  было упасть, зрители стояли в проходах, шел спектакль "Час, когда в души идешь как в руки..."

 

хаматова 002.JPG

 

хаматова 011.JPG

 

Это был моно-спектакль. 1,5 часа Чулпан читала произведения Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной.

 

хаматова 004.JPG

 

хаматова 008.JPG

 

Произведений было 3 - проза Цветаевой "Мать и музыка" (1934 год) и поэтические произведения Ахмадулиной "Сказка о дожде" (1964 год) и "Уроки музыки" (1969 год).

 

хаматова 006.JPG

 

Фотографировать было строжайше запрещено в отличие от остальных концертов Фестиваля. И сразу стало понятно почему: одна актриса на полутемной сцене и полнейшая тишина в зале, ничто не мешало слушать. Это было чудо! Чулпан великолепная драматическая актриса! Как она читала! И все было наизусть! Все полтора часа! И это было не просто чтение - это была ИГРА! Всем советую сходить на этот чудесный спектакль.

Очень удачным было музыкальное оформление спектакля: саксофон Вероники Кожухаровой "разговаривал и плакал человеческим голосом"!

 

хаматова 012.JPG

 

И прекрасно играла на фортепиано молодая пианистка Полина Кондраткова.

В 20.00 часов был спектакль известного театра Геликон-опера "Пиковая дама". Повезло с погодой, было холодно, но без дождя. Прекрасная постановка, практически классический вариант, прекрасные артисты, великолепные голоса.

 

4, Фестиваль 723.JPG

 

4, Фестиваль 738.JPG

 

4, Фестиваль 740.JPG

 

4, Фестиваль 746.JPG

 

4, Фестиваль 763.JPG

 

4, Фестиваль 765.JPG

 

4, Фестиваль 779.JPG

 

4, Фестиваль 799.JPG

 

Голоса были, повторюсь, у всех исполнителей отличные, особенно мне понравилась графиня.

 

4, Фестиваль 764.JPG

 

4, Фестиваль 772.JPG

 

Очень удачно использовалось в процессе спектакля огромное зеркало.

 

4, Фестиваль 786.JPG

 

4, Фестиваль 794.JPG

 

Великолепный был спектакль!

 

4, Фестиваль 817.JPG

 

4, Фестиваль 816.JPG

 

4, Фестиваль 821.JPG

 

Сегодня ,к сожалению, последний день Фестиваля, Закрытие Фестиваля! Будет Юрий Башмет и новая версия "Кармен" Бизе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 июня. Последний день Фестиваля, его закрытие. В день закрытия Фестиваля нас ,зрителей, ждал ,на мой взгляд, поистине царский подарок - "Фантастическая Кармен".  . Идея Юрия Башмета, а воплощение - режиссера Павла Сафонова. Идея и воплощение были просто замечательные! Это был своего рода антрепризный спектакль. Спектакль представлял собой синтез новеллы Проспера Мериме "Кармен", оперы Жоржа Бизе "Кармен" и балета Родиона Щедрина "Кармен" же. Соответственно было 3 Кармен, 3 Хозе и 2 Эскамильо. Драматическую часть спектакля прекрасно вели Михаил Трухин, Евгений Стычкин и Юлия Такшина. Главная роль была у Михаила Трухина, современного Хозе. Он играл режиссера, который убил свою спутницу жизни, ничего об этом не помнил и попал в психиатрическую больницу. Евгений Стычкин играл врача и делал все, чтобы герой Трухина вспомнил все.

 

Фестиваль, закрытие 029.JPG

 

Фестиваль, закрытие 073.JPG

 

Спектакль шел под прекрасную музыку Бизе в прекрасном исполнении оркестра "Новая Россия", дирижировал знаменитый Юрий Башмет.

Очень удачно были подобраны исполнители, они все были молоды, красивы, талантливы.

Взять, к примеру, 3 Кармен. Это были актриса Юлия Такшина, прима балерина Большого театра Екатерина Шипулина и прима Мариинского театра с прекрасным меццо-сопрано Ирина Шишкова.

 

Фестиваль, закрытие 100.JPG

 

Фестиваль, закрытие 054.JPG

 

Фестиваль, закрытие 052.JPG

 

Фестиваль, закрытие 025.JPG

 

Фестиваль, закрытие 076.JPG

 

Фестиваль, закрытие 081.JPG

 

Фестиваль, закрытие 096.JPG

 

3 Хозе - Михаил Трухин, Руслан Скворцов, танцор премьер Большого театра и Максим Пастер, известный тенор Большого театра.

 

Фестиваль, закрытие 032.JPG

 

Фестиваль, закрытие 074.JPG

 

Фестиваль, закрытие 057.JPG

 

Фестиваль, закрытие 060.JPG

 

Фестиваль, закрытие 062.JPG

 

Фестиваль, закрытие 166.JPG

 

И было 2 Эскамильо - танцор премьер Большого театра Александр Волчков и солист Большого театра Олег Цыбулько.

 

Фестиваль, закрытие 137.JPG

 

Фестиваль, закрытие 147.JPG

 

Фестиваль, закрытие 143.JPG

 

Фестиваль, закрытие 116.JPG

 

Фестиваль, закрытие 120.JPG

 

Фестиваль, закрытие 134.JPG

 

Фестиваль, закрытие 136.JPG

 

У меня не хватает слов, чтобы описать мои впечатления от спектакля. Но это было безумно здорово, красиво, интересно, захватывающе, талантливо, ... Я бы с удовольствием посмотрела этот спектакль еще раз! Просто великолепное было действо! Зрители стоя аплодировали артистам.

 

Фестиваль, закрытие 219.JPG

 

Фестиваль, закрытие 221.JPG

 

Фестиваль, закрытие 222.JPG

 

Фестиваль, закрытие 223.JPG

 

Фестиваль, закрытие 225.JPG

 

Фестиваль, закрытие 241.JPG

 

Фестиваль, закрытие 242.JPG

 

Еще раз хочу сказать, что я просто в восторге от спектакля. Все исполнители пели, танцевали, играли великолепно. Но меня просто покорило прекрасное меццо-сопрано Ирины Шишковой, примы Мариинского театра.

 

Фестиваль, закрытие 182.JPG

 

Фестиваль, закрытие 187.JPG

 

Фестиваль, закрытие 209.JPG

 

И трагически прекрасен был в роли Хозе Михаил Трухин. Мне сразу вспомнилась его роль в фильме "Сумасшедшая любовь", где ему уже приходилось играть психически больного человека, и играл он там очень хорошо.

Мне удалось с ним сфотографироваться.

 

Фестиваль, закрытие 246.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послесловие к Фестивалю.

Это было великолепное мероприятие! Из года в год Фестиваль становится всё интереснее, зрелищнее и солиднее по составу и уровню участников (я была на всех 3-х Фестивалях и могу сравнить). Надеюсь и уверена, что 4 - й Фестиваль будет "круче", чем его предшественники!  Но у меня еще перед глазами все фестивальные дни этого года. И не верится до сих пор, что все это я видела своими глазами и слышала своими ушами, настолько чудесно это было!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже получилось попасть на закрытие фестиваля. В очередной раз поняла, что для меня приемлемы только  классические постановки. Исполнение музыки  Жоржа Бизе было прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера у нас в Клину в концертном зале Дома-музея П.И. Чайковского состоялось открытие нового концертного сезона. К нам в гости приехал очень известный коллектив - Госоркестр России имени Е.Ф. Светланова, дирижер - заслуженный артист России Анатолий Левин. В программе были Моцарт, Чайковский, Григ, Сильвестров, Стравинский.

 

P_20170902_184025.jpg

 

P_20170902_184056.jpg

 

P_20170902_190849.jpg

 

P_20170902_180816.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
27 сентября 2017 москвичи и гости столицы смогут совершить музыкальное путешествие по Стокгольмскому метро – одной из «визитных карточек» столицы Швеции. Его основные станции отличает уникальный дизайн, что делает их настоящей достопримечательностью города.

 

В окружении интерьеров одного из самых необычных метрополитенов мира прозвучат сочинения О.Мессиана и С.Франка в исполнении солистов Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского. Максимально погрузить меломанов в пространство «подземки» позволят натуралистические видеоинсталляции и специальные звуковые эффекты.

 

metroconcertart-20170927.jpg

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норвежский, музыкальный проект" Wardruna," посвященный музыкальной интерпретации скандинавских мифов

и верований вместе с певицей Aurora и академическим хором исполнили песню "Helvegen" и это выступление особенное.

Песня исполнялась рядом с пещерой в Хельгеланде, Норвегии, что создало великолепную атмосферу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На джаз-фестиваль, основанный композитором Юрием Саульским и проходящим в нашем городе уже в 21-ый раз подряд, я впервые попала прошлой осенью почти случайно. Попалась на глаза афиша, подумалось: "А почему бы и нет?", купила билет из любопытства на один из дней, пришла... и поняла, как много я потеряла в предыдущие годы. Честно говоря, про джаз на тот момент я только слышала, сам музыкальный жанр был от меня далёк. А тут я буквально влюбилась в эту атмосферу безбашенного, сумасшедшего, ни с чем несравнимого драйва, огромного энергетического заряда, от которого ноги сами пускаются в пляс. В общем, когда объявили даты этого года, я побежала за билетами, не раздумывая.
 
0_19854d_c3b1bf82_XL.jpg
 
   Джаз-фестиваль «Евразия» основан Юрием Саульским в 1996 году. Знаменитый музыкант и композитор поставил цель – сделать Оренбуржье перекрестком музыкальных культур всех народов. Благодаря Юрию Сергеевичу в Оренбург начали съезжаться выдающиеся российские музыканты (Анатолий Кролл, Игорь Бриль, Аркадий Севидов), а на следующий год, когда в наш город приехал Игорь Бутман с квартетом «Звезды Нью-Йорка», молва о степном джаз-фестивале полетела по всему свету, и «Евразия» получила международный статус.
 

 В качестве лирического отступления...После прошлогоднего концерта, побудившего интерес к джазу, я, конечно, пыталась слушать записи как звезд мировой величины, так и тех гостей фестиваля, чьи выступления довелось увидеть, и с каждой прослушанной композицией во мне нарастало и крепло ощущение, что джаз, как никакой другой жанр,  - это музыка живого исполнения. Никакая, даже самая качественная и лучшая запись, не способна внушить ту гамму чувств, что испытываешь, сидя в зрительном зале.

    Итак, год 2017. 21-ая  "Евразия" и бессменный ведущий Владимир Каушанский:

0_1984d0_154eb89f_XL.jpg

   И как же здорово, что несмотря на все финансовые трудности, о которых говорила на открытии Татьяна Саульская, фестиваль продолжает жить и радовать Оренбург.  Как и год назад, программа фестиваля рассчитана на два дня. Пять отделений, пять музыкальных коллективов, очень разноплановых, но одинаково интересных. В пятницу фотоаппарат благополучно забыла дома, потому фотографии честно стянуты у знакомого фотографа с новостного сайта  РИА56:)
   Когда Владимир Каушанский объявил, что в первом отделении будет царить блюзовое настроение, я немного взгрустнула, потому как в моем понимании блюз - это что-то мелодично-романтичное, а после нелегкой рабочей недели хотелось что-нибудь драйвов-энергозарядно-отрывного. Как же я ошибалась:)) Ксения Федулова и ее музыканты начисто опровергли мои представления о блюзе. А ведь В.Каушанский предупреждал, что коллектив представит программу "Весь этот блюз", а "весь" - как раз потому, что сей музыкальный жанр очень многообразен. В общем, моя душа, требующая драйва, была удовлетворена, получив сумасшедший блюз на грани рока:)

7z2rtSBt5NAue8bxfo6ylVnySFGg5aIjaPaao7YH

  Отдельные восторги всего зала собрал барабанщик, лихо отстучавший ритм на всем, что попалось под барабанные палочки - на стойках микрофонов, на струнах гитары, и даже на самой Ксении, подвернувшейся под руку:))
   А после антракта на сцену вышел "Круглый Бенд" под руководством Алексея Круглова, представивший на суд публики русский джаз - музыкальные композиции и джазовые симфонии современных российских композиторов, в том числе и музыкантов коллектива. Было необычно, интересно и красиво. Особенно запомнился и впечатлил "Сон" Игоря Широкова, в котором мне послышалась осенняя светлая грусть долгой дороги, перемежающаяся с тревожностью то ли неожиданной спешки, то ли погони, то ли завывающей зимней вьюги.

 

https://youtu.be/4bRZbPaCzHY

 

А еще "Блюз Ильича", про который Алексей с улыбкой сказал: "Нет, это не к годовщине революции, это про другого Ильича". И действительно, через несколько мгновений ухо уловило знакомые аккорды, несколько измененной, но всё же легко узнаваемой музыки Великого композитора - "Лебединого озера".
   
7z2rtSBt5NAue8bxfo6ylVnySFGg5aIjaPaao7YH

   Программа второго дня состояла из трех отделений. Три музыкальных коллектива и три вокалистки - удивительно не похожие друг на друга. Алина Ростоцкая - изящная, женственная, романтичная, и замечательные композиции - народные мотивы (испанские и русские) в джазовой обработке -  в её исполнении прозвучали удивительно нежно и трогательно.

0_1984d2_4eaf7e30_XL.jpg

«JAZZMOBILE» - музыкальный коллектив Алины Ростоцкой: Максим Шибин (гитара), Андрей Красильников (саксофон), Антон Ревнюк (контрабас):

0_1984d5_5f3c81e0_XL.jpg

Игнат Кравцов (барабаны) - чудный парень, укравший немало сердец зрителей в зале (но об этом позже):

0_1984d8_b98bd40_XL.jpg

Евгений Лебедев (фортепиано). На самом деле неожиданно для себя я однажды поняла, что для меня джаз ассоциируется не с традиционным саксофоном, а именно с клавишными. Для меня то, что творят эти ребята за роялем, чьи пальцы легко и едва уловимо взглядом порхают над клавишами, извлекая из инструмента нечто легкое и воздушно-эфимерное,  - сродни волшебству. Глядя на них и слушая их, я испытываю ни с чем не сравнимое эстетическое наслаждение.  Этот чудесный молодой человек - не только талантливый исполнитель, но и джазовый композитор:

0_1984da_1197812_XL.jpg

0_1984de_2c185102_XL.jpg
 

"Ангелы небесные звёзды развесили там за рекой.
Спи, моя чудесная! Мир засыпает вместе с тобой." 

Трогательно звучат слова колыбельной, написанной для дочки. Алина Ростоцкая сама является автором текста и стихов некоторых исполняемых песен:

0_1984df_8f79cdd1_XL.jpg

 

Час проплывает незаметно...

0_1984e6_108bf4e1_XL.jpg

0_1984eb_410bd742_XL.jpg

И вот уже время подарков и прощания...

0_1984f5_a0fb6b67_XL.jpg

«JAZZMOBILE», откланившись,  уступает сцену следующему музыкальному коллективу:

0_1984f7_89586fd8_XL.jpg

0_1984f8_acb4b281_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сцене появляется «Dynamic James» и ее основатель Виталий Дмитриенко:

0_1984f9_f7fd6151_XL.jpg

Борис Васильев (бас-гитара):

0_1984fa_63cb107c_XL.jpg

Александр Евдокимов (клавишные):

0_1984fb_75feee62_XL.jpg

А затем откуда-то из глубин зрительного зала эффектно возникает вокалистка - обаятельная и искрометная Кармен Мокси, которую люди, смотрящие телевизор (это не про меня:)) ) знают по проекту "Голос":

0_1984fd_145180f7_XL.jpg

С первых минут своего появления на сцене, она приковала к себе внимание зала и не отпускала его ни на мгновение, вызывая ежесекундный восторг и почти несмолкающий шквал аплодисментов:

0_198501_7784e437_XL.jpg

В самом начале сказала, что по-русски знает только три фразы: "Меня зовут Кармен", "Где полиция?" и "Я хочу коньяк с лимоном":)) Однако, общению с залом языковой барьер нисколько не помешал: Кармен говорила по-английски, зал отвечал на странной смеси всех известных языков, в особо непонятных случаях на помощь приходил Александр Евдокимов:)

0_198502_3142d8fe_XL.jpg

Но даже я, изучавшая в школе немецкий язык, интуитивно поняла смысл произнесенного, когда Кармен сказала, что существует универсальный язык, на котором говорят все, и который объединяет всех - музыка. И кто поспорит с этим утверждением? У зрителей в зале желания не возникло. К чему споры, когда звучит чудесная музыка?

0_19850e_35a3a5f2_XL.jpg

Харизматичная Кармен, приковавшая к себе внимание и взгляды, впрочем, охотно делилась лучами славы и заслуженными аплодисментами... С солирующими музыкантами «Dynamic James», со зрителями из зала, заглянувшими на сцену попробовать свои силы в исполнении джазовых композиций:

 

0_198512_ddca3b6f_XL.jpg

0_198518_9846b7df_XL.jpg

И вновь и вновь солировала сама:

0_198515_45aa97ab_XL.jpg

В какой-то момент на сцене по приглашению выступающего коллектива появился ненадолго гость как анонс программы третьего отделения:)

0_19851d_d2902ae9_XL.jpg

 

Однако, сначала зрители проводили восторженными криками "Браво!" очаровательную Кармен и немного перевели дух в антракте:

0_198524_69e74fab_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот третье, заключительное, отделение и финал фестиваля - В. Каушанский объявил музыкальный коллектив под управлением Владислава Кадерского, патриарха советского джаза:

0_198527_67a9c112_XL.jpg

Сложно поверить, но ему почти восемьдесят, а он успешно руководит Сергиево-Посадским муниципальным оркестром. Маэстро надел очки, раскрыл нотную тетрадь...

0_198528_d0a6a0c_XL.jpg

и полилась музыка:

0_19852a_882d3291_XL.jpg

Классические мотивы советского джаза смешались

0_19852b_76b10809_XL.jpg

с неожиданно легкими, изящными дивертисментами на тему Моцарта с великолепными соло Святослава Текучёва:

0_198540_fadc50ab_XL.jpg

Яркие сольные выступления сменялись слаженной игрой всего музыкального коллектива:

0_19852c_a675616_XL.jpg

0_198530_a26b119e_XL.jpg

0_198531_e74f474e_XL.jpg

0_19854b_52ad1777_XL.jpg

0_198537_ff7acdb8_XL.jpg

Как уже говорила, обычно мой взгляд волей-неволей постоянно возвращается к клавишникам, мастерство которых меня завораживает. Но к финалу третьего отделения концерта мои глаза чаще других искали этого парня. После очередного лихо исполненного соло на барабанах, Владимир Каушанский, представляя солистов, пошутил: "А это уже знакомый вам Игнат Кравцов, в которого вы все, наверное, уже успели влюбиться" И, похоже, он был недалек от истины:) Ибо парень действительно околдовал и восхитил... отыграть три отделения концерта с разными коллективами (а это, на минуточку, больше четырех (!) часов), исполняя разноплановую музыку, порой находящуюся на диаметрально противоположных музыкальных направлениях... ну, что тут скажешь, кроме "Браво!"?

0_198539_317e2ab9_XL.jpg

Талантливый и многогранный Игнат Кравцов:

0_19853b_44d6a8c3_XL.jpg

После нескольких сменивших друг друга инструментальных композиций,

0_19853e_b6c48bc9_XL.jpg

на сцене появилась вокалистка Светлана Артемьева:

0_198541_f30f1885_XL.jpg

Быть может, на тот момент мой организм уже был переполнен впечатлениями, но после ярких и запоминающихся Кармен Мокси и Алины Ростоцкой, ее выступление прошло для меня как-то незаметно, не запало в душу:

0_198547_17e7e9af_XL.jpg

А фестиваль тем временем плавно приблизился к своему финалу. Заключительное слово Татьяны Саульской, и ... феерический праздник джаза покинул Оренбург, но обещал вернуться в будущем году.

0_19854e_44342ad2_XL.jpg

 

Мы его уже ждем с нетерпением:)

 

А пока  - слушаем музыку:) Пара красивых композиций от участников фестиваля - покорившие моё сердце ребята из "Джазмобиля" Алины Ростоцкой, они же LRK Trio (Евгений Лебедев, Антон Ревнюк, Игнат Кравцов):

 

https://youtu.be/_LUBdoDw7Jk 

 

https://youtu.be/wvBNL74dulI

 

Святослав Текучёв:

 

https://youtu.be/an253QNdAVs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в это воскресенье был Праздник души! Я давняя поклонница этого певца,конечно, "изменяю" изредка, но это надо очень заслужить! А наша театрально-концертная компания что-то давно никуда не выезжала! И вот ещё летом был брошен клич- ВЛ с концертом в Екатеринбурге ! Да в воскресенье! Это ж грех не съездить ! Компания только "за"!Как же я люблю интернет в этом случае! Билет можно успеть выбрать по своему желанию ! И у меня включается " хотелка" на место в партере,дамы мои соглашаются, куда ж деваться! А ведь в советское время бывало удавалось купить только входной билет и сидеть на ступеньках, что меня совершенно не смущало!Дело замутила летом, девчата мои путешествовали , кто в Абхазию, кто в Америку, а я осталась без отпуска с ТТВ( тут грущу) дни считала и ягоды собирала! Дождалась!

IMG_1323.JPG

 

Обычно я дисциплинированный зритель, телефон отключаю, фото не делаю, а в этот раз прям испортилась! И видео сняла и фото " спартизанила".

 

IMG_1327.JPG

 

" Танго разбитых сердец"

 

IMG_1329.JPG

 

Такой он к нам в зал вышел, дамы мои " поиздевались" , мол как же так выбрать место, чтобы ВЛ на расстоянии вытянутой руки подошёл! Да с моим стажем задавать такие вопросы даже не смешно!

 

IMG_1338.JPG

 

Это поклоны.

 

Концерт шикарный, как сказал сам ВЛ: " Пою старьё, а вы так принимаете! " У всех бы такое старьё было в репертуаре!

И танцевала и пела, отбила ладошки, а мои красавицы хотели шампанским поездку отметить, на уговоры не поддалась, иначе пришлось бы к креслу пристегнуть, как в самолёте!Как в известной песне" концерт давно закончен", но в глазах стоит и голос звучит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера у нас в Клину был настоящий праздник для любителей классической музыки. Театр классического балета города Москвы под руководством Людмилы Титовой давал балет "Лебединое озеро". Чудесная музыка Чайковского, великолепная хореография Мариуса Петипа, прекрасные танцоры просто покорили зрителей. Особенно хороши были Одетта в исполнении Людмилы Титовой, Принц - Сергей Скворцов и просто шикарный Шут - Александр Покатилов.

 

P_20171104_171623.jpg

 

P_20171104_175106.jpg

 

P_20171104_175536.jpg

 

P_20171104_183245.jpg

 

P_20171104_183622.jpg

 

P_20171104_185139.jpg

 

P_20171104_185354.jpg

 

P_20171104_185813.jpg

 

P_20171104_190310.jpg

 

P_20171104_193048.jpg

 

P_20171104_193109.jpg

 

P_20171104_193120.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...