Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Маленькие жемчужинки Сердца Италии. 3SP с 29.04.16 с Макаровой Ольгой


Рекомендуемые сообщения

Городок Орвието богат своими достопримечательностями, но главной из которых является кафедральный собор – целое произведение искусства

Площадь Дуомо

Кафедральный собор

Настоящий шедевр итальянской средневековой архитектуры, которому хочется уделить особое внимание. Немного об истории, предшествующей его возведению. Во время мессы в Босене в момент Причастия из освящённой гостии брызнула настоящая кровь, капли которой попали на покров престола. Впечатлённый произошедшим чудом священник отвёз покров с каплями крови в Орвиетто. В 1290 году при покровительстве папы Николая IV началось строительство собора, который должен был увековечить память о произошедшем чуде, а также стать местом хранения священной реликвии – покрова с каплями крови из Больсена.

0_172204_a94a0d96_XL.jpg
 

Как я уже сказала выше, этот собор – настоящее произведение искусства.

Наша Ольга раздала нам всем, приготовленные гидами для двух групп, выезжающих по этому маршруту, распечатки по собору со всеми названиями барельефов и фресок как снаружи, так и внутри собора. Поэтому и я хочу вас поподробнее познакомить с этим произведением искусства

 

Центральный фасад представляет собой уникальный ансамбль всех видов искусств, очень впечатляют мозаики 14-19 веков
0_1721ee_5b12e46c_XL.jpg

 

Коронация Девы Марии

0_1721f0_3b5734c_XL.jpg

 
Обручение Девы Марии
0_1721f6_c9b03a00_XL.jpg
 
Введение во Храм
0_1721f9_7e3116a7_XL.jpg
 
Благовещение и Крещение Христа (в центре)
0_1721f4_75f27d6a_XL.jpg

 

Апостолы (по бокам) и Успение Девы Марии (в центре)

0_1721f2_7c98f899_XL.jpg

 
Иоаким и Анна (по сторонам) и Рождение Девы Марии (в центре)
0_1721f8_70530cfe_XL.jpg

 

 

Над главным порталом собора располагается круглое окно-роза (14 век), в углах обрамления которой расположены мозаичные изображения четырёх отцов Церкви. По сторонам от окна-розы помещены двенадцать статуй пророков в стрельчатых нишах, исполненные еще в 14 веке. Над окном в двенадцати арочных нишах помещены статуи апостолов, созданные в 15 веке

0_1721b9_e9186e88_XL.jpg

 

Прямоугольные пилястры  между порталами украшены барельефными композициями тонкой изысканной резьбы. На первой пилястре помещены сцены из книги Бытия (13-14 века), располагающиеся как бы на ветвях дерева и читающиеся снизу вверх и слева направо. Здесь рассказывается история первых шести дней Творения, жизни Адама и Евы в Раю, грехопадения и изгнания из Рая, вплоть до первого братоубийства и проклятия рода Каина, который считался изобретателем искусств и наук.

0_1721bb_386cf12f_L.jpg

 

 

На второй пилястре помещено изображение так называемого «Древа Иессея», представляющее собой родословие Иисуса Христа. В медальонах на ветвях дерева изображены античные философы, которым приписывались мессианские пророчества, затем царь Давид и весь его род, из которого произошёл Спаситель.

0_1721ba_a841f384_L.jpg
 

Третья пилястра посвящена истории Нового Завета и вмещает сцены от«Благовещения» до «Явления Христа Жёнам Мироносицам».

0_1721bc_fef1db2_L.jpg

 
Четвёртую пилястру занимает сцена апокалипсического видения и Страшного суда, включающая изображения воскресения мёртвых, апостольского трибунала, наказания грешников и шествия праведных в Рай.
0_1721bd_10451a2b_L.jpg
 
В сам собор вход платный - 3 евро. Но я внутри не фотографировала, так как был запрещающий знак

Главные достопримечательности собора – капелла Тела Христова и капелла святого Брикция. Капелла Тела Христова является местом хранения главной святыни собора – покрова с каплями крови из Больсены, который помещён в драгоценный реликварий, исполненный в 14 веке.

Настоящей жемчужиной является роспись капеллы святого Брикция. Фрески капеллы, посвященные теме Апокалипсиса и Страшного Суда, опираются не только на Библейские источники, но и на «Божественную комедию» Данте и «Золотую Легенду» Иакова Ворагинского

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Площадь Дуомо

Здесь же, на площади Дуомо еще много достопримечательностей, на которые стоит обратить внимание

Комплекс папских дворцов

Справа от кафедрального собора располагается комплекс папских дворцов, получивший своё название благодаря событиям середины 13 века, когда эти здания приютили нескольких пап  Урбана IV, Григория X, Мартина IV. Комплекс состоит из трёх частей: Папского дворца, сбоку от которого находится Епископскогоий дворец и рядом - дворец Солиано.

Папский дворец

Старинная епископская резиденция, которая имеет очень древнюю историю. Первоначальное здание дворца было сооружено еще в 10 веке, современный облик он приобрёл в результате реконструкции в 13 веке

0_172201_8318634e_XL.jpg

 

Главным украшением фасада являются бифории  двойные стрельчатые окна, разделённые тонкой мраморной колонкой и вставленные в готическую нишу

0_172203_912ca1cb_XL.jpg

В настоящее время часть интерьеров Папского дворца занимает экспозиция Национального археологического музея.

  Дворец Солиано     

Дворец был построен в 13 веке

0_1721fb_3e471c94_XL.jpg

Главным украшением фасадов является ряд тройных арочных окон на тонких колонках, вставленных в стрельчатые ниши

0_1721ff_cbc1af43_XL.jpg

В настоящее время на втором этаже дворца располагается Музей произведений собора, на первом этаже дворца располагается Музей современного искусства.

Опера Орвиетто

0_1721fd_17d5b979_XL.jpg

 

Башня Маурицио

Первая башня была возведена здесь ещё в середине 14 века, до создания самого собора, она была оснащена часами с механизмом боя, которые должны были отбивать часы работы для его строителей

0_1721e9_3828a904_XL.jpg

 

Существует мнение, что это самые древние механические часы в Европе, возникновение которых отмечено в исторических источниках

0_1721ec_f2a0629b_XL.jpg

По одной из версий башня получила свое название по имени скульптора, создавшего статую, установленную на крыше здания.

 

На крыше башни установлено три колокола разного размера и бронзовая статуя, высотой 1,65 метра, которая с помощью специального механизма ударяет в самый большой колокол, отмечая время.

 

Бронзовый часовщик одет в костюм, характерный для реального средневекового часовщика, который следил за ходом работ и временем при строительстве собора в 14 веке. Часовой механизм башни и бронзовый часовщик были установлены в 14 веке и достаточно хорошо сохранились до нашего времени.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее по программе для желающих была экскурсия в подземный Орвието, о которой я расскажу и покажу чуть позже, а сейчас продолжим знакомиться с самим городком, а точнее с тем, что я посмотрела в свободное время

  Площадь Капитана народа

Дворец капитана народа

Он был построен в конце 13 века.

Сейчас здесь размещен Городской исторический архив

0_172208_dd58a696_XL.jpg

 

Площадь Республики

Церковь Святого Андрея

Это одна из древнейших церквей города, первый храм на этом месте был воздвигнут на руинах языческого сооружения этрусской эпохи в 6 веке.

 

В настоящее время церковь святого Андрея является действующим приходским храмом.

 

 

0_172206_32bb9b14_XL.jpg
 

Не могла пройти мимо дворца Семи и башни мавра

Дворец Семи и башня мавра

Первоначальное здание дворца было построено в конце 13 века. В конце 19 века дворец был отреставрирован, а его внутренние помещения приспособлены под современные выставочные залы.

Справа к фасаду дворца примыкает башня мавра. Существует мнение, что своё название башня получила благодаря шелковичному дереву, которое здесь росло («moro» в пер. с итал. –шелковица). По другому предположению, название происходит от мавританского знамени, которое прикреплялось к стене башни во время средневековых турниров, и которое должны были поразить участники состязаний. Ещё одна версия свидетельствует о том, что название башни происходит от имени Раффаэля из Санти, по прозванию Мавр, который жил в башне в 16 веке и которому принадлежал целый квартал города.

Башня высотой 47 метров

0_1721e1_d2c3d5af_XL.jpg

 

 
0_1721e5_7df8001b_XL.jpg
 

На башне были установлены большие часы и древние городские колокола. Маленький колокол был перенесён сюда из башни святого Андрея, а самый большой – из дворца капитана народа, где он находился с 14 века

0_1721e3_bf3354_XL.jpg

 
0_1721df_4842c68f_XL.jpg
В настоящее время во дворце семи располагается культурный центр, проводятся различные выставки и мероприятия.
И просто улицы Орвието
0_1721dc_681d0fbc_XL.jpg
 
0_1721e7_be769e33_XL.jpg
 
0_172207_ea5d045a_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подземный Орвието

 

Под этим названием объединяется большое количество различных подземных пещер, сооружений, галерей. Они возникли в конце этрусского периода в 4  3 веках до нашей эры, когда жители этой местности начали углубляться в огромную туфовую скалу, на которой располагается город, и выдалбливать в камне огромные цистерны для сбора и хранения дождевой воды, источники, помещения для гробниц и других нужд.

 

0_1721be_27252820_XL.jpg

 
0_1721c1_9beb2b8c_XL.jpg
 
0_1721c4_7bf4eb6_XL.jpg
 
0_1721bf_51154821_XL.jpg
 
0_1721c2_ed1aa6d4_XL.jpg
 
А вот и колодец Кава, вырыт в туфовой скале и имеет глубину 36 метров.
0_1721c3_4f9a6673_XL.jpg
А спуститься в него можно было только по таким ступенькам
0_1721c5_4fd0e3e_XL.jpg
 
А в этих голубятнях содержали голубей, которых использовали в качестве еды
0_1721c6_3769da59_XL.jpg
 
0_1721c7_1589f6d1_XL.jpg
А спускались мы к ним от по такой лестнице
0_1721c8_c8fb6123_XL.jpg
Вот такой он подземный Орвието
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А далее наш путь лежал к еще одному городу - Тоди

Тоди

Еще один маленький городок на туфовой скале, по которому также приятно гулять

0_1721fc_cc712787_XL.jpg

 

А в город мы заехали под радугой
0_1721f3_4dd635c4_XL.jpg
 

Сразу от станции фуникулера мы вышли на

Площадь Умберта

Церковь святого Фортуната

Церковь святого Фортуната, основанная в честь покровителя города в 13 веке на месте более ранней постройки 1 века.

Здание строилось в течение нескольких веков, но верхний ярус фасада так и остался незаконченным.

Справа от церкви находится большая колокольня 15 века, увенчанная пирамидальным шпилем.

0_172200_efe87fac_XL.jpg
 
0_1721eb_8402cd79_XL.jpg

 

 

Далее наш путь лежал на главную и центральную площадь города – народную площадь

Народная площадь

0_1721d2_9b8b46fb_XL.jpg

 

Все главные достопримечательности города находятся именно на этой площади

Дворец приоров

Дворец, построенный в готическом стиле в конце 13 века, является частью средневекового ансамбля светских зданий на площади

0_172202_48045fcb_XL.jpg

 

В верхней части здания с левой стороны находится бронзовый орел начала 14 века – символ города Тоди. Легенда гласит, что именно орел указал место основания будущего города

0_1721c9_3ca3575a_XL.jpg

 

Слева на углу здания находится башня, возведенная в первой половине 14 века, а затем уменьшенная по высоте в связи со своей неустойчивостью.

 

Кафедральный собор

Кафедральный собор святейшего Благовещения был основан в 12 веке на месте более старого здания римской эпохи. Фасад собора, который несколько раз менял свой облик, относится к 13 веку.

0_1721cd_4a282ad3_XL.jpg
 

Над центральным порталом расположена огромная фреска 16 века с изображением Страшного суда

0_1721d4_412b1b6b_XL.jpg
 
0_1721d6_13e73d97_XL.jpg
 

В апсиде – деревянное распятие 13 века

0_1721d7_7c5743c4_XL.jpg
 
0_1721d9_db8cc8c8_XL.jpg
 
 

Фрески конца 16 века

0_1721db_8db32ccf_XL.jpg

 
0_1721dd_88bb9240_XL.jpg
 

Епископский дворец

Епископский дворец был построен в 16 веке, как гласит надпись над дверью, по приказу епископа Анджело Чези, герб которого находится над входом в здание.

Лестница 18 века ведет к входной двери во внутренний двор, на стене которого находится небольшая мемориальная доска с надписью «F.M.P. 1762», в память о том, что в этом году здание было отреставрировано

0_1721cb_da7826f1_XL.jpg

 

За углом от площади народа находится площадь Гарибальди, с памятником Гарибальди в центре

0_1721e4_db0a549b_XL.jpg
 

Дворец народа

Дворец народа построен в стиле ломбардской готики и является одним из старейших административных дворцов Италии (13 век). Рядом с дворцом находится колокольня, воздвигнутая в 14 веке, а в 16 веке к ней были добавлены часы

0_1721e2_d15ab790_XL.jpg

 

Во дворце долгое время располагалась резиденция правителей Тоди. В 17-18 веках здание использовалось как театр. Сейчас на первом этаже дворца находится  Картинная галерея.

 

На проспекте Corso Cavour недалеко от Народной площади находится

Фонтан Чези

Был построен в 17 веке по поручению епископа Анджело Чези для сбора воды, спускающейся с холма Крепости. В 18 веке фонтан отреставрировали и в центр поместили орла – символа города Тодди. Чаши, которые находятся по краям, были установлены только в 20 веке.

0_1721e6_2d3e4a28_XL.jpg
 
0_1721e8_59bca20b_XL.jpg
 

Крепостная стена Тоди

Город Тоди окружен тремя концентрическими кольцами крепостных стен, которые были построены в умбро-римский, римский и средневековый периоды.

От первого и второго колец (4 век до нашей эры) можно увидеть только немногочисленные фрагменты, например, сильно измененные в 17 веке ворота Марса

Третье кольцо было построено в 13 веке и сохранилось до наших дней. Основные элементы крепостной стен - многочисленные башни, бастионы и ворота

0_1721ef_6531ee27_XL.jpg

 
0_1721f1_2e447c0c_XL.jpg
 
А это для души
0_1721fe_31d4b3cc_XL.jpg
 
Интересный маленький городок, с удовольствием по нему не спеша погуляла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок, мы поехали к мраморному водопаду

Мраморный водопад (водопад Марморе)

Один из самых больших водопадов в Европе. Общая высота его составляет 165 м. Вода падает вниз тремя «прыжками». Свое название «мраморный» водопад получил из-за солей кальция, придающих скале, с которой падает вода, вид мраморной.

О водопаде Марморе есть красивая легенда. Она гласит, что нимфа Нера полюбила пастуха Велино. Боги воспылали ревностью к любви нимфы и пастуха. Нера была превращена в реку. Велино не захотел расставаться с возлюбленной и прыгнул вниз со скалы. Он стал рекой –притоком Неры, а на месте его прыжка образовался водопад.

 

Легенда красивая, но истинная история создания водопада другая. Водопад Марморе – это не чудо природы, а чудо инженерии древних римлян.

Река Велино течёт по известняковым почвам и практически не имеет выраженного русла. Это приводило к заболачиванию почвы и распространению болезней, например малярии. В 271 году до нашей эры римский консул Маний Курий Дентат повелел прорыть канал, который бы собрал стоячие воды. Канал был подведён к скале. Вода после водопада попадала в Неру, а Нера питала Тибр. Так был создан рукотворный водопад Марморе. 

Сейчас вода работает, производя энергию, с этой целью была построена центральная гидроэлектростанция. Это, кстати, является одной из причин того, что дни и часы посещения водопада ограничены.

Чтобы не промокнуть от брызг, решили вот так одеться

0_1727c1_bae095e_XL.jpg
 
0_1727c4_1f61899c_XL.jpg

 

 
Мраморный водопад в верхней части
0_1727c3_c5c5a0ad_XL.jpg
А это вид на него с нижней части
0_1727c5_79898829_XL.jpg
 
0_1727c6_988f119e_XL.jpg
 
0_1727c9_e402e535_XL.jpg
 
0_1727ca_faacf35e_XL.jpg

Как я уже писала выше, но повторюсь, что верхнюю часть водопада мы посмотрели еще в светлое время, а нижнюю – уже с подсветкой. В связи с дождем, ступеньки лестницы, по которым можно было спуститься с верхней части к нижней, размыло. Да и стемнело очень быстро. Поэтом мы осмотрели верхнюю часть и на нашем автобусе поехали к нижней части. С подсветкой меня впечатлило больше. По возвращению в автобус Ольга и водители нам устроили чай, кофе, немного погревшись и познакомившись поближе с друг с другом, мы отправились в отель. В отель приехали около 22.30. Время ориентировочное, я в этот раз отдыхала в туре, поэтому четко его не фиксировала.

Прошел еще один отличный, но очень насыщенный день тура.  Мне очень понравились все городки, и водопад впечатлил. Но, на мой взгляд, делать одновременно четыре мероприятия в один день – это очень сложно для туриста и физически, и морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натусик, ну ты монстр литературно фотографический! а почему не пишешь про тайные ходы подземелья?

За монстра спасибо. Теперь будет "Сайгак - монстр"!  :biggrin: .

Увлеклась повествованием и почти забыла рассказать про мои личные приключения. А было это в подземелье. Пройдя первый зал, который без голубятнь, мне уже надоело быть под землей, а местный гид увлеченно рассказывал про всю историю Орвието и как эти подземные ходы использовались, а наша Оля нам все это переводила. А я же не могу долго быть на одном и том же месте. Но еще первый зал я выдержала, так как мы дальше должны были идти во второй зал - в голубятни. Пошли. Спустились. Я без наушников, я их не всегда использовала, поэтому не услышала как Оля предупредила, что входим мы в голубятни по одному входу, а выходим по другому. Вот я и не услышала :this: . Посмотрев быстренько голубятни, я вылезла наружу по тем же лесенкам, через которые мы туда спускались. Стою у входа, жду группу, решила сходить к воротам, через которые мы входили. Ворота закрыты на замок, я вернулась к входу в подземелье, группы нет, спустилась вниз и там группы нет. Что делать? Но, недолго думая, я вернулась к закрытым воротам, перелезла через их забор, и пошла в город к собору, и здесь встретилась с группой.

Видимо, дух голубей, которые жили здесь много - много лет назад, передал современным голубям о моих приключениях, и одна из современных голубок в последний день тура, немного испачкала меня. "Счастливая метка" : сказали мне согруппники тура и мы еще какое-то время смеялись над этим. А в руках у меня в это время был подсолнух, его купила Оля и с ним проводила экскурсии, чтобы мы ее видели издалека. Сразу вспомнился фильм "Под солнцем Тосканы". Вот бы еще кто-нибудь подарил домик в Тоскане!

Так что и третий день тура для меня не обошелся без приключений. Зато прикольно, есть что вспомнить  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые две ночи тура мы ночевали в этом отеле

IDEA HOTEL ROMA NOMENTANA 3*

0_167ecb_768150f9_XL.jpg

Расположение: via Attilio Benigni 7, 10 км от центра города, 1,5 км до метро. Рядом имеется остановка общественных автобусов (№ 341 и 350), которые идут до станции метро Ponto Mammolo, линия В, ходят каждые 12 минут. На такси до центра города - 25-30 евро.

В отеле: бар, ресторан, номера с кондиционером, бесплатный Wi-Fi в номерах (очень слабый)

В номерах: душ, фен, кондиционер, спутниковое TV. Сейф на ресепшене. Номер небольшой, но уютный

0_170de9_f87645e2_XL.jpg

 
0_170dea_bd74f0af_XL.jpg
 

Завтрак: нарезка мясная и сырная, йогурты, джемы, мед, масло, кофе из кофемашины, сок, сладкое

 

Хороший отель, но не совсем удобное расположение, чтобы добраться до города

Недалеко от стоянки автобуса напротив отеля мы обнаружили маки и устроили фото сессию

 0_1727d7_38040d8_XL.jpg

 
А еще рядом росло очень красивое дерево Каллистемона (красивотычиночника)

0_1727d8_54304fcd_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю по римскому отелю - есть чудесная летняя терраса, со столами, креслами и диванчиками, мы провели там 2 незабываемых вечера - соскучившись по запрещенным продуктам. По отзывам одноклубников очень неплохая кухня в ресторане. Одна засада - в большинстве номеров не открываются окна, а старый кондиционер орет как раненый бизон , и воздух не охлаждает. Совет с ресепшена - либо спите с открытой дверью в коридор - там прохладнее, либо слушайте звук дикой природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Как хорошо, что наша Натусит в своем отзыве убежала так далеко - уже третий день подошел к завершению и как у настоящего педагога - все по полочкам. Нам лентяям можно не торопиться, а если что у нее можно подсмотреть. А весенняя Италия и прямо вся в цветах и маки, и розы, и петунии, и еще много чего я даже не знаю по названии. А в этот третий день мы ей помогали, расцвечивая города нашими зонтами и плащами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово, что теперь нам открывают совсем другую Италию, еще более загадочную и потрясающую! Спасибо ТТВ за такой классный тур, и огромное спасибо всем, кто не жалеет сил и времени на рассказ, внести частичку своей души, чтобы донести до нас атмосферу, воздух, виды, вкусы Италии, другой Италии, любимой Италии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый 2 мая

В это число у нас был еще один очень насыщенный, но не менее интересный день нашего тура. Мы посетили три удивительных городка Умбрии: Ассизи, Спело и Сполето. Где-то нам радовалось солнышко, где-то нас охлаждал дождик, а мы ходили и любовались городками. Каждый городок интересен по-своему и не похожи друг на друга. Особенно меня очаровал Спело своими многочисленными цветами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассизи

Духовная столица Умбрии. Городок, расположенный на холме у южного склона горы Монте-Субазио

0_1723ff_8800a7dd_XL.jpg

 

0_1723bc_73c88bf8_XL.jpg

 
0_1723be_5b96a325_XL.jpg
 
0_1723c5_51f9f14e_XL.jpg
 

Зашли мы в город через ворота Святого Франциска

0_1723c8_bda881af_XL.jpg
 
0_1723c6_5e755208_XL.jpg

и сразу направились к одноименной базилике

Базилика святого Франциска

Через два года после смерти Франциск Ассизский был причислен к лику святых. Это произошло 16 июля 1228 года. На следующий день, 17 июля папа и брат Илия, последователь святого Франциска, заложили первый камень базилики на горе, прозванной некогда Адским холмом. По легенде, сам Франциск просил похоронить себя на этом холме, где проводились публичные наказания и казни преступников, за что холм и прозвали Адским. После столетий, на протяжении которых на холме хранятся мощи святого, холм стали называть Райским. Позже рядом с базиликой был построен и монастырский комплекс.

0_1723ca_5a1c953a_XL.jpg
 
0_1723cf_75de877c_XL.jpg
 
0_1723d3_a84da76_XL.jpg
 

Вдалеке виднеется скульптура «Возвращение Франциска»

0_1723ce_3dc45993_XL.jpg

 
Внутри базилики очень красиво, огромное количество фресок, но, к сожалению, фотографировать нельзя. Но через уличную дверь из внутреннего дворика некоторые фрески мне удалось сфотографировать
 0_1723cb_74a58627_XL.jpg
 
0_1723cc_e1d900e8_XL.jpg
 
0_1723cd_464cc0d7_XL.jpg
Далее по улочкам мы направились на площадь Коммуны
0_1723c9_13d35cc0_XL.jpg
 
0_1723d8_65e7178c_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь коммуны

В римский период именно в этом районе города находился форум, от которого в настоящее время остались фрагменты археологических находок

0_1723c4_5dd390d6_XL.jpg

 

На эту площадь выходит фасад церкви Богоматери над Минервой

Церковь Богоматери над Минервой

Церковь стоит на месте римского храма – храма Минервы (1 век до н.э). Долгое время существовало предположение, что храм был посвящён Минерве, оно возникло благодаря найденной женской статуе. Позднее была открыта надпись, позволившая установить, что храм был посвящён Геркулесу

0_1723e3_32844b6_XL.jpg

 
Внутри церковь Богоматери сохранила барочное убранство (17 век)

0_1723e4_bbdb6d4f_XL.jpg

 
0_1723e5_1635ed64_XL.jpg

Развитие этой площади началось еще в 13 веке. Тогда вокруг площади стали возводить различные общественные здания.

 

 Дворец капитана народа (середина 13 века )

Капитан народа в средние века возглавлял городское ополчение и олицетворял военную власть в городе. Сейчас в здании размещается Международное общество францисканского учения.

 

0_1723e0_64ad47b7_XL.jpg
 

Народная башня (начало 14 века) с вечевым колоколом

Башню украшают часы, установленные в середине 15 века

В нижней части башни и дворца приведены старинные меры для кирпичей, тканей и т.п., которые были приняты в городе

На колоколе Народной башни выгравирован«Гимн брату солнцу», написанный святым Франциском

 

0_1723e8_364fd9ab_L.jpg

 

Дворец приоров (13-15 века)

Дворец строился долго. Несколько раз он был сильно повреждён и разрушался в ходе различных столкновений. На фасаде здания можно видеть гербы того времени (конца 15 века)

0_1723e1_525400da_XL.jpg

Сейчас здание занимает муниципалитет. Также в помещениях дворца размещается Коммунальная пинакотека.

 

Фонтан с тремя львами

Одни источники датируют фонтан 16 веком, другие считают, что фонтан был сделан в 18 веке

0_1723e2_64871af0_XL.jpg
 
0_1723df_618cc2be_XL.jpg

В день нашего посещения этого городка на площади устанавливали трибуны. Городок готовился к празднику, который посчастливилось увидеть группе с 4 мая. Так что думаю, они нам о нем расскажут и покажут

 

И закончилась обзорная экскурсия с местным гидом у Базилики Святой Клары

Базилика святой Клары

Базилика 13 века, посвящённая последовательнице святого Франциска Ассизского, святой Кларе, была возведена на месте старинной церкви святого Георгия. 

Справа расположена самая древняя часть храма – капелла святого Георгия. Она осталась от древней церкви святого Георгия. Капелла святого Георгия разделена на две части: капеллу Причастия, которая украшена фресками 14 века и капеллу Распятия. В капелле Распятия хранится почитаемое распятие, датируемое 12 веком. Молясь перед этим распятием, святой Франциск, согласно преданию, услышал глас Бога, велевший ему отстроить церковь Господню.

В Крипе хранятся мощи Святой Клары

0_1723ea_4c7eb6cb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жемчужинки сердца Италии" нанизаны на нитку

И вызывает восхищение туристов и улыбку

Прекрасны пейзажи, древняя архитектура

Величественны храмы, удивительна культура

 

И в отзыв захватил, с собою погружая ,

Словно идешь по улицам Италии, мечтая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было предостаточно свободного времени, и я отправилась знакомиться с другими достопримечательностями этого города. 

Сначала решила исследовать более низкую часть города. Вернулась к воротам Святого Петра

0_1723c7_b04eaaff_XL.jpg
И пошла к церкви Святого Петра

Церковь святого Петра

Первые письменные упоминания о этой церкви были зафиксированы в конце 10 века. Нынешний облик здания восходит к реконструкции, проведённой в 13 веке

0_1723d4_48f0b652_XL.jpg

По сторонам главного портала установлены две статуи львов
0_1723d6_bbb2a702_XL.jpg

Рядом с апсидальной частью церкви возвышается квадратная колокольная башня.

В церкви сохранились надгробные памятники 14-15 веков и фрагменты фресок того же периода

0_1723d5_683bb8c7_XL.jpg

 
0_1723dc_a25a317c_XL.jpg
Заглянула в Новую церковь, в которой фотографировать запрещено, я и не стала

Новая церковь

Церковь стоит на месте, где по преданию находился дом родителей святого Франциска. Первое упоминание о церкви датировано концом 14 века. Нынешний облик восходит к 17 веку.

Сбоку от церкви расположено здание монастыря. До сих пор в комплексе сохранились некоторые помещения, оставшиеся от дома родителей святого Франциска

0_1723e9_e6cbffc8_XL.jpg

 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднялась к кафедральному собору
Кафедральный собор

Кафедральный собор 12 века посвящён святому Руфину, который, по преданию, был первым епископом Ассизи в начале 3 века

0_1723ec_4fec639b_XL.jpg

 

Главный портал украшен растительными мотивами и сценами из жизни святых. В центре люнета –Христос на троне, слева – Богоматерь на троне, справа – святой Руфин

0_1723f5_412bf813_XL.jpg

 

В правом люнете изображены две птицы, пьющие из одного источника - символ христианских душ

0_1723f6_1564b223_XL.jpg

 

 

В левом люнете вырезаны два льва около вазы

0_1723f7_7bdef15a_XL.jpg

 

В среднем ярусе расположены три резных окна-розетки. По углам вокруг центральной розетки помещены символы евангелистов. Центральную розетку как бы поддерживают «атланты»  - три небольшие человеческие фигурки, стоящие на спинах животных

0_1723f8_c620157f_XL.jpg

 

Внутри собора

0_1723ed_fcab4c74_XL.jpg
 
0_1723ef_9a6a058f_XL.jpg
 
0_1723f1_17bc08db_XL.jpg
 
0_1723f4_5bb1f3db_XL.jpg
 
0_1723f0_9ad790f8_XL.jpg
 
0_1723f3_af8ce6ad_XL.jpg
 
0_1723f2_830c360f_XL.jpg
Рядом с собором находится колокольная башня. Рядом с основанием колокольни находится старинное здание, считающееся домом, где родилась святая Клара.
Здесь на углу площади находится вот этот фонтан
0_1723fa_5e558a53_XL.jpg
 
0_1723f9_bcb23edf_XL.jpg
 
Посмотрев на часы, я поняла, что у меня еще есть время, чтобы подняться на гору к крепости. 
 Большая крепость

Крепость построена на холме и возвышается над городом. Первые письменные свидетельства о датируются 12 веком, но исследователи полагают, что крепость уже существовала в лангобардскую эпоху и, возможно, была возведена на остатках ещё более древней крепости

0_1723bb_78fb6219_XL.jpg
 
0_1723bd_ce6748a1_XL.jpg

 

В саму крепость вход платный, да и желания у меня не было ее посетить
Я очень рада, что я поднялась сюда, так как сверху открылись шикарные виды на город
0_1723bc_73c88bf8_XL.jpg
 
0_1723be_5b96a325_XL.jpg
 
0_1723bf_6098cebf_XL.jpg
 
и на окрестности
0_1723fb_6832a702_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись вниз прямо у кафедрального собора встретила адмиралов и Татьяну, и мы решили посидеть в ресторанчике. Мы с Мариной заказали себе овощной салат с курицей,

0_1723c2_bd591c90_XL.jpg
 

Адмирал заказал мясную пиццу. Очень вкусная, я попробовала кусочек

0_1723c0_7702aa6b_XL.jpg
А Татьяна заказала пиццу "4 сыра". И здесь мне обломился кусочек очень вкусной пиццы
0_1723c1_f42f4a_XL.jpg
 

Ну и отметили наше знакомство бокалом одного из лучших вин Умбрии - Сагрантино 

 

Мне очень понравился Ассизи. Не спеша посмотрела все, что хотела, и даже хватило времени на пообедать в ресторанчике, а не просто перекусить на ходу, как это чаще всего днем было в последующие дни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жемчужинки сердца Италии" нанизаны на нитку

И вызывает восхищение туристов и улыбку

Прекрасны пейзажи, древняя архитектура

Величественны храмы, удивительна культура

 

И в отзыв захватил, с собою погружая ,

Словно идешь по улицам Италии, мечтая...

NEVa, огромное спасибо за стих. Уважаю людей, которые на ходу сочиняют замечательные строки. Я это делать не умею, поэтому и не пытаюсь. Дальше будут еще прекраснее пейзажи и много цветущих растений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спелло

Небольшой, очень красивый и уютный городок, окруженный каменной стеной и весь украшенный цветами

Вошли мы в город вот через эти ворота

0_172400_3e86f12b_XL.jpg

 

И сразу за ними красуются более известные Консульские ворота, которые в настоящее время на реставрации, поэтому сквозь них пройти не получилось

 

Консульские ворота (Porto Consolare)

Хорошо сохранившиеся римские ворота. Наверху три статуи, которые нашли во время раскопок в амфитеатре. Рядом стоит сторожевая башня, говорят, что возраст оливкого дерева, которое на башне, исчисляется несколькими столетиями.

0_172402_8b8748f7_XL.jpg
 
0_172401_1d6cd6ea_XL.jpg
 

И вот мы вошли в городок, утопающий в цветах

0_172403_2720dc40_XL.jpg

 
0_172404_5f64bed7_XL.jpg
 
0_172409_dcdf298e_XL.jpg
 

А вот эта улочка – визитная карточка городка, поэтому вся группа здесь устроила фотосессию

0_172405_2c821a2e_XL.jpg

 
0_1728ef_2ffe6bf6_XL.jpg
 
0_1728ee_2d7ff847_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы вышли к одной из центральных площадей города, где расположены две церкви

 Церковь Санта-Мария-Маджоре (12 век)

0_17240a_ad617e65_XL.jpg

 
0_1728f2_dbc30daf_XL.jpg
 
0_1728f1_21a86d3c_XL.jpg
 
0_1728f3_46118eb3_XL.jpg
 
0_1728f0_59257927_XL.jpg
 
0_1728f4_7cbe7b57_XL.jpg
 
0_1728f5_707c0e1a_XL.jpg
 
0_1728f6_b31c9fbe_XL.jpg
 
0_1728f7_aaf52e67_XL.jpg
 
0_1728f9_1062d03d_XL.jpg
 
0_1728f8_cc623ed1_XL.jpg
Заглянули во дворик рядом с этой церковью. Красиво!!!!
 0_17240b_2bc923bf_XL.jpg
 
0_17240c_e3112cdc_XL.jpg
 
0_17240d_8f466b0f_XL.jpg
 

Церковь Сант-Андреа (11 век)

0_17240f_7a46d04b_XL.jpg

 
И вновь красивые улочки и закоулочки
0_17240e_d5fcc56b_XL.jpg
 
0_172412_dc97e3d9_XL.jpg
 
0_172407_d7e0df38_XL.jpg
 
0_172411_148317c2_XL.jpg
 
Осталась бы здесь и гуляла, и гуляла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мы еще не все посмотрели, и наш путь лежит к воротам Венеры

Ворота Венеры

Грандиозное сооружение с двенадцатиугольными башнями. По легенде именно через эти ворота можно было отыскать путь к храму Венеры

0_172415_13fe86f5_XL.jpg

 
Сразу за ними расположены уже точно средневековые ворота Сан-Анжело

0_172417_64681f95_XL.jpg

 
А это Ворота Венеры с верхней точки
0_172419_64b73772_XL.jpg
 
0_17241a_7c0a51dc_XL.jpg
 
Поднялись еще немного вверх и отсюда открылись прекрасные виды на окружающие пейзажи
0_1728ed_e69f4a84_XL.jpg
 
0_172418_8197ae8c_XL.jpg
 

Дошли до еще одной крупной площади, где находится Городская ратуша (Palazzo comunale), у стен которой находится фонтан с изображением герба Римского папы Юлия III

0_1728e0_bbcc678b_XL.jpg
 
 
Прогулялись до самой древней арки

Арка Августа

 

Создана на рубеже 1 век до н.э. и 1 век н.э.

0_1728e7_8035fced_XL.jpg
 

Экскурсию по Спелло проводила наша Ольга. Как всегда интересно, профессионально, посмотрели все, что можно было посмотреть в этом городке, заглянув в каждый уголок

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом я просто гуляла, не фиксируя названия церквей и улиц, а наслаждаясь красотой городка. 

0_1728e2_1d7e2bf_XL.jpg

 
0_1728e3_ebe27df2_XL.jpg
 
0_1728df_f175d1fd_XL.jpg
 
0_1728dc_d3e41e1e_XL.jpg
 
0_1728db_a0115b2_XL.jpg
 
0_1728e4_e9beb4f7_XL.jpg
 
0_1728e5_4a4fec3f_XL.jpg
 
0_1728e6_85163376_XL.jpg
 
0_1728ea_4281894f_XL.jpg
 
0_1728ec_1eb24398_XL.jpg
Пройдясь по улицам Спелло, вы сможете вернуться в средневековые времена, которые окажутся настолько романтичными и настолько близкими, когда находишься посреди такой красоты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...