Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ритуля! Я могу и сократиться. Просто, когда я пишу про мой любимый Париж, мне хочется сказать много. Ты все правильно уловила, просто я еще не дошла до описания моего второго визита в Мулен Руж, а пока только рассказала, как я этот второй билет покупала. Как раз в воскресенье вечером я и ходила второй раз в Мулен Руж. Это был мой 8-й раз!

Нина, респект! Не сокращай ни полслова!!! Вытягивай из меня ностальгическую слезу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Нина, респект! Не сокращай ни полслова!!! Вытягивай из меня ностальгическую слезу!

Слушаю и повинуюсь, подруга!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, после Монмартра я направилась в центр. Я хотела попробовать попасть в Лувр. И тут мне повезло: похоже, все французы, да и их гости-католики справляли Пасху. Весь Париж пропах шоколадом, в кафе Ангелина на улице Риволи стояла огромная очередь, а вот в Лувр очереди не было, можно сказать, вообще: 10 минут - и я в Лувре. Билет подорожал: 15 евро. Я как всегда начала с зала Денон: там и Джоконда, там и Венера Милосская, там и Ника Самофракийская и много другого интересного. Но в Лувре я вначале попала на происшествие: вход в зал, из которого попадаешь на огромную лестницу перед Богиней Победы был перекрыт охраной, никого не пускали, а из самого зала эвакуировали людей. Перед решеткой, перекрывавшей вход в зал стояла огромная толпа. Я пробралась к самой решетке и поинтересовалась у женщины-охранницы, в чем дело. Она объяснила, что нашли подозрительный пакет, его проверяют и надо ждать. Сколько - она не могла сказать. На счастье, тревога оказалась ложной, и через 5 минут нас всех пустили. Я уже не помню, сколько раз я была в Лувре. Я хожу туда каждый раз, когда попадаю в Париж. И каждый раз я не устаю удивляться прекрасной архитектуре самого огромного дворца и тем сокровищам, которые в нем находятся. При всем этом, я не большой специалист в области искусства. Но каждый раз я с огромным удовольствием гуляю по огромным залам музея и наслаждаюсь творениями человеческого гения, которые там выставлены.

 

Париж март 2016 142.JPG

 

Париж март 2016 145.JPG

 

Париж март 2016 146.JPG

 

Париж март 2016 149.JPG

 

Париж март 2016 151.JPG

 

Париж март 2016 155.JPG

 

Париж март 2016 158.JPG

 

Париж март 2016 159.JPG

 

Париж март 2016 160.JPG

 

Париж март 2016 162.JPG

 

Париж март 2016 164.JPG

 

Париж март 2016 170.JPG

 

Париж март 2016 171.JPG

 

Париж март 2016 172.JPG

 

По Лувру можно ходить очень долго, но все всегда кончается, закончился и мой визит в Лувр.

Передо мной встал очень важный для меня в Париже вопрос - где я буду обедать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина пишите поподробнее, очень интересно и красочно, просто после вашего отзыва очень хочется в Париж, я думаю что я не одинока в своем желании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Я понимаю, что всему своё время. Но, как жаль! Как жаль, что это Ваша уже шестая поездка в любимый Париж на весенние каникулы, а отзыв Вы пишите только сейчас. Зато сейчас Вы подарили нам удовольствие побродить по Парижу с человеком, который влюблён в прекрасный город, чувствует себя в нём как дома. Почувствовать вместе с Вами себя в Париже не мимолётным туристом, а человеком, возвращающимся вновь и вновь к своему старому другу. Который, бродя по своим любимым местам, не заглядывает постоянно в путеводитель. А, испытывая счастье от встречи со старыми знакомыми, может сказать им: «Здравствуй, вот и я».  Который прекрасно знает язык. И поэтому может не только наслаждаться красотой зрительно, но и испытать потрясающее чувство от общения с местными жителями, с подругой.  И, который даже может испытать разочарование от лукового супа, потому что знает его настоящий вкус. :smile: Кроме того, Нина, Вы прекрасно умеете всё это передать. И читать Вас одно удовольствие. Пишите как можно подробнее. Всё что вспомните: свои мысли, чувства, впечатления. Кроме того – бесценная информация, подаренная нам мимоходом. Спасибо Вам огромное. С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Я понимаю, что всему своё время. Но, как жаль! Как жаль, что это Ваша уже шестая поездка в любимый Париж на весенние каникулы, а отзыв Вы пишите только сейчас. Зато сейчас Вы подарили нам удовольствие побродить по Парижу с человеком, который влюблён в прекрасный город, чувствует себя в нём как дома. Почувствовать вместе с Вами себя в Париже не мимолётным туристом, а человеком, возвращающимся вновь и вновь к своему старому другу. Который, бродя по своим любимым местам, не заглядывает постоянно в путеводитель. А, испытывая счастье от встречи со старыми знакомыми, может сказать им: «Здравствуй, вот и я».  Который прекрасно знает язык. И поэтому может не только наслаждаться красотой зрительно, но и испытать потрясающее чувство от общения с местными жителями, с подругой.  И, который даже может испытать разочарование от лукового супа, потому что знает его настоящий вкус. :smile: Кроме того, Нина, Вы прекрасно умеете всё это передать. И читать Вас одно удовольствие. Пишите как можно подробнее. Всё что вспомните: свои мысли, чувства, впечатления. Кроме того – бесценная информация, подаренная нам мимоходом. Спасибо Вам огромное. С нетерпением жду продолжения.

Татьяна! Спасибо Вам большое за такие теплые слова! Я не думала, что мое личное мнение и мои ощущения от встречи с любимым городом могут быть кому-то интересны, вот и не писала. Но все ведь когда-то начинается. Вот и мне в этот раз вдруг захотелось поделиться своей огромной любовью к моему любимому Парижу. Оказалось, что это заинтересовало форумчан. Так что теперь буду продолжать, и спасибо, что читаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения Лувра я решила отправиться на обед в квартал Сен Жермен в известное кафе Ле Дё Маго. Надо сказать, что сведения о многих  ресторанных заведениях Парижа я нашла в очень симпатичной книге бывшего корреспондента "Комсомольской правды" в Париже Дмитрия Якушкина "Парижские истории". Он так вкусно описал некоторые их этих заведений, что мне захотелось там побывать. Кафе Ле Дё Маго находится напротив кафе-брассери Липп. Рядом с этим кафе находится еще одно знаменитое кафе - кафе Де Флор. Но это кафе я решила оставить до следующего посещения Парижа.

 

Париж март 2016 034.JPG

 

Париж март 2016 035.JPG

 

Кстати, с названием кафе Ле Дё Маго связана очень забавная история. В школьной программе 9 класса у нас есть тема "Знаменитые парижские кафе". Так вот, там большой текст, который я задала детям на дом для перевода. Речь шла и ресторане Прокоп, и о кафе Куполь и Ла Ротонде на Монпарнассе, о кафе-брассери Липп и кафе Ле Дё Маго в квартале Сен Жермен. Дети прекрасно справились с переводом, и меня не удивило, что название кафе Ле Дё Маго они перевели как "2 бесхвостые мартышки", такое значение слова "маго" я знала. Правда, один нерадивый ученик, привыкший все списывать, не понял почерк "автора" и вместо "бесхвостые" написал "бесхозные" мартышки. Вот уж мы посмеялись над его вариантом. И когда я шла в это кафе, я хотела еще и узнать, почему оно так называется.

Народу в кафе было очень много. Но место мне нашлось практически сразу. Кафе это также очень известно среди творческих людей. Здесь в свое время бывали Поль Верлен, Артюр Рембо, Эльза Триоле, Пабло Пикассо, Антуан де Сент-Экзюпери, Эрнест Хемингуэй и многие другие. 

Система заказов в этом кафе отличалась от системы кафе Липп. Можно было сделать заказ из общего меню, но у них была также принята система "фирменное блюдо" каждый день. Я была в воскресенье, и таким блюдом у них была знаменитая Parmentier de canard (картофельная запеканка с мясом утки). Я не стала мудрить и заказала это блюдо. Официант мне на это сказал :"Правильный выбор, мадам!". Он мне принес карту напитков. Если шукрут хорошо идет под пиво, утку обычно едят под красное вино. В карте было много вин. Я выбрала хорошо мне знакомое Бруйи, вино из Божоле. В ноябре этого года я была с Натальей Луари на празднике молодого вина Божоле, и во время дегустации мне это вино понравилось. Я поинтересовалась у официанта, почему их кафе называлось Ле Дё Маго. Он показал рукой вверх. Там на колонне находились 2 статуи лиц, похожих на китайцев. Уже дома я посмотрела в большом словаре, и оказалось, что у слова "маго" есть второе значение - "гротескная фигура восточно-азиатского происхождения".

 

Париж март 2016 174.JPG

 

Париж март 2016 176.JPG

 

Париж март 2016 177.JPG

 

Принесли вино и запеканку с зеленым салатом.

 

Париж март 2016 178.JPG

 

Париж март 2016 179.JPG

 

Меня заинтересовало слово Parmentier. Я не знала этого слова. Дома я посмотрела в Интернете, и оказалось, что изначально это была фамилия. Антуан-Огюст Пармантье (1737-1813) был известный французский агроном и фармацевт. Во время Семилетней войны он попал в прусский плен. Там его кормили картошкой. Французы в то время картошку не ели и кормили ею только свиней.Пармантье понял, что картошка вкусна, полезна и питательна. Он начал ее пропаганду во Франции, изобрел много блюд из картофеля, одно из которых получило его имя и стало очень популярно во Франции. Вот рецепт этого блюда.

 

Запеканка Пармантье.doc

 

В завершение обеда обязательная чашечка эспрессо. Счет получился такой же как и в кафе-брассери Липп. Мне в этом кафе очень понравилось, чувствовался дух Парижа.

 

Париж март 2016 180.JPG

 

Париж март 2016 181.JPG

 

Выйдя из кафе, я решила погулять в одном из моих любимом месте - Люксембургском саду в Латинском квартале. Я очень люблю этот красивый парк. В нем уже вовсю ощущалась красивая парижская весна. Было много цветов, расцвели некоторые деревья, дети пускали в водоеме перед Люксембургским дворцом (там находится Сенат, я была на экскурсии, очень красивый старинный дворец с красивым залом заседаний, огромной библтотекой и сохраненным креслом, в котором сидел Наполеон). Флаги на этих мини-парусниках были самой разной национальности исходя из национальности маленького владельца.

 

 

Париж март 2016 187.JPG

 

Париж март 2016 189.JPG

 

Париж март 2016 190.JPG

 

Париж март 2016 191.JPG

 

Париж март 2016 194.JPG

 

Париж март 2016 195.JPG

 

Париж март 2016 196.JPG

 

Париж март 2016 198.JPG

 

Дальше я реила потихоньку продвигаться к гостинице. По пути опять полюбовалась красавцем Нотр-Дам, Консьержери (где держали перед казнью Марию-Антуанетту), прошла мимо Ла Шапель, далее по набережной до Лувра, потом по авеню Опера до Галери Лафайет.

 

Париж март 2016 207.JPG

 

Париж март 2016 209.JPG

 

Париж март 2016 208.JPG

 

Париж март 2016 213.JPG

 

 

Мне надо было еще купить что-нибудь на ужин. В воскресенье, к сожалению, крупные супермаркеты Парижа либо работают до обеда, либо вообще закрыты. Но на моей улице было 2 магазинчика, который работали с раннего утра и до позднего вечера каждый день. Так что голодным в Париже остаться сложно. За свои покупки я обычно отдавала 5-6 евро.

Ну а вечером меня ждал очередной "праздник души": у меня был билет на 21 час в мой любимый Мулен Руж. Шоу опять поразило меня своей красотой и вызвало бурю положительных эмоций. Места у меня были опять перед сценой. Мне кажется, что Мулен Руж мне не надоест никогда! Настолько это красиво, какие костюмы, какие мелодии, какие красивые исполнители, просто чудесное представление, а как они танцуют канкан! На выходе купила себе диск с видео спектакля за 30 евро. Буду теперь смотреть, но живое шоу, конечно, диск не заменит. 

Так закончилось мое воскресенье в Париже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 марта, понедельник. Утро началось как обычно с Монмартра. Прогулка по моему любимому Холму заряжает меня бодростью на весь день. Особых планов на этот день у меня не было, хотелось опять просто погулять по парижским улицам, подышать неповторимым парижским воздухом. С Монмартра я спускалась по улице Лепик, прошла мимо кафе Ле 2 Мулен и вышла к Мулен Руж.

 

Париж март 2016 217.JPG

 

Париж март 2016 218.JPG

 

Выйдя в центр, я решила прогуляться по площади Согласия.

 

Париж март 2016 219.JPG

 

Париж март 2016 220.JPG

 

В саду Тюильри я сделала попытку попасть в музей Оранжери, чтобы полюбоваться на мои любимые "Кувшинки" Клода Моне, но была напугана огромной очередью. И тогда я просто продолжила свою прогулку в саду Тюильри, затем по набережной Сены вышла на  бульвар Сен Мишель, потом пошла в квартал Сен Жермен. И так незаметно пришло время обеда. Я решила пообедать одном из моих любимых ресторанчиков сети "Леон". Это бельгийская сеть морских ресторанчиков в Париже. так как я очень люблю морепродукты, то я обязательно хожу в эти ресторанчики. Ресторан "Леон" есть в любом парижском квартале. Я уже была в подобном ресторане на Елисейских полях и на площади Бастилии. Когда я искала свои кафе в квартале Сен Жермен, я увидела по дороге еще один ресторан "Леон". Туда-то я решила пойти. Эти рестораны специализируются в основном на мидиях, приготовленных самым разным способом, под разными соусами. Я уже попробовала мидии в белом вине, мидии с соусом карри, мидии со сметаной, мидии, запеченные по типу улиток, мидии по-дижонски (с горчицей). Мне, кстати, больше всего понравились мидии по-дижонски. В этот раз я решила попробовать мидии по- провансальски: с прованскими травами, помидорами.  В принципе вкусно, но по-дижонски мне нравится больше. Порции в "Леоне" большие, мидии подаются с картошкой фри, добавку которой подают бесконечное количество раз. Но я больше одной порции съесть не могу. В меню к каждому виду мидий советуют определенный сорт пива. Все было очень вкусно!

 

Париж март 2016 221.JPG

 

Париж март 2016 222.JPG

 

После "Леона" я продолжила свою неспешную прогулку по весеннему Парижу, прошла мимо знаменитого ресторана Прокоп, в котором я была во время новогоднего тура в Париж.

 

Париж март 2016 223.JPG

 

У этого стариннейшего ресторана (создан в 1686 году, если не ошибаюсь) нет обычной террасы на улице, как у многих других ресторанов. Терраса у этого ресторана находится на первом этаже, столики стоят под симпатичными зонтиками.

Далее по набережной Сены я начала свое возвращение в гостиницу.

 

Париж март 2016 224.JPG

 

Париж март 2016 225.JPG

 

Париж март 2016 227.JPG

 

Дело в том, что вечером я была приглашена в гости в наш город-побратим Орли (дружим с 1979 года) к членам комитета побратимства Орли. Мне надо было забрать мои сувениры и в 18.00 быть на месте встречи у собора Нотр Дам. В Орли мы поехали на электричке, 25 минут - и мы на месте. К сожалению, собрался не весь комитет, в прошлом году их было 14 человек, но сказались, конечно, пасхальные праздники. У французов понедельник после Пасхи  - это официальный нерабочий день. Меню ужина было обычным: сначала кир под соленые  мини-пирожные на основе сыра грюйера, оливки и бутерброды из красной икры, привезенной мною. Затем горячее блюдо - фермерская курица с катрошкой и стручковой фасолью, потом обязательный сыр, потом яблочный пирог и в завершение - кофе. Главное, за что я люблю посиделки с французами, - это непринужденность общения, доброжелательность, заинтересованость в собеседнике. Народ был мне очень хорошо знаком, мы знали друг друга  уже более чем 15 лет.

 

Париж март 2016 229.JPG

 

Париж март 2016 233.JPG

 

Париж март 2016 231.JPG

 

Париж март 2016 234.JPG

 

Париж март 2016 235.JPG

 

Я очень люблю общаться со своими французскими друзьями, у нас постоянно много тем для разговоров. И одна из тем неизменна уже в течение 3 лет - это наш проект (мой, если сказать точнее, потому что начала его я, но мои французские друзья приняли в нем активное участие) "Рождественская открытка в город-побратим. У нас в программе 7 класса есть предновогоднее задание "Напиши поздравительную открытку другу". Семиклассники у меня спросили"А кому мы будем писать?" И тут меня осенило, я же должна была ехать на Новый год в Париж, вот я и предложила ребятам написать открытки моим французским друзьям, их имена я написала на доске и разделила среди ребят 3 классов. Писали мы взрослым французам, так как заставить ответить на наши поздравления детей-французов было невозможно. Чтобы дети заинтересовались, я предложила им поучаствовать в конкурсе на лучшую открытку в город Орли. Лучшие авторы открыток получили грамоты, но в Орли я повезла все открытки. В мартовские каникулы французы передали мне свои ответы, даже мэр города ответил детям. Мои ученики были настолько обрадованы ответами, что на следующий год уже они меня теребили"Ну когда же будет конкурс открыток?" Так я стала работать почтальоном по совместительству. Ребята делали открытки своими руками, и многие из них были очень красивые.

 

школа 2015 075.JPG

 

школа 2015 076.JPG

 

школа 2015 082.JPG

 

школа 2015 097.JPG

 

Так и в эти мартовские каникулы я вернулась домой с целым чемоданчиком ответов от французов. Так получилось, что раздать все это я смогла только сегодня. Французы в этом году прислали не только открытки, но и подушечки с лавандой, флэшки, пробнички духов, календари, свои поделки. У детей горели глаза, а те, кто поленились и не участвовали, спрашивали у меня, смогут ли они на следующий год поучаствовать. Я им, конечно, сказала, что "да", но боюсь, что маленького чемоданчика мне скоро не хватит.

В гостиницу мои друзья привезли меня на машине около полуночи. Так закончился еще один мой день в Париже. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нинуля! Читаю рассказ с большим удовольствием, спасибо огромное!

Никогда особо не приглядывалась к фотографиям с мидиями, но тут они пришлись в "тему".

Вспомнила отечественных мидий, приготовленных неделю назад, и поняла, что до французских им очень далеко...

Когда же откроется заветное "окно в Париж"? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,низкий Вам поклон за то,что Вы вкладываете в детей,за любовь к Франции,которую дети не могут не почувствовать,за чемоданчики "туда-обратно"!

эх,мне бы в своё время такого учителя французского языка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нинуля! Читаю рассказ с большим удовольствием, спасибо огромное!

Никогда особо не приглядывалась к фотографиям с мидиями, но тут они пришлись в "тему".

Вспомнила отечественных мидий, приготовленных неделю назад, и поняла, что до французских им очень далеко...

Когда же откроется заветное "окно в Париж"? :smile:

Ленусик! Спасибо! Несколько лет назад, будучи в Крыму, я тоже соблазнилась на мидии в одном ресторанчике, есть не смогла: один песок и никакого вкуса. То ли дело во Франции. Что касается открытия "заветного окна" в Париж, все зависит от нас (если я правильно поняла вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина,низкий Вам поклон за то,что Вы вкладываете в детей,за любовь к Франции,которую дети не могут не почувствовать,за чемоданчики "туда-обратно"!

эх,мне бы в своё время такого учителя французского языка!

Спасибо большое! Я с удовольствием выступаю в роли почтальона, хотя я уже стала заложницей новогоднего и мартовского Парижа (ничего, кстати, не имею против). Я даже с форумом не могу выехать на Новый год, придется ждать, когда форум поедет в Париж, ну или когда я не буду работать и сложу с себя обязанности почтальона. У меня уже рвутся в бой два четвертых, два пятых и два шестых классов "Ну когда же мы будем писать французам?". Пишут у меня пока два девятых и один десятый. В этом году две девятиклассницы ,которые написали всем девятерым французам, получили много писем и подарочков.

 

 

школа 2016 023.JPG

 

школа 2016 016.JPG

 

школа 2016 017.JPG

 

В этих симпатичных зайцах или кроликах был очень вкусный шоколад.

 

школа 2016 021.JPG

 

А в этих подушечках была душистая лаванда, которой пропах весь мой кабинет.

 

школа 2016 026.JPG

 

школа 2016 015.JPG

 

А одна из моих французских подруг Парисия приклеивает каждый год на свои открытки один евро, чтобы ребята увидели французскую монету.

 

школа 2016 019.JPG

 

школа 2016 024.JPG

 

Пришлось подробно сфотографировать подарки, чтобы показать мелким классам, они очень просили. Обычно я устраивала выставку присланных писем, и все классы ходили и смотрели. Но это когда были только письма. А в этот раз ребята получили заклеенные конверты, где было по несколько подарков, и сделать выставку было проблемно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 марта, вторник. Этот день я ждала с большим нетерпением, так как мне предстояло опять провести целый день  с моей подругой Николь. Ну а вечером я была приглашена в гости в Орли к моей второй подруге Патрисии ,где должны были собраться самые мои близкие французские друзья, с которыми я дружу с 1984 года.

Утром я не пошла на Монмартр ,так как у меня было маловато времени: в 10.30 у Нотр Дам меня ждала Николь. У нас уже был намечен маршрут на первую половину дня. Я хотела побывать в Булонском лесу. Когда 26 марта я озвучила это свое желание Николь ,она очень удивилась. Я понимала ее удивление, так как знала, что в настоящее время в ночное время Булонский лес превращался в бордель и притон для наркоманов. Николь мне потом сказала, что когда она рассказала нашим друзьям о моем желании, они тоже были очень удивлены. Но я была воспитана на классической французской литературе  ,где очень часто упоминался Булонский лес как место прогулки знати, место дуэли знатных людей и т.д. Ну и тем боле, мы же собирались побывать там днем. Ну и еще в Булонском лесу мне хотелось посмотреть на одно очень оригинальное сооружение. Короче, метро, линия 1, быстро довезло нас до станции Les Sablons, можно выйти и на станции Porte Maillot.

Булонский лес начинается практически рядом с метро. На окраине леса находятся шикарные дома местной знати, квартиры в этих домах очень и очень дорогие, по словам Николь. Нашу прогулку мы начали с осмотра знаменитого Fondation Louis Vuitton, Культурного центра Луи Вюиттон. Очень оригинальная конструкция, которой прочат славу, подобноую славе Эйфелевой башни.

 

Париж март 2016 243.JPG

 

Париж март 2016 244.JPG

 

Париж март 2016 248.JPG

 

Париж март 2016 255.JPG

 

Париж март 2016 257.JPG

 

Этот центр современного искусства строился 5 лет(с 2009 по 2014 год). Проект знаменитого архитектора-деконструктивиста Франка Гери. Этот центр венчает конструкция из 12 стеклянных "парусов" ,площадью почти 14 квадратных метров. Внутри 9 выставочных площадок для постоянных и временных экспозиций. В центре есть концертный зал ,где уже выступал, например, скрипач Владимир Спиваков. Есть большой книжный магазин и ресторанчик Le Frank. Сведения эти я почерпнула в интернете, так как, к сожалению, во вторник центр был закрыт.

Полюбовавшись на красавец-центр, мы с Николь пошли по аллеям Булонского леса. Я сразу вспомнила книгу Ги де Мопассана "Милый друг"когда герои произведения "Мадлен и Жорж дю Руа сели в открытый экипаж и, миновав Елисейские поля, въехали в аллею Булонского леса".

Весна в Париже была довольно прохладная, и зелени было еще мало, но воздух был невероятно свеж и вкусен. Не зря Булонский лес называют "легкими Парижа".

 

Париж март 2016 258.JPG

 

Париж март 2016 259.JPG

 

Париж март 2016 261.JPG

 

В Булонском лесу есть два водоема. Мы вышли к одному из них. Вокруг было довольно много народа: люди гуляли, многие бегали, многие были с собаками. Николь показала мне профессиональных "выгульщиков" собак. Они - то как раз и выгуливали собак богачей, которые жили в шикарных домах на окраине леса.

 

Париж март 2016 262.JPG

 

Париж март 2016 263.JPG

 

Париж март 2016 265.JPG

 

Париж март 2016 266.JPG

 

Париж март 2016 268.JPG

 

Париж март 2016 271.JPG

 

Париж март 2016 272.JPG

 

Париж март 2016 274.JPG

 

Париж март 2016 275.JPG

 

Париж март 2016 280.JPG

 

Париж март 2016 281.JPG

 

Прогулявшись и нагуляв аппетит, мы с Николь сели на лавочку около водоема и устроили себе вкусный пикник на природе. Все, что нужно для пикника, Николь принесла с собой.

Мне Булонский лес очень понравился. Чистый, красивый ,ухоженный. Но я была днем. Вечером туда ходить туристам не советуют. 

После обеда у меня к Николь еще одна просьба: я хотела побывать на кладбище Монмартра на могиле еще одной певицы, которую я очень люблю: Далиды. Мы доехали на метро Abesses. Дальше проводником была я. Николь не знала, где это кладбище. А я, два раза проживая в Ибисе Бертье Клиши, каждый день ходила мимо этого кладбища на Монмартр. Могилу Далиды нам пришлось поискать, потому что кладбище имеет несколько уровней, на которые надо подниматься по ступенькам, и мы не сразу сообразили, где это и ходили кругами. Вместе с нами могилу Далиды искали еще 2 француженки. В итоге мы спросили у смотрителя, и он нам указал верный путь.

 

Париж март 2016 292.JPG

 

Париж март 2016 289.JPG

 

Мы увидели также и могилу знаменитого Вацлава Нижинского.

 

Париж март 2016 285.JPG

 

Париж март 2016 286.JPG

 

Спустившись с Монмартра, мы прошли через мой отель, я забрала свои сувениры, и мы поехали в Орли на встречу с моими самыми близкими французскими друзьями. К сожалению, наше общение было таким тесным и теплым, что я не сделала ни одной фотографии, у меня просто не было времени. Моя вторая подруга Патрисия - очень искусный кулинар. Она умеет и любит готовить. Все было супер вкусно. Я, кстати, пришла в гости с бутылкой бордо, купленной в Nicolas (известная сеть винных магазинов). Французы меня всегда за это ругают, хотя каждый из них, идя в гости, обязательно несет бутылку хорошего вина. Я хотела быть как они! В магазине я объяснила продавцу, что я приглашена в гости и мне нужна приличная бутылка вина. Он у меня спросил, что вы будете есть. Обычно Патрисия готовила либо утку, либо курицу с грушами. Когда он это услышал, сразу посоветовал мне определенное вино.

В конце вечера мои друзья передали мне очередную порцию писем для моих учеников, ну и, конечно, несколько бутылок вина для меня. В первом часу ночи мой друг Ален с женой довезли меня до моей гостиницы, уставшую, но довольную от интересно проведенного дня и от встречт с моими любимыми друзьями.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Спасибо! С удовольствием послушала песню Далиды, это просто бальзам на мою "французскую" душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 марта, среда. Мой последний полный день в любимом Париже. С утра я сразу же отправилась в центр, дошла до сада Тюильри и пошла к музею Оранжери. Я предпринимала вторую попытку попасть в еще один мой любимый музей, чтобы посмотреть на знаменитые "Кувшинки". На этот раз мне повезло: очереди не было. И вот я в музее. Клод Моне писал свои "Кувшинки" в течение более 30 лет. Как приятно было сидеть в тишине и смотреть, смотреть на творение гения. В музее два больших овальных зала, в которых и находятся огромные полотна художника. 

 

Париж март 2016 293.JPG

 

Париж март 2016 294.JPG

 

Париж март 2016 295.JPG

 

Париж март 2016 297.JPG

 

Париж март 2016 300.JPG

 

Париж март 2016 313.JPG

 

Париж март 2016 314.JPG

 

В залах Моне царит такая умиротворяющая атмосфера, что оттуда не хочется уходить.

Потом я спустилась на нижний этаж и посмотрела работы других хужодников, выставленные в Оранжери.

 

Париж март 2016 315.JPG

 

Париж март 2016 316.JPG

 

Париж март 2016 317.JPG

 

Париж март 2016 318.JPG

 

Париж март 2016 321.JPG

 

Париж март 2016 322.JPG

 

После Оранжери я немного прогулялась по Латинскому кварталу ,вышла к Нотр Дам, а потом я пошла потихоньку на мой любимый Монмартр. Сегодня я решила пообедать в своем любимом ресторанчике Consulat, в который я не попала в день приезда, а потом у меня были обеды в других местах. Но я не могла уехать из Парижа, не поев моего любимого лукового супа. Я могу есть этот суп каждый день. На этот раз повар ресторанчика был на месте, и у меня приняли заказ. Ресторанчик этот тоже старинный, и все художники, творившие на Монмартре, бывали в этом ресторанчике. Он очень небольшой, но уютный и хранит атмосферу старого парижского ресторана. Здесь готовят, на мой взгляд, один из лучших луковых супов, а уж я их съела много и в разныз местах. И делают здесь луковый суп по старинному рецепту, так называемый gratinée. В супе 2-3 гренки, посыпают сыром и запекают в печи ,основа супа - насыщенный мясной бульон. Очень сытное блюдо. Одного супа достаточно, чтобы потом не испытывать голод 4 часа.

 

Париж март 2016 327.JPG

 

Париж март 2016 328.JPG

 

Париж март 2016 329.JPG

 

Париж март 2016 331.JPG

 

Потом я не спеша прогулялась по своему любимому Холму и отправилась в гостиницу. На вечер у меня билет в  знаменитую Опера Гарнье на спектакль Иоланда/Щелкунчик. Начало в 19.00, и в 18.30 я уже была около Оперы. Контроль, и вот я в этом легендарном красивом здании. Фотоаппарат я не взяла, так как на билете было написано, что фотографировать строжайше запрещаетя. И, как оказалось, зря. Можно было спокойно фотографировать. Но у меня есть фотографии, которые я сделала в прошлые мартовские каникулы, когда была в опера Гарнье на экскурсии.

 

245.JPG

 

247.JPG

 

248.JPG

 

250.JPG

 

262.JPG

 

263.JPG

 

264.JPG

 

269.JPG

 

270.JPG

 

Именно после моей прошлогодней экскурии в это шикарное мемто, мне захотелось попасть сюда на спектакль. И вот, когда я была в Париже в Новый год, мне удалось купить билет, один из последних, недорогой за 25 евро в ложу №2 первого этажа. В ложе 6 стульев, по два в ряд, видно было хорошо. Выйти из ложи можно было спокойно, а вот вернуться туда можно было только при помощи служителя с ключом.

Надо сказать, что практически перед отъездом я виела и оперу Иоланда и балет Щелкунчик у нас в концертном зале. Правда, это были два разных отдельных представления. Французы же соединили эти два произведения в одно. Спектакль должен быть идти 4 часа 15 минут, с двумя антрактами в 30 и 20 минут.

Оперу исполняли на русском языке, правда, некоторые исполнители пели с акцентом, похожим на польский, судя по фамилиям исполнителей. 

Первые же сцены меня очень удивили, если не сказать больше. Я вспомнила слова билетера, которая мне сказала, что в этом году у них не идет нуриевская версия, а идет современная версия. Но я не думала, что можно настолько "осовременить" произведения Чайковского. Начиная с костюмов, декораций, все было современно-странное. Например, в начале спектакля Иоланда, слепая, наряжает елку. Бургундские рыцари явились, одетые один в модном сюртуке и цилиндре, другой - в казачьем кафтане, оттороченном мерлушкой. Король Рене был похож на Григория Распутина прической и одеждой. Но оперу еще можно было смотреть. Все было довольно пристойно, прекрасный оркестр, отличные голоса исполнителей. В антракте публика пошла пить шампанское и есть бутерброды с фуа гра. 100 мл. белого шампанского Тетинждер стоили 12 евро, розового-14 евро. Мне это показалось дороговато. В результате я взяла бокал белого вина Ротшильд за 7 евро, и стала прогуливаться по коридорам Оперы. Место было культовое. Я сразу вспомнила графа Монте Кристо, сидящего в главной ложе Оперы перед дуэлью с Альбером. Ну и, конечно, мне казалось, что где-то совсем рядом бродит знаменитый Призрак Оперы.  

После антракта пошло продолжение оперы, которое плавно перетекло в балет Щелкунчик, если его можно было так назвать. Я тспытала огромное разочарование, от нашего классического балета не осталось ничего. Герои Иоланды сняли свои шубы и кафтаны ,остались в рубашках, брюках, юбках 40-50 годов. Я с большим трудом выдержала до второго антракта и покинула с возмущением здание оперы. Да, мы привыкли к классической версии, и эта супер современная версия мне была абсолютно не понятна и не приятна.

Но я хочу попасть еще раз в Опера Гарнье, но на классическую версию спектакля. Атмосфера в Опере неповторимо прекрасна, здание дышит стариной, богатые интерьеры. Красота.

Так закончился еще один мой день в любимом городе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 марта, четверг. День прощания с Парижем. С утра погода испортилась, лил проливной дождь. В принципе я гуляю по Парижу в любую погоду. Обычно в последний день я поднимаюсь на Монмартр ,гуляю, ем свой луковый суп, возвращаюсь в гостиницу за вещами и  около Опера Гарнье сажусь на автобус Руассибюс, прямой до аэропорта Шарля де Голля. Но в этот день я волновалась из-за всеобщей забастовки французов\ Хотя в новостях и сказали, что мой аэропорт не затронут забастовкой, что автобусы будут ходить нормально, я решила поехать пораньше в аэропорт, зарегистрироваться, а уж потом пообедать там. Автобус опоздал на 30 минут из-за пробок, мы все промокли на остановке, и скопилось большое количество отъезжающих. И вот 1 час 15 минут, и я в аэропорту. Зарегистрировавшись, я пошла в ресторан Поль, который находится в зале вылета. Изысков там нет, но это все-таки ресторан, и можно прилично поесть. Я вяла конфи де канар (мясо утки, замаринованное в специальном маринаде). В нашем летнем альпийском туре с Натальей Луари мы съели столько этого конфи ,он был такой вкусный, что я теперь беру его часто.

 

 

Париж март 2016 332.JPG

 

Париж март 2016 333.JPG

 

Париж март 2016 334.JPG

 

Так закончилось мое очередное путешествие в мой любимый город, город, который не перестает меня удивлять и радовать своей неповторимой красотой и непередаваемым очарованием.

Приведу несколько высказываний известных людей о Париже.

 

Эрих Мария Ремарк в своей книге "Триумфальная Арка" писал: "Париж - единственный в мире город ,где можно отлично проводить время, ничем по существу не занимаясь!"

 

Эрнест Хемингуэй писал: "Париж никогда не кончается, и каждый, кто там жил, помнит его по-своему".

 

Виктор Гюго писал в романе "Отверженные": "... как в водах океана соль, так в воздухе Парижа растворены некие идеи, предохраняющие от порчи. Дышишь парижским воздухом и сохраняешь душу".

 

Да, лучше классиков не скажешь!

 

P.S. 11 апреля уезжаю в тур "Ароматы и вкусы Франции" с Натальей Луари. Прощаюсь с форумчанами до 23 апреля.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритуля! Я тебе уже говорила, что у нас очень понимающий директор. Ну и мне везет еще и потому, что в нашей школе есть вторая учительница французского языка, моя бывшая ученица, которая замещает мои уроки. А еду я, конечно, без сохранения заработной платы, то есть за свой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мая мы увидимся? Или в это время ты будешь в туре "Дорогами и тропинками Франции"? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 мая мы увидимся? Или в это время ты будешь в туре "Дорогами и тропинками Франции"? :biggrin:

Не, подруга, в мае, июне и сентябре я невыездная, увидимся обязательно, это же будет выходной! Хотя я бы с удовольствием съездила в тур "Дорогами и тропинками Франции" с кем- нибудь из "моих" гидов: Ирина Кузнецова, Александр Максимович, Наташа Баранкова, Алексей Кручинин, Анна Зимарина, Александра Гамарли, Наталья Луари, Голицына Диана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, каждое Ваше сообщение ждала с большим нетерпением. Всё безумно интересно, нестандартно, столько взяла себе на заметку. Ещё очень приятно, что мы выросли на одних и тех же ценностях, книгах. Всё, что Вы пишите - ссылки на писателей, литературных героев и т.д., очень знакомо приятно и понятно. И главное, Вы посетили те места, где я тоже очень хотела бы побывать. Когда начала читать последнее сообщение расстроилась, что рассказ закончился. Но, это длилось несколько секунд. И, о радость. Нина опять едет во Францию. И значит будет продолжение. 

А еще хочу напомнить Вам эпиграф к роману Пушкина "Арап Петра Великого":

 

Я в  Париже:

Я начал жить, а не дышать.

 

Мне кажется,  эти слова Вам понравятся .

Счастливого Вам пути и удачной поездки. С нетерпением буду ждать Вашего возвращения и нового рассказа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...