Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вернулась из ставшей уже традиционной поездки в мартовские каникулы в Париж (была в каникулы уже в шестой раз).  Париж - это мой любимый город, город, в который мне постоянно хочется, город, который не может надоесть, настолько он каждый раз разный, но всегда прекрасный! Каждый раз, когда такси по дороге из аэропорта в гостиницу проезжает через длинный туннель и въезжает в Париж, мне кажется, что я возвращаюсь домой, настолько мне все знакомо! Моя гостиница Клозель находится недалеко от Монмартра, моего любимого места в Париже. И обычно сразу же, оставив вещи в гостинице, я иду на Монмартр. Так было и в этот раз. Погода в этот день была пасмурная, но на Монмартре было как всегда много народа, и особенно много народа было перед церковью Святого Петра. Оказалось, что там была свадьба, и все приглашенные вышли из церкви и ждали традиционного броска букета невестой. И в это момент на площади перед церковью появилась еще одна, китайская пара новобрачных. Обе пары поставили вместе, и все начали их фотографировать.Париж март 2016 005.JPG

Надо сказать, что погода во время поездки была разная: был и дождь, и солнышко, и даже град, но, как известно, Париж хорош в любую погоду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Нина, с приездом с любимого Парижа! На следующие каникулы ещё не взяли билеты?...)) Два дня назад только вас вспоминала... Как вы добрались домой, без проблем? В новостях 31 говорили о забастовках, которые нарушили транспортное сообщение. RER, метро с перебоями работало, в Шарль де Голль предупреждали о задержках рейсов... Все благополучно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что в свой первый день, скорее вечер, в Париже мне довелось испытать большое разочарование на моем любимом Монмартре. Посмотрев на свадьбу и прогулявшись по своим любимым местам на Монмартре, я решила поужинать в своем любимом ресторанчике Consulat, на выходе с площади Тертр. Но кухня ресторана оказалась закрыта, в нем подавали только напитки и мороженое. Мне объяснили, что у повара какие-то семейные дела, может быть, он гулял рядом на свадьбе. Идти далеко мне не хотелось и, соблазнившись живой музыкой фортепиано из кафе напротив, я решила поужинать там. И это было сплошное разочарование: луковый суп был несъедобный, паста самая обычная, в общем, самое вкусное было пиво и мороженое. Но отлично играл пианист самые известные и популярные мелодии. Можно сделать вывод: надо ходить в те ресторанчики, которые уже знаешь сам или по рекомендации других!

Париж март 2016 008.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, с приездом с любимого Парижа! На следующие каникулы ещё не взяли билеты?...)) Два дня назад только вас вспоминала... Как вы добрались домой, без проблем? В новостях 31 говорили о забастовках, которые нарушили транспортное сообщение. RER, метро с перебоями работало, в Шарль де Голль предупреждали о задержках рейсов... Все благополучно?

Спасибо! На следующие каникулы билет еще не взяла, обычно беру чуть позже. Возвращалась я домой как раз 31 марта. В этот день действительно была всеобщая забастовка транспортников, и мои французы, которые собирались принимать участие в этой забастовке и собирались ехать в Париж, меня этой забастовкой пугали. Мне пришлось понервничать, сразу вспомнила ТТВ, так как в такой ситуации нервничали бы ТТВ и гид, а тут пришлось самой. Внимательно смотрела новости и выясняла с гостиницей. В итоге оказалось, что аэропорт Шарля де Голля в забастовке не участвовал, они бастовали раньше. Были отменены многие поезда метро, пригородные электрички, рейсы из Орли и Марселя. Но я в аэропорт обычно езжу на Руассабюс от Опера Гарнье, а эти автобусы не отменили, хотя мой и опоздал на 30 минут из-за пробок. В итоге все было нормально, хотя самолет задержался с вылетом на час, так как он позже прилетел из Москвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сразу сказать, что в Париже было абсолютно безопасно и спокойно, никаких беженцев. Единственный раз, когда я видела сирийских беженцев, так это было во время поездки из аэропорта. Когда мы из длинного туннеля въезжали в Париж, то на этой окраине я увидела с десяток женщин, одетых во все черное,  с детьми, в руках у них были картонные плакатики, с написанными от руки словами по-французски "Сирийская семья". Они просили подаяние у водителей, которые здесь притормаживали у светофора. И единственный раз во время прогулок по Парижу видела военный патруль. Но во всех магазинах, музеях был контроль, не всегда, правда, качественный, как, например, в Галери Лафайет.

25 марта, в мой второй день в Париже, с утра шел дождик. С утра я поднялась как обычно на Монмартр, у меня это уже стало настоящим ритуалом: начинать или заканчивать день на Монмартре. Потом я пошла в центр, решив сходить в Лувр. Но там была такая огромная очередь, что я решила попытать счастья в музее Орсе. Здесь мне повезло: 10 минут очереди, и я в своем любимом музее. Я не большой знаток живописи, но ходить в музеи люблю. В Орсе я обычно смотрю скульптуры на нижнем этаже, а потом иду на пятый этаж к своим любимым импрессионистам. Вот там я обычно зависаю надолго.

 

Париж март 2016 009.JPG

 

Париж март 2016 012.JPG

 

Париж март 2016 016.JPG

 

Париж март 2016 019.JPG

 

Париж март 2016 020.JPG

 

Париж март 2016 022.JPG

 

Париж март 2016 028.JPG

 

Париж март 2016 030.JPG

 

В симпатичном кафе музея Орсе в прошлом году я обедала. Готовят там очень вкусно, но выбор блюд не очень большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я еду в Париж самостоятельно, у меня, конечно, не бывает такого четкого плана мероприятий на каждый день, как это бывает во время поездок с ТТВ. Но какие-то цели я перед собой обязательно ставлю. Это касается, как музеев, развлечений, так и посещения определенных ресторанчиков. Я очень люблю парижские кафе и ресторанчики за их неповторимую атмосферу и вкусную кухню.

Так вот, 25 марта после посещения музея Орсе я отправилась на поиски кафе-брассери Липп в квартал Сен Жермен. Да это было не так и далеко от музея. Выйдя из музея, я пошла по направлению к площади Сен Мишель, но на первой же большой улице, а это была улица Дофин, я повернула направо. Улица Дофин вывела меня на улицу Ансьенн Комеди, где я прошла мимо знаменитого ресторана Прокоп, в котором я была во время Нового года в Париже. Передо мною был Одеон. Я повернула еще раз направо, и вот уже я увидела кафе-брассери Липп.

 

Париж март 2016 036.JPG

 

Надо сказать, что это очень знаменитое кафе. Создано оно было в 1880 году. Носит фамилию своего хозяина - Липп. Очень многие известные люди бывали в разное время в этом кафе-брассери. Например, именно в этом кафе Эрнест Хемингуэй создавал свое известное произведение "Прощай, оружие!". Здесь постоянно бывали Экзюпери, Пруст, Камю, Монтан, Шагал. Это было любимое кафе двух французских президентов Франсуа Миттерана и Жака Ширака. Из современных знаменитостей можно назвать Ричарда Гира, Сильвестра Сталлоне, Шерон Стоун, Арнольда Шварценегера.

Визитными карточками кафе с основания является шукрут и с 1928 года селедка с травами и можевеловыми ягодами.

В интернете написано, что в первый зал на первом этаже кафе пускают ВИП персон, во второй зал на первом этаже  - французов. Туристов и тех, кто плохо говорит по-французски, отправляют на непрестижный второй этаж. И еще интернет пишет, что столик надо заказывать заранее, иначе в это кафе не попасть.

Мне повезло, может быть, потому что я пришла практически к началу обеденного времени: я была у дверей кафе в 12.10. Меня спокойно посадили внизу в первом зале. Внутри кафе очень красивое и старинное, белоснежные скатерти и столовое серебро. Официанты вышколены, они были все уже в весьма почетном возрасте. Был один совсем молодой, по видимому, ученик. Было забавно наблюдать за тем, как его опекал опытный официант. Через столик от меня сидел француз, его обслуживал тот же самый опытный официант, что и меня. Так вот, кое-что он поручал сделать и молодому ученику. И вот это молодой принес бокал вина на подносе и хотел его сразу же подать клиенту. Опытный официант его тормознул, заставил выждать, когда в бокале опустится небольшая пена на вине, получившаяся при наливании, и только потом он разрешил подать этот бокал гостю. 

В кафе целый ритуал встречи гостей. Выстроены все официанты у двери, они у вас спрашивают цель прихода: поесть или выпить. Если только выпить, то официант сам ведет вас за столики, которые предназначены только для питья. Если же вы пришли поесть, то он передает вас дальше администратору, который выделяет вам столик и провожает вас за этот столик. Этот администратор был уже в почтенном возрасте, но с прекрасной царственной осанкой. Пока я сидела в этом кафе, я с большим интересом наблюдала за ним. Это был настоящий артист в своем роде! Много было завсегдатаев, тоже в возрасте.

 

Париж март 2016 038.JPG

 

Париж март 2016 039.JPG

 

Париж март 2016 040.JPG

 

Когда я, изучив меню, положила его на стол (а это всегда знак того, что клиент готов сделать заказ), ко мне тут же подлетел официант. Надо сказать, что мой выбор был не сложен: я взяла фирменный шукрут Липп (он так и назывался), я очень люблю шукрут. И еще пиво Липп. Шукрут был очень вкусный, но очень большая порция с целой свиной рулькой, съесть все одному человеку было не под силу, хотя я и очень старалась. Пиво хорошее, но ничего особенного. Мне в Париже больше всего нравится бельгийское пиво Leffe. Чашечка эспрессо завершила мою трапезу, которой я осталась очень довольна.

 

Париж март 2016 041.JPG

 

Париж март 2016 042.JPG

 

Париж март 2016 043.JPG

 

Париж март 2016 044.JPG

 

Париж март 2016 045.JPG

 

Честно говоря, я совсем забыла про второе фирменное блюдо кафе Липп - селедочку. Но это, может быть, и к лучшему. Если бы я взяла и селедочку и шукрут, это было бы слишком.

Я обязательно еще раз схожу в это кафе. Хочу еще раз почувствовать ту неповторимую и непередаваемую словами атмосферу старинного и признанного парижского кафе, ну и вкусно поесть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так приятно почитать

О Париже нам опять!

Словно в нём вновь обывать

И о встрече помечтать...

 

Продолжайте " погружать"!

Нам всё хочется узнать:

Где поесть и побывать,

Что увидеть и узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка, с приездом! Ждем продолжения!

Нинуля! Привет и спасибо! Продолжать буду и потихоньку расскажу обо всем! Сегодня ведь у нас начались занятия после каникул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, 25 марта после обеда в кафе-брассери Липп, сытая и довольная, я продолжила свой променад по Парижу. Сразу скажу, что это мое любимое занятие в Париже. Больше всего на свете я люблю гулять по красивым улицам моего любимого города, смотреть на здания неповторимой оссмановской архитектуры. Ну где еще можно найти такие чудесные черные мансарды и затейливые балкончики на домах, которые практически никогда не повторяются. Парижу присущ только ему свойственный шик во всем: зданиях, улицах, площадях, воздухе, людях! В квартале Сен Жермен, где началась моя прогулка таких красивых зданий было очень много.

 

Париж март 2016 048.JPG

 

Париж март 2016 049.JPG

 

Париж март 2016 050.JPG

 

По бульвару Сен Жермен я дошла до перекрестка, от которого слева и справа шел уже бульвар Сен Мишель (это рядом с термами, остатками римских бань). Я повернула налево, вышла на площадь Сен Мишеля и пошла к красавцу Нотр-Дам.

 

Париж март 2016 051.JPG

 

Париж март 2016 052.JPG

 

Париж март 2016 053.JPG

 

Отстояв небольшую очередь, зашла в собор, полюбовалась уже в который раз на красивые витражи и продолжила свою прогулку дальше по улице Риволи мимо Отель де Вилль.

 

Париж март 2016 055.JPG

 

Париж март 2016 057.JPG

 

Как видите, на Отелль де Вилль вывешены флаги Бельгии. Таким образом французы проявили свою солидарность с бельгийцами, пострадавшими от террористов. Кстати, вечером Эйфелева башня также окрашивалась в цвета бельгийского флага, а на колесе обозрения на Елисейских полях на огромном экране также был виден бельгийский флаг.

 

Париж март 2016 119.JPG

 

Улица Риволи привела меня в мой еще один любимый квартал - квартал Маре. С удовольствием прошлась по его симпатичным узким улочкам со старинными зданиями до площади Вогезов.

 

Париж март 2016 059.JPG

 

От площади Вогезов я начала свой обратный путь в гостиницу, опять по Риволи, мимо Лувра. Затем была Авеню де Л'Опера.

 

Париж март 2016 060.JPG

 

От Оперы до моей гостиницы было где-то минут 30. По дороге я зашла в Монопри, чтобы купить себе что-будь на ужин, так как в ресторанчике я могла поесть только один раз в день, на 2 раза моих финансов не хватало. Но хочу сказать, что в Париже в супермаркетах продают столько вкусных вещей, что голодным не останешься. Купила нарезку, хлеб, овощей и банку пива Leffe. В начале восьмого вечера я вернулась в гостиницу, поужинала, но вечер для меня в этот день еще не закончился. На 21 час у меня был билет на Шоу в Мулен Руж, купленный еще во время Нового года в Париже. От моей гостиницы до Мулен Руж идти 15 минут. В 20.30 я была уже около кабаре, прошла контроль, и вот я уже в самом зале. Хочу сказать, что, когда покупаешь один билет, это получается намного выгоднее, чем когда идет группа. Я уже второй раз ходила в Мулен Руж одна, и места всегда были за столами прямо перед сценой. Фотографировать в Мулен Руж нельзя, и я была без фотоаппарата. Это был мой уже 7-й раз в этом знаменитом кабаре. Сказать, что я получила удовольствие от шоу - это мало. Я не могу описать словами восторг, который охватывает меня каждый раз, когда я слышу начальные звуки шоу, когда на сцену выходят красивые юноши и девушки в обалденных костюмах, и начинается Féérie. Очень удачное название у этого шоу. Это именно Феерия, удивительно красивое зрелище, которое уже второй десяток лет привлекает огромное количество зрителей со всего земного шара. И нужно сказать, что чувство восторга не покидало меня на протяжении всего шоу. А когда оно закончилось под оглушительные аплодисменты и крики восторга всех зрителей, у меня было только одно желание - вернуться сюда как можно скорее!

В 23.20 я вернулась спокойно пешком в гостиницу. Так закончился мой первый полный день в моем любимом Париже.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниночка, дорогая моя, с приездом!! Уверена, ты поклонилась от меня Парижу. 

  Твой отзыв насквозь пропитан любовью к Парижу. Я перечитала его уже 2 раза. Пиши ещё!!

Я понимаю тебя: на Монмартр, в Мулен-Руж можно ходить бесконечно, а уж в кафе посидеть - это святое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритуля! Подруга моя дорогая! Ну неужели ты могла во мне засомневаться?! Ну, конечно, поклонилась, отдельно Парижу, отдельно Монмартру, ну и низко-низко нашему любимому Мулен Руж!  Конечно, я напишу еще и еще о нашем любимом городе, тем более, что у меня практически все дни были очень наполненные разными событиями, мероприятиями и встречами. Обо всем расскажу потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, с большим удовольствием гуляю с Вами по весеннему Парижу! Уже успел по нему соскучиться!

В Мулен Руж был дважды, с удовольствием сходил бы еще, но интересно побывать и в других кабаре. У Вас нет желания изменить любимому заведению? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, с большим удовольствием гуляю с Вами по весеннему Парижу! Уже успел по нему соскучиться!

В Мулен Руж был дважды, с удовольствием сходил бы еще, но интересно побывать и в других кабаре. У Вас нет желания изменить любимому заведению? :derisive:

Изменяла. Почти во всех была. Мулен-Руж- вне конкуренции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша! Кроме Мулен Руж я была еще в Паради Латен в Латинском квартале. Там тоже танцуют канкан, но мало. Мне там понравилось в принципе, но больше я туда не хочу. Есть еще Лидо и Крези Хорс. Говорят, неплохо. Мне моя подруга-француженка Николь сказала, что Лидо ей не понравилось,  а вот Крези Хор очень и очень неплохо. Но для меня Мулен Руж  - это дух моего любимого Монмартра. Это Ритуля подсадила меня на это шоу. И пока я хочу только туда, но, кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людочка! Спасибо! Вот бы сюда нашу альпийскую компанию запустить, ох, уж мы бы здесь и погуляли бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 марта у меня был день встречи с моей главной французской подругой Николь, с которой я дружу с 1984. Николь - личность очень интересная. Она бывшая чемпионка Европы в составе женской баскетбольной команды Франции. Сейчас она пенсионерка, но тренирует девочек в спортивной школе в Орли. Таким образом она подрабатывает, чтобы иметь деньги на свое хобби: подводное плавание. Она фанат этого дела, и каждое лето с группой таких же фанатов плавания под водой с аквалангами она выезжает в теплые края. В это лето, например, в июле их группа отправляется на Мадагаскар. Николь очень контактный человек, очень любит Россию и русских и уже 2 раза была со мной на ужинах с русскими группами: на прошлый Новый год с Анной Зимариной в Латинском квартале, а в этом ноябре с группой Натальи Луари в Эльзасской таверне (в Париже, конечно).

 

Париж март 2016 239.JPG

 

Мы должны были встретиться с Николь около Нотр-Дам, так как там рядом остановка электрички из Орли. В это утро я не пошла на Монмартр: у меня было мало времени, и я решила визит на Холм отложить до вечера. От моей гостиницы до Нотр-Дам спокойно пешком можно дойти за полтора часа. Вот я вновь и прогулялась по прекрасным утренним улицам Парижа. Я хотела еще зайти в агентство по туризму, которое находилось на левом берегу Сены перед площадью Сен Мишель, тем более, что это было мне по пути. Дело в том, что у меня оставалось полностью свободным воскресенье 27 марта и вечер 26 марта. Вот я и решила посмотреть в этом агентстве что-нибудь интересное. Это агентство продает экскурсии по всей Франции. Меня интересовала в частности поездка в Живерни. Благодаря своим друзьям-французам я уже побывала в Барбизоне у Франсуа Милле, в Овер-сюр-Уаз у Ван Гога (там кстати находится и его могила), в Луаре-сюр-Мен у Сислея, в Арле у Ван Гога (с ТТВ с Алексеем Кручининым), а вот у моего любимого Клода Моне в Живерни я не была. Девушка из агентства мне сказала, что поездки в Живерни начались вчера и что автобусы ушли полные. Но когда я у нее спросила, есть ли там что смотреть в это время года, она мне честно ответила:"Гид, которая сопровождала вчера одну из групп сказала, что там еще ничего не расцвело". Кстати, экскурсия на полдня стоила 60 с чем-то евро, на целый день - 80 с чем-то. Ехать в голое Живерни мне не хотелось, а поскольку я все еще находилась под впечатлением моего вчерашнего посещения Мулен Руж, я поинтересовалась, есть ли билеты туда на сегодня или завтра. На сегодня билетов не было, а на 27 марта билеты были. Так я вновь оказалась счастливым обладателем билета в мой любимый Мулен Руж на 21 час 27 марта.
Когда мы встретились с Николь, первым ее вопросом был:"Куда на этот раз ?" Хотя она знала заранее ответ, так как уже несколько лет первый мой визит после встречи с ней - это на кладбище Пер0Лашез на могилу великой Эдит Пиаф. Я просто обожаю и преклоняюсь перед этой гениальной певицей с ее уникальным неповторимым голосом. В моем рабочем кабинете в школе там, где раньше висел портрет Ленина, висит портрет Эдит Пиаф, подаренный городом-побратимом Орли.
На метро мы быстро доехали до Пер-Лашез, купили скромный горшочек роз у флориста неподалеку и зашли на кладбище. Кладбище огромное, там находятся могилы известных писателей, композиторов, например, Бальзака, Шопена. Могила Эдит Пиаф находится недалеко от знаменитой Стены Коммунаров (в 1871 году во время Парижской коммуны это кладбище стало последним убежищем парижских коммунаров, которые и были расстреляны версальцами перед кладбищенской стеной. Теперь здесь находится памятная доска. Правда, раньше она с наружной стороны кладбища, а теперь ее перенесли внутрь кладбища).
На могиле великой Эдит всегда есть цветы и всегда есть кто-то, кто пришел поклониться гениальной певице. Нам пришлось немного подождать, прежде чем мы смогли подойти к могиле. Очень скромная могила. Это семейная могила семьи Эдит. там же похоронен и ее последний муж Тео Сараппо.

 

Париж март 2016 061.JPG

 

 

Париж март 2016 065.JPG

 

После визита на кладбище Николь помогла мне исполнить еще одно мое пожелание. Я хотела побывать в Сен-Дени в базилике, где захоронены почти все французские короли. Опять мы воспользовались метро и очень скоро были уже около базилики, которая находится практически около метро. Сама базилика очень красивая, передняя часть ее уже отреставрирована. Вход в базилику свободный, а вот, чтобы попасть к захоронениям, надо было выйти из базилики через боковой вход, заплатить 8,5 евро и только потом можно было попасть в этот своеобразный Пантеон. Сразу хочу сказать, что там было очень холодно, хотя на улице было 12 градусов тепла. Этот "Пантеон" напоминает захоронения наших царей и князей в Кремле, но есть одно существенное отличие - на высоких могильных плитах лежат выполненные из мрамора или камня скульптуры захороненных королей. Очень красивые работы. Особенно богато были украшены захоронения известных королей и королей, например, Генриха Второго и Екатерины Медичи.

 

Париж март 2016 069.JPG

 

Париж март 2016 070.JPG

 

Париж март 2016 078.JPG

 

Париж март 2016 086.JPG

 

Париж март 2016 110.JPG

 

Париж март 2016 117.JPG

 

В базилике проходила интересная выставка костюмов. Это были женские королевские платья, изготовленные из современных материалов, длинной 3 метра, созданные Ламином. Создатель этих костюмов хотел таким образом подчеркнуть роль, которую играли женщины королевской крови в истории Франции. Каждое платье было посвящено определенной женщине, например, Жанне Бурбонской, королеве Франции с 1364 года, Констанции Кастильской, супруге Людовика Седьмого.

 

Париж март 2016 093.JPG

 

Париж март 2016 094.JPG

 

Париж март 2016 095.JPG

 

Париж март 2016 096.JPG

 

Обед был у нас поздний, мы пообедали в ресторанчике прямо рядом с базиликой, и в 6 часов вечера мы вернулись в Париж. Мы вышли из метро на Елисейских полях, прогулялись немного по авеню, дошли до Тюильри. Затем я проводила Николь до музея Орсе, где также можно было сесть на электричку до Орли. А я отправилась на свой любимый Монмартр. Наверх, правда, я поднималась на фуникулере, так как слегка подустала, обычно я всегда поднимаюсь пешком по главной парадной лестнице.

 

У меня завис компьютер, и произошел сбой в прикреплении фотографий: текст сохранился, а фотографий нет. А я еще и не большой специалист в этом деле, "чайник". Сейчас попробую заново прикрепить все фотографии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 марта во Франции была Пасха. Все мои друзья-французы были заняты в этот день. Нельзя сказать, что они очень религиозны, скорее, наоборот, но у них уже многолетняя традиция  - собираться в этот день всей семьей и отмечать этот день. Например, у Николь уже 5 внуков, и в этот день вся ее семья собирается в доме старшей дочери, по всему саду прячутся пасхальные шоколадные яйца, и дети с удовольствием их ищут, а взрослые в это время с таким же удовольствием общаются друг с другом. 

Но у меня уже были большие планы на это воскресенье. Начала я утро как обычно с визита на свой любимый Монмартр. Прогулялась по площади Тертр, прошла дальше к виноградникам Монмартра. Надо сказать, что у моей подруги Николь есть друг, который работал садовником на Монмартре, где есть много частных, закрытых для посетителей красивых садов, он даже для нее организовал однажды экскурсию по этим садам. Ухаживал он также и за виноградником Монмартра. Каждый год в октябре на Монмартре проводят праздник молодого вина. Николь мне пподарила бутылку этого монмартрского вина в красивой деревянной коробке. Я храню ее до сих пор. Напротив виноградника находится знаменитое артистическое кабаре "Проворный кролик". В ноябре этого года, во время поездки на Божоле, наша гид Наталья Луари организовала для нас посещение этого культового места. Очень интересно. Труппа артистов, человек 5-6 поет известные французские песни под фортепиано и, конечно, под аккордеон.

 

Париж март 2016 120.JPG

 

Париж март 2016 121.JPG

 

Париж март 2016 122.JPG

 

Париж март 2016 124.JPG

 

Потом я пошла поздороваться с господином Дютийёлем, то есть с Человеком, проходящим сквозь стены. Памятник, сделанный Жаном Маре, находится на площади Марселя Эме, писателя который и сочинил эту чудесную историю про простого чиновника, обнаружившего совершенно случайно, на 48 году жизни, свою способность проходить сквозь стены. Он начал использовать этот свой дар только тогда, когда его достал его новый начальник. Постепенно он вошел во вкус, стал знаменитым грабителем, но его, как и многих других, погубила любовь к женщине. Он начал терять свои способности и однажды застрял в толстой монмартрской стене.

 

Париж март 2016 125.JPG

 

Потом я дошла до знаменитого ресторанчика Мулен де ла Галетт, с которого Ренуар писал свою знаменитую картину "Бал в Мулен де ла Галетт".

 

Париж март 2016 127.JPG

 

В этом ресторанчике я уже была в прошлом году. Мне было интересно посмотреть на интерьер места, с которого была написана известная картина. Обычно потом я подходила к дому, где жила знаменитая Далида, и спускалась вниз по парадной лестнице, чтобы идти в центр. Но сегодня у меня был намечен другой маршрут спуска. Дело в том, что мулен де ла Галетт находится на улице Лепик, 80 или 81. А перед поездкой я вычитала в Интернете, что по адресу улица Лепик, 15 находится кафе Ле Де Мулен (кафе 2 мельницы), которое стало очень популярным после съемок в нем фильма "Амели (с Монмартра)". Фильм сделал известной актрису Одри Тоту. Мне фильм понравиля и своим интересным сюжетом, ну и, конечно, тем, что там действие происходит в основном на Монмартре. Вот я и решила наведаться в это кафе.

 

Париж март 2016 131.JPG

 

Париж март 2016 132.JPG

 

Париж март 2016 134.JPG

 

В кафе народ разной национальности пил кофе. Время было утреннее. За стойкой кафе некоторые читали газету. На стенах было много портретов Одри Тоту.

 

Париж март 2016 135.JPG

 

Париж март 2016 136.JPG

 

Мне тоже захотелось посидеть за стойкой этого кафе и выпить чашечку кофе. Пришлось немного подождать. Кстати, чашечка кофе за стойкой здесь стоила всего 1 евро (для сравнения в кафе Липп - 5 евро), и кофе был очень вкусный. Случилась и довольно забавная ситуация: рядом со мной сидел на высоком стуле француз, который заказал 2 чашечки кофе, я еще этому удивилась. Оказалось, что вторая чашечка была для его друга, ушедшего в туалет и место которого я заняла. Так вот, когда этот друг вернулся, он встал рядом со мной и стал искать сахар. Сахара он не видел, так как сахар находился за мной. Я взяла кусок сахара в упаковочек и дала этому французу. Он весь рассыпался в благодарностях. Они закончили пить свой кофе чуть раньше, и мой сосед стал расплачиваться. Я слышу, что он собирается заплатить за 3 кофе. Удивилась я, удивился бармен. А француз объяснил:"Я хочу угостить даму, которая дала мне сахар". Мне была очень приятна эта истинно французская галантность.  Я попросила бармена сфотографировать меня, он взял мой фотоаппарат, и в это время из кухни выскочил официант. Бармен решил пошутить и сказал ему:Дама хочет с тобой сфотографироваться". Тот ему, конечно, поверил и встал рядом со мной. Так что у меня 2 фотографии из этого кафе: я одна и я и с официантом.

 

Париж март 2016 140.JPG

 

Париж март 2016 139.JPG

 

Улица Лепик привела меня вниз прямо к Мулен Руж. Дальше по улице Бланш я дошла до церкви Святой Троицы. Мой путь лежал в центр. Я хотела попробовать попасть в Лувр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нет, вы посмотрите на эту звезду. Она уже всю душу вынула со своим супер-подробным рассказом. Эти названия улиц, кафе... И ещё фото с официантом в таком кафе...

   Я только одного не уловила. Вернее, не уверена... Может, мне показалось...Экскьюзмуа, ты 2 раза в Мулен-Руж ходила???? Подряд????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ритуля! Я могу и сократиться. Просто, когда я пишу про мой любимый Париж, мне хочется сказать много. Ты все правильно уловила, просто я еще не дошла до описания моего второго визита в Мулен Руж, а пока только рассказала, как я этот второй билет покупала. Как раз в воскресенье вечером я и ходила второй раз в Мулен Руж. Это был мой 8-й раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...