Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзывы о турах в формате PDF


Рекомендуемые сообщения

Тема для выкладывания отзывов о турах из Форума ТТВ в формате PDF.

 

Пока это лишь эксперимент. Упаковка отзыва в отдельный файл остается долгим кропотливым процессом, который нельзя выполнить «в один клик». Кроме того, если рассказ о туре получился длинным, то и файл выходит просто огромным. И вообще, еще непонятно, нужно ли это кому-нибудь.

 

Так что пока только для эксперимента выкладываю две темы форума в виде pdf-файлов.

 

1. Тема «Интересные случаи в поездках», созданная ещё в 2005 году, и заброшенная за полгода до своего 10-летия. Жаль, потому что в ней описано много любопытных случаев из поездок.

 

2005.JPG

 

Ссылка на PDF-файл (4 Mb): https://yadi.sk/i/D7qlTGHQpNyz4

(На открывшейся странице нажмите кнопку «Скачать»)

 

2. Отзыв itech о туре «Сказки Европы на Новый 2016 год в туре 2FP»

 

shutterstock_129048692.jpg

 

Ссылка на PDF-файл (43 Mb): https://yadi.sk/i/csDFe1UKpNyvP

 

Надо отметить, что темы подверглись минимальному редактированию. Удалены сообщения, не относящиеся к теме, и некоторые оформительские элементы.

 

3. Тема «Что мы везем из заграницы в огромных чемоданах», которая велась около шести лет и собрала немало полезных советов на тему шопинга.

Что мы везем из заграницы в огромных чемоданах.jpg

Ссылка на PDF-файл (9 Mb): https://yadi.sk/i/w9A_WPYDqRhVK

 

4. Маэстро – «Два с половиной дня в Париже», варианты 1 и 2. Файл содержит только первые страницы двух тем с описанием планов, без последующих обсуждений. (Темы сейчас удалены с форума).

 

Маэстро.jpg

 

Ссылка на PDF-файл (1 Mb): https://yadi.sk/i/TU-ltE6hr4gde

 

5. Маэстро – «Три дня в Риме».

 
Ссылка на PDF-файл (3 Mb): https://yadi.sk/i/AusIIuaRt5h9A
 

6. Ещё одна тема, пример большого интересного текста:

Paul V«Золотая Прага на рубеже лет»

 

Золотая Прага на рубеже лет.jpg

 

Ссылка на PDF-файл (5 Mb): https://yadi.sk/i/hb5TN6cOr4ggT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тронут, что эксперимент произведен над моим отчетом. Спасибо. Нужно ли это кому-нибудь. Наверно нужно. Прежде всего авторам отчетов (сохранить рукописи на память). Я уже проделал эту работу над своими отчетами, только в Word. Правда недавно столкнулся с тем, что фотографии перестали переноситься простым копированием. Может это пригодиться и отъезжающим в тур в качестве подготовки к поездке. Ценность Вашей работы, Анатолий, зависит также от кропотливости работы и сможете ли Вы (и захотите ли) провести здесь мастер-класс, научив нас делать то же. Задачу распечатать отчет "в один клик" Вы выполнили. Остается узнать, каких трудов это Вам стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием перевела все свои отзывы в PDF, а то до сих пор их нигде не сохранила. Поддерживаю просьбу Андрея - научите, как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

который уж раз убеждаюсь- Ну сколь же отзывчивы люди на форуме!!!! безгранично!

встретят, помогут, подскажут, проводят, объяснят- чудо, а не люди!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема для выкладывания отзывов о турах из Форума ТТВ в формате PDF.

 

Пока это лишь эксперимент. Упаковка отзыва в отдельный файл остается долгим кропотливым процессом, который нельзя выполнить «в один клик». Кроме того, если рассказ о туре получился длинным, то и файл выходит просто огромным. И вообще, еще непонятно, нужно ли это кому-нибудь.

 

Надо отметить, что темы подверглись минимальному редактированию. Удалены сообщения, не относящиеся к теме, и некоторые оформительские элементы.

Интересное начинание. Вы планируете собирать ссылки на пдф-версии здесь, в этой теме? Может лучше размещать в начале или в конце соответствующих тем?

 

Файл выходит огромным из-за большого количества графической информации - фоток.

Я попытался оптимизировать объем отчета itech в полной версии Адоба Акробата - сжалось с 42 только до 34 мегов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому, мне кажется, стоит просто научить форумчан самих это делать, и все будут переводить понравившиеся отзывы самостоятельно. И, наверное, в качестве путеводителя много фото не надо. Главное, это информация. Но если Толя ещё и на заказ будет это делать, то выше всяких похвал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сможете ли Вы (и захотите ли) провести здесь мастер-класс, научив нас делать то же.

Да, до конца недели опишу процесс.

 

Интересное начинание. Вы планируете собирать ссылки на пдф-версии здесь, в этой теме? Может лучше размещать в начале или в конце соответствующих тем?

Не сложно давать ссылку и там, и здесь – удобно, когда всё в одном месте.

 

Поэтому, мне кажется, стоит просто научить форумчан самих это делать, и все будут переводить понравившиеся отзывы самостоятельно. И, наверное, в качестве путеводителя много фото не надо. Главное, это информация. Но если Толя ещё и на заказ будет это делать, то выше всяких похвал!

На заказ – только маленькие темы (страниц 5-6). Иначе придётся перейти сюда работать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в компьютере установлен PDF Complete. Либо можно поискать аналогичные бесплатные программы.

Поэтому в Microsoft WORD у меня есть кнопочка PDF->Сохранить в PDF.

Т.е. можно скопировать отчет с форума в WORD (либо он уже был в формате WORD), подредактировать и сохранить в формате PDF.

Текстовые отчеты наверное удобнее читать в книжной ориентации, а вот отчеты с фотографиями возможно были бы эстетичнее в альбомном варианте - у большинства наверное экраны широкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Новый файл – тема «Что мы везём из заграницы в огромных чемоданах?»

Скачать можно в первом сообщении данной темы.

К сожалению, возился с ней очень долго, все-таки 86 страниц.

Алгоритм создания PDF-файлов выложу в ближайшие дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый файл – тема «Что мы везём из заграницы в огромных чемоданах?»

Скачать можно в первом сообщении данной темы.

К сожалению, возился с ней очень долго, все-таки 86 страниц.

Алгоритм создания PDF-файлов выложу в ближайшие дни.

Одно дело отзыв о туре, часто это законченное произведение.

А про "чемоданы" - большего бреда не найти. 336 страниц всякой ерунды, какая тётка что из загранки тащит.

Ой я пасту везу, а я масло, а я колготки. Зачем было это переводить в PDF?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем только мужчины с таким упорством знакомятся с темами женской, так сказать, направленности. Моя женская логика не постигает.

Анатолий, спасибо. Теперь я могу не рыться в этой теме тут, отправляя маму, а закачать ее всю в планшет. А мама, пока едет в поезде, сама сможет разобраться стоит ли привозить и если да, то что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Я тоже недавно попытался перевести в pdf-формат один из своих отчетов на форуме ТТВ, а именно - отчет о нашем с супругой прошлогоднем летнем туре на речном теплоходе по маршруту Пермь - Санкт-Петербург - Пермь. Я решил оформить отчет в виде единого документа, содержащего только текст и снимки, без своих аватарок и чужих комментариев.    

      Возился несколько дней, выбирая нужные куски из отчета и копируя их себе на ПК, собирая в единый документ Word, редактируя при необходимости, чтобы не было больших пустых мест на страницах. Добавлял часть фотографий, немножко текста. Убрал все гиперссылки у снимков. Полный документ перевел в pdf-формат через один из online-трансляторов в Интернете, быстро и удобно.

     Интересующиеся могут посмотреть:

Исходный отчет на форуме  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17804-rossiia-po-rekam-i-ozeram-ot-permi-do-peterburga/

Документ в pdf-формате       https://drive.google.com/open?id=0B6iPNdIGzZRqamR1V0g1TGhFU00

 

    Результатом доволен, но не очень. Поскольку с исходного отчета на форуме я делал простое копирование, а снимки в нем были размещены прямо на форуме ТТВ в виде не очень больших картинок, в окончательном документе заметно упала их четкость. Правда, зато могу этот документ, который есть и на моем компьютере, рассматривать без Интернета, что невозможно, если он будет содержать вместо реальных снимков ссылки, например, на Яндекс-фото или на сайт ТТВ. А если разместить достаточно четкие снимки в теле документа - это я уже проходил осенью, когда оформлял отчет по Байкалу, так никакой памяти не хватит, если снимков много, потребуются многие десятки и даже сотни мегабайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю, зачем переводить документ word в pdf. С документом word легко работать, удалять лишнее, изменять шрифты и размеры фото. А pdf документ - это готовый пакет информации. А если тебе столько ее не надо и это усложняет поиск нужных материалов ? Зачем хранить лишнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю, зачем переводить документ word в pdf. С документом word легко работать, удалять лишнее, изменять шрифты и размеры фото. А pdf документ - это готовый пакет информации. А если тебе столько ее не надо и это усложняет поиск нужных материалов ? Зачем хранить лишнее?

      Вы правы, что pdf-файл - готовый пакет информации, и работать с ним сложно. Но я и не собираюсь с ним в дальнейшем работать, это память о прошедшем, и буду только просматривать!

     Пожалуй, можно выделить две причины большего удобства pdf-файла:

     1. Экономия памяти при хранении. Описанный мной выше отчет в формате Word занимал более 50 Мбайт, а файл pdf - немного больше 20 Мбайт.

     2. Не все программы просмотра на гаджетах, особенно не сильно новых (а мои ровесники за новизной уже не гонятся) позволяют читать документ Word с картинками, тем более большого объема. Документ pdf читать легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    

...      Возился несколько дней, выбирая нужные куски из отчета и копируя их себе на ПК, собирая в единый документ Word, редактируя при необходимости, чтобы не было больших пустых мест на страницах. Добавлял часть фотографий, немножко текста. Убрал все гиперссылки у снимков. Полный документ перевел в pdf-формат через один из online-трансляторов в Интернете, быстро и удобно.

     Интересующиеся могут посмотреть:

Исходный отчет на форуме  http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17804-rossiia-po-rekam-i-ozeram-ot-permi-do-peterburga/

Документ в pdf-формате       https://drive.google.com/open?id=0B6iPNdIGzZRqamR1V0g1TGhFU00

 

    Результатом доволен, но не очень. Поскольку с исходного отчета на форуме я делал простое копирование, а снимки в нем были размещены прямо на форуме ТТВ в виде не очень больших картинок, в окончательном документе заметно упала их четкость. Правда, зато могу этот документ, который есть и на моем компьютере, рассматривать без Интернета, что невозможно, если он будет содержать вместо реальных снимков ссылки, например, на Яндекс-фото или на сайт ТТВ. А если разместить достаточно четкие снимки в теле документа - это я уже проходил осенью, когда оформлял отчет по Байкалу, так никакой памяти не хватит, если снимков много, потребуются многие десятки и даже сотни мегабайт.

Я попробовал перевести свои отчеты из word в pdf. Соглашусь, "весит" в два раза меньше, неплохо читается. Но экономия в "весе", пусть десятки Mb, а иногда и сотни Mb для меня несущественна. Теперь об отрицательной стороне. Если word убирает пробелы между страницами, то pdf этого не делает. И в моем pdf файле до 30% пустот. Чтобы их убрать, нужно, как Вы пишете, возиться несколько дней. Про потерю качества фото. Я у себя не заметил, хотя допускаю, что уменьшение веса отчета к этому ведет. Про возможность смотреть без интернета - ничего не понял. Word-файлы тоже смотрятся без интернета. Хотел бы посмотреть Ваш pdf-файл, но к нему нет доступа (требуется запрос Вашего разрешения). Соглашусь и с тем, что для личного пользования и хранения файл pdf может иметь преимущества перед word файлом.

Но автор темы хочет сделать файл удобным для многих пользователей и здесь я вижу огромные трудозатраты по созданию pdf-файла по сравнению с файлом word ради уменьшения его веса.

Приведу пример: https://yadi.sk/i/bUIJMPjZqT7ve   это мой word-файл о праздновании Нового года форумчанами в Будапеште.

А это тот же файл, только pdf   https://yadi.sk/i/jyy9_KeTqT87p  Нечеткость некоторых фото связана с тем, что это преобразованные видеокадры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Прошу прощения, элементарно забыл открыть доступ к файлу. Сейчас исправил, можно смотреть всем.

 

     О моей возне несколько дней. Возможно, я нечетко выразился. Я быстро собрал обычный doc-файл из кусочков, взятых на форуме. Далее привычным Microsoft Word долго редактировал его, стараясь добиться того, чтобы страницы были более-менее равномерно заполнены, новые заголовки не были внизу страницы, надписи не оторваны от рисунков, снимки входили в страницу, подбирал и редактировал дополнительные снимки и т.п. Вот именно это и заняло довольно много времени, тем более некоторые вещи переделывал по несколько раз. Получил окончательный файл формата doc, сохранил его себе на ПК для дальнейшей работы (как Вы и предлагаете). И лишь после этого просто конвертировал в pdf-файл и выложил на Гугл-диск.

      О чтении без интернета я тоже, видимо, выразился нечетко. Естественно, все ссылки на Интернет убраны именно из файла Word. При этом файл фактически содержит снимки с небольшим разрешением - миниатюры со страниц отчета на форуме, увеличить разрешение их уже невозможно. Та пара десятков снимков, которые я сам дополнительно вставил при редактировании, разрешение имеют нормальное и в doc, и в pdf. Зато они раза в полтора увеличили объем файла.

     Впрочем, не исключаю возможности, что я всё-таки что-то сделал не так, и есть более простые и изящные способы создания красивых альбомов. Кроме технической документации, на работе никаких других документов не создавал, опыта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Ваш pdf-файл. Как по картинной галерее ходишь. Посмотрите на мою версию Вашего pdf-файла (начало).

 https://yadi.sk/i/sp1mW6_8qTnGQ  При просмотре справа внизу несколько раз нажмите  значок + и увеличьте изображение до полного экрана.

P.S. Мне все больше начинает нравиться pdf-формат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Ваш pdf-файл. Как по картинной галерее ходишь. Посмотрите на мою версию Вашего pdf-файла (начало).

 https://yadi.sk/i/sp1mW6_8qTnGQ  При просмотре справа внизу несколько раз нажмите  значок + и увеличьте изображение до полного экрана.

P.S. Мне все больше начинает нравиться pdf-формат.

Спасибо! Мне идея такого размещения сразу нескольких снимков на больших листах просто не приходила в голову. В следующий раз при очередном оформлении отчета попробую, если будет не лень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упаковал в pdf-файл тему "На пути к Сердцу" созданной Tusya, как подготовка к туру 3 SP Avia "Сердце Италии" по малым древним городкам Италии  в Лацио, Умбрии, Тоскане.

shutterstock_125571773.jpg

 Скачать или посмотреть можно здесь   https://yadi.sk/i/H9DCRXQMqVg4M

Объем - 90 Mb.  При просмотре рекомендую полноэкранный формат (для этого справа внизу есть значок "+").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак, не прошло и года – и вот он, процесс переноса темы форума в PDF-файл.

 

Этап 1. Кропотливый процесс сохранения каждой страницы темы в отдельном PDF-файле.

 

Для этого используем сервис www.printwhatyoulike.com. Открываем первую страницу нужной темы, вбиваем её адрес в окно и жмём START:

1ttv_01.jpg

 

Видим страницу темы, открывшуюся на сервисе:

1ttv_02.jpg

 

Следующий шаг – необязательный. Некоторые элементы на странице можно убрать. Страниц в итоговом файле и так будет много, но их число несколько сократится, если удалить лишнее – например, большой подвал внизу.
 
Для этого надо выделить лишний элемент левой кнопкой и нажать Remove. Увеличить/уменьшить выделенную область можно нажатием соответственно на Select More/Select Less.
 
1ttv_04.jpg
 
Убрав всё лишнее, жмём кнопку Print (см.рисунок 2). Получаем результат:
1ttv_03.jpg
 
Теперь пора жать кнопку Сохранить, чтоб записать результат в PDF-файл. (Перед этим можно установить настройки «Размер бумаги» – Tabloid и «Поля» – Персонализированные, назначив их размер.)
 
Название файла, которое спросит сервис, должно содержать номер. Можно использовать для названия просто номер страницы: 01, 02, 03 и т.д.
 
После этого надо нажать кнопку New Page, ввести ссылку на следующую страницу и повторить основные действия.
1ttv_05.jpg
 
В итоге у нас получится столько файлов, сколько страниц в выбранной теме. Основная работа сделана!
 
Этап 2. Объединяем файлы в один.
 
Теперь заходим на сервис smallpdf.com
 
1ttv_06.jpg
 
Выбираем пункт Слияние PDF.
1ttv_07.jpg
 
Переносим в синее поле все наши PDF-файлы и жмём Объединить PDF:
1ttv_08.jpg
 
Операция выполняется очень быстро. Жмём кнопку Сохраните файл; объединённый файл скачивается под именем merged.pdf.
1ttv_09.jpg
 
На этом всё. Но сервис Smallpdf может сделать для нас ещё одну полезную вещь.
 
Этап 3. Уменьшаем вес итогового файла.
 
Выбираем пункт Сжатие PDF, указываем наш файл:
1ttv_10.jpg
 
Файл тоже сжимается быстро. Жмём кнопку Можете сохранить файл, сжатый файл скачивается под именем merged.compressed.pdf.
1ttv_11.jpg
 
Теперь уже точно всё. Осталось только дать готовому PDF-файлу нужное имя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю по- другому. 

1. Открываем в Word любой файл. Жмем в левом верхнем углу кнопку Office, далее подводим курсор мыши к Сохранить как. Появляется табличка с несколькими вариантами. Если в ней есть один из вариантов PDF или XPS, значит вы любой документ Word переведете в PDF. Если нет, то  скачайте здесь и запустите файл .exe    https://yadi.sk/d/zk7ZrWqqqjF7u      Через минуту программка закачана. Теперь любой документ Word переводится в PDF. Перенос информации из форума в Word производится простым выделением мышью области копирования и выгрузки ее в файл Word. Если какие-то картинки не перенеслись, то сначала их надо "Сохранить в другом окне", потом "Сохранить как" - будет предложено место на вашем компьютере и уже потом открыв их, переносите копированием в документ Word. Следите, чтобы каждая страница Word заполнялась полностью, иначе в документе PDF будут пустоты. Размеры фото можно изменить в документе Word щелкнув мышью по фото (в углах появятся маленькие синие квадратики) и потянув за один из верхних углов по диагонали вниз (уменьшая) или вверх (увеличивая).

Документ PDF по сравнению с Word  занимает вдвое меньше места, но с ухудшением качества картинок и невозможностью этот файл изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю по- другому. 

1. Открываем в Word любой файл. Жмем в левом верхнем углу кнопку Office, далее подводим курсор мыши к Сохранить как. Появляется табличка с несколькими вариантами. Если в ней есть один из вариантов PDF или XPS, значит вы любой документ Word переведете в PDF. Если нет, то запустите у себя этот файл  https://www.microsof...ation.aspx?id=7 Через минуту программка закачана. 

Проблема нашего форума - это нереальные советы и неработающие ссылки. И выглядит солидно - и применить невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема нашего форума - это нереальные советы и неработающие ссылки. 

Это наверно Microsoft  сменил адрес  программы.  Скачайте здесь и запустите файл .exe https://yadi.sk/d/zk7ZrWqqqjF7u

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть проблемы с Microsoft Office и не получается созданный документ формата doc конвертировать в формат pdf прямо на ПК, в Интернете есть много бесплатных онлайн-конверторов.

Я, например, пользуюсь этим http://convertonlinefree.com/WordToPDFRU.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый файл – тема «Золотая Прага на рубеже лет» авторства  Paul V. Яркое доказательство того, что форумчане обладают незаурядным литературным мастерством.


 


Скачать можно в первом сообщении данной темы.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...