Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Встреча форумчан в Нижнем Новгороде 7-9 января 2016 года


olga1a

Рекомендуемые сообщения

Встреча форумчан в Нижнем Новгороде в новогодние каникулы попала на даты, когда наша страна празднует праздник Рождества.

Для меня праздник Рождества в каком-то смысле является символическим. Первое свое путешествие в 2004 году я смогла осуществить именно на празднование Рождества и в тот год мы посещали красавец Владимир. На следующий год, опять на Рождество, я поехала в величественный Ярославль. И все, в меня проник "вирус путешествий", - и дальше понеслось. Появилась возможность познакомиться с Европой и не только с ней, но на Рождество  все эти годы я оказывалась дома. А в этом году, благодаря разным радостным обстоятельствам, я Новый год отмечала дома, а на Рождество появилась прекрасная возможность отправиться на встречу форумчан в Нижний Новгород. И сказать что очень понравилось - это ничего не сказать. Восторг, полнейший восторг от встречи, от друзей, от города не передать словами.  

Я начну, но мы все в этой теме поделимся своими впечатлениями от встречи и, надеюсь, у многих появится желание увидеть этот прекрасный город .

 

1 день 7 января 2016 года. 

 

Поезд "Ласточка" за 4 часа доставил нас из Москвы в Нижний Новгород. и вот уже "красная ласточка" мчит нас от вокзала до гостиницы, а потом к месту встречи с нашими единомышленниками.

 

0_1d3d6c_74e4c374_XL.jpg

 

0_1d3d6f_6529d044_XL.jpg

 

0_1d3d91_47f60b71_XL.jpg

 

 

0_1d3d93_a2e3e927_XL.jpg

 

 

И вот наконец-то долгожданная встреча состоялась. Знакомьтесь, это наша дружная компания.

Слева направо: Лена (Ландышш); Галя (galina ulrih); Наташа(Нижегородка Ната); Марина(ilino-marina); Тамара(фунтик) и муж Тамары -Евгений

 

 

0_1d3d76_7b5365b0_XL.jpg

 

Здесь все те же и я в добавку.

 

0_1d3d78_2dfa642e_XL.jpg

 

В ожидании гида мы зашли в уютное кафе "Ля-Рошель",

 

0_1d3d7d_89047e03_XL.jpg

 

0_1d3d7e_ca30a86f_XL.jpg

 

 

 

где выпили чудесный фруктово-имбирный чай. и еще раз запечатлели себя для истории

 

 

0_1d3d79_9c4fa7d7_XL.jpg

 

0_1d3d7a_f8a1fe14_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Началась наша экскурсия от площади М.Горького.

 

0_1d3d80_d45af401_XL.jpg

 

На другой день Лена(Robot52) составила для нас на карте города маршрут нашей экскурсии, потому что я совершенно не запомнила как и где мы шли, тем более, что мне приходилось постоянно догонять ушедших вперед друзей, так как хотелось побольше запечатлеть на фотоаппарат достопримечательностей. Вот пожалуйста можете изучить наш маршрут

 

Обзорная экскурсия https://maps.yandex.ru/-/CVD7IY4d

 

Ну а мы попробуем словами рассказать о том что мы увидели. 

Экскурсию проводил местный гид Алексей, но Лена и Наташа очень часто его дополняли и порой их дополнения из истории  достопримечательностей были в новинку для гида и он с удовольствием прислушивался к их рассказам.

 

0_1d3d81_1ecee1e9_XL.jpg

 

0_1d3d82_f1384ae3_XL.jpg

 

На площади М.Горького растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На площади М.Горького растет настоящее пробковое дерево

 

 

 

 
0_1d3d84_cc2d249e_XL.jpg
 
 
0_1d3d83_608ae44b_XL.jpg
 
 
А это главная новогодняя ель города. Она пока не зажглась огнями, так как еще только наступают сумерки. Я пыталась сфотографировать ее в последний день, когда она сверкала новогодними огнями, но у меня фото не получилось.
 
0_1d3d96_1bab7688_XL.jpg
 
Главный символ Нижнего Новгорода это олень и его изображение присутствует почти во всех новогодних украшениях на улицах города
 
0_1d3d89_b85cdb09_XL.jpg
 
 
0_1d3d97_a3b82add_XL.jpg
 
Выходим на главную пешеходную улицу, так называемый Нижегородский Арбат, которая  называется Большая Покровская. По ней можно проехать на такой карете
 
 
0_1d3d8a_28387d0f_XL.jpg
 
Но мы пойдем по ней пешком, любуясь окружающими нас достопримечательностями.
В самом начале улицы памятник, посвященный деятелям времен Революции; В.Ленину и Нижегородским марксистам
 
0_1d3d98_ebbc06ed_XL.jpg

 

 

 

 

По правую руку от нас осталось здание Дома Связи, построенное в 30-х годах ХХ века и украшенное красивым барельефом

 

 

0_1d3dab_b9a5ba55_XL.jpg

 

Рядом находится одна из многочисленных городских скульптур -Скульптура чугунного Почтальона

 

0_1d3dae_a0692a25_L.jpg

 

Все скульптуры я снимала в основном в последний день, но  все они на Б.Покровской, поэтому я выложу снимки последнего дня одновременно с прогулкой по этой улице.

 

Идем дальше и перед нами кинотеатр "Октябрь"

 

0_1d3dbf_5a0a2a69_XL.jpg

 

А перед кинотеатром очередная чугунная скульптура где в самое настоящее зеркало смотрится молодая Модница

 

0_1d3db8_b89fdeab_XL.jpg

 

Вот тоже очень интересный дом украшенный страшными грифонами. Если не ошибаюсь то это был торговый дом купчихи для дам, а мужчины сюда не заходили. Если не права-поправьте меня и я переправлю.

 

0_1d3d8e_cd4e4199_XL.jpg

 

0_1d3d8d_91e60c1e_XL.jpg
 
Купец приглашает прогуляться дальше по улице.
 
0_1d3d8f_bbdc1f88_XL.jpg
 
Так и сделаем. Продолжаем свой путь. Напротив видим огромное четырехэтажное здание украшенное под хохлому "Художественные промыслы". Здесь продаются изделия абсолютно всех народных промыслов Нижегородской области, и я хочу сказать что изделия просто сказка, но и цены тоже сказочные, но погулять по магазину  очень приятно.
 
0_1d3dda_e9a75fa1_XL.jpg
 
Рядом  с домом "Художественных промыслов" мы видим здание Нижегородского Театра Кукол. При входе четыре шпиля украшенные фигурками, а фасад украшен  решеткой и на ней персонажи из детских сказок.
 
 
0_1d3ddb_b8097434_XL.jpg
 
 
0_1d3ddc_2f640128_XL.jpg
 
А вот перед театром должна быть еще одна городская скульптура -Дама с сыном, но я ее похоже пропустила.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, привет! Очень рада прочитать начало твоего отзыва. (Видимо с интернетом все в порядке  :derisive: ). Даму с сыном мы действительно пропустили, хотя я хотела обратить на нее твое внимание. Только вы с Галей так резво рванули за сувенирами, что я не успела, а потом забыла, голова дырявая! :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы перемещаемся к зданию бывшего реального училища, где сейчас располагаются корпуса трех факультетов Университета имени Н.И.Лобачевского. 

 

0_1d3de0_9a7ebdcc_XL.jpg

 

Перед зданием установлен бюст Н.Н.Боголюбова.

 

0_1d3df8_c7ded14b_XL.jpg

 

А до того как мы подошли к зданию Университета на территории Университета мы увидели необычный памятник, который называется -Ложка Вкуса

 

 
0_1d3dde_85e57dd6_XL.jpg
 
0_1d3ddf_17bec268_XL.jpg
 
Он представляет собой ложку, в которой находится огромная оливка. Внизу частокол из вилок и ножей. Этот "монумент" по задумке Масложиркомбината, должен был символизировать разнообразие человеческих вкусовых предпочтений. Но у всех недоумение вызывает : почему именно на территории Университета установлен этот памятник.
 
Перед университетом небольшая ярмарка сувенирных поделок.
 
 0_1d3df4_98f12c1e_XL.jpg
 
Мимо этих кошечек пройти было сложно и мы с Леной некоторое время зависли около них
 
0_1d3dfb_cae17fbc_XL.jpg
 
 
0_1d3df9_dcd3d7ba_XL.jpg
 
Мы подошли к зданию, архитектура  которого меня потрясла до глубины души. Про часы,  с циферблатом из знаков зодиака, которые были возведены всего за одну ночь, чтобы скрыть балкон на котором любил пить чай местный буржуа, я еще послушала.
 
0_1d3df6_3b4b2065_XL.jpg
 
0_1d3e06_318f439a_XL.jpg
 
А вот рассказ про само здание пропустила, потому что пыталась снять его более менее общим планом, а для этого пришлось отойти довольно далеко и многое из рассказа гида я не услышала.  буду восстанавливать пробел  знаний в интернете, а пока только фото.
 
0_1d3e07_7fd34c09_XL.jpg
 
0_1d3e01_8314fe7a_XL.jpg
 
0_1d3e02_a89fb9a2_XL.jpg
 
Группа слушает внимательно.
 
0_1d3e11_32f76b1b_XL.jpg
 
А я пытаюсь снять:
Красивая ажурная решетка
 
0_1d3e00_d4070e79_XL.jpg
 
Главный вход
 
0_1d3e10_bf11b4d9_XL.jpg
 
0_1d3e0f_f6ac8eec_XL.jpg
 
0_1d3e08_bb0b7b90_XL.jpg
 
Украшения главного входа, которые все символичные
 
0_1d3e0a_38e478c1_XL.jpg
 
0_1d3e0c_f1ad6187_XL.jpg
 
0_1d3e0b_7ba59675_XL.jpg
 
0_1d3e0d_633c30e2_XL.jpg
 
 
Здесь мы покинули улицу Большая Покровка и по улице Грузинской двинулись к набережной. Стемнело и у меня дальше будут только ночные снимки.
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля , какая ты молодчина! Мы стояли слушали , а ты трудилась. Фотографии как всегда у тебя замечательные, зря волновалась. А кошек мы с тобой так и не поймали, в последний день прогулки я их уже не увидела, видимо убежали из-за снегопада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оленька, ты умничка! Я до сих пор в голове прокручиваю нашу встречу, а тут раз и фоторепортаж :i-m_so_h: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш путь к Встрече форумчан был немного длиннее: 4 января мы выехали в Москву и провели там 3 дня. За это время мы посетили/посмотрели: Андронников монастырь, Рождественскую Москву (Тверской бульвар, Столешников пер, ул. Б,Дмитровка, Кузнецкий Мост, Петровка), галерею И. Глазунова, Мультимедиа Арт-Музей, Зачатьевский монастырь, Музей Москвы, парк Кузьминки и усадьба Галициных, органный концерт в лютеранском соборе Петра и Павла.

Ночной поезд, и в 09-20 ч. 7 января мы уже в Нижнем Новгороде. Лена нас встретила и отвезла в отель, где мы оставили вещи и сами пошли гулять по городу - коротать время до общей Встречи с форумчанами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание ,которое так  всех нас восхитило на экскурсии  на  улице Б.Покровская ,и которое Ольга так тщательно сфотографировала, было построено к 300- летию  царствования Романовых на Руси  в 1913 г. и по сей день остается центральным банком Нижнего Новгорода. На открытии банка присутствовал Николай Второй .

Внутри здания сохранились все уникальные интерьеры и один раз в году банк на несколько часов открывает свои двери и позволяет желающим полюбоваться красотой внутри здания. По словам местных жителей выстраивается огромная очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в 2015 году ходила внутрь, осуществила мечту многих лет. Не сказала бы, что очередь огромная, наверно, раньше за дефицитом больше были))) и в Москве я тогда в Третьяковку видела на какую-то выставку - ни в какое сравнение. Все, кто хотели, внутрь попали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше было 18 мая, по-моему. Или 17. День открытия банка, короче. Если выходной, то сдвигали. В этом году было в том же районе, в мае, когда была ночь музеев. Ближе к теме надо следить на сайте банка или сайтах о культурных событиях Нижнего, появится сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо было бы посмотреть внутренние помещения банка. Красота какая. Фото из интернета

 

7394118_9073e88a2a7894b4d47c8c6085013dae_800.jpg

 

2cb0636432b2c71ea8dc6a70882e4d82.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы продолжаем нашу экскурсию.

Проходим красиво украшенный резными наличниками дом по улице Грузинской

 

0_1d40cb_f54f2611_XL.jpg

 

0_1d40cc_a6ac8e3c_XL.jpg

 

Перед нами здание Синагоги, построенное в 1881—1883 гг

 

0_1d40cd_a29f76a9_XL.jpg

 

0_1d40ce_5a838751_XL.jpg

 

По мостику перешли Почаинский овраг.

 

0_1d40d0_596b9b3e_XL.jpg

 

0_1d40d1_57dece1_XL.jpg

 

 

Так как экскурсовода я слушала мало, то в интернете нашла интересное по этот овраг.

 

Считается, что имя ей дал  основатель города Юрий Всеволодович. Напомнила она ему Киев - там между гор к Днепру спускалась такая же небольшая, чистая речушка - Почайна. Он и дал нижегородской речке такое же имя. Имя старинное, русское, со смыслом. Почайна - от слова "чаять" - "поджидать". Место для дозоров, для застав - самый первый рубеж города на Дятловых горах.

Здесь располагался торг, впервые упомянутый в летописи под 1341 годом. В настоящее время об этой речке напоминает только название улицы Почаинской, сама река была убрана в коллектор в середине ХIХ века.

По легенде место зарождения реки укрыто камнем, если сдвинуть камень и выпустить речку на свободу, то придёт страшное горе в Нижний.

В XIX веке краеведы записали эту легенду так: "когда придет конец Нижнему Новгороду, то из-под камня, лежащего в истоке Почайны, хлынет мощный поток, река разольется, затопит город и все вокруг".

Если учесть, что Нижний Новгород основан на холмах высотой около ста метров, то это действительно была бы грандиозная катастрофа.

 

 

Выходим на площадь на которой видим красивую церковь с куполами необычной формы.

 

0_1d40d2_6d56c3c1_XL.jpg

 

Это Вознесенская  церковь.

 

 Деревянный храм Вознесения в Ямской слободе Нижнего Новгорода был известен уже в 1621 г. Каменный храм был выстроен после пожара в нач. 18-го века. К середине 1-го века его здание обветшало и казалось слишком маленьким для богатого прихода. В 1866 году началась постройка новой церкви. В мае 1875 г. новый храм был полностью освящен, а в 1877 г. была достроена колокольня.

 

0_1d40fc_f8197aff_XL.jpg

 

 

Перед церковью скульптура Сергия Радонежского

 

0_1d40fb_cc157cdc_XL.jpg

 

И тут же рождественский вертеп

 

0_1d40d9_9d71cb7a_XL.jpg

 

На углу улицы интересное здание Усадьбы купчихи Рябинкиной

 

0_1d40d3_a3f257f3_XL.jpg

 

 

0_1d40d6_bbc8e16b_XL.jpg

 

Ограда дома раньше была с позолотой

 

0_1d40d5_cab193ac_XL.jpg

 

А сквозь балкон  этого дома прорастало дерево, но сейчас это дерево погибло, остался только пенек.

 

 

0_1d40d4_dda5e8bf_XL.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в полной темноте подошли к домику Каширина
 
0_1d40de_73f56f9a_XL.jpg
 
 
0_1d40dc_e0737ea3_XL.jpg
 
Здесь  находится музей- иллюстрация к повести М.Горького "Детство". В дом своего деда трехлетний Алеша Пешков приехал в 1871  с матерью и бабушкой.
 
На Сергиевской улице находится магазин "Господин оформитель". перед которым мы неожиданно для себя увидели вот таких друзей города
 
0_1d40e0_c11b5fb5_XL.jpg
 
0_1d40e1_2eeab844_XL.jpg
 
На улице Ильинской находится  здание Усадьбы Д.В.Сироткина - лидера общины старообрядцев,которое отреставрировано на современный лад.
 
0_1d40da_31858d77_XL.jpg
 
Боюсь ошибиться с названием чей это дом на углу Сергиевской улицы, поэтому просто фото.
 
0_1d40db_9972782e_XL.jpg
 
Мы подошли к еще одной православной святыне - Церкви преподобного Сергия Радонежского
 
0_1d40e3_bf77f16d_XL.jpg
 
Из интернета:
 
Сергиевская церковь в Ильинской Слободе является частью Центрального Архиерейского подворья. Эта святыня была возведена в XIV веке в честь преподобного Сергия Радонежского. Изначально храм был многошатровым рубленным, но вскоре он сгорел в результате пожара.

В 1865 году известный архитектор Р. Килевейн взялся за реставрацию церкви, которая длилась более четырех лет. Новый храм представлен пятью крупными главами. С западной стороны к храму примыкает восхитительная четырехъярусная колокольня, высота которой около 30 метров. Архитектурные формы церкви выполнены рельефно, что было вполне характерно для храмов того времени. Наружная отделка храма исполнена в изысканном византийском стиле, главы храма венчают золотые прорезные кресты.
 
 
 
0_1d40e5_a2174571_XL.jpg
 
0_1d40e4_8edfe119_XL.jpg
 
 
Палаты Пушниковых реставрируют
 
0_1d40e6_64d4e73c_XL.jpg
 
В этом доме богатые промышленники братья Пушниковы принимали в 1722 году Петра1 и получили от него большой заказ на производство кожевенных изделий для армии
 
Дальше наши гиды вывели нас на набережную Федоровского с которой нам открылся потрясающий вид на стрелку где встречаются две великие реки- Ока и Волга и на Канавинский мост через Оку.
 
0_1d40e7_3ef96bb5_XL.jpg
 
0_1d40ea_9cc0db30_XL.jpg
 
На стрелке можно разглядеть Храм Александра Невского
 
0_1d40e9_890283fd_XL.jpg
 
А здесь на переднем плане Рождественская Строгановская церковь , а вдалеке  светится здание Нижегородской ярмарки
 
0_1d40f2_19b5eb9e_XL.jpg
 
 
0_1d40f0_dca21924_XL.jpg
 
Речной вокзал
 
 
0_1d40f4_a6ab61c3_XL.jpg
 
и просто ночная набережная
 
0_1d40f5_479d0a0f_XL.jpg
 
 
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бросаем последний взгляд на противоположный берег Оки где светится огнями Нижегородская ярмарка и Собор Александра Невского

 

0_1d447d_f38a0d44_XL.jpg

 

0_1d447e_6e876_XL.jpg

 

и покидаем набережную.Наш путь лежит в Кремль, но пока мы до него дойдем нам предстоит увидеть еще множество красивейших храмов и других достопримечательностей города.

 

Первая Церковь которая встречается нам - это Церковь Успения в Ильинской слободе

 

0_1d447f_2ea994aa_XL.jpg

 

0_1d4481_c8257eeb_XL.jpg

 

 

 

Одно из преданий говорит, что на месте каменного Успенского храма был монастырь, неизвестно кем и когда основанный, но упоминаемый в грамоте царя Василия Ивановича Шуйского в 1606 году. В этом монастыре была и деревянная церковь в честь Успения Божией Матери. 

Каменный Успенский храм был построен купцом Афанасием  Олисовым в 1672году.

Здесь же находятся Белокаменные Палаты Афанасия Олисова. 

 

 

0_1d4483_b1afa86f_XL.jpg

 

 В центре площади перед Успенской церковью установлен памятный знак изобретателю Ивану Кулибину, поскольку раньше около деревянной церкви Успения Божией Матери находилась усадьба родителей нижегородского самоучки. 

 

 

0_1d4484_25bb02ec_XL.jpg
 
Домик Петра Первого, к которому мы подходили у меня не получился.
 
Далее перед нами появилась еще одна красивая церковь. Ее название в обиходе Церковь Мироносицкая( Знаменская).
 
 

 

 

0_1d4487_fee4fad5_XL.jpg

 

Полное название этого храма -Церковь Знамения Божией Матери и святых Жен-Мироносиц

Она одна из самых древних церквей Нижнего Новгорода, ее история восходит к XIII веку. Сначала это была деревянная церковь. Существующая каменная возведена в XVII веке. Ее строительство было завершено в 1649 году. Это была первая приходская каменная церковь на Верхнем посаде Нижнего Новгорода. И первый в истории древнерусского зодчества храм типа «корабль», характеризующийся осевым расположением алтаря, моленного зала, трапезной и колокольни над западным входом.В храме было и сейчас есть два престола: в зимней церкви располагался престол в честь иконы Божией Матери «Знамение», а в летней - престол в честь Жен-Мироносиц. Если раньше в приходах обычно рубили две церкви - небольшую теплую для ведения службы зимой и более просторный летний храм - то в данном случае обе церкви разместились в одном здании.

 

0_1d448c_40ab535_XL.jpg

 

Знаменская церковь Нижнего Новгорода замечательна еще и тем, что в ее приходе родились и были крещены святые преподобные Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский.  Их изваяния находятся перед главным входом

0_1d4489_e4a35e76_XL.jpg[/url]

 

Мы идем дальше и вот вдалеке уже видим стену Нижегородского Кремля

 

0_1d448a_b79ffe51_XL.jpg

 

И как-то незаметно опять выходим на улицу Б.Покровская

 

0_1d448d_70df9e9f_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу перед нами Большой красивый дом с колоннами - это здание бывшего дворянского собрания, а ныне ДК им Свердлова

 

0_1d4490_d37e6543_XL.jpg

 

Когда мы проходили мимо ДК им. Свердлова, то из окон этого дворца доносилось хоровое пение . Сегодня же Рождество!

 

 0_1d4492_822d765c_XL.jpg

 

Перед зданием ДК- площадь, с другой стороны которой находится ТЦ называемый "Покровские ворота", а на площади стоит памятник Я.Свердлову и большая новогодняя ель.

 

0_1d448f_a08c7969_XL.jpg

 

Слева по улице Б.Покровской , за кованной оградой видим здание Нижегородского областного суда. Когда-то в этом здании была гостиница и здесь в 1833 году  два раза останавливался А.С.Пушкин

 

0_1d4491_a4bdeb74_XL.jpg

 

Идем дальше. Подходим к Театральной площади. Здесь находится Нижегородский Театр Драмы, куда наша Тамара с мужем пойдут на спектакль в последний день нашего пребывания в Нижнем Новгороде.

 

0_1d4495_30d25c9d_XL.jpg

 

Зданию театра более ста лет. Его возвели 21 апреля 1896 года , а 15 мая здесь была премьера оперы Глинки "Жизнь за царя". В этом же здании впервые демонстрировались "живые картинки синематографа Люмьера"

 

Справа от здания театра памятник Добролюбову

 

 

0_1d4498_e2fc1eec_XL.jpg

 

А слева перед театром латунный памятник Евстигнееву.

 

0_1d3db3_294b659c_XL.jpg

 

Каждый, кто решится присесть рядом с артистом на скамеечку должен потереть ему нос, что я и сделала, сама не зная от этом.

 

0_1d44bb_f5e06d88_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько интересных зданий на улице Б. Покровская

 

 

Около этой елочки стоит скульптура"Веселой козы", но я ее в первый день пропустила. 

 

0_1d449a_e9072a9b_XL.jpg

 

Зато в последний день не удержалась и даже залезла на нее

 

0_1d3dba_fe2d10ce_L.jpg

 

 

Здание учебного театра

 

0_1d44a1_c686cb78_XL.jpg

 

0_1d44a2_f3d68749_XL.jpg

 

Веселая обезьянка с фонарем(символ наступившего года)

 

0_1d449e_9a7f899b_XL.jpg

 

Эти здания олицетворение прошедшей эпохи

 

0_1d449c_a7614fcb_XL.jpg

 

0_1d44aa_b70d0252_XL.jpg

 

0_1d44a9_17c9a530_XL.jpg

 

0_1d44ab_8ac60bc0_XL.jpg
 
 
И еще немного городских скульптур
 
Скульптура "Дворянская чета"
 
0_1d448e_e31294e2_XL.jpg
 
Вандалы сломали руку у кавалера
 
0_1d3db4_cf39f050_XL.jpg
 
Скульптура "Фотограф с собакой"
 
0_1d44ad_82b87bab_XL.jpg
 
0_1d3db7_a3dbc586_XL.jpg
 
и собака со мной
 
0_1d3db1_a334ccc7_XL.jpg
 
"Чистильщик обуви"
 
0_1d3db5_76015c55_XL.jpg
 
"Молодой скрипач" (Вандалы оставили его без смычка)
 
0_1d3dbb_61c8186b_XL.jpg
 
"Купец"
 
0_1d3dbd_f1b7c418_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К этому моменту пройдено 4.4 км из итоговых 7 км обзорки :biggrin:

 

У скрипача смычок воровали несколько раз, цветмет, всё-таки, да и отломать легко, потом его просто не стали восстанавливать. А вот парочку обидели первый раз, должны отремонтировать...

 

Другие участники встречи будут добавлять фото? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,будем, попытаемся,если Ольга не возражает.

Отдохнула,набралась сил после поездки,согрелась, закончила годовой анализ своей работы и можно вернуться в Нижний Новгород. 

Прогулка по Б . Покровской улице.

 

WP_20160109_020.jpg

 

WP_20160109_010.jpg

 

WP_20160109_004.jpg

 

Красивейшее здание Банка.

Вот смогли местные купцы и царю -батюшке угодить, и память о себе оставить. Долго можно любоваться на фасад этого здания,что я и сделала на своей прогулке 9 января.

 

WP_20160109_021.jpg

 

 

WP_20160109_023.jpg

 

Вся пешеходная улица Б. Покровская  застроена красивыми особниками, я только головой вертела, все рассматривала.

 

WP_20160109_005.jpg

 

WP_20160109_030.jpg

 

WP_20160109_008.jpg

 

Театр Кукол.

 

WP_20160109_032.jpg

 

 

 

 

WP_20160109_022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало моей самостоятельной прогулки 9 января. Снегопад не переставал. От гостиницы до Кремля было 10 мин ходьбы,одна остановка .

 

WP_20160109_001.jpg

 

WP_20160109_003.jpg

 

Я гуляла при дневном свете и рассматривала все фигуры на улице.

 

WP_20160109_024.jpg

 

WP_20160109_015.jpg

 

WP_20160109_019.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне понравилась моя прогулка по пешеходной центральной улице Нижнего Новгорода, несмотря на обильный снег под ногами.

 

WP_20160109_012.jpg

 

WP_20160109_013.jpg

 

WP_20160109_014.jpg

 

WP_20160109_016.jpg

 

WP_20160109_017.jpg

 

Теперь вернусь сюда ,когда будет тепло и  будут зеленеть деревья и цвести цветы, обязательно

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки у нас почти одинаковые - гуляли-то одними тропами. А вот сам город в суете уже домашних будней частенько вспоминаю:

- вот у нас сейчас снегу навалило, представляю - каково там, в Нижнем Новгороде :derisive:.

- или на работе в холле висят большие фото различных наших достопримечательностей, и я обратила внимание на фото Тульского Кремля. Какой же он маленький по сравнению с Нижегородским!

- А название города? Я как-то в разговоре для сокращения сказала просто Новгород, а Лена меня поправила - мы говорим "Нижний Новгород". Теперь я себя контролирую, надо говорить правильно :biggrin:

- мой начальник как-то в разговоре упомянул про перелет Чкалова. А я? Я видела и памятник, и самолет, и лестницу Чкалова

 

Короче, Нижний Новгород "вошел" в меня надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...