Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о путешествии в Скандинавию 2015


Рекомендуемые сообщения

Отзыв о путешествии в Скандинавию ( 8А)

 

  Мы решили превзойти рекламный слоган «Новый год на Первом» и встретили 2015-й год  на «Триста тридцать седьмом» (поезде), а  Ярославль радостно провожал нас фейерверками.

   В 13 часов приехали в Питер и заселились в расположенный на Лиговском проспекте хостел «Лабиринт» (1500 руб за двухместный номер), который предварительно зарезервировали на букинге. Окно комнаты выходило в типичный двор-колодец, что давало тишину.

   01 января, наверное, единственный день в году, когда закрыты все музеи и театры. Поэтому удалось попасть только в Казанский собор и Александро-Невскую лавру. Остальное время заполнили фасады Невского, Дворцовой площади и набережных.

   Рано утром 02.01, свежевымытые, мы пешком дошли до Московского вокзала, где в 5.20 встретили группу у третьего вагона московского поезда. Получив паспорта с визами, дошли до автобуса «Мерседес», который бы припаркован на Лиговском у торгового центра «Аура». Быстро загрузившись в автобус, поехали к границе, которую преодолели без всяких проблем и осмотров. Перевели время на час вперед.

  Мы покупали тур в последний момент, когда свободным оставался только задний 14-й ряд мест, за предполагаемое неудобство которых даже давалась скидка. Однако вместо неудобств в свое полное распоряжение мы получили 4 места на двоих, на которых при известной сноровке можно даже спать лежа.

   По возможности я буду указывать примерное время нахождения на том или ином объекте, чтобы будущие туртрансвояжцы могли заранее спланировать свои маршруты в посещаемых городах.

   Нашим гидом-пастырем была Ольга Немшилова. Кроме того, в автобусе ехали два стажера-подпаска, которых тоже можно было просить о помощи.

   Мы немного нервничали по поводу взятой в дорогу мясной нарезки, но Ольга сказала, что через границу можно провезти то, что вмещается в ладонях.  Эти запасы позволили сэкономить по 10 евро на завтрак, для которого автобус останавливался по дороге.

     Хельсинки встретил промозглой ветреной погодой. Финские дома удивили меня отсутствием швов и трещин на стенах. Осмотр города начался в 13.00 с остановки у трубчатого памятника Сибелиусу.

К современной церкви Темпельауккио, стены которой представляют цилиндр, вырезанный в скале, нас подвезли в 13.30 (не нарушив традицию - в неурочное время). Мы планировали посетить бесплатный по пятницам  Художествен-ный музей Хельсинки, расположенный под крышей Дворца тенниса (Tennispalatsi) на ул. Salomonkatu, 15, что рядом с местом стоянки автобуса, но музей был закрыт на длительную реконструкцию.  Довольствовались сувенирным

 

магазином. Цены в Финляндии весьма кусаются: магнит стоит  не меньше трех евро.

   К 14 часам нас привезли на Сенатскую площадь с памятником Александру Второму, завели в мэрию, где можно взять бесплатные брошюры о Хельсинки, провели к набережной.  Оттуда уже самостоятельно мы пошли по променаду к универмагу Стокман, где на верхнем этаже есть пункт обмена валюты Форекс-банка (кому надо шведские кроны). Но, забегая вперед, скажу, что во всех странах  мы вполне обошлись дебитной картой Сбербанка. От Стокмана вернулись к церкви Темпельауккио, которая к 15.30 уже открылась. Дорога назад к Сенатской площади через памятник Маннергейму и кафе «Фазер» заняла минут сорок.

 

     Успели осмотреть Кафедральный собор и самый большой в Западной Европе православный собор, рядом с которым есть небольшой продовольственный магазин. Большего времени Хельсинки не требует, смотреть в городе особенно нечего.

    В 17.45 автобус отчалил в Турку, который по красоте превосходит безликую столицу. Приехали мы рано, и в качестве бонуса Ольга любезно привезла нас к кафедральному собору, который мы осмотрели снаружи.

 

        На морском вокзале гид раздала нам электронные билеты, и в 20.55 мы были в своей каюте №5505 на 5 палубе свежепостроенного парома «Viking Grace» (самый лучший из всех).

С 22 часов очень понравилось выступление эстрадной группы на пароме.

       Швеция в 5.30  03.01.15 встретила нас шведским завтраком (время еще на час вперед). Был лосось нескольких видов, мидии, креветки, арбуз, несколько видов сыров и другие вкусности. Вполне можно наесться до вечера – запасайте мезим!

        В 6.30  паром прибыл, и около 7 утра мы погрузились в наш автобус. Еще в темноте началась автобусная экскурсия по Стокгольму – самому красивому, на мой взгляд, городу Скандинавии. Часа полтора мы гуляли с гидом по Гамла Стану, любовались на шведские окна со светящимися в них рождественскими звездами и семисвечниками. Елки украшались только живые.

 

     Нас довезли до озера Меларен, где мы сфотографировались  с видом на ратушу. Автобус заехал

на музейный остров, затем -  на видовую площадку с остановкой для сэлфи. К 10 часам для желающих началась часовая экскурсия с русскоговорящим гидом ( 15 евро с человека) по ратуше, где ежегодно проходят нобелевские банкеты.

 

   Дальше мы самостоятельно гуляли по городу.  Художественный музей был на реконструкции, а идти на выставку русской живописи за весьма солидную цену было бы перебором. Посетили бесплатный музей Средневековья, который находится рядом со стоянкой автобуса.

  В 12.45 автобус отчалил, на окраине города пообедали в зале при теннисном клубе. Когда ехали по изумрудным полям Швеции, было стойкое ощущение наступившей весны. Аккуратные  деревянные домики сочетанием красно-коричневых и белых цветов напоминали нашу дачу. По уругвайскому примеру надо будет повесить на ней именную табличку  «Скандинавия».

    А на лугах пасся кто? Правильно, конь в кожаном пальто. Дело в том, что в холодное время года лошадям надевают кожаный чехол от непогоды.

    Перед норвежской границей заехали в большой шведский супермаркет, в 21.30 были в отеле «Skandic» под Осло.  Рядом с отелем при заправке работал продовольственный магазин.

    04.01.15 в 7 утра был неплохой шведский завтрак, а в 8.00 автобус отчалил в Осло. К 9.40 нас привезли в парк  Фрогнер со скульптурами Вигеланда, который мы осматривали около 50 минут. С утра  почти не было посетителей, никто не  мешал любоваться парком. Потом поехали к набережной, откуда с похожего на торт «Арктика» оперного театра был хорошо виден наш паром в Копенгаген. Далее нас на полчаса отвезли в крепость Акерсхус, где можно посмотреть свысока на Осло, сфотографироваться рядом с часовым.

 У ратуши нас оставили для самостоятельного времяпровождения. В 11.30 сходили в Национальную галерею, где экспонируется знаменитый «Крик» Мунка. По датам создания полотен  можно проследить, как с годами у автора расплывается резкость линий. 

В галерее видел уже третьего после Парижа и Буэнос-Айреса «Мыслителя» Родена. Также Родену принадлежит изваяние тела раскоряченной женщины, которую я мысленно назвал

 

 

«наездницей без головы». А там где должен быть конь, долгое время торчала голова озабоченного   фотографа.

Мы погуляли по Юхансгате, где Гоголь с театральной афиши «Ревизора» передавал привет землякам, зашли в собор святого Олава. В  13.55  погрузились в автобус у ратуши.

   В 15 часов были на пароме «Pearl». Разделив доплату в 55 евро с соседями, перебрались в отдельную двухместную каюту № 611 на 10 палубе. Пока плыли по ослинскому фьорду, попадались то крохотные островки, то байдарки. В салоне висела интерактивная карта, по которой можно отследить перемещения парома.

     На ужин давали всего один неполный бокал дешевого вина, даже кофе или сок не входил в стоимость.  Наверное, чтоб меньше съели. Мясо, фрукты, рыба и выпечка были, но ничего выдающегося. Также и концертная программа не произвела впечатления. Ночью каюта скрипела.

 

 

    В 8.30 паром причалил в Копенгаген. С высоты в багровом рассвете ветряки разгоняли остатки ночи. Оперативно погрузились в автобус и в 9.15 мы были у скульптуры знаменитой русалочки. От нее направились к датскому парламенту во дворце Кристиансборг, далее – к площади у королевского дворца.

   Через 2 часа Ольга нас оставила. Закупив продукты, мы отправились на пикник в ботанический сад -  островок зелени среди зимы. Кроме традиционных хвойных, иллюзию лета создавала коллекция рододендронов.

 

 

    Далее мы пошли к парку у дворца Розенборг с памятником Андерсену. Оттуда через православную и мраморную церковь вернулись к королевскому дворцу Амалиенборг, где кавалерия репетировала какую-то церемонию.

 

В парке вокруг крепости Кастеллет прогулялись по дорожкам ее валов, исцеляя простуду супруги  

чудесным миксом моря и газонов. В понедельник все музеи все равно были закрыты.

     Мимо горчичных домиков короля Кристиана IY вернулись к Круглой башне, откуда почти бегом направились в хипповскую Христианию (полчаса от фонтана Сторк с лебедями). Смотреть там нечего, интереснее была дорога с домами и корабликами на канале, красивой церковью Спасителя (была закрыта). 

    В 17.15 отчалили из Копенгагена от всескандинавской ратуши из красного кирпича. Через час 30 минут в темноте осматривали снаружи замок Кронборг  на берегу пролива Эресунд. С 19.00 в течение 15 минут пересекали на пароме пролив. Из автобуса мы поднимались на палубу, где есть кафе и магазин. В 19.35 уже были  в отеле «Skandic» в шведском Хельсинборге.

 

     06.01.15 в 6.45  шведский завтрак в Швеции  был хуже, чем в Норвегии. Такое ощущение, что для ранней русской группы продукты подороже зажали. В 8.00 автобус отчалил. По дороге Ольга провела призовую  викторину по Скандинавии – запоминайте сказанное ранее на экскурсиях!  

   В 10.30 на 20 минут сделали остановку на берегу озера Веттерн, на котором  располагался открытый бассейн с замерзшей водой. В 12 за окном пролетали зеленые поля (видели пару лосей), в 14 – заснеженные равнины, а в 15 под  родную  музыку группы ABBA мы вернулись в  дождливый Стокгольм. За 30 минут от королевского дворца мы дошли до корабля  «Васа» на музейном острове (130 шведских крон с носа). За час нашего визита попадались одни русские группы, так что недостатка в информации мы не испытывали.  Было интересно.  ( (1  Перейдя мост, окунулись в атмосферу последнего рождественского вечера Стокгольма. Так я себе и представлял скандинавское уходящее  рождество. Покидающие безлюдный город  неоновые лоси, и легкий снег, заметающий их следы.  И кажется, что елки, освобожденные от праздничной  мишуры, на специальных площадках тоже ждут возвращения в лес. А

 подсвеченные подоконники беззвучно поют бессмертный хит ABBA  «Happy New Year».

    Поддержав этот прощальный тренд, в 18.50 мы сели в отходящий автобус. А  уже  в 20.50  в каюте №2036 парома «Аморелла»  мы поднимали  бокалы  провезенного  через 5 границ вина (на паромах багаж не проверяли) с  тостом: «Скандинавское рождество умерло, да здравствует рождество православное!».  А взаимные подарки купили в паромном дьюти фри. Кстати, на некоторые парфюмерные товары предоставлена скидка для участников Викинг-клуба,  которыми  не могут быть россияне. Но с помощью продавца эта проблема была устранена.

   Эстрадную программу на пароме представляла певица с песнями Мадонны и Шакиры с хорошей подтанцовкой.  А в перерывах зажигала молодая  пара из скандинавских пассажиров.

   

 Каюта была на второй палубе ниже ватерлинии, чувствовалась качка. В 7.30, преодолев Ботнический залив, паром причалил к Турку. Сойдя на берег, мы наблюдали, как пасть корабля извергает фуры и автобусы. Но нашим заглохшим автобусом паром подавился. С небольшой задержкой финским автобусом нас отправили до стоянки у  олимпийского стадиона  Хельсинки,  где в 11.30 пересадили на другой автобус. В 13.30 подъехали к супермаркету с большим выбором копченой рыбы. Перед границей все желающие смогли обналичить свои права по такс фри. В 18 группа  распила прощальный стакан вина.

  Россия встретила непривычной дешевизной, за счет Туртрансвояжа Ольга  обеспечила нас кофе и чаем. К 22 часам мы были на Московском вокзале.  Если бы из Стокгольма мы возвращались через Таллин, можно было бы осмотреть еще одну новоявленную столицу. Но этому, со слов гида, мешает сложность прохождения эстонской таможни. У нас был план в вечер прибытия совершить однодневный тур в Таллин (автобус отправляется с Финского вокзала в 23 часа), но этому помешало несколько причин. Во-первых, шведы дали нам  однократную визу…    

    Неизрасходованную энергию мы частично потратили на ночное блуждание по тылам Невского проспекта, на поездку в Коломенское, дорогу до Ярославля. Но еще много осталось на будущие путешествия. Почему бы не с Туртрансвояжем ?

DSCF7152(46).JPG

DSCF7152(66).JPG

DSCF6884.JPG

DSCF6935.JPG

DSCF6969.JPG

DSCF6992.JPG

DSCF7090.JPG

DSCF7285.JPG

DSCF7325.JPG

DSCF7368.JPG

DSCF7391.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Спасибо, отзыв написан замечательно! Мечтаю уже 3 года прокатиться на паромах...но поняла, что это холодно . Мы сейчас вернулись с Карнавалов Италии -многие простыли, жаль , что из ТТВ не подсказали одеть все зимнее. Но впечатлений гораздо больше ! Так что подожду с 8А туром еще немного...хотя б до тепла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...