Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Усложение правил обмена валюты с 27.12.2015


Рекомендуемые сообщения

Я ещё летом, покупая 500 евро у банка МДМ, заполняла (вернее, подписывала анкету, заполненную сотрудником при предъявлении мной паспорта). Они сказали, что от этой суммы всегда надо было заполнять анкету у них и хранится она 5 лет (прямо, как отпечатки пальцев для визы). Да сколько раз менялись эти правила: то надо показывать паспорт. то не надо... Да и какие там суммы туристы покупают единовременно!!! Больше разговоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про налог в 13% с покупки-продажи валюты кто что может сказать из знающих людей?

А то в соцсетях именно этот вопрос муссируется.

Вот например две ссылки, датированные апрелем 2015 года:

 

http://quote.rbc.ru/person/2015/04/14/34348088.html

 

http://www.mk.ru/economics/2015/04/13/spekulyantov-vzyali-na-karandash.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РГСбанке требовали и сканили паспорт с суммы от 16тр еще несколько лет назад, не знаю как сейчас, т.к. давно уже покупаю помаленьку, а еще чаще онлайн, лежа на диване. Что даст эта мера государству - да ничего не даст, очередная истеричная конвульсия. Гражданам тоже не слишком холодно от этого. Намного хуже, что с 1 января проценты по валютным вкладам будут облагаться налогом 35%, раньше вклады с  процентом ниже 9 попадали под льготу, которую молча отменили в ноябре. Граждане вкладчики об этом не знают, так как этот побор за них платит банк, поэтому с изумлением смотрят на упавшие до уровня плинтуса проценты по вкладам.
 
 
Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2015 г. N 320-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

 

П4.3)
http://www.rg.ru/2015/11/25/nkodeks-dok.html
ст.217 п.27:
http://www.buhgalteria.ru/nalogoviy-kodeks/glava23/stat217/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые правила обмена валюты на практике оказались не так безобидны, как обещали в ЦБ.

В этом убедился корреспондент «МК». Наугад было взято пять отделений в разных районах Москвы. Легенда такая: собираемся провести новогодние праздники за границей, самолет вылетает через несколько часов, нужно поменять 20 тыс. рублей, а пресловутого ИНН нет. В первом же обменнике возле метро «Арбатская» кассир успокоила:

- Ничего страшного, от вас нужен только паспорт. Просто, если раньше мы фиксировали его номер, серию, кем и когда выдан, то теперь потребуется еще дата и место вашего рождения, а также адрес. Все это я впишу сама. ИНН не обязателен, равно как и номер телефона. Не можете дать о себе такие сведения, не надо, — ободрила сотрудница обменника, пообещав, что вся процедура обмена, даже с учетом внесения дополнительных сведений, займет не более 3-5 минут.

Похожий диалог состоялся в обменниках на улице 1905 года, возле метро «Павелецкая» и «Комсомольская». В последнем случае кассир заявила, что номер телефона назвать все же придется. «У всех банков свои правила», — заметила она.

То, что общий шаблон анкеты, разосланный ЦБ во все банки страны, кредитные организации дорабатывают под себя, пришлось еще раз убедиться на примере обменника, расположенного недалеко от метро «Таганская». Кассир в окошке, услышав о намерении поменять крупную сумму денег, тяжело вздохнула:

- До вас уже был сегодня один мужчина. Чтобы оформить его по новым правилам, ушло 20 минут.

- Что так долго?

- Да у нас опросник подробный. Нужно указать, ко всему прочему, место работы, свое финансовое положение, источник дохода. Даже удивляемся, что клиент не сбежал. Радует только, что крупные суммы граждане редко меняют. Все больше по $100 или евро.

Впрочем, потеря времени - это не самое страшное, что ждет россиян. Некоторые обменные пункты могут оказаться нерентабельными, и банки сократят свою валютно-обменную сеть. В результате расходы будут переложены на граждан. Не исключено, что повысится комиссия за конвертацию. Кроме того, информация о всех операциях гражданина теперь будет храниться в досье банка 5 лет. То есть, если надо узнать о человеке больше, то это легко сделать.

А главное - это первый шаг к налогообложению по НДФЛ операций по продаже валюты. Другими словами, если человек купил валюту сегодня, а продал ее через год, то его рублевый доход может быть обложен налогом.

http://www.mk.ru/economics/2015/12/28/novye-pravila-obmennikov-chrevaty-nalogom-na-prodazhu-valyuty-dlya-grazhdan.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное - это первый шаг к налогообложению по НДФЛ операций по продаже валюты. Другими словами, если человек купил валюту сегодня, а продал ее через год, то его рублевый доход может быть обложен налогом.

 

Ерунда, кто покупает валюту для последующей перепродажи, не ходят в обменники. Для этого есть более эффективные механизмы, которые государство не сможет контролировать при всем желании. А эти идиотские правила только возродят черный рынок валюты с сопутствующим криминалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купила сегодня евро в Фора-банке, ничего из документов даже не спросили, но и справку не дали...

Хорошо бы знать сколько купили. Может быть от этого и не попросили документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не заметила никаких новшеств, покупая 1000 евро. Кроме паспорта ничего не спросили

а у меня и его не попросили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«У всех банков свои правила», — заметила она (кассирша). Цитата от Галилео

 

Вот это самое "точное правило".

В МДМ-банке, например, при покупке евро на 20 тыс. руб. я заполняла то ли согласие на обработку персональных данных (сказали, что будет у них храниться 5 лет и при повторном обращении заполнять ничего не придётся). Это было ещё до введения новых правил.

А пару недель назад покупала 620 евро в ДНБ-банке, они только попросили паспорт, как обычно, и всё.

Так что кто как хочет, так и трактует закон, работают по своим внутренним инструкциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странно... а у меня при покупке 300 евро спрашивали и паспорт, и бумажку о бенефициарах давали подписать.

Аналогично. Покупала 24 марта, Подала паспорт, меня спросили: знаю ли я о новых условиях продажи валюты. Я ответила, что да. Дали подписать бумагу, я еще увидела на ней пустые графы и спросила, их надо заполнить?, ответили нет, поставьте только подпись и дату. Получила деньги и справку о покупке валюты. Никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...