Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осенняя мелодия или Альпийская сказка с лучшим гидом ТТВ


Рекомендуемые сообщения

Поскольку интересного для посещения в окрестностях Интерлакена и двух озер Бриенц и Тунского так много, что пока нет времени об всем рассказать. Я и так растянула свой неудобочитаемый отзыв на слишком много страниц, но дошла лишь до середины тура. Когда я  смогу (наконец-то) закончить сие трудное для меня задание (но приносящее мне много радости от воспоминаний), то ОБЯЗАТЕЛЬНО подкорректирую все это, попытавшись сделать все это более читаемым, удалив лишние фото и дополнив той информацией, которую я когда-то нашла в интернете.

А пока огромное СПАСИБО всем тем, кто по-доброму меня поддерживает (тут такие баталии происходят на форуме, что как-то страшно нарваться на тех, кто не сдержит свои эмоции и выскажет мне в лоб, что устал видеть столько бреда, болтовни, ерунды от меня, засоряющей этим форум. Искренне надеюсь, что если и есть такие побуждения у кого-то, то у них хватит такта и благоразумия просто "пройти мимо" моих сообщений). В общем, для тех, КОМУ ИНТЕРЕСНО читать мой "КОЛОБОК" (напоминаю: "блин комом"), попытаюсь рассказать про наш отель во Франции, в котором мы пробыли аж 3 ночи.

Итак, наш путь с Интерлакена до нового нашего отеля на территории Франции проходил вдоль швейцарских озер и рек. Вот только фотографии у меня только такие - невзрачные. Все таки был вечер и фотографировать в автобусе мелькающие пейзажи не всегда получалось.

 

0_11e130_b10ae4c_XL.jpg

 

0_11e132_99ef0422_XL.jpg

 

Помню, как одна туристка, сидевшая позади меня, как-то дружелюбно пошутила, что я, наверное, пытаюсь сфотографировать каждую травинку. Я ей рассказала, что проживаю в суровом климате, где есть особая ЗИМНЯЯ красота, но, к сожалению, действительно мало травинок, цветов, ярких красок. Тем более, фотографируя на лету, часто фотографии плохо получается, но когда их много, то среди них можно найти хоть что-то более-менее различимое. Потом я смотрю на эти фотографии (пусть и смазанные) и словно отматываю время назад, вспоминая какие-то мелочи, связанные с туром. Помню, как рассматривала фото с Инсбрука и на каком-то этапе вспомнила маму с маленькой дочкой. Они шли домой, неся в руках бумажные пакеты с продуктами. Разумеется, я их не фотографировала, забыла про них, пока не увидела на одной из фоток часть улицы и меня не озарили некоторые воспоминания от той прогулки. 

Кстати, на днях моя мама вдруг вспомнила, как она меня возила из Баку в Туркменистан по Каспийскому морю. Говорит мне, что ты такое даже не помнишь, наверное, тебе было чуть больше 2 лет. Странно, я не думаю, что могла помнить о том, что со мной было в этом возрасте (может я была чуть старше?), но я прекрасно помню ФЛАМИНГО, много фламинго в море и одну молодую семью, которая мне их показывала и со мной играла и общалась. Мама этого уже не помнит, а я прекрасно помню. Я даже помню, что море было мелкое, я шла к фламинго вместе с той парой, и была такой счастливой, что впервые увидела розовых птиц. Правда, мама мне тут же сообщила, что я тогда гуляла без трусиков (наверное, "мода" такая была - малышам на море не одевать трусики). Вот такого позора я не помню, к счастью. Так что странно иногда обнаруживать в своей памяти какие-то отрывки из тура, а не только детства и т.п. 

 

0_11e135_b4fae1cc_XL.jpg

 

Итак, в этом туре ТТВ предлагает французский отель Interhotel Porte de Geneve 3*, так как он находится недалеко от Женевы.

 0_120cf4_fd7993a2_XL.jpg

 

Отель Inter-Hotel Porte de Genève расположен во французской деревушке Гайар (Gaillard), которая находится в 300 м от Швейцарской границы, 1,5 км от въезда в Женеву. Нам даже рассказывали, что жителей этой местности как-то по-особому называют из того, что они удачно устроились. Работать предпочитают в Швейцарии из-за высоких зарплат. А живут и отдыхают во Франции, в которой цены дешевле. Плюс они еще и с налогами выигрывают.

Я представила себе картину, что если бы я проживала в Гайаре, то в течении дня могла бы не раз пересекать границу между Францией и Швейцарией и при этом шутить, типа, что днем я предпочитаю находиться в Швейцарии, вечером еду отдыхать во Францию и при этом молчать про то, что живу на границе. А еще можно было играть в игру, словно я какой-то Гулливер, так как одна ногу я могла поставить на Швейцарской земле, а другую - во Франции. В общем, много разных игр или приключений можно найти при желании. 

 

0_120cf6_a6e4c4cc_XL.jpg

 

Но давайте поговорим о самом отеле и посмотрим его фото с Booking.com

Все номера отеля Inter-Hotel Porte de Genève отличаются традиционным декором и оборудованы кондиционером. В распоряжении гостей собственная ванная комната, принадлежности для чая/кофе и телевизор с плоским экраном. Семьям и компаниям предоставляются смежные номера. 

К услугам гостей ресторан, фитнес-центр, бесплатный Wi-Fi и бесплатная частная парковка. Номера оформлены в альпийском стиле (из интернета). 

 

0_120d0d_6304107_XL.jpg
 

0_120d0c_2122d14c_XL.jpg

 

Ежедневно для гостей сервируется завтрак «шведский стол». 

 

0_120ce5_728a2796_XL.jpg

 

В ресторане Au Fil Des Saisons подаются фирменные блюда савойской кухни и блюда по ежедневному меню. 

 

0_120cf5_ee44e32d_XL.jpg

 

Столик может быть накрыт в обеденной зоне или на тенистой, украшенной цветами террасе у подножия горного хребта Мон-Салев. 

 

0_120ce2_aee23acb_XL.jpg

 

из отзывов туристов: 

"Отель расположен рядом с границей Швейцарии, поэтому здесь останавливаются автобусы экскурсионных туров. Сам отель миленький, особенно ресепшн, холл и ресторан ( много разных меховых игрушек, изделий из дерева, старинных вещей, птичка в клетке, удобные кресла для отдыха). Номера маленькие, вдвоем с чемоданами не развернуться. Мебель деревянная, небольшой шкаф, тумбочек нет, обогреватель, большой телевизор, чайник с набором чай-кофе. В ванной есть фен. Из нашего номера на первом этаже можно было сразу выйти на улицу, не выходя в коридор. Очень приятно было посидеть после очередного дня тура в симпатичном садике с цветами, южными деревьями, уютными диванчиками. 

При нашем заезде номера были плохо убраны после предыдущих гостей.
На завтрак надо идти раньше, а то кто-нибудь съест вашу небольшую порцию 
(ветчина, сыр, йогурт, круассан, кофе, сок). Ресторан разделяется ширмой для разных групп. Если берете яйцо, то его надо варить!"

 

0_120d03_ca7912ac_XL.jpg

 0_120cf0_d75596cc_XL.jpg

 

"Отель несколько на отшибе, погулять негде. Но мы были проездом, заехали для ночевки в туре по Швейцарии. Отель уютный, чистый, есть бесплатный интернет. Очень маленькое помещение для завтрака, и при большом наплыве туристов, всем в группе не хватило место за столами. Завтрак очень скромный – пара бутербродов и кофе".

 

0_120cf7_8eb31f66_XL.jpg

 

"Очень уютный отель в альпийском стиле. Маленькие номера, но в них есть все необходимое- кровати, душ, туалет, бесплатный wi-fi, телевизор. Все очень мило, стильно, хотя и тесновато. Неподалеку живописный зеленый парк, можно прогуляться".

 

0_120d04_bc859875_XL.jpg

 

0_120d08_55e6a0f9_XL.jpg

 

"Отель двухэтажный. лифта нет. номера малюсенькие. развернуться негде. в номере 1 большая двухспальная кровать и 1 односпальная. стол, 2 стула, шкаф с вешалками, дополнительные подушки, кондиционер, маленькое квадратное окошко. в ванной комнате- душ, унитаз, раковина. все новое и чистое. стаканчики и мыло одноразовые. в отеле есть интернет, но он постоянно пропадает. завтраки: скромные. на столе уже накрыты приборы, тарелки и стоит нарезка из сыра и колбаски. видимо, из расчета по 1 кусочку на человека. есть свежевыжатый апельсиновый сок, чай, кофе, молоко, круассаны, масло, булки, хлеб". 

 

0_120cfe_db8cc4d_XL.jpg

 

"Неплохой отель рядом с Женевой. Хотели остановиться уже там, но на французской стороне цены на порядок дешевле. Приехали уже поздно, никого из персонала не было. Постояльцы подсказали как можно заселиться через автомат на въезде на парковку. Нигде не нашли, что завтрак начинается на час позднее по воскресеньям, недосчитались часа сна".

 

0_120ceb_8f971d23_XL.jpg

 

"Рядом с Женевой, но уже во Франции, недалеко и Монблан, то есть расположение очень удобно для транзитного проезда. Двухэтажное симпатичное строение, двери наружные (или можно сказать балконные, но без балкона!) первого этажа вровень с землёй, выход прямо во дворик, засаженный цветами, очень мило оформлен холл гостиницы со всякими забавными мелочами. В номерах много дерева: панели, шкаф, столик, какие-то полочки, удобная широкая кровать, всё в одном добротном стиле. Номера небольшие. Чайник электрический с пакетиками чая-кофе. Телевизор на стене. Очень хороший французский завтрак, свежеиспечённый хлеб, сок, сыры, и пр. всё свежее и вкусное. Персонал приветливый. внутренний дворик для парковки автомобилей. Отель вполне соответствует своим звездам".

 

0_120cf3_862cc382_XL.jpg

 

0_120d06_df956228_XL.jpg

 

"Фасад отеля и правда выглядит как домик в деревне: одноэтажный, обделан деревом, с калиткой (насколько я помню, но во всяком случае сложилось такое впечатление). В номере уютно, мягкие одеяла и подушки. Завтрак был великолепен: ароматный кофе, свежий хрустящий круассан и сыррррр! Wi-Fi ловил в холле и в коридоре, в самом номере приём был слабый. 
Минус: в номере сильная влажность, особенно она увеличилась после принятия душа. Хоть мы открыли окно и включили обогреватель, всё равно было не приятное ощущение. В номере есть чайничек с парой чайных пакетиков, хотели попить чай вечером, но в чайнике обнаружили...плесень!!! Вот она влажность помещения и сказалась".

 

0_120ce3_cf7d1c40_XL.jpg

 

0_120ced_88ee9cc5_XL.jpg

 

0_120cfb_b04fea58_XL.jpg

 

"Отель находится на въезде в Женеву, с французской стороны – это очень удобно, т.к. во Франции цены заметно меньше, чем в Швейцарии. Хорошие виды из окна – горы. В отеле тихо и чисто, есть летняя терраса. Wi-fi бесплатный, но нестабильный. Кровати удобные, душевые большие, есть чайник, одноразовые стаканы. Номера тесные – но для транзитной ночёвки этого достаточно. Дружелюбный персонал, хороший завтрак, средний номер с двумя отдельными кроватями, Wi-Fi".

 

0_120d07_d452612f_XL.jpg

 

"Отличное расположение - просто останавливался здесь в начале отпуска, так что удобно. Мы доехали на автобусе из Женевы, но в ВОСКРЕСЕНЬЕ не ходит автобус".

 

0_120cef_e1668648_XL.jpg

 

0_120cfc_9a09ef40_XL.jpg

 

0_120cff_97b9812f_XL.jpg

 

Отель Inter-Hôtel Porte de Genève окружен парком площадью 11 га и находится рядом с берегом реки Арв, на пересечении автомагистралей А40 и А41. Расстояние до международного аэропорта Женевы составляет 12 км, а до центра Женевы — 8 км

 

0_120d09_dd29fb5e_XL.jpg

 

0_120d0f_831c2c4e_XL.jpg

 

А теперь несколько моих фоток. Я мало фотографировала в этом отеле почему-то. Хотя по интерьеру в самом холле мне этот отель очень понравился. Милые мишутки, вышивки с коровами, деревянная лестница и т.п. Номер тоже был симпатичным, НО... было видно, что к нашему приезду полы не мыли. В общем, мы своими носками практически всю пыль собрали. На другой день решили, что будем тогда ходить в обуви по номеру. Да мы бы сами вымыли полы, если бы нашли хоть какую-то тряпку для этого. Говорить персоналу (персонал был приветливым и улыбчивым) не стали, так 3 дня и жили, не обращая на это внимание. Зато наш фен не работал, но нам его заменили на новый. Мы и этому были рады и благодарны.

Завтраки мне не очень понравились из-за некоторой скудности. Многим сыр очень понравился, йогурт был настоящим, домашним. Но всегда была очередь из наших к небольшому столику, где можно было взять сыр, масло, йогурт. Фруктовый салат тоже был, но он был каким-то совсем невкусным. А тоненького кусочка ветчины было на столах как-то не по количеству приборов, поэтому понимала, что можно взять лишь один кусочек, чтобы никого не обделить. Тем не менее, если кто-то опаздывал к завтраку, то мог обнаружить отсутствие для своей персоны своего хрустящего круассана и ломтика ветчины. Олег (как стойкий оловянный солдатик) охранял наш завтрак, следя, чтобы хозяйка не жадничала сыром для таких прожорливых российских туристов. Опять таки, я ВПЕРВЫЕ встречаю гида, которому ВАЖНО, чтобы всем достался завтрак. Интересно было знать, когда сам Олег успевал позавтракать, так как он все время опекал нас, туристов, как бы забывая про себя.

А про огромный парк рядом с отелем я не знала и ПОЧЕМУ-ТО все 3 дня, что жила тут, так и не прогулялась в округе. Теперь очень жалею об этом! Так что кто там гулял, то ПОДЕЛИТЕСЬ фотографиями и впечатлениями.

 

0_11eedd_bcd509b9_XL.jpg

 

Интернет в номере у нас не ловил, поэтому я перед сном общалась в нашем коридоре, так как ТУТ интернет БЫЛ!

 

0_11eedc_52ba5377_XL.jpg

0_11eedb_51599c06_-1-XL.jpg

 

Ориентиры поблизости:

Супермаркет: Intermarché (0,2 km) 
Гора: Salève (3 km) 
Озеро: Léman (6 km) Yvoire (15 km) 
Река: l'Arve (0,5 km) 
Горнолыжный подъемник: Les Carroz d'Arraches (30 km)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Согласно программе тура в 8-й день  нас ждали Женева, Монтрё и Лозанна. ("Поездка в Женеву и обзорная экскурсия: Дворец ООН, рейд с фонтаном, Цветочные часы, Русская церковь, Новая площадь, Бастионный променад, стена Реформации, собор св. Петра и др. Переезд в Монтрё, прогулка по набережной. Осмотр Шильонского замка* (€12). Для желающих прогулка на кораблике по Женевскому озеру из Монтре в Лозанну* (от €25), панорамные виды виноградников Лаво. Краткий осмотр с сопровождающим Лозанны: Олимпийский музей (без посещения), собор Нотр-Дам, площадь Ля Палюд и др. Вечером Возвращение в отель").

Из дополнительных экскурсий было предложено посещение (12 евро) самого известного средневекового замка Швейцарии - Шильонского замка, воспетого Байроном и прогулка на старинном пароходике по Женевскому озеру в течении 1,5 часов (25 евро).  

Так же всем желающим было предложено поужинать в Женеве и оценить филе женевских окуньков  с картофелем фри, зеленым салатом и бокалом местного белого вина. Все это удовольствие стоило всего 29 евро (по ресторанным ценам в Швейцарии просто копейки).

​Из всего предложенного я могла позволить лишь замок Шильон, так как меня этот замок давно интересовал. Про пароход и прекрасные виды на побережье Швейцарской Ривьеры - "Лазурного берега Швейцарии" я старалась и не думать, решив, что ОДНАЖДЫ я как бы плавала на таком пароходике, значит, могу и обойтись в этот раз, сэкономя свои скудные запасы евриков. Ну и что, что пароходик (на котором я плавала когда-то) был из Диснейлэнда. Зато вместо прогулки на пароходе я могла любоваться цветочной набережной в Монтрё, а это был самый веский для меня козырь!

Итак, пока просто сброшу несколько фоток с Женевы, о которой многие туристы ТТВ высказываются, что она не производит особого впечатления и просят урезать в ней часы. Что ж, тогда я свой негромкий (у меня ведь тогда голоса так и не было) шепот в пользу Женевы выскажу. Можно? 

 

0_11eefa_ccafeace_XL.jpg

 

Во-первых, я там смогла сыграть шахматную партию, хотя до этого ни разу не играла. 

 

0_11eee3_787e6a50_XL.jpg

 

Взяв огромную пешку я была в некоторой растерянности, что могу сделать неверный ход и проиграть. Поэтому стала смотреть по сторонам, ища хоть какой-то подсказки.

 

0_11eee5_6019f19f_XL.jpg

 

Вы не поверите, но подсказчиков вокруг было даже очень много. Кто-то мне подмигнул, тем самым побуждая делать следующий шаг, кто-то ухмыльнулся скептически, кто-то и осудил...

 

0_11eef5_b53c10ff_XL.jpg

 

э0_11eeeb_4d2def39_XL.jpg

 

0_11eef1_c4fce9c8_XL.jpg

 

Однако, я тут же опустила голову, решив, что имею свою голову на плечах, чтобы делать свои шахматные шаги. Вот только я так и не узнаю ответ на вопрос: смогла ли я нанести сокрушающий разгром черной королеве и её свите своей пешкой? 

 

0_11eee6_e5b35535_XL.jpg

 

Во-вторых, наша группа смогла покататься на коньках-горбунках. Не верите? - Зря... 

 

0_11ef04_9ed065d1_XL.jpg

 

0_11ef03_12b59672_-1-XL.jpg

 

0_11ef06_527a785f_XL.jpg

 

Остальные аргументы в пользу Женевы я приведу потом, так как ждет работа. И хотя говорят, что "Работа - не волк", но рисковать, проверяя эту пословицу, нет желания. А посему просто цветочки из Женевы в качестве полунамека, что там не все так скучно и плохо.

 

0_11ef1e_7375c72b_XL.jpg

 

Не хочется прощаться, но...

 

0_11ef36_9eeed6f9_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, пока не буду перечислять свои в третьих, в четвертых и т.д. Я потом их перечислю. Однако, вы слышали такую новость: Второй год подряд Женеву назвали "Лучшим городом Европы для непродолжительных поездок"? Я сама об этом узнала лишь на днях. Об этом было заявлено на церемонии вручения премий Всемирной туристической ассоциации World Travel Awards 2015, которая состоялась на острове Сардиния. Эта награда по престижности аналогична Оскару, укрепляет статус города как идеального места для туристических поездок на выходные дни. Вот так-то! Так что давайте радоваться, что ТТВ показывает нам этот город. Я не скажу, что считаю Женеву лучшим городом в Швейцарии, но все равно у меня остались о ней приятные впечатления. Сейчас хочу ли рассказать и показать, что лично нам удалось увидеть во время экскурсии по городу. 

Нашего местного гида по городу Женева, если я не ошибаюсь, звали Жанна (надеюсь, что ничего не путаю, столько времени прошло). Наша экскурсия началась в парке Бастионов (Parc des Bastions), который расположен в центре города. "Прекрасная прогулка" - так именовали парк женевцы несколько веков назад. Во время оккупации войсками Наполеона Женевы, в парке расположились кавалерийские конюшни, а затем территорию cтали использовать под плантации картофеля. Позже здесь был создан первый в Женеве Ботанический сад. В саду были разбиты оранжереи и парники. Лишь в 1904 году Ботанический сад переехал на правый берег Лемана, где находится и ныне, а скромный парк Бастионов стал приобретать свои нынешние черты. 

 

0_11eef8_4c56ef42_XL.jpg

 

Именно в этом парке мне пришел в голову почти Наполеоновский план - одной пешкой разгромить целую армию черной королевы. План, что и говорить, был превосходный; простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение. 

 

0_11eee7_856a501e_XL.jpg

 

Далее произошло наше знакомство со Стеной Реформации, которая была построена именно в парке Бастионов. Женева сыграла важную роль в истории всей Европы, став колыбелью протестантской веры, городом, взрастившим философов Кальвина, Фарела и Беза. Поэтому женевцы решили в 1909 году в честь 400-летнего юбилея Жана Кальвина и 350-летнего юбилея Женевского университета увековечить в камне всех наиболее значимых лиц, создавших и поддерживавших протестантскую религию. 

 

0_11eef0_5d770c3f_XL.jpg

 

Место размещения памятника выбрано не случайно, ведь именно Кальвин был основателем университета. Основой памятника послужили остатки крепостной стены XVI века, которая когда то окружала город и защищала его. Длина монумента, выполненного из белого камня, почти 100 м, высота – 9 м. На фоне стены в центре установлены четыре пятиметровых фигуры главных деятелей Реформации - это Гийом Фарел – первый проповедник Реформации в Женеве, Жан Кальвин – лидер движения и духовный отец Женевы, Теодор Без – преемник Кальвина, Джон Нокс – друг Кальвина, шотландский проповедник, основоположник пресвитерианства в Шотландии. 

По обе стороны от "отцов-основателей", почти на всем протяжении Стены находятся статуи, изображающие других деятелей движения, менее значимых с точки зрения создателей монумента. Мартин Лютер, к примеру, находится на самом краю стены именно потому, что имел серьезные расхождения во мнениях с Кальвином, а с исторической точки зрения он является тоже очень значительной личностью. На самой Стене, позади фигур, высечена латинская надпись “Post Tenebras Lux”, что переводится как "после тьмы - свет".

 

0_11eef3_25486935_XL.jpg

 

Далее мы отправились на Променад де ля Трей (это самая романтичная аллея Женевы). Она представляет собой пешеходную зону, в два ряда засаженную каштанами, создающими необычайный уют. Именно здесь произрастает Официальное Каштановое Дерево, по которому жители Женевы определяют приход весны. Когда на этом дереве распускается первый лист, горожане отмечают наступление весны. Эта традиция существует с ХVII века. Нынешний официальный каштан был посажен в 1929 году. Я не знаю, то ли Каштановое Дерево, что я сфоткала со скворечником, так как меня привлекло на этой аллее множество коньков-горбунков, которых тут же оседлали наши туристы, даже выстроилась очередь (между прочим, вы слышали, что некоторые конька-горбунка называют иначе? - Приходит молодая современная мама в библиотеку и говорит: - Дайте мне сказку про коня с остеохондрозом! Библиотекарь, выпучив глаза, спрашивает: - А точнее? - Ну, сыну, про коня сказку задали читать!)

 

0_11eefb_20ff4013_XL.jpg

 

0_11eefc_24b256f1_XL.jpg

 

На Променад де ля Трей находится 120-метровая скамейка. Ранее скамья де ля Трей считалась самой длинной во всем мире, ее протяженность составляла 120 метров. Пока Барселона спорила с Марселем и Женевой – чья же скамейка дольше – появилась новая британская рекордсменка, которая переплюнула всех. Но, несмотря на то, что Скамья де ля Трей утратила свой статус самой длинной, она до сих пор осталась весьма популярной среди гостей страны и местных жителей. Каждый вечер на ней собирается молодёжь. Именно здесь принято назначать встречи и свидания, так что это место является популярным не только у туристов, но и у многих местных жителей. В наш приезд скамейка, к счастью, пустовала. Было бы неловко на глазах отдыхающих женевцев запрыгивать на каких-то детских лошадок и куда-то мчаться вслед за давно ушедшим детством.

Когда-то в молодости я работала воспитателем в д/с и очень любила играть вместе с детьми. И вот как-то одна знакомая девушка мне говорит, что пришла в гости к своим друзьям (их дом был напротив моего д/с). Они предложили ей выйти с ними на балкон, так как на улицу вышла гулять одна воспитательница со своими детьми, за которой им было смешно наблюдать. Они даже ждали этого "цирка". И тут моя знакомая узнает в той смешной воспитательнице меня. Честно, мне и в голову не приходило, что кто-то за нами любит наблюдать и посмеяться. Главное, что я очень любила свою группу и дети отвечали мне взаимностью, поэтому они отказывались играть без моего участия. А я тоже столько адреналина получала! В общем, в Женеве я тоже впала в детство и получила небольшую дозу адреналина.

 

0_11eefe_fc465848_XL.jpg

 

А это памятник Пикте де Рошмону, а на заднем плане 120-метровая скамейка. Шарль Пикте де Рошмон известен, прежде всего, в качестве политического деятеля. Именно он подготовил декларацию, определяющую постоянный нейтралитет Швейцарии. Статуя Де Рошмону выполнена из бронзы. В руке политик держит сверток бумаги, что, по всей видимости, иллюстрирует одну из его главных заслуг – составление декларации о нейтралитете.

 

0_11ef0b_eb06a499_XL.jpg

 
Далее наш путь лежал к другим достопримечательностям Женевы. Утром не было толп туристов, да и горожан не было видно. Мы шли по пустынным улицам, а это тоже было огромным плюсом.
 
0_11ef0d_83fe6c6_XL.jpg
 
Итак, перед нами уже Женевская ратуша, в которой уже более пяти столетий располагается городская администрация. Ратуша была построена в ХVI столетии. На протяжении веков её облик менялся, впитывая новые швейцарские архитектурные каноны. Если войти во внутренний дворик ратуши и провести осмотр здания двигаясь против часовой стрелки, то можно увидеть все архитектурные изменения, произошедшие в ХVI-ХVIII веках. К его входу вместо ступенек приделан наклонный пандус, по которому в старые времена на заседания мэрии поднимались на лошадях, а в случае необходимости выкатывали пушки. Женевская ратуша вошла в мировую историю, как место подписания акта по основанию Международного комитета Красного Креста. Это знаменательное событие произошло в 1864 году.
 
0_11ef11_193a0ee8_XL.jpg
 
Здание Арсенала в Женеве, небольшое с арочными проемами, было построено в 14 (или 16) веке, и первоначально использовалось как склад продовольствия, позднее во время Реформации, когда в Европе гибли и католики, и протестанты, здание стало Арсеналом с казармами и складами оружия.
 
0_11ef0e_bbb47336_XL.jpg
 
После проведения реставрации в конце XIX века здание предали городскому архиву и музею истории Швейцарии. Архив владеет важными документами, непосредственно относящимися к городу, музей обладает большой коллекцией оружия разных времен. 5 пушек из этой коллекции охраняют вход в Арсенал в наши дни. Здание Арсенала несмотря на весьма солидный возраст до сих пор находится в прекрасном состоянии, так что если бы городские власти вновь пожелали бы хранить в нем боеприпасы, это оказалось бы вполне возможным. Про то, что швейцарцы после окончания службы в армии оставляют оружие себе, я уже рассказывала. Представляю, если бы они еще и пушки, танки и т.п. оставляли возле своих домов.
 
0_11ef15_a2f6c336_XL.jpg
 
Арсенал примечателен еще тремя фресками, отображающие самые важные события, как считают местные жители, в истории города: прибытие в город Юлия Цезаря, прием гугенотов и первая торговая ярмарка. 
 
0_11ef1d_5fa33e40_XL.jpg
 

0_11ef1b_d771d228_-1-XL.jpg

 

Вот здесь изображен дружеский прием женевцами гугенотов, бежавших от притеснений католиков. В честь этого события в особые дни именно здесь происходит раздача бесплатного овощного супа в чашках, которые допускается забирать в качестве сувениров. 

 

0_11ef17_68981435_-1-XL.jpg

 

Идем дальше по пустынным улицам.

 

0_11ef21_c743678c_XL.jpg

 

0_11ef22_18156870_XL.jpg

 

0_11ef24_3f6efe89_XL.jpg

 

Наконец-то видим некоторых местных жителей, проезжающих мимо на таком городском транспорте.

 

0_11ef23_1f0f9c66_XL.jpg

 

продолжение прогулки следует... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем мы себе, идем... Вдруг все останавливаются у этих окон, как вкопанные. Я побежала тоже "вкапываться". Хотите узнать, что такого интересного ТАМ было? 

 

0_11ef2c_94a60ee2_XL.jpg

 

Сначала увидели эту несчастную, мирно посапывающую в своей кроватке и видящую 10 сон про какого-то принца. Мы же стали переживать за эту бедняжку, что она может случайно проснуться и узнать чудовищную новость, что её в мечтаниях и снах давно уже вынесло в бушующее море. Поэтому пригрозили двум собакам, чтобы они не будили ее. Однако, мне как-то стало страшно спать. Ведь никогда теперь не знаешь со 100% уверенностью, что не окажешься на месте той несчастной...

 

0_120f26_ab29dd9a_XL.png

 

Как вы увидели, что в витринах этого здания были выставлены необычные, но интригующие картины. Поскольку качество тех картин на моих фотографиях получились с бликами, отображениями нас, туристов, то пришлось найти эти и другие картины известного швейцарского художника Доминика Аппиа в интернете.

 

0_11ef27_125905d7_XL.jpg

 

А эту картину я расценила как намек для себя, что работать в энергетической компании тоже неплохо и очень романтично. Ведь пока мой цех все эти годы был в нефтяной компании. Я рассказывала, что ДЕЛАЮ ОБЛАКА на своей работе. Звучало очень романтично и таинственно. Теперь буду ходить по проводам, так как летом наш цех отдают энергетикам. Мы были расстроены. Теперь ПОНИМАЮ, что РОМАНТИКИ появится еще больше, если я научусь эквилибристике.

 

0_120f2c_996bd824_XL.png

 

А вот и сам художник, которому в этом году будет 90 лет (родился в 1926), а он до сих пор продолжает рисовать. Его картины ошибочно сравнивают с творчеством Сальвадора Дали. Лично мне картины швейцарского художника больше по душе.

 

0_120f23_30f59dbb_XL.jpg

 

Не знаю, что случилось с этим швейцарцем, но предполагаю, что он просто нашел для себя новый выход. Как написано в приключениях Алисы: "Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут". 

 

0_120f15_fc36eb6a_XL.jpg

 

0_120f16_bb4b783b_-1-XL.jpg

 

0_120f17_86987393_-1-XL.jpg

 

0_120f19_9d17359d_XL.jpg

 

А это самая известная его работа Доминика Аппиа (Dominique Appia). Картина называется "Entre les Trous de la Memoire".

 

0_120f27_696e42e9_XL.png

 

0_120f2f_6070d12c_XL.jpg

 

0_120f30_22f4f1af_XL.png

 

А так выглядит швейцарская Ассоль...

 

0_120f25_ed4acf93_XL.jpg

 

или так...

 

0_120f1e_4a23fef4_XL.jpg

 

Ждущая на берегу свой прекрасный корабль...

Кстати, а вы слышали такую историю: "Шведская девушка Сюзен Свенсон, желая найти жениха, бросила в воды Балтийского моря бутылку со своей фотографией и адресом. Через несколько месяцев бутылка была подобрана в море шведским рыболовным сейнером, 23 члена экипажа судна оказались холостяками. В полном составе они явились по указанному адресу. Сьюзен Свенсон, согласно сообщению, вышла замуж за капитана". Но мне захотелось рассказать вам и другие, как романтические, так и грустные истории, связанные с посланиями в бутылках. Есть ведь и чудесный фильм-мелодрама "Послание в бутылке". Смотрели? 

"Морское путешествие может стать немного скучным и одиноким, и в 1955 году 18-летний шведский моряк Аке Викинг сам убедился в этом. Поэтому он и написал письмо, которое начиналось словами: «Далёкой и прекрасной незнакомке». Он написал о себе и подумал, что та, которая найдёт это послание, возможно, напишет ему ответ. Запечатав письмо в бутылку, Аке выбросил её в море. Через два года Викинг получил конверт из Сицилии. Ему пришлось попросить товарища перевести письмо 17-летней итальянки Паолины. Она писала так: «В прошлый четверг я нашла на берегу бутылку. Внутри неё было послание на другом языке. Я отнесла его нашему священнику, он великий учёный. Он сказал, что это шведский язык, и с помощью словаря прочитал ваше милое письмо. Я не красавица, но это так похоже на чудо, что такая маленькая бутылочка так долго и далеко плавала и в конце концов попала именно ко мне, поэтому я не могла не ответить вам…». Они продолжили обмениваться письмами, и вскоре Викинг приехал на Сицилию. Спустя короткое время Аке и Паола, узнавшие друг о друге столь необычным образом, поженились". 

"В Рождество 1945 года Фрэнк Хайостек возвращался со службы во Франции. Добравшись до Нью-Йорка, он написал записку, в которой говорилось: «Дорогой друг… Я — американский солдат… мне 21 год… я обычный американец, не богат, но ещё могу чего-то достичь… Это моё третье Рождество вдали от дома… Пусть Бог благословит тебя…». Фрэнк написал своё имя, указал домашний адрес и, запечатав послание в баночку из-под аспирина, бросил его в Атлантику. Восемь месяцев спустя он получил письмо от 18-летней Бреды О’Салливан, чей отец нашел записку на берегу возле Дингла, Ирландия. Письмо послужило началом романтической переписки, и в 1952 году Фрэнк наконец отправился за океан, чтобы увидеть свою подругу. К сожалению, газеты узнали об этой удивительной дружбе и буквально набросились на Фрэнка и Бреду, сделав из романтической встречи целую сенсацию. Это оказалось слишком суровым испытанием для юной пары, и отношений не получилось. Хайостек вернулся в США… и снова отправил послание в бутылке". 

"В июле 1968 года, после каникул в Европе, восьмилетняя Сандра Моррис возвращалась в Соединенные Штаты на трансатлантическом лайнере. Она написала на открытке свой адрес и небольшое послание, запечатала его в бутылке и выбросила за борт. Девочка хотела, чтобы кто-нибудь, кто найдёт эту бутылку, написал ей письмо. Через три месяца тоже восьмилетняя Розалинда Хирс, гуляя на пляже, нашла послание Сандры. Хирс написала Моррис, и так началась их сорокалетняя дружба. Подруги по переписке однажды встретились и продолжили общаться уже целыми семьями в течение многих лет. Четыре десятилетия спустя Сандра и Розалинда отпраздновали юбилей их чудесной дружбы на том же пляже, куда море принесло бутылку с заветным посланием". 

"9 сентября 1915 года 26-летний британский солдат Томас Хьюз отправлялся во Францию на фронт. Он написал письмо своей жене, в котором говорилось: «Дорогая жена, я пишу это послание на этой лодке и отправляю его в море, чтобы узнать, получишь ли ты его. Если это случится, подпиши конверт в правом нижнем углу, где стоит штамп. Поставь дату и час получения, напиши своё имя и сохрани послание. Целую, милая. Твой муженёк». Хьюз также написал вторую записку, в которой объяснил цель всей этой затеи, и попросил нашедшего обе записки доставить послание его жене. Хьюз запечатал две бумажки в старую бутылку из-под имбирного пива и выбросил её в Ла-Манш. Два дня спустя Хьюз был убит в бою, оставив жену и маленькую дочь. После войны Элизабет Хьюз с дочерью Эмили переехала в Новую Зеландию, где и скончалась в 1979 году. Только в 1999 году некто по имени Стив Гоуэн рыбачил на берегу Эссекса и обнаружил бутылку. Он всё же смог разыскать Эмили и узнать, что она до сих пор живёт в Новой Зеландии. Почтовая служба Новой Зеландии оплатила Гоуэну и его жене перелёт в Окленд, и Эмили наконец получила послание от отца 85 лет спустя". 

"Ураган Сэнди почти полностью опустошил Восточное побережье США в конце 2012 года, но одному уборщику из Лонг-Айленда удалось найти выброшенную на берег бутылку из-под эля с посланием внутри. Он отнёс записку своему начальнику, и тот сразу же позвонил по указанному в ней номеру телефона. Это был телефон Мими Фери, потерявшей свою 18-летнюю дочь в аварии в 2010 году. Послание в бутылке написала Сидони Фери десять лет назад. Найденная через два года после гибели Сидони записка помогла Мими как-то примириться с потерей и попытаться жить дальше. На маленьком клочке бумаги девушка оставила цитату из своего любимого фильма детства — «Невероятные приключения Билла и Теда», словно обращаясь с призывом ко всем, кто найдёт её послание: «Будьте клёвыми друг для друга!»". 

 

0_120f1f_3783fbce_XL.jpg

 

"В 2005 году 88 мигрантов из Перу и Эквадора были захвачены контрабандистами, направлявшимися в США. Возле Коста-Рики судно попало в шторм. Контарабандисты бежали с корабля, оставив заложников без каких-либо средств связи. Судно село на мель, припасы на борту быстро кончились, и пассажиры должны были сделать хоть что-то, чтобы попытаться выжить. Они написали послание с просьбой о помощи, положили его в бутылку и бросили за борт. К счастью, рыбаки нашли бутылку всего три дня спустя. Они сообщили об этом местным властям, и корабль быстро обнаружили. Пассажиры, большинство из которых были женщины и дети, оказались сильно обезвожены, но все остались живы". 

"В 1784 году Чуносуке Мацуяма и ещё 43 человека отправились из Японии на острова в южной части Тихого океана в поисках клада. Во время их плавания корабль выбросило на рифы, и вскоре он затонул. Кладоискатели оказались на необитаемом острове без еды и пресной воды: им удалось найти только несколько кокосов и крабов. Мацуяма понимал, что они обречены на медленную смерть, поэтому взял тонкий кусок коры и вырезал на нём послание, рассказывающее об их печальной судьбе. Послание он поместил в чудом сохранившуюся бутылку и выбросил в океан. Никому из кладоискателей спастись не удалось, и они остались на этом острове навсегда. Бутылка плавала по океану 150 лет. В 1935 году её обнаружили моряки возле посёлка Хиратуремура, где родился Мацуяма". 

http://fishki.net/1655812-udivitelnye-poslanija-najdennye-v-butylkah.html о посланиях в бутылках

 

0_120f22_1e1a5d06_XL.jpg

 

Не знаю, понравились ли вам картины этого швейцарского художника, но для меня это 3-й аргумент в пользу Женевы, так как до поездки туда я ничего про этого художника не слышала и, соответственно, никогда не видела его работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла ролик с Женевы, где отец со своим сыном играют в парке Бастионов.

 

 

В Женеве во многих местах в 2013 году были установлены музыкальные инструменты, на которых бесплатно могли сымпровизировать прохожие. Интересная задумка от одного художника. Вот как сообщалось об этом в новостях за 2013 год: "Британский художник Люк Джеррам разместил на улицах Женевы 32 пианино, на которых могут сыграть все желающие. Общественные инструменты появились в парках, на автобусных остановках, вокзалах, галереях, рынках, на мостах и паромах. Каждый, кто решит попробовать себя в роли уличного музыканта, сам выбирает, что и как долго играть.

 

 

Рядом с пианино установлены веб-камеры, транслирующие запись в интернет. Люк и его музыкальные инструменты пробудут в Женеве до 23 июня. С 21 июня по 9 июля проект посетит Париж, с 19 июля по 12 августа – Кливленд, с 24 августа по 8 сентября – Омаху и с 27 сентября по 14 октября – Бостон. Арт-проект Люка Джеррама Play Me, I'm Yours существует с 2008 года. За пять лет художник использовал более 700 музыкальных инструментов, а участие в проекте приняли около пяти миллионов человек, в том числе жители Нью-Йорка, Лондона, Сан-Паулу, Барселоны, Сиднея и еще 30 городов. 

 

 

Итак, на улицах Женевы до 23 июня установят 33 общественных фортепиано. Музыкальные инструменты появятся в семи районах кантона и будут доступны всем желающим с 9:00 до 21:00, а на четырех удаленных от жилых комплексов фортепиано можно будет играть круглосуточно. Кроме того, в поддержку творческой идеи администрацией планируется шесть ночных концертов, исполненных профессиональными музыкантами. Художественное оформление инструментов предоставят самим музыкантам. Кроме того, будет изготовлено несколько фортепиано белого цвета, чтобы все желающие смогли поучаствовать в его оформлении и украшении". Обратите внимание, как в следующем ролике разрисовали музыкальный инструмент.

 

 

Теперь я изучаю достопримечательности Женевы. Нашла массу интересного, что не удалось в этом туре увидеть, поэтому придется поехать по этому туру еще раз, раз столько интересного есть в тех местах. Однако, из-за работы и нехватки времени не получается сегодня продолжить отзыв о Женеве и ее достопримечательностях. Пока в таком виде сохраню это сообщение, а когда появится время, то расскажу и про площадь Бург-де-Фур и покажу фото несчастной девушки на этой площади, похожей на Гриновскую Ассоль, но оставшуюся не только без Алых Парусов, но и без ничего. В общем, её мечты были когда-то разбиты о суровые скалы действительности. Что тут поделать, мечты многих в этом мире были разбиты. Однако, как сказал один юморист (Станислав Ежи Лец) когда-то: "Подсунь свою мечту врагам, может быть они погибнут при ее реализации". По-моему, неплохая идея :boast: Хотя у нас, женщин, часто происходит так, как описала какая-то писательница: "Когда ты наконец получаешь то, что хотела, оказывается, что это вовсе не то, чего ты хотела" (Сейчас решила посмотреть в интернете, кто сказал эти слова. Оказалось, что эту писательницу звали Гертрудой Стайн. Правда интернет зачем-то тут же мне выдал информацию о ее нетрадиционной ориентации  :wacko2:. Теперь ПОНЯТНЫ её слова... М-да). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, замечательно пишите. Читаю с большим удовольствием.

Про скупердяйский французский отель у меня тоже есть:

http://www.stihi.ru/2015/08/26/8393

Ну, и про Монтре:

http://www.stihi.ru/2015/08/24/8620

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, идем дальше знакомиться с городом и его достопримечательностями. Оказалось, что сердцем исторического района Женевы считается площадь Бург-де-Фур (Bourg-de-Four).

0_11ef33_5cd5de12_XL.jpg

 

Согласно историческим летописям эта площадь (Бург-де-Фур) появилась еще в древнеримские времена. Через нее проходили торговые пути. Именно здесь располагался тогда Римский форум. Во времена Средневековья здесь располагался рынок и каждый день шла бойкая торговля скотом. В центре находится старинный фонтан с 300-летней историей. Нашла в интернете множество эпитетов в отношении этого фонтана - "прекрасный", "красивейший" и т.п. Однако, я как-то не увидела особой красоты этого фонтана, но ведь вкусы разнятся.

 

0_11ef39_f38c5d4b_XL.jpg

 

Площадь имеет треугольную форму. А в помещениях старинных особняков действуют кафе и рестораны. В солнечные дни, вне зависимости от сезона, на площади выставляют небольшие столики, за которыми наслаждаются чашкой кофе женевцы и гости города.

 

0_11ef35_31c3f3f3_XL.jpg

 

0_11ef3a_9a99d741_XL.jpg

 

Утверждают, что остатки былого величия хорошо видны и в наши дни. Камень, которым вымощена мостовая, отшлифован за многие столетия до чрезвычайной гладкости. Хочу показать на следующих 2-х фото, что не стоит проверять насколько гладкие (или наоборот) там улочки. Почему? - Можно пропустить, проглядеть, проморгать ВСТРЕЧУ не просто с принцем, а самим КОРОЛЕМ. Думаете, что в Женеве редко встретишь на улицах ИХ ВЕЛИЧЕСТВО? Тогда смотрите дальше...

 

0_11ef38_7487478a_XL.jpg

 

Увидели? То-то же...

 

0_11ef37_2ddb96bd_XL.jpg

 

Кстати, нашла сейчас одну историю в интернете о том, что КОРОЛИ ходят среди нас, а мы не всегда об этом знаем. Эх...

"Эта история произошла со мной пару месяцев назад. Сижу я однажды на своем рабочем месте, вдруг в кабинет заходит очень серьезный человек и говорит, что ему срочно нужно поговорить с моим начальником. Я, естественно, прошу его представиться. 
Человек смотрит на меня и с серьезным видом говорит: 

- Я - КОРОЛЬ Эдуард. 
Я начинаю судорожно перебирать в голове всех известных мне королей и прочих царственных особ. И решаюсь его спросить: 
- Вы точно король? 
- Ну да, я Король, - отвечает человек, - Король. Король - фамилия, Эдуард - имя". 

Правда, на меня ИХ ВЕЛИЧЕСТВО не обратил внимание. Может я не в ИХ вкусе или слишком стара уже, или у НИХ проблемы со зрением, вкусами и т.п. и т.д. Подумаешь  :cray: , зато я витрины стала рассматривать... 

 

0_11ef2f_be6070f4_XL.jpg

 

0_11ef32_dac68999_XL.jpg

 

Многие здания, расположенные вокруг площади, сооружены в XV-XVII веках и относятся к архитектурным памятникам, например Дворец юстиции (Palais de Justice), который был выстроен в начале 18 века (это он на моей фотке?).
 
0_11ef3f_6d3b9fa_XL.jpg
 
Кстати, самым старым жилым домом Женевы является Дом Тавель. Он был построен ещё в 1303 году. После сильнейшего пожара, после которого Женева оказалась практически уничтоженной (город в те времена был в основном деревянным), дом Тавеля его хозяева (богатые аристократы по фамилии Тавель)перестроили (1334). В наши дни тут размещена экспозиция Городского музея истории Женевы. Вот только среди своих фото я не нахожу этого интереснейшего здания. Видите, как мысли про какого-то короля отвлекли меня от важной достопримечательности Женевы. Не повторяйте моей ошибки (даже, если заметите, что тот король не сводит именно с Вас глаз  :swoon:)

http://www.planetofhotels.com/shveycariya/zheneva/dom-tavel о доме Тавеля и музее в нем

"Экспозиция музея рассказывает об истории города, о повседневной жизни людей от Средних веков до конца XIX в. Здесь собраны самые разные предметы: монеты, игрушки, домашняя утварь, посуда, картины. Есть даже коллекция дверей. Среди картин, принадлежащих музею, есть экземпляры, вышитые гладью или выполненные в технике «декупаж». Все они очень искусно сделаны, поражают точностью отображения деталей. Ценный экспонат - металлический макет города (1850 г.). На создание макета архитектору потребовалось 18 лет. На втором этаже дома можно увидеть комнаты, в которых жила императрица Анна Федоровна. Это 12 небольших помещений. У каждого гостя есть возможность пройти по ним и ощутить себя на месте русской императрицы" (из интернета). 

 

0_11ef34_7d576984_XL.jpg

 

На фасадах многих домов сохранились кованые детали отделки, придающие им своеобразный колорит старины. 

 

0_11ef3d_cb91aeb3_XL.jpg

 

А вот и фото обещанной женевской Ассоли. Я, правда, уже делилась этой фоткой тут. Просто понравилась мне эта скульптура. Кто же знал, что мне опять придется к ней возвращаться. Ведь мне, действительно, показалось, что это памятник всем Ассолям мира. Но из интернета узнала (я уже не помню рассказ гида), что эта скульптура девочки (девушки) является символом всех обездоленных. В общем, вы её найдете на углу площади Бург-де -Фур.

 

0_11ef36_9eeed6f9_XL.jpg

 

Где-то рядом дом, где родился Жан Жак Руссо. Мне многие его высказывания нравятся.

Кто осторожнее в своих обещаниях, тот более точен в их исполнении. 

Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине — только один.

Видеть несправедливость и молчать — это значит самому участвовать в ней.

С первой минуты жизни надо учиться быть достойными жить.

Суеверие — один из ужаснейших бичей рода человеческого.

Мудрый законодатель начинает не с издания законов, а с изучения их пригодности для данного общества.

От природы люди вовсе не враги друг другу.

Тщеславие человека бывает источником величайших его бедствий.

А чуть дальше (на улице Гранд-Рю) снимал квартиру наш знаменитый соотечественник - Карамзин (автор "Истории государства Российского").  Честно, не знаю пока в каких зданиях жили эти люди, потом найду информацию в интернете и вам сообщу.

 

0_11ef40_53bdf6cc_-1-XL.jpg

 

А мы вместе с гидом отправились к Колледжу Кальвина, который вплоть до 1969 года именовался женевским коллежем. Как понятно, в свое время инициатором создания данного учебного заведения стал Жан Кальвин, который настаивал на том, что образование должно быть обязательным и бесплатным. В организованном им учебном заведении учебный процесс длился по 10 часов в день шесть дней в неделю. 

 

0_11ef46_c7df4ef2_XL.jpg

 

Колледж Кальвина является старейшей государственной средней школой в Женеве и одной из старейших школ в мире. Годом основания коллежа считается 1559, причем занятия сразу проводились в том самом здании, которые мы видим и сейчас. Удивительно, но уже спустя 5 лет здесь обучалось до 3 тысяч человек. Также к коллежу была присоединена академия, которая позже стала женевским университетом. Среди исторических вех можно выделить 1830 год, когда отменили телесные наказания и ввели в программу изучение иностранных языков. В 1969 году обучение стало смешанным. 

 

0_11ef43_87b567ad_XL.jpg

 

Заслуживает внимания и здание. Построенное в два этапа, разными людьми, оно соответствовало лучшим тенденциям эпохи и здесь должны были реализоваться все технические новшества. В старом крыле видны следы готики, хотя в целом оно соответствует ренессансу, а в новом проявились некоторые французские черты, хотя разница между временем их постройки невелика.

 

0_11ef4a_954ab48d_XL.jpg

 

http://knowabroad.com/moja-zheneva/dostoprimechatel-nosti-zhenevy/stary-j-gorod-zhenevy.html  отзыв о достопримечательностях Женевы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, замечательно пишите. Читаю с большим удовольствием.

Про скупердяйский французский отель у меня тоже есть:

http://www.stihi.ru/2015/08/26/8393

Ну, и про Монтре:

http://www.stihi.ru/2015/08/24/8620

 

Любовь, спасибо, что Вы что-то находите в моем отзыве, учитывая то, что мне никогда не научиться писать их так, как пишут многие на форуме, в том числе и Вы.

Прочитала сейчас Ваш отзыв о Вашем впечатлении о посещении Женевы и проживании во французском отеле рядом с Женевой. Да, питание было слишком скромным, но атмосфера уюта из-за мишек, деревянной мебели и какой-то кухонной утвари как-то сглаживала все это. Вспомнила ту фотку с Гитлером" (я ведь забыла об этом). Тоже удивилась тогда, но не возмущалась. Потом нас успокоили, что этот отель не связан с нацистами.

А так, персонал был приветливым. Вот только я не гуляла в округе и даже не знала, что рядом был огромный парк. А Вы гуляли?

Кстати, в Вашем очерке-отзыве прочитала, что гида по Женеве звали Катя, а я, почему-то, написала, что Жанна. Ошиблась, запамятовала. Точно ведь, нашего гида звали КАТЯ. СПАСИБО!

Любовьь, мне ОЧЕНЬ понравилось то, что Вы написали про перевалы и сенбернаров. 

"Дорога через перевал из Швейцарии в Италию была издревле довольно оживлена и при этом весьма опасна. Только выносливые путники могли преодолеть этот перевал. Для их отдыха наверху рядом с Гребнем Смерти был построен приют, который долгое время охраняли римляне. В средние века, уже после римлян, на дороге появились шайки разбойников, грабившие караваны. Порядок навел монах Бернар, построивший на перевале обитель. Через Сен-Бернар проходили одинокие путники, караваны и армии. В 1800 году Наполеон провел здесь в Италию свое 40-тысячное войско, и сам чуть не свалился в пропасть на оступившемся муле. Монахи, как и столетия назад, живут на перевале, неся свою службу спасения путников по 12 лет. Верными их помощниками всегда были собаки, которых они разводили.  Монахи говорят, что зимой, когда перевал накрывает снежная буря, ни одна собака в вольере не спит. Инстинкт спасателей будоражит им кровь, толкает на поиски терпящих беду. Они могут найти человека под метровым слоем снега, согреть своим теплом. В маленьком чемоданчике собаки приносят ром, плед, аптечку, а теперь еще и сигнальные ракеты. Самый знаменитый сенбернар - Барри. Он спас за 12 лет службы с монахами 40 человек. Барри сам уходил на поиски, не дожидаясь команды. Чутье подсказывало ему, что кому-то нужна помощь. Если ему не удавалось самому отогреть замерзшего путника, возвращался в монастырь за помощью. В Париже на кладбище животных установлен памятник Барри. Сейчас работу сенбернаров на перевале выполняют вертолеты. Но если какой-то заблудивший лыжник подаст сигнал бедствия, собаки охотно выбегут ему навстречу, чтобы проводить к ночлегу" 

А это привет из Шамони от одного сенбернара для одной любительницы собак (для Вас, Любовь).

 

0_121454_9b76548b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока просто фото... потом поделюсь интересными  или просто самыми популярными местами в Женеве, где можно недорого перекусить. 

 

0_11ef54_9e90ecc_XL.jpg

 

0_11ef5f_838471fe_XL.jpg

 

0_11ef5e_1dc605c4_XL.jpg

 

0_11ef60_ca0d105e_XL.jpg

 

0_11ef63_7841cbe2_XL.jpg

 

0_11ef66_aba55195_XL.jpg

 

0_11ef70_1326d6d5_XL.jpg

 

0_11ef72_eb45ef07_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успеваю рассказать о других достопримечательностях, но чтобы не исчезло (сколько у меня таких моментов уже было, когда полдня по крупицам собираю информацию, а все это исчезает) пока сохраню в таком виде.

http://euro-travels.org/dostoprimechatelnosti-zhenevy-top-7/ достопримечательности, режим работы

Музей искусства и истории в Женеве 

Этот женевский музей считается самым крупным в Швейцарии. Его коллекция насчитывает более 650 тыс. экспонатов — полотна знаменитых художников, музыкальные инструменты, скульптуры и археологические артефакты. 

 

0_121481_e993ab18_XL.jpg
 

Расположен музей в самом центре Женевы по адресу: Geneve, RueCharles-Galland, 2, в красивом дворце, украшенном колоннами в духе классицизма. На крыше ─ несколько каменных скульптур. 

 

0_12147f_3ec2c41f_XL.jpg

 

За посещение музея плату с туристов не берут! Исключение составляют временные экспозиции (таких бывает до 10-ти в год), там входной билет – 5-20 франков. Но жалеть их ни стоит, ведь на таких выставках представлены работы Пабло Пикассо, Клода Моне, Огюста Ренуара и других именитых живописцев (на фото картина художницы Виже-Лебрен Элизабет -"Мадам де Сталь").

 

0_121482_38c45bec_XL.jpg

 

Режим работы музея с 11.00 до 18.00. Понедельник — выходной. Добраться сюда можно автобусами (№ 1, 3, 5, 7, 8 и 36) или трамваем (№ 12) до остановки Saint-Antoine. 

 

0_12147e_7ccf50e4_XL.jpg

 

При музее искусства работает ресторан Le Barocco, где в богемной обстановке можно отведать блюда местной кухни и весьма интересные вина. 

http://v-geneve.ru/dostoprimechatelnosti-zhenevy/27-muzey-iskusstva-i-istorii-v-zheneve.html о музее

http://www.planetofhotels.com/shveycariya/zheneva/muzey-iskusstva-i-istorii-v-zheneve фото музея, описание

 

Женевский фонтан Же д’О 

Женева богата уникальными достопримечательностями, но одну из них — фонтан Же д’О — не игнорирует ни один турист. Женевский фонтан находится в центре города, но не на площади или в парке, как обычно, а посреди озера. И это не случайно. Фонтан запустили в 1886 году, это была не просто достопримечательность ─ он работал для горожан, поддерживая бесперебойную работу гидросистемы города. 

 

0_11efc8_3fa15c3f_XL.jpg

 

Фонтан включают ежедневно – с утра и до вечера, так что беспокоиться по поводу режима работы не стоит. 

 

0_11efb7_58e7e68d_XL.jpg

 

На сегодняшний день Женевский фонтан ─ один из самых мощных в мире: струи водного комплекса поднимаются на высоту… 140 метров! Это можно сравнить с высотой 46-этажного дома! Кроме мощной струи, принимающей разные причудливые формы, Женевский фонтан отличает красивая разноцветная подсветка. 

С наступлением сумерек включают прожектора, и озеро с фонтаном превращается в невероятное зрелище. Помешать удовольствию может разве что погода: в ветреные и морозные дни водный комплекс из соображений безопасности не запускают. 

Адрес: Geneve, QuaiGustave-Ador 
За посещение Женевского фонтана плата не взимается — за ним свободно можно наблюдать с любой смотровой площадки. 

 

Здание ООН

из отзыва: "Женева – это, прежде всего, центр многих международных организаций и корпораций, поэтому знакомство с городом будет неполным, если не зайти в ООН. Европейская Штаб-квартира ООН находится в современной части города, куда можно доехать любым видом транспорта.

 

0_121480_9a7d946f_XL.jpg

 

Я решила прогуляться пешком. По карте Женевы разобраться легко ─ не слишком большой город. От Женевского озера прогулка заняла 40 мин. 

Первое, что можно заметить на пути к ООН – это знаменитая пушка с завязанным стволом в знак антивоенной политики ООН. 

Немного дальше на площади, где ввысь бьют фонтаны (прекрасный способ освежиться в жару), стоит необычный памятник в виде огромноготрехногого стула ─ символа протеста по применению противопехотных мин (оторванная ножка стула символически отображает искалеченную ногу человека, наступившего на такую мину). Очень символично и грустно. 

 

0_11efd7_df312bb2_XL.jpg

 

0_11efda_b038662f_XL.jpg

 

Вот и здание ООН. Вход будет левее площади (если идти вдоль забора). В здании проводят экскурсии на английском и французском языках. Вход примерно 10 франков. На экскурсии рассказывают об истории ООН, ключевых личностях, политике организации. Сидя в зале заседаний, чувствуешь себя полноценным членом ООН. Еще есть зал с расставленными флажками стран, обозначающих места их представителей. Все с азартом пытаются найти свою страну ─ весело, просыпается патриотизм. Здесь же представлены и подарки для организации от разных стран. Познавательно и полезно ─ сразу возникает желание что-то сделать для нашего мира. Кстати, в ООН кафе и ресторанов нет. Даже воду не могла купить. Так что запасайтесь заранее". 

http://beglova.com/prityazhenie-zhenevy/zheneva-internacionalnaya/muzey-pod-otrytym-nebom/ очень интересный отзыв о парке Ариана

 

0_11efd0_c873ffea_XL.jpg

 

0_11efd3_d48ece5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Женеву называют "городом-садом", а я очень люблю бывать в парках, Ботанических садах, дендрариях, то решила отдельно рассказать про парки и сады Женевы. Нашла интересную статью о парках Женевы (http://nashagazeta.ch/news/swiss/16403).

Parc des Eaux Vives

0_12190a_98e4bf2f_XL.jpg

 

"Симпатичные скверы, роскошные лужайки в стиле "девственного" английского паркового искусства, миниатюрные ухоженные цветочные террасы в духе короля Франции Людовика XIV, тенистые сады в классическом убранстве или в исполнении смелого модерна – все это делает обитель мира на берегу Лемана одним из самых зеленых городов Европы. 

 

0_11ef8e_9d9551b3_XL.jpg

 

Женевские архивы сохранили первое упоминание об официальном открытии парка в Женеве: это случилось в далеком 1863-м. С этого момента парки стали расширяться и множиться в городе Кальвина. Власти уделяли особое внимание зеленому обрамлению города, словно стремясь создать живой изящный ларчик для мрачноватых и посеревших фасадов домов в женевских кварталах. Не отставали от городских служб и простые жители. Простыми их, правда, вряд ли удастся назвать, так как они владели обширными поместьями на берегу Лемана. На территории своих усадеб зажиточные женевцы создают прекрасные парки, разбивают розарии, возводят цветочные беседки и террасы. С годами некоторые из них оставляют в дар горожанам свои садово-парковые произведения искусства (как например, Вильям Фавр, подаривший согражданам парк Лагранж). Сегодня в Женеве более 300 гектаров отведено под зеленые пространства. Парки не только оздоровляют атмосферу города, являясь его «легкими», но и в прямом смысле слова служат его жителям. Здесь устраиваются праздники, спортивные соревнования, проходят музыкальные фестивали. В отличие от многих городов, где пестрят надписи «по газонам не ходить», «к цветам не прикасаться», на многих женевских лужайках можно встретить табличку «Женевцы, этот парк – для вас!» Справедливости ради стоит отметить, что и отношение к паркам здесь более бережное – работа городской службы озеленения (le Service des espaces verts, SEVE) ценится по заслугам. Цветочной эмблемой Женевы считается роза, которая цветет в парках Франшиз, на набережной Гюстав-Адор и в парке Лагранж. В последнем с 1947 года проходит Международный конкурс новых сортов роз. А самыми знаменитыми деревьями Женевы по праву считаются ливанский кедр в парке Болье и старинный каштан на бульваре Ля Трей, за которым еще с 1818 года ведет наблюдения секретарь кантонального парламента. Первый распустившийся листик на каштане извещает женевцев о приходе весны. SEVE разработала приложение для смартфонов, с помощью которого широкая публика может почерпнуть информацию о городских парках. Здесь можно найти сведения не только о зеленых насаждениях и их истории, но и о наличии детских площадок, мест для прогулок с собаками, ресторанах и пр. Более детальная информация доступна на сайте города Женева. 

Парк Ариана – основан женевским меценатом ГюставомРевильйо (1817–1890), затем передан в дар городу Женева. 
Парк Бартон, расположенный на берегу Лемана между парками Муанье и Ля Перль дю Ляк. Парк разбит в типично английском стиле, свое название получил от имени последнего владельца сэра Дэниэла Бартона. В 1935 году его наследница передала парк в дар Конфедерации при условии, что здесь сохранят гигантские секвойи. 
Парк Бастионов, окружающий своими тенистыми сводами центральный корпус Женевского университета, был основан в 1817 году Огюстом-Пирамом де Кандоллем. Это был первый ботанический сад Женевы. Многие деревья, посаженные в ту эпоху, сохранились до наших дней. 

Парк Ла Бати – настоящий дикий лес на окраине Женевы. Здесь есть свой зоопарк. Свое имя парк получил от старинного форта le Bastie-Mellié, построенного в 1318 году, но который пришел в упадок в XVI веке. В 1868 году знатные горожане Женевы братья Тюрреттини выкупили эту территорию и передали в дар городу с тем, чтобы здесь навечно расположился общественный парк.

Симметричный, словно по линеечке нарисованный парк Болье – классический образец французского садово-паркового искусства. Стройные аллеи каштанов и подстриженных тисов ведут к школе Болье, расположенной в старинной усадьбе XVIII века. Парк знаменит тем, что здесь до сих пор гордо возвышаются кроны первых ливанских кедров, высаженных в Женеве еще в 1735 году. Парк и особняк, в котором сейчас находится школа, принадлежали женевской семье Селлон. Дом известен тем, что здесь останавливался Наполеон Бонапарт в 1800 году перед тем, как отправиться дальше – в Италию. Парк и дом были выкуплены Женевой в 1939 году". 

 

Ботанический сад 

Женевский Ботанический сад ─ мировая знаменитость: кроме множества всевозможных цветов и растений здесь можно посмотреть зоопарк, отдохнув в благоустроенной зоне на берегу озера, есть и детский городок, так что скучать не придется ни взрослым, ни детям.

 

0_1214c6_bca273f8_XL.jpg

 

В коллекции ботанического сада ─ десятки тысяч растений со всех уголков мира. 

 

0_1214c1_3d4765b3_XL.jpg

 

Побывав на территории комплекса, нельзя пропустить так называемый Сад запахов и прикосновений, где можно найти причудливые на ощупь растения с целым шлейфом разных ароматов. Заметно пополнить свои знания о флоре можно, заглянув в Сад гербария ─ коллекция растений насчитывает здесь 6 миллионов экземпляров! Экспонаты на столах-стендах, их удобно рассматривать, можно включить стоящие рядом лампы. Общая коллекция ботанического сада ─ это несколько десятков тысяч растений, собранных со всех частей планеты. Условия в цветниках и оранжереях близкие к естественным, поэтому можно побывать и во влажных тропиках, и на альпийских лугах.

 

0_1214c3_51660e78_XL.jpg

 

Ботанический сад Женевы богат и лекарственными растениями. Здесь можно узнать, как вырастить домашнюю «аптеку» на своем дачном участке. 

Еще один приятный момент ─ вход для всех посетителей, как и экскурсии в ботаническом саду бесплатные!

 

0_1214c5_ef4d9ead_XL.jpg

 

Ботанический сад Женевы открыт для туристов круглый год. Режим работы с 9.30 до 17.00 зимой, с 8.00 до 19.30— в летние месяцы. Ресторан при ботаническом саде работает с 8.30 до 19.00. 

Добраться до ботанического сада можно автобусами № 1, 11, 25 и 28 до остановки Jardin botanique («Ботанический сад»).

 

0_1218f8_78881c8_XL.jpg

 

Все, я СДАЮСЬ! Случайно увидела карусель в Ботаническом саду Женевы и... поняла, что надо вернуться в Женеву. А вы знали про такую карусель? (только, подскажите, как сделать так, чтобы эти фото были меньше и по 2 в ряду?)

http://www.gerberland-online.com/t1242-jardin-botanique-le-carrousel-des-fables

 

1209091113181858210301169.jpg

 

1209091113201858210301170.jpg

 

1209091113151858210301168.jpg

 

1209091113231858210301171.jpg

 

Вот как написала хозяйка следующего ролика: "Ах, эти заграничные карусели! Какие они все одинаковые и в то же время - разные!!! Просто произведения искусства! Особенно та, что в Ботаническом саду Женевы...Хотя и в Париже красивы, а в Анси - бархат и золото... А ещё, достаточно заплатить за ребенка, чтобы и взрослый покатался БЕСПЛАТНО!!!"

 

 

Цветочные часы Женевы

В Женеве время сверяют не только по часам на городских башнях и бизнес-центрах. Цветочные часы показывают время с точностью до секунды. Эту уникальную достопримечательность можно увидеть в Английском парке, рядом с Женевским озером. Цветочные часы бесперебойно отсчитывают время уже 60 лет. 

 

 

0_11ef7d_773383ac_XL.jpg

 

Особенность женевских цветочных часов Женеве в том, кроме обычных механизмов, здесь использую естественные биоритмы растений. Точное время на циферблате, диаметр которого более 5 м, показывают и стрелки, и цветы! Для этой цели цветы в клумбах высаживают в том порядке, в котором они распускаются по своим биологическим часам. Конечно, эти изменения происходят не по секундам, но наблюдать за природным явлением и работой механизмов очень интересно.

 

0_11efae_f4912086_XL.jpg

 

Состояние часовых механизмов, установленных под землей, контролируют швейцарские мастера, а растения каждую ночь обновляются флористами. Этой удивительной достопримечательностью Женева обязана знаменитому ученому Карлу Линнею, всю жизнь занимавшемуся изучением цветов и создавшему первые в мире растительные часы. Свое творение он высадил в Женеве в 1903 году, в 50-х цветочные часы поменяли на те, которые радуют отдыхающих в Английском парке по сей день. 

Любоваться цветочными часами в Женеве можно бесплатно, они расположены просто на улице. 
Адрес: Geneve, QuaiduGeneral-Guisan, 28 

 

0_121907_38d7ab71_XL.jpg

 

0_1218f6_e61a375a_XL.jpg

 

0_1218ff_7000dd10_XL.jpg

 

0_121901_b0abaeec_XL.jpg

 

0_121903_7f82aebf_XL.jpg

 

Парк Лагранж в Женеве 

из отзыва: "Прогуливаясь по променадной набережной, можно попасть в парк Лагранж (Parc de la Grange). Это огромный массив с множеством прогулочных тропинок и приятными глазу местами. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=kS_Ph4Iz1O4

 

Здесь можно: 
Поспать под деревом несколько часов. Здесь к этому нормально относятся: кто спит, кто просто лежит на газоне, кто пишет или мечтает. И никто из блюстителей порядка не беспокоит. 
Устроить мини-пикник.Только еду и напитки там покупать негде. Запасайтесь заранее.

 

0_121909_879ced56_XL.jpg

 

Покататься на велосипеде, который можно арендовать бесплатно (!) на набережной, а оттуда добраться до парка и прогуляться. Этот вариант мне очень понравился, т.к. парк большой и холмистый. С велосипедом можно увидеть больше. 
В глубине парка много красивых водоемов, до которых пешком гулять долго. Только не забудьте, что бесплатный велосипед выдают на час (дополнительное время оплачивается) и под залог паспорта. 
Сходить на концерт. Здесь есть концертная площадка, а мероприятия обычно написаны на доске объявлений при входе в парк. 
Полюбоваться розарием. Недалеко от входа в парк разбит небольшой розарий с великолепными цветами. Запах там ошеломляющий. 

 

0_12152f_d5ac8b77_XL.jpg

 

0_12152e_2234bce3_XL.jpg

 

0_12152d_3c5ac832_XL.jpg

 

0_12152b_828ab264_XL.jpg
 

0_1214c8_8d41cc3c_XL.jpg

 

Кстати, вид из парка на озеро просто восхитительный! Отличное место для фотосессии".

 

0_121528_23d440ab_XL.jpg

 

http://www.photographygeneva.com/gallery/les-roses-du-parc-la-grange-geneve/ фото роз этого парка

http://rosespassion.e-monsite.com/pages/infos-histoires-de-roses/roseraie-du-parc-la-grange-geneve.html  фото парка

фотографии других парков будут чуть позже. Просто остался страх, что сейчас все исчезнет и я зря старалась, поэтому сохраняю сообщения такими.

 

Парк Ла Бати

Практически в центре Женевы существует парк, где обитает огромное количество животных и птиц. Там можно встретить такие таблички, типа «Коровы – там», «Будьте осторожны – сурки кусаются». 

 

0_12156c_b5d82e16_XL.jpg

 

0_1218fe_f5af158e_XL.jpg

 

0_1218f7_952e0f33_XL.jpg

 

Сюда любят приходить в выходные дни с детьми, прогуляться по прохладным дорожкам под кронами дубов. За парком тщательно ухаживают.

 

0_12156b_41cfbbc2_XL.jpg

 

0_121568_5874322d_XL.jpg

 

0_1218ec_86b0ed05_XL.jpg

 

0_1218fc_3eedb7ee_XL.jpg

 

0_1218ed_fb21f33_XL.jpg

 

А как вам такой необычный парк?

Сад Амандолье (Jardin de l’Amandolier) примечателен не только своей затейливой композицией из живых растений, металлических декораций и словно вырастающих из травы металлических стульев, но и тем, что стоял в списке претендентов (единственный из Швейцарии) на первый приз в Европейском конкурсе садово-паркового искусства 2013 (я не нашла информацию о его победе).

"В парке отдыхающий увидит и ковер из папоротников, и графитовый сланец, сможет понаблюдать за поднимающимся водным паром. Если придти сюда вечером, то в темноте тонкая игра света поможет посетителям представить себя на другой планете, где живут невиданные существа, и потому у них совсем другие парки…

 0_121541_6cd83dfc_XL.jpg

 

В целом в саду чувствуешь себя, как среди декораций к фантастическому фильму, поэтому вряд ли его оценят почитатели строгой классики. Это совсем не Версальский парк, и в то же время не девственность английских парков. Упомянутые нами металлические конструкции напоминают тонких роботов, которые изогнулись, будто что-то высматривая в окрестностях, при этом полосы металла проходят по земле, деля пространство на зебру из стали и живой земли, где и растут папоротники, злаковые и клены. Упомянутый конкурс – один из самых престижных в Европе, его цель – подчеркнуть ценность садов и парков, для создания которых применялись исключительные культурные, экологические, экономические и социальные ресурсы. Выбранные на конкурс парки представляют собой образцы садово-паркового искусства и места вдохновения и отдыха. 

Возведенное в парке офисное здание считают удачной находкой, настолько оно привлекает внимание и в то же время вписывается в общую композицию. 

Если вы поклонник современного искусства, писатель-фантаст или сценарист фантастических фильмов – приходите черпать вдохновение в атмосфере сада Амандолье. Тут же вы познакомитесь если не с коллегами по творческому цеху, то уж точно с любителями всего необычного" (из статьи http://nashagazeta.ch/news/swiss/16277 )

 

0_121542_6688b38d_XL.jpg

 

Прошу прощения, но тут у меня перепутаны фотографии из интернета, так как лично я посетила в Женеве  лишь парк Бастионов и Английский парк с Цветочными часами. Но сейчас и так много времени потратила, пытаясь разобраться к какому парку принадлежит та или иная фотка. Выяснила, что одна фотка, скорее всего, из парка Лозанны. Теперь надо и остальные тщательнее перепроверять. Поэтому пока просто фото, потом исправлю и допишу про другие парки.

 

0_1218f2_a6176ecd_XL.jpg

 

0_1218ee_b0983f3b_XL.jpg

 

0_1218f4_2aabfac6_XL.jpg

 

0_1218f0_b98dc81c_XL.jpg

 

0_1218f1_28603a1e_XL.jpg

 

0_1218f3_e1ba39b0_XL.jpg

 

0_1218fd_e4cb889a_XL.jpg

 

0_121564_76f69a64_XL.jpg

 

0_121565_76db9a37_-1-XL.jpg

 

0_121566_8060517_-1-XL.jpg

 

0_121567_e5e35888_-1-XL.jpg

 

 

0_11efaa_c9437087_XL.jpg

 

0_1218f9_38c2fd77_XL.jpg

 

0_1218fa_1970628b_XL.jpg

 

Parc des Eaux Vives

0_121905_551e176f_XL.jpg

 

Parc de la Perle du Lac

0_12190b_2627039b_XL.jpg

 

https://izi.travel/fr/96bc-top-11-des-conservatoire-et-jardin-botaniques-de-la-ville-de-geneve/fr#f525-les-rocailles/fr здесь карта с маршрутом по многим паркам и аудиогид про парки (на франц)

http://www.ville-geneve.ch/fileadmin/public/Departement_3/Publications/conservatoire-et-jardin-botanique-plan-ville-de-geneve.pdf Ботанический сад (карта)

http://zurichguide.ru/page.php?id=555 парки Женевы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, спасибо за добрые слова, а особенно за сенбернара))) тем более, что я в душе собачница (собаки в детстве, а потом 13 лет с нашим черным красавцем-колли Денди).

Отель на самом деле очень уютный. В округе мы погуляли, но было уже темно, далеко не уходили и про парк не знали. Фото стояло не Гитлера, а какого-то французского президента, похожего на него. Но завтрак, завтрак.... такого крохоборства и помойки на столах не было нигде и никогда плюс неприветливая мадам на ресепшен, отстаивающая каждый кусок колбасы.

  Еще прикольный отель был в Лунгрене с индусами.

Но такие маленькие неприятности вносят определенный колорит в поездку. Или по проишествии времени так кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! я поняла, как тут отвечают сразу на несколько сообщений... :dance3:

 

... Еще прикольный отель был в Лунгрене с индусами...

Мне тоже отель в Лунгрене (Швейцарии) показался далеко не суперским. Смутили и толпы китайцев в отеле, и запах от их супов с лапшой в маленьком холле, и клеенки на столах. Но... какой в Лунгрене был ошеломляющий вид на озеро! Поэтому у меня остались приятные воспоминания обо всех отелях (какие-то были просто СУПЕР!).

Летом я побывала на Байкале, забронировала в разрекламированном в Booking.com отеле в Листвянке (о которой тоже так красиво было написано в интернете, а делать там было нечего, зря я потратила в ней 2 дня). Вот ТАМ я пожалела, что рядом нет ведущей из "Ревизорро". Я была в ШОКЕ от грязи, вони, дыр в полу и ковролине, гирлянд из потолочных плиток и плесени, свисающих над моей головой, в общем, нет желания перечислять все минусы того 3* отеля. Самое странное было в том, что в моем номере кто-то до этого умер, там ТАКАЯ ВОНЬ была... Я попросила посмотреть мой номер и либо вернуть мне деньги, либо поменять номер, в ответ услышала, что у них все такие номера. Правда, нашли другой номер без вони и дыр в полу. В общем, не думаю, что все другие отели, что я когда-либо встречала в своей жизни, могут сравниться с тем "отелем", где я жила в Листвянке (Иркутская область).  

 

Прошлое имеет такое свойство :derisive: Чем дальше, тем оно  милее :smile:

"Когда я был помоложе, я помнил все - и то, что было, и то, чего не было. Теперь я старею и скоро стану вспоминать лишь последнее" - сказал однажды Марк Твен (мне нравится его юмор). Так что пока радует, что мы ПОМНИМ, что было в том или ином путешествии.

 

Ассоль, так не хочется, чтобы Ваш рассказ заканчивался :clapping:

Я спросонья прочитала предложение без приставки "не". Задумалась, что мне теперь делать  :to_take:. Почему-то всё жду, когда кто-то мне напишет или пожалуется на меня, посчитав, что я засоряю ФОРУМ. Не хотелось бы "нарваться" тут на форуме на кого-нибудь с "излишней прямотой" (- У тебя есть какие-нибудь недостатки? - Излишняя прямота. - Я думаю, что это наоборот - достоинство. - А мне плевать, что ты думаешь).

Большое СПАСИБО, Вам, МЕЧТА, и многим другим, кто продолжает читать. Девчонки (и не только), я стараюсь, но пишу пока так, как умею. Я уже научилась (почти) следить за тем, чтоб меня не относило в сторону. Но ведь Земля несется вокруг Солнца со скоростью 107 тыс км/ч. Поверьте, очень трудно удержаться на ногах, а когда вокруг еще столько ошеломляющих красот (как в этом туре), то временами меня куда-то заносит.

 

0_1218b8_e3333bb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше нас вновь звала дорога... 

Не могу не обратить внимание на то, в какой чистоте содержатся рабочие машины. Ну, честное слово, хотелось бы рассказать, на каких мы машинах или автобусах добираемся до работы, но... Наверное, какие дороги в нашей стране, таким должен быть и транспорт. А зачем выделываться, не так ли? Подумаешь... В Европе, например, даже воду пьют из озер и рек. А у нас, как в анекдоте одном: "Идет мужик по берегу озера, видит: какой-то парень черпает рукой воду из озера и пьет. Мужик кричит: - Зачем ты пьешь эту грязную воду, сюда все мусор бросают, заводы отходы сливают, со всего города говносток сюда выходит! - What did you say? - Да я говорю: двумя руками черпай!"

Когда я просто рассказываю, что в Европе дороги хорошие, но при этом (по незнанию) случайно "нарываюсь" на патриота наших дорог, то ТАКОЕ слышу в адрес всей Европы и тех, кто там бывает. Эх, жизнь наша, жестянка (про болото писать не буду, так как и так там живу).

 

0_11efee_825e531e_XL.jpg

 

Ладно, не буду о грустном. Хотя мы вчера, пока ехали на рабочем автобусе, то чуть не задохнулись. И на работе такая же проблема. Только подписываем бумаги о том, что никакая работа не должна нас заставлять рисковать своим здоровьем, если нарушены техника безопасности, охрана труда и т.п. Люди где-то погибают, а потом мы расписываемся за то, что САМИ ВИНОВАТЫ были погибшие. "Весело" живем :take_exa:

Правда, быть шахтерами в нашей республике еще опаснее и страшнее.

Но... как хочется хоть чуть-чуть пожить по европейским правилам и стандартам. Мы же тоже ЛЮДИ...  

 
 

0_11ef76_c4386302_XL.jpg

 

Эх, опять меня относит в сторону...  А ведь мы проезжаем мимо ТАКИХ КРАСОТ...

 

0_11efef_b3194e97_XL.jpg

 

Посмотрим лучше на город с птичьего полета моста

 

0_11effd_5094a281_XL.jpg

 

А вон там внизу есть башенный кран. Когда-то моя мама выучилась на машиниста башенного крана, чтобы вырастить меня. Я даже в детстве попыталась сочинить для нее небольшое стихотворение (сейчас случайно вспомнила об этом). Однажды мама уговорила меня подняться к ней на кран. Он был невысоким, но... я такой СТРАХ и УЖАС испытала тогда, потом боялась и отказывалась спускаться. В общем, я только с годами поняла, что очень боюсь ВЫСОТЫ.

 

0_11f002_6a66df7a_XL.jpg

 

0_11f00d_7c1f7e9d_XL.jpg

 

На лоне вод стоит Шильон; 

Там, в подземелье, семь колонн 
Покрыты влажным мохом лет. 
На них печальный брезжит свет - 
Луч, ненароком с вышины 
Упавший в трещину стены 
И заронившийся во мглу...
(Байрон) 

Средневековая бастилия c высоты птичьего полета напоминает военный корабль, пришвартованный у берега Женевского озера.
 

0_11f00a_678c6133_XL.jpg

 

0_11f011_88801172_XL.jpg

 

0_11f012_1b1a66c4_XL.jpg

 

0_11f016_5dda2c17_XL.jpg

 

0_11f017_9a5ac3b6_XL.jpg

 

0_11f019_a86548cf_XL.jpg

 

Поскольку нет времени самой рассказывать, то пока использую информацию из интернета, так как это быстрее: "В переводе с кельтского chillond означает «каменная платформа» - Шильонский замок расположен на едва возвышающейся над поверхностью Женевского озера скале в 10 метрах от берега, с которым его соединяет мост. Скалистый остров между озером и круто возвышающимися горами был заселен еще в доисторические времена. На протяжении сотен лет проход судов по Женевскому озеру и стратегически важная дорога между озером и горами контролировались с этого острова. Это было просто идеальное место для форпоста, охранявшего «европейский шелковый путь» в Альпах – дорогу, соединяющую север и юг Европы, названный после «la route d’Italie» (итальянская дорога), которая не утратила своего значения до сих пор – прямо над замком парит на 50-ти метровых пилонах одна из главных «артерий» Европы, железобетонная эстакада дороги Е27, соединяющая Швейцарию и Италию. Предполагают, что римляне, следующие этим путем в Европу, заложили здесь крепость. Нынешний Шильонский замок был построен в начале XIII веке графом Савойи, семье которой Шильон принадлежал до XVI века, когда замок завоевали Берны. Впоследствии Шильонский замок перешел к жителям Во и с начала XIX века и по настоящее время в здесь располагается музей".

0_11f01f_ba5cffd9_XL.jpg

 

Шильонский замок состоит из 25 зданий и трех дворов, защищенных двумя круглыми стенами. В центре комплекса возвышается 25 метровая главная башня, другие дозорные башни расположены по окружности. 

 

0_11f020_dcf4edd3_XL.jpg

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей жизни я пока посетила лишь чуть больше 10 замков. Маловато, но я зато в этом туре смогла посетить замки Нойшванштайн и Шильон, которые давно были в моем списке МЕЧТЫ. Помню, как читала некоторые отзывы тут на форуме, что не всем понравилось посещение замка Шильон. Что ж, как всегда убеждаюсь, что вкусы могут отличаться. Лично я была под впечатлением от посещения, хотя приходилось почти в галопном темпе осматривать. Но мы все равно успели осмотреть замок и сделать фото, а самое главное - вырваться на СВОБОДУ! Ведь в этом замке "Мы шагу не могли ступить, В глаза друг друга различить Нам бледный мрак тюрьмы мешал. И брат стал брату незнаком. Была услада нам в одном: Друг другу голос подавать, Друг другу сердце пробуждать... ". В общем, нелегкая стояла перед каждым из нас задача: побывать в страшной тюрьме, не сойти с ума от ужаса и отчаяния, выбраться на свободу любыми путями. Если честно, я не знаю, каким образом, все наши туристы смогли покинуть этот замок. Я лишь расскажу про свой СЕКРЕТ  :secret: для маленькой такой компании. 

Перед нами массивные оборонительные башни. Они возвышаются над стенами. Раньше в них находились солдаты, наблюдающие за входом в замок. Недалеко от входа есть сторожевая башня, где когда-то было жилое помещение для караула. А давайте представим, что эти солдаты до сих пор там находятся? Представив это, стараюсь теперь проползти в замок незамеченной. 

 

0_11f022_454ebd61_XL.jpg

 

Я не уверена, что захотела бы повторить свой подвиг в далекие времена, когда на территории этого замка сжигали тех, кто подходил под описания: "еретик", "еврей", "ведьма". Во дни Средневековья именно в подземелье, осуществляли расправу с такими, пытая и получая любые признания. А потом во дворе разводили костёр и сжигали всех «виновных». Например, в сентябре 1348 года во время чумы были замучены или сгорели на кострах евреи города Вильнёв. Под пытками они сознались в предъявленном им обвинении - отравлении питьевой воды чумой в окрестных колодцах. Также в стенах замка в "честных судебных поединках" были убиты обвиненные в подготовке покушений на правителей противники герцогов Савойских. В 1446 году в водах Женевского озера у стен крепости был утоплен обвиненный в колдовстве и ереси канцлер Савойи Гийом де Боломье.

В общем, живя в те страшные века Мракобесия, боюсь, что и я смогла бы увидеть небольшую часть этого замка как место своей казни или тюрьмы. В общем, что-то мне стало страшно...

Итак, мы идем-ползем по мосту 18 века, переброшенному через естественный ров. 

 

0_11f024_62f7f901_XL.jpg

 

А это зал приема. Сегодня в этом здании находятся сувенирная лавка и прокат аудиогидов (на русском языке тоже были). Кстати, Олег заверил нас, что он - наш ГИД и РЫЦАРЬ, отвечает за нашу безопасность своей головой, а поэтому мы можем  безбоязненно осматривать Шильонский замок. Но на всякий случай он все же выдал каждому из нас план замка, где был отмечен и план побега в случае чего-то непредвиденного.

 

0_11f029_f48760bb_XL.jpg

 

В середине 12 века замок, называемый Castrum Quilonis, становится резиденцией герцогов Савойских. Герцоги происходили из региона Савоя во Франции. Со временем они стали правителями почти всей Италии, однако их могущество было вызвано больше политическими интригами и удачными свадьбами, нежели военными успехами. 

 

0_11f02c_c5580675_XL.jpg

 

В середине 13 века  замок приобрел свои нынешние размеры и вид: 25 зданий, построенных в классическом романском и раннем готическом стилях, образуют три внутренних двора. В замке появились роскошно обставленные жилые помещения, часовня, арсенал, а в подвалах крепости была устроена обширная тюрьма. 

 

0_11f02d_e42cc15b_XL.jpg

 

Если спуститься по крутым узким лестницам вниз, то тут же окажемся в... подземелье, а точнее, в винном погребе, где до сих пор хранится вино. Думаю, что многие мечтали бы и в наши дни провести в этом подземелье всю свою жизнь. Ведь замковое вино Кло де Шильон делается из белого винограда, сорт которого принадлежит к одной из восьми марок высшей категории района Лаво (виноградники Лаво внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО).

 

0_11f04a_7f6bfb4c_XL.jpg

 

Кто-то из туристов, обрадовавшись при виде стольких бочек прекрасного вина, стал искать какую-то средневековую закуску. Неожиданно она (закуска) сама к нам пришла. "Невиновата я, он сам пришел!" - закричала нам какая-то туристка из США на ломанном русском, указав на мешки и корзины с какой-то едой. Мы тоже были НЕ ВИНОВАТЫ... :drink: 

 

0_11f033_34625ed3_XL.jpg

 

А вот и те туристы из США, которые умело повторяют фразы из известных наших комедий.

 

 

из отзыва: "Здесь же было расположено жилище для гарнизона. В помещении видна скала на которой построен замок.За складом начинается тюрьма, и небольшое помещение с маленькой дверью через которую можно было выгружать продовольствие или в случае осады сбежать из замка. Позже это помещение стало местом казней. Здесь очень мрачно, холодно и сыро даже весной, страшно представить что происходит зимой, и совершенно не понятно как в этих условиях выживали узники!"

 

0_11f050_850a7a73_XL.jpg

 

В одном из помещений подвала на стены проецируют тени, изображающие различные сцены из жизни замка.

 

 

Шильон Леманом окружен, 

И вод его со всех сторон 
Неизмерима глубина; 
В двойную волны и стена 
Тюрьму совокупились там; 
Печальный свод, который нам 
Могилой заживо служил, 
Изрыт в скале подводной был; 
И день и ночь была слышна 
В него биющая волна 
И шум над нашей головой 
Струй, отшибаемых стеной. 
Случалось - бурей до окна 
Бывала взброшена волна, 
И брызгов дождь нас окроплял; 
Случалось - вихорь бушевал, 
И содрогалася скала; 
И с жадностью душа ждала, 

Что рухнет и задавит нас: 

Свободой был бы смертный час! (Байрон)
 

0_11f03c_a679812d_XL.jpg

 

0_11f035_8efa0b5d_XL.jpg

 

Когда узники умирали от пыток, лишений, голода, то тюремщики сбрасывали их тела в озеро через специальные бойницы в стенах. 

 

0_11f044_1de4b8fb_XL.jpg

 

из интернета: "В 1820 в замке побывала ирландская писательница Мария Эджуорт. Она пришла в восторг от увиденного: «Если когда-нибудь мне придется оказаться в заключении, я предпочла бы это место всем другим — высокие арочные своды потолка поражают красотой, и нет никаких неприятных запахов». 
 

0_11f049_33c71d73_XL.jpg

 

К достоинствам темницы она отнесла и зарешеченный спуск к озеру, воды которого, вопреки представлениям Байрона, были ниже уровня темницы". 

Возможно, после её восторженных слов в 1844 один из этажей замка решили вновь  сделать тюрьмой для политических заключенных. Даже провели работы по улучшению "комнат", чтобы привести их в соответствие с современными нормами. 

А на этой стене видны остатки фрески 15 века с не очень приятным сюжетом для всех узников тюрьмы, показывающим казнь в виде распятия. 

 

0_11f03e_9292adb3_XL.jpg

 

Однако, навряд ли кому-то из заключенных этой тюрьмы удалось стать таким же известным заключенным, как Франсуа Боливару (1493–1570). Боливар был сторонником Реформации и, соответственно, противником герцогов Савойских (приверженцев католической церкви). В 1532 году по приказу Карла III (девятого герцога Савойского), Бонивар был брошен в темницу Шильонского замка и провел там "без суда и следствия" четыре года, прикованный к столбу. 

Колонна каждая с кольцом; 

И цепи в кольцах тех висят; 
И тех цепей железо - яд; 
Цепями теми были мы 
К колоннам тем пригвождены...

29 марта 1536 года после двух дней осады (это был единственный случай, когда Шильон был взят приступом) бернскими протестантами замок был взят, а Бонивар был освобожден, Шильон отошел к бернцам. Священник пережил многих своих соратников, которые были казнены или умерли, не вынеся пыток, голода и лишений. Тюремщики сбрасывали их тела в озеро через специальные бойницы в стенах. 

Вотще я цепи грыз и рвал - 

Со мною рядом умирал 
И умер брат мой, одинок; 
Я близко был - и был далек. 
Я слышать мог, как он дышал, 
Как он дышать переставал, 
Как вздрагивал в цепях своих 
И как ужасно вдруг затих 

Во глубине тюремной мглы... 

Вот что сам написал Байрон: "Бонивар был еще молод, когда открыто выступил защитником Женевы против герцога Савойского и епископа. В 1519 году Бонивар сделался мучеником за свою родину"

Взгляните на меня: я сед, 

Но не от хилости и лет; 
Не страх незапный в ночь одну 
До срока дал мне седину. 
Я сгорблен, лоб наморщен мой, 
Но не труды, не хлад, не зной - 
Тюрьма разрушила меня. 
Лишенный сладостного дня, 
Дыша без воздуха, в цепях, 
Я медленно дряхлел и чах, 

И жизнь казалась без конца.

"Выйдя на свободу, Бонивар был обрадован тем, что увидел Женеву свободной и преобразованной; республика поспешила выказать ему свою благодарность и вознаградить его за вынесенные им бедствия: в июне 1536 года он был возведен в звание женевского гражданина, республика принесла ему в дар дом, где некогда жил генеральный викарий, и назначила ему пенсион в двести золотых экю на все время его пребывания в Женеве. В 1537 году он был выбран членом Совета Двухсот. Бонивар продолжал служить на пользу своих сограждан: позднее, после того как он помог Женеве стать свободной, ему удалось также сделать ее веротерпимой. Бонивар был ученым; его рукописи, сохраняющиеся в публичной библиотеке, доказывают, что он хорошо знал латинских классиков, а также обладал обширной эрудицией. Этот великий человек любил науку и полагал, что она может составить славу Женевы; поэтому он всячески старался насадить ее в городе... Бонивар умер, по всей вероятности, в 1570 году". 

Итак, несмотря на четыре страшных года, проведенных в подземелье, Боливар прожил еще довольно долго, успел написать достоверную историю Женевы, совершить много добрых дел и жениться четыре(!) раза. Наверное, он так компенсировал каждый год, проведенный в цепях и оковах.

 

0_11f03f_87fbbee6_XL.jpg

 

В 1816 Байрон не только прославил замок в своей поэме Шильонский узник", но и зачем-то вырезал свое имя на столбе, к которому, как он думал, был прикован несчастный монах. Многие продолжили эту "традицию" (правда, сейчас делать надписи на стенах замка запрещено). 

Кстати, друг Байрона, сопровождавший его во время похода в подземелья замка, описывал состояние поэта, как "ужасное". "Казалось, Джордж вот-вот лишится чувств", - писал друг Байрона. 

 

0_11f040_e09b1494_XL.jpg

 

Лично я всегда негативно относилась к тому, что кто-то разрисовывает подъезды, стены домов, вырезает свое имя на деревьях, скамейках, сообщает о своих чувствах таким странным способом или просто хулиганит. Однако, пример Байрона оказался заразительным. Вскоре другие знаменитые посетители замка: Гоголь, Достоевский, Толстой последовали его примеру, оставив тоже свои автографы. Не оставил Шильонский замок равнодушных и А.Дюма, Жан-Жака Руссо, Гюго. Но, видимо, швейцарцы сочли этих персон менее интересными и их автографы не были удостоены чести красоваться в отдельной рамочке. Вот только, не все надписи принадлежат аристократам и писателям, некоторые нацарапали узники этого замка, а некоторые - туристы. Здесь можно встретить надписи в стиле "Здесь был Вася". 

 

0_11f046_7bf34869_XL.jpg

 

Второй двор. В средние века здания, расположенные вокруг этого двора, были отведены для управляющего замком - савойского офицера, носившего звание "шателен".

 

0_11f053_491c5e88_XL.jpg

 

0_11f055_d8b04258_XL.jpg

 

0_11f05b_d069459f_XL.jpg

 

0_11f05c_3dbbda76_XL.jpg

 

http://markych.livejournal.com/70436.html супер отзыв

http://www.lidaart.ru/shilonskiy-zamok/ интересный отзыв

http://donturistik.ru/shilonskij-zamok/ понравился отзыв, полезная информация

http://dmitry-islentev.livejournal.com/5124.html хороший отзыв, фото

http://photo-pf.com/2012/07/chateau-de-chillon/ фото

http://www.allcastles.ru/switzerland/chillon.html история замка

http://allcastle.info/europe/swiss/001 о замке

http://www.putidorogi-nn.ru/evropa/412-shilonskii-zamok

 Полезная информация из отзывов о том, как добраться, время работы и стоимость билета.

Как добраться: 

1) пешком по красивейшему променаду от Монтрё 4 км (очень советую) или: 2 километра от Вильнева 
2) на машине по дороге А9 (съезд на Монтре или Вильнев), возле замка парковка бесплатная 
3) на электричке до станции Veytaux- Chillon (по расписанию) 
4) на автобусе (троллейбусе) №201 до остановки Chillon (каждые 10-20 минут) Из другого отзыва: "
На автобусе линии 1, который соединяет Вевей (30 минут), Монтрё (10 минут), и Вильнев (5 минут). Автобус ходит каждые 10-15 минут. Билеты можно приобрести в автобусе или в автоматах на крупных остановках". 
5) на кораблике из Лозанны, Веве, Монтре и Вильнева (по расписанию) 
Время работы: ежедневно, кроме 1 января и 25 декабря 
летом (апрель-сентябрь) — 8.30-19.00 

зимой (ноябрь-февраль) — 10.00-17.00 

март и октябрь — 9.30-18.00 
Вход в замок прекращается за час до закрытия. 
Стоимость билетов: 
Взрослый – 12 франков, детский – 6 франков, семейный билет – 28 франков.

"По карте Montreux Riviera Card, которую вам выдадут в отеле, можно получить 50% скидку. По этой же карте можно за полцены доплыть до замка на пароходике. 
В кассе вам выдадут подробный путеводитель по замку на русском языке. За дополнительные 6 франков можно взять аудиогид на русском, но я не советую – в нем все то же самое, что и в буклете, только под музыку. 
На входе есть сувенирный магазин, где можно купить всякие безделушки, открытки и замковое вино. На мой вкус, вино ничем особенным, кроме того факта, что оно произведено в Шильонском замке, не отличается – в супермаркете можно купить гораздо более интересные местные вина" (из отзыва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так выглядела столовая шалетена (управляющего замка) в савойский период. 

 

0_11f05e_ce9cc0c0_XL.jpg

 

Обратите внимание на скатерти...

 

0_11f060_f917b9f8_XL.jpg

 

В бернский период этот зал был разделен на 2 части: кухня+салон.

 

0_11f065_c7228798_XL.jpg

 

Свой средневековый вид этот зал получил после реставрации в начале ХХ века. Но дубовые колонны подлинные и относятся к 13 веку. А потолок и камин датируются 15 веком.

 

0_11f06a_184297b3_XL.jpg

 

Выйдя из столовой, я на цыпочках поднимаюсь наверх, пока никого рядом нет. А вдруг именно там находится чуланчик всех синебородых... 

 

0_11f06f_f3a60cb0_XL.jpg

 

Я не ошиблась. Именно в этом зале я нашла множество огромных старинных сундуков. Спрашивается, что можно тут прятать? Но совать свой нос в эти сундуки я уже не рискнула. Я и так узнала слишком много из того, что мне не стоило знать :secret:. А помня, что раньше здесь женщин предпочитали сжигать, то... Оно мне (или вам) надо знать, что хранилось в этих сундуках?

 

0_11f075_4a2ba202_XL.jpg

 

0_11f072_91454e57_XL.jpg

 

0_11f074_a639adb2_XL.jpg

 

Все же признаюсь (по большому секрету), что мое предположение (о том, что хранилось в тех сундуках) подтвердилось, так как рядом находилась уже спальня... Между прочим, мы уже находимся в той части замка, которая служила герцогам Савойским для жилья.

Кстати, на этих кроватях можно было спать лишь в сидячем виде. Почему? - Ну, это и еще более страшная тайна и если я с вами её поделюсь, то тогда и мне придется пожизненно бояться спать лежа. А оно мне это надо?
 

0_11f07e_7b24521e_XL.jpg

 

И тут таинственный сундук...

 

0_11f07f_a03c386_XL.jpg

 

А вот и орудия висят, с помощью которых всех дам "синебородые" хозяева кровати укладывали в сундуки. Это уже потом некоторые жены в нашем современном мире стали этими же "методами" встречать своих запаздывающих мужей (вчера в одной передаче говорилось, что женщинам свойственно отнимать у мужчин то, что они придумывали лишь для себя (каблуки, парики и т.п.)).

 

0_11f084_9e49bfa5_XL.jpg

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть раньше мне встретился столик с лоскутками. Я обрадовалась, ожидая увидеть какой-то средневековый мастер-класс по пэчворку (люблю этот вид рукоделия больше всего). Однако, эти лоскутки лишь рассказывали (молча) о том, из чего были сшиты некоторые средневековые наряды.

 

0_11f06e_8ab79d5b_XL.jpg

 

0_11f090_2f168787_XL.jpg

 

Это Гербовый зал. В средние века он служил местом приемов. 

 

0_11f093_2c1827a4_XL.jpg

 

Про то, что мне этот зал больше всего понравился :whistle3: , промолчу...

 

0_11f08b_9c0119aa_XL.jpg

 

0_11f08a_eaf148b2_XL.jpg

 

Какая стать, осанка... Про глаза вообще молчу... В общем, прЫнц!

 

0_11f088_75fe64ad_XL.jpg

 

А это Шильонский Отелло, то же чей-то любимый персонаж (но не мой).

 

0_11f089_5d5ed97f_XL.jpg

 

0_11f08c_8c34f297_XL.jpg

 

0_11f08d_4015f5dc_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляя по замку, ты то поднимаешься, то спускаешься. Я постоянно ловила себя на мысли, что жаль, что в детстве у нас не было таких вот игровых замков, ведь как было бы интересно играть тут в "казаки-разбойники".

 

0_11f097_904d5b04_XL.jpg

 

Как раз замечаю группу детей, которым что-то рассказывает здешний "монах". Думаю, объясняет им правила игры.

 

0_11f09f_d4222dc9_XL.jpg

 

Прохожу мимо этой комнаты. Как-то получилось нечаянно подглядеть чье-то купание. Этот "товарищ", к счастью, успел спрятаться от моих глаз. Но я тоже поспешила покинуть помещение, попав сразу в другой зал.

 

0_11f099_1aa752c2_XL.jpg

 

Зал с деревянной отделкой. В 14 веке этот зал использовался как жилье для дам Савойской династии. В общем, как я поняла, что если Вы - дама из этой династии, то могли не бояться "синебородых" из Вашей же династии. Если из простолюдинок, то про сундуки я уже придумала и рассказала чуть раньше. 

 

0_11f0a0_27f53384_XL.jpg

 

Предполагать, что спрятано за этой дверью, на этот раз я не стала. Я и так стала слишком много знать, а это к хорошему не приводит. Месяц назад посмотрела интересный фильм "Враг государства". Поняла, что ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕ ВИДЕТЬ и НЕ ЗНАТЬ. В общем, вести себя так, как пела Э.Пьеха: "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу, жу-жу-жу!"

 

0_11f0af_391f80db_XL.jpg

 

0_11f0c1_e10d440a_XL.jpg

 

Тем более, я часто во дворах видела дрова. По-моему, тут запросто могут вновь разжечь какой-нибудь костер для особо любопытных или болтливых. А оно мне это надо?!

 

0_11f0b4_600ff37d_XL.jpg

 

0_11f0c5_d87b5cf6_XL.jpg

 

Очередное помещение герцогов Савойских...

 

0_11f0b9_b32a9c00_XL.jpg

 

В этом зале проводились торжественные обеды, устраивались праздненства. Здесь герцоги Савойские принимали своих вассалов и выносили приговоры своим врагам. Можно еще предположить, что они сначала ели с ними, а потом своих "гостей" казнили. Ведь некоторые правители именно так и поступали. Недаром в Библии есть такое предупреждение от царя Соломона: "Если ты сядешь с царем, чтобы есть, внимательно смотри, что перед тобой, приставь нож к своему горлу... Не будь жаден к его лакомым блюдам, потому что это - обманчивая пища". И хоть герцоги Савойские не были царями, но замашки царские, возможно, имели.

 

0_11f0bd_b6e3c29f_XL.jpg

 

Следующее помещение не раз меняло свое предназначение. С 13-15 века это помещение представляло собой большую приемную в форме ложи. Герцоги Савойские и шателены (т.е. управляющие замком) давали здесь аудиенцию, вершили правосудие. В конце 15 века этот зал использовали как кухню. Затем, в 16 веке был превращен в командный пункт, откуда велось наблюдение. В конце 17 века тут уже была кузница. А в 19 веке помещение превратилось в артиллерийский ангар.

 

0_11f0c8_bab683dc_XL.jpg

 

0_11f0ce_643861e4_XL.jpg

 

Обратите внимание на эти узкие проемы. Это бойницы для стрельбы из лука.

 

0_11f0d2_7930c152_XL.jpg

 

Было интересно гулять по всем этим переходам, посещая при этом оборонительную, сторожевую, главную башни.

 

0_11f0f5_4bf00685_XL.jpg

 

Побывала я и в Сторожевой башне, которая находится рядом со входом в замок. Эту башню называют также часовой. Внутри башни можно увидеть даже механизмы для поднятия моста. 

 

0_11f152_15bd2f44_XL.jpg

 

0_11f127_b4fd2029_-1-XL.jpg

 

0_11f11c_264e47b8_XL.jpg

 

0_11f0c9_9651a15_XL.jpg

 

Приятно было встретить наших, из "казаков" ( "разбойниками" были все остальные, иностранные туристы). Саша и Лена, если вы вдруг случайно читаете, то от меня вашей семье огромный привет и спасибо за ваш позитивное настроение, доброжелательность. Было очень приятно с вами общаться.

 

0_11f116_ad5166f3_XL.jpg

 

Можно было полюбоваться прекрасными пейзажами.

 

0_11f0f1_7f1e64cb_XL.jpg

 

0_11f139_d15af041_XL.jpg

 

0_11f134_233c81fa_XL.jpg

 

0_11f11f_911c1854_XL.jpg

 

А здесь когда-то находилось здание казначейства, где хранились различные ценности. Однако, сейчас это просто лестничная клетка. 

 

0_11f123_2f22f071_XL.jpg

 

В следующих залах была небольшая коллекция из мушкетов, арбалетов, мечей...

 

0_11f12c_fdf32317_XL.jpg

 

Всю эту коллекцию охраняли стражники.

 

0_11f14b_d7346ee0_XL.jpg

 

Те наши одногруппники, кто не ходили в замок, гуляли возле него. Думаю, что им особо негде было гулять. Если нам (гулявшим в замке) еле-еле хватило времени, чтобы бегло осмотреть весь этот замок, То те, кто в него не пошли, наверняка, ждали с нетерпением, когда нам, наконец-то, надоест играть в "казаки-разбойники".

 

0_11f151_be20f1f8_XL.jpg

 

Лично мне очень понравился сей замок и то, что мы гуляли там сами по себе, а не толпой.

 

0_11f154_61e4f58_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3-х километрах от Шильонского замка нас ждал шикарнейший курорт для богачей - Монтрё (хотя, может быть, он нас совсем и не ждал, в виду того, что среди нас не было богачей).  

 

0_11f0d8_9d22b959_XL.jpg

 

0_11f0d6_a5e3da2b_-1-XL.jpg

 

Когда-то название Монтрё носила небольшая деревня, лежащая в центре 24 коммун виноградарей, разбросанных по соседним холмам. 

 

0_11f0e0_1b31c209_XL.jpg

 

Как туристическое место Монтрё (кантон Во) начал развиваться с первой половины 19 века. Первые отели были построены в период с 1836 до 1859 годы. Когда построили там  железную дорогу (в 1861 г), то тут же потянулись гости из-за границы. Благодаря мягкому климату, живописному месторасположению Монтрё скоро стал всемирно известным курортом для коронованных особ, глав правительств, литературной и артистической богемы всего мира. 

 

0_11f0d9_2eb579c4_XL.jpg

 

Сегодня Монтрё называют "одним из лучших курортов Европы" и столицей "Швейцарской Ривьеры".

 

0_11f0e6_58d83eef_XL.jpg

 

0_11f0f2_85829d5e_XL.jpg

 

Надо заметить, что Монтрё облюбовали не только богачи и знаменитости этого мира, но и эти воробушки. Интересно было услышать их восторженные чириканья по поводу такого райского уголка. 

 

0_11f0fc_71cbac8b_XL.jpg

 

0_11f276_8555aafa_XL.jpg

 

Как сказал один турист, что "этот город надолго остаётся в сердцах многих, кому довелось заглянуть в Монтрё (Montreux) на прогулку. Где ещё можно полюбоваться на заснеженные вершины Альп сквозь пальмы, через призму лазурного озера?" Я тоже влюбилась в набережную Монтрё.

 

0_11f111_13f5ae02_XL.jpg

 

0_11f10e_78db4ce0_XL.jpg

 

0_11f186_e8ef8657_XL.jpg

 

0_11f25c_cba5299d_XL.jpg

 

0_11f12a_36ac77ef_XL.jpg

 

Мимо проплывает пароход, похожий на тот, возле которого я фотографировалась в Женеве.

 

0_11f16e_1be97760_XL.jpg

 

Один из наших отважных туристов решил научить всех желающих правильно выбирать ракурсы, фоны и т.п. для своих фоток. Я же попросила, чтобы меня кто-то просто сфоткал, отказавшись от постановочных трюков. И правильно сделала! На следующей фотке Саши уже не было. От него остался лишь рюкзак. Если смотрели фильм "Открытое море", то мне следующая фотка почему-то напомнила тот фильм. Помните момент, когда героев фильма забыли забрать на борт, и только на следующий день в лодке случайно нашли их рюкзаки, поняв, что забыли кого-то в море? Вот это фильм... Очень тяжелый для меня... К счастью, наш Саша оказался не только с чувством юмора, но и очень живучий. Про то, что однажды он заметил НАТОвскую ракету (и нам её показал) я ни за что не расскажу :not_i: (Эх, жаль, что он не появился тут на форуме и не поделился своими впечатлениями и фотками. Думаю, что многим хотелось бы послушать рассказ о нашем туре в его исполнении. Я даже приблизительно предполагаю как бы он мог назвать свой отзыв: "Бургер кинг и другие достопримечательности в альпийском туре"). 

 

0_11f171_41249fd8_XL.jpg

 

А вот мое фото с кодовым названием "Я и рюкзак Саши".

 

0_11f169_67551a33_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, что многие туристы мечтают посетить Монтрё именно из-за этого памятника.

 

0_11f174_a8b8bcdd_XL.jpg

 

Я же не была уверена, что мне нужна фотка с единственным памятником Фредди, так как не слушала Ф. Меркьюри и группу "Queen". Не, я с молодости понимала, что голос у певца очень красивый, но... не могла понять его образ жизни (Тоже было с Элтоном Джоном. Услышала как-то давно одну красивую песню в его исполнении, но узнав, что и этот певец предпочитает своеобразный образ жизни, как-то не могла слушать его песни).

 

 

В общем, кто-то меня не поймет, покрутит у виска. Просто мне всегда нравились благородные  люди (с нормами приличия, нравственности). Помню, как однажды услышала песню "Мама" в исполнении Фредди, очень понравилась, думала, что она поется о маме. ТАКОЙ ГОЛОС! А перевод песни меня просто "убил". "Мама, я убил человека, но сам не хочу теперь умирать"...

 

 

Однако, на набережной Монтрё много очень своеобразных скульптур. Позвольте показать вам их. 

 

0_11f140_76748334_XL.jpg

 

0_11f148_77eba763_XL.jpg

 

0_11f15c_24c3cacc_XL.jpg

 

0_11f160_892c0d86_XL.jpg

 

0_11f21c_50cd8d8d_XL.jpg

 

0_11f220_c5a78fae_XL.jpg

 

0_11f223_8cf4b501_XL.jpg

 

0_11f159_79fff771_XL.jpg

 

0_11f225_4ed6ca8b_XL.jpg

 

0_11f26a_74169e18_XL.jpg

 

0_11f156_4417ba9a_XL.jpg

 

0_11f289_98a08564_XL.jpg

 

http://www.lidaart.ru/montro/ отзыв с фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого причала все те, кто оплатил экскурсию по Женевскому озеру на пароходике, должны были вскоре отчалить.  

 

0_11f12f_e7857ae9_XL.jpg

 

0_11f238_fb59817e_XL.jpg

 

0_11f16a_2082c82c_XL.jpg

 

Я не брала экскурсию по озеру, поэтому у меня было время для неспешной прогулки по набережной.

 

0_11f179_9355f7db_XL.jpg

 

Честно, город я так и не увидела. 

 

0_11f181_fac28b0e_XL.jpg

 

Я просто не могла оторвать глаз от изумительной красоты набережной Монтрё. Глядя на озеро, горы, облака, пальмы, цветы,... мне никак не верилось, что это не сон, ведь был уже октябрь месяц. А тут столько ярких красок, тепла. От восторга захотелось с восхищением воскликнуть хотя бы "УХ-ТЫ!", но ведь голоса у меня не было (он пропал после посещения лучшей долины на свете), поэтому у меня получились какие-то странные хрипы, привлекшие внимание чаек и других птиц. 

 

0_11f196_ab5b8558_XL.jpg

 

В общем, от осознания, что меня наконец-то услышали и поняли (знаете, как трудно было пытаться что-то сказать кому-то в туре, когда пропал голос и меня не слышали и не понимали. Однако, большинство одногруппников сочувствовали и делились своими лекарствами, чтобы мой голос вновь появился. Даже Олег, наш гид, поделился своими эффективными таблетками. В общем, СПАСИБО всем-всем!) Но в Монтрё меня наконец-то ПОНЯЛИ, но только птицы, мы с ними обменялись нашими восторгами от увиденных красот.

 

0_11f201_56b24693_XL.jpg

 

Только посмотрите, этот голубь тоже любуется здешними пейзажами...

 

0_11f19b_bab07a92_XL.jpg

 

Воробьи затихли в немом изумлении (прямо как я).

 

0_11f185_2ad15a9c_XL.jpg

 

А какое дно прозрачное...

Кстати, на озере были и те, кто пришел позагорать (я не о птицах). Однако, никого не видела тут купающими. Позднее, вечером мы снова приехали в Женеву, и там я наблюдала за некоторыми отважными купальщиками. Было совсем не жарко, но там столько людей купалось...

 

0_11f213_c5d21abc_XL.jpg

 

0_11f22d_7b33067c_XL.jpg

 

0_11f184_d9cf2887_XL.jpg

 

0_11f1a2_aad35f7e_XL.jpg

 

Идя по этой набережной многие доходят пешком до Шильонского замка. И хотя он находится в 4 км, то из-за красивых видом большинство преодолевают этот путь за 2-2,5 часа (если быстро идти, никуда не смотреть, то можно и за 40 мин).

 

0_11f1b5_b6521dbf_XL.jpg

 

0_11f1b3_283ae946_XL.jpg

 

0_11f1c3_4ebb2f70_XL.jpg

 

Посмотрите, как отличается дно озера. Где-то мелкая галька, где-то покрупнее, а где-то валуны.

 

0_11f216_3beea056_XL.jpg

 

0_11f222_be76e2ff_XL.jpg

 

0_11f227_5a734cf1_XL.jpg

 

А хотите помолодеть? Тогда вам придется приехать в Монтрё и отведать эти  яблочки. Тут и гранаты растут.

 

0_11f1da_a35fb3f9_XL.jpg

 

0_11f23d_63f5e82b_XL.jpg

 

0_11f1ed_e30c19bc_XL.jpg

 

0_11f241_1999d8ab_XL.jpg

 

0_11f259_119e7db4_XL.jpg

 

0_11f271_be337215_XL.jpg

 

0_11f27a_b02a5a72_XL.jpg

 

0_11f27c_d1e31689_XL.jpg

 

А это мое доказательство, что я там была, ничего не пила, по усам (соответственно) ничего не текло, но... я была СЧАСТЛИВА!

 

0_11f287_eea6103e_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжу рассказывать про свои впечатления об альпийском туре после месячного перерыва. В этом месяце я опять путешествовала, но самостоятельно. Посетила один из лучших городов нашей планеты - Питер, который я очень сильно люблю. Немножко побывала в странах Скандинавии. Больше всего мне понравился очень милый и уютный городок в Финляндии - Порвоо. Посетила Карелию. Побывала в двух бесплатных, но очень интересных музеях Стокгольма - Рыцарском музее и Музее Средневековья. Оказалась в средневековой аптеке в Таллине, хотя в Люцерне я испугалась такую аптеку посетить из-за одного знака перед ней. А в таллинской старинной аптеке чисто случайно я узнала много страшных рецептов со времен Средневековья, которых никто не должен быть знать. С тех пор я заболела какой-то средневековой болезнью. А поскольку современное лекарства не помогают пока, то приходится подключить альпотерапию. Ведь тур 4GTАльпы для меня по-прежнему является самым лучшим в моей жизни. Почему-то все меркнет на его фоне. Правда, в Питере я решила посетила аттракцион (?) "На ощупь", после которого остались тоже очень сильные впечатления. Не зря я так переживала, что не посетила такое место в Вене. Однако, здорово, что один российский предприниматель тоже остался под сильным впечатлением от такого аттракциона или музея (не знаешь, как правильнее назвать, так как эти названия не подходят) в Израиле, что решил сделать подобное в России. В моей маленькой группе гидом в мире темноты был Михаил - 46-летний мужчина, который после обычного гриппа 8 лет назад внезапно ослеп и остался сразу без семьи и тех, кого считал своими друзьями. Но здорово, что есть люди, что не сдаются и продолжают радоваться жизни. А еще мы там пообщались с чудесным, ласковым и игривым лабрадором.

В общем, буду лечить себя Альпами и, возможно, когда-нибудь смогу закончить этот горе-колобок. Поскольку я остановила свое повествование на Монтрё, то хочу опять отвлечься и рассказать немного о интересных панорамных поездах в Швейцарии, так как некоторые из них проходят через Монтрё. 

 

0_126bff_bcccd59c_XL.jpg

 

0_126bfe_2931d313_XL.jpg

 

В Швейцарии достаточно популярным туристическим направлением является путешествие на панорамных поездах. Пейзажи Швейцарии настолько живописны, что были созданы специальные поезда с большими панорамными окнами и маршруты по самым живописным маршрутам.

 

0_126bfc_a7ec961e_XL.jpg

 

Я не один год мечтаю попутешествовать на каком-то из этих интересных поездов, даже интересовалась у нашего гида: ПОЧЕМУ ТТВ не предлагает такие вот панорамные поезда в Швейцарии, ведь это и не так дорого, и ошеломляющие впечатления. Олег согласился, что путешествия на панорамных поездах впечатляющее зрелище, но все зависит и от спроса на них самих туристов ТТВ. В общем, если у многочисленных туристов появится желание и возможности увидеть красоты Швейцарии и с панорамных поездов, они начнут скандировать ТТВ о своих желаниях, то, возможно, ТТВ ответит на это благосклонно. Например, в прошлом году (летом) несколько человек из нашего тура по Чехии прочитало замечательный отзыв о туре 4 US UNESCO, где было рассказано, как один гид отреагировал на желание группы посетить восхитительную долину Вахау вместо того, чтобы ехать в Вену. Мы тоже умоляли нашего гида заменить Вену на эту долину, но... большинство туристов в автобусе не читали тот отзыв, ничего об этой долине не слышали и были согласны на Вену и Бельведер. Тогда несколько обиженных туристок (в том числе и я) надулись от обиды так, что автобус готов был лопнуть. Наш гид, опасаясь такого "теракта", тут же позвонила ТТВ и ей разрешили совместить Вену с долиной Вахау для всех обиженных и надутых. ОГРОМНОЕ СПАСИБО, что в ТТВ стараются учитывать мнения и меньшинства. Однако, все последующие группы также мечтали увидеть долину Вахау, просили у ТТВ включить её в программу того тура. В этом году долина Вахау значится в программе того тура. Здорово! Поэтому те, кто потом поедет по этому туру тоже могут попросить включить в какой-то день путешествие на панорамном поезде и, как знать, может быть найдутся счастливцы, кто сможет попутешествовать с группой или самостоятельно по одному из маршрутов.  

 

0_126c0b_c773ab16_XL.jpg

 

Вот самые популярные маршруты на панорамных поездах: 
1) Glacier Express ("Ледниковый Экспресс") 
Маршрут: Церматт - Бриг - Андерматт - Кур - Давос/Санкт-Мориц 

Время в пути: 7,5 ч. Выполняется в течение всего года. Зимнее расписание действует с 9 декабря по 8 мая. Путешествие проходит по 291 мосту, через 91 тоннель и перевал Оберальп на высоте 2033 м. 

 

0_126c08_b084275e_XL.jpg

 

Предварительное бронирование мест в вагоне " Glacier Express" обязательно и подразумевает доплату в 13 CHF зимой, 33 CHF - летом. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=H0BfVnLECr4

 

 

2) Golden Pass ("Золотой перевал") 
 
0_126ccd_673ad120_XL.jpg
 

Маршрут: Люцерн - перевал Брюниг - Интерлакен - Цвайзимен - Монтре (/Женева) 
Время в пути: 5,5 ч. Выполняется круглый год. 

 

0_126cc9_b8647f4c_XL.jpg

 

0_126ccf_e630374_XL.jpg

 

Два языка, три мира, шесть озер, один маршрут - всё это "Золотой перевал". Маршрут соединяет между собой Центральную Швейцарию и Женевское озеро. Поезд отправляется в путь из исторического Люцерна через перевал Брюниг вдоль озера Бриенц в Интерлакен, затем через к виноградникам Лаво. 
 

0_126cce_452da139_XL.jpg

 

 

Между Монтре и Цвайзимменом курсирует поезд "Золотой Перевал Классик" (Golden Pass Classic) с вагонами, стилизованными под знаменитый "Восточный Экспресс". 

Рекомендуется бронирование мест. 

 

0_126cca_e22f4f2d_XL.jpg

3) Bernina Express ("Экспресс Бернина") 
Маршрут: Кур - Санкт-Мориц - перевал Бернина - Поскьяво - Тирано ( - Лугано) 
Время в пути: 4 часа. Выполняется круглый год. 

 

0_126be8_72adff7_XL.jpg

 

0_126be9_2c87fea8_XL.jpg

 

Этот маршрут соединяет Кур (кантон Граубюнден) с Тирано. Общая протяженность маршрута - 145 км. Поезд поднимается на перевал Бернина, на высоту 2253 метра, пересекает 196 мостов и проходит через 55 туннелей. Из Тирано (Италия) можно продожить маршрут на современном автобусе через Велтлин до Лугано (только летом). 
Бронирование мест в поезде и автобусе обязательно. 

 

 

4) Swiss Chocolate Train ("Швейцарский шоколадный поезд") 

 

0_126d53_5f7775bc_XL.jpg

 

Маршрут: Монтре - Грюйер - Брок и обратно 

Время в пути: 8 часов. Выполняется с мая по октябрь. 

 

0_126cd8_b1102b7a_XL.jpg

 

Швейцарский шоколадный поезд - это совместный проект компаний GoldenPass Services и Cailler-Nestle. Отправляясь в путь в вагоне "Belle Epoque" или современном панорамном вагоне, можно увидеть живописные террасы виноградников над Монтрё и средневековый городок Грюйер, родину знаменитого сыра. После экскурсии поезд идет в Брок, где расположена знаменитая фабрика швейцарского молочного шоколада.

 

0_126d54_548fbd09_XL.jpg

 

В стоимость включены следующие услуги: 
• бронирование места 
• кофе и круассаны в поезде 
• автобус от вокзала в Грюйере в деревушку и обратно 
• посещение замка Грюйер 
• посещение сырной фабрики в Грюйере 
• видео-презентация, посещение производства и дегустация на кондитерской фабрике Nestle 

Расписание: май, июнь, сентябрь и октябрь: по понедельника, средам и четвергам, июль-август: ежедневно. Отправление из Монтрё в 9.12, возвращение в Монтрё - 17:40. Цена: CHF 99.- для взрослых, CHF 69.- для детей и обладателей дисконтной карты. 

Бронирование мест обязательно. 
 

5) Wilhelm Tell Express Экспресс "Вильгельм Телль" 
Маршрут: Люцерн - Люцернское озеро - Флюелен - Сен-Готтард - Беллинзона - Локарно/Лугано 
Время в пути: 5 часов. Выполняется круглый год. 

 

0_126e2f_70edbe74_XL.jpg

 

Скорость - это не то, чего следует ожидать от Экспресса "Вильгельм Телль". Маршрут начинается в Люцерне, на борту исторического двухпалубного колесного парохода, такого же, как и сто с лишним лет назад. После этого можно пересесть на панорамный поезд для продолжения путешествия в Локарно, Тичино - итальянскую часть страны. Дорога в этот кантон идет через знаменитый перевал Сен-Готтард. обязательно. 

 

0_126e2d_e63557c_XL.jpg

 

6) Панорамный поезд Centovalli Railway 
Маршрут: Локарно — Домодоссола (Италия)

 

0_126e29_3139bf30_-1-XL.jpg

 

Живописный маршрут от Локарно до Домодоссола проходит через «Сто долин» и считается маршрутом с одним из самых красивых видов. По пути из Локарно в Домодоссола можно увидеть водопады, виноградники, каштановые леса и местные деревни. 

 

0_126e28_526bdea6_-1-XL.jpg

 

Где купить билеты на швейцарские поезда? 

Проездные билеты Швейцарской системы путешествий можно купить у аккредитованных туроператоров в России, цены на билеты не отличаются от швейцарских. Некоторые виды билетов, в частности, Swiss Tranfer Ticket, можно купить только за пределами Швейцарии. 
Билеты на разовые поездки и некоторые виды проездных можно заказать заранее через Интернет: sbb.ch
Выбрать подходящий вид проездного билета можно при помощи сервиса Ticket Finder

 

0_126cc8_d0865717_XL.jpg

 

http://superski.ru/swissplus/transport.php интересная информация маршруты

http://gooddays.ru/post/76665 

http://gooddays.ru/post/76666

http://swisstravelclub.ru/sts/panorama_train_swiss/panorama/ekspress-bernina/ticketprice/ цены

http://mytravell.ru/shvejcariya-panoramnye-poezda-marshruty 

http://guide.travel.ru/switzerland/124549.htmlо маршрутах (кратко)

Swiss Pass (действует на всех видах транспорта по всей стране без ограничений): € 222 на 4 дня (2 класс). Дети до 16 лет путешествуют с одним из родителей бесплатно (при наличии у родителя проездного билета). Также есть билеты со скидками для молодежи, на фиксированное количество дней (Swiss Flexi Pass). Для поездки только от аэропорта до курорта и обратно имеет смысл приобрести Swiss Transfer Ticket (продается только за пределами Швейцарии, у туроператоров и турагентств, либо его можно заранее заказать с доставкой на сайте sbb.ch): от €108 (2 класс, билет в обе стороны). 

Возможно, информация о ценах устарела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку совсем недавно я была в Питере, то Эрмитаж посетила в этот приезд аж 4 раза. Люблю я Эрмитаж, считаю его САМЫМ ЛУЧШИМ, интереснейшим и богатым музеем мира. А поскольку пенсионерам  :whistle3: посещение бесплатно, то  почему бы не бывать там чаще. В музее есть картина "Савояр" художника Ватто, которую считают одной из лучших украшений собрания французской живописи в Эрмитаже. И хотя эта картина на меня не производит впечатления, но рассказываю я о ней по двум причинам. Во-первых, на ней изображен мальчик из горной Савойи вместе со своим сурком. Мальчику всего 12 лет. Он беден, но, взяв флейту и сурка, отправляется в далекие странствования... В общем, он "свой" среди туристов ТТВ. 

 

0_12701b_f11cbf65_XL.jpg

 

Во-вторых, я решила рассказать про этого мальчика с сурком еще и потому, что в Швейцарии можно увидеть "Рай сурков", который находится рядом с Монтрё, вернее, над ним. 

Итак, недалеко от Монтрё находится одна из самых живописных вершин швейцарской Ривьеры - Роше-де-Нэ.  Роше-де-Нэ называют "Раем Сурков": здесь находится уникальный природный парк, где собраны сурки из различных частей света. Добраться сюда можно на одном из поездов знаменитых высокогорных железных дорог, по праву считающихся гордостью Швейцарии. 

 

0_12701c_7cd08ee0_XL.jpg

 

Монтрё и Роше-де-Нэ соединяет линия одноколейной дороги длиной 7,6 километров. Чтобы достичь конечного пункта маршрута состав должен подняться в горы на высоту 1 600 метров (более 2 000 метров над уровнем моря). Крутой подъем позволяет преодолеть особая зубчатая конструкция дороги, широко применяемая в горных регионах Швейцарии. 

 

0_12701e_f2e20ec8_XL.jpg

 

Дорога работает круглый год. Поезда отправляются со станции в Монтрё каждый час и, взбираясь по горному склону, за 55 минут достигают конечного пункта. Их путь лежит через альпийские поля, весной усеянные цветами, мимо горных поселков и старинных городов Глион и Ко, гордящихся памятниками истории и элегантными отелями в стиле Belle Époque. На пути к вершине движение несколько раз меняет направление, следуя за многочисленными изгибами вьющейся по склонам дороги и открывая пассажирам все разнообразие потрясающих альпийских пейзажей. Но самая захватывающая панорама ожидает в конце маршрута: вершина Роше-де-Нэ лежит прямо над окруженным стеной французских Альп Женевским озером, на берегах которого раскинулись лучшие швейцарские курорты. 

 

0_12701f_63244389_XL.jpg

 

В этом отзыве  http://yuliya-olekhova.livejournal.com/31351.html рассказывается о посещении этой вершины и парка Сурков. Правда, смущает, что в нескольких отзывах, что я нашла в интернете об этом парке Сурков, слишком мало самих сурков и их никак не погладишь, так как они в вольерах. Зато виды со смотровых площадок и с поезда открываются потрясающие. 

http://konstantinna.livejournal.com/933989.html еще один интересный отзыв с фото, вот только ГДЕ СУРКИ???

Совсем забыла сообщить, что рядом с "Раем сурков" находится альпийский сад "Ла Рамбертия". Его можно осмотреть за 2 франка (смешная цена для Швейцарии). Об этом саде можно узнать из этого отзыва  http://mujer-soleada.livejournal.com/39748.html  и заодно увидеть (наконец-то!) несколько фотографий счастливых сурков из их Рая.

http://dahuhunter.heliohost.org/rochers/rochers.shtml Здесь можно прочитать из дневника Льва Толстого об этом месте, а так же найти информацию о различных пеших маршрутах:

"Описанный выше подъем на Роше-де-Нэ от Ко - самый легкий и не требующий специальной подготовки вариант. При желании вы всегда можете сократить маршрут, воспользовавшись нарциссовой тропой между перевалом Сотодо (col de Sautodox) и Liboson d'en Haut. 
Любители экстремальных приключений могут совершить экскурсию к скалам со стороны станции Les Cases (для этого предлагаем вам воспользоваться поездом в направлении Монбовон и Гштаад). Им предстоит выбор между подъемом на скалы по металлической лестнице (около 3 часов маршрута) и проходом через гроты Нэ (последний вариант возможен только с конца июля и займет как минимум на час больше, не считая необходимости специального снаряжения). Заинтересованные путешественники могут найти кое-какую информацию на следующем сайте. 
При желании, вы также можете совершить поход на скалы от Монтре (т.е. от самого берега озера). В этом случае, подъем займет около 7 часов (1500 м); спуск около 5. Подробнее. Последний вариант маршрута представляет собой подъем от станции Les Avants через перевал Col de Jaman и займет около 3ч 50.

Как известно, одним майским днем 1857 года через перевал Жаман прошел Лев Николаевич Толстой, однако на вершину Роше-де-Нэ не поднимался и в дневнике ее не упоминал. Ваше путешествие частично совпадет с пройденным писателем маршрутом. Напомним, добравшись через нарциссовые поля до станции Лез-Аван, Толстой переночевал в гостинице и, проснувшись в четыре часа утра, совершил весьма солидное путешествие мимо Жаманового зуба, еще частично припорошенного снегом, откуда, покритиковав чересчур живописный пейзаж, спустился к деревушке Аллиер и, наконец, остановился в Монбовоне, в кантоне Фрибур. 

В завершение, приводим официальный сайт компании Golden Pass, которой принадлежит поезд Монтре - Ко - Роше-де-Нэ. Следует заметить, что поезд не включен ни в один из абонементов Швейцарии, однако для обладателей 1/2 тарифа существует 50% скидка".

А еще меня привлек этот отзыв "Немое путешествие в Швейцарию" сначала из-за названия, а потом из-за интересных приключений отважного туриста (почему он отважен поймете сами, когда узнаете причину такого названия его отзыва). Так вот, он тоже посещал это место и остался доволен.   http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=976&p=2926960&t=162166

А в заключение этого сообщения предлагаю послушать песню "Сурок", написанной Бетховеном на стихи Гете. Лично я только сегодня узнала про эту песню. А в ней ведь речь идет о том бедном мальчике-савояре, вынужденном в голодные зимы покидать родные Альпы и идти просить милостыню в немецкие города вместе со своим верным сурком...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...