Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осенняя мелодия или Альпийская сказка с лучшим гидом ТТВ


Рекомендуемые сообщения

Ассоль, ваш рассказ врачам надо прописывать в качестве антидепрессанта, для поднятия настроения. Вот сижу на рабочем месте и глупо улыбаюсь (начальник искоса подозрительно поглядывает). Настроение отличное.

...постоянно делаю себе пометки (типа, посмотреть "Молчание моря", "Босиком по мостовой", побывать на водопаде и в Хальштатте 

 

Спасибо, Вам, Елена. Я когда-то заметила, читая Ваши удивительные очерки о путешествиях, что мы с Вами в чем-то похожи, мне близок Ваш жизнерадостный настрой, мы - ровесники, у нас одинаковое имя, обе любим цветы (Кекенхоф), горы и другие красоты этого мира... Поэтому Вам должны понравиться и эти фильмы.

Иногда встречаешь в своей жизни людей, с которыми очень много общего и удивляешься этому, словно встретил своего близнеца. Возможно, у нас очень много общего и с Вами, Леночка, вот поэтому Вы понимаете мой, возможно, неуместный юмор и настрой. Однако я ВСЕГДА была согласна со словами Мохандаса Ганди (восхищаюсь этим ЧЕЛОВЕКОМ): "Не будь у меня чувства юмора, я давно бы покончил с собой".

Без юмора я не могу в этот сумасшедшем мире выжить. Меня всегда считали человеком с другой планеты, либо с другой эпохи, удивляясь, КАК я ТУТ оказалась. Часто я сама не могла понять, КАКИМ ОБРАЗОМ я очутилась в этом враждебном мире, ПОЧЕМУ в нем столько НЕНАВИСТИ, а не ЛЮБВИ. Поверьте, не все так гладко в моей жизни, бывало, что просто НЕ ХОТЕЛОСЬ ЖИТЬ. И если бы не ЧУВСТВО ЮМОРА, то... эта планета была бы непригодна для моего проживания. А так, как сказал один писатель: "Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете". В общем, НАДО КАК-ТО ВЫЖИВАТЬ. Поэтому всегда повторяю чьи-то слова, что именно юмор является спасательным кругом на волнах жизни. 

Сейчас нашла интересный афоризм от Генриха Гейне, хочу поделиться им, так как согласна с его словами: "Только решетка отделяет юмор от дома умалишенных". Так что те, кто не понимает меня и мой юмор (мы же все разные люди), считая, что я похожа на некую идиотку, то эта цитата для них, как объяснение моего поведения. Как знать, может мы с кем-то по разные стороны решетки находимся, отсюда и непонимание. 

 

А это я с Ганди в Амстердаме (тур 1 NB в прошлом году)...

 

0_11a7c7_b3af321e_XL.jpg

 

P.S. Кстати, Леночка, САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ мой фильм на протяжении всей моей жизни - "ЗНАХАРЬ" (Польша). Всегда ВОСХИЩАЮСЬ теми, кого никакие трудности не могут сломить. Есть чему поучиться у них!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

Продолжаем посещать самые красивые места этого незабываемого тура и посещаем главный город Тироля -Инсбрук (Innsbruck), который лежит у южных склонов хребта Нордкетте (до 2454 м) в месте слияния рек Инн и Зилль.

 

0_11a2d6_609f151_XL.jpg

 

Река Инн (немецкий – Inn, латинский - Aenus, Oenus) берет свое начало в Швейцарии из озера Лунгин на высоте 2482 метра над уровнем моря возле перевала Малойа, а затем направляет свое течение по территории Австрии и Германии. Река Инн является правым притоком Дуная и сливается с ним вместе с рекой Ильца рядом с городом Пассау. Долина реки Инн в Тироле  щедро награждена пастбищами, лугами и лесами. На этих угодьях с большим удовольствием селились и строили крепкие замки феодалы в средневековые времена.

 

0_11a313_fa259706_XL.jpg

 

из рекламы этого города от ТТВ: "Инсбрук - горнолыжная столица Австрии и один из самых красивых средневековых городов. Инсбрук можно назвать самым красивым городом в Европе, и вы не ошибетесь - яркие дома, затейливые эркеры и настоящий дом с золотой крышей, откуда император Максимилиан I наблюдал за рыцарскими состязаниями и уличными спектаклями. Любимая резиденция Габсбургов, Инсбрук славится дивными альпийскими видами - также здесь есть императорский дворец Хофбург, стараниями Марии-Терезии являющий великолепный образец барокко, и россыпь сказочных церквей. Нарядные домики, черепичные крыши, белоснежные Альпы на горизонте - Инсбрук это тирольская песня, прославляющая жизнь во всех ее проявлениях. Шнапс и штрудель, романтика горных лыж и пеших прогулок, Инсбрук - пожалуй, самый комфортный город Австрии".

Согласно программе тура нам было предложено 2 варианта: 

1) осмотр города с сопровождающим: улица Марии-Терезии, дом с «золотым эркером» и др.  

2) Для желающих экскурсия с местным гидом €8 (объекты в ходе осмотра города: парк Хофгартен, Хофбург, Хофкирхе (церковь «Черных людей»), «Золотая крыша», арка Марии Терезии и т.д.) продолжительностью около 1 часа.

Лично я впервые выбрала не местного гида, а краткий осмотр с сопровождающим. Причин для этого было несколько (хотелось побольше времени для самостоятельных прогулок; мне нравился наш гид Олег; я не посещаю церкви). Насчет экономии в 8 евро вопрос и не возникал. 

 

0_11a327_e9bd3030_XL.jpg

 

Итак, я просто покажу КАКИМ я запомнила ИНСБРУК. Правда мои фото будут непоследовательны и не в хронологическом порядке, так как я просто НАСЛАЖДАЛАСЬ прогулкой и была ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВА от своих хаотичных маршрутов. Я в конце даже испугалась, что в каких-то лабиринтах улочек не могу найти знакомые ориентиры туристов, чтобы успеть на автобус. Но... если долго куда-то идти, то... я не опоздала.

Хочу еще раз тут оказаться, чтобы вновь затеряться среди уютных улочек, а потом с радостью себя найти со словами: туки-туки, Аленка, выходи!"

 

0_11a2e3_3f22560b_XL.jpg

 

Ну что ж, кто рискнет со мной пойти на прогулку по Инсбруку? - Думаю, что после того, как я вам призналась, что не знаю иностранных языков, могу в случаях опасности атаковать первой, быть Хомой (из мультика) и т.п., то вряд ли кто-то отважиться со мной гулять.

Хотя, как мне было приятно, когда все же в этом туре находились очень смелые туристки, которые не боялись меня и моих маршрутов. Что из этого вышло - расскажу потом. Но, забегая вперед, скажу, что они, к счастью, живы. Я ведь НИКОГДА не читала книг И.Сусанина "Как завести друзей", только Карнеги...

Однако этом городе даже моя соседка по отелям - Светлана отказалась со мной блуждать, выбрав для себя свой маршрут с посещение какого-то большого магазина.

 

0_11a383_721aaa5d_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=3iAeDJZ9Bds

 

Хочу предложить интересующимся узнать некоторыми историческими сведениями об Инсбруке, из этого сайта  http://www.cult-turist.ru/country/osterreich/tirol/innsbruck/history/?dp=hstr&q=1235

...Территория, на которой расположен современный город Инсбрук, была заселена с давних времен. Когда-то очень давно римляне построили на берегу реки Инн крепость под названием Вельдидена. Эта крепость была опорным пунктом на дороге, ведущей из Вероны в Аугусту Виндикорум (современный Аугсбург). В ходе Великого переселения народов и распада Римской империи крепость была разрушена. 
В конце 8 века многочисленные народы, населявшие Западную Европу, признали власть франков. Незаурядный полководец и правитель Карл Великий провозгласил себя императором Запада (800). Верховья реки Инн (приток Дуная) входили в те времена в состав племенного герцогства Бавария. Империя Карла Великого распалась на куски. На территории одного из её осколков – Восточно-Франкского королевства – в 962 году была воссоздана империя Запада, более известная как Священная Римская империя Оттона Великого. Герцогство Бавария стало её частью. 

С 1130-х годов верховья реки Инн обособились от Баварии и стали принадлежать сначала каким-то графам, потом каким-то герцогам. Один из которых - Оттон I Андекский, герцог Меранский (1204 - 1234) и принял решение - перенести столицу своих владений в Тироль. В 1234 году он заложил город Инсбрук на правом берегу реки Инн. Само название города означает «мост через Инн».

Кстати, на правом берегу реки Инн ещё с 1133 года существовал рынок. Между 1187 и 1205 годами жители поселения, выросшего на месте этого рынка, получили грамоту, подтверждающую статус города. Однако, после того как Оттон I избрал это место в качестве столицы своих владений, действие выданной грамоты было подтверждено и расширено уже в новой грамоте, датируемой 1239 годом. Таким образом, город Инсбрук был основан в 1234 – 1239 годах на месте рыночного поселения и сразу же приобрёл немалую значимость... 

Далее в той ссылке рассказывается, как Инсбрук переходил в руки то одних, то других правителей. Но меня заинтересовала Маргарита Большеротая, которая после смерти отца в 1335 году осталась с наследством в виде Тироля и Инсбрука. Мне настолько стало интересно, что я в интернете нашла немало информации про неё. Теперь хочу прочитать еще книгу Лиона Фейхтвангера "Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ" (Тонкий, ироничный и забавно-пикантный исторический роман об удивительной судьбе (реально существовавшей) образованнейшей и экстравагантнейшей женщины позднего Средневековья - герцогини Маргариты, графини Тирольской по прозвищу Маульташ (Большеротая). И о многолетней войне двух женщин - жены и фаворитки, в которой оружием одной были красота и очарование, а оружием другой - блестящий ум).

"Когда Маргарите исполнилось 11 лет отец договорился о ее браке с 8-летним Иоганном Генрихом, третьим сыном короля Чехии, чтобы обеспечить поддержку чешской династии. Мальчику не очень то понравилась Маргарита. Она была уже достаточно росла для своего возраста, и по сравнению с 8-летним мужем казалась великаншей, вдобавок она была еще и некрасива. В то время, когда сверстницы начинают расцветать, Маргарита, казалось, только подурнела. Те ее недостатки, что раньше сглаживал детский возраст, детям ведь простительно быть любыми, как будто только явственнее проступили лишь только Маргарита вступила в пору невест".  

http://retro-ladies.livejournal.com/542782.html  Мне очень понравилась эта статья, прочитайте те, кому тоже стало интересно узнать про эту Маргариту. Там и её портрет есть и предположение, что её просто оклеветали, не была она "самой уродливой женщиной в истории". М-да, в те средневековые времена лучше и безопаснее было быть страшненькой, чем красивой. Кстати, она умела любить и её любили... Её любил настоящий принц из Баварии. Вот так-то! Заинтриговала? Придется тогда и вам читать книгу. 

http://www.livelib.ru/book/1000245565/reviews  тут несколько восторженных отзывов про эту книгу   

Кстати, образ «самой уродливой женщины в истории» не мог не найти своего отражения в искусстве. В 1816 г. Якоб Гримм, один из братьев Гримм, собрал легенды о Маргарите Тирольской, опубликовав их в сборнике «Немецкие саги» . Портрет «Уродливой герцогини» работы Квентина Массейса, часто рассматриваемый как карикатура на Маргариту Тирольскую, вдохновил Джона Тенниела на создание образа Герцогини в его знаменитых иллюстрациях к книге Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес» . Ну, а в 1923 г. Лион Фейхтвангер посвятил Маргарите свой первый роман - «Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_11a2e7_f694f316_-1-XL.jpg

 

 Как пелось в одной моей любимой песне (а у меня очень много любимых песен):

Мир не прост, совсем не прост 
Нельзя в нем скрыться от бурь и от гроз. 
...Но кроме бед, непрошеных бед, 
Есть в мире звёзды и солнечный свет...

 

И есть в этом мире ОЧЕНЬ КРАСИВЫЕ МЕСТА...

Эти ребята интересуются у меня: "Где? В Караганде?" - Возможно, и в Караганде. Но я там пока не была. 

А вот в Инсбруке очень красиво. Даже воробьи любуются инсбрукскими пейзажами.

 

0_11a308_3b3d6496_-1-XL.jpg

 

Памятник «Отец и Сын» в Инсбруке – это один из наиболее интересных монументов города, который напоминает об освободительном движении за земли Тироля. Установили памятник в 1914 году рядом со знаменитой крепостью «Оттобург». Этот памятник, изготовленный из бронзы, выглядит великолепно. Он представляет собой скульптуры отца и сына, взгляды которых устремлены далеко вперед в ожидании врагов. Этот памятник, окруженный изысканной растительностью, привлекает достаточно много людей. В памятные дни к монументу возлагают сотни букетов в память об освободительном движении 1809 года (из интернета). 
Кстати, я когда фоткала, то увидела такой испуганный взгляд этих "товарищей", словно они меня очень сильно испугались. "Папа, смотри, КТО ЭТО?" - "Туристка из России" - "А что она на меня так смотрит?" - "Сынок, она думает, что ТЫ- её прЫнц, не бойся, я сейчас в нее камешек брошу, чтобы она ушла"...
Разумеется, ничего подобного я не слышала, только представила ПОЧЕМУ у них такие напуганные лица, ну, и обиделась. Знаете, это такая женская забава "САМА ПРИДУМАЛА - САМА ОБИДЕЛАСЬ!" Признаюсь, что и я в такую игру иногда играю... 

 

0_11a30a_92dc99b3_XL.jpg

 

Хелблингхаус – дом (слева), в котором мечтает жить каждый. Появился он в XV веке, в центре Старого города. Однако свой неповторимый облик он обрел только в 1730 году. Именно в том году владелец этого неповторимого особняка заказал Антону Гиглю переделать здание и оформить его в стиле барокко - украсить его цветами, фруктами и прочими прелестями. С тех пор как известный штукатур осуществил эту задумку, дом считается одним из самых привлекательных в Европе. 

Жилой дом выглядит так, как будто это шкатулка с драгоценностями. Посмотреть на это чудо Вы можете на главной улице Инсбрука – Герцог-Фридрих-штрассе. Нынешнее название дом получил благодаря своему владельцу – Себастьяну Хелблингу, который владел домом с 1800 по 1827 года. Прогуливаясь и любуясь этим зданием, Вы можете выпить чашечку кофе в небольшом кафе на первом этаже уникального особняка (из интернета).

 

0_11a2ec_684e2095_XL.jpg

 

0_11a2ee_630d05c4_XL.jpg

 

0_11a2ef_9778e071_XL.jpg

 

Желтое кирпичное здание небольшого ресторан-отеля "Хапп" находится в историческом центре городка Инсбрук, в Германии. К услугам гостей - 11 просторных номеров отеля и известный на весь город ресторан, предлагающим постояльцам и гостям попробовать вкусную и сытную тирольскую и интернациональную кухню, а также отличное разливное пивоПомимо отменных блюд местной кухни от квалифицированного шеф-повара Иоганна Фуртнертича, ресторан предлагает гостям широкий выбор вин на любой вкус. Следует заметить, что меню ресторана переведено на русский язык, что немаловажно для посетителей, которые не знают немецкий. Ресторан принимает гостей ежедневно с 07:00 до 23:45. 

 

0_11a2f3_168bcdc9_XL.jpg

 

В старой части города Инсбрука находится здание, прозванное в народе "Золотая крыша". Оно было построено в 1420 году и использовалось как резиденция тирольских князей. В конце XV века к зданию был пристроен эркер, с которого представители дома наблюдали театральные спектакли, турниры и казни. Прямо на площади перед домом в 1536 году был сожжен проповедник Якоб Хуттер. 

Золотая крыша появилась в начале XV века, когда по распоряжению Фридриха IV крыша эркера была покрыта 2657 плитками черепицы из жаростойкой позолоченной меди. Такой жест указывал на процветание молодого дворянского рода из Тироля, который еще совсем недавно не был богатым. 

Сегодня в здании находится музей, экспозиция которого рассказывает о времени правления Максимилиана I и истории Тироля в Средние века.

http://www.rutraveller.ru/resort/242/places?_p=0 достопримечательности Инсбрука

 

0_11a2f8_a96853d6_XL.jpg

 

Трактир "Золотой Орел" расположен в Инсбруке, прямо на главной пешеходной улице города – Герцог-Фридрих-штрассе. Это местная достопримечательность, популярная как у коренных жителей, так и среди туристов. Ресторан по праву можно назвать «золотом» Австрии. Средневековый дом, хотя он и был неоднократно отреставрирован, сохранил богатство своих интерьеров и представляет огромную историческую ценность. Трактир был основан ещё в 1390 году, что делает его самым старым рестораном Тироля. Его посетили многие знаменитые личности, включая Гёте, императора Максимилиана, Моцарта, Гейне, Паганини и др. Здесь можно не только вкусно перекусить, но и остановиться на ночлег. Однако цены в меню и на проживание отнюдь не маленькие. Как говорится, за роскошь надо платить (из интернета). 

 

0_11a2ff_e1de8dcd_XL.jpg

 

0_11a2fa_fa660794_-1-XL.jpg

 

из интернета: "Ресторан Ottoburg – исторический ресторан, который создан в помещении старинного здания XIII века. Открыт он был в 1745 году. Кстати, башня Ottoburg – самое старое общественное заведение города Инсбурк. Оно привлекает необычным интерьером, вкусными угощениями за небольшую плату и приветливым персоналом. Ресторан включает четыре небольших зала, каждый из которых оформлен по индивидуальному плану. Основу декора составляют элементы неоготического стиля XIX века. Также впечатляет организация необычного размещения столов. Они как будто следуют друг за другом. Даже переход с первого этажа на второй – это целое путешествие в прошлое. Сейчас это один из самых знаменитых городских ресторанов. В его меню представлены как блюда европейской кухни, так и необычные тирольские вкусности, которые повара готовят по старинным немецким рецептам. Из огромного меню больше всего запоминаются тушеное мясо оленя, свиные отбивные с морковью и жареная рыба. Изюминкой кухни есть известные немецкие штрудели, которые готовятся в двух вариантах. Попробовав хоть один из этих десертов, обязательно захочется вернуться еще раз в ресторан Ottoburg".

 

0_11a304_4a2ccc4_XL.jpg

 

0_11a31c_51ffc9a3_XL.jpg

 

0_11a31e_458fb32d_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажу потом о городе...

 

0_11a324_f7de5388_-1-XL.jpg

 

0_11a32d_a3e147b7_XL.jpg

 

0_11a330_6cbd61b0_-1-XL.jpg

 

0_11a33c_e45bb2ac_-2-XL.jpg

 

0_11a33d_588c0df5_XL.jpg

 

0_11a33e_af14441_XL.jpg

 

0_11a340_81682fab_XL.jpg

 

0_11a342_6cdb9f32_XL.jpg

 

0_11a343_48eae64b_-1-XL.jpg

 

0_11a346_36e75939_XL.jpg

 

0_11a347_601d30a5_XL.jpg

 

0_11a348_54792d87_-1-XL.jpg

 

0_11a349_e1faa9c1_-1-XL.jpg

 

0_11a34b_465eb8be_XL.jpg

 

Живописная набережная реки Инн, застроенная яркими разноцветными домиками, протянулась вдоль берегов, по обе стороны водоёма, разделяющего город на две части. Здесь можно прогуляться, наслаждаясь великолепными видами на реку и горные альпийские склоны, а также вкусно перекусить в одном из уютных ресторанов. На левом берегу реки, недалеко от набережной, расположена историческая часть города, полная архитектурных достопримечательностей. К слову, название самого города Инсбрук произошло от названия реки. Да и многие архитектурные объекты на набережной или поблизости названы производными от слова "Inn". Например, Innbruke – это центральный мост, возвышающийся над рекой, Innstrasse – дорога, тянущаяся вдоль берега, а Innallee – аллея на левобережье (из интернета)

 

0_11a351_13c01b53_XL.jpg

 

0_11a355_42467225_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень душевный отзыв и такой необычный.... Спасибо!

 

Большое СПАСИБО всем за доброту и поддержку. А то иногда возникают мысли все удалить, раз я не умею нормально, кратко и по существу писать. Просто как-то сложно передать на бумаге или тут свои внутренние переживания, радости, впечатления от увиденного, от того, что МЕЧТЫ сбылись, хотя раньше они казались такими неосуществимыми. Мне трудно писать о своих впечатлениях-чувствах, ведь они находятся в сердце, а не на кончиках пальцах. Поэтому я так часто отвлекаюсь, чтобы объяснить что-то. Мы ведь такие все разные...

Если бы мои впечатления от путешествий были бы интересны моим родным, то я бы делилась с ними своими брызгами эмоций. А так... Более того, то что я стала часто путешествовать, это как-то разрушило отношения с человеком, за которого я собиралась (правда, очень долго) выйти замуж. Просто каждый раз перед турами мы ссорились, ему не нравилось, что я никак не могу угомониться, трачу на ветер свои деньги, вместо того, чтобы копить... Он не может понять: РАДИ ЧЕГО?! А я не могу жить без всей этой КРАСОТЫ. Поэтому даже ему я не могу рассказать КАК БЫЛО ЗДОРОВО! Все это напоминает стихотворение Ирины Самариной:

Два абсолютно разных человека 

Смотрели, как танцует в парке дождь… 

Один сказал, что дождь – сердечный лекарь, 

Другой, что дождь – вода, а чувства – ложь… 

Потом нежданно солнце заискрилось, 

Как будто у небес своя игра… 

Один сказал, что это Божья милость, 

Другой сказал: «Замучила жара»  

...И вот уже у входа магазина, 

Застыл один от этой красоты… 

Другой сказал «Немытая витрина…», 

А первый… любовался на цветы… 

А дома… «Посмотри…», - она сказала, 

С восторгом, у раскрытого окна… 

А он ответил: «Рама старой стала…» 

Она ему: «Да нет же, там луна!!!» 

Один ворчал на всех вокруг полвека, 

Другой любил весь мир… за солнца свет... 

 

Возможно, это глупо, однако, я решила разорвать отношения, слишком мы разные. Но при этом я страдаю, скучаю, постоянно переспрашиваю себя: готова ли я отказаться от путешествий ради него?- но понимаю, что наконец-то стали сбываться мои детские, юношеские МЕЧТЫ и слишком жестоко требовать от меня забыть про них. Я же только НАЧИНАЮ ЗАНОВО ЖИТЬ!

 

 

Люблю песню этой ирландской певицы. Красивая песня, интересные слова...

Лишь глаза закрой 

И хоть раз послушай, 

Ощути – живой, 

И есть все, что нужно. 

Не нужна причина, 

Пусть идет и дальше дождь. 

Пусть дождь упадет, 

Все вокруг напоит, 

Лишь иди вперед, 

День пускай накроет. 

Не нужна причина, 

Пусть идет и дальше дождь. 

Что за день, что за день, попробуй. 

Что за путь, что за путь, пройди его. 

Что за день, что за день, попробуй, дитя природы.

Позабудь на миг 

Обо всех нападках. 

Каждый день живи, 

Зная: всё в порядке. 

Не нужна причина, 

Пусть идет и дальше дождь...

 

P.S. Прошу прощения у модераторов. Я буду стараться НЕ отклоняться от темы, но... позвольте мне быть самой собой, меня нельзя переделать. Я очень уважаю Ваши старания, желание мне подсказать, помочь, предупредить... СПАСИБО! Однако, ну не смогу я строго по шаблону писать, не затрагивая свои чувства. Это моя вечная проблема, поверьте. В этом мире НЕЛЬЗЯ быть такими, как я, но... как сказал Марк Твен однажды (нравятся его высказывания): "Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться". Еще раз, сорри... :cray:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, отклоняйтесь от темы :derisive: У вас это получается так мило......Спасибо за то,что вы другая :i-m_so_h: А чьи это стихи? "Два абсолютно разных человека...."? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните прекрасную музыку на саксофоне и гитаре "Лили была здесь"? Любите саксофон?

 

 

Здесь была не только Лили, но и я тоже (и другие туристы нашей группы)...

Прогуляемся мимо магазинчиков. не, если захотите, то можете даже зайти и что-то купить.

 

0_11a2eb_ced76251_-1-XL.jpg

 

0_11a2ea_ba9289ea_XL.jpg

 

0_11a300_cf53d0d9_-1-XL.jpg

 

0_11a365_92b376c_-1-XL.jpg

 

0_11a362_81c1f139_XL.jpg

 

0_11a364_427125a7_XL.jpg

 

0_11a367_b9172cd8_XL.jpg

 

0_11a369_b7eb54b1_XL.jpg

 

В этой булочной я купила соленый и горячий бублик-крендель. Цену точно не помню, где-то около 1,5 евро. Просто я проголодалась немного, а из булочной очень аппетитные запахи свежей выпечки вырвались наружу и атаковали меня. Я сдалась без боя. Тем более, крендель был выпечен аж в 1795 году. Как можно было отказаться от такого съедобного антиквариата?!

 

0_11a36e_c48bd99c_XL.jpg

 

Кстати, поговорим немножко про антиквариат. Вас интересует эта тема? Я вот, например, равнодушна. Но в Инсбруке нельзя не заметить один антикварный магазин-мастерскую "Schmollgruber". Почему?  Там такой необычный интерьер в виде старого часового механизма над входом. Оказалось, что этот магазин принадлежит одной семье с 1977 года. Отец и сын работают часовщиками в прекрасно отреставрированном помещении с готическими сводами. Около 100 редких часов, датируемых от 1680 года поддерживаются в работоспособном состоянии, кроме того многочисленные другие раритеты часового искусства мастера "вернули к жизни" (из интернета). Жаль, что я туда не заглянула. 

 

0_11a2e8_92ebb348_-2-XL.jpg

 

— Что ты хочешь? 
— Я хочу убить время. 
— Время очень не любит, когда его убивают. ("Алиса в Стране Чудес")

 

0_11a2e9_7a227a0b_-1-XL.jpg

 

0_11a2e6_e788ae30_-1-XL.jpg

 

0_11a36f_9aa4ce10_XL.jpg

 

0_11a372_590ac0a5_-1-XL.jpg

 

0_11a373_d8245a10_XL.jpg

 

А в этом магазине я купила подарки из рукоделия в осенней тематике. Потом сфотографирую и покажу. Лично я люблю такие вещи. Заплатила где-то 20 евро.

 

0_11a371_733f5c97_-1-XL.jpg

 

Магазин уже закрывался, однако продавцы и слова мне не сказали об этом, несмотря на то, что время работы вышло (я тоже увлеклась рассматриванием интересных вещей, не замечая ничего вокруг). Правда, потом я без их помощи не смогла открыть двери. Испугалась, что они меня "замуровали" тут... А если бы они меня вообще не увидели и ушли, крепко-накрепко закрыв все входы-выходы? Тогда бы я рассказывала, что прошла не только застенки брестского туалета, но и инсбрукского магазина... А вдруг меня бросился спасать какой-нибудь инсбрукский бомж-прЫнц??! - Размечталась... Где же для меня ТАМ бомжа нашли?!

Сразу вспомнила, что когда-то работала в огромном замечательном мужском коллективе (кстати, никогда не ожидала, что с мужчинами легко работать). Однако, я тогда была молода и немножко нестрашная, поэтому порой ребята не могли понять, ПОЧЕМУ я отвергаю чьи-то ухаживания и при этом одна. Как-то уехала в отпуск к маме, отвозить дочку на лето, ну и задержалась там. Приезжаю, а мои ребята говорят, что они испугались, что я никогда не вернусь, решив, что я вышла там замуж. Я решила пошутить, как обычно, рассказав случай с анекдота, но как-будто это происходило со мной. Говорю, что нашла одного алкаша в той местности, попросила меня взять замуж, а он посмотрел на меня и сказал, что СТОЛЬКО НЕ ПЬЕТ... Ну, есть же похожий анекдот, я часто его рассказывала. А тут... Зря я так пошутила... Пришлось потом ребятам ОБЪЯСНЯТЬ, что это было ШУТКОЙ (многие ребята на моей работе тоже любили выпить). В общем, тогда не только бомжи готовы были меня спасать...

 

0_11a374_96323c54_XL.jpg

 

0_11a397_945c7ee0_-1-XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, отклоняйтесь от темы :derisive: У вас это получается так мило......Спасибо за то,что вы другая :i-m_so_h: А чьи это стихи? "Два абсолютно разных человека...."? :blush2:

 

Спасибо! А то стихотворение современной поэтессы Ирины Самариной, я его не целиком процитировала.

Когда-то именно Сережа меня познакомил с некоторыми стихами этой поэтессы, зная, что я люблю поэзию. Он тогда нашел для меня ТАКОЕ СОКРОВИЩЕ, как эти стихи, в которые я тут же влюбилась: 

Падали слезинки на ботинки… 

Плакала душа с дождём в обнимку. 

Нету вовсе дела до прохожих — 

У неё и у дождинок тоже… 

Женская душа — она как осень, 

Плачет, но согреться не попросит… 

Хочется найти того, родного, 

Кто поймёт своей душой, без слова… 

К женщинам — с душою орхидеи, 

Нужно обращаться лишь умея — 

Не колоть фальшивыми словами… 

Ложью оттолкнёте чувства сами… 

Чтобы счастье женщине доставить — 

Нужно от вранья её избавить 

И любить всем сердцем, без остатка, 

Вот тогда в душе ей будет сладко…

Капали слезинки на ботинки… 

Плакала душа с дождём в обнимку… 

Ей хотелось стать любимой самой — 

А не просто быть женой и мамой!

Посмотрите, МЕЧТА, у нее МНОГО замечательных стихотворений. Но я не нашла сейчас одно из моих САМЫХ ЛЮБИМЫХ стихотворений этой молодой поэтессы. Может быть, потом найду. Даже моя мама была в восхищении от того стихотворения. Мне просто нравится её внутренний мир, она много пишет про доброту. "Где ДОБРО-там свет, а как иначе? Жизнь без милосердия пуста. Если от чужого горя плачем, значит не иссякла ДОБРОТА!"

"Если жизнь подсыпала перца, Не спешите другим солить… Чтобы было красивым сердце, Нужно верить, ценить, любить… Если жизнь была горьковатой, Вы добавьте улыбок свет. Пусть надежда со вкусом мяты Ваши души хранит от бед… Жизнь порой, как без масла каша… А бывает, как суп с лапшой… Ваша жизнь – это блюдо ваше, Так готовьте его с душой".

"Цените тех, чьи руки теплотой Согреют вас, когда на сердце вьюга… Кто дорог вам душевной красотой, Кто смотрит на проблемы без испуга…" 

 

P.S. Прошу прощения, МЕЧТА, но то мое любимое стихотворение написала Любовь Козырь и оно называется "Совет" ("Не тратьте жизнь на тех, кто вас не ценит, На тех, кто вас не любит и не ждёт...") Найдите это стихотворение, оно замечательное. Сколько раз именно этим стихотворением я немножко залечивала раны своим знакомым, сотрудницам или подружкам, кого бросали или предавали "любимые".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старая ратуша в центре Инсбрука была построена в период 1442 - 1450 годов. В 1529 году был избран смотритель башни, в функции которого входило еще и оповещение жителей города о пожарах или других чрезвычайных происшествиях. Через некоторое время нижние этажи здания с башней стали использоваться как камеры для заключенных, об этом напоминают сохранившиеся решетки на окнах. 

Сейчас ратуша открыта для посещения. На нее можно забраться для того, чтобы осмотреть Инсбрук - один из самых красивых городов Австрии. Высота башни - 51 метр, смотровая площадка находится на высоте 31 метра. Готическая башня выделяется на фоне здания и квартала в целом и считается второй по значимости достопримечательностью города (из интернета).

Я думала, что у меня есть фото этой Ратуши. Увы... Однако нашла интересный видео-очерк одних туристов о их посещении Инсбрука (Вены и Зальцбурга). С 18 минуты идет речь о Инсбруке и показывается эта Ратуша. Но мне больше всего понравился в этом видео сюжет с национальными танцами тирольцев-мужчин. Эдакие дровосеки в шортиках и работу делали, и танцевали. Поэтому я еще скину похожий ролик тирольского танца, который исполняют ребята из Инсбрука Подмосковья.

 

 

 

0_11a39f_6f5d78b3_-1-XL.jpg

 

Триумфальная арка в Инсбруке является наиболее интересно и яркой достопримечательностью города. 

Возвели арку там, где раннее располагались Южные ворота. В 1976 году Мария Терезия приказала построить арку в честь заключения брака ее сына Леопольда II с принцессой Марией. Однако, это светлое событие омрачила кончина мужа Марии Терезии, что также отразилось на конструкции арки. Если Вы посмотрите на арку, то увидите северную сторону – символ радости от свадьбы, и южную – печаль по умершему императору.

 

0_11a3a2_50ff946a_-1-XL.jpg

 

 В те времена арки предпочитали делать из дерева, чтобы было проще их разбирать. Но Триумфальной арке в Инсбруке повезло больше - строительство было заказано из камня. В результате она великолепно сохранилась и дошла до наших дней. Сейчас на арке присутствуют украшения из мрамора, а до 1774 года они были гипсовые. Рельефы изображают символы монархии Габсбургов и Марии Терезии. Арка до сих пор поражает своей красотой и величием (из интернета).

 

0_11a39c_36750f16_-1-XL.jpg

 

0_11a3a4_8f6327cb_XL.jpg

 

Улица Марии Терезии - это центральная и одна из самых оживленных улиц Инсбрука. Она начинается от Триумфальной арки и идет на север. До недавнего времени в этой части дорога была мощеной, и по ней проходили рельсы трамвая. С 2009 года дорожное полотно улицы было полностью обновлено.

 

0_11a39a_3e4e129c_-1-XL.jpg

 

из интернета: "Помимо культурного значения, улица имеет еще и огромное количество кафе и магазинов. Именно на этой улице находится фирменный магазин Apple, прямо напротив церковного госпиталя есть магазин Tirolshop, в котором можно купить одежду для занятий зимними видами спорта, натуральную косметику на тирольских травах и сувениры. Есть здесь и магазин модной одежды Tommy Hilfiger и обувной Humanic с большим ассортиментом в стиле ретро. Всегда рады посетителям в кафе-мороженое "Томаселли", в пиццерии "Фаворит" напротив Церковного госпиталя и "Китайском ресторане". Но самый любимый объект шопоголиков - это торговый центр Kaufhaus Tyrol, находящийся по адресу Maria-Theresien-Straße 29-35 (напротив отеля Breinoessel)".

 

0_11a383_721aaa5d_XL.jpg

 

0_11a38d_36e8d788_XL.jpg

 

0_11a37b_1980ef85_XL.jpg

 

0_11a37e_e0863034_XL.jpg

 

0_11a380_fc94a135_XL.jpg

 

0_11a382_14ea1364_XL.jpg

 

0_11a386_be5efcf0_-1-XL.jpg

 

0_11a38e_852e6577_-1-XL.jpg

 

0_11a391_d4aec8b3_-1-XL.jpg

 

0_11a393_505505f9_-1-XL.jpg

 

0_11a39e_a1c08191_-1-XL.jpg

 

0_11a3a8_9238fb6c_-1-XL.jpg

 

0_11a3ab_1e40466c_XL.jpg

 

0_11a3b0_921b8fb4_-1-XL.jpg

 

0_11a3b2_67fdd9f1_XL.jpg

 

0_11a3b3_caedc61a_XL.jpg

 

0_11a3b4_18bc0cef_XL.jpg

 

0_11a3b5_39e67fe9_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночевать мы приехали в старинный австрийский город Дорнбирн (Dornbirn), который находится на западе Австрии, в федеральной земле Форарльберг (фото из интернета)

 

0_11aa73_f7d1acbc_XL.jpg

 

Расположен этот небольшой город на небольшой речке Дорнбирнер-Ах в долине верхнего Рейна в непосредственной близости от границ Германии, Швейцарии и Лихтенштейна. Население около 50 тыс. (фото из интернета  http://www.turspeak.ru/dornbirn )

 

0_11aa72_aaba50ec_XL.jpg

 

Хотите узнать некоторые сведения об этом австрийском городе?

Итак, Дорнбирн впервые упомянут в 9 веке  как Торинпурион. Имя города переводится как «поселение Торо», вероятно по имени местного жителя. Средневековая этимология названия, восходящая к немецкому Birnen (груша) и благодаря которой на гербе Дорнбирна изображено грушевое дерево, ошибочна. С конца XII века Дорнбирн принадлежал графам Монфор, а в 1380 году вошёл в состав монархии Габсбургов. Только в 20 веке он получил свое современное название.

Во время второй мировой войны Дорнбирн входил во французскую зону оккупации.

 

А это наш 4-звездочный отель - Martinspark Hotel (Mozartstraße 2, 6850 Дорнбирн, Австрия).

 

0_11aa6b_89ad0590_XL.jpg

 

Этот отель пользуется популярностью у туристов и расположен в центре города Дорнбирн. 

 

0_11aa6d_a208a26f_XL.jpg

 

В ресторане предлагаются блюда интернациональной кухни и широкий выбор вин. Кроме того, в распоряжении гостей отеля Martinspark бар, терраса и круглосуточная стойка регистрации. Лобби отеля украшают произведения современного искусства работы местных художников. По внешним стенам ресторана струится водопад (из Booking.com. фотографии и описание отеля)

 

0_11aa70_2335a224_XL.jpg

 

0_11aa5a_1c21969f_XL.jpg

 

0_11aa6a_a39a192_XL.jpg

 

Гости отеля Martinspark могут воспользоваться бесплатной частной парковкой. 

 

0_11aa71_9d563978_XL.jpg

 

Исторический центр города и рыночная площадь находятся всего в нескольких минутах ходьбы.

 

0_11aa66_a4fbf281_XL.jpg

 

К услугам гостей ресторан и сауна. Предоставляется также бесплатный Wi-Fi. 

 

0_11aa67_7ef4d012_XL.jpg

 

Индивидуально оформленные номера отеля Martinspark оснащены кондиционером, мини-баром, а также телевизором с плоским экраном и бесплатными каналами спутниковой сети Sky.

 

0_11aa65_7bfaf0d3_XL.jpg

 

 В ванной комнате каждого из номеров предоставляется фен. 

 

0_11aa5b_62946b9e_XL.jpg

 

А это мои фотографии нашего номера.

У нас было 3 кровати на нас двоих. Неужели Светлана уже устала от моей "звездной болезни" (я могу спать как морская звезда)? Так я же отодвигала наши кровати, чтобы ненароком не перейти границу. Может быть, Светлана, пожаловалась на меня?.. Не, на Светлану это не похоже (моя соседка по отелям - добрейший человек).

Имея три кровати в этом номере - мне сложно было определиться: на какой кровати мне спать? Чувствовала себя как Маша из сказки про трех медведей, так как хотелось полежать на всех кроватях по очереди, а потом посмотреть, как  австрийские "миши" меня отругают, когда я уже уеду.

Вспомнился этот анекдот: "Возвращаются три медведя домой. Папа-медведь: - Кто ел из моей большой тарелки! Кто пил из моей большой чашки? Сынок-медвежонок: - Кто ел из моей маленькой тарелки! Кто пил из моей маленькой чашки? Мама-медведица: - Да, успокойтесь вы! Я еще никому ничего не накладывала и не наливала".

 

0_11a3b6_4c134af_XL.jpg

 

0_11a3b8_987f7c6a_XL.jpg

 

У нас даже сейф был, правда, в него нечего было прятать. 

 

0_11a3bb_2d4441a3_XL.jpg

 

0_11a3bd_3dabc417_XL.jpg

 

0_11a3be_222f4f93_XL.jpg

 

Рано утром мы, как обычно, пошли со Светой осматривать центральную площадь города. Темно.

 

0_11a3c2_1c6258b6_-1-XL.jpg

 

0_11a3c4_17275c31_XL.jpg

 

0_11a3c7_c52f20a6_XL.jpg

 

Вернулись в отель, чтобы позавтракать. 

 

0_11a3c9_b26071cf_XL.jpg

 

Завтрак (судя по этой фотке) был щедрым и вкусным. Если б не эта фотка, то я бы и не вспомнила, что я тут ела.

Прожорливая я, однако! Сама испугалась, что моя тарелка больше, чем тарелка соседей по столу.

Хорошо быть гусеницей: ешь... ешь... ешь, потом закутываешься, спишь  :lazy:, спишь... спишь, просыпаешься... красавица! ...Эх, жизнь моя жестянка, а ну её... в болото (австрийское)!

 

0_11a3ca_c88171b5_-1-XL.jpg

 

0_11a3cc_fdd61e6_XL.jpg

 

0_11a3cf_4fdea161_XL.jpg

 

После завтрака я опять побежала осматривать город. Светлана не всегда шла со мной по второму разу осматривать города. Но... я же когда-то была "козячкой аганьской", поэтому там была неугомонной и носилась очень быстро.

 

0_11a3d0_62cacc29_XL.jpg

 

Если б не осень, то в это время утра было бы еще светлее и наряднее летом. Зато сейчас очень мало прохожих и туристов.

 

0_11a3d2_3ec50b2c_-1-XL.jpg

 

Дорнбирн - самый большой город Форарльберга, превосходящий по численности населения столицу провинции - Брегенц. Город расположен в 8 километрах к югу от Брегенца, в 660 километрах к западу от столицы страны - Вены. Высота города - 437 метра над уровнем моря. 

 

0_11a3d1_5e4e2d69_-1-XL.jpg

 

В городе сохранилось множество красивейших архитектурных ансамблей, которые появились здесь в 11-12 веках. К таковым относится прекрасная рыночная площадь. Прогуливаясь по ней, можно приметить некоторые готические здания, а также постройки времен ренессанса. 

 

0_11a3d3_e9501012_XL.jpg

 

На протяжении веков Дорнбирн не имел статуса города, оставаясь самой большой деревней Австрии и превосходя числом жителей окрестные города. Только в 1901 году Дорнбирн наконец-то получил статус города. В 19 веке в Дорнбирне начала развиваться текстильная промышленность; вскоре он стал текстильной столицей региона. 

 

0_11a3dd_aea5193d_XL.jpg

 

0_11a3d5_2d053e6f_XL.jpg

 

Ежегодно в небольшой Дорнбирн, с населением около 50 тысяч человек, приезжает 200 тысяч туристов. Такой популярностью город обязан, прежде всего, своей уникальной архитектурой. 

Дорнбирн так же является популярным местом среди любителей активного отдыха. В спортивном парке Дорнбирна множество теннисных кортов, конный манеж и стадион. Любители гор открывают для себя горнолыжный курорт с прекрасным видом на долину Рейна и Боденского озера. Совершая подъём по канатной дороге или пешей прогулкой по треку на высоту 975 метров в гору Карен. На высоте их встречает замечательный экологический отель с комфортабельными номерами, прекрасной местной кухней и панорамными видами на Дорнбирн.

Ежегодно в городе проводится крупная ярмарка. 

 

0_11a3d6_21398b37_XL.jpg

 

Какие еще достопримечательности есть в этом городе?

- В центре расположен огромный дворец, построенный еще в 14 веке. Он принадлежал прославленному и очень древнему австрийскому роду. На его территории были сделаны удивительные открытия. Например, в подвалах дворца археологи обнаружили древнейшие тексты «Песен о Нибелунгах». Эти находки отправлены в музей. 

- Если пройти по улице, ведущей от дворца, можно наткнуться на руины старинных замков. На вершине одного из них часто собираются туристы, чтобы полюбоваться потрясающим видом на дельту реки Рейн и окрестности города. 

- Дорнбирн славится своими многочисленными театрами, в которых ежедневно даются замечательные спектакли. В городе также очень много различных художественных галерей.

- В Дорнбирне есть огромный парк, куда в выходные приходят местные жители, чтобы отдохнуть от житейских забот. Здесь построены два теннисных корта и современный стадион, способный вместить в себя более тысячи человек одновременно. 

- Этот прекрасный город полон необычных музеев, один из которых демонстрирует историю развития одной из самых дорогих и престижных автомобильных марок – Роллс Ройз.

- Интересен и природный музей Форарльберга, где туристы узнают об особенностях местного ландшафта и обитающих здесь животных и птицах.

 

 

0_11a3da_1c971bbc_XL.jpg

 

Очень интересно и старейшее здание Дорнбирна – знаменитый Красный дом, построенный в 9 веке. Сегодня в нем находится ресторан, где можно вкусно и недорого пообедать. Это заведение пользуется популярностью, как у жителей города, так и у иностранных гостей. 
 

0_11a3dc_ef9d2f38_XL.jpg

 

В административном плане город делится из 6 районов.

 

0_11a3df_c4c6efc7_XL.jpg

 

0_11a3e2_fd626b94_XL.jpg

 

Железные и автомобильные магистрали ведут из города на север, в Брегенц, а также на юг, в сторону Фельдкирха и далее к перевалу Арльберг, связывающий Форарльберг с Тиролем и остальной Австрией. Время пути до Вены на поезде около 6 часов, до Мюнхена около 3 часов. 

 

0_11a3e3_a7fbf99d_XL.jpg

 

Опять наш отель, автобус... Пора уезжать...

 

0_11a3e4_cdee108f_XL.jpg

 

Итак, прощаемся с этим небольшим австрийским городом...

 

0_11a3e7_6d3ea530_-1-XL.jpg

 

0_11a3e8_33644708_XL.jpg

 

А где речка-то?

 

0_11a3e9_9f3d3369_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Я приблизилась в своем романе в картинках к Швейцарским Альпам. Послушайте эту замечательную песню про Альпы.

 

 

Итак, том VI "Цюрих и Люцерн".  

из программы тура: Утром переезд (~140 км) в Цюрих и обзорная экскурсия по городу на берегу Цюрихского озера: Банхофштрассе, церковь Св.Петра, квартал Нидердорф, соборы Гроссмюнстер, Фраумюнстер с витражами Марка Шагала и др. Во второй половине дня переезд (~60 км) в Люцерн. Осмотр города с сопровождающим: Хофкирхе, фонтан Фритши, мост Капельбрюке, церковь Иезуитов и др. Свободное время. Прогулка на кораблике по озеру Четырех Кантонов (от €25). Ночь в отеле в Швейцарии.

​В этот день (06.10.15, вторник) Олег предложил нам полюбоваться знаменитым Рейнским водопадом. Цена - 6 евро (за доп. заезд). "Для усилинения впечатления предлагаем прокатиться на лодке к водопаду, чтобы ощутить всю его мощь, полюбоваться замками Лауфен и Вёрт, услышать об обитателях здешних вод Рейна и занимательную историю о самом водопаде, а вместе с тем сделать прекрасные снимки! Прогулка с русским аудио-гидом на 30 минут - 13 евро". 

От такого предложения я не смогла отказаться, наоборот, СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!

Так же в этот день была предложена экскурсия на яхте по озеру Четырех кантонов в Люцерне, чтобы насладиться видами города в лучах закатного солнца, горного ландшафта с легендарной горой Пилатус. Прогулка тоже была с русским аудио-гидом. продолжительностью 1 час и стоимостью в 25 евро. Однако, у меня в этом туре был немного ограниченный бюджет, поэтому я не брала эту экскурсию. 

А вечером всех желающих ждал национальный ужин в Люцерне в традиционном старейшем рестаране города в сопровождении фольклорной программы (йодли, нац. песни, танцы, альпийский рог). Там предлагалось отведать сырное фондю, вкуснейшую телятину с грибами по-цюрихски и картофелем "рёсти"+один напиток (белое сухое вино Фердинант или красное - Доль или местное пиво). Цена ужина (вместе с шоу и бронью) - 46 евро. Как мне хотелось ОДНАЖДЫ посетить это мероприятие, но... в этот раз у меня дебет-кредит подводил (Парадокс! Когда деньги нужны - их нет, а когда деньги не нужны, их тоже нет!). Однако, я все равно колебалась между этим непростым выбором: лишиться 50 евро и покушать моё любимое фондю в самой Швейцарии, подудеть в рог и рискнуть издать звуки "Йодл-ай-ИИИ -уууу". Но..., к счастью всех туристов, бывших на том ужине, я не пошла на тот ужин. А вдруг бы их уши не смогли оценить мои попытки что-то спеть по-альпийски. Боюсь, что я напомнила бы им того павлина, которого барон Мюнхаузен умолял спеть, а потом об этом сильно пожалел...

В общем, скажите мне СПАСИБО, дорогие одногруппники, что я вам не пела йодли!

А сейчас просто некоторые фото с того дня, о том дне расскажу позже.

 

0_11ab1a_f9fdac7e_XL.jpg

 

0_11ab5a_48f9bc_-1-XL.jpg

 

0_11ab62_23d1bd9f_-1-XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы едем  утром к Рейнскому водопаду , то предлагаю послушать эту музыку. Нравится? Мне очень понравилась! Особенно эта очаровательная девчушка Лиза из Швейцарии.

 

 

0_11aa7a_f1c63d70_XL.jpg

 

0_11aa7e_70c890fd_XL.jpg

 

0_11aa81_401399b5_-1-XL.jpg

 

0_11aa7b_76a29b27_XL.jpg

 

0_11aa83_af722daf_XL.jpg

 

0_11aa84_7eebecaa_-1-XL.jpg

 

0_11aa85_3dac2d3a_XL.jpg

 

0_11aa88_f7afa247_-1-XL.jpg

 

Несмотря на то, что мы приехали к водопаду, но... меня ждет-с моя работа. Из-за многих проблем на ней так не хочется туда идти. Иногда уверяю себя, что я не в концлагере, не в ссылке, поэтому в любой момент могу уволиться. Порой так хочется сбежать с нее и забыть, но всегда возникают другие нерадостные вопросы, благодаря которым понимаешь, что и бежать некуда. И ведь в этом случае я никак не могу применить совет кота на вопрос Алисы - КУДА МНЕ ИДТИ?

Поэтому нашла хорошую музыку-настрой, чтобы заставить себя пойти на работу. А вам приходится себя уговаривать? Как моя дочь недавно призналась (она уже 1,5 года без отпуска работает), как она жалеет, что утром ей не надо идти в д/с. Говорит, что сейчас бы вприпрыжку понеслась и с радостью ждала бы тихого часа. Вот так-то, а раньше мечтала поскорее стать большой...

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, продолжу писать свой роман в картинках? Но если кому-то нужна для этого длинноногая муза, или стакан какой-то жидкости, то мне достаточно послушать хорошую музыку. 

Я включила свой огромный сборник, ну и стала наслаждаться песнями, уносясь куда-то вдали. 

Как сказал один немецкий поэт когда-то: "Мне всегда лучше работается после того, как я послушаю музыку" (Гёте). А другой известный немец заявил когда-то, что "Музыка - лучшее утешение для опечаленного человека" (М. Лютер).

Сейчас я опять нуждаюсь в таком лекарстве из-за некоторых проблем на работе. Наверное, стоит проще относиться к происходящему, но... я НИКОГДА не могла молчать, видя вопиющую НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ к какому-то хорошему человеку. Вот и сейчас пытаюсь защищать одну замечательную сотрудницу от длинноногих и безнравственных любителей ходить по головам других ради своих корыстных целей. Как устаешь оттого, что в этом мире все давно перевернулось верх ногами. Как сложно было выживать порядочным людям во все времена. Да. мир не прост...

Меня сейчас спасает то, что я отвлекаюсь тут на форуме, вспоминая сказочный тур моей МЕЧТЫ, ну и, разумеется, МУЗЫКА. Действительно, это хорошее лекарство, способное поднимать дух. Однако, я не стану ставить тут песни для поднятия моего унылого духа песни, типа, "Вставай, страна народная! Вставай на смертный бой!". Я просто слушаю песни своей молодости, как бы возвращаясь к тем далеким временам, когда верилось, что мир и не как уж и плох... 

Нашла замечательный совет от Высоцкого: "Приду домой. Закрою двери. Оставлю обувь у дверей. Залезу в ванну. Кран открою. И… просто смою этот день".

Итак, предлагаю вам послушать немецкую группу "Camouflage", которую я не знала в годы молодости, однако в свое время услышала эту песню и она мне чем-то приглянулась.

 

 

Как сказал один француз (Ромен Роллан): "Музыка, подобно дождю, капля за каплей, просачивается в сердце и оживляет его". Хотите я тоже для вас закажу дождь с громом? - Лично я люблю слушать раскаты грома и шум дождя (правда, не люблю, когда гроза и молния застает меня либо в пути, либо на работе). 

Предлагаю послушать одну из самых моих любимых групп на протяжении всех времен - норвежскую группу "A-ha"  и их восхитительный хит - "Crying in the Rain" (Слёзы под дождём). 

 

 

I'll never let you see 
Я никогда не позволю тебе узнать, 
The way my broken heart is hurting me 
Как болит мое разбитое сердце. 
I've got my pride and I know how to hide 
У меня есть гордость, и я знаю, как скрыть 
All the sorrow and pain 
Свою печаль и боль – 
I'll do my crying in the rain 
Я буду плакать под дождем. 

 

Грустно? Эх, ну зря я вам и себе включаю такие песни именно сейчас, ведь нас ждет встреча с необычным водопадом. А как можно после таких грустных песен ждать ЧЕГО-ТО СКАЗОЧНОГО... Не, зря я вас и себя так мучаю. Давайте мы пойдем к водопаду под веселую песенку "Nah Neh Nah" бельгийской группы "Vaya Con Dios" (Если бы вы знали, сколько усилий я когда-то приложила, ища эту песенку в интернете, так как ошибочно думала, что её пела Барбра Стрейзанд в дни моей молодости. Я набирала в поисковиках то, что я помнила... "На-на-на-на" и сама смеялась, что как нелепо искать песню таким образом. Каково же мое было изумление узнать, что не только я её искала таким вот странным образом, но и кто-то еще и ему уже ответили).

 

 

Я повисла на телефоне, обзвонила всех подружек и сказала: 
"Meet me down at Curly Pearls, for a 
"Встречаемся в "Curly Pearls". Будем петь: 
Ney, nah neh nah" 
Нэй-на-на-на!" 
(Ney, nah neh nah) 
(Нэй-на-на-на!) 
In my high-heeled shoes and fancy fads 
На шпильках и в наряде по последней моде 
I ran down the stairs, hailed me a cab, going 
Я сбежала по ступенькам и поймала такси, напевая: 
Ney, nah neh nah 
"Нэй-на-на-на!" 
(Ney, nah neh nah) 
(Нэй-на-на-на!) 

 

Итак, я всех обзвонила и предложила всем вам прибежать на нашу встречу к водопаду через час... Жду (Нэй-на-на-на). Шпильки и наряды по последней моде не приветствуется. Оденьте лучше дождевики и кроссовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезжаем через Рейн

 

0_11aa8a_7967b2d2_-1-XL.jpg

 

посмотрели как строят туннели (из окон автобуса).

 

0_11aa8b_bcc8d560_-1-XL.jpg

 

0_11aa8c_faeedda4_XL.jpg

 

Зашли в информационный центр, кто-то купил сувениры, взял бесплатные брошюры на английском, немецком...

 

0_11aa8d_e2f23681_XL.jpg

 

А вот и водопад, но пока лишь с этой обзорной площадки. 

 

0_11aa8e_f32f19a3_-1-XL.jpg

 

До кораблика у нас есть свободное время. Честно, уже не помню сколько. Может минут 20, может и полчаса. Олег, как обычно, рассказал куда можно пойти и что там можно посмотреть. Вариантов было несколько. Я выбрала тот, что попроще. 

Можно расположиться на этих лавочках. 

 

0_11aa92_b4bfe3ea_-1-XL.jpg

 

А можно присесть и здесь. Зачем?  - Я сейчас  одних ребят приглашу, что они вам спели про водопады.

 

0_11aaa7_23b58767_XL.jpg

 

 

Понравилось такое пение?

"Когда нельзя что-то выразить речью, обычными словами, на помощь приходит музыка" (Гофман). А Стендаль как-то заметил по поводу музыки, что "именно благодаря ей можно прочувствовать разлуку, расставание, любовь, предательство. Можно быть с любимым человеком, даже когда он далеко - благодаря музыке". "Музыка - это лекарство, которое помогает преодолеть депрессию, мрачные стороны жизни, проблемы и неудачи. А потом - дарит желание жить дальше" (Ключевский).

Поэтому предлагаю тем, у кого какие-то проблемы или депрессия просто посидеть тут в тишине.

 

0_11aa98_b0f7e7f0_-1-XL.jpg

 

и любоваться не только Рейнским водопадом, но и этим величавым лебедем.

 

0_11aa9f_26a4a3d7_-1-XL.jpg

 

А для тех, кому еще не хватает еще и замка для полного ощущения сказочности этого места, то посмотрите вдаль. Такой замок вас устроит? 

 

0_11aaa2_f71266d0_-1-XL.jpg

 

Хотите еще и цветы для полного счастья? - Пожалуйста!

 

0_11aaaa_bfbf640c_XL.jpg

 

0_11aaab_2a3910d2_XL.jpg

 

Маловато? - Ну вы и капризуля, да я вам сейчас найду столько цветов, что не хватит все обхватить руками. Не верите? Зря...

 

0_11aaad_48e4431c_XL.jpg

 

Ну хоть сейчас довольны?

 

0_11aaae_5cb1d4ce_XL.jpg

 

Тогда идем со мной на прогулку? А то я столько на вас времени потратила, выполняя все ваши хотелки...

 

0_11aaaf_3dc109d2_-1-XL.jpg

 

0_11aab9_4cf23735_-1-XL.jpg

 

0_11aab2_a2a14482_XL.jpg

 

0_11aab8_4079f4df_XL.jpg

 

0_11aabb_4606b134_XL.jpg

 

0_11aac1_1fd79555_XL.jpg

 

0_11aabf_3955d712_-1-XL.jpg

 

0_11aac0_d17eb8e4_-1-XL.jpg

 

0_11aac2_22257422_XL.jpg

 

0_11aac3_890ee2c5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас мы отправимся на кораблике к самому Рейнскому водопаду. Выбирайте: какой кораблик больше нравится...

 

0_11aac9_a65fb716_XL.jpg

 

Почему-то нам предложили сесть на этот, где в конце кораблика уже сидела прожорливая акула пиранья. Но разве руссо-туристо (особенно меня) можно чем-то испугать? 

 

0_11aac5_3c154b19_XL.jpg

 

Правда, нашлись еще более отважные, чем я, заняв места рядом с ЧУДО-ЮДО-РЫБА-КИТ.

 

0_11aac7_d899eb97_-1-XL.jpg

 

Наш капитан очень молод, но все же старше 15-ти. Жаль, а то лично мне захотелось приключений в жанре Ж. Верна и его произведения "Пятнадцатилетний капитан" или "Дети капитана Гранта", там тоже был молодой капитан (можно было новую книгу написать потом - "Дети (туристы ведь как дети) гида Пирязева"). 

 

0_11aacb_e938e706_-1-XL.jpg

 

А помните в детском приключенческом фильме нашего детства "Гостья из будущего" был прибор миелофон, за которым охотились космические пираты? Вы помните, как выглядел тот прибор? Тогда давайте представим, что именно так...

Из интернета: "Структурно устройство представляет собой электронный усилитель с приёмником. Носится в чёрном кожаном чехле, похожем на футляр фотоаппарата, с узким ремешком. В книге миелофон описан как небольшой аппарат с наушниками и проводами.

В фильме — это коробочка с большим прозрачным кристаллом, который в момент приёма-передачи мыслей переливается всеми цветами радуги и издаёт переливчатый мелодичный звук".

После выхода фильма "Гостья из будущего" в 1984 году, в котором сюжет связан с похищением этого аппарата космическими пиратами, устройство получило широкую известность. Одной из популярных фраз фильма была "Алиса, МИЕЛОФОН у меня!"... И у меня... И у других тоже...

 

0_11aacd_6f2d2861_XL.jpg

 

Несмотря на наличие у всей нашей группы миелофонов, космические пираты по каким-то непонятным причинам не преследовали нас. Да и земных пиратов тоже не было видно на горизонте. ОБИДНО... Смотрели в детстве "Пираты ХХ века"? Я в детстве с мальчишками из своего двора смотрела этот фильм столько раз, что сбилась тогда со счету. О, это такой популярный у нас, детворы, был фильм, как и фильм про Алису из будущего. В Алису Селезневу с огромными синими и серьезными глазами все были влюблены, даже мы, девочки... 

В общем, было очень обидно, что наша прогулка пока никак не напоминало нам ПРИКЛЮЧЕНИЕ. Сплошная идиллия и только. Тишь и гладь...

 

0_11aad2_78387b12_XL.jpg

 

Пытаюсь обнаружить в этой идиллии какую-то приключенческую опасность, но... сами видите, что тут как-то скучно живут (к счастью).

 

0_11aad7_e5fa1c8b_XL.jpg

 

0_11aae0_1db63822_XL.jpg

 

Тем не менее, наш отважный капитан (возраст которого не более 15 лет, остальное - стаж), вел свою "ПОБЕДУ" по тиши и глади...

 

0_11aae8_a6907b95_XL.jpg

 

Внезапно картина резко поменялась... На нас неслись волны-убийцы водопада, желая нас, руссо-туристо, поглотить в своей пучине. Страшно?

 

0_11aaf2_967b1c0_XL.jpg

 

Но... мы же - руссо-туристо и не так просто нас поставить на колени и напугать. Лично я ничего не боялась за могучей спиной одного из наших туристов, который как Бэтмен готов был всех спасти...

 

0_11aaf1_61d39679_-1-XL.jpg

 

В то время как на одной стороне этого кораблика или лодки бушевали нешуточные страсти, то другая сторона в тот же миг просто наслаждалась тишью и гладью, ничего не подозревая о том, что один из туристов смог их защитить своим бэтменовским (почти) плащом.

 

0_11aafa_c5950db8_-1-XL.jpg

 

Проплываем мимо зАмка. Потом расскажу про здешние замки и их прЫнцев, так как в этом путешествии я была сражена поступком одного Бэтмена, который смог оттеснить всех Греев, прЫнцев и прочих рыцарей.  

0_11aafe_2fed6a0b_XL.jpg

 

0_11ab01_78151966_-1-XL.jpg

 

Что-то наш капитан забыл в пучине вод Рейнского водопада, раз приказал собрать нашу волю в его кулак и отправиться опять в смертельный бой со стихией. Кстати, разглядела на этой фотке группу людей не в полосатых купальниках, отчаянно посылающих нам SOS на вон той скале среди бушующих вод Рейнского водопада. Видите их отчаяние? Смотрели фильм "Идеальный шторм"? Жаль было ребят из этого фильма, пытавшихся спасти тех, кто просил их о помощи. Однако, я всегда восхищалась такими вот ГЕРОЯМИ. Поэтому нам почти выпала честь повторить их подвиг... Вообще-то, я боюсь воды, плаваю только у берега (где рядышком дно), с замиранием сердца смотрю фильмы связанные с тем, что надо нырнуть в пучину или продержаться в воде. Помню, как однажды ночью шел фильм по ТВ "Открытое море", снятый на реальных событиях. Я искренне верила, что главные герою спасутся, так как кто-то же должен был рассказать об этом сюжете. Зря я его посмотрела, так как потом вообще не могла уснуть, словно сама оказалась на месте тех героев в схватке за жизнь и в надежде, что их спасут...

 

0_11ab0b_abcf966c_XL.jpg

 

Не удержалась, но решила поделиться одним роликом, который когда-то я смотрела с таким страхом и восторгом. Потом нашла информацию, что это все же постановочный сюжет.

"Максимальная глубина "Dean's Blue Hole" 202 метра, но во время сьемки Гийом не достигнул дна, а погружался до уступа. Ролик снят подругой дайвера Жули Готье. Весь проект осуществлялся исключительно на задержке дыхания. Ролик смонтирован из нескольких дублей. 
На сегодняшний день личный рекорд Гийома Нери – 124 метра".

 

 

Кстати, не одни мы приняли SOS от тех несчастных на скале. Эта лодка тоже спешит им на помощь. 

 

0_11aaed_2c8e0a20_XL.jpg

 

Не поверите, но они оказались более проворными, ну и спасли тех отчаявшихся. Сейчас смотрю и понимаю ПОЧЕМУ они нас обогнали. У них же лодка покрашена в желтый цвет битловской подводной лодки. А я почему-то не любила эту песню про желтую подводную лодку. Зря... 

- Вы хотите поплавать на подводной лодке? 

- Только если внутри...

 

 

0_11ab40_c3d625a0_XL.jpg

 

Мы расстроились, узнав, что наша помощь по спасению никому уже не требуется. Однако, наш бдительный капитан не зря бороздил здешние воды с горшка (это же семейный бизнес). Поэтому и на нашу долю нашлись те, кто опять ЗАЧЕМ-ТО забрался на ту скалу, а потом давай опять вопить свои helpЫ о спасении.

 

0_11ab1c_69eaf26_XL.jpg

 

 А желтая лодочка ведь уже далеко, а мы - единственная их надежда на спасение. 

 

0_11ab1d_1cdc363a_XL.jpg

 

В общем, мы сильно тогда рисковали... 

 

0_11ab37_55ed78dd_XL.jpg

 

Но, как сами видите, всех спасли... Ну, почти всех...

 

0_11ab35_64755bf8_XL.jpg

 

Просто кое-кто начал оказывать нам сопротивление, когда мы пытались их спасать...

 

0_11ab36_340ab0c9_XL.jpg

 

Кое-кто зачем-то так поступил, спасаясь от нас...

 

 

 

 Что ж, как говорится в нашей стране: "спасение - дело рук самих утопающих". Некоторые смотрят вслед тем "утопающим".

 

0_11ab3b_9c474fb9_XL.jpg

 

Наши Рейнские захватывающие приключения подошли к концу. Где-то рядом нашей помощи ждут замерзающие в снегах альпинисты. Пора спешить им на помощь, пока Чип и Дейл заняты.

 

0_11ab12_8d77b8ce_XL.jpg

 

0_11ab13_caa7301b_XL.jpg

 

Прощаемся со всеми лодочками и корабликами...

 

0_11ab3c_73e1e110_XL.jpg

 

 

0_11ab3d_41193698_-1-XL.jpg

 

Дружелюбно целуемся на прощанье с нашей не агрессивной пираньей, пообещав ей прислать новых и очень вкусных туристов из России.

 

0_11ab41_6f4e94c5_-1-XL.jpg

 

В общем, те кто выберет еще этот тур, то могу заверить, что ВАС ТУТ ЖДУТ!!!

 

0_11ab45_c0dbfee0_XL.jpg

 

Кстати, нам подарили по банке с водой из Рейна, сказав при этом, что ту воду надо выпить. Однако в детстве я много сказок читала и знаю, чем чревато пить воду из каких-то копытец, озер, рек. А тут из Рейнского водопада вода. Я испугалась, что потом никогда не смогу избавиться от этой зависимости и буду постоянно приезжать на этот водопад ради водицы. Поэтому подарила в поезде банку пива воды. Интересно узнать: ЧТО СТАЛО с тем человеком?! 

 

0_11ab43_ab54333d_XL.jpg

 

0_11ab4b_149c528d_XL.jpg

 

А вот такие открытки тут можно было купить...

 

0_11ab4d_3e9784c6_-1-XL.jpg

 

0_11ab4e_e93f7114_XL.jpg

 

А вот в этой небольшой и красочной книге рассказывается не только про то, как дочь фараона нашла красивого малыша в водах Нилах и назвала его Моисеем, но и другие интересные рассказы для детей из Библии. Я читала эту книгу своей дочери.

 

0_11ab50_4bee8a58_XL.jpg

 

А это уже прощальное фото с автобуса.

 

0_11ab4f_671e8bb5_-1-XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потом расскажу и про водопад и про Цюрих... А пока просто ОСЕННИЙ ЦЮРИХ.

А вы помните песню Ю. Шевчука про осень?

 

 

Итак, мы теперь знаем ответ Юрия Шевчука на вопрос: "Что такое ОСЕНЬ?" - "Что такое осень - это небо, Плачущее небо под ногами. В лужах разлетаются птицы с облаками. Осень, я давно с тобою не был."

 

0_11abd5_5c6cb0a7_XL.jpg

 

Хотя Шевчук рассуждал про осень Питера, а мы ведь приехали в Цюрих. Давайте тогда посмотрим на октябрьскую осень в Цюрихе. Например, Шевчук пел такие слова: "Осень, в небе жгут корабли. Осень, мне бы прочь от земли. Там, где в море тонет печаль, Осень - темная даль". Заметьте, что в Цюрихе никто не жег корабли (по-крайней мере, мы этого не заметили). Да и темной дали не было, наоборот, очень солнечно, ярко.

 

0_11abd7_363bf03e_XL.jpg

 

"Тает стаей город во мгле, Осень, что я знал о тебе? Сколько будет рваться листва, Осень вечно права". - Странно, но мы тоже не заметили, чтобы в Швейцарии таили города и рвалась листва. В общем, мой вывод: в наших странах разные осени. Прошу прошение у тех, кто со мной не согласен. Просто у нас в Коми весна не отличается от осени и как-то эти два времени года сменяют друг друга (между небольшими девятимесячными периодами, когда властвует зима). Поэтому мне как-то сложно объективно рассказать об осени в России. Слышала, что она тоже очень красива и длится долго, как и в Европе... А у нас уже в конце августа было Северное сияние, а в конце сентября основательно выпал снег, который растает либо в конце мая, либо в начале июне. Поэтому я особенно рада, когда удается застать где-то настоящую ВЕСНУ, ЛЕТО или ОСЕНЬ (если хотите увидеть настоящую ЗИМУ, то милости просим!).

Немало мы по белу свету 

В исканьях радости кружим...  

 

0_11ac1b_1d014d6e_XL.jpg

 

0_11ac1f_159e6430_XL.jpg

 

0_11ac25_80f1b522_XL.jpg

 

0_11ac26_bea76447_XL.jpg

 

0_11ac27_5a5020ef_XL.jpg

 

0_11ac28_54f89952_XL.jpg

 

0_11ac2b_9bebf21f_XL.jpg

 

0_11ac2c_16170a44_XL.jpg

 

0_11ac7c_890dc233_-1-XL.jpg

 

0_11ac84_fce563cd_XL.jpg

 

0_11ac8c_355b4a5a_-1-XL.jpg

 

0_11ac8e_45c22b4f_XL.jpg

 

0_11ac99_6cabc3e2_-1-XL.jpg

 

0_11ac9a_8455193c_-1-XL.jpg

 

0_11acb3_a3275311_XL.jpg

 

0_11acb4_5c2325fb_XL.jpg

 

Кружатся листья, как записки, С какой-то грустью неземной... (из песни "Осенняя мелодия")

 

0_11acb7_ac54eef_XL.jpg

 

0_11acb8_e0355516_-1-XL.jpg

 

0_11acc5_7c48eb0c_XL.jpg

 

0_11ad0a_d101da8b_-1-XL.jpg

 

0_11ad9e_cf2a70dc_-1-XL.jpg

 

0_11ad9f_17070d68_XL.jpg

 

0_11ada1_fced50d_XL.jpg

 

Наша удивительная группа (Саша с Леной, Наталья, моя Светлана, Альбина, Оля, Александр, Михаил, Саша, Наталья, Татьяна и Марина). Жаль, что не все к этому времени подошли, а кто-то и не захотел тогда фотографироваться. Однако, ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем моим одногруппникам за ваше дружелюбие и доброжелательность, отличный настрой! Кстати, нас было 39 туристов из разных регионов нашей страны. Очень удивило и обрадовало то, что в этом туре были мои бывшие земляки. Я только у троих туристов не знала имена. Кто-то сразу после тура меня нашел в ОК или по другим каналам. Здорово! Я бы с огромной радостью всей нашей группой вновь отправилась бы в какое-то путешествие. Только для меня теперь главное условие, чтобы нашим гидом опять был Олег Пирязев.

P.S. Я не уверена, что Олег просматривает отзывы туристов после путешествий, однако, пусть кто-то из сотрудников ТТВ передаст ему, что лично я в огромном ВОСТОРГЕ от его работы и отношения к нам. Знаете, я однажды в жизни опоздала и задержала автобус в самом начале на Паджеро в одном из туров. Я сама не знаю КАК ТАКОЕ случилось, но... я тогда ужасно себя чувствовала и, честно, даже смотря на часы не соображала сколько у меня есть времени, такая заторможенная была, ориентировалась по туристам в магазине (оказалось, что это туристы с другого автобуса). Но... я такой НАГОНЯЙ получила от гида, что настроение сразу пропало куда-то ехать и что-то объяснять, кроме моих извинений. Я половину тура чувствовала себя такой виноватой. Было очень обидно, я ведь ни в одном туре ни разу никого не подводила, сама не понимала, как такое произошло... А в нашем туре хоть и были опоздания, однако Олег НИКОГДА не высказывал что-то этому человеку. Запомнила, как однажды кто-то предложил сделать замечание одной туристке за опоздание. А Олег сказал, что нельзя человека ставить в неловкое положение. Тем более, у нас не было тех, кто постоянно опаздывал. Поэтому я ЗНАЛА, что ЕСЛИ ВДРУГ случится то, что я каким-то образом опоздаю, то меня не унизят перед всем автобусом и не накричат.

 

0_11adac_93af174b_XL.jpg

 

0_11ad44_e4d25ab6_-1-XL.jpg

 

А теперь предлагаю послушать СУПЕР-песню Татьяны Рузавиной и Сергея Таюшева "Осенняя мелодия". Это одна из САМЫХ-САМЫХ любимых моих песен на протяжении моей жизни, более того, именно название этой песни послужило названию моего отзыва "Осенняя мелодия или..." 

 

 

И часто плачем мы невольно, 

Когда дожди стучат в окно, 
Не потому, что сердцу больно, 
А потому, что есть оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, давайте прогуляемся по крупнейшему городу Швейцарии, её финансовой, научной и культурной - Цюриху. Кстати, несмотря на то, что столицей Швейцарии является Берн, разговоры о том, чтобы сделать именно Цюрих столицей Швейцарии ведутся очень давно. Мы же не будем участвовать в этих дебатах, а просто посмотрим на этот город глазами одной туристки ТТВ.

 

0_11abd9_872d2c25_XL.jpg

 

Цюрих расположен у истока реки Лиммат, берущей свое начало из Цюрихского озера. Как местные жители, так и туристы, посещающие Цюрих, отмечают, что значительной долей своего очарования город обязан этой реке. Лиммат делит Цюрих на две части. Правый берег - это Старый или Большой город. На левом берегу расположен Малый город, представляющий собой индустриальный квартал. 

 

0_11abdb_619ea291_XL.jpg

 

Я люблю фотографировать интересные часы. Так вот, именно в Цюрихе находятся башня с самыми большими часами в Европе. Диаметр циферблата составляет почти 9 метров, а длина минутной стрелки - четыре метра. Однако, на фотографии не та башня, увы. Но мне все равно нравится! 

 

0_11abe3_9c3b50e1_XL.jpg

 

В древности на месте Цюриха существовало кельтско-германское поселение. После римского завоевания в 15 году до н. э. при императоре Октавиане Августе эта территория вошла в состав Римской империи. У римлян здесь была военная база и таможенный пост, рядом с которыми позже появился населенный пункт с рынком. Его название тогда было Турикум (Turicum), вероятно, кельтского происхождения. Между прочим, население Цюриха в римский период насчитывало 300 жителей. 

 

0_11abf4_67086e9b_-1-XL.jpg

 

Как город впервые упоминается в 929 году. В XIII-XVII веках был имперским городом. В XIV веке вошёл в Швейцарский союз. В XVI веке один из центров Реформации во главе с Цвингли. Во 2-й половине XIX века превратился в финансовый центр страны.

 

0_11abee_ec414d66_XL.jpg

 

Пока наша группа вместе с гидом осматривали витражи Шагала в этой церкви, я ожидала их поблизости. Кстати, Марк Шагал создавал эти витражи в возрасте 83 лет.

Однако, меня больше заинтересовало то, что доносилось из моих наушников рассказ экскурсовода про одного из реформаторов церкви - Ульриха Цвингли. Чем эта личность лично для меня более интересна, чем тот же Шагал? - Тем, что восхищалась всегда теми, кто во времена Мракобесия (Средневековья) готовы были отдать свои жизни защищая ИСТИНУ из Священных Писаний - Библии. Это были поистине мужественные люди: Джон Уиклиф, Вильям Тиндаль, Ян Гус, Цвингли,...  Интересно, что Цвингли тоже был решительно настроен бороться за то, чтобы устранить из церкви все то, что не находило подтверждения в учениях Христа и Библии. Некоторые сравнивают Цвингли с Лютером, так как их реформации были практически в одно время. Но вот как сам Цвингли писал: "Я узнал слово Божие не от Лютера, а из учения Христа". В городе есть памятник этому мужественному исследователю Писаний и реформатору. 

 

0_11abfc_9e6d363e_-1-XL.jpg

 

Пока я ждала своих, временами слушая из своих наушников голос гида про Цвингли, то наблюдала за стройкой напротив. Как все у них четко отлажено и все заняты своей работой.

 

0_11abfd_d263327f_-1-XL.jpg

 

0_11abec_712e722_XL.jpg

 

А вот и моя группа появилась! Правда, имя гида уже не помню, сорри. Зато на переднем плане моя соседка - Светлана, а сбоку идет по своим делам замученный своими проблемами житель Цюриха. Видите разницу между туристами и местными жителями? Просто потом этот гид рассказала нам смешной анекдот про то, как мы, туристы, оцениваем жизнь в Швейцарии, и как все выглядит со стороны местных жителей. Ну, так и в нашей стране ведь далеко не все так гладко. К сожалению, не удается и у нас идти по жизни смеясь. А тут, мы же СЧАСТЛИВЫ, что смогли побывать в этом незабываемом путешествии. 

 

0_11abff_34c2c408_-1-XL.jpg

 

И вот на нашем пути первый памятник какому-то рыцарю или местному Дон Кихоту. Давайте узнаем, действительно ли это так...

Из интернета: "Памятник Хансу Вальдманну - это монумент швейцарскому государственному деятелю, занимавшему в 1483 году пост бургомистра Цюриха. Вальдманну за период своего правления удалось осуществить множество полезных реформ, но его диктаторский нрав, репрессии и непомерные налоги стали причиной крестьянского восстания, в результате которого он был свергнут и в 1489 году казнён

Памятник Хансу Вальдманну воздвигнут в историческом центре Цюриха на берегу реки Лиммат возле Мюнстерского моста. Он представляет собой бронзовую конную статую бургомистра, установленную на огромном постаменте. Статуя создана скульптором Г. Халлером. Памятник был открыт в 1937 году". http://www.rutraveller.ru/place/119273

М-да, ну и для чего он обижал простых крестьян, а? Как сказал Тургенев (почему-то я думала до сего дня, что это слова либо Гейне или Гете): "Есть три разряда эгоистов: эгоисты, которые сами живут, и жить дают другим; эгоисты, которые сами живут и не дают жить другим; наконец, эгоисты, которые и сами не живут и другим не дают". Интересно, к какому разряду эгоистов относился тот бургомистр ко второму или третьему? Ведь и сам тоже не пожил - казнили... Жаль, что правителям этого мира так сложно научиться жить по принципу: "Живи и дай жить другим".

 

0_11ac00_541e9446_XL.jpg

 

​Смотрим на реку Лиммат, которая пересекает исторический центр Цюриха (Старый город) и затем поворачивает на запад. Длина реки составляет чуть больше 30 километров. На пути Лиммат находится немало населенных пунктов, среди которых есть довольно крупные города. 

 

0_11ac09_2b33a257_XL.jpg

 

Набережную Лиммат можно с полным правом назвать центром культурного отдыха Цюриха. Здесь можно увидеть памятники архитектуры, являющиеся национальным достоянием города. 

Из интернета узнала, что тут регулярно проводятся выставки необычных скульптур из камня. А если прийти сюда в выходные, то можно окунуться в атмосферу беззаботности, - клоуны, акробаты и музыканты подарят настоящий праздник. Так что приезжайте сюда на выходные! 

P.S. Если клоунов не встретите, то я не виновата :black_ey:, так как об этом прочитала в интернете :read: . 

 

0_11ac0e_5c649af5_XL.jpg

 

Старый город Цюриха - одно из самых уютных и колоритных мест в городе, которое располагается между Банхофштрассе и рекой Лиммат. В этом месте можно найти старые здания XI века, расписные стены и много цветов на окнах. Интересно, но раньше у домов не было номеров, а были свои индивидуальные имена, но ситуация изменилась после прихода войск Наполеона, которые не могли запоминать сложные немецкие слова. 

Кстати, вон и башня одной из церквей с самым большим циферблатом. 

 

0_11ac17_66c45d90_XL.jpg

 

0_11ac21_588e38b4_XL.jpg

 

Вы заметили, что в Цюрихе практически все дома со ставнями?

 

0_11ac20_17d8f0f9_-1-XL.jpg

 

0_11ac2a_bb4a8353_XL.jpg

 

Из года в год Цюрих оказывается на первых местах в рейтинге из-за самого высокого уровня жизни в мире.

 

0_11ac2f_7ba556ea_XL.jpg

 

Тем не менее, жители Цюриха неоднократно были названы самыми счастливыми в мире. В интернете указывается такая причина СЧАСТЬЯ: "Это не в последнюю очередь связано с красотой Цюриха, расположенным неподалеку от гор и известным как "ворота в Альпы". Жители, скорее всего, счастливы в городе, благодаря бесчисленным развлечениям в Цюрихе, в том числе, созерцанию исторических мест старого города, посещению интересных музеев и наслаждению водами Цюрихского озера". Однако, я так думаю, высокий доход и процветание играет немаловажную роль тоже. Хорошо быть счастливым, когда тебе не приходится выживать, еле-еле сводя концы с концами. Согласитесь, что большинство в нашей стране так и живут. Я как-то поделилась с одной девушкой, с которой познакомилась в санатории Пятигорска, что недавно вышла на пенсию, но она небольшая и поэтому мне еще надо работать. А она мне говорит, что её мама тоже только вышла на пенсию, но получает в два раза меньше моей - 6 тыс, платит за квартплату 4,5 тыс и всё - живи как хочешь... Ну, и что тут сказать? А сколько среди нас туристов, которым приходится откладывать не один год на эти яркие ПРАЗДНИКИ ДУШИ - путешествия. Грустно...

 

0_11ac34_ef600d76_XL.jpg

 

Сейчас нашла вот такую информацию: "Цюрих ежегодно признается лучшим в Европе с точки зрения работы, зарплаты, жилья, досуга, отдыха, здесь есть где погулять на природе. В плане досуга многие бывалые туристы могут поспорить, тем не менее, не нужно досуг мешать с банальными ночными барами. Цюрих является 6 в мире самым дорогим городом в мире, тем не менее он не является самым дорогим в самой Швейцарии, немного проигрывает Женеве, тем не менее он третий в Европе".

http://www.uadream.com/tourism/europe/Switzerland/element.php?ID=93853

 

0_11ac39_ccbd194c_-1-XL.jpg

 

"Цюрих - это рекордные цены на недвижимость в мире, многие жители так за всю жизнь и не могут накопить деньги на свое собственное жилье, им приходится жить в чужих апартаментах, где нельзя делать ремонт, дизайн по собственному вкусу, приходится переплачивать за аренду, в общем все недостатки жизни в арендованной чужой квартире. Это совсем не потому, что жители Цюриха мало зарабатывают и такие ленивые, дело в том, что стоимость квадратного метра недвижимости в Цюрихе от 50000 до 100000 евро, согласитесь у нас за такие деньги можно купить целую двухкомнатную квартиру, иногда и в центре города, которая смело именуется премиум жильем или бизнес классом. Не трудно подсчитать, что стоимость самой дешевой квартиры в Цюрихе начинается где-то от 3 миллионов евро, квартиры в центре и поприличней могут стоить от 5 миллионов евро, даже с такими огромными зарплатами как Цюрихе очень сложно накопить необходимую сумму денег. Средняя зарплата в Цюрихе сегодня доходит до 9000 евро, аренда квартиры в городе стартует от 3500 евро в месяц, что тоже очень большие деньги, по крайней мере по нашим меркам. Также в Цюрихе трудно найти квартиру в аренду, особенно иностранцам, особенно бедным и тем, кто недавно в Цюрихе нашел работу, агентству и хозяину придётся предъявить арендную историю, при обращении в агентство понадобится раскрыть всю информацию по поводу доходов, стажа работы в Швейцарии, распечатать банковские счета. К примеру, на первый взнос понадобится гораздо больше денег чем предполагалось с первого взгляда, необходимо оплатить услуги агентства, заплатить за первый и последний месяц аренды, внести деньги в страховой фонд на случай поломки в квартире. Так если стоимость квартиры в месяц 3000 евро, то первый платеж будет не меньше 10000 евро" (из интернета).

Слушайте, да мы, россияне, - счастливые люди, если имеем возможность иметь собственное жилье за меньшую стоимость...

 

0_11ac3a_b63a9c57_XL.jpg

 

А тут продают самый дорогой в мире кофе, который делается из... какашек одного милого животного. Хотите попробовать или купить, тогда смело подходите. 

А в этих ссылках как раз рассказывается и показывается процессы приготовления. В общем, ЭКЗОТИКА!

http://ru-travel.livejournal.com/29828167.html Как делают КОПИ ЛЮВАК во Вьетнаме

http://www.fresher.ru/2013/04/04/kofe-lyuvak-samyj-dorogoj-kofe-v-mire-ili-za-chto-cenitsya-kofe-iz-kakashek/ на Бали

 

0_11ac3c_e2b1369d_-1-XL.jpg

 

В городе более 1 тыс фонтанов с кристально чистой водой (пробовали :drinks: , знаем!). 

 

0_11ac4e_9f98b08e_XL.jpg

 

Вот этот фонтан мне больше всего понравился., но не по вкусу воды (я ж не помню), а по уютной атмосфере этого местечка. 

 

0_11ac58_e9baf98a_XL.jpg

 

Хотя Цюрих и не столица Швейцарии, но то самый крупный город в стране с более чем миллионом жителей в городе и прилегающих районах (в Берне почти в 3 раза меньше, если я не ошибаюсь). Тем не менее, Цюрих на сегодняшний день является более востребованным туристами, благодаря изобилию развлечений в этом городе. 
из интернета: "Цюрих имеет наибольшее количество ночных клубов на душу населения, чем в любом другом городе Европы! Город славится своей ночной жизнью, имеет бесчисленное множество баров и клубов и много развлечений после наступления темноты. Пиво - распространенный напиток здесь, и пивбаров очень много в этом районе. Бокал игристого вина - любимый напиток в Швейцарии. Многие из ночных клубов расположены в Пятом районе, также известном как Западный Цюрих. Эти клубы посещают местная молодежь, а также туристы. Они часто открыты до 3 или 4 часов утра, особенно по пятницам и субботам".

 

0_11ac59_8aa8ead0_XL.jpg

 

0_11ac5c_44dd65cb_XL.jpg

 

В Цюрихе Ленин и Крупская жили в период с февраля 1916 по апрель 1917 года, узнав, что в России началась революция. Они снимали комнату на партийные деньги в квартире в доме постройки XVI века на улице Шпигельгассе,14. Об этом сообщает скромная памятная доска на стене здания. В коммунальной квартире Ленину и Крупской пришлось соседствовать с семьей сапожника (собственно, хозяином квартиры), многодетным немецким семейством, семейной парой актеров и итальянцем.

Работал Владимир Ильич в библиотеке, куда ходил каждый день. Там он дописывал очерк "Империализм как высшая стадия капитализма". Еще одним занятием было чтение лекций рабочим на собраниях в Народном Доме. А вечерами Вождь пролетариата посещал "Кабаре Вольтер" на Шпигельгассе,1, располагавшееся недалеко от квартиры. В этом кафе устраивались представления с музыкой, танцами, чтением стихов.

Я почему-то только так сфотографировала тот дом, но можно увидеть на памятной доске имя LENIN.

 

0_11ac62_f6931837_XL.jpg

 

В 2011 году Цюрих занял второе место в рейтинге 25 лучших городов мира по версии британского журнала Monocle (на первом месте - Хельсинки, на третьем - Копенгаген). В том же 2011 году в опубликованном международной консалтинговой компанией Mercer рейтинге наиболее безопасных городов мира Цюрих разделил 2-4 места с Берном и Хельсинки (на первом месте - Люксембург).

 

0_11ac65_9b94983_XL.jpg

 

Большинство жителей города не имеют своего собственного автотранспорта, хотя материальный доход это позволяет делать, итак, 70% местных жителей пользуются общественным транспортом, это трамваи и автобусы, городской транспорт имеет самую высокую плотность движения, другими словами интервал между автобусом и трамваем не может превышать 7 минут. 

 

0_11ac66_60d38b16_XL.jpg

 

В Швейцарии очень жесткие правила получения гражданства. Для того, чтобы стать полноценным и равноправных гражданином, нужно прожить здесь целых 12 лет.

 

0_11ac67_429905eb_XL.jpg

 

из интернета: "Большинство населения города разговаривает на немецком языке, пожилые люди разговаривают на швейцарско-немецком диалекте, 31% населения города — это иностранцы без швейцарского гражданства, среди них 8% немцы, 3,4% итальянцы. Подавляющее большинство жителей Цюриха говорит на немецком и немецко- швейцарских диалектах, среди иностранных языков выделяется английский, доля разговаривающих на этом языке из года в год растёт и сейчас уже достигло 9%, на итальянском говорят 7,1% населения, на французском 4,5%, испанском 3,9%, португальском 3,1%, албанском 2,3%". 

Придется кому-то из нас ехать жить в Цюрих, чтобы научить их еще и говорить на русском и обогнать в процентном соотношении остальных иностранцев.

Иностранцы составляют около 23 % от населения страны.

 

0_11ac6d_b8a733af_XL.jpg

 

Проходя по этой улице, заметила чей-то очень пристальный взгляд в мою сторону. Посмотрела вокруг и увидела приятного молодого человека, наблюдающего за мной. Я смущенно заулыбалась, покраснела немножко. Помните, как в одной песенке были слова: "Я гляжу ей вслед - Ничего в ней нет, А я все гляжу - Глаз не отвожу. Вот опять вечерком Я стою у ворот, Она мимо из булочной с булкой идет. Я стою и смотрю, И обида берет". Булки у меня с собой не было, поэтому, он и не обиделся на меня, просто смотрел мне вслед...

 

0_11ac6c_52939bd8_XL.jpg

 

А эти сапожники были слишком заняты, чтобы обратить на нас, руссо-туристо, свое внимание... 

Хотя, представьте, что я тут пытаюсь всем рассказать, как нам подмигивали картины, фрески, манекены, памятники, столбы... Я бы не успела дописать свой отзыв, как в мою дверь уже звонили санитары. А мне это надо? Так что, считайте, что у меня только со зрением проблемы.

Правда, опять вспомнилось, как в 2014 году мы с подругой побывали в Музее мадам Тюссо (в Амстердаме). Я там тоже много фоткала, а подруга вдруг мне говорит, что пора уходить нам, так как на нас уже пялются. Я ей говорю, что тут все фоткают, чего стесняться, пусть смотрят. А подруга умоляет уйти с этого зала, так как ей неудобно уже, что на нас ТАК СМОТРЯТ. Ну, я прошу, чтоб она мне показала ТОГО, кто на нас "пялится". А это был манекен!!! Они там похожи на обычных людей, что не всегда определишь. Я так тоже попадалась. Смотрела на одного мужчину в том зале, пытаясь понять живой он или какая-то восковая знаменитость. На каком-то этапе смотрю, что мужчина живой и смотрит уже на меня с интересом. Знаете, было чувство, словно два взгляда встретились в одной замочном отверстии, неловко и смешно...

 

0_11ac77_6a84ccd6_XL.jpg

 

0_11ac79_d4a81025_XL.jpg

 

В Цюрихе очень популярны велосипеды, прямо с самого утра можно увидеть колонны велосипедистов, которые спешат на работу в деловых костюмах. Швейцария точно такая же велосипедная страна как и Нидерланды. Но чтобы ездить на велосипеде по любой общественной дороге, нужно обязательно купить страховку.

 

0_11ac80_d9469126_XL.jpg

 

0_11ac7d_3f24df8b_XL.jpg

 

Опять фонтан с живительной водой! И я там был, мёд воду пил, по усам  текло, а рот не попало... Ха, если б у меня были усы, то я бы и не смогла воду пить, а так... НАПИЛААССЯ :dance:. Всем усатым надо взять на заметку слова из русских сказок, что ПРЕЖДЕ чем что-то пить, предварительно надо сбрить усы!

Кстати, обратите внимание на сложную конструкцию доставки воды из трубы А в трубу Б.

 

0_11ac83_c96da03f_XL.jpg

 

Именно здесь нам рассказывали анекдот про нелегкую жизнь в Цюрихе. А тут как раз этот уличный музыкант играет, зарабатывает деньги. И хотя играл он замечательно, но не видно было, что много заработал. Почему-то мне стало как-то неловко и жаль человека. Но при этом я смогла лишь положить ему 2 евро, я ведь тоже НИЩАЯ...

Эх, кто-то в этом мире тратит бешеные деньги на бриллианты для своих собачек, устраивает им роскошные "свадьбы". А кто-то готов покрасить себя серебряной или золотой краской и целый день изображать из себя статую, чтобы оплатить себе жилье и питание. Больше всего меня задел за живое один музыкант, одетый в медведя. Это было в другом городе, но... мне искренне жаль таких людей, в отличии от попрошаек из мафии...

А этот парень ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРАСИВО играл!!!

 

0_11ac89_8baece9b_-1-XL.jpg

 

0_11ac8a_d1d100e2_XL.jpg

 

Кстати, почему-то вспомнила, что именно здесь нам гид рассказывала про гей-парады. То ли кто-то вопрос задал, то ли сама делилась. Однако именно сегодня, ища информацию про Цюрих, мне интернет выдал и это: "В Цюрихе будет создана специальная зона для оказания интим-услуг, аналогичная «улице красных фонарей» в Амстердаме. За это проголосовали жители швейцарского города. Таким образом, в городе будут решены сразу две проблемы. «Ночные бабочки» больше не будут предлагать свои услуги в центре города — местные жители жаловались, что из-за этого там каждую ночь появляются горы мусора. А также жрицы любви будут лучше защищены от нападения клиентов, и пользоваться их услугами станет безопасней. Как сообщают местные СМИ, на которые ссылается «Русская служба новостей», у девушек появится свой график работы — с семи вечера до трех часов ночи".

Может быть, уже давно появилась, а новость эта старая...

Мы однажды с подругой забрели ночью в какой-то небезопасный район Франкфурта-на-Майне. Каково же было наше изумление, когда мы свернули на узенькую улочку и прошли через строй путан с одной стороны и сутенеров с другой. При этом от неожиданности и некоторого штопорного состояния забыли убрать и камеру и фотоаппарат от их глаз. Не, мы их, разумеется, не фоткали, но ПОЧЕМУ-ТО ожидали, что они у нас все это отнимут и еще и накостыляют, типа, ходят тут всякие... по ночам...

Почему-то вспомнился случай с моей молодости. В мой городок приехали мои подружки (с кем я училась в другом городе) посмотреть на мой Усинск. И вот мы идем по широкому тротуару (единственному широкому в то время). А навстречу идет 40-летний мужчина, которого многие знали по имени и что он болен, ну, с головой не дружит. Мне очень жаль таких людей, я не позволяю кому-то их дразнить и т.п. А тут мои девчонки почему-то засмеялись над его выходками. Я не ожидала от них, сделала им замечание, пытаясь ОБЪЯСНИТЬ, что НЕЛЬЗЯ СМЕЯТЬСЯ, ведь это же ГОРЕ, как можно смеяться?! Но при этом тот Коля НИЧЕГО не слышал, не знал, да и не видел улыбок на лицах моих подруг. Он шел и разговаривал сам с собой, как обычно. Мои девчонки тоже притихли. Мы не смотрели в сторону Николая. Как ВДРУГ он со всего маха ударил меня в плечо. Я была в центре и если бы не мои девчонки, то я бы просто улетела бы от его мощного удара на одну из планет. Честно, я ВООБЩЕ НЕ ПОНЯЛА ЧТО ПРОИЗОШЛО, только испытала некий ШОК и желание понять: ЗА ЧТО? Но каково было мое изумление, когда сам Коля прокомментировал свой поступок, сказав: "Расползлась тут по всему тротуару, не пройти, не проехать!" Я бы его как-то ПОНЯЛА, если бы это было правдой. Но мы 3 худеньких девушки шли с другого краю тротуара, мало места занимали, там еще можно было шеренгой идти... Лично я одну версию выдвинула, что возможно, он не видел моих подруг по бокам меня и решил, что я "расползлася"...

В общем, если меня могли ударить на широком тротуаре просто так, то тогда во Франкфурте нам пришлось протискиваться через странный строй. Подруга до сих пор вспоминает тот случай. 

 

0_11ac76_f88981fa_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но я потом расскажу про город...

Просто на душе такая рана-боль от происходящего на работе, даже воспоминания о туре не помогают. А я собираюсь скоро уехать почти на месяц и нет гарантии, что там у меня будет возможность дальше описывать нашу поездку. Поэтому так спешила, пыталась успеть хотя бы дойти до самой чудесной долины Швейцарии, показать и рассказать, как там было сказочно. Увы... я даже не хочу готовиться к новой поездке, даже не решила проблему с жильем и т.п. Всё. У меня ТУПИК. Я так устала быть такой, какая я есть (с глупым, врожденным чувством справедливости). В этом мире это выглядит как сражения с ветряными мельницами во дни Дон Кихота. Глупо и наивно... Опять надо усилия, чтобы поступать так, как советовал Киплинг своему сыну: "Умей принудить сердце, нервы, тело Тебе служить, когда в твоей груди Уже давно все пусто, все сгорело И только Воля говорит: "Иди!"

 

0_11abf2_fdf84d6_XL.jpg

 

0_11ac44_12b16c06_XL.jpg

 

0_11ac46_41ec5526_XL.jpg

 

0_11ac49_8f18d777_XL.jpg

 

0_11ac4c_8f99c215_XL.jpg

 

0_11ac75_afe56947_XL.jpg

 

0_11ac86_b272d6a6_XL.jpg

 

0_11ac95_5fd99043_-1-XL.jpg

 

0_11acb2_a428b568_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно нашла прекрасные документальные фильмы про Швейцарию (два из которых из коллекции "Золотой глобус").

Четыре языка и одна страна. Величественные Альпы и кристально-чистые озера, самые лучшие в мире часы и тщательно охраняемая тайна банковских вкладок. Это символы Швейцарии, государства, расположенного в самом сердце Европы и при этом слегка отстраненного от остальных европейских стран. Прогулку по этой восхитительной стране мы начнем над озером Четырех Кантонов: посетим Люцерну, въедем по канатной железной дороге на вершину Риги и Пилатуса. Из центра страны мы отправимся на север: в Цюрих. Санкт-Галлен и Шаффхаузен. Десятки галерей и музеев ждут нас в Базеле, а в солнечном Берне — памятники старины и идиллическая, слегка провинциальная атмосфера, которая ничем не напоминает другие европейские столицы. Во франкоязычной части Швейцарии мы полюбуемся на озеро Муртензее, ледяных гигантов и живописные города. Заглянем мы и в космополитичную Женеву, где расположены штаб-квартиры двухсот международных организаций. С поросших виноградниками склонов Вале мы поднимемся на Церматт с видом на Маттерхорн, а поездом линии «Гласьер Экспресс», минуя сказочные пейзажи, доберемся до эксклюзивного Санкт-Морица. Наше путешествие завершится визитом в Тичино, самый солнечный кантон Швейцарии.

 

https://www.youtube.com/watch?v=GumDr9Bg-bQ

 

Одна из самых живописных железнодорожных линий в мире имеет протяженность около 300 км и проходит через южную Швейцарию, связывая между собой Церматт и Санкт-Мориц. Маршрут по наиболее колоритным уголкам Альп обслуживает легендарный Ледниковый экспресс, который швейцарцы с любовью называют «самым медленным экспрессом в мире». Если взглянуть на потрясающую панораму за окном, высокая скорость покажется явно излишней. Поезд преодолевает 291 мост и виадук, а также 91 туннель. Поездка длится около 8 часов, и нет ни минуты, которую бы не стоило посвятить созерцанию картин, проносящихся за панорамными окнами. Перед нами промелькнут ледники, крутые вершины, глубокие скалистые ущелья и зеленые долины, кристально-чистые озера и реки, идиллические деревушки и живописные городки со старинными постройками. По дороге мы преодолеем виадуки, которые считаются шедеврами инженерной мысли, например, виадук Ландвассер, перекинутый на высоте 65 м. Наше путешествие начинается у подножья горы Маттерхорн, а заканчивается В Санкт-Морице — одном из самых изысканных и дорогих курортов Европы.

 

https://www.youtube.com/watch?v=H0BfVnLECr4

 

Мы в Швейцарии. Похоже, поезда здесь повсюду -- от крошечных долин до ледников на склонах гор. Мы направляемся к Женевскому озеру. Поехали!
Ни в какой другой стране так не любят поезда, как в Швейцарии. Здесь протянулась одна из самых разветвленных железнодорожных сетей в мире. Эта страна живет сыром, шоколадом и виноградом. На берегах Женевского озера растут плодоносные виноградники. Швейцария -- страна вина, и чудесные виноградники в ней повсюду. Солнечные склоны -- настоящее благословение, а в огромном зеркале Женевского озера отражается щедрое сердце.

 

 

Вдруг кому-то будет интересно посмотреть. Лично я люблю смотреть передачи про разные страны, природные красоты тех стран, местные достопримечательности, нравы местных жителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль: "Прошу прощения, но я потом расскажу про город...


Просто на душе такая рана-боль от происходящего на работе, даже воспоминания о туре не помогают. "


 


Ассоль, не грустите! Жизнь - она все-таки полосатая)) Будет и на вашей улице праздник! Удачи Вам!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, хотела бы я с вами оказаться в одном автобусе. И даже номере :smile: Я тоже обожаю бегать по окрестностям отеля рано утром и поздно вечером.

Да. От "Лилит была здесь"  я просто млею :i-m_so_h: (это вместо " а я еще и крестиком вышивать умею")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Огромное спасибо всем за поддержку. Пока я вдали от работы, поэтому сплю спокойно и не грущу, забывая обо всем на свете. Рада, что кто-то хочет со мной оказаться в одном автобусе и даже номере, несмотря на то, что я о себе много страшных историй рассказала.

А я пока не могу рассказывать ни про Швейцарию, ни закончить отзыв про летние приключения, связанные с перемещением во времени, так как нахожусь вдали от дома и интернетом редко пользуюсь. Однако сегодня стала смотреть опять документальные фильмы как о Швейцарии, так и о жизни в этой стране наших бывших соотечественников. Например, просмотрела несколько роликов от одной привлекательной Эллы, которая когда-то поставила для себя цель: выйти замуж за швейцарца и её осуществила, а теперь учит других таких охотниц на иностранцев :search2:(я к таким никогда не принадлежала) как правильно себя вести со швейцарцами. Ну, может быть и кому-то такие советы пригодятся, лично меня что-то позабавило. Было порой смешно, а порой и интересно слушать её советы о том, как надо там одеваться, как вести, что говорить, о чем молчать :secret:, что и как есть, как раскладывать свой мусор и т.п. Поэтому желающие тоже могут найти в ютубе разные видео на её канале "Швейцария для чайников".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну вот, вернувшись домой с Белоруссии, я вновь продолжу свои попытки дописать этот отзыв. Вот только пока не буду описывать Цюрих, так как сегодня много времени потратила, чтобы хоть что-то рассказать о экскурсии на кораблике к Рейнскому водопаду. Зато смогла убрать почти половину лишних фоток про тот водопад. Просто пока я не напишу, то никогда не знаю какая именно фотография мне потом понадобится. Увы... 

Поэтому и сейчас я просто скину фото с прогулки по Цюриху (продолжение), а уж потом, когда придет ко мне нужный Таракан (вместо Музы), то смогу хоть как-то соединить буквы, предложения и картинки между собой. Эх, ЕСЛИ БЫ я с ПАМЯТЬЮ дружила бы, то... Как-то в туре спросила у Олега поделиться СЕКРЕТОМ феноменальной ПАМЯТИ ГИДОВ. Он рассмеялся, предположив, что я интересуюсь некими кремлевскими таблетками для памяти, но заверил, что у них (гидов) таких таблеток нет. Жаль, а то эпизод из одного детского фильма  всю жизнь не дает мне покоя.-Один мальчик услышал, как кому-то на голову упал цветочный горшок и тот заговорил по английски. И он просит своего друга сбросить и ему на голову горшок с цветком, когда он будем мимо окна проходить. А его друг неуверенно отказывается, объясняя это тем, что боится, что вдруг тот и русский забудет, и английский не успеет выучить...-А я всю жизнь мучаюсь, А ВДРУГ это САМЫЙ эффективный способ. Помню же со школы про яблоко на голову Ньютона и его закон Всемирного тяготения... 

Кстати, опять вспомнила один из любимых своих фильмов, который имеет несколько Оскаров и считается ШЕДЕВРОМ - "Жизнь прекрасна". В этом фильме был смешной момент, когда одному "товарищу" на голову тоже упал горшок с цветком, но он ПОЧЕМУ-ТО отказался быть за это благодарным и не стал учить языки. Не нашла с этим эпизодом ролик, но скинула просто трейлер этого фильма (вдруг кто-то не смотрел). 

 

 

Ладно, не буду рассуждать про отсутствие у меня хорошей памяти, я ведь рада, что хоть такая у меня есть. Итак, просто фото Цюриха...

 

0_11ac93_9d702ca4_XL.jpg

 

0_11ac97_67cc29e2_-1-XL.jpg

 

Если и учить иностранные языки, то возле того дома со множеством увесистых горшков. Более того, тут сразу можно несколько языков за раз выучить...

Между прочим, существуют четыре официальных языка, на которых говорят в Швейцарии, и, следовательно, в Цюрихе. Тем не менее, наиболее распространенный в городе - швейцарский диалект немецкого языка. Как в очень разно-национальном и космополитичном городе, жители здесь часто могут говорить на итальянском, французском, немецком, английском языках. Это идеально подходит для путешественников.

 

0_11ac9c_6cc2c8f2_XL.jpg

 

0_11aca1_deba9d7e_XL.jpg

 

0_11aca4_8454713_XL.jpg

 

0_11acaa_af59d071_XL.jpg

 

0_11acab_2308573b_XL.jpg

 

0_11acad_ea12611c_XL.jpg

 

0_11aca7_13acc547_XL.jpg

 

0_11acaf_ff025313_XL.jpg

 

0_11aca8_bcc5f2b7_XL.jpg

 

0_11acb0_4e9e42ae_XL.jpg

 

Липовый дворик ("Линденхоф") - площадь на горе, откуда открывается панорамный вид города. Раньше эта площадь, заложенная римлянами, являлась таможенным пунктом. Это место можно считать началом европейского города Цюрих. 

 

0_11acb6_d7d9a4c4_-1-XL.jpg

Площадь возвышается над рекой Лиммат, на левом берегу. 

 

0_11acc7_1ac5da40_XL.jpg

 

В настоящее время площадь является смотровой площадкой и сквером для прогулок туристов и местных жителей. Здесь нередко устраиваются различные фестивали, куда стекается огромное количество человек. 

 

0_11acbf_34178dfa_XL.jpg

 

0_11acbd_c2d3d3a5_XL.jpg

 

Во дворике стоит фонтан, который посвящен женщинам-воинам. Памятник представляет собой женщину с копьем, одетую в воинскую форму. Во время осады города, в силу нехватки воинов, женщины Цюриха переоделись в мужскую одежду и стали на защиту города. Увидев огромное количество воинов, защищавших город, войско Альберта Немецкого было вынуждено отступить. Оказывается, что не только женщины на Руси были способны коней на скаку останавливать... 

 

 

0_11acb9_4987acaf_-1-XL.jpg

 

А Вы знаете, что в Цюрихе 1030 фонтанов, из которых можно пить? Лично я из 3-х (или больше) пила и до сих пор еще жива. Верите? Эти голуби тоже пили... Правда, не знаю, как у них сейчас со здоровьем. Мы как-то не обменялись адресами. 

 

0_11acba_6173aae0_XL.jpg

 

О, у меня ведь много фоток есть с другими туристами, которые тоже дегустировали воду в разных фонтанах. Правда, спроси сейчас у меня: "Где вода была самая вкусная: в Австрии, Швейцарии, Германии?", то я даже и не вспомню. Помню, что не всем вода нравилась в фонтанах.

 

0_11acc4_bd27d7e6_XL.jpg

 

0_11acd0_edbfc650_XL.jpg

 

0_11accd_617ad85f_XL.jpg

 

0_11acd2_1454107e_XL.jpg

 

0_11acd7_eef43a42_-1-XL.jpg

 

0_11acd9_10bc1ede_XL.jpg

 

0_11acda_1f9295a0_XL.jpg

 

0_11ace0_6eb2fc5f_XL.jpg

 

0_11ace8_2ee0a690_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...