Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4AM Вся Словения + отдых в Хорватии, Венгрия (07.08.15г)- Удивительно, но факт


Рекомендуемые сообщения

Предисловие:

 

27 июля 2015г. Смотрю выдачу виз. А на улице +12 градусов тепла. Пасмурно, и со вчерашнего дня идет дождь. На душе так же не радостно.

       Наша поездка в Евросоюз в этом году что-то тяжело дается. С самого начала мне не везет. Отменился ранее забронированный тур 4GT на апрель 2015г. Вечером 26 марта 2015г. я узнала об этом, и наверно, с расстройства упала и сломала правую руку. Это было 31 марта. В итоге – два месяца в гипсе. Причина отмены тура- не набралась группа. Это понятно, в конце года резко подскочила валюта, неизвестно было повлияет ли на визы война в Украине.

       Изначально, Новый год прошел «никак». Мы все были под тяжестью известий с Украины, и каждый день слушали новости по всем каналам. Не до праздника. 

      Это напряжение передалось и на мой день рождения. Дата потрясающая, и оглушающая – 50 лет. Давным-давно я думала каким будет этот день. Но, он так же прошел «никак».

      А потом валюта стала скакать как кенгуру огромными прыжками. Мама, слушая новости, стала сомневаться в безопасности поездки. Но как же теперь откажешься от неё? Путевка оплачена, билеты на самолет и поезд куплены. Столько нервов потрачено, и отказаться от мечты поехать в места где никогда не был? Это не про меня.

 

04 августа 2015г. Зашла снова на сайт ТТВ, в 22-10 увидела, что нам открыты визы, назначен сопровождающий- Юлия Масюк, и обозначено время встречи в 13-30 у вагона №2.

 

06 августа 2015г. В 22-00 чемодан до конца укомплектован, сделан вызов такси на 6 утра. Сели с сыном смотреть что-нибудь, лишь бы что. Включили мультики, стало скучно. Фильмы смотреть тоже не хотелось. В итоге, легли спать. Засыпая, я пыталась вспомнить карту тура. Но, заснула так и не вспомнив.

 

Мишкольц – Будапешт – Излучина Дуная* – Вараждин – Загреб – Плитвицкие озера* – отдых в Хорватии на полуострове Истрия (4 ночи) – Пула* – Ровинь* – Мотовун* – Пореч* – Пиран – Постойна* – Предъямский град* – озеро Блед – Любляна – Эгер – Люблин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1-й. Пятница, 07.08.2015г.    Москва

Программа тура:

Отправление с Белорусского вокзала поездом № 95 в 14:09 или другим поездом, встреча для получения документов за 40 минут до отправления у вагона № 4 (гида, № поезда и вагона смотрите в разделе «Отправление» за неделю до выезда).

 

************************************************************************************************************************************

     «Отпуск. Неужели наконец-то, отпуск»,- пришла в голову мысль при первом звонке будильника в пять утра. Вторая мелодия звонка будильника, поставленного с периодом 10 минут, сказала- «Да, это отпуск, вставай». Моя любимая кошка Симка подтвердила это, коснувшись меня лапкой и пощекотав своими усами. Открыв глаза, я уткнулась взглядом в терракотовые глаза своей лапочки, и сказала ей: «Встаю, встаю». Мой пушистик спрыгнул с дивана и встал в позу нетерпеливого ожидания. Да, отпуск, не отпуск, а ритуал должен соблюдаться! И я, со своим маленьким деспотом, пошлёпала в кухню. Засыпан свежий корм, налита свежая вода. И Симка, посмотрев на это, повернула ко мне свою мордочку говоря: «Ну что ты, службы не знаешь?». Я послушно присела и стала гладить свою требовательную, капризную, нетерпеливую и бесконечно любимую кошку. А она в ответ заурчала и приступила к трапезе. После трехминутного приема пищи и воды, был сделан обход своих мисок, контроль за количеством съеденного и выпитого, взмах хвостом «все нормально», и выход из кухни медленно танцующей походкой. Моя кошка была удовлетворена и направлялась в комнату сына досыпать. А я направилась в душ.

                В 6 утра, после умывания, одевания и выпивания стандартной утренней кружки кофе прозвучал звонок в телефоне, и голос в трубке сказал: «Вас ожидает серебристый KIA, номер 983. Стоимость проезда 180 рублей. Приятной поездки». Точность на грани фантастики! Вызов такси был на 6-30, сейчас 6-00, а железный конь уже стоит и верно ждет. Поднялись мама и отец, чтобы проводить меня. Сын сладко спал, и я его не стала будить. Симка также сладко спала в его ногах. Присели с родителями на дорожку, и в путь.

                В 6-35 я была в аэропорту, в 6-45 зарегистрировались с Людой на рейс предварительно упаковав в пленку чемоданы. Наш вылет в 8-35. Идем в зал ожидания. Народу в зале было очень много, меня это даже поразило. Обычно две трети зала пустовало, а тут все места заняты. Вот это да! Объявили посадку на наш рейс, и мы направились в самолет. Взлет был произведен точно по расписанию- в 8-35. И это мне понравилось! Когда так гладко все начинается, я начинаю понимать, что отпуск пройдет отлично.

                Самолет был зашарпанный, ну да ладно. Главное летим. На завтрак давали треску с рисом, булочку, кекс и чай. Нормально. В самолете было очень много маленьких детишек, они постоянно плакали, поэтому поспать не удалось. Приземлились в 8-45 по московскому времени. И я в который раз, говорю себе: «Вот и прошли 3 часа за 10 минут жизни». За бортом самолета 20 градусов тепла. Мы сидим и ждем команды на выход. Команда получена, в путь.

                Наш путь лежал через кассу Аэроэкспресса в сам поезд, и далее, на Павелецкий вокзал. С Павелецкого в метро (куплена карта «Тройка»), и затем проезд до станции Белорусская к Белорусскому вокзалу.

               Ура, мы успели запрыгнуть в Аэроэкспресс за 5 минут до отправления. Пробило 9-30, и мы поехали. Лед поезд тронулся. Прошла информация, что следующий поезд будет через час. Ну ничего себе! Вот это мы удачно запрыгнули в готовящийся к отправке состав! Я была довольна. Начало мне нравилось все больше и больше. Сорок минут езды, и мы прибываем к Павелецкому вокзалу. Затем в метро. Касса, эскалатор, поезд, проезд 5-ть станций, и вот она – наша остановка. В 10-45 выходим из метро, сдаем вещи в камеру хранения. И я опять поражаюсь: «ну, кто так строит?». В камеру хранения спускаемся с чемоданами по лестнице. Сделан, наконец-то лифт, но он не работает. Большая, наверно, голова у тех строителей, которые делали капитальный ремонт в помещении камеры хранения. Их бы заставить потаскать чемоданы по лестнице туда-сюда. Да еще, когда они загружены на обратной дороге! Сняв упаковку с чемоданов поместили вещи в ячейку №23 и дальше по плану.

              А план был такой: мы хотели найти пункт обмена валюты на Никольской, прогуляться по Александровскому саду, затем к фонтанам, и назад.

             Старт в 11-00, любимое место туриста в 11-05, в 11-15 мы снова в метро и едем до станции Театральная. Затем переход на станцию площадь Революции, несколько фото и выход на поверхность. В 11-55 забег по Никольской в ускоренном темпе, безуспешный поиск обменного пункта, лавочка, взгляд на часы, понимание что «где-то поесть надо», обратный пробег до метро, проезд к станции Белорусская, и в 12-25 кафе IL Patio. Марафон взял тайм аут на 40 минут. Эти сорок минут очень даже не плохо прошли в поедании: супа «минестроне»; овощей на гриле; свинины, запеченной с сыром и томатами; лимонадом из грейпфрута. С собой в поезд был взят «Цезарь ролл».

             В 13-30 встретились с нашим гидом Юлией Масюк. Она пришла за три минуты до обозначенного времени. И снова виват! Я обожаю пунктуальных гидов! Уже замечено, если гид пунктуальный, то тур будет организованный, четкий, и легкий для туриста. И, забегая вперед скажу - Юля ни в чем нас не подвела! Умница девочка! Нам вообще с гидами везет, а сейчас мы вытащили козырного туза. Оригинальная, умная красавица сделала нашу поездку веселой, насыщенной и легкой.

           Юля раздала нам документы, и мы пошли занимать свои места в поезде. В 14-09 поезд тронулся, путешествие началось!

В выданных Юлей бумагах был указан номер автобуса (нашего золотого коня) WU 949 13.

Тоже не плохо! С числом 13 нам обычно везет! Поэтому, мы с отличным настроением уселись пить чай и одновременно смотреть в окно. Думать ни о чем не хотелось.

                                            Мы же в отпуске!!!

1.jpg

DSC04504.JPG

DSC04506.JPG

DSC04513.JPG

август 2015 034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Суббота, 08.08.2015г. - Польша

Программа тура:

Утром прибытие в Брест. Встреча с туристами, прибывшими самостоятельно. Размещение в автобусе согласно листу бронирования. Переезд по Польше и Словакии в Венгрию (~590 км). Поздно вечером размещение в отеле в Венгрии (в районе Мишкольца).

 

************************************************************************************************************************************

                 Встали в 4-10 утра. Подготовка себя, сбор постели, завтрак (чай + булочка). Мы готовы. В вагоне все проснулись и подготовились к старту. Скоро Брест. Мы заранее потянулись к выходу, так как не единственные, кто очень хочет первыми попасть в свой автобус и выехать к границе.

Автобус мы нашли очень быстро, так как неслись вслед за Юлей (а она-то знала куда нестись!). Правда автобус немного себя откорректировал, сменил номер с WU 949 13 на WU 949 14. Ну, да ладно. Главное цвет не сменил, остался золотым. В 6-30 мы в полном составе выехали со стоянки автобусов вторыми, вслед за автобусом Интерс тура. Они, хитрецы, начали движение и заблокировали нам выезд, не дождавшись всех своих пассажиров. И мы были вынуждены притормозить и ждать, когда их группа соберется и автобус поедет. Сев в автобус на свои места (11ЛО+11ЛП) мы с Людой поставили стрелки часов на время, которое светилось на часах в автобусе. Ведь теперь мы будем по ним жить!

               В 5-42 (по европейскому времени) мы въехали в зону белорусского пограничного пункта. В 5-43 нас посчитали, и было нас 53 туриста + гид + водитель. В 5-50 началась проверка паспортов. В 6-33 нам отдали проштампованные паспорта, и мы двинулись к польской границе.

Проехали реку Буг, и в 6-39 стали в терминале польской границы.

Пока стояли и ждали своей очереди, Юля озвучила нам план действий на сегодня:

              - заезд на Pojero, обмен, перекус, и другие прелести;

              - заезд в Люблин на 1,5 часа с экскурсией по городу;

              - коллективный обед за 9 евро (апельсиновый сок + суп «ежекова» + свинина с картошкой + кофе).

              - переезд до отеля в Мишкольце.

В 8-08 мы выехали с польской границы. Символично получилось- 08.08.15г в 08-08 мы прошли первый рубеж.

С радостным настроением и верой в самый лучший отдых на свете, мы направились в Поджеро.

Откушав колбаску с томатным соком (14 злотых), поменяв 50 евро на 200 злотых и «выяснив отношения» в WC в 9-22 мы выехали в Люблин.  

                Далее так и будут наши санитарные остановки называться «выяснить отношения» или просто «отношения». Так предложила Юля, объяснив это тем «что неудобно при народе говорить про туалет». И мы дружно с ней согласились.

                В 11-25 въехали в Люблин. По программе заезд в этот город планировался в конце поездки, но Юля предложила в него заехать сейчас, так как при заезде в начале тура у нас получалось побыть в этом городе подольше. И замечательно! Юля плохого не предложит, мы сразу это поняли и достали карты Люблина.

                Маршрут по Люблину: Люблинский замок- Градские ворота – Доминиканский монастырь- Троицкая башня – Кафедральный собор – Краковские ворота- Костел Св. духа/Новая ратуша. По торговой улице (Krakowskie przedmiescie) можно было прогуляться в свободное время.  На Рыночной площади купить сувениры и мороженное. Отъезд был назначен в 13-20.

Справка: Лю́блин (польск. Lublin) — город в Польше, административный центр Люблинского воеводства. Расположен наЛюблинской возвышенности, на реке Быстрице — левом притоке Вепша. В Люблине в Быстрицу впадают две речушки — Чернеюфка и Чехуфка. Площадь города составляет 147,5 км²

SDC15995.JPG

август 2015 048.jpg

август 2015 052.jpg

DSC04558.JPG

DSC04565.JPG

DSC04534.JPG

DSC04569.JPG

DSC04579.JPG

DSC04588.JPG

DSC04595.JPG

DSC04596.JPG

DSC04608.JPG

август 2015 065.jpg

август 2015 089.jpg

август 2015 183.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Прогулявшись по жаре (было +35) по старому городу, съев молочно-шоколадное мороженное за 6 злотых, посидев немного в теньке, «выяснив отношения», мы сели в автобус и направились к границе с Словакией.

            К нам уже присоединился наш основной экипаж (польский): водители Кшиштов и Анджей. Очаровательные, скромные, улыбающиеся, приветливые, внимательные, заботливые, аккуратные, суперпрофессиональные, просто потрясающие наши ПАРНИ!

           Путь наш лежал в местечко Ниско, где нас ждал заказанный обед в корчме «Господа». Это местечко находилось в 120 км от Люблина. Покушали сытно и вкусно. Выкатились из корчмы колобками. 

          

DSC04687.JPG

DSC04681.JPG

DSC04682.JPG

DSC04686.JPG

DSC04683.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16-00 едем в отель через Дукельский перевал. Отель находится в городе Мишкольц и называется «Park Hotel 3*/H-3519 Miskolctapolca, Csabai u. Tel.+36-46-422-605; 36-70-450-4036.

 

Справка: Дуке́льский перевал (Ду́клинский перевалсловацк. Dukliansky priesmykпольск. Przełęcz Dukielska; разг. Ду́кла, словацк., польск. Dukla) — перевал на польско-словацкой границе, 502 метра над уровнем моря в северной частиЛаборецкой Врховины в Низких Бескидах. Через перевал проходит дорога Дукля-Свидник — одна из старейших торговых дорог из Польши в Венгрию. В 1849 году через Дукельский перевал прошла русская армия под командованием Паскевича, чтобы участвовать в подавлении революции в Венгрии. В сентябре-октябре 1944 года перевал в ходе Карпатско-Дуклинской операции (часть Восточно-Карпатской операции) штурмовала Красная Армия, которая шла на помощь Словацкому народному восстанию.

 

                Направляясь к перевалу видим памятник советским воинам. А также, стоящий на постаменте танк Т-34.

                Путь наш еще долог. Мы смотрим польский фильм «Люби и танцуй». Фильм привлек моё внимание с самого начала. И очень понравился. Я заметила, что из поездок всегда привожу один-два фильма, которые затем отправляются в мою фильмотеку. Очень часто гиды ставят уже известные, не раз виденные фильмы. Но, среди них встречаются и те, которые я никогда не видела. Они идут сувениром из поездки, и навсегда занимают свое место на «сувенирной полке». И затем, часто просматриваются и напоминают о поездке, из которой были привезены.

Проезжаем мимо города Жешув, где проходят фестивали фольклора, и далее едем в Карпаты.

В 18-33 подъехали к остановке «выяснить отношения». Заодно попили кофе, Юля всех угостила вкусными польскими конфетами «Слива в шоколаде». В 19-02 едем дальше.

                В 19-09 проехали границу Словакии. Немного подремали и в 21-04 стали смотреть фильм «Вулкан страстей».

                В 22-45 мы въехали в Венгрию, оплатили дорогу и через час приехали в отель. Получив ключи, в 1-07 ночи зашли в свой номер 258, расположенный на 4-м этаже. Номер большой, но в душе нет фена, мыльно-пузырных принадлежностей и по одному полотенцу. Стоят допотопные телевизор и холодильник. Телевизор мы не включали, приняв душ завалились спать.

DSC04702.JPG

DSC04703.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3-й. Воскресенье, 09.08.15г.- Венгрия (Мишкольц – Будапешт)

 

Программа тура:

Утром посещение* термальных купален в скальных гротах (ок. 2 часов, €14). Переезд по Венгрии (~180 км). Днем прибытие в Будапешт, обзорная автобусно-пешеходная экскурсия с гидом по Будапешту: Будайская крепость – храм Матьяша, Рыбацкий Бастион, Королевский дворец, Парламент, Цепной мост, набережные Дуная , площадь Героев, проспект Андраши, улица Ваци и др. Размещение в отеле. Свободное время. Ужин в традиционном ресторане Чарда* (€30). Ночь в отеле.

 

************************************************************************************************************************************

Вчера нам был обозначен следующий план действий на сегодня:

- завтрак с 7-30 до 8-30;

- погрузка багажа с 8-30 до 8-40;

- идем в купальни в 8-40 (14 евро);

- выход из купален в 11-00;

- рассадка в автобус, выезд в Будапешт;

- коллективный обед (15 евро);                                                                                 

- ужин в ресторане Чарда (28 евро, т.к. бронировали с путевкой).  

            Так как у нас планировался поздний подъем, мы поставили будильники на 6 утра. Но не тут-то было. Разница во времени, однако, сказывается и в 5 утра мы были уже на ногах. Как говорится – были бодры и веселы. Приняли душ, собрались, немного еще повалялись и пошли на завтрак.  

            На завтрак взяла: сосиску, и по кусочку сыра, колбасы солями, перцовой колбасы, хлеб, йогурт, кофе.

            После завтрака сдали Юле деньги за первые три дня экскурсий+ групповые обеды = 161 евро.

            Загрузили чемоданы в автобус и пошли в купальни. Нас было много… Мы растянулись по всей дороге и местные наблюдая за нами с балкона, наверно думали, что же это за дружина такая движется мимо них.

            В купальнях Юля выдала каждому по 100 форинтов, в 9-50 пройдя турникет мы двинулись к раздевалкам. Переоделись и в бассейн. Сказать, что было здорово – ничего не сказать. Было обалденно! Классно! Восхитительно! С утра народу было не так много, и мы смогли пройди по всем пещерам спокойно. Поплавав немного внутри, вышли к бассейнам на улице. Поплескались там, глянули на часы и с удивлением увидели, что всё, время отсчитывает последние минуты нашего пребывания. Как все быстро пролетело! Сказав себе- «мы ещё вернемся», пошли в раздевалку. В 10-55 на выход. Пока переодевалась, меня как молнией стукнуло- монетку-то я в шкафчике забыла. Вот было смешно смотреть со стороны, когда я с размаху открыв дверь раздевалки и бросив в ней все вещи понеслась к ящичкам. Слава богу, монетка меня ждала. Схватив её как родную, я метнулась обратно в кабинку, забрала вещи и побежала на выход. Уф, к месту сбора я подошла вовремя. Успела еще съесть мороженное за 1 евро и купить соль с ароматом лаванды за 2 евро.

            В 11-48 подъехал наш автобус, и мы поехали в Будапешт.

            В 13-02 до 13-20 «выяснили отношения», тут-же в кафе купила небольшие шоколадки внукам с забавными рисунками из мультиков. И снова, дорога!

            Вот мы и в Будапеште. Немного времени на первую часть обзорки.

            Потом направились на обед, где я взяла суп-гуляш, свинину в сухарях с рисом и картошкой фри, на десерт- мороженое и завершающим аккордом было кофе капучино. Так, «легонько перекусила». По ощущениям – ни вздохнуть, ни выдохнуть. Но было очень вкусно! Надеясь на то, что в дороге все утрясется, я покатилась к автобусу.

В 16-35 наш автобус направился на продолжение обзорной экскурсии (вместе с нами, конечно), которая закончилась в 18-00. На улице было 37 градусов жары. Экскурсия для меня была тяжела, т.к. я не выношу жары. Хоть мы и переезжали с места на место и в автобусе исправно работал кондиционер, все равно было тяжко.

                Да, после обеда, я поменяла 50 евро на 15350 форинтов (по курсу 307 форинт за евро). В банке взяли сбор в 650 форинтов.          

SDC15999.JPG

SDC16003.JPG

SDC16004.JPG

SDC16005.JPG

SDC16011.JPG

SDC16017.JPG

SDC16021.JPG

SDC16038.JPG

fduecn 2015 043.jpg

fduecn 2015 052.jpg

DSC04712.JPG

DSC04714.JPG

DSC04715.JPG

DSC04748.JPG

DSC04753.JPG

DSC04760.JPG

DSC04769.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали в отель, я сразу в душ! О, блаженство! Номер большой, вид из окна потрясающий! Что еще нужно для поднятия духа и хорошего настроения?! Только продолжение банкета! И в 19-20 мы направились в Чарду.

                Концерт – супер!!!! Хоть народу было много, но в тягость это не было вообще. Наоборот! Пели песни, танцевали, ели знаменитый суп-гуляш. А к нему: вино, мясные рулеты, соусы, десерт и кофе. Я пила белое Токайское. В 22-00 концерт закончился, и мы поехали в отель с песнями. Галерка активно предлагала свои варианты, Юля слушала и ставила свои песни. Их подхватывали все хором, мужчины участвовали очень активно, их голоса были громче всех.

                Приехали в отель в 22-15. Зайдя в номер я выглянула в окно и обомлела – какая красота! Город огней, подсветок и тишины! Из окна был виден светящийся парламент. Оставив открытым окно, сказав: - «Спасибо!» этому дню, мы легли спать, а в голове еще пела скрипка, отстукивали каблуки танцоров и играла венгерская музыка.

                ДЕНЬ УДАЛСЯ!!!

                

DSC04842.JPG

DSC04843.JPG

DSC04849.JPG

август 2015 347.jpg

DSC04857.JPG

DSC04860.JPG

DSC04861.JPG

DSC04869.JPG

DSC04875.JPG

DSC04897.JPG

DSC04914.JPG

DSC04916.JPG

DSC04918.JPG

DSC04929.JPG

DSC04934.JPG

DSC04936.JPG

DSC04937.JPG

DSC04946.JPG

DSC04961.JPG

август 2015 511.jpg

август 2015 517.jpg

август 2015 530.jpg

август 2015 538.jpg

SDC16086.JPG

SDC16087.JPG

SDC16091.JPG

SDC16094.JPG

SDC16103.JPG

август 2015 548.jpg

август 2015 574.jpg

август 2015 550.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4-й, Понедельник, 10.08.15г, Будапешт – излучина Дуная*

 

Программа тура:

Свободное время. Для желающих поездка по городам Излучины Дуная* на целый день (€35/30 до 18 лет, трансфер+гид+билет в крепость Вышеград): Сентендре – греческие и сербские церкви, музей* «Марципана» (€3), Вышеград – Вышеградская крепость, Эстергом – базилика Св. Адальберта, королевский дворец. Вечером прогулка на кораблике по Дунаю* в Будапеште (€18). Ночь в отеле.

 

************************************************************************************************************************************

            Подъем в 5 утра. Под вчерашним впечатлением стали собираться. Как всегда -  душ, подготовка себя к дневным прогулкам. Номер у нас был 902, поэтому вид из окна очень даже впечатлял. Я очень боюсь высоты. Ну, очень боюсь! Когда мою дома люстру голова кружится. А тут, глянув в окно, не удержалась и прижавшись всем телом к подоконнику выглянула наружу. Здорово! В утренней дымке Будапешт был прекрасен!

           С чувством восторженности мы пошли на завтрак.  Немного болело горло, ведь песни то орали вчера ого-го как! Но оно болело еще от того, что я не смогла вчера удержаться и пила-пила воду из забытого с детства сифона! Какая она была КЛАССНАЯ! Холодная, с пузырьками, обжигающая своей резкостью и, именно с тем вкусом, вкусом из детства. У нас дома были сифоны, и папа привозил неимоверное количество капсул, а мы с братом пили эту воду взахлёб. Да, было детство и прошло. Но, в памяти остался вкус воды. И многое из детства вспомнилось….

           Итак, завтрак начался в 6-30 и был на уровне! Фаршированная грибами свинина, колбаса и сыр в нарезке на любой вкус, сосиски вареные и жаренные, фрукты (взяла слив, очень их люблю), круасcаны с шоколадом, абрикосовый сок и кофе. Это что взяла я, а на столах было еще много-много всего. Забыли фотик, чтобы запечатлеть этот праздник живота. Ну, да ладно!

           А перед завтраком произошла забавная сцена. Когда мы спустились с Людмилой на завтрак, у дверей ресторана стоял молодой человек и говорил по телефону по-английски. «Слава богу, что это не представитель страны восходящего солнца. Есть надежда что нам достанется что-то вкусное, и вообще, что-то достанется!»,-подумала я. И помня о том, что солдат всегда должен быть ближе к кухне, я передвинулась к дверям ресторана.

           Народ стал пребывать. Но, место дислокации было выбрано своевременно и верно, поэтому подходившие наши согруппники сразу присоединялись к нам. Наше братство росло!           Через несколько минут ожидания, народ стал волноваться. Ведь оговоренное время для завтрака уже наступило! И тут пришли они…Те, кого всегда и везде много…. Но, увидев, что мимо нас не пролетит даже муха, как-то скисли, потерялись в толпе, и вообще исчезли. Мы зашли в зал ресторана победителями – мы были первыми! Но, через несколько мгновений поняли, что это не так. Дружная троица уже собирала на свои тарелки урожай. Как они сюда просочились? Признав в троице своих, мы хором сказали «доброе утро», и присоединились к ним. Взяв что хотели и могли съесть, мы присели за столы. И только тогда появились исчезнувшие человечки. Проявленное уважение к нашей братии нам понравилось. Мы, заулыбавшись в ответ кивали на их приветствие. А затем, сытые и довольные направились в установленный час к автобусу.

            В 8-09 едем на Излучину Дуная. Стоит экскурсия 30 евро и включает в себя посещение Эстерго, Вышеграда и Сентендре, где мы идем в музей марципана (3 евро), а затем кушаем в ресторане (14 евро).

            Гид у нас Елена, она же была у нас на экскурсии по Будапешту. Мне она очень понравилась, при расставании мы с ней обнялись и расцеловались. Умница!

            В 9-10 приехали в Эстерго. Поднялись к собору Св. Иштвана. побродили по нему и прошли на смотровую площадку. Вид на Дунай просто обалденный, какой простор! Сделав несколько снимков, пошли садиться в автобус.

            В 10-08 выехали в крепость Вышеград, а в 10-35 уже в неё въехали. Поднялись по довольно-таки крутой лестнице. Прошли к смотровой площадке. Снова сделали несколько снимков Дуная, затем направились в замок. Экспозиция музея довольно мала, но впечатляюще. На улице стояла дикая жара – 39 градусов по Цельсию. Если бы не прохладное помещение замка мозги бы расплавились.  В Вышеграде купила ювелирный набор из цветной эмали за 42 евро. Сувениров было много, но времени было мало. В 11-42 мы снова в автобусе и едем в Сентендре.

            В 12-20 приехали в Сентендре, отъезд был назначен на 17-00. Прошли по городку с небольшой экскурсией. Лена показала интересные магазинчики, рассказала о бальзаме Уникум, венгерских сувенирах и о текстильном доме. Затем мы подошли к музею марципана, где прошли несколько комнат с выставленными там изделиями. Спустились в магазин и прикупили конфет из марципана. Я взяла ещё внукам пластилин из марципана. Сыну купила шоколад с перцем. Общая стоимость покупки составила 52 евро. Вроде берешь этого чуть-чуть за 1-3 евро, того чуть-чуть за 2-2,5 евро, а в итоге и вес получился приличный и сумма существенной. Но, так как нужно было привести всем близким хоть что-то, а магниты я не люблю, то данная покупка была мной поставлена в статус – полезной. К тому же еще и вкусной. Малышам магниты не нужны, им вкуснячку подавай.

             В 14-00 начался обед. Он состоял из супа-рагу из дичи (было мясо косули), курицы по-венгерски с печеным картофелем и запеченных яблок. Еще, как всегда, я взяла кофе. Мне всё понравилось.

             После обеда нам дали немного свободного времени, и мы пошли за покупками. К конфетам из марципана добавилось: 2 пары перчаток (выделка кожи чудная, на ощупь они просто как бархатные!), кожаный ремень, толстовка и футболка для сына, 2 набора перцев (горький + сладкий), вазочка под конфеты, книжка Будапешт, бальзамы Уникум классический и сливовый.

В назначенный срок мы сели в автобус и поехали в отель. На улице было 38 градусов. Кто-то из наших пошутил, сказав, что «существенно похолодало».

             Приехав в отель сразу кинулись в душ, затем переоделись, ведь нас ждала вечерняя прогулка по Дунаю. А в 19-50 сели в автобус и поехали на набережную. Прошли на свой теплоход. При входе нам каждому выдали по бокалу шампанского. Мы с Людой пошли на верх, на открытую палубу. Теплоход тронулся, и сказка началась! Виды потрясающие! Чем становилось темнее, тем эффектнее все выглядело. Как грамотно сделана подсветка зданий! Парламент сверкал золотом, и над ним в темноте светились летающие птички как искорки от костра. Мосты тоже имели очень респектабельный вид, в подсветке их ажурность только подчеркивалась. Сначала я делала фотографии, но потом, поняв, что они не передадут всего великолепия, стала снимать видео. Сказочная прогулка длилась до 21-45.

В 22-00 мы приехали в отель и сложив вещи, легли спать.

На утро завтрашнего дня Юлей было запланировано:

- подъем в 6-00 (мы наметили вставать в 5-30);

- завтрак в 6-45;

- отъезд в Хорватию в 7-45.

 

DSC04989.JPG

DSC04991.JPG

DSC04995.JPG

DSC04998.JPG

DSC05002.JPG

DSC05011.JPG

август 2015 689.jpg

DSC05052.JPG

DSC05055.JPG

DSC05072.JPG

DSC05070.JPG

DSC05075.JPG

DSC05080.JPG

DSC05081.JPG

DSC05085.JPG

DSC05089.JPG

DSC05105.JPG

DSC05121.JPG

август 2015 789.jpg

DSC05054.JPG

DSC05125.JPG

DSC05129.JPG

DSC05137.JPG

август 2015 842.jpg

fduecn 2015 221.jpg

август 2015 847.jpg

август 2015 855.jpg

август 2015 865.jpg

август 2015 876.jpg

август 2015 878.jpg

DSC05156.JPG

DSC05163.JPG

DSC05171.JPG

DSC05172.JPG

DSC05174.JPG

DSC05175.JPG

DSC05179.JPG

DSC05182.JPG

DSC05186.JPG

DSC05194.JPG

DSC05229.JPG

DSC05211.JPG

fduecn 2015 195.jpg

август 2015 904.jpg

август 2015 1006.jpg

август 2015 1007.jpg

август 2015 1008.jpg

DSC00145.JPG

DSC05266.JPG

DSC05265.JPG

DSC05270.JPG

DSC05269.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5-й, Вторник, 11.08.15г, Вараждин – Загреб

 

Программа тура:

Ранний выезд из отеля, переезд в Хорватию (~340 км). Прибытие в Хорватию, остановка в городе Вараждин, обзорная экскурсия: замковый комплекс Стары Град, ратуша Градска Виечница, Дворец Двор, Драшкович, Собор Вознесения Марии и др. Переезд (~100 км) в Загреб и обзорная экскурсия с гидом по столице Хорватии: средневековые кварталы Градец с собором Св. Стефании и Каптол с собором Св.Марка, улица Илица, площадь Елачича и др. Ночь в отеле в Загребе (или в ближайшем пригороде).

 

************************************************************************************************************************************

С утра все как запланировано. Расписание выполнено с точностью до секунды. В 7-40 поставив чемоданы в багаж, сели на свои места в автобусе. Завтрак снова был великолепен, и мы снова забыли взять с собой фотоаппараты. Поэтому, для себя записала что взяла: сосиску копченую, сосиску молочную, овощное рагу из запеченных овощей (помидоры, баклажаны, огурцы), греческий салат, консервированные персики, круассан, сок апельсиновый, кофе с лимоном. До завтрака позвонила маме узнать - как дела, посмотрела снова на Будапешт с 9-го этажа, глянула последний раз на наш гостеприимный номер и сказала ему «до свидания».

                Будапешт нас провожал солнечным утром с легким ветерком.

Выехав из Будапешта Юля нам сделала сюрприз, предложила заезд в замок Бори (г. Секешвехерваре – город королей), так как это было по дороге. Вход в замок был платным, не запомнила сколько он стоил, но не совсем дорого. Группа согласилась, и правильно сделала. Замок потрясающий! В 9-10 мы к нему подъехали, вышли из автобуса и пошли к калитке. Уже с улицы вид замка был эффектен. Калитка была открыта, и мы в неё вошли. И тут Юля говорит, что пройти на территорию и все осмотреть можно бесплатно. Ух, ты! Мы сразу кинулись в рассыпную. Тридцать пять минут восхищения. Все-таки каким гениальным был этот архитектор! Было очень всё красиво и гармонично, я ощущала полный комфорт, как будто этот замок строили для меня. В 9-45 сказка закончилась, мы сели в автобус и поехали дальше, в сторону Хорватии.

                С 11-10 до 11-39 у нас была остановка для «выяснения отношений». И причем, первый раз за плату в 0,50 евро.

Пока ехали, Юля обозначила программу наших действий до конца тура. В 12-40 подъехали к границе Венгрии и встали на проверку паспортов.  В 13-30 с проштампованными паспортами мы поехали в Хорватской границе. В 13-47 мы в зоне хорватских пограничников. В 13-52 выехали с границы. УРА, мы прошли границу!

                Юля оглашает список того, что можно приобрести в Хорватии: оливковое масло, кораллы, сыр, лавандовое масло и мыло. Конечно, как всегда магниты, тарелочки и прочую сувенирную мелкоту. Обязательно попробовать мороженное «Олива» на оливковом масле.

                Заехали в г. Вараждин, здесь был запланирован обед в гостинице «Турист». Обед был назначен на 14-25, в него входило: грибной крем-суп, мясное ассорти, «тестеника». Рядом расположен банк, в котором можно было сделать обмен. Я этим воспользовалась и поменяла 50 евро на 372,83 куны (курс 7,4566).

                Экскурсия была запланирована – в 15-30 (гид Галина Ивановна). Закончиться экскурсия должна была в 16-30. Затем давали свободного времени – 20 минут на сувениры. Проходя по городку, вышли на торговую площадь, где торговали медовухой и сувенирами. Здесь я купила медовуху в стеклянном черепе за 30 кун, лавандовое мыло за 10 кун и два пакетика с лавандой каждый по 5 кун. Итого, на 50 кун мой валютный запас уменьшился.

                Сфотографировали несколько ангелов, поболтали минут пять в ожидании сбора группы и стали рассаживаться в автобусе. На большее у нас времени не хватило.

                В 17-00 выехали из Вараждина. Дальше наш путь лежал в г. Загреб. По дороге Галина Ивановна поставила диск, с записью романсов в её исполнении. Мы прослушали 12 песен, и я была удивлена какой красивый у нее голос. Чем-то он мне напомнил голос Анны Герман. Молодец! Кто-то спросил о возможности купить диск, нам ответили, что диск можно купить и стоит он, по-моему, 12 евро. После этого ответа желающих на покупку я что-то не увидела. Возможно и купили, но это прошло мимо меня.

                В 18-00 въехали в г. Загреб. Сразу планировалась обзорная экскурсия на полтора часа.  Пройдя положенный маршрут, приехали в отель в 20-54.

                Юля озвучила расписание на утро завтрашнего дня:

                               - завтрак с 6-00;

                               - погрузка багажа в 8-50;

                               - отъезд в 9-00.

С утра можно было сходить в рядом расположенный магазин «Lidl» и что-нибудь приобрести, так как времени было до отъезда достаточно. Вот и замечательно! Мы так и сделаем.

                После получения ключей и заселения в номер, мы приняли душ и завалились спать, приготовив одежду на завтра.

 

DSC05479.JPG

DSC05477.JPG

DSC05481.JPG

DSC05483.JPG

DSC05486.JPG

DSC05489.JPG

DSC05493.JPG

DSC05498.JPG

DSC05500.JPG

DSC05501.JPG

DSC05512.JPG

DSC05523.JPG

DSC05525.JPG

DSC05526.JPG

DSC05530.JPG

DSC05533.JPG

DSC05540.JPG

DSC05546.JPG

DSC05551.JPG

DSC05552.JPG

DSC05469.JPG

DSC05471.JPG

DSC05472.JPG

DSC05473.JPG

DSC05565.JPG

DSC05584.JPG

DSC05589.JPG

fduecn 2015 289.jpg

DSC05592.JPG

DSC05597.JPG

DSC05607.JPG

DSC05625.JPG

DSC05626.JPG

DSC05631.JPG

DSC05642.JPG

DSC05633.JPG

DSC05638.JPG

DSC05639.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6-й, Среда, 12.08.15г, Отдых на море 4 дня. Полуостров Истрия

 

Программа тура:

Рано утром выезд из отеля и переезд (~250 км.) на курорт на полуострове Истрия. Отдых на море. Бесплатное пользование пляжем. Зонты и лежаки за доплату. Настоятельно рекомендуем взять с собой тапочки или купить их на месте (ок. €3). Экскурсионная программа* для желающих: поездка в Национальный парк Плитвицкие озера (€ 60, трансфер+гид+билет), Экскурсия по городам Истрии: Ровинь, Пореч, Мотовун (€40, трансфер+гид); поездка "Пула + Лимский фьорд" (€35, трансфер+гид). Возможны другие экскурсии*, организуемые принимающей стороной.

 

********************************************************************************************************************************************************************

                Встала в 5-ть утра, не спиться. Для меня эта ночь прошла ужасно. Было жарко, просто какой-то кошмар. Днем было +40 градусов, ночью около +30-ти. Я чуть не каждые полчаса ходила в ванну и мочила голову холодной водой.

                На завтрак пошли в 7-мь утра, позавтракали и в 7-30 пошли в магазин.   Магазин большой. Здесь и продукты, и одежда. Цены демократичные. Купила две упаковки кофе и одежду сыну.

                В 8-40 мы вышли к автобусу с вещами, в 8-50 погрузились и в 9-00 (как было запланировано) поехали. Юля рассказала про местные колбаски «Чиванчичи». Они сделаны из рубленного мяса со специями. После её рассказа я поняла, что съела такую колбаску на завтрак. Мне она не очень понравилась, так как была очень солёной.

                Сделали стоянку на «отношения» в 11-20 и поехали дальше. До отеля на курорте Опатия было 110 км. Юля стала рассказывать про наш отель «Лагуна». Он находился рядом с городом Новиград на Адриатическом побережье, имел свой пляж, завтраки были с 7-00 до 10-00, а ужины с 18-30 до 21-00. На ужине можно было бесплатно выпить пива или вина. Аппараты с напитками стояли прямо в зале приема пищи, и их можно было наливать сколько хочешь. Были бары, но в них рассчитываться нужно кунами. На территории отеля был бассейн, находиться в нем можно было до 19-00. Находящиеся рядом с бассейном шезлонги были бесплатны. На пляже у моря шезлонги стоили 25 кун в день. Юля отметила, что будет находиться на рецепции с 18-30 до 19-00, на тот случай если у кого возникнут вопросы. От отеля до г. Новиграда, можно было прогуляться не спеша за 15 минут.

                Мы это все выслушали с предельным вниманием. После чего решили: в бассейне не купаться (море же есть!), шезлонги не брать (полотенце же есть!), Юлю не беспокоить (пусть отдыхает!), в Новиград прогуляться обязательно.

                На улице было +46-ть. В отель приехали в 13 часов. Так как заселение было с 14-00, оставив вещи пошли купаться. Один час кайфа после переезда по жаре. Море было прекрасным – теплым и спокойным. Час пролетел незаметно. Затем вернулись в отель и заселились в номер 138, который находился на 2-м этаже. Сначала мы его поискали немного, было непонятно куда идти. Но, потом спросили направление, нас удачно послали, и мы удачно к номеру пришли. Распаковав вещи, немного постирались и пошли в Новиград на «посмотреть». В итоге купила несколько футболок сыну, 2 упаковки кофе (ну, не могу я без него!), и ещё взяли питание в номер.

                После покупок вернулись в отель делая снимки всего подряд. Зашли в номер, оставили покупки, приняли душ и пошли на ужин, предварительно переодевшись в «красивое». Ужин выше всяких похвал! Наконец-то я наелась фруктов.

                После ужина пошли купаться в море. Плюхались в нём до сумерек. Затем, пообщавшись с согруппницами Таней и Ниной до 24-00 пошли в свой номер спать. День мне понравился! Одно омрачало- дикая жара. Самая результативная борьба с ней – не вылазить из воды. Что с успехом делали немцы, оккупировав бассейн с самого утра и до вечера. Сие мне было непонятно. Зачем сидеть целый день в хлорке, когда есть МОРЕ!!! Бассейн и дома есть. Ну да ладно, это их дело.

                Да, до ужина сдали Юле деньги за оставшиеся экскурсии и обеды в сумме 189 евро. Итого за эту статью расхода отдано:

161+189= 350 евро.

                А завтра нас ждали Плитвицкие озера. 

DSC06179.JPG

DSC05984.JPG

DSC05991.JPG

DSC05985.JPG

DSC05981.JPG

DSC06189.JPG

DSC06200.JPG

SDC16111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7-й, Четверг, 13.08.15г, Отдых на море 4 дня. Полуостров Истрия (Плитвицкие озера)

 

Программа тура: Отдых на море.

 

*****************************************************************************************************************************************************************

Подъем в 4 утра. Как всегда, освежающий душ и сборы в дорогу. В 5-15 пошли за сухим пайком, так как выезд на Плитвицкие озера планировался очень рано. В 5-45 выехали с территории отеля. Гидом сегодня у нас была Нэда.

                В 7-00 автобус остановился на «выяснение отношений» и завтрак. Мы заняли столик на четверых и достали свои сухпайки. Люда метнулась и купила в кафе вкусное кофе. Мы как-то сразу сдружились с Ниной и Таней, и в дальнейшем всегда старались держаться вместе. Ведь так веселее и интересней! Каждый рассказывает свои впечатления, мы вместе обсуждаем какие-то вопросы, рассуждаем над увиденным и услышанном.

                Юля нам сказала, что от нашей стоянки до Плитвецких озер еще три часа езды. Я абсолютно не расстроилась, так как за окном были прекрасные пейзажи, и я получала удовольствие смотря на них.

                В 9-10 была сделана остановка на фотопаузу. Сделали фотографию на фоне острова Крк. Пять минут, несколько фото, и опять в дорогу. В 10-45 остановка на «отношения». Еще чуть-чуть и мы на месте.

                В 11-00 начался наш марафон по Плитвицким озерам. Именно, марафон.

Я сразу вспомнила наш марафон на день города в 2012 году. Была дикая жара (+ 36), и у нас в городе проходил ежегодный международный марафон. Было очень много народа, участники бежали по жаре с мукой на лицах, и вода, которую они получали повсеместно, их не спасала. Были случаи, что бегуны падали в обморок. Для Сибири +36 это очень круто!

                Так и мы, шли очень быстро, так как народу было много и остановиться просто не было возможности. Времени у нас на наш маршрут было мало. Жара стояла свыше 40 градусов, и мы начали мечтать о купании в море. Озера, конечно, были прекрасны, но тенёк привлекал наше внимание к себе всё сильней и сильней. Часть маршрута мы проехали на кораблике. Я попробовала поснимать видео. Получилось неплохо, но как-то однообразно. Позже, когда мы ждали наш автобус, до нас дошла информация что пройденный нами маршрут был длиной 7 км.

               Автобус приехал, мы загрузились и поехали на обед в ресторан «Мацола», который имел свою изюминку – зоопарк. По дороге была остановка на дегустацию меда и наливок. Сначала все скромно брали по ложечке меда и пробовали, обсуждая вкусовые качества. Когда стали презентовать наливки, народ оживился. Мужчины как-то сплотились у столика и вернулись в автобус в хорошем настроении, оживленно обсуждая уже не мед, а наливки. Кому-то понравилась дегустация, кому-то нет. Но, все были довольны этой остановкой.

Приехали в ресторан в 15-10 и я взяла томатный суп, яблочный штрудель и лимонный лимонад. Отдала за это великолепие 37 кун. Лимонад был холодным и его хотелось пить и пить. После обеда мы немного прошлись по зоопарку. Сели в автобус и поехали в обратную дорогу, домой - к отелю. На обратном пути Юля делала остановки на «отношения» в 16-30 и в 19-15. Вторая остановка была короткой, всего на десять минут, так как мы торопились на ужин. На улице было +35, а днем было, как нам после сказали, +46 градусов жары. Не мудрено, что мы мечтали о купании в море!

                Покупаться нам так и не удалось, мы приехали поздно, уже стемнело и не было смысла идти на море. Вход в воду на нашем участке был довольно опасным – крупные камни, к тому же еще и скользкие от тины.

                Поужинать нам, конечно, удалось. Юля договорилась с персоналом и нас пустили после закрытия ресторана. Вкусненько поев, мы пошли в номер, по дороге рассуждая о том, как было бы здорово на озерах, если бы не было такой испепеляющей жары и большого количества людей. А еще, если бы у нас было больше времени, и мы смогли бы не спеша пройди этот маршрут, останавливаясь в интересных местах на некоторое время, чтобы посидеть, подышать, полюбоваться и по медитировать. 

DSC05733.JPG

DSC05737.JPG

DSC05743.JPG

DSC05750.JPG

DSC05746.JPG

DSC05760.JPG

DSC05769.JPG

DSC05771.JPG

DSC05793.JPG

DSC05798.JPG

август 2015 1672.jpg

DSC05835.JPG

DSC05958.JPG

fduecn 2015 579.jpg

DSC05973.JPG

DSC05964.JPG

DSC05967.JPG

DSC05968.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8-й, Пятница, 14.08.15г, Отдых на море 4 дня. Полуостров Истрия

 

Программа тура: Отдых на море.

 

*****************************************************************************************************************************************************************

                Сегодня подъем у нас был в 7-30. Отоспались! Пошли на завтрак, очень вкусненько поели и прямой дорогой на море. Вот сегодня мы будем купаться сколько нашей душе угодно.

                У Юли было предложение на сегодня, но группа на поездку в «Истро-тур» не собралась. И города Мотовун, Ровинь и Порич нас сегодня не увидят, и мы не увидим их. Не состоится 2-х часовая морская прогулка, и не будет часового купания на острове. Так же мы не поедим овощной салат, кальмары во фритюре, и не выпьем вино с минеральной водой. Не купим кораллы, и не будем гулять по 45-й широте. Всего этого не будет.  

                А будет море, море, море.              

И будет новая прогулка в г. Новиград. Люда полетает на парашюте, и затем мы вчетвером покатаемся на катамаране за 13 кун. А также устроим фотосессию. Некоторые фотографии почему-то не получаться, но это мы уже увидим дома.  

                В магазине рядом с отелем купим лавандовый мед и оливковое масло. В 19-50 пойдем на ужин, и застанем еще ансамбль, исполняющий голландские песни. Исполнители будут одеты как матросы, в тельняшках с галстуком и шапочках. И петь будут здорово!

                А на ужине будет море морепродуктов и рыбы, приготовленной всевозможными способами. Я возьму рыбы, мидий, и объемся ими. Возьму мороженное, но оно мне не понравится, так как я люблю сливочное, а оно будет молочным. Но это меня совсем не расстроит, потому что вкусного будет много, и оно будет разнообразным. И еще, выпью бокал белого вина.    

                Затем мы пойдем на вечерний променад, прогуляемся по Новиграду, посидим у моря, подышим свежим морским воздухом и посмотрим на мигание фонариков, вмонтированных в набережную. А в 23 часа вернемся в отель и, приняв душ завалимся спать с чувством полного удовлетворения. 

fduecn 2015 345.jpg

DSC05688.JPG

DSC05683.JPG

DSC05687.JPG

DSC05689.JPG

DSC05691.JPG

DSC05692.JPG

DSC05693.JPG

DSC05694.JPG

DSC05699.JPG

DSC05700.JPG

DSC05703.JPG

DSC05702.JPG

fduecn 2015 378.jpg

DSC05709.JPG

DSC05710.JPG

DSC05711.JPG

DSC06193.JPG

DSC06195.JPG

DSC06198.JPG

DSC06197.JPG

DSC06192.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 "День мне понравился! Одно омрачало- дикая жара. Самая результативная борьба с ней – не вылазить из воды. Что с успехом делали немцы, оккупировав бассейн с самого утра и до вечера. Сие мне было непонятно. Зачем сидеть целый день в хлорке, когда есть МОРЕ!!! Бассейн и дома есть. Ну да ладно, это их дело."

             

Ох уж эти немецкие пенсионеры))) В Ллорет-де Маре я видела одну немку совсем не девичьего возраста,которая спала возле бассейна на САМОМ солнцепеке (открыв рот и не меняя позы :biggrin: )около 4-х часов! Я за это время успела искупаться в том же бассейне,пройтись по городу,вернуться в номер и опять выйти к бассейну,а она все спала. Конечно,она вряд ли в тот день обгорела,т.к. и так уже была не просто загорелой, а прямо таки прожаренной. Мы с одногруппниками всерьез обсуждали,не стоит ли как то проверить ее состояние,обратившись к работнику отеля (или хотя бы брызнув на нее водой))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9-й, Суббота, 15.08.15г, Отдых на море 4 дня. Полуостров Истрия (Лимский фьорд + г.Пула)

 

Программа тура: Отдых на море.

 

*****************************************************************************************************************************************************************

                Сегодня, в 5-40 утра пошёл ДОЖДЬ! И снова, под балконом, кричала вредная чайка. Ну не спиться ей и всё-тут. Кто-то её прикормил, а потом уехал. А она все приходила и настойчиво пыталась получить свой рацион крича во все горло. Замолчала в 6-38. Сон, конечно, улетучился. В 7-40 мы пошли на завтрак. В 8-25 вышли из ресторана, завтрак как всегда был очень вкусен!

                В 9-00 выехали в сторону Лимского фьорда и г. Пула. Проезд до Пулы составил один час, в 10-15 «выяснили отношения» и, направились на часовую обзорную экскурсию. Гидом была Елена. В 12-40 были уже в автобусе. В свободное время прошлись по магазинчикам, прикупили кой-чего. Цены на хорошие вещи дорогие, а что попало не хотелось брать. Купила старшей внучке красивую шапочку. И, стандартно, кепку и футболку сыну. После приезда домой, когда сын стал мерить подарки, были в шоке от того, что я привезла 9-ть футболок и 5-ть кепок. Две футболки и две кепки прямым ходом отправились к племяннику. Остальные Саша оставил себе, как он выразился «на ежедневный променад».

                В 12-50 едем в местечко «Поднян», на фабрику оливкового масла. По приезду нам сделали доклад о производстве масла, а затем устроили дегустацию. Странно, но факт – мне понравилось масло с перцем чили. Затем, нас угостили мороженным с оливковым маслом. Я даже не ожидала, что такое сочетание будет таким вкусным. Мне очень понравилось. Поэтому, пришлось прикупить масла, чтобы делать такое мороженное дома (у нас сливочный пломбир даже вкуснее…). К бутылке оливкового масла присоединилась бутылочка масла с перцем чили.

                И дальше, в путь – до Лимского фьорда. Приехав на место, сразу направились купаться. По-моему, было выделено на это 40 минут. Вода была теплой, но грязной. Мы, как поплавки, плавали в закутке, а мимо нас проходили яхты на прогулку по фьорду.  Вот было бы здорово на них прокатиться! Но, вероятно, у нас на это не было времени. Поглазев на счастливчиков, которые сидели в яхтах, мы вышли из воды и пошли на организованный обед. Нас рассадили за два больших стола. На столе стояла вода, затем нам принесли: устрицы (свежайшие, выловленные во фьорде), спагетти и вино. Я пила, как всегда, белое. Стоил ужин 18 евро. Сказать, что мне понравились устрицы, не могу. Один раз попробовать, конечно, нужно. Но, не более. Это не мой продукт. За столом отлично пообщались, поближе познакомились с соратниками по путешествию. Все-таки, организованные обеды и ужины объединяют команду, лучше узнаешь людей и легче потом проходит путешествие.

Ужин планировался до 16-00, и мы не нарушили расписания. После обеда сразу пошли в автобус. В отель приехали в 16-51.

                По приезду бросили вещи в номере и понеслись на море. Море было умопомрачительным! Купались до 19-00. Затем пошли на ужин. Как всегда – объелись! После ужина отправились прогуляться и спустить оставшиеся деньги, ведь завтра едем в Словению. В итоге купили шоколадных вафель к чаю.

                По приходу в отель уложили вещи и легли спать. И этот день нам понравился!

DSC06187.JPG

DSC06015.JPG

DSC06020.JPG

август 2015 2102.jpg

DSC06034.JPG

август 2015 2106.jpg

DSC06062.JPG

DSC06065.JPG

DSC06075.JPG

DSC06089.JPG

DSC06093.JPG

DSC06096.JPG

DSC06115.JPG

DSC06104.JPG

DSC06102.JPG

DSC06107.JPG

fduecn 2015 844.jpg

DSC06134.JPG

DSC06132.JPG

fduecn 2015 876.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 "День мне понравился! Одно омрачало- дикая жара. Самая результативная борьба с ней – не вылазить из воды. Что с успехом делали немцы, оккупировав бассейн с самого утра и до вечера. Сие мне было непонятно. Зачем сидеть целый день в хлорке, когда есть МОРЕ!!! Бассейн и дома есть. Ну да ладно, это их дело."

             

Ох уж эти немецкие пенсионеры))) В Ллорет-де Маре я видела одну немку совсем не девичьего возраста,которая спала возле бассейна на САМОМ солнцепеке (открыв рот и не меняя позы :biggrin: )около 4-х часов! Я за это время успела искупаться в том же бассейне,пройтись по городу,вернуться в номер и опять выйти к бассейну,а она все спала. Конечно,она вряд ли в тот день обгорела,т.к. и так уже была не просто загорелой, а прямо таки прожаренной. Мы с одногруппниками всерьез обсуждали,не стоит ли как то проверить ее состояние,обратившись к работнику отеля (или хотя бы брызнув на нее водой))))

 

Они действительно очень стойкие! Позже нам пояснили их любовь к бассейну. Оказывается, в их страховку не входит случай на открытой воде. Вот они и тусуются где безопасно. Просто лежат на лежаках под зонтами и читают, или - спят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10-й, Воскресенье, 16.08.15г, Пиран – Постойнская яма* – Предъямский град*

 

Программа тура:

Утром переезд в Словению и осмотр с сопровождающим средневекового города Пиран («Венеция в миниатюре»). Переезд (~75 км) по Словении и посещение* (€27, входной билет и проводник) самой большой в Европе карстовой пещеры Постойнская яма : поездка на подземной железной дороге, прогулка пешком. Осмотр расположенного рядом Предъямского града* (€9) – средневекового замка, вырубленного в высокой скале. Переезд (~110 км), ночь в отеле.

 

*****************************************************************************************************************************************************************

                Сегодня ночью шел дождь. И это было здорово! Я уже устала от жары. Утренняя свежесть хорошо бодрила, дышалось легко. Утро было солнечным, но немного прохладным. Как было велено, в 6-45 с чемоданом мы спустились вниз, позавтракали, в 7-20 загрузили багаж в автобус, и сев на свои места отправились в сторону Словении по расписанию – в 7-30.

                В 8-10 прошли границу Хорватии, а в 8-12 встали на границе Словении. В 8-26 все формальности были завершены, и мы направились в г.Пиран.

                В Пиране у нас была самостоятельная прогулка. Первоначально, Юля нам немного про него рассказала, показала магазин с солью и шоколадом, указала направление где можно подняться на вершину где стоит Храм Св. Георгия.

                Сначала мы пошли, естественно, в магазин. Прикупили там шоколада с солью, мыла и саму соль в маленькой красивой баночке. Цены приличные, но нам очень хотелось купить, и мы купили. Кстати, шоколад с солью мне очень понравился. Мыло очень ароматное, заняло свое место в коллекции по приезду домой.

                Затем двинулись на восхождение. Сделали красивые фотографии вида Пирана сверху и спустились сделать несколько фоток города внизу. Я дошла до маяка. Прошла по набережной, пофотографировала отели (красивые такие…!) и вернулась на точку сбора. Но, так как было еще время, то пошла побродить по магазинчикам, в итоге была приобретена очередная кепка сыну и кепка для внука. Все остальное либо было дорого, либо «не цепляло».

                Перед отъездом съела очень, ну просто очень, вкусное мороженное. А в 10-30 наш автобус отправился в дальнейшее плавание.

В 11-40   подъехали к пещере Постойная яма. Нам дали 25 минут времени на «выяснить отношения» и в 12-20 мы уже стояли на указанном Юлей месте при входе в пещеру. До этого момента, правда, успели ещё метнуться в магазинчики. Я купила ветровку и футболку сыну, книжку о Словении для семьи.

                В 12-30 мы входим в пещеру, а выйди должны были в 14-20. Отъезд автобуса был назначен на 15-30.

                В пещере маршрут имел длину 5 км и состоял из трех частей: 1) проезд на мини поезде, 2) пешеходная прогулка, 3) проезд на мини поезде. Первая часть была умопомрачительно скоростной, фотографировать не успевала, к тому же было темно для моего фотоаппарата. Только вертела головой и смотрела, раскрыв широко глаза. А спереди и сзади раздавались восторженные вскрики, комментарии и ой-ки. Попробовала поснимать на видео, с надеждой что «может что-нибудь получиться».

                Проехав, нет, пролетев два километра, мы вышли из поезда и направились на осмотр сталактитов и сталагмитов.

                Пещера потрясла! Такой огромной пещеры я ещё не видела. Мы были в пещере в Чехии (Моравский крас), там тоже было очень красиво и интересно. Но, такого обилия сталактитов и сталагмитов мне кажется не было.

                Освещение было слабоватым, продвигались мы достаточно быстро (было много народа), поэтому фотографии у меня не очень получились. Все что я увидела сфотографировалось глазами и, надеюсь надолго останется в моей памяти.

                В третьей части «марлизонского балета», я уже фотографировать и не пыталась, а просто наслаждалась видами и быстротой поезда. Подойдя к выходу, мы застряли в толпе народа. Просто жуть какая-то! А все почему, а потому что на улице шел сумасшедший ливень. Народ топтался у выхода и боялся выйти наружу, так как ливень был такой силы, что не спасли бы никакие ветровки. Подождав немного, мы решили- «чего ждать-то…» и начали действовать, – понеслись бегом до магазинчиков. Ну намокли немного, ну и что, высохнем! Постояли, повертели головой пытаясь друг друга найти, и я увидела коралловые бусы. Быстро ринулась к продавцу и купила нитку за 18 евро. Она очень удачно будет составлять комплект с моими сережками и кольцом, привезенными из Италии. Пробрались до ресторана, который Юля обозначила для обеда. К удаче, Юлечка оказалась рядом, и показала, и рассказала -  что по чём. Мы шли за ней гуськом, засыпали вопросами, брали что она рекомендовала. Затем уселись за стол. И это было удивительно, потому что народу было очень много, и я думала, что свободного стола мы не найдем. Будем есть как боевые лошади – стоя. Но нет, все тип -топ. Стол нашелся, мы за него уселись и стали наслаждаться. Все было очень вкусно! За обед я заплатила 10,30 евро.

                После окончания обеда поехали в Предъямский град – замок в яме. Прибыли в 15-50, отъезд был запланирован на 16-30.

                Замок со стороны выглядел очень эффектно! Сделали стандартные фотографии. Вариантов особенно не было, вид один, сбоку и сзади не сфотографируешь – везде гора. Пошли внутрь. Походили по узким коридорчикам, маленьким комнаткам и крутым лесенкам. Я попросила Люду сфотографировать меня в амбразуре окна как средневековую принцессу. Жаль, нарядов средневековых не было чтобы нарядиться. Замок был великолепен! Он действительно относил тебя в глубь веков, и давал ощущение древности.

                Следующим пунктом сегодняшнего путешествия стояла Любляна. От Замка до города было 55 км. Незаметно пролетел час езды и в 17-40 мы были в пригороде Любляны. Гидом по городу была Ольга – эффектная, красивая женщина. Она интересно рассказывала про город. Провела по улицам, рассказала про памятники и историю города. Экскурсия началась в 18-00 и длилась 1 час. Потом мы немного погуляли самостоятельно, и в 20-00 поехали в отель.

                 

DSC06300.JPG

DSC06302.JPG

DSC06202.JPG

DSC06206.JPG

DSC06214.JPG

DSC06223.JPG

DSC06226.JPG

DSC00158.JPG

DSC00182.JPG

DSC00184.JPG

август 2015 2297.jpg

DSC06241.JPG

DSC06251.JPG

DSC06254.JPG

DSC06258.JPG

DSC06259.JPG

DSC06269.JPG

DSC06275.JPG

DSC06283.JPG

DSC06287.JPG

DSC06295.JPG

DSC06305.JPG

DSC06306.JPG

DSC06318.JPG

DSC06338.JPG

DSC06350.JPG

DSC06372.JPG

DSC06384.JPG

DSC06386.JPG

DSC06406.JPG

DSC06412.JPG

DSC06439.JPG

DSC06447.JPG

DSC06516.JPG

DSC06590.JPG

DSC06686.JPG

DSC06637.JPG

август 2015 3375.jpg

DSC06672.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фотографий Любляны...

           Когда прикрепляла фотографии, они мне напомнили кое-что. В конце экскурсии мы подошли в маленький сувенирный магазинчик. Там каждый себе кое-что приобрел, я купила шоколад с рисунком дракона. Выйдя из магазина, мы услышали музыку. Её играли уличные музыканты. И тут ( вероятно, они как-то поняли что рядом с ними стоит русская группа) они заиграли русские плясовые. И одна девушка (не из нашей группы, а просто проходящая мимо с подругой) пустилась в пляс. Это было так здорово! Затем к ней присоединилась её подруга. Мы с удовольствием смотрели на этих молодых девчат,- как они весело и с азартом пытались станцевать танец. 

          А затем, у нас было немного свободного времени. Не смотря на начинающий накрапывать дождик, мы прогулялись вдоль речки. Сходили к мосту драконов. Сделав несколько фотографий символа города, пошли в обратную сторону по направлению к автобусу. 

         У нас еще хватило времени на то, чтобы зайти в кафе и выпить чашку кофе. Молодежь в кафе попалась веселая. Они все пытались выговорить русские слова и хохотали безудержно. Несмотря на это, кофе сварили они знатное! 

DSC06697.JPG

DSC06701.JPG

DSC06723.JPG

DSC06730.JPG

DSC06740.JPG

DSC06750.JPG

DSC06757.JPG

DSC06777.JPG

DSC06784.JPG

DSC06790.JPG

DSC06806.JPG

DSC06831.JPG

DSC06832.JPG

DSC06835.JPG

DSC06840.JPG

DSC00140.JPG

DSC06857.JPG

DSC06860.JPG

DSC06866.JPG

DSC06868.JPG

DSC06872.JPG

DSC06877.JPG

DSC06882.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11-й, Понедельник, 17.08.15г, Озеро Блед – Любляна

 

Программа тура:

Утром прибытие в район озера Блед, признанного одним из самых живописных мест в Европе, осмотр замка* (€9). Посещение острова в центре озера (переправа на лодке* – €15, и осмотр* церкви Св. Мартина с колоколом желания – €3). Переезд (~60 км) в Любляну и обзорная экскурсия по столице Словении: Люблянский град, площадь Прешерна, Тримостовье, Рыночная и Ратушная площади и др. Свободное время. Переезд (~440 км.) в Венгрию, размещение в отеле.

 

************************************************************************************************************************************

                Сегодня завтрак назначен на 6-30, в 7-30 погрузка багажа и в 7-45 отъезд.

В этом отеле можно было пить воду из крана. Юля сразу об этом объявила при подъезде к отелю. И мы немедленно это проделали, как только зашли в номер. Ну, интересно же! Вкус воды нам понравился (не зря попили!).

                Встали сегодня в 5-30, душ, и пошли на завтрак в установленное время. Мы, вообще-то, дисциплинированные до тошнотиков. Особенно – я. Сказывается детство/юность пионерского/комсомольского активиста. На завтраке объелись! С этим надо что-то делать, а то уже входит в привычку. Порассуждав на эту тему, мы с Людой решили действовать как Скарлетт, т.е. подумать об этом завтра потом, после приезда домой.

                На улице было 20 градусов тепла и шел дождь. Мы сели в автобус и поехали.

                Сначала нас с нетерпением ждал замок на озере Блёд (именно так Юля назвала озеро, а не Блед как обычно пишут), затем прогулка по озеру на лодках и обед.

                К замку подъехали в 8-25. В 8-30 начали подъем. Прошли к обзорной площадке. Какие красивые виды открылись с неё! Тут напрашивался столик с плетенным креслом и кофе со сладостями (для курящих вполне можно было вместо сладостей выкурить сигару, а можно и объединить удовольствия). Но, кофе обязательно! И, лучше с ликером или коньяком (было прохладно). Мои мечты развеялись как сигаретный дым, так как Юля позвала нас в погребок монаха. Погребок был маленьким, и мы набились в него как сельди в банку. В тесноте, да не в обиде. Монах Андрей стал красиво доставать одну бутылку за другой и рассказывать о вине. Юля нам переводила. После рассказа мы пошли погулять по территории замка, зашли в музей, часовню. В часовне потрясающие фрески. Я даже не ожидала в этом месте увидеть такое. Сделав еще несколько снимков, пошли садится в автобус. В 9-35 выехали от замка, впереди нас ждала прогулка на лодках.

               Сбор для катания на лодках, и мы направились на часовую прогулку по воде. Пройдя немного и пофотографировав друг друга (я имею ввиду- команду первой лодки и команду второй лодки), мы причалили к острову Св. Мартина. Нас встретила крутая лестница, которая вела в небо. Кое-как её преодолев, поднялись на площадку- двор церкви. Обойдя церковь вокруг за 3 минуты, я зашла в магазинчик сувениров, купила футболку младшей внучке и шоколад с пршутом, затем пошла вниз и сделала обход островка по небольшим тропинкам. Попробовала сфотографировать замок на горе, лодки, идущие по озеру и пошла к нашим лодочкам. Людмила ходила внутрь церкви и звонила в колокол. Когда мы с ней встретились, она держала в руке мороженное из чистого шоколада. Я ни разу такого не видела и не ела. «Бери. Я купила тебе, ты же любишь»,- сказала она и протянула мне вафельный стаканчик. Моему восторгу не было предела.  Я действительно обожаю мороженное, но вкусное. Это было ВКУСНОЕ!!!!! Вероятно, на моем лице был такой восторг, что сосед не удержался и сказал,- «давайте я Вас сфотографирую!».

                Перед тем, как сесть в лодки мы все были свидетелями одной сцены. Подъехала лодочка, из неё вышли люди, и один парень, взяв на руки свою девушку понес её по лестнице вверх. Это был подвиг! Я думаю, девушка оценила это. Лестница была очень крутой и ступеньки не удобными. И ведь он её донес до конца лестницы! Все зааплодировали. Было очень приятно смотреть на эту молодую пару. Так с улыбками на лице, мы загрузились в лодки и отправились в обратный путь.

                Потом нас было немного свободного времени. И мы пошли купаться. Вернее, Люда купалась, а я её фотографировала. Снимки получились классные. Люда плыла среди кувшинок как русалка. Эту плантацию цветущих кувшинок мы увидели с лодок на обратном пути. Мало того, нас подвезли к ним, чтобы мы полюбовались на цветы. Почему-то у меня снимки цветов не очень получились, а ведь я старалась, наводила фокус. Но весь фокус был в том, что мой фотоаппарат живет своей жизнью, когда хочет хорошо фотографировать- фотографирует. Когда не хочет, упрямится и делает снимки как-попало. И все же, я сделала хороший снимок Людмилы среди цветов, когда она плавала. Я прошла на лодочную станцию, и не взирая на то, что она была закрыта, пролезла на пристань. Два молодых человека, которые дежурили на станции, любезно мне помогли это сделать. Наши люди!!! Выйдя на пристань, я оказалась совсем близко к Люде и смогла сделать снимок. Затем обратный путь был проделан тем же действием. Только вот жаль, ребята уже ушли. Но я справилась и сама!

                Оставив Люду еще поплавать, я пошла прогулочным шагом по берегу озера. По пути делала снимки, смотрела на лебедей и дышала прекрасным воздухом. Людмила меня вскоре догнала, и мы пошли на обед, в него входило: форель на гриле, пирожное «кремна-резина» и напиток. Стоил обед 18 евро. Мы зашли в красивый ресторанчик, сели за небольшие столики. Нам стали разносить тарелки с форелью, меня (видимо из-за роста) не заметили и тарелку пронесли мимо. Пришлось напоминать о себе (кушать то хотелось!). Рыбу съела с удовольствием, картошку поковыряла. Мне она не понравилась. Затем принесли пирожное. Попробовав, я отметила- «вкусно». Выпив кофе, пошла на выход.

                В 13-20 выехали в Вингардское ущелье. Это был наш дополнительный заезд. И он получился у нас благодаря одной очень доброй женщине Татьяне. Нашей новой подруге. Она очень хотела поехать в это ущелье, подошла к Юле и попросила сделать туда заезд. Юля спросила группу, группа согласилась и к нашей великой радости заезд решено было сделать. Юля еще поговорила с водителями на предмет того, знают они дорогу в ущелье или нет. Водители утвердительно ответили, и дали свое согласие на заезд. Стоила поездка – 10 евро.

                Какое мы испытали наслаждение находясь в ущелье! Было не жарко, дышалось легко, вода в реке была прозрачна как слеза, с высоты мостков мы прекрасно видели всех рыбешек, плавающих в речке. Наш путь лежал до водопада «Шум» и обратно. По дороге мы видели много пирамидок, составленных из камешков. Сделав фотографии на фоне водопада, послушав его шум, мы отправились назад, к автобусу.

                В 15-15 мы выехали в Будапешт. До города 520 км. У городка Марибор планировалась остановка на «выяснить отношения» за 0,50 евро. К остановке подъехали в 17-50, выехали – в 18-22. В магазине на стоянке купила карту Европы. Я мечтала купить такую карту, чтобы отметить на ней страны и города, где уже ступила моя нога. Стоимость карты была приличной (9,90 евро), она была на английском языке, и все же я её взяла. Мой сын однажды мне сказал: «Мама, если ты чего-то хочешь, обязательно бери». Я решила к нему прислушаться.

                В 19-05 пересекли границу, мы снова в Венгрии. Сидим, смотрим фильм «Отпуск за свой счет». Мне нравится этот фильм. Нравится сюжет, как играют актеры. Смотрела его раз сто, наверно. И снова смотрю с удовольствием!

                К уже знакомому отелю «Будапешт» подъехали в 22-09. Юля выделила нам номер 802. Он как две капли воды был похож на тот, в котором мы жили в начале нашего путешествия. С тем же боковым видом па Парламент. Я его даже фотографировать не стала, чтобы путаницы не было. Приняв душ, мы легли в мягкие кровати и мгновенно уснули.

КАКОЙ СЕГОДНЯ БЫЛ ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ!!! НАМ ОН ПОНРАВИЛСЯ!!!!

 

DSC06929.JPG

DSC06933.JPG

DSC06950.JPG

DSC06937.JPG

DSC06957.JPG

DSC06962.JPG

DSC06973.JPG

DSC06981.JPG

DSC06991.JPG

DSC06992.JPG

DSC07020.JPG

DSC07025.JPG

DSC07026.JPG

DSC07038.JPG

DSC07040.JPG

DSC07041.JPG

DSC07081.JPG

DSC07084.JPG

DSC07105.JPG

DSC07117.JPG

DSC07128.JPG

DSC07140.JPG

DSC07141.JPG

DSC07156.JPG

DSC07162.JPG

DSC07184.JPG

DSC07198.JPG

DSC07199.JPG

DSC07203.JPG

DSC07080.JPG

DSC07213.JPG

DSC07215.JPG

DSC07233.JPG

DSC07280.JPG

IMG_3247.JPG

IMG_3277.JPG

август 2015 4214.jpg

август 2015 4298.jpg

август 2015 4489.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12-й, Вторник, 18.08.15г, Эгер

 

Программа тура:

Утром выезд из отеля. Переезд (~140 км) в Эгер. Прогулка по историческому центру Эгера, прославленному своей барочной архитектурой. Переезд (~520 км) по Словакии и Польше. Поздно вечером размещение в отеле.

 

************************************************************************************************************************************

                Наше путешествие подходит к концу. Сегодня последний заезд – в город Эгер, и затем неминуемая дорога к Pojero. А дальше граница, граница и белорусская земля. И поезд. Но, это будет потом, а сейчас….

                Завтрак в 6-45. Как всегда, вкусен и полезен.

                В 7-20 погрузка багажа и в 7-45 отъезд. До г. Эгер - 170 км. Погода стоит, как мы любим- 22 градуса тепла.

Пока едем до города, Юля вспоминает вместе с нами, что мы увидели, где побывали и что узнали. Акцентирует изюминки Венгрии, где: самая длинная древняя ветка метро (жёлтая) и самый длинный трамвай (53,4 метра); придуманы: кубик-рубик, шариковая ручка, язык программирования Бэйсик, криптоновые лампочки и сифоны для воды. Мы с удовольствием вспоминаем наши заезды по городам, походы в замки, купание в Адриатическом море. Что красивого мы видели и что вкусное мы ели.

                С 9-15 до 9-22 у нас была очередная остановка на «выяснить отношения». Стоянка была на заправке, где в комплекте шло кафе, магазин и любимое место туриста при длительном переезде. Поразилась организации заправки машин. Вот это сервис! Заправка очень чистая, у панели с заправочными пистолетами стоит ведро с чистой водой, щеткой для мытья окон, одноразовыми перчатками и бумагой для вытирания рук. Рядом емкость для мусора. Сразу вспомнился фильм «Королева бензоколонки». Почти все идеи Людмилы Добрыйвечер были внедрены на этой заправке.

                Приехали в Эгер, и сразу на обзорную экскурсию. Гидом по этому городу была Кристина. Сбор группы для отъезда был определен в 11-10 на ступеньках Базилики. Когда мы приехали в город небо стало хмуриться, а почти в конце экскурсии пошел дождь. Да такой сильный! Пришлось укрыться под навесом. Заодно зашли в продуктовый магазин прикупить себе чего-нибудь вкусненького. Немного переждали и двинулись в путь- нас ждала Долина красавиц. Где нас вкусно покормили, а мы в благодарность поучаствовали в шоу, устроенном для всей компании нашим гидом, официантом ресторана и членом нашей туристической группы. Смеялись до коликов и слез. Так было здорово!

                В 13-10 сели в автобус и направились в сторону Польши. По пути смотрели фильм «Монте-Карло». После просмотра решила внести его в свою фильмотеку. Понравился.

                Поздно вечером, в 22-20 подъехали к замку! Это был НАШ ОТЕЛЬ!!! Вот это бонус от ТТВ! Спасибо, дорогие! Отель светился огнями и приглашал зайти внутрь. И мы ответили ему взаимностью. Зайдя в гостиную (иначе не назовешь), получили ключ от своего номера 104 и пошли к лифту. Глаза не уставая бегали по сторонам и сверкали от восхищения. Зашли в номер и получили удовлетворение от его размера – большой, удобный, с широкими кроватями, номер был так же красив, как и входное помещение. А ведь часто бывает – холл большой и красивый, а номера малюсенькие и не удобные. Здесь все было по-королевски. Мы с удовольствием приняли душ, упаковали чемоданы для выезда с Еврозоны и легли спать, утонув в мягких матрацах и пушистых одеялах. 

DSC07310.JPG

DSC07316.JPG

DSC07320.JPG

DSC07322.JPG

DSC07326.JPG

DSC07327.JPG

DSC07330.JPG

DSC07342.JPG

DSC07348.JPG

DSC07360.JPG

DSC07367.JPG

август 2015 4538.jpg

DSC07374.JPG

DSC07376.JPG

DSC07377.JPG

DSC07378.JPG

DSC07379.JPG

DSC07380.JPG

DSC07384.JPG

DSC07388.JPG

DSC07389.JPG

DSC07391.JPG

DSC07404.JPG

DSC07406.JPG

DSC07408.JPG

DSC07411.JPG

DSC07413.JPG

DSC07414.JPG

DSC07416.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 13-й, Среда, 19.08.15г, Люблин – Брест

 

Программа тура:

Утром выезд из отеля. Посещение старинного польского города Люблин. Краткий осмотр с сопровождающим. Во второй половине дня переезд в Брест (~190 км). Прибытие в Брест. Отправление поездом  №96 в 18:34 или другим поездом.

 

************************************************************************************************************************************

                Сегодня погрузка багажа была назначена аж на 9-00! Отъезд – в 9-15.

                Поленившись до 7 утра, встали и пошли на завтрак. Завтрак был царским, королевским, прекрасным, изумительным, восхитительным, потрясающим, ВКУСНЫМ и РАЗНООБРАЗНЫМ! Вот бы всегда жить в таких отелях и питаться такими вкусностями! Так, нужно ущипнуть себя и спуститься с небес на землю. И понять, что сказка заканчивается. Но, внутреннее Я было не согласно! Как сказка заканчивается? Нет, нет, и нет. Она будет продолжаться! Когда мой сын был маленький, и я ему перед сном читала сказку, он всегда просил «а дальше!», на что я отвечала: «Видишь какая толстая книга? Здесь очень много сказок. Сейчас мы прочитали одну, но завтра будет другая, не менее интересная. А сейчас нужно спать, чтобы не забыть сказку, которую мы прочитали. Она будет с тобой во сне». И мой сынишка мгновенно засыпал, пытаясь вернуть сказку. Так решила и я. Сейчас я была в одной сказке, но пройдет немного времени, и я обязательно побываю в другой!

                Загрузив багаж в 9-05, в 9-17 мы выехали. До Pojero – 130 км. На улице солнечно и 18 градусов тепла. В 11-30 уже были на месте. Зашли в магазин, прикупили продуктов и подошли к автобусу. И тут, Юля с водителями, как волшебники – достали вино, шоколад и печенье. Мгновенно были налиты неизвестно откуда появившиеся стаканы, и мы выпили вкусное вино за нашу группу, нашу поездку, наших прекрасных водителей и гида. Хотелось продолжить – и за каждого туриста в отдельности…. Но, этого конечно не было. Иначе бы мы не прошли границу.

                Сделав общее фото группы, в 13-10 выехали в сторону границы. В 13-22 подъехали к польской границе, градусник показывал 22 градуса тепла. Стоим в терминале, ждем пограничника. Получив в 13-54 штамп в паспорт, в 14-00 подъехали к белорусской границе. Здесь все затянулось. Туристов, из стоящего впереди автобуса, с вещами повели внутрь таможни. Мы немного напряглись. Каждый стал судорожно вспоминать,- сколько он везет запретного. Зашуршали авоськами. И, хоть Юля предупреждала, чтобы в салон не брали колбасу, кто-то вероятно этого не услышал или не понял. А сейчас, судорожно пытался её съесть или перепрятать. Из-за этого по всему салону распространился запах колбасы. Внутри автобуса повисло тягостное молчание. В 14-13 к нам вошли пограничники, с улыбкой взяли у нас паспорта и стали ставить штампы. Конечно, они все почувствовали, и поняли! Но, почему-то, никак своего понимания не показали. А в 14-50 раздали отмеченные паспорта и пожелали хорошей дороги. Мы везунчики! Как жаль было тех туристов, которые досматривались с пристрастием внутри таможни. Пожелав им удачи, в 14-52 мы выехали из терминала таможни и отправились в город Брест.

Так как у нас было достаточно времени перед поездом, было решено заехать в Брестскую крепость. До этого все не получалось у нас с Людмилой там побывать. Один раз мы заехали в крепость ночью. Ничего не увидели, правда послушали великолепный концерт лягушек. А сейчас, с новым расписанием, у нас появилась уникальная возможность побывать в Крепости днем.

Прибыв на место, мы направились к входу. Крепость потрясла. Мурашки по коже. Хотелось говорить шепотом. И молчать. Посмотрев на маленькую речку, куда бойцы под шквальным огнем ползли за водой, были в шоке. Какая же она маленькая, и расстояние то до нее всего ничего, а сколько жизней отдано! Место потрясает. Нужно водить сюда всех, - смотреть и слушать тишину. И ещё слушать рассказы о подвиге людей, защищавших Крепость и Страну!

                В Крепости были до 17-30 по белорусскому времени. Затем сели в автобус и направились на вокзал. Обменялись адресами. Тур закончен.

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ – ПОЕЗДКА ОКАЗАЛАСЬ ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВОЙ, ИНТЕРЕСНОЙ И КОМФОРТНОЙ!

Когда собиралась в тур, не было вообще настроения и, было некоторое предубеждение по маршруту тура. Мы как-то все стремились в такие страны, как Франция, Италия, Испания, Португалия, Нидерланды, Бельгия, Австрия, Германия, Чехия, Люксембург. И побывали там. А к таким странам как Хорватия, Словения и Венгрия относились не серьезно. Думалось,- поедем, но потом. Не такие они величавые что ли. А побывав в них, были потрясены их красотой. Нисколько не пожалели, что поехали этим маршрутом. Даже наметили места, куда будем планировать вернуться. Отпуск прошел в Европе на 5+! Хандра ушла, в голове мысли только про дальнейшие путешествия. И мы все-таки поедем в тур 4-GT! Но, эта уже другая история, и будет она начинаться 13 сентября 2016 года.

 

P.S.  Хочу передать ОГРОМНОЕ СПАСИБО нашей группе, водителям, и конечно- Юлечке Масюк! С вами было очень комфортно, весело и интересно. Желаю всем удачи всегда, везде и во всем. Красивых путешествий и приятных попутчиков. 

 

DSC07432.JPG

DSC07434.JPG

DSC07435.JPG

DSC07436.JPG

DSC07437.JPG

DSC07438.JPG

DSC07439.JPG

DSC07428.JPG

DSC07450.JPG

DSC07459.JPG

DSC07463.JPG

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, интересный рассказ, хорошие фотографии и просто замечательный тур!

Эля, привет! Да, действительно тур был замечателен! Меня немного напрягала жара, но это мое субъективное...Я просто её плохо переношу. Не ожидала, что в августе будут такие температуры. Спасибо за оценку моего первого рассказа (не беру в счет нашу поездку в Новосибирск, т.к. у нас была встреча, а не тур ТТВ). Это Лера меня подтолкнула к написанию...иначе, я бы не решилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв. Очень интересно было уже глубокой осенью пережить заново моменты такого счатливого летнего путешествия! На фотографии в Вингарском ущелье увидела себя. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...