Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фотография, как чувство меры, или цветовая гипернасыщенность?


Рекомендуемые сообщения

Мне стыдно, но я не умею пользоваться программами обработки фотографий. Поэтому даже о красивой (правильной с т.з. Сергея Малова) обработке фото ранее не задумывался.

Но, обычно, если фотосъемка происходит в день яркий, солнечный, то и без фотошопа фотографии получаются неплохие.

А, если дождь, туман или тучи низкие, то и фотошопом настроение не улучшить. Если я с последним высказыванием не прав, прошу на примерах, аналогичных С. Малову привести фото до и после фотошопа. Если глухая осень станет яркой, то я, минимум, удивлюсь.

Ну, яркость получить можно. Но нужно ли? Я осень и в нынешних красках люблю:) Цвета типа "вырвиглаз" меня не особо прельщают, когда они уже не по сезону:))

 

DSC08381.JPG

 

DSC08381-1.JPG

 

У осени и так достаточно было ярких красок. Всему свое время:)

 

cytf1jaRE8k.jpg

 

-O6SSnQU08A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

А у нас в этом году вообще никакой осени нет( То, что в прошлом было ярким, сейчас в те же даты, или зелёное, или бурое, или облетело. :smile:  На фотоохоту пока не ходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Таня и почти угадала, во всяком случае я, в основном при обработке использую осветление или затемнение. А остальное редко, по настроению.

В общем, для меня двух мнений уже достаточно, чтобы наглядно показать и разность вкусов и, главное, восприятия. Одному человеку показалось, что я сделала фото ненатурально яркими, другому, наоборот, что осветлила. А на самом деле, я ничего с ними не делала, это природа в натуральном виде. Лишь предпоследнее фото сделала чуть темнее, что делаю довольно часто, т.к. мне всегда не хватает резкости и чёткости, а, как мне кажется, когда делаешь фотки немного темнее они кажутся чётче. А на этой фотографии остаток облака проплывающего стал лучше виден. 

Так что "натуральность" и "реалистичность" тоже понятия относительные. Иногда можно увидеть такие природные эффекты, что диву даёшься. Всегда мечтаю что-то такое....нереальное сфотографировать. 

 

А я сама поступаю также:) иногда на заведомо испорченную фотографию по настроению могу каких-нибудь эффектов добавить. Когда удалять жалко, а с обработкой получается что-то неестественное, но интересное:))

Природу, снятую в ясную солнечную погоду, на самом деле обрабатывать смысла нет, фото и без того яркие получаются. 

А сфотографировать что-то нереальное - это мечта каждого фотографа, наверное:) Пусть Ваша мечта обязательно сбудется:) Хотя у Вас и так огромная куча фотографий нереальной красоты:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж пошла тема про осень, покажу и я свои картинки. Здесь нет ни грамма фотошопа, хотя на первый взгляд так не скажешь. 

 
0_156d91_af64ab81_XL.jpg
 
0_156dca_ee473d5e_XL.jpg
 
0_156dcb_bade09c5_XL.jpg
 
0_156dcc_1a6bc07e_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас выдался шикарный теплый и красочный сентябрь:) Нафотографировала целую кучу разноцветных листиков  :))

Потом резко похолодало, сейчас уже тоже все буро-коричневое:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я так же как и Ольга люблю, чтоб фотки были четкие,так же раньше их немного затемняла. Тогда я еще пользовалась программой ACDsee, пока не познакомилась, так сказать с ФШ поближе. Теперь свои фото редактирую в формате Camera Raw

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится обрабатывать фотки. И дальше буду это делать. И пусть кому то покажется что это безвкусица, а на мой вкус очень даже хорошо.

 

0_d0c13_569aed7c_XL.jpg

 

0_d4cd3_fd0b5fba_XL.jpg

 

0_d0c0d_fa3a9cfe_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я так же как и Ольга люблю, чтоб фотки были четкие,так же раньше их немного затемняла. Тогда я еще пользовалась программой ACDsee, пока не познакомилась, так сказать с ФШ поближе. Теперь свои фото редактирую в формате Camera Raw

 

А я скачала несколько программ, что посоветовали знатоки, но, к стыду своему, так и не удосужилась их освоить, недавно удалила всё, осталась только Пикаса. Везде труд, усидчивость, терпение нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но, обычно, если фотосъемка происходит в день яркий, солнечный, то и без фотошопа фотографии получаются неплохие.

А, если дождь, туман или тучи низкие, то и фотошопом настроение не улучшить. Если я с последним высказыванием не прав, прошу на примерах, аналогичных С. Малову привести фото до и после фотошопа. Если глухая осень станет яркой, то я, минимум, удивлюсь.

 

2015_09_14 Озеро Блед Словения 005.jpg

 

2015_09_14 Озеро Блед Словения 008.jpg

 

Без обработки, как снято, дождь

 

2015_09_14 Озеро Блед Словения 005-1.jpg

 

2015_09_14 Озеро Блед Словения 008-1.jpg

 

С небольшой обработкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А по мне второй вариант интереснее. Тот, который с небольшой обработкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, пожалуйста, покажите к этой паре оригинал, не тронутый обработкой.

0_17c6ef_e34560b4_XL.jpg

 

0_17c6f0_a6640c32_XL.jpg

Предлагаю и свое видение "золотой" середины этой же пары

0_d8507_ba2c003f_XL.jpg

 

я пытался оставить те же цвета, что в первом кадре, чуть добавив "солнца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стыдно, но я не умею пользоваться программами обработки фотографий. Поэтому даже о красивой (правильной с т.з. Сергея Малова) обработке фото ранее не задумывался.

Но, обычно, если фотосъемка происходит в день яркий, солнечный, то и без фотошопа фотографии получаются неплохие.

А, если дождь, туман или тучи низкие, то и фотошопом настроение не улучшить. Если я с последним высказыванием не прав, прошу на примерах, аналогичных С. Малову привести фото до и после фотошопа. Если глухая осень станет яркой, то я, минимум, удивлюсь.

Можно и так  :smile:

IMG_6576.JPG

 

IMG_6576-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится обрабатывать фотки. И дальше буду это делать. И пусть кому то покажется что это безвкусица, а на мой вкус очень даже хорошо.

 

0_d0c13_569aed7c_XL.jpg

НаталиН, не знаю как на вашем мониторе или экране, а на моем кадр то с проседью.

Как вам такой вариант

0_d8508_98657c89_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиН, не знаю как на вашем мониторе или экране, а на моем кадр то с проседью.

Как вам такой вариант

0_d8508_98657c89_XL.jpg

 С проседью это как? У меня на мониторе вроде нет никакой проседи, или я не вижу?

 

Кстати, у меня дома фото смотрятся светлее, а на работе - темнее. Дело ведь помимо обработки, еще и в калибровке монитора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C проседью, когда нет самой светлой части спектра, когда уровни на диаграмме фотошопа не доходят до границ этой диаграммы.

 

Сравните оттенки белой стены и крупных листьев в вашем и моей варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C проседью, когда нет самой светлой части спектра, когда уровни на диаграмме фотошопа не доходят до границ этой диаграммы.

 

Сравните оттенки белой стены и крупных листьев в вашем и моей варианте.

 

У меня нет фотошопа и диаграммы я не смотрю. Обрабатываю в простенькой программке - Faststone. И честно говорю - на мой взгляд никакой проседи, даже увеличила фотку, но не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разницу вижу только в том, что ваше фото посветлее. Но я свое специально делала потемнее, потому что мне так больше нравится. Сейчас специально открыла два оригинала и долго на них смотрела, но увы, разницы не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати, у меня дома фото смотрятся светлее, а на работе - темнее. Дело ведь помимо обработки, еще и в калибровке монитора?

да, зависит от настроек монитора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело ведь помимо обработки, еще и в калибровке монитора?

да, зависит от настроек монитора.

В первую очередь от калибровки глаза =)

 

У меня нет фотошопа и диаграммы я не смотрю. Обрабатываю в простенькой программке - Faststone.

http://ru.vessoft.com/software/windows/download/faststone- "Программа имеет набор мощных инструментов и дополнений для расширения возможностей работы с изображениями." -

Ищите в программе диаграмму уровней спектра, она помогает при обработке фотографий

 

На слабеньком нетбуке у меня установлена также бесплатная Paint.net - рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......

На слабеньком нетбуке у меня установлена также бесплатная Paint.net - рекомендую.

 

Lexa, спасибо! Установила, буду ее тестировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При "правильном" положении солнца можно даже простой мыльницей получить хорошие фото.А если не повезло с погодой или с техникой,то не вижу ничего страшного в том,чтобы фотографии обработать для придания им большей привлекательности.Но в любом случае- и в недо- и перефотошопе природа нас перещеголяла.Так что путешествуйте,господа,путешествуйте.

А по поводу ярких картин.Обратимся к Гогену (а у кого ярче?).У него преобладают так нелюбимая Вами,Сергей,красно-желтая гамма.Но разве  это китч?Дело,наверное не в цвете, а в умении им пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Раз уж пошла тема про осень, покажу и я свои картинки. Здесь нет ни грамма фотошопа, хотя на первый взгляд так не скажешь. Их можно открыть на ЯФ и посмотреть цветовое пространство в EXIF :smile:

Фотографии в альбоме «Осень», автор Tatyana Shitts на Яндекс.Фотках
 
0_156d91_af64ab81_XL.jpg
 
[more]
 
 
 
 
 

 

В каждом фотоаппарате есть набор сюжетных программ, которые сразу обрабатывают снимок в зависимости от заданного сюжета. Вы можете об этом даже и не задумываться, и не знать, и получать красивую яркую картинку. И только в дорогих (как правило) зеркальных фотоаппаратах есть режим RAW, который запоминает снимок без обработки, т.е. так, как есть на самом деле. Потом уже фотограф в программе обрабатывает фото так, как ему надо. Поэтому фото снятое "мыльницей" зачастую выглядит ярче, сочнее, чем снятое дорогим фотоаппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом фотоаппарате есть набор сюжетных программ, которые сразу обрабатывают снимок в зависимости от заданного сюжета. Вы можете об этом даже и не задумываться, и не знать, и получать красивую яркую картинку. И только в дорогих (как правило) зеркальных фотоаппаратах есть режим RAW, который запоминает снимок без обработки, т.е. так, как есть на самом деле. Потом уже фотограф в программе обрабатывает фото так, как ему надо. Поэтому фото снятое "мыльницей" зачастую выглядит ярче, сочнее, чем снятое дорогим фотоаппаратом.

В Raw( точнее в Никоне это формат NEF+Jpeg) я не снимаю,т.к получается 2 файла, NEF и Jpeg. Nef весит порядка 25 мб! Для поездок никаких флешек не хватит :smile: . В моем фотике есть набор сцен, таких как Пейзаж, Портрет и т.д, но я ими не пользуюсь, снимаю на Приоритете диафрагмы, иногда использую ручной режим.

 

ЗЫ. Последнее предложение, как с моей фоткой связано, может объяснит кто :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Raw( точнее в Никоне это формат NEF+Jpeg) я не снимаю,т.к получается 2 файла, NEF и Jpeg. Nef весит порядка 25 мб! Для поездок никаких флешек не хватит :smile: . В моем фотике есть набор сцен, таких как Пейзаж, Портрет и т.д, но я ими не пользуюсь, снимаю на Приоритете диафрагмы, иногда использую ручной режим.

 

ЗЫ. Последнее предложение, как с моей фоткой связано, может объяснит кто :scratch:

В настройках камеры в меню (у меня Canon, но это без разницы) есть куча вариантов настройки качества снимков. У меня 20 вариантов. Можно выбрать вполне приемлемые, и без Jpeg. У меня, например снимки "весят" 12-13 МВ. На карту 2GB вмещается примерно 150 снимков. На 8 GB соответственно 600. Мне 4-х карт хватает за глаза. Если, конечно, не просто "щелкать", а ещё и немного думать. И я не понял последнюю фразу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...