Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фотография, как чувство меры, или цветовая гипернасыщенность?


Рекомендуемые сообщения

Можно констатировать тот факт, что пользователи интернета разделились на любителей реалистических фотографий и любителей перефотошопа. Я отношу себя к первым, просто потому, что чувство меры, или гармония цветовых ощущений для меня главное в фотографии. Многие скажут, что на вкус и цвет товарищей нет. Никто и не будет спорить. Удобнее будет объяснить, что к чему. Итак, как мы воспринимаем фотографию? Зачастую поверхностно, то есть, людей, прежде всего, волнует цветовая составляющая фото, а не ее смысловое содержание. И перенасыщенная цветом фотография, которая на самом деле с реальностью имеет очень мало общего, собирает среди пользователей интернета наибольшее количество «лайков». Да, ядерная обработка фотографий однажды возымела место и получила популярность у публики. Любая фотография требует обработки, конечно, это не нужно никому доказывать. А вот хорошая обработка – это та, которая незаметна, тут уже подавай доказательства. Я уже выше отметил, что в любом процессе для человека важно чувство меры. Оно либо есть у человека, либо его просто нет. Чем больше вы положите соли в приготовляемое блюдо, тем оно станет вкуснее? Конечно, нет, и вы прекрасно понимаете, что пересол, как и недосол нехороши каждый по-своему. И если с недосолом можно легко справиться, то, что делать с пересолом? Хорошо, что вкусовые восприятия находятся внутри нас, и переживает от пересола один или несколько человек. Но вот цветовые восприятия должны быть выставлены снаружи, и  интенсивность определенного тона, или нескольких тонов на фотографиях это уже не единичное, но массовое восприятие. В нашей культуре возник способ подачи визуальной информации, явление публике цветовой иллюзии, сделаной посредством перефотошопа фотографий. Конечно, перенасыщенные цвета не могут передать красоту мест, но могут создать иллюзию, что все выглядит именно так. Нас вводят в заблуждение, и мы аплодируем этому заблуждению. Есть классическая музыка, есть попса, и все  хорошо понимают, что любителей классической музыки в разы меньше, чем любителей попсы. Здесь  -  то же самое. Но это не повод для беспокойства, со временем все должно встать на свои места.

Вот, что пишет И.В.Гете в своей работе «Учение о цвете»: «Дикари, некультурные народы, дети имеют большую склонность к цвету в его высшей яркости, поэтому особенно к желто-красному. У них также есть склонность к пестрому. Пестрое же получается, когда краски в своей наибольшей яркости сочетаются без гармонического равновесия».  (п. 835) Это факт, что фотографии в интернете пестрят в огромном количестве  перенасыщенными тонами. Неужели все это сделали дикари, некультурные люди или дети? Конечно, это не так. Тогда почему так часто люди выбирают  именно перенасыщенные тона, переполняют избыточным цветом свои фотографии? Да просто потому, чтобы привлечь к себе внимание публики. Ведь этого  внимания так легко достичь – щелчок мышкой, движение курсором и не надо смешивать краски и искать что-то новое. Быстро и эффектно.

Ниже я привожу подборку фотографий, сделанных мной и обработанных с осторожностью. Рядом приводится те же фотографии, но уже с явным перенасыщением цветовых тонов.

 

 

0_17c581_78875400_XL.jpg

[more]
0_17c582_8d79c04_XL.jpg

0_17c583_d66bf0ca_XL.jpg

0_17c584_b5fd16f4_XL.jpg

0_17c585_4bbadd15_XL.jpg

0_17c586_e6a7f144_XL.jpg

0_17c587_8b3115e5_XL.jpg

0_17c588_b0208fdf_XL.jpg

0_17c589_99f728f5_XL.jpg

0_17c58a_aa77827c_XL.jpg

0_17c58b_7bc764ea_XL.jpg

0_17c58c_9959215f_XL.jpg

0_17c58d_ef370b5b_XL.jpg

0_17c58e_d5774b6f_XL.jpg

0_17c58f_4a88c2e9_XL.jpg

0_17c590_4e8aadf6_XL.jpg

0_17c591_69956bb4_XL.jpg

0_17c592_6be504c7_XL.jpg

0_17c593_a6188d22_XL.jpg

0_17c594_86d34c9f_XL.jpg

0_17c595_5f90b83e_XL.jpg

0_17c596_3f6263b_XL.jpg

0_17c597_30a2ecf2_XL.jpg

0_17c598_f7adba43_XL.jpg

0_17c599_f04f0569_XL.jpg

0_17c59a_da8968bf_XL.jpg

0_17c59b_3fb6c64_XL.jpg

0_17c59c_5d30fd41_XL.jpg

0_17c59d_e962cc8a_XL.jpg

0_17c59e_23dcf400_XL.jpg

0_17c59f_935277ea_XL.jpg

0_17c5a0_fddafdd7_XL.jpg

0_17c5a1_dd98f102_XL.jpg

0_17c5a2_42cb1135_XL.jpg

0_17c5a3_76c26848_XL.jpg

0_17c5a4_ea30e307_XL.jpg

0_17c5a5_2ff02dcc_XL.jpg

0_17c5a6_33bd5a5b_XL.jpg

0_17c5a7_85ca2f9a_XL.jpg

0_17c5a8_2345a9c8_XL.jpg

0_17c5a9_1ec9b24d_XL.jpg

0_17c5aa_3ed3b48b_XL.jpg

0_17c5ab_d1fde526_XL.jpg

0_17c5ac_6483795c_XL.jpg

0_17c5ad_9d9ffaa2_XL.jpg

0_17c5ae_79a26115_XL.jpg

0_17c5af_333ecf60_XL.jpg

0_17c5b0_70b85a47_XL.jpg

0_17c5b1_1a13eb18_XL.jpg

0_17c5b2_bca5f635_XL.jpg

0_17c5b3_2645750e_XL.jpg

0_17c5b4_9ff5822d_XL.jpg

0_17c5b5_a4da33e1_XL.jpg

0_17c5b6_7f5b944d_XL.jpg

0_17c5b7_cdcc7a75_XL.jpg

0_17c5b8_8b8d3693_XL.jpg

0_17c5b9_51518ad3_XL.jpg

0_17c5bc_fc8a2abc_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Характеристику "...привлечь к себе внимание публики" можно отнести к любому произведению. "Людей посмотреть и себя показать" - впитано со сказок, естественное желание то.

Легкость / сложность достижения результата оценивается субъективно.

Про себя могу сказать: вижу перешоп - пролистываю. Достигнуто желание автора?

Гетевское 829-е "а синий и зеленый — даже пошло-противное" - 200 лет утверждается при всяком мало-мальски удобном случае. Но смотрел ли он хоть одной поздней весной на небо сквозь молодую, но уже набравшую цвет листву?

 

Вопрос в чувстве меры, которое прививается с детства.

 

В продолжение просветительской темы, давайте обсудим в каких случаях допустимы перегибы.

 

Например, какой вариант чб тут ближе к истине, какой после обработки стал самым привлекательным и есть ли явный перегиб?

 

0_d7e86_b2135c1c_L.jpg

 

0_d7e87_d0181bf7_L.jpg

 

0_d7e88_1b425923_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно констатировать тот факт, что пользователи интернета разделились на любителей реалистических фотографий и любителей перефотошопа. Я отношу себя к первым, просто потому, что чувство меры, или гармония цветовых ощущений для меня главное в фотографии. Многие скажут, что на вкус и цвет товарищей нет. Никто и не будет спорить. Удобнее будет объяснить, что к чему. Итак, как мы воспринимаем фотографию? Зачастую поверхностно, то есть, людей, прежде всего, волнует цветовая составляющая фото, а не ее смысловое содержание. И перенасыщенная цветом фотография, которая на самом деле с реальностью имеет очень мало общего, собирает среди пользователей интернета наибольшее количество «лайков». Да, ядерная обработка фотографий однажды возымела место и получила популярность у публики. Любая фотография требует обработки, конечно, это не нужно никому доказывать. А вот хорошая обработка – это та, которая незаметна, тут уже подавай доказательства. Я уже выше отметил, что в любом процессе для человека важно чувство меры. Оно либо есть у человека, либо его просто нет. Чем больше вы положите соли в приготовляемое блюдо, тем оно станет вкуснее? Конечно, нет, и вы прекрасно понимаете, что пересол, как и недосол нехороши каждый по-своему. И если с недосолом можно легко справиться, то, что делать с пересолом? Хорошо, что вкусовые восприятия находятся внутри нас, и переживает от пересола один или несколько человек. Но вот цветовые восприятия должны быть выставлены снаружи, и  интенсивность определенного тона, или нескольких тонов на фотографиях это уже не единичное, но массовое восприятие. В нашей культуре возник способ подачи визуальной информации, явление публике цветовой иллюзии, сделаной посредством перефотошопа фотографий. Конечно, перенасыщенные цвета не могут передать красоту мест, но могут создать иллюзию, что все выглядит именно так. Нас вводят в заблуждение, и мы аплодируем этому заблуждению. Есть классическая музыка, есть попса, и все  хорошо понимают, что любителей классической музыки в разы меньше, чем любителей попсы. Здесь  -  то же самое. Но это не повод для беспокойства, со временем все должно встать на свои места.

Вот, что пишет И.В.Гете в своей работе «Учение о цвете»: «Дикари, некультурные народы, дети имеют большую склонность к цвету в его высшей яркости, поэтому особенно к желто-красному. У них также есть склонность к пестрому. Пестрое же получается, когда краски в своей наибольшей яркости сочетаются без гармонического равновесия».  (п. 835) Это факт, что фотографии в интернете пестрят в огромном количестве  перенасыщенными тонами. Неужели все это сделали дикари, некультурные люди или дети? Конечно, это не так. Тогда почему так часто люди выбирают  именно перенасыщенные тона, переполняют избыточным цветом свои фотографии? Да просто потому, чтобы привлечь к себе внимание публики. Ведь этого  внимания так легко достичь – щелчок мышкой, движение курсором и не надо смешивать краски и искать что-то новое. Быстро и эффектно.

Ниже я привожу подборку фотографий, сделанных мной и обработанных с осторожностью. Рядом приводится те же фотографии, но уже с явным перенасыщением цветовых тонов.

 

 

 

Чувство меры у всех разное и цветовое восприятие разное. И то что нравится вам - необязательно эталон. И почему если нравятся более яркие фото - обязательно плохо?

 

Что вы вообще хотите сказать этой темой? :scratch:  Те кто пользовался фотошопом, так и будет это делать.... :yes3:

 

И еще не поняла.... все кто лайкнули Нравится на сообщение - никогда не пользуются никакими программами?

 

Да, кстати, смазанные фото тоже не надо выкладывать - это тоже не эстетично смотрится.

 

P.S. Здесь форум туристический, а не фото-профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

................

 

И еще не поняла.... все кто лайкнули Нравится на сообщение - никогда не пользуются никакими программами?

 

 

P.S. Здесь форум туристический, а не фото-профессионалов.

 

Я "лайкнула"! Отвечу словами автора темы: "Любая фотография требует обработки, конечно, это не нужно никому доказывать. А вот хорошая обработка – это та, которая незаметна".

"Лайкнула" потому, что я многому учусь на форуме. Сравнивая уровень отзывов и качество представленных в них фотографий, я повышаю и свой уровень, хотя не имею цели стать фото-профессионалом.

P.S. Пользуюсь программой "Piсasa 3". :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я лайкнула, потому-то нравятся фотографии автора темы.  А вообще, у меня лично нет прямо вот определённого мнения по этому вопросу - сегодня одно настроение, сделал поярче, завтра другое, сделал чёрно-белое фото, да мало ли может быть причин той или иной обработки фото или не обработки.

А то что, вкусы  у всех разные, так же как и чувство меры, тут уже давно выяснили))  Даже если у кого-то плохой вкус, что тут поделать можно, не исправишь же. 

Согласна с Леной, тоже тут многому учусь, ну стараюсь учиться, во всяком случае. И согласна с НаталиН - смазанные лучше бы не выкладывать, кроме случаев, что там что-то такое, что никак нельзя не показать, даже в таком виде. :smile:

А про себя могу сказать, что я, выкладывая фотографии,  всегда хочу одного - привлечь внимание к месту, которое показываю, представить его в наилучшем виде, ну настолько, насколько могу. И нереальные цвета получаются не только при помощи фотошопа, а часто от освещения, также от марки фотоаппарата.

Да, и, конечно, в том, что лучше не делать фото перенасыщенными цветом, согласна с Сергеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что пишет И.В.Гете в своей работе «Учение о цвете»: «Дикари, некультурные народы, дети имеют большую склонность к цвету в его высшей яркости, поэтому особенно к желто-красному. 

Согласна с автором полностью, вообще нравятся его посты и мысли! Но, к сожалению, должна признать, что я - ... дикарь..., или представитель некультурных народов. Хотя лучше думать, что пока ещё ребёнок!  :smile:

А по поводу перешопа пересола... Нужно признать, что в современном мире пересолом никого не удивишь. Многочисленные вкусовые добавки и усилители вкуса в колбасе, йогуртах и т.д. делают "натуральную" еду пресной и безвкусной. Да и есть ли она сейчас, эта "натуральная" еда?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у вас великолепные фотографии в отзывах об Альпах и в прежних, и в нынешнем "Прогулки в Альпах"!  Я бы истолковала смысл вашей темы таким образом, что у вас с минимально обработанными фотографиями недостаточно "лайков", а вот если бы сделали неестественно яркими цвета, количество "лайкнувших" увеличилось в разы? Понятно, что вы не это имели ввиду, а в широком смысле, про вкус и чувство меры. Но ведь для сравнения вы поставили свои фотографии тоже с явственным перебором. Считаю, что если бы ваши первоначальные варианты обработать в меру, а не так чересчур, и поставить в сравнение, это бы больше соответствовало поднятому вопросу. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с теми, кто пишет, что всё хорошо в меру. Ведь у нас форум туристический, а не мастеров фотошопа, мы представляем города и страны в отзывах. И другие туристы, я думаю, хотели бы для принятия решения о поездке куда-либо, видеть правду, красивую, но правду, если так можно сказать. А когда будет по максимуму всё "отфотошоплено", то это будет не совсем реальность. ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне стыдно, но я не умею пользоваться программами обработки фотографий. Поэтому даже о красивой (правильной с т.з. Сергея Малова) обработке фото ранее не задумывался.

Но, обычно, если фотосъемка происходит в день яркий, солнечный, то и без фотошопа фотографии получаются неплохие.

А, если дождь, туман или тучи низкие, то и фотошопом настроение не улучшить. Если я с последним высказыванием не прав, прошу на примерах, аналогичных С. Малову привести фото до и после фотошопа. Если глухая осень станет яркой, то я, минимум, удивлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у вас великолепные фотографии в отзывах об Альпах и в прежних, и в нынешнем "Прогулки в Альпах"!  Я бы истолковала смысл вашей темы таким образом, что у вас с минимально обработанными фотографиями недостаточно "лайков", а вот если бы сделали неестественно яркими цвета, количество "лайкнувших" увеличилось в разы? Понятно, что вы не это имели ввиду, а в широком смысле, про вкус и чувство меры. Но ведь для сравнения вы поставили свои фотографии тоже с явственным перебором. Считаю, что если бы ваши первоначальные варианты обработать в меру, а не так чересчур, и поставить в сравнение, это бы больше соответствовало поднятому вопросу. ИМХО

Лена, сегодня мы с Вами на одной волне. Вы просто выражаете мои мысли. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... я что то не припомню откровенно отфотошопленных фотографий на форуме. Так к кому же тогда тема обращена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... я что то не припомню откровенно отфотошопленных фотографий на форуме. Так к кому же тогда тема обращена?

Что же Вы так переживаете?)) Это просто размышления, обсуждения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... я что то не припомню откровенно отфотошопленных фотографий на форуме. Так к кому же тогда тема обращена?

"Самый непримеримый спор,  когда мысли совпадают, а мнения расходятся". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, для чего я использую фотошоп, вот пример

 

IMG_5348.JPG

 

IMG_5348-1.jpg

 

Согласитесь, на второе фото как то приятнее смотреть, можно еще провода попытаться убрать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лайкнула первое сообщение. Все свои фото обязательно редактирую. Тоже пользуюсь программой "Пикаса". Провода убираю, кадрирую большинство фото. Мусор "подметаю" по всей Европе. Я же как автор отвечаю за качество снимка. А если погода пасмурная, а техника у меня - "мыльница", то весь кадр покрыт серой вуалью. Почему бы её не снять? Но до естественного контраста, конечно, и без "ядовитых" цветов. Часто при применении команд "автоконтраст" или "автоцвет", получаются неестественные ядовитые кадры, приходится отменять эти команды и заниматься ручной корректировкой цвета и насыщенности. Сверх яркие перешопы это, по-моему, просто свидетельство не очень хорошего вкуса. Насчёт фото с техническим браком. Иногда бывают такие кадры, ну очень интересные по сюжету и композиции, но технически это брак. Тогда я специально стараюсь сделать их с каким-нибудь искусственным эффектом, который позволяет программа, чтобы ценность кадра подчеркнуть и тем самым спасти его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли определить насколько реалистичны вот эти фотографии? Или что именно изменено, добавлено?

 

IMG_8083.JPG

 

IMG_8106.JPG

 

IMG_8189.JPG

 

IMG_8001.JPG

 

IMG_8011.JPG

 

IMG_8184.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой пользователь может набрать в поисковике «перефотошоп» и поближе познакомиться с этим явлением в фотографии. Я задал себе вопрос, что это – авангард или сюрреализм? Ни то и ни другое. Это китч, являющий публике серийное производство подобия красоты и имеющий определенное статусное значение.  Китч  нацеливает фотографа на создание  «эффекта красивости».  Во второй половине XIX века американские туристы в Мюнхене, желая приобрести подешевле картины, покупали эскизы (sketch).  Позднее возникло новое направление в искусстве, которое было рассчитано на чувства потребителя, в  своей сущности подменяя этическую категорию категорией эстетической. В среде художников возникло так называемое «искусство пожарников», когда в картинах делался акцент на огненные цвета – красный и желтый. Сейчас в фотографиях с перефотошопом тоже в основном выпирают  красные и желтые цвета и оттенки.  «Искусство пожарников» продолжает жить и развиваться и ныне. Люди делают из своих фотографий эскизы (sketch) и выкладывают их на всеобщее обозрение. Иногда пользователи задают  «пожарникам» от фотографии простой вопрос: «А, каким объективом вы снимаете?» Вопрос немного  наивный, поскольку при перефотошопе не имеет значения, на какой объектив сделана фотография. Здесь все схематично, а не фотографично. Так, что  можно прямо отвечать: «Ни на какой, я снимаю прямо на телефон!»  На  весьма популярном сайте путешественников одна милая дама  выложила фото с явным перефотошопом. Когда все это получило массовое одобрение пользователей, дама неожиданно призналась, что она долго раздумывала над тем, а стоит ли ей  делать гиперцветовые «улучшения»  фотографий? Понятно, что теперь она раздумывать над этим не будет. Жизнь учит.

 

 

0_17c70f_8f53b2f3_XL.jpg

[more]
0_17c6e8_959d07_XL.jpg

0_17c6e9_a6b92bfc_XL.jpg

0_17c6ea_137e6ede_XL.jpg

0_17c6eb_92404389_XL.jpg

0_17c6ec_9536075_XL.jpg

0_17c6ed_b650a5ff_XL.jpg

0_17c6ee_34adf7d2_XL.jpg

0_17c6ef_e34560b4_XL.jpg

0_17c6f0_a6640c32_XL.jpg

0_17c6f1_ee8a810d_XL.jpg

0_17c6f2_ebe44092_XL.jpg

0_17c6f3_5d621416_XL.jpg

0_17c6f4_225d84ad_XL.jpg

0_17c6f5_f32697ca_XL.jpg

0_17c6f6_df9240e5_XL.jpg

0_17c6f7_95e57142_XL.jpg

0_17c6f8_cdf971a5_XL.jpg

0_17c6f9_b5026a66_XL.jpg

0_17c6fa_d904ceb5_XL.jpg

0_17c6fb_c2c1e820_XL.jpg

0_17c6fc_e0f13be4_XL.jpg

0_17c6fd_21bb3f49_XL.jpg

0_17c6fe_2b53d233_XL.jpg

0_17c6ff_7da39482_XL.jpg

0_17c700_92215014_XL.jpg

0_17c701_660a61eb_XL.jpg

0_17c702_a82cf258_XL.jpg

0_17c703_90a6ecbd_XL.jpg

0_17c704_923868e8_XL.jpg

0_17c705_188cb23d_XL.jpg

0_17c706_b88c7d11_XL.jpg

0_17c707_9e5e40d8_XL.jpg

0_17c708_4f3a8ea1_XL.jpg

0_17c70a_3dee7b6_XL.jpg

0_17c709_8fb4419_XL.jpg

0_17c70b_381a8c8f_XL.jpg

0_17c70c_83b58829_XL.jpg

0_17c70d_9d2e0acb_XL.jpg

0_17c70e_f6546854_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут, по-моему, как раз применена команда "автоконтраст". Для пейзажей она нередко ухудшает снимок.

 

Нет, Вита, вы ошибаетесь. Причём, эту кнопку я вообще никогда не применяю в обработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли определить насколько реалистичны вот эти фотографии? Или что именно изменено, добавлено?

 

красивые пейзажи:) 

у меня есть ощущение, что слегка осветлены фотографии. Во всяком случае я тоже автоконтрастом не пользуюсь, а чуть большую яркость  и контрастность фотографий получаю как раз при помощи кнопочек регулировки осветления/затемнения. Так выходит более естественно.

 

Это тоже в Picasa. Фотошоп  мне осваивать лень:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же Вы так переживаете?)) Это просто размышления, обсуждения...

 

Машуля, я не переживаю, мне просто интересно. Мне же тоже можно поразмышлять? А то что моё сообщение задвоилось, так это интернет на смартфоне глючил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Ольгины фото без обработки, 

Вот я тоже самое хотела написать. Но я и фотограф никакой, и программ фотошопа не знаю, поэтому постеснялась высказывать своё дилетантское мнение. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивые пейзажи:) 

у меня есть ощущение, что слегка осветлены фотографии. Во всяком случае я тоже автоконтрастом не пользуюсь, а чуть большую яркость  и контрастность фотографий получаю как раз при помощи кнопочек регулировки осветления/затемнения. Так выходит более естественно.

 

Спасибо, Таня и почти угадала, во всяком случае я, в основном при обработке использую осветление или затемнение. А остальное редко, по настроению.

В общем, для меня двух мнений уже достаточно, чтобы наглядно показать и разность вкусов и, главное, восприятия. Одному человеку показалось, что я сделала фото ненатурально яркими, другому, наоборот, что осветлила. А на самом деле, я ничего с ними не делала, это природа в натуральном виде. Лишь предпоследнее фото сделала чуть темнее, что делаю довольно часто, т.к. мне всегда не хватает резкости и чёткости, а, как мне кажется, когда делаешь фотки немного темнее они кажутся чётче. А на этой фотографии остаток облака проплывающего стал лучше виден. 

Так что "натуральность" и "реалистичность" тоже понятия относительные. Иногда можно увидеть такие природные эффекты, что диву даёшься. Всегда мечтаю что-то такое....нереальное сфотографировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что Ольгины фото без обработки, это видно по EXIFу фотографий :smile:

 

А я уже ответила Тане.  И я  только на глаз могу, больше никак.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...