Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур 9SM-light или отдых на море в октябре


Seka

Рекомендуемые сообщения

Ну, вот я и вернулась из очередного, на этот раз десятого и юбилейного тура с ТТВ. Не без некоторых переживаний вернулась, так как попала «под раздачу» с «Трансаэро», но все закончилось более чем благополучно, и прилетела сегодня даже на полтора часа раньше предполагавшегося ранее, правда, самолетом уже другой авиакомпании.

 

Тур 9SM-light «Испания-море + Швейцария» с 3 октября 2015г. продолжительностью 14 дней: один-два города в день, длительные переезды, относительно поздние приезды в отели, несколько очень ранних выездов, почти каждый день новая страна(ы) (сотовый оператор не успевал присылать смс-ки с сообщением «Добро пожаловать в…» или «С возвращением в…»)...

 

Обычно я в такие туры не езжу, да и вообще собиралась осенью в самостоятельное путешествие (не сложилось в силу различных причин), был вообще шанс остаться в этом году без Европы. Но в один прекрасный день мне нестерпимо захотелось на море. Но какое море в октябре? Отпуск-то никуда не сдвинешь. По привычке полистала каталог ТТВ, и наткнулась как раз на этот тур: четыре полноценных дня на море (кстати, я купалась почти каждый день), много знакомых и любимых городов (Ницца, Вена, Венеция…), и новые незнакомые города и даже страны (Швейцария, например). Цена тура тоже устроила (успела оплатить тур полностью до очередного глобального повышения курса евро). Очень рассчитывала на длинную испанскую визу, но получила визу строго под даты тура. Хотя кому-то из нашей группы достались визы и на полгода, и на год и на два.

 

Гид - Пищако Иван. Впервые за все туры с ТТВ гидом-сопровождающим был мужчина. Ивану поставила за работу «отлично». Честно говоря, меня просто восхищало его спокойствие, доброжелательность и терпение. А ведь группа у нас была не просто большая, а ОЧЕНЬ большая – 57 человек! И все люди разные, и отвечать приходилось по несколько раз на одни и те же вопросы. Желаю Ивану дальнейших успехов в его нелегкой работе))).

 

Водители – Анджей и Рафаил – тоже справились со своей работой на «пятерку»: помогали с погрузкой-выгрузкой багажа, манера вождения была комфортной, а уж какие чудеса маневрирования они показывали на узеньких европейских улочках и горных серпантинах на нашем огромном белом лайнере-автобусе!

 

В нашей большой группе оказались люди из самых разных уголков России: Москвы и Подмосковья, Нижнего Новгорода, Омска, Новосибирска, Иркутска, Геленджика, Дальнего Востока... Всех и не запомнила. Были как старички автобусного туризма, так и новички. Со многими перезнакомились и, в целом, каких-то глобальных конфликтов не наблюдалось. А вот пунктуальность, увы, периодически хромала: то кто-то терялся, то кому-то в последний момент всенепременно было необходимо что-то купить или сделать последнюю фотографию… Задержки происходили и по объективной причине – это касалось санитарных остановок (нас же было 57 человек, и большинство традиционно женщины).

 

С погодой нам и повезло, и нет. Она даже повлияла на программу тура. Из-за сильнейшего дождя (и короткого светового дня) мы проехали мимо Женевы. Вместо последней, следующим утром мы бесплатно гуляли с местным гидом по Лиону. Мы грелись на солнышке в Варшаве, Праге, Авиньоне и главное на море в Ллорете. Но напрочь промокли в Ницце, Монако (это был дополнительный заезд), не говоря уже о Венеции (вот где был ужас-ужас с погодой).

 

Погода внесла коррективы также и в мои личные планы, что-то просто приходилось менять на ходу. С группой в этот раз я гуляла мало, наушники пригодились только на четырех экскурсиях в тех местах-городах, где еще не доводилось бывать. Но записи по приезду-отъезду я делала регулярно, так что эта информация будет интересна всем, кто в следующем году отправится в этот тур. Надеюсь, что и мои самостоятельные маршруты помогут кому-нибудь определиться с тем, что можно увидеть-посмотреть на маршруте.

 

Ну, это так коротенькое вступление :biggrin:. Подробное описание тура буду выкладывать по мере разбора фотографий, которых опять сделала очень и очень много. Ну, и по наличию времени, конечно. А пока несколько солнечных фотографий из нашего тура (они для меня сейчас как бальзам на душу, поскольку почти целый день за окном идет снег).

0_a8feb_da67d4dc_XL.jpg

 
0_a8fec_b7c986c8_XL.jpg
 
0_a8fed_64de7703_XL.jpg
 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. 02 октября 2015г.

Москва

 

Для меня тур начался на один день раньше, чем у нашей группы. Утром 2 октября я должна была вылететь рейсом «Трансаэро» из Новосибирска в Москву. Несколько недель до этого, как начались проблемы у авиакомпании, я мониторила информацию в Интернете. Все вроде должно было быть нормально. Но приехав в аэропорт, вскоре выяснилось, что регистрация на рейсы "Трансаэро" на Москву и в Сочи задерживаются. Стало волнительно… Сочинский рейс, однако, вскоре отправили, а наш все-таки задержали почти на полтора часа. Объяснили все долгой заправкой самолета топливом. Хотя когда на подлете к Москве нас отправили еще «погулять» лишние полчаса, то теперь уже объявили, что задержка с посадкой связана то ли с вылетом, то ли с прилетом во Внуково первых (или других важных) лиц государства. В итоге, самолет прилетел в Москву на два часа позже. С облегчением выдохнула – в тур не опоздаю.

 

Сдав чемодан в камеру хранения, и прикупив немного чешских крон и польских злотых, я отправилась в Царицыно. Хотя погода и была не самой подходящей для прогулок, но уж очень мне хотелось там побывать.

 

В Музей идти не захотелось, и несколько часов я просто гуляла по потрясающе красивому парку, любуясь прекрасными зданиями, сооружениями и памятниками.

0_a9023_587995ed_XL.jpg

 

0_a9024_7db26946_XL.jpg

 

У фонтана послушала музыку и полюбовалась его «танцами»

0_a9025_b628ba6_XL.jpg

 

0_a9026_a75cf825_XL.jpg

 

Большой мост через овраг

0_a9027_af1598b7_XL.jpg

 

Третий Кавалерийский корпус

0_a9029_e290b07b_XL.jpg

 

Большой дворец

0_a902c_3d2bf669_XL.jpg

 

Фигурный мост и вид с него

0_a902d_319362c5_XL.jpg

 

0_a902b_b6c82285_XL.jpg

 

Первый Кавалерийский корпус

0_a902e_14fef320_XL.jpg

 

Хлебный дом

0_a902f_a2f84d5e_XL.jpg

 

0_a9030_d777b29b_XL.jpg

 

Большая поляна

0_a9031_a01bf400_XL.jpg

 

Оперный дом

0_a9032_7617f90b_XL.jpg

 

Фигурные «Виноградные» ворота

0_a9033_feea742c_XL.jpg

 

Башня-руина, на которую можно подняться

0_a9035_bdc850cf_XL.jpg

 

Павильон «Миловида»

0_a9034_3d81dcb6_XL.jpg

 

Арка-руина на острове

0_a9037_d76236f4_XL.jpg

 

Красавцы-лебеди

0_a9036_b3868dfa_XL.jpg

 

Беседка «Храм Цереры»

0_a903a_5df7f5a3_XL.jpg

 

Большой Гротесковый мостик

0_a903d_d1250eaa_XL.jpg

 

Павильон «Нерастанкино»

0_a903e_da6de1f5_XL.jpg

 

Осень вступила в свои права

0_a9028_83af9d8a_XL.jpg

 

0_a903b_c18ed85d_XL.jpg

 

0_a903c_cece273f_XL.jpg

 

0_a903f_23d49a75_XL.jpg

 

После более чем трехчасовой прогулки по парку Царицыно отправилась в ГУМ с целью пообедать в любимой мною Столовой № 57. ГУМ в этот раз предстал в осеннем убранстве.

0_a9022_a08b2cf6_XL.jpg

 

0_a9021_4706a216_XL.jpg

 

А это ГУМ в подсветке

0_a901d_f0b1108b_XL.jpg

 

Направляясь к метро, сфотографировала вот такие чудесные картины, созданные из даров природы.

0_a901e_c4781ce7_XL.jpg

 

0_a9020_10cc6fc2_XL.jpg

 

0_a901f_1d353cd4_XL.jpg

 

Этим вечером я уезжала поездом № 003 в 22:07 с Белорусского вокзала. Вагон был старый, без особых удобств, но мне было все равно. Уснула моментально. Завтра меня ждал целый день в Бресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. 03 октября 2015г.

Брест

 

Поезд прибыл в Брест по расписанию и на первый путь. Очень быстро поменяла деньги и сдала чемодан в камеру хранения (8 тыс. бел. рублей или чуть больше 30 наших за одни сутки). В гостиницу заселялась уже в начале двенадцатого. В этот раз в качестве места пребывания выбрала известную, думаю, многим форумчанам гостиницу Брестского центра подготовки рабочих. Одноместный номер стоит на сегодняшний день 225 тыс. бел. руб. (это около 900 наших рублей). Дошла пешком буквально за 15 минут, подробные схемы, размещенные на нашем форуме, очень помогли. Номер простенький, но со всем необходимым: кровать-диван, шкаф, два кресла и столик, был даже холодильник (но шнур от него до ближайшей розетки не дотягивался :smile:). В наличии оказалась горячая вода, отопление, хоть и слабенькое, тоже. По мне, так переночевать одну ночь можно спокойно.

 

В этот день в Бресте было невероятно тепло. Так что я с удовольствием отправилась гулять и осматривать достопримечательности города. Ходила только пешком. Первым пунктом программы стала, конечно же, Брестская крепость. Это мое второе посещение этого места. Но тогда была зима, и довольно быстро стало темно, поэтому во второй раз я решила погулять подольше и осмотреть по возможности как можно больше мест крепости.

 

Где-то по дороге встретила вот такие необычные фонари. Кстати, уже, когда на обратном пути, я снова гуляла по Бресту, встретила еще больше интересных фонарей, но их покажу попозже.

0_a905c_c6348040_XL.jpg

 

0_a905d_bd42771d_XL.jpg

 

А пока я на главном входе в Брестскую крепость

0_a905e_5b70efa9_XL.jpg

 

0_a905f_8f432b5a_XL.jpg

 

Площадка военной техники

0_a9061_b33d4c97_XL.jpg

 

Скульптурная композиция «Жажда»

0_a9062_13817300_XL.jpg

 

Река Мухавец

0_a9063_c45f4eae_XL.jpg

 

0_a9074_110dca3a_XL.jpg

 

Руины Белого дворца, здания, которое было возведено здесь еще во второй половине XVIII в.

0_a9065_3c35dca6_XL.jpg

 

Главный монумент Брестской крепости

0_a9066_518140c_XL.jpg

 

Горельефы, расположенные на тыльной стороне монумента

0_a9073_9a84b715_XL.jpg

 

Стометровый штык-обелиск

0_a9064_cdcd16d5_XL.jpg

 

Церковно-приходской дом и Свято-Николаевский гарнизонный собор

0_a9067_3d7d12bd_XL.jpg

 

Холмские ворота Брестской крепости

0_a906f_b6a09f92_XL.jpg

 

0_a9072_a96109b1_XL.jpg

 

На стене ворот установлена памятная табличка Фомину Е.М.

0_a9071_104c8605_XL.jpg

 

Руины казарм

0_a906a_6b1f124f_XL.jpg

 

0_a9068_2f5ac305_XL.jpg

 

Тереспольские ворота

0_a906c_919e69e0_XL.jpg

 

У этих ворот можно увидеть скульптурную композицию «Героям границы, женщинам и детям мужеством своим в бессмертие шагнувшим»

0_a9069_948ef881_XL.jpg

 

Один взгляд на Восточный форт

0_a9075_9b382ce0_XL.jpg

 

Выходила из крепости уже через Северные ворота

0_a9076_62487ac0_XL.jpg

 

Гуляла по территории Брестской крепости в общей сложности больше трех часов. Уже писала об этом раньше, но повторюсь – удивительное по энергетике место.

 

Возвращалась в гостиницу через парк 1 мая. И задержалась здесь, уж больно симпатичное местечко, располагающее к сидению на скамейке и отдыху.

0_a9059_32223a99_XL.jpg

 

0_a905a_7e12f1f1_XL.jpg

 

В парке встречаются различные скульптуры

0_a905b_9e3ff949_XL.jpg

 

0_a907a_f97cc27d_XL.jpg

 

Еще в парке есть пруд с островом на нем, на который можно попасть, перейдя через мостик

0_a9077_e7fa2a69_XL.jpg

 

0_a9079_8c6fa3d2_XL.jpg

 

А здесь, на острове, в тени деревьев, сидит вот такая красавица

0_a9078_d483648d_XL.jpg

 

В гостиницу вернулась пораньше, так как на следующее утро нужно было рано вставать, чтобы отправиться на встречу с группой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. 04 октября 2015г.

Варшава

 

Утро первого для меня дня тура началось с «сюрприза» :smile:. Забрав чемодан на вокзале, и придя где-то за полчаса до приезда большей части группы (поезд прибывал в 07:45) на предполагаемую остановку автобусов, я не обнаружила обещанного нам акцией "Золотого Мерседеса". Точнее один Мерседес стоял на остановке, но на нем красовалась табличка с совершенно иным номером тура и фамилией гида. Рядом подозрительно пристроилась белая Setra. Глянув на лобовое стекло, я вообще не увидела никакой таблички и отошла в сторонку. Ну, видимо, решила я, скоро наш Золотистый появится. Но прошло минут пять, потом еще немного, автобус все не появлялся. Тут из белой Setrы выглянула одна из (как оказалось) моих будущих попутчиц. "Вы в Испанию? Гид - Пищако Иван?". "Ну, да...". Тогда это сюда, в белый автобус. "А где ж Золотистый Мерседес?"... Вопрос повис в воздухе. Вскоре подтянулись еще несколько человек из тех, кто приехал более ранним поездом и тех, кто, как и я заночевал в Бресте. И тут началось! Комплектация автобуса оказалась совершенно иной, в передней части справа было не 7, а 6 рядов (у меня был пятый ряд по этой же стороне) и начались разборки по поводу этих самых мест. Продолжались они вплоть до появления всей группы и нашего гида. Продолжились и позже. В итоге, выехали мы не первыми, но вторыми :smile:. Пока стояли на границе, Иван стал разруливать ситуацию, начались пересадки. В итоге автобус оказался заполненным под завязку, даже на первом ряду слева, местах предназначенных обычно для отдыха водителей, сидели наши туристы.

 

Объективности ради, скажу, что наша беленькая Setra мне понравилась больше, чем тот же «Золотистый Мерседес», на котором уже приходилось путешествовать. И мЕста, как мне показалось между сиденьями было побольше, и удобная подножка под ноги наличествовала. Единственное неудобство – всего два экрана на такой огромный автобус. Даже мне при моем 100% зрении, сидя на 5 ряду было не всегда хорошо видно (особенно если на экране что-то было написано), не говоря уже о тех, кто сидел позади меня.

0_a90b2_a82f8617_XL.jpg

 

Но все-таки вопрос остается вопросом: а как же обещанная акция? И хотя бы элементарная табличка на автобусе с номером тура и именем гида (кстати, именно на нее было рекомендовано ориентироваться при поиске автобуса в присланной ТТВ накануне инструкции для присоединяющихся к группе в Бресте)? Благо – это был уже не сезон и автобусов было всего-то два, а если бы такая ситуация произошла в высокий сезон? Нам бы, не ехавшим со всей группой, пришлось бегать от автобуса к автобусу и нервничать по поводу его отсутствия? Ну, это я так, решила малость позанудствовать)))

 

...К границе мы подъехали в 07:10 по европейскому времени. Белорусы продержали нас около часа, поляки немного дольше. В итоге в Европу мы въехали в 09:37. Ура!

 

Далее традиционная остановка на Паджеро на 50 минут, и мы едем в первый город нашего многокилометрового маршрута – Варшаву, куда прибыли в 13:25. Время отъезда было назначено на 14:50, реально уехали на 10 минут позже из-за первых опоздавших. Поскольку в Варшаве я в четвертый раз, то отправляюсь посмотреть и другие достопримечательности этого города, расположенные немного в стороне от Старого города.

 

Чтобы выйти на этот непродолжительный маршрут, нужно зайти за здание с эскалаторами и идти прямо по улице Senatorska. Здесь начинаются великолепные дворцы Варшавы.

 

Дворец Краковских епископов, строительство которого началось еще в 1622 году.

0_a908c_2de70dea_XL.jpg

 

Дворец Примаса в стиле классицизма, построенный в конце XVI-начале XVII вв.

0_a908e_962766b7_XL.jpg

 

Дворец Бланка, в котором сегодня находится Министерство спорта и туризма

0_a908f_34b49d38_XL.jpg

 

Дворец Яблоновских легко узнать по башне с часами

0_a9090_2126240_XL.jpg

 

0_a9094_b421a66a_XL.jpg

 

Огромное впечатление произвело здание Большого театра - Национальной оперы. Оно не просто большое – оно огромное!

0_a9092_f7d70dc7_XL.jpg

 

Перед зданием театра можно увидеть памятники творцу польской национальной оперы Станиславу Монюшко и отцу польского театра – Войцеху Богуславскому

0_a9091_4d14b577_XL.jpg

 

0_a9093_d226b7d9_XL.jpg

 

На этой фотографии слева – Дворец Яблоновских, а справа – здание Национальной оперы. Можно представить масштаб последнего.

0_a9096_d9950714_XL.jpg

 

По дороге заглянула в барочный Костел Святого Антония Падуанского, построенного еще в XVII веке.

0_a9097_ca7c96f1_XL.jpg

 

0_a9098_aadee6a5_XL.jpg

 

Свернув за костелом, я вышла к Саскому саду. Это один из самых старых публичных парков в Польше, заложенный 1713-1745 годах по инициативе короля Августа II Сильного. Он являлся частью дворцовой композиции при несуществующем ныне Саксонском дворце.

0_a9099_620ccb00_XL.jpg

 

В этот солнечный день здесь было очень много людей. Многие женщины были с цветами, перед памятником неизвестному солдату проводилось какое-то мероприятие, говорили о патриотах и патриотизме (то, что удалось понять).

 

Красота… Не правда ли?

0_a909c_c6d1458d_XL.jpg

 

0_a909a_5300caf9_XL.jpg

 

0_a909d_1bafaa64_XL.jpg

 

0_a909b_cdd80b68_XL.jpg

 

0_a909e_275cf609_XL.jpg

 

0_a909f_cac280bc_XL.jpg

 

0_a90a0_740dfb6d_XL.jpg

 

От площади перед садом хорошо видно стеклянное здание, которое называют «Метрополитан». Оно было признано лучшим офисным зданием на Международной выставке недвижимости «MIPIM» в Каннах в 2004 году.

0_a90a1_52ca331d_XL.jpg

 

0_a90a2_46cffa6d_XL.jpg

 

Гулять хорошо, но время катастрофически уменьшается. Надо потихоньку идти в обратном направлении. Пройдя мимо великолепного здания отеля «Бристоль»... 

0_a90a4_52107841_XL.jpg

 

...выхожу на Краковское предместье. Здесь вовсю идет реконструкция дороги.

 

Первый объект на моем обратном пути – Президентский дворец с памятником князю Юзефу Понятовскому перед ним

0_a90a3_3d1d6741_XL.jpg

 

Немного дальше по улице - памятник Адаму Мицкевичу, одному из известнейших польских поэтов эпохи романтизма.

0_a90a7_1b6a59b6_XL.jpg

 

Огромное впечатление на меня произвела решетка, отгораживающая памятник. Просто ювелирная работа!

0_a90a5_b220ce3c_XL.jpg

 

0_a90a6_2250112e_XL.jpg

 

А я уже спешу к месту отъезда под мостом. Но по пути успеваю сделать еще несколько фотографий Краковского предместья и Замковой площади. Людей очень много, кругом играет музыка, солнце светит вовсю…. Жаль, что надо уже уезжать.

 

0_a90ac_c0f02fb4_XL.jpg

 

 

0_a90ae_eb24841c_XL.jpg

 

0_a90af_a1071c47_XL.jpg

 

0_a90b0_76ae0537_XL.jpg

 

0_a90b1_af022f62_XL.jpg

 

После Варшавы, через два часа, у нас была остановка на обед в ресторане у Мельницы. Обед у меня обошелся где-то в 16 злотых (горячее и кофе).

 

В гостиницу в курортный польский городок Поляни́ца-Здруй мы прибыли в 22:15. При заселении выяснилось, что моей соседкой на все дни тура будет Таня из Нижнего Новгорода (Таня, привет!). Подумалось, везет мне с соседками именно из этого города. В предыдущих поездках были две Наташи :biggrin:. 

 

Hotel Beata 3* мне понравился: чистенький, уютный, номер наш располагался в мансарде, утром обнаружили, что из окон открывается очень даже симпатичный вид на город.

0_a90b4_3d991a25_L.jpg

 

0_a90b3_626d7b4f_L.jpg

 

Номер нам достался трехместный, были кровати, стулья, стол, телевизор. Даже вода стояла на столе в бутылочках. Вечером были проблемы с горячей водой, но думаю, это из-за того, что все дружно ринулись мыться, и вода просто не успевала нагреваться. Утром с водой проблем уже не наблюдалось. Завтрак к моему удивлению был по типу шведского стола (я как-то настраивалась на глубоко континентальный) и очень достойный: мясная и сырная нарезки, сосиски, яичница, овощи, салатики, чай/кофе, выпечка.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

День 4. 05 октября 2015г.

Прага

 

Завтрак - 06:50

Отъезд – 07:35

 

В Прагу мы приехали около 10:30, сделали остановку на железнодорожном вокзале, где смогли выйти все желающие. Тут же в автобус подсела наш гид (не помню, к сожалению, имени). По дороге к месту высадки группы в Градчанах, она довольно интересно рассказывала о городе. В 11:00, недалеко от Пражского града, я покинула группу и отправилась своим маршрутом.

 

До этой поездки я приобрела довольно неплохой путеводитель по Праге, в котором представлено много интересных пешеходных маршрутов. Я выбрала два и объединила их. По сути, моя прогулка началась с любования пражскими красными крышами. Помню, именно они в первый мой приезд в далеком уже 2006 году, больше всего запали в душу.

0_a9670_bf74bf5b_XL.jpg

 

Спустилась от главных ворот Пражского града вниз по улице Ке Граду.

0_a9671_c15d77ea_XL.jpg

 

Здесь лестница идет вверх, но я поворачиваю налево на улицу Нерудова и направляюсь вниз.

0_a9672_70f9f515_XL.jpg

 

0_a9673_f41e1c1f_XL.jpg

 

Названа улица в честь поэта Яна Неруда. На доме, где он жил, есть памятная табличка.

0_a9674_d5bb20a_XL.jpg

 

Дома на этой улице один краше другого и отличаются интересными домовыми знаками, которые до 1770 года, когда была введена нумерация домов, заменяли адрес.

 

Это дом «У зеленого рака»

0_a9675_250cf29b_XL.jpg

 

Дом «У красного льва»

0_a9676_df2c09d6_XL.jpg

 

Дом «У трех скрипок»

0_a967c_1bbc817_XL.jpg

 

Дом «У золотого ключа»

0_a9677_cd9d54c8_XL.jpg

 

Тут-Гогенштейнский дворец, в котором сегодня располагается итальянское посольство, был построен в начале XVIII века итальянским архитектором Джованни Сантини. Отличить его несложно: двери дворца охраняют орлы.

0_a9678_f5dfe86a_XL.jpg

 

Еще один дворец авторства того же архитектора – Морзинский – находится в доме № 5. Интересное украшение этого здания – пара мавров, держащих на плечах балкон. Сегодня здесь румынское посольство.

0_a967a_37b7326f_XL.jpg

 

 

0_a9679_f3311f36_XL.jpg
 
0_a967b_c1227cac_XL.jpg
 

По Нерудовой я очень быстро вышла на Малостранскую площадь, где можно увидеть несколько интересных достопримечательностей.

 

Во-первых, это Чумная колонна, на вершине которой изображена Святая Троица.

0_a967f_ba1ee80c_XL.jpg

 

Второе – это Лихтенштейнский дворец, построенный в начале XVI в.

0_a967d_83a3e771_XL.jpg

 

У дворца заметила необычные тумбы (всего их 27), о которых в путеводителе было написано, что установлены они в память о казненных по приговору Карла Лихтенштейна в 1621 году 27-ми предводителях гуситского движения.

0_a9685_112781c7_XL.jpg

 

Третья достопримечательность на Малостранской площади – это Церковь Святого Николая, построенная в XVIII в.

0_a9684_fd214598_XL.jpg

 

0_a9688_57b03350_XL.jpg

 

За вход заплатила 70 крон. Внутри очень красиво – великолепные фрески, скульптуры, алтари.

0_a967e_769e4e4c_XL.jpg

 

0_a9681_facda8db_XL.jpg

 

0_a9680_e9a08e5f_XL.jpg

 

0_a9683_3f309996_XL.jpg

 

0_a9682_1f501ff5_XL.jpg

 

Малостранскую площадь окружают интересные дома, относящиеся в основном к стилям барокко и ренессанса.

0_a9686_a66774b6_XL.jpg

 

0_a9687_cda15764_XL.jpg

 

0_a9689_5912b279_XL.jpg

 

На улице Летенской заглянула в церковь Святого Томаша (Фомы)

0_a968a_4d698c08_XL.jpg

 

0_a968b_886fa66e_XL.jpg

 

А на Йозефской рассмотрела фасад церкви Святого Иосифа

0_a968c_72f56fe8_XL.jpg

 

По Летенской вдоль этой стены вышла ко входу в Валленштейский сад. Вход небольшой, можно и пропустить.

0_a968e_c7f93867_XL.jpg

 

Сад – просто великолепный, а в эту теплую, солнечную погоду мне показался просто волшебным. Кстати, здесь я единственный раз столкнулась с нашей группой.

0_a968d_6c21f9a6_XL.jpg

 

0_a9693_7cd70d6e_XL.jpg

 

Этот сад был разбит в середине XVII в. для полковника Альбрехта Валленштейна. Здесь фонтаны, скульптуры, много зелени, гуляют люди и отдыхают павлины.

0_a968f_8b13d433_XL.jpg

 

0_a9690_5dc363c0_XL.jpg

 

0_a9691_6d606132_XL.jpg

 

0_a9692_edfda99f_XL.jpg

 

0_a9694_2d4f70aa_XL.jpg

 

0_a9697_461fd931_XL.jpg

 

0_a9699_c3b5925b_XL.jpg

 

0_a969a_e91a6f43_XL.jpg

 

Есть здесь даже «грот» в виде стены, украшенной искусственными сталактитами. (Солнце светило прямо в объектив, так что хорошего фото не получилось).

0_a9695_7e2641f8_XL.jpg

 

В этой лоджии летом проводят концерты.

0_a9698_c0565d71_XL.jpg

 

Через дверь справа от лоджии зашла на территорию Валленштейнского дворца, где сегодня проходят заседания чешского Сената.

0_a9696_323505fa_XL.jpg

 

Уходить из этого сада совсем не хотелось, но надо было двигаться дальше. По маршруту посещение еще одних, но уже совершенно иных садов - Вояновых. Эти сады тоже прячутся за высокой стеной, благодаря которой на территории садов почти не слышно шума города. Я с удовольствием устроила себе здесь маленький пикничок на одной из скамеек.

 

Люди здесь просто отдыхают, гуляют с детьми. Работники сада поливали деревья. Здесь чувствуется, что осень уже началась.

0_a969b_f77536ab_XL.jpg

 

0_a969c_1578ee0b_XL.jpg

 

0_a969d_adb31b37_XL.jpg

 

0_a969f_a9c1dc97_XL.jpg

 

А еще в этом саду очень много павлинов, которые гуляют прямо рядом с тобой.

0_a969e_1e114004_XL.jpg

 

Из Вояновых садов я направилась в сторону Карлова моста. Но подниматься на него не стала. Дальше мой маршрут идет в сторону Кампы…

 

Продолжение следует…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прага. Продолжение

 

Дальше мой маршрут идет в сторону Кампы. Ну чем не Венеция?

0_a96a0_bebd40a_XL.jpg

 

0_a96a1_962d0e12_XL.jpg

 

На площади Кампа

0_a96a2_5dfc4aa0_XL.jpg

 

0_a96a3_ac1386e2_XL.jpg

 

Немного дальше расположен маленький зеленый парк Кампа

0_a96a5_5d319e11_XL.jpg

 

Но главное здесь – это, конечно же, открывающаяся панорама реки и вид на Карлов мост.

0_a96a9_84c3c370_XL.jpg

 

0_a96aa_b7ae1dae_XL.jpg

 

У Музея Кампа наткнулась на довольно странные, и даже пугающие скульптуры. Ох уж это современное искусство!

0_a96ab_ff0f58a2_XL.jpg

 

0_a96ac_fc5d735b_XL.jpg

 

Идти в музей в планах не было, поэтому иду дальше вдоль берега реки, и без остановки фотографирую.

0_a96ae_362c5743_XL.jpg

 

0_a96ad_ac7c9636_XL.jpg

 

Поднимаюсь на мост Легии. Прочитала в путеводителе, что именно с этого моста получаются самые красивые фотографии Праги ночью, но, увы, у нас в столице Чехии всего несколько часов.

 

Вид с моста на Пражский град

0_a96b0_e01661b9_XL.jpg

 

В Праге осень… А народ катается на катамаранах :biggrin:. 

0_a96b1_e2439f9d_XL.jpg

 

Далее по маршруту у меня – прогулка по Стрелецкому острову, что лежит под мостом Легии. Попасть на остров очень просто на лифте, расположенном примерно посередине моста. Очень удобно.

 

Стрелецкий остров - это настоящий зеленый оазис, расположенный в центре города, здесь много деревьев и повсюду стоят скамейки, которые так и приглашают присесть и отдохнуть.

0_a96b2_299e03c2_XL.jpg

 

А какие виды открываются отсюда!

0_a96b3_6c569ace_XL.jpg

 

0_a96b4_2fa4fdfc_XL.jpg

 

0_a96b5_25115839_XL.jpg

 

0_a96b6_a8c47ac7_XL.jpg

 

0_a96b7_22d1247f_XL.jpg

 

Последний взгляд на Карлов мост и Пражский град с моста Легии…

0_a96b8_fec958db_XL.jpg

 

Перейдя через мост, немного задержалась у очень красивого здания Национального театра.

0_a96b9_7ebd1db9_XL.jpg

 

Далее дошла до Вацлавской площади, где заглянула в пару магазинов. Прогулялась до музея Альфонса Мухи, где купила немного открыток с работами художника и направилась потихоньку в сторону места нашей встречи у Чехова моста.

 

Проходя через Староместскую площадь, не смогла удержаться от того, чтобы не сделать несколько фотографий. Жизнь здесь кипела вовсю… Очень захотелось еще задержаться…

0_a96ba_f615682f_XL.jpg

 

0_a96bb_24ad48b8_XL.jpg

 

0_a96bc_21867cca_XL.jpg

 

Отъезд из Праги был назначен на 15:30, реально отправились минут на 10 позже. По пути было две остановки. В отель в Австрии в городке Имст приехали поздно – в 23:20. 

 

Hotel Eggerbräu 3* в целом понравился, несмотря на то, что по приезду в номере оказалось довольно прохладно. К утру отопление было. Номер нам достался с двухспальной кроватью, но особых неудобств нам с Таней это не доставило. Был фен, гель для душа, стол, два кресла, телевизор. Про завтрак ничего не скажу, просто не помню, но вряд ли остались голодными.

0_a96c1_f3c1c50f_XL.jpg
 

А это вид из окна нашего номера утром. Мы просто ахнули. Вечером, в темноте совсем ничего не было видно.

0_a96bd_5a7c8a54_XL.jpg
 
0_a96be_8774f9ab_XL.jpg
 
0_a96bf_12608e25_XL.jpg
 

Перед отъездом еще прогулялись поблизости от отеля. Городок просто очаровательный.

0_a96c3_ad35ec9_XL.jpg
 
0_a96c0_3670f10b_XL.jpg
 
0_a96c2_b6470692_XL.jpg
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5. 06 октября 2015г.

Цюрих

 

Завтрак - 07:30

Отъезд – 08:30

 

Поскольку наш отель был расположен далековато от границы со Швейцарией, то и в Цюрих мы приехали немного позже, чем группы до нас – в 12:30. Соответственно Женеву мы должны были осматривать уже в темноте. Должны были… Но об этом чуть позже.

 

По дороге проехали маленький Лихтенштейн и не переставали любоваться пейзажами за окном. И вот мы в ЦЮРИХЕ!!! Признаюсь, я за много лет моих путешествий до этого дня так и не добралась до Швейцарии, хотя всегда об этом мечтала. В этом туре представилась возможность взглянуть на нее хотя бы одним глазком.

 

С 13:00 до 14:30 мы отправились на пешеходную экскурсию по Цюриху с гидом Еленой. Я редко хожу на организованные даже обзорные экскурсии, но в этот раз мне рассказ гида очень понравился.

 

Экскурсия началась недалеко от моста Квайбрюкке

0_a96ed_c8cec76d_XL.jpg

 

0_a96ec_97c07551_XL.jpg

 

0_a96ee_22c56380_XL.jpg

 

По Штадтхаусквай отправились в сторону Фраумюнстер, чтобы полюбоваться витражами Марка Шагала. По дороге видели бассейн («Frauenbad Stadthausquai») только для женщин, работающий в теплое время года. Здание конца XIX в.

0_a96ef_e2030321_XL.jpg

 

Stadthaus Zürich

0_a96f1_98ec4c73_XL.jpg

 

Гид заводит нас вот в такой симпатичный дворик, откуда по галерее мы уже попадаем, пройдя мимо красивых фресок авторства художника Павла Бодмера, в церковь Фраумюнстер.

0_a96f3_5e8771ab_XL.jpg

 

0_a96f4_e406b5cb_XL.jpg

 

0_a96f5_572098fe_XL.jpg

 

0_a96f6_ac6d2518_XL.jpg

 

Фотографировать в Соборе нам не разрешили, но кто-то из наших все-таки сделали пару фотографий. Интерьер собора довольно прост и без излишних украшательств. Самое ценное здесь – это великолепные витражи Марка Шагала, которые он создавал, когда художнику было уже 83 года!

 

После посещения церкви, по мосту Мюнстербрюкке идем на другой берег реки Лиммат.

0_a96f8_6dab3621_XL.jpg

 

В начале моста можно увидеть памятник Гансу Вальдманну - мэру Цюриха и швейцарскому военному лидеру.

0_a96f7_fe1024d9_XL.jpg

 

Оборачиваюсь и делаю фото Фраумюнстер

0_a96fe_680c7d38_XL.jpg

 

Виды на город с Мюнстербрюкке

0_a96fc_ac47d7dd_XL.jpg

 

 

0_a96ff_91fc5532_XL.jpg

 

Где-то там Цюрихское озеро

0_a96fa_440c21dd_XL.jpg

 

По реке плавают такие кораблики

0_a96f9_5bbc39a_XL.jpg

 

И лебеди-красавцы

0_a9700_6e4b71c3_XL.jpg

 

Вид на «Водную церковь» - Wasserkirche

0_a96fb_e3196b24_XL.jpg

 

А мы идем в сторону церкви Гроссмюнстер

0_a9701_91ffe587_XL.jpg

 

0_a971f_8d3bf2fe_XL.jpg
 

Grossmünster - церковь в романском стиле. Выделяется своими башнями.

0_a9707_bbc66794_XL.jpg

 

0_a9703_767f4bca_XL.jpg

 

0_a9705_b78c2dbe_XL.jpg

 

Дома в округе церкви

0_a9704_a7bfcae2_XL.jpg

 

0_a9706_8fb89f9b_XL.jpg

 

0_a9708_5fa4e13a_XL.jpg

 

Дальше отправляемся петлять по улочкам города…

0_a9709_b60d8968_XL.jpg

 

0_a970c_986c1da1_XL.jpg

 

0_a970e_47cba708_XL.jpg

 

0_a9710_59df4d06_XL.jpg

 

0_a9712_15ac426f_XL.jpg

 

Табличка гласит – "Здесь жил вождь Русской революции Ленин с 21 февраля 1916 г. до 2 апреля 1917 г."

0_a970d_fec4382e_XL.jpg

 

И вновь выходим к реке, по широкому мосту переходим Лиммат и оказываемся на небольшой площади Weinplatz.

0_a9713_95c6f23e_XL.jpg

 

0_a9714_9c0417d5_XL.jpg

 

Последним пунктом нашей экскурсии стал Линденхоф - одно из самых красивых мест в Цюрихе, откуда открывается прекрасный вид на Цюрих и реку Лиммат.

0_a9716_7bedb140_XL.jpg

 

0_a9717_1b6b77c5_XL.jpg

 

0_a9718_ef553f35_XL.jpg

 

В Цюрихе тоже осень…

0_a9719_59ce2604_XL.jpg

 

Здесь можно увидеть фонтан с памятной статуей, посвященной событиям 1291 года, когда при осаде города Альбертом Первым на защиту вышли женщины, переодевшись в военную форму. Противник подумал, что прибыло подкрепеление, и снял осаду.

0_a971a_cc872c57_XL.jpg

 

Отсюда мы отправились в сторону железнодорожного вокзала, где и распрощались с гидом.

0_a971c_5983ba7a_XL.jpg

 

0_a971d_428cabd2_XL.jpg

 

Интересные детали Цюриха…

0_a970f_f4850797_XL.jpg

 

0_a970a_44887759_XL.jpg

 

0_a9711_4900a829_XL.jpg

 

0_a9715_4f3d64fc_XL.jpg

 

0_a971e_7d3d0b18_XL.jpg

 

0_a971b_3e7005f2_XL.jpg

 

Свободного времени нам дали совсем немного – с 14:30 до 15:10. Успела зайти в сувенирный магазинчик, где купила на память магнитик просто за драконовскую цену, а также в супермаркет и посетить "любимую" комнату туриста (кстати, посещение её на вокзале стоит, аж, 2 евро). Какая же Швейцария дорогая!

 

Пока мы бродили по железнодорожному вокзалу Цюриха, начался дождь. Выехали в Женеву в 15:30. Впереди было много километров. Пока ехали, дождь стал уже очень сильным. Да еще под Лозанной простояли целый час в пробке из-за аварии на дороге. В результате наш приезд в Женеву откладывался уже до 20:00. На подъезде кто-то из группы передал Ивану записку с вопросом, а есть ли вообще смысл заезжать в Женеву, чтобы ходить под проливным дождем и в темноте.  Иван, который уже как, оказалось, общался по этому вопросу с офисом, предложил нам как вариант: мы проезжаем мимо Женевы, а завтра утром бесплатно идем на экскурсию по Лиону (изначально Лион был предложен в качестве дополнительного заезда за 14 евро). Все участники группы согласились. В итоге в этот день в отель мы приехали довольно рано – около 21:30. И проехали мимо Женевы... Ну, что ж, видимо, в следующий раз :smile:. 

 

"Hotel IBIS Lyon Est Bron Montchat 3*" понравился. Была и горячая вода, и гель для душа, даже телевизор с одним русским каналом. На завтрак давали ветчину, сыр, круассаны, фрукты, йогурт, мюсли, яблочное пюре, багеты, чай/кофе. Обслуживали, правда, на завтраке очень неспешно. Фото отеля не сделала, так как выезжали рано утром, когда еще было довольно темно. Но IBIS он всегда IBIS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, твои отзывы всегда легко читаются, а уж фотографии выше всяческих похвал!!! Подписываюсь на тему!  :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где обедали и ужинали в  Швейцарии.

Организованно нигде не обедали и не ужинали. Насколько знаю, кто-то успел в свободное время пообедать в кафе на вокзале. Большинство обошлись своим стратегическим запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светик, твои отзывы всегда легко читаются, а уж фотографии выше всяческих похвал!!! Подписываюсь на тему!  :smile:  

Наташа, спасибо большое, что читаешь)))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. 07 октября 2015г.

 

Лион - Авиньон

 

Завтрак - 06:20

Отъезд – 07:20

 

Выехали мы из отеля этим утром довольно рано, по дороге подхватили нашего гида по Лиону – Евгения. Автобусно-пешеходная экскурсия продолжалась примерно с 08:00 до 10:00.

 

Первым пунктом нашей программы стал осмотр античного театра (около 15 до н. э. - около 138 гг.) на холме Фурвьер, который имеет диаметр более 100 метров и мог вмещать до 10 тыс. зрителей. Несмотря на столь ранний час, смотровая площадка была открыта, и мы смогли полюбоваться и театром, и городом с высоты.

0_a973c_276e3fcb_XL.jpg

 

0_a973d_fc370a95_XL.jpg

 

Небольшой переезд на автобусе и мы уже у невероятно красивой, ажурной, я бы даже сказала кружевной базилики  Нотр-Дам-де-Фурвьер. Построена она была в 70-80-ее гг. XIX в. на частные пожертвования.

0_a973e_3fbcbd20_XL.jpg

 

0_a973f_6af6c8ba_XL.jpg

 

Невероятно искусная работа!

0_a9745_d57d03ef_XL.jpg

 

0_a9746_3244f70c_XL.jpg

 

0_a9747_f109dbcf_XL.jpg

 

Внутри Базилика очень богато украшена – мозаики и витражи просто великолепны!

0_a9748_30ab1cd0_XL.jpg

 

0_a9749_e467bdd6_XL.jpg

 

0_a974a_9c851e18_XL.jpg

 

0_a974b_ad4188f9_XL.jpg

 

0_a974c_adb7a20a_XL.jpg

 

0_a974d_c0b7b03b_XL.jpg

 

Недалеко от Базилики обнаружилась почти Эйфелева башня.

0_a9740_c84e9094_XL.jpg

 

И смотровая площадка с захватывающими дух видами на Лион.

0_a9741_37b9f6d9_XL.jpg

 

0_a9742_7f4431a8_XL.jpg

 

0_a9743_a0ca180a_XL.jpg

 

0_a9744_dfce1ad7_XL.jpg

 

Спустившись с холма на автобусе, мы с ним распрощались до времени встречи. И отправились бродить вслед за Евгением по узким улочкам старого средневекового Лиона.

 

Как же мне понравились эти улочки…

0_a974f_7bab9dc6_XL.jpg

 

0_a9751_ac91523a_XL.jpg

 

0_a9753_c5321068_XL.jpg

 

0_a975e_5277c20d_XL.jpg

 

И домики…

0_a9752_e80ab582_XL.jpg

 

0_a9754_5052c5b_XL.jpg

 

Уютные кафе, так и манившие зайти и выпить чашечку кофе…

0_a974e_60f5dff8_XL.jpg

 

0_a975b_ba17b985_XL.jpg

 

0_a975d_82aea9df_XL.jpg

 

А какие здесь удивительные дворики…

0_a9758_369d4452_XL.jpg

 

0_a9755_3ae36bfd_XL.jpg

 

0_a975a_2b6c6ab3_XL.jpg

 

Евгений показал нам коридоры, которые называют трабули, пронизывающие здания насквозь. Если нырнуть в такой трабуль на одной улице, то выйдешь уже совсем другой, затратив на это всего несколько минут.

0_a9759_97c2f1_XL.jpg

 

И много интересных деталей старого Лиона…

0_a9750_485547fd_XL.jpg

 

0_a9757_23d7da7d_XL.jpg

 

0_a9756_b5af4376_XL.jpg

 

0_a975c_12be47f_XL.jpg

 

Вскоре мы вышли еще к одному собору Лиона – Собору Сен-Жан, который строился на протяжении XII-XV вв.

0_a9766_8638a7b2_XL.jpg

 

Внутри Собора…

0_a975f_6c6f7af3_XL.jpg

 

0_a9760_2f2de6df_XL.jpg

 

0_a9761_6fda0284_XL.jpg

 

0_a9762_4e454046_XL.jpg

 

Площадь перед Собором.

0_a9764_27eb190f_XL.jpg

 

Здесь находится фонтан 1844 года, изображающий Иоанна Крестителя.

0_a9765_96908d03_XL.jpg

 

Если встать спиной к Собору и ближе к его левому углу, то можно сделать неплохие фотографии базилики  Нотр-Дам-де-Фурвьер.

0_a9763_25bf9af_XL.jpg

 

К Собору Сен-Жан примыкает Манекантерия - одно из древнейших сохранившихся зданий Лиона (оно было перестроено в XI в. из здания VIII в., сооружённого на фундаменте, относящимся ко II в.).

0_a9767_305e382b_XL.jpg

 

Недалеко отсюда мы попрощались с Евгением и отправились кто-куда в данные нам в качестве свободного времени 30-ти минут. Я добежала до сувенирного магазинчика, чтобы купить магнитик на память и заглянула в супермаркет, где прикупила вкуснейшего винограда и французского сыра.

 

Встреча была назначена рядом с площадью Белькур, к которой довольно быстро можно было попасть, пройдя по мосту Бонапарта через реку Сона. Мимо видов с моста пройти было сложно, дабы не запечатлеть их на фото.

0_a9768_16efd877_XL.jpg

 

0_a976a_85fa1420_XL.jpg

 

0_a976b_81f0734c_XL.jpg

 

Виды на мост Бонапарта, Собор Сен-Жан и базилику  Нотр-Дам-де-Фурвьер.

0_a9769_3fce8dc2_XL.jpg

 

А это самая большая Чистая площадь (т.е. лишенная зеленых насаждений или еще каких-либо преград) в Европе - площадь Белькур. Ее размеры составляют 312х200 метров. В центре площади -конная статуя Людовика XIV.

0_a976d_307e1844_XL.jpg

 

0_a976c_b1584e0c_XL.jpg

 

Но встречались мы у другого памятника, посвященному Антуану де Сент-Экзюпери.

0_a976e_f273e84e_XL.jpg

 

Из Лиона мы выехали в 10:40 по направлению к другому, не менее интересному французскому городу – Авиньону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные фото Лиона.Это уже второй отзыв об этом туре,где доп.заездом был Лион.Ловлю себя на мысли,что совершенно не переживаю ,что в нашем майском,самом первом выезде по этому туру,не состоялась экскурсия по Генуе (о чем многие сожалели здесь на форуме),но вот в Лион бы с удовольствием заехала.Что ж,может быть когда-нибудь....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные фото Лиона.Это уже второй отзыв об этом туре,где доп.заездом был Лион.Ловлю себя на мысли,что совершенно не переживаю ,что в нашем майском,самом первом выезде по этому туру,не состоялась экскурсия по Генуе (о чем многие сожалели здесь на форуме),но вот в Лион бы с удовольствием заехала.Что ж,может быть когда-нибудь....)))

Уверена, что это "когда-нибудь" обязательно случится))) Мне Лион ну очень понравился, с удовольствием побывала бы там еще раз и не на 2 с половиной часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВИНЬОН (все еще 7 октября :biggrin:)

 

В Авиньон мы приехали в 13:30, экскурсию по городу проводил сам Иван. Еще при подготовке к поездке я решила идти здесь гулять самостоятельно, хотя раньше в Авиньоне бывать не доводилось. Высадились у Porte du Rhône (ворот «Роны») рядом со знаменитым  мостом Святого Бенедикта.

0_a97bf_d98f2aac_XL.jpg

 

Отъезд был назначен отсюда же в 16:00.

 

Первый делом я отправилась осматривать Авиньонский мост, он же мост Святого Бенедикта. Вход находится рядом с мостом (там есть надпись), стоимость билета 5 евро, к нему прилагается аудиогид, в том числе, на русском языке. Девушка-кассир неплохо говорила по-русски.

 

Чтобы попасть на мост, нужно пройти через турникет, мимо кафе, подняться по лестнице и пройти через ворота.

0_a97cf_bed1f2db_XL.jpg

 

0_a97ce_4fe2a8c_XL.jpg

 

На мосту…

0_a97c3_6041a2f1_XL.jpg

 

И иногда даже в полном одиночестве, что не часто бывает :biggrin:. 

0_a97c0_d63fbfa7_XL.jpg

 

Виды с моста на Рону открываются замечательные.

0_a97c1_e5a61100_XL.jpg

 

0_a97c2_a9cc1991_XL.jpg

 

Здесь же можно заглянуть в Часовню Святого Николая, в ту её часть, что находится на уровне моста.

0_a97c4_8cd7bb32_XL.jpg

 

А спустившись по этой лесенке, зайти уже внутрь Часовни.

0_a97c8_911a902e_XL.jpg

 

0_a97c9_6467e025_XL.jpg

 

0_a97c6_ec740660_XL.jpg

 

0_a97c7_5fc334b1_XL.jpg

 

Здесь же, на нижнем уровне располагается еще одна смотровая площадка

0_a97c5_c21761d4_XL.jpg

 

Из ворот можно попасть на крепостную стену и погулять по ней

0_a97ca_5aef50a4_XL.jpg

 

0_a97cb_1556aca8_XL.jpg

 

Вдвоем в таких проходах не развернуться

0_a97cd_b430fd45_XL.jpg

 

Вид на Авиньонский мост с крепостной стены

0_a97cc_39aa858e_XL.jpg

 

Нагулявшись по мосту и крепостным стенам, я отправилась к центру исторической части города по узким улочкам Авиньона, которые меня совершенно очаровали. Так бы бродила по ним, и бродила.

0_a97d0_63ab6ede_XL.jpg

 

0_a97d1_7b31c87c_XL.jpg

 

И вот я на Place du Palais или Дворцовой площади, где сосредоточены все интереснейшие достопримечательности Авиньона.

 

Грандиозный и впечатляющий Папский дворец

0_a97d3_8f69efb7_XL.jpg

 

0_a97e5_11a21078_XL.jpg

 

Собор Нотр-Дам-Де-Дом

0_a97d2_e4deb2a8_XL.jpg

 

0_a97e4_7eceed3d_XL.jpg

 

Малый дворец

0_a97d4_c21b66fe_XL.jpg

 

Монетный двор

0_a97e6_67264372_XL.jpg

 

Обежав площадь, направляюсь к одному из самых красивых, на мой взгляд, мест Авиньона - Садам Роше-де-Дом.

0_a97d5_6fb577c7_XL.jpg

 

Подниматься несложно по идущей вверх удобной дороге.

0_a97d6_72edd679_XL.jpg

 

Постепенно открываются все более интересные виды на город. Это вид на Place du Palais

0_a97e3_d1dfa64f_XL.jpg

 

На Авиньонский мост

0_a97d9_b2a99f0e_XL.jpg

 

На Fort Saint-André на противоположном берегу

0_a97da_73907770_XL.jpg

 

На реку и горы

0_a97db_151c9013_XL.jpg

 

0_a97dc_37177a61_XL.jpg

 

Можно подняться на вершину этого «грота» и сделать фотографии оттуда.

0_a97dd_4e4c4707_XL.jpg

 

Подъем вот по таким ступенькам

0_a97df_44d46d94_XL.jpg

 

С самой высокой точки парка

0_a97e0_35eafb29_XL.jpg

 

0_a97e1_823fda1c_XL.jpg

 

Сам парк тоже очень понравился: фонтаны, скульптуры, цветы и зелень, кафе. Отличное место для отдыха.

0_a97d7_948568bd_XL.jpg

 

0_a97d8_4453a0ff_XL.jpg

 

0_a97e2_ba34ef1a_XL.jpg

 

0_a97de_27908248_XL.jpg

 

Спустившись к Дворцовой площади, направляюсь дальше – к площади Часов, где в этот день проводилось какое-то мероприятие. По ощущениям, что-то связанное с обучением спасения людей.

 

Значительная часть площади заставлена кафе

0_a97f0_972fc44c_XL.jpg

 

Мэрия Авиньона (L’Hotel de Ville d’Avignon)

0_a97e8_bd1ced77_XL.jpg

 

Оперный театр

0_a97e7_439ed0e_XL.jpg

 

Карусель на площади Часов

0_a97f1_ea000fe4_XL.jpg

 

Далее мой маршрут пролегает по Rue de la République. Архитектура зданий привлекает внимание. А магазинов на этой улице видимо-не-видимо.

0_a97e9_d8d5fa1b_XL.jpg

 

0_a97ea_915800a1_XL.jpg

 

Так, не спеша, я дошла до церковь Eglise Saint-Martial, расположенной аккурат возле офиса туристической информации Авиньона.

0_a97eb_714f4121_XL.jpg

 

0_a97ee_b84bb016_XL.jpg

 

За церковью спрятался маленький уютный парк.

0_a97ed_e28e7928_XL.jpg

 

0_a97ec_6cab01ff_XL.jpg

 

0_a97ef_171d2e23_XL.jpg

 

Обратно возвращалась тем же путем. Прошлась по сувенирным магазинчикам, прикупила лавандового мыла (3 шт. за 5 евро), магнитик за 2 евро, открытки с изображениями лавандовых полей.

 

Напоследок, уже перед самым отъездом, сделала несколько фотографий крепостных стен. Уж больно они меня впечатлили)))

0_a97f4_f013b0f2_XL.jpg

 

0_a97f2_c44843dc_XL.jpg

 

0_a97f3_29d73bf5_XL.jpg

 

Выехали из Авиньона вовремя, наш путь теперь лежал в Испанию, на побережье. По дороге почти не отрываясь, смотрела в окно, пока не стемнело. Уж больно хороши были виды. Иван нам озвучил окончательную программу нашего пребывания в Ллорете, которую на следующий день вывесил на информационном стенде в отеле. Приехали не очень поздно (точное время почему-то не записала), но около 21:00, т.к. успели еще на горячий ужин. Оставили свои сумки-чемоданы в камере хранения багажа и бегом кушать. После ужина было уже заселение: оставили до утра паспорта на ресепшен и получили карточки.

 

Закинув свои вещи в номер, я быстренько переоделась и со своей соседкой по автобусу Галиной и её соседкой по номеру, пошли на море. Было уже темно и не так чтоб и жарко, но я не смогла отказать себе в удовольствии искупаться в море :biggrin:. Ведь по большей части ради него, я и отправилась в этот тур. Просто непередаваемые ощущения! :dance4:

 

В номер в отеле вернулась уже ближе к одиннадцати вечера. Пока разобрали вещи, то да се, пора и спать, т.к. на следующий день в 08:30 мы уезжали на целый день в Барселону…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. 08 октября 2015г.

Барселона

 

Завтрак – с 07:30

Отъезд – 08:30 или в 09:00 (мои записи и расписание, что было на доске, почему-то различаются :biggrin:)

 

Кстати, вот оно наше расписание на все дни пребывания в Ллорете.

0_a986e_eaa1390a_XL.jpg
 

Гидом по Барселоне была Марианна, она ехала с нами прямо от Ллорета. Так что экскурсия началась сразу. Рассказывала интересно.

 

В 10:30 мы уже высаживались недалеко от Собора Святого Семейства Саграда Фамилия. Поскольку в Барселоне я уже была два с половиной года назад и тогда мы много чего увидели, еще дома решила при первой возможности отделиться от группы и отправиться так называемой «Дорогой модерна».  Есть такой маршрут, включающий более сотни интереснейших объектов Барселоны. На осмотр всех у меня бы ушла уйма времени, поэтому я отобрала самые интересные, на мой субъективный взгляд, конечно, и самые более-менее компактно расположенные. Повезло, что обзорная экскурсия началась у Собора Святого Семейства, т.к. именно отсюда я свой маршрут по карте Барселоны и проложила.

 

Послушав рассказ Марианны о Соборе, и сделав несколько фотографий (Собор, по-моему, с 2013 г. еще больше «оделся» в леса), около 11:00 я покинула группу до вечера.

0_a984c_315f0a0f_XL.jpg

 

0_a984d_339e05d8_XL.jpg

 

0_a984e_3b5e0076_XL.jpg

 

0_a984f_82a2d679_XL.jpg

 

0_a9850_df7f6003_XL.jpg

 

Первым по маршруту стал Каса (Дом) Планельс (1924 г.), построенный по проекту каталонского архитектора Жозепа Жужоля в стиле каталонского модернизма.

0_a9851_18f3fe5f_XL.jpg

 

0_a9852_da9d38f8_XL.jpg

 

Проспект Диагональ...

0_a9853_c3e05eae_XL.jpg

 

Сколько же тут домов с интереснейшими деталями!

0_a9854_8efbabdb_XL.jpg

 

0_a9855_bcdd9540_XL.jpg

 

Дом Макайя (1901 г.) на бульваре Сан-Жуан, построен по проекту каталонского архитектора Пуч-и-Кадафалка в стиле псевдоготики. Из-за деревьев не получилось его сфотографировать во всей красе

0_a9856_bbcbb426_XL.jpg

 

Дом Каса Льопис-Буфиль (1902 г.) построен по проекту архитектора А. Галиссы, сочетает в себе элементы псевдоготики и каталонского модернизма. При строительстве фасада использовались различные материалы - хрусталь, железо, керамика, штукатурка разных цветов и оттенков.

0_a9857_e4aee2bf_XL.jpg

 

Дом Каса Ламадрид в модернистском стиле был построен в 1902 г. каталонским архитектором Луисом Доменек-и-Монтанером.

0_a9858_b3fa03_XL.jpg

 

Здание Консерватории на улице Carrer del Bruc - яркий образец каталонского модернизма, построено архитектором Антони Фальгера-и-Сивилья.

0_a9859_616546c4_XL.jpg

 

Дом Каса Томас (1898 г.), архитектор — Луис Доменек-и-Монтанер. Фасад здания облицован цветной керамической плиткой и содержит множество скульптурных украшений, балконы закрыты красивыми решетками и украшены каменной резьбой.

0_a985a_6f846f2d_XL.jpg

 

0_a985b_653b98bb_XL.jpg

 

0_a985c_57d4205d_XL.jpg

 

Этот небольшой дом - Дворец Рамона Монтанера был построен в 1893 году Луисом Доменек-и-Монтанером для своего дяди. Здание сочетает в себе элементы модернизма и итальянской школы.

0_a985d_444668f8_XL.jpg

 

Дом с шипами (1903-1905 гг., архитектор Жозеп Пуч-и-Кадафалк) получил свое название из-за шести конических башен со шпилями, которые украшают его крышу.

0_a985e_9f799dd1_XL.jpg

 

0_a985f_2998c5dd_XL.jpg

 

0_a9860_dbcadc10_XL.jpg

 

0_a9861_ed84ab76_XL.jpg

 

Дом Кумалат в стиле модерн построен по проекту архитектора Сальвадора Валери.

0_a9863_aff277bc_XL.jpg

 

0_a9862_26631fc3_XL.jpg

 

Дворец барона Куадраса был перестроен по заказу барона в 1903 году по проекту архитектора Жозепа Пуч-и-Кадафалка.

0_a9864_7bebd880_XL.jpg

 

Дом Каса Фустер считается одним из самых дорогих зданий Барселоны, строилось оно в 1908–1911 годах по проекту Доменек-и-Монтанера. Сочетает в себе элементы неоготики и каталонского модерна. Сейчас в Доме Каса Фустер располагается отель класса «люкс».

0_a9867_b620d05a_XL.jpg

 

0_a9865_5fb4946a_XL.jpg

 

На площади перед Каса Фустер, рядом с этим симпатичным фонтаном на скамейке я с удовольствием устроила себе мини-пикник. Уходить, ну, никак не хотелось)))

0_a9866_1454de5d_XL.jpg

 

Дом Бонавентура Феррер возведен в 1906 г. по проекту архитектора Пере Фалькес-и-Урпи в стиле модернизма и арт нуво.

0_a9868_2ba29cd_XL.jpg

 

Дом Мила́ — одно из произведений Гауди, жилой дом, построенный в 1906-1910 гг. для семьи Мила. Каса-Мила стало последней светской работой Гауди, прежде чем он полностью посвятил себя работе над собором Саграда-Фамилия.

0_a986d_fdfb99ba_XL.jpg

 

0_a9869_4303fe93_XL.jpg

 

0_a986b_a03c6980_XL.jpg

 

Как же мне нравятся эти изогнутые линии…

0_a986a_be5a42f4_XL.jpg

 

0_a986c_295f37b9_XL.jpg

 

В планах посещать Дом Мила у меня не было, только внешний осмотр. Для тех, кто соберется - стоимость посещения  - 20,50 евро, время работы: с 09:00 до 20:00. Кстати, очереди на вход вообще не наблюдалось.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барселона (продолжение и окончание)

 

А я продолжаю идти своим маршрутом…

 

Каса Жункоса был построен в стиле модернизма в 1907-1909 гг. Фасад дома выполнен в камне, красивые балкончики, зеленые ставни.

0_a987d_cfa4b03d_XL.jpg

 

 

Фармасия Болос - работа архитектора Антони Фалгера. Аптека была основана в 1902 году. В 1927 г. её купил Антони Болос. Это семейство до сих управляет аптекой.

0_a989b_6dbb2f80_XL.jpg

 

Музей Тапьеса расположен в первом здании в стиле модерн в Барселоне, построенном между 1881 и 1885 гг. архитекторами Льюисом Доменеком и Монтанером.

0_a989c_7f773e12_XL.jpg

 

Каса Допорс Калм

0_a98b5_33b9ffd3_XL.jpg

 

Очень понравились фонари-скамейки работы Пере Фалькеса на Пасеч-де-Грасия, установленные здесь в 1906 году.

0_a989d_160bd20b_XL.jpg

 

Далее так называемый «квартал Раздора», включающий три рядом стоящих здания, известных разнообразием форм и деталей модерна.

 

Дом Бальо или «Дом Костей» — жилой дом, построенный в 1877 году для текстильного магната Ж. Бальо-и-Касановаса, и перестроенный в 1904—1906 гг. Антони Гауди. Снова отсутствие прямых линий, и снова огромное желание задержаться подольше, рассматривая сверх оригинальный фасад здания. Дом Бальо можно при желании посетить с 09:00 до 21:00, стоимость 21,50 евро.

0_a98ac_5aba2bb_XL.jpg

 

0_a98ad_1c610ff7_XL.jpg

 

0_a98b0_343016e3_XL.jpg

 

Соседний дом - Дом Амалье - здание в стиле, колеблющемся между неоготикой и модерном. Свой нынешний вид получило между 1898 и 1900 годом по проекту архитектора Ж. Пуч-и-Кадафалька. Фасад здания украшен большим количеством скульптур.

0_a98ae_9278a2c6_XL.jpg

 

0_a98af_ae59a7ba_XL.jpg

 

 

И третий дом - это Каса Льео Морера, отреставрированный в начале ХХ в. по проекту Луиса Доменек-и-Монтанера.

0_a98b4_8502c613_XL.jpg

 

 

0_a98b2_caf60990_XL.jpg

 

Гуляю дальше… Дома Рокамора (1914-1917 гг.) легко отличить по ярким оранжево-красным башенкам.

0_a98b8_1835bea8_XL.jpg

 

 

Красивый Дом Паскуаль-и-Понс, построенный в 1891 г., тоже отличается башенками по углам фасада.

0_a98b7_8910dd4a_XL.jpg

 

Дойдя до площади Каталонии, малость понастальгировала тут, вспомнив, как два с половиной года назад жила в гостинице, расположенной прямо на площади. Мой номер располагался в мансарде, а окна выходили прямо на площадь Каталонии. Можете представить, каким видом я любовалась каждый вечер :derisive:. Здесь заглянула в многоэтажный торговый центр, где на самом верхнем этаже есть неплохое кафе (обед обошелся в 10 евро) и бесплатная туалетная комната.

 

Потом свернула немного в сторону и дошла до дома Кальвет, который оказалось сложно сфотографировать из-за перекрытой частично дороги в связи с ремонтом. Заказ по проектированию этого здания выполнял также Антонио Гауди.

0_a98ba_74466b2b_XL.jpg

 

0_a98b9_e3d0118d_XL.jpg

 

А это, пожалуй, мое самое любимое здание на дороге модерна - Дворец каталонской музыки. Невероятно яркое, самобытное, просто утопающее в украшениях и деталях сооружение! Нафотографировала его со всех возможных ракурсов. Кстати, при желании можно попасть внутрь на экскурсию, стоимость билета 18 евро.

0_a98bf_9348cbea_XL.jpg

 

 

0_a98c0_85202fd4_XL.jpg

 

0_a98c1_3f31157d_XL.jpg

 

0_a98bb_3f48d31d_XL.jpg

 

 

0_a98bd_f119d08a_XL.jpg

 

 

 

 

0_a98c4_8b14cc5f_XL.jpg

 

0_a98c5_a21a57ea_XL.jpg

 

На одной из маленьких улочек увидела вот такую красоту: все номера домов и многие вывески были выложены плиточками. Очень понравилось :biggrin:. 

0_a98c6_f3bf4336_XL.jpg

 

0_a98c8_cdc7beff_XL.jpg

 

Особняк Каса Марти - классический образец каталонского модернизма. Создал его в 1895-1896 гг. архитектор Жузеп Пуч-и-Кадафалк. В этом здании, на нижнем этаже, находится знаменитое кафе «Четыре кота», открывшееся, аж, в 1897 г.

0_a98cc_7c46b46_XL.jpg

 

0_a98ce_21f360e4_XL.jpg

 

 

 

 

0_a98ca_fde05ca5_XL.jpg

 

 

После я вышла на la Rambla и заглянула в расположенный неподалеку магазин C&A (если кому-то необходим адрес - Calle Pelai, 54). И, наконец, отправилась гулять по самой знаменитой улице Барселоны. Сколько же тут было людей!

 

Немного фотографий домов на la Rambla:

 

Фармация Надаль

0_a98cf_af8b3f6_XL.jpg

 

Академия наук и искусств Барселоны

0_a98d0_2818a08b_XL.jpg

 

Кондитерская «Антигуа Каза Фигерас»

0_a98d1_d74e1875_XL.jpg

 

Аптека Доктора Женовé (была до 1974 г.)

0_a98d2_d6225ba5_XL.jpg

 

Интересные детали

0_a98d3_8941408a_XL.jpg

 

0_a98d4_d176acd1_XL.jpg

 

Не могла я, конечно же, пройти мимо рынка Бокерия, где было просто интересно походить и посмотреть на все, что там продают. Фото рынка не нынешнее, а сделано во время поездки весной 2013 г. Прикупила фруктов и вкусный освежающий смузи (1-1,5 евро).

0_a9899_255e8839_XL.jpg

 

Заглянула на Королевскую площадь – просторную, украшенную пальмами и фонарями.

0_a98d5_3f872964_XL.jpg

 

0_a98d6_111de0b6_XL.jpg

 

В конце концов, подошла к Дворцу Гуэля где-то за час до его закрытия. Пойти не решилась, т.к. зная себя, мне бы точно не хватило этого часа на подробнейший осмотр всех уголков-закоулков этого дома, а во-вторых побоялась, что могу опоздать к месту встречи к 20:00. Как оказалось чуть позже, зря боялась.

0_a98d7_61d39c97_XL.jpg

 

0_a98d8_ef27638d_XL.jpg

 

Дошла потихоньку до площади с памятником Колумбу. Пофотографировала округу, здания и порт, конечно.

0_a98d9_423d2418_XL.jpg

 

0_a98da_32e3419a_XL.jpg

 

0_a98db_d2027915_XL.jpg

 

0_a98dd_5863313d_XL.jpg

 

 

0_a98df_72cfa490_XL.jpg

 

0_a98e0_c6005b56_XL.jpg

 

0_a98e1_775ffb43_XL.jpg

 

0_a98e2_ab5b80a1_XL.jpg

 

0_a98e3_6546d93_XL.jpg

 

0_a98e4_d9b40130_XL.jpg

 

Зашла в торговый центр в туалетную комнату, где, конечно же, встретила наших, и выяснилось, что время встречи перенесли на попозже, т.к. оказалось, что фонтаны начинают работать только с 21:00. Изначально предполагалось, что те, кто записался на Поющие фонтаны, посмотрят на них в 19:00, а к 20:00 заедут за остальными, кто идти на фонтаны не захотел, и мы все дружно поедем в отель. В итоге на Поющие фонтаны поехали все и бесплатно (самый халявный тур в моей жизни! :biggrin:).

 

На стоянке выяснилось, что пропал один турист из нашей группы. Иван звонил, писал смс, ни ответа, ни привета. Двое добровольцев остались на стоянке караулить пропажу. Остальные вместе с Иваном отправились к фонтанам, программу нужно выполнять. Потом оказалось, что пропавший турист самостоятельно добрался до фонтанов, и как ни в чем ни бывало подошел к нашему автобусу. Главное, нашелся)))

 

Приехав на место, я сначала добежала до площади Испании, где немного пофотографировала.

0_a98e5_f420804_XL.jpg

 

0_a98e6_6f99151f_XL.jpg

 

Ну а потом успела еще вполне наслушаться и налюбоваться Поющими фонтанами.

0_a98ed_beda4fda_XL.jpg

 

0_a98e7_6d378711_XL.jpg

 

0_a98e8_8fadb911_XL.jpg

 

0_a98e9_7f210bce_XL.jpg

 

0_a98eb_846ba918_XL.jpg

 

0_a98ea_f734eae7_XL.jpg

 

 

После фонтанов вернулись на стоянку у торгового центра, забрали двоих добровольцев и уже в полном составе выехали в Ллорет, куда добрались только к 23:20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. 09 октября 2015г.

Свободный день в Ллорете

 

Завтрак – с 07:30

У группы - отъезд в 09:00 в музей Сальвадора Дали, а у меня этот день (как и следующий) был совершенно свободным.

 

Сегодня я дала себе поспать подольше и встала в восемь утра. После завтрака мы с Галиной, моей соседкой по автобусу, отправились на утреннюю прогулку по Садам Святой Клотильды. Дошли от отеля минут за 15-20, найти дорогу не проблема - во-первых, у меня с собой была распечатка карты, а, во-вторых, по дороге имеются указатели.

0_a9900_88ba3767_XL.jpg

 

Вход в сады

0_a9901_c1e8821d_XL.jpg

 

Подошли к кассе и я, уже было, потянулась за кошельком, но девушка объяснила, что вход сегодня совершенно свободный. Опять халява :biggrin:. Как говорится, мелочь, а приятно. А вообще-то вход в сады стоит 5 евро.

 

Схема Садов Святой Клотильды

0_a9903_e674e0e1_XL.jpg

 

Описание садов из брошюры, что нам дали на входе: «Сады Святой Клотильды находятся в живописном месте, на утесе, откуда открывается великолепный вид на море. Архитектор и градостроитель Николау Мария Рубьо-и-Тудури, ярчайший представитель каталонской ландшафтной архитектуры, создал их в 1919 году по заказу маркиза Ровиралта.

 

При планировке садов, площадь которых составляет 26 830 кв.м, архитектор следовал модели итальянских садов эпохи Возрождения: висячие сады, вид на окружающие пейзажи и гармоничное сочетание исконно местных видов растительности…

 

В 1995 г. Правительство Каталонии включило сады Святой Клотильды в список объектов культурного наследия национального значения в категории «исторический сад». Они отлично сохранились и недавно были перепланированы ландшафтным архитектором Артуром Босси для восстановления их первозданного вида».

 

Растительность в садах очень богатая, преобладают вечнозеленые деревья и кустарники. Здесь можно увидеть кипарисы, сосны, кедры, липы…

0_a9915_a875d705_XL.jpg

 

0_a9917_1b1447de_XL.jpg

 

0_a9918_128555bc_XL.jpg

 

0_a9905_bf031b5_XL.jpg

 

0_a9913_1a6eea9f_XL.jpg

 

Здесь много скульптур. Мраморные бюсты в неоклассическом стиле

 

0_a990a_d8847183_XL.jpg

 

0_a9911_13fc3545_XL.jpg

 

0_a990c_c1702a6a_XL.jpg

 

Русалки из бронзы скульптора Марии Льимоны

0_a9908_a04f56a1_XL.jpg

 

0_a991b_ce03a233_XL.jpg

 

0_a990b_ea542b60_XL.jpg

 

Фонтан и пруд на фоне увитой зеленью виллы очень красиво смотрятся

0_a9914_5e9ecbf6_XL.jpg

 

0_a991a_54367de6_XL.jpg

 

Понравилась вот эта арка из растений

0_a9916_589da05f_XL.jpg

 

Дорожки-ступеньки в садах Святой Клотильды идут то вверх, то вниз

0_a9919_dfaaf979_XL.jpg

 

0_a9906_73c904c3_XL.jpg

 

0_a9907_d4a290fd_XL.jpg

 

0_a990f_d128eb69_XL.jpg

 

0_a9910_3ef7f06a_XL.jpg

 

А виды на море здесь просто завораживающие. Посидели на смотровой площадке на стоявших тут же стульчиках и немного помедитировали.

0_a9909_ba3854ec_XL.jpg

 

0_a990d_4aaf605_XL.jpg

 

0_a990e_cf863001_XL.jpg

 

0_a9904_c94a347d_XL.jpg

 

0_a9912_871dd077_XL.jpg

 

В целом, на прогулку по садам у нас ушло около часа. Место очень понравилось, а погода очень благоволила прогулке. При наличии времени и если вы любите сады и парки, рекомендую сады Святой Клотильды к обязательному посещению. Парк открыт для публики: с апреля по сентябрь – с 10.00 до 20.00 со вторника по воскресенье, с октября по март – с  10.00 до 17.00 в те же дни недели.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Продолжение

 

После прогулки по садам Святой Клотильды мы направились в центр Ллорета. Дорога заняла немного времени, правда, пришлось малость походить вверх-вниз, но не смертельно. Шли по дороге, что проходит мимо другого отеля, в котором останавливаются группы ТТВ - Gran Garbi.

 

Спуск вниз и мы оказываемся на узких улочках курортного городка.

0_a994d_5d6cd9c2_XL.jpg

 

Здесь тоже кругом таблички из плиточек, подобные встреченным в Барселоне

0_a994b_4d7d8e8_XL.jpg

 

0_a994c_b6bb6d8b_XL.jpg

 

0_a9968_a5dd6ed5_XL.jpg

 

На пути – церковь Святого Романа, одна из самых ярких достопримечательностей Ллорета. Это вид с главного фасада, здесь она выглядит довольно скромно.

0_a994e_da52fabd_XL.jpg

 

Но стоит обогнуть здание церкви справа и открывается вот такая красота!

0_a994f_9c1a6ea4_XL.jpg

 

0_a9950_c3c7189c_XL.jpg

 

Внутрь церкви не попали, так как подошли уже после 12:00. Оставила посещение на завтра.

 

А мы идем по Carrer de la Vila: вдоль всей улицы множество магазинчиков, предлагающих всё что душе угодно – продукты, сувениры, одежду, сумки и пр. Присмотрела себе сумку-рюкзачок, решила, что куплю на обратном пути. Но когда шли обратно, не нашла где же я её видела. В очередной раз убеждаюсь – понравилась вещь, надо покупать сразу. Но купила себе шляпу, боясь солнечного удара.

 

Вышли к морю… Ну какая же красота вокруг! Солнце (было очень и очень тепло), пляж, народ купается…

0_a9951_971e7e16_XL.jpg

 

0_a9952_49838b2e_XL.jpg

 

0_a9953_caa02db4_XL.jpg

 

0_a9954_42f8bec4_XL.jpg

 

0_a9956_6ed9887b_XL.jpg

 

0_a9955_23a2a7fd_XL.jpg

 

Решаем прогуляться по дозорной тропе, что идет от пляжа Льорет-де-Мар в сторону Тоссы. Вот так выглядит эта тропа.

0_a9958_452e42ed_XL.jpg

 

Проходим мимо почти настоящего замка :biggrin:. Это частная вилла.

0_a9957_67f35487_XL.jpg

 

И на камнях растут деревья…

0_a9959_878cb2be_XL.jpg

 

По пути встречается даже небольшой тоннель

0_a995a_fe0473af_XL.jpg

 

Дорога идет то вверх, то вниз, иногда очень резко вверх…

0_a995f_db4612e9_XL.jpg

 

0_a9965_172d42d1_XL.jpg

 

Иногда тяжело, но мы все равно идем, очень хочется увидеть всю эту красоту с самых разных ракурсов.

0_a995b_b3991509_XL.jpg

 

0_a995d_ec699e66_XL.jpg

 

0_a995c_f3904c59_XL.jpg

 

0_a995e_a45d9bc_XL.jpg

 

0_a9960_6ff426b4_XL.jpg

 

0_a9961_9881fc27_XL.jpg

 

0_a9962_f6fc1510_XL.jpg

 

0_a9963_69cd44a4_XL.jpg

 

0_a9964_4360d8fd_XL.jpg

 

Спустились к воде и помочили ноги. Вода показалась прохладной, но сняла усталость моментально.

 

А этот указатель гласит, что до Тоссы отсюда 10,9 км. Ну, так далеко идти в наши планы не входило.

0_a9966_19f6e339_XL.jpg

 

Через какое-то время возвращаемся. В планах – посидеть в каком-нибудь кафе и непременно покушать паэлью. Все выполнили. Ели вот эту вкуснятину, обед на каждого (с напитком) обошелся чуть больше 10 евро.

0_a9967_55996663_XL.jpg

 

Вернулись в отель около 16:00 и я ушла отдыхать на море, где пробыла около часа. Загорать не люблю, но вот искупалась с огромным удовольствием пару раз. Людей было немного, купающихся еще меньше. Температура воды была не меньше 21 градуса, по мне так вполне нормально.

 

После ужина просто прогулялась по улицам Ллорета, заглянула в большой супермаркет, тот, что недалеко от отеля Oasis Park. Легли спать пораньше, так как на следующий день было очень много планов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. 10 октября 2015г.

Еще один свободный день в Ллорете

 

Завтрак – с 07:30

 

Сегодня мы проснулись с Таней довольно рано, и сразу после завтрака отправились побегать по близлежащим "горам" :biggrin:.  Решили пройти по дозорной тропе, что соединяет наш пляж Феналс и пляж Ллорет. Сначала двинулись по дороге вдоль моря, но... уперлись в глухую стену. Вроде и дорожки были видны, чтобы подняться на гору, но на калитках висели замки. Пришлось выйти на вчерашнюю дорогу в сторону центра города и свернуть направо и резко вверх.

 

Так, не торопясь, мы дошли до самой вершины, где стоит замок Сант-Жоан. Поскольку было еще  рано, то вход на его территорию был закрыт. Обошли кругом, сфотографировали замок и пошли дальше по дозорной тропе.

0_a9ad7_7ecdab01_XL.jpg

 

0_a9ad8_3db4f2e5_XL.jpg

 

Проходим мимо настоящего леса

0_a9ad9_db62fa84_XL.jpg

 

Увидали белочку. Радовались так, будто увидели живую белочку в первый раз в жизни :dance4:

0_a9ada_eb38a216_XL.jpg

 

Отсюда уже видна скульптура Доньи Маринеры. Красота…

0_a9adb_b2cbd17a_XL.jpg

 

Вот такая фотография интересная получилась. Ощущение, что вечер и садится солнце. На самом деле – раннее утро.

0_a9adc_576fa0dd_XL.jpg

 

Дорога вполне комфортная.

0_a9ade_1c25f0e9_XL.jpg

 

Идем мимо кафе, где в это время прибирались в ожидании гостей.

0_a9add_74fe40c8_XL.jpg

 

Людей на тропе было совсем немного. А вот позже, когда мы уже проплывали мимо на кораблике в сторону Тоссы, обратили внимание, что народу было в разы больше.

 

А мы уже ушли довольно далеко от замка…

0_a9adf_7d4946d1_XL.jpg

 

Так, поднимаясь то вверх, то спускаясь вниз, мы дошли до памятника Рыбачке.

0_a9ae0_e0f22a11_XL.jpg

 

0_a9ae1_ef0c4f62_XL.jpg

 

Вид на Ллорет от памятника.

0_a9ae2_cdc9d105_XL.jpg

 

А это мы уже почти внизу. Донна Маринера осталась наверху.

0_a9ae3_53ee3fba_XL.jpg

 

Спустились вниз к пляжу Ллорет. Сами не ожидали, что путь окажется таким непродолжительным.

0_a9ae4_8a26a3b7_XL.jpg

 

Опять красивые плиточки

0_a9ae5_3ab72a0c_XL.jpg

 

На набережной обнаружили вот такие таблички с именами и ладонями. Уже тогда предположили, что это, скорее всего, автогонщики, но были сомнения. Оказалось, это памятные таблички в честь победителей Ралли Каталонии.

0_a9ae6_97a70797_XL.jpg

 

0_a9ae7_49b77ac7_XL.jpg

 

0_a9ae8_4437dd31_XL.jpg

 

Вышли вскоре на вчерашнюю торговую улицу, и направились в сторону церкви. На этот раз она была открыта. Внутри почти никого не было.

0_a9ae9_584c8184_XL.jpg

 

0_a9aea_20992fa1_XL.jpg

 

0_a9aeb_65d3b528_XL.jpg

 

0_a9aec_efbf852d_XL.jpg

 

Далее отправились в сторону Морского музея. Вход и тут оказался бесплатным, и фотографировать можно. Красота! Да еще возле каждой экспозиции были распечатки на русском языке.

0_a9aff_c65ced3e_XL.jpg

 

Основная тематика музея - это, конечно же, море, корабли и все, что с ними связано. Музей совсем небольшой, но мне понравился. Много интересных инсталляций, а модели кораблей просто потрясающие.

0_a9af4_b54228c9_XL.jpg

 

0_a9af5_36cb34b6_XL.jpg

 

0_a9af6_ef0dfaf3_XL.jpg

 

0_a9af7_55e10614_XL.jpg

 

0_a9af8_4a22f729_XL.jpg

 

0_a9af9_d7a320d5_XL.jpg

 

0_a9afa_c1a8dc83_XL.jpg

 

0_a9afb_7feabd04_XL.jpg

 

0_a9afc_40daa817_XL.jpg

 

0_a9afd_52f750fb_XL.jpg

 

0_a9afe_7e25a1be_XL.jpg

 

Экспозиция Морского музея включает пять разделов, которые охватывают различные этапы истории Ллорета (от каботажных плаваний по Средиземному морю до дальних плаваний через Атлантический океан): «Сыны моря», «Средиземное море», «У дверей океана», «Льорет после парусных судов» и «Не только пляжи».

 

Вышли тут на смотровую площадку. Ну откуда еще сделаешь такие фотографии?

0_a9af1_a9e6ad53_XL.jpg

 

0_a9af2_4c3b1ee5_XL.jpg

 

0_a9af3_7df05bc2_XL.jpg

 

После пошли потихоньку в обратную сторону по той же торговой улице. И, о, чудо! Я увидела ту самую сумку-рюкзачок. И сразу купила (стоимость 21 евро). Очень удобным оказался на остаток всего нашего путешествия.

 

В отель вернулись с Таней уже ближе к обеду (с 12:30). В этот день у нас был и обед, который оказался перенесен с пропавшего в четверг ужина, когда мы ездили в Барселону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном дыхании прочитала отзыв и жду продолжения :i-m_so_h: . Из прочитанного поняла, что мне очень сильно нужно в Лион, и как-то умуждиться впихнуть Сады Клотильды в свою программу по Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...