Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

7RS Романтическая дорога Германии + Баварские Альпы с 20 сентября 2015 года. Октоберфест.


Рекомендуемые сообщения

Больно смотреть на последнюю фотографию.

 

Да. Больно и неприятно.

 

У меня слезы наворачивались на глаза. Это место - обязательное к посещению. Поклониться русским могилам, отдать дань памяти русским воинам, лежащим в чужой земле, так далеко от Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 377
  • Создана
  • Последний ответ

День десятый. Продолжение. Берлин.

 

Начинается автобусная экскурсия по Берлину.

 

0_176556_63cf6d84_XL.jpg

 

«Молекулярный человек» (Molecule Man) – работа американского художника Джонатана Боровски. Она установлена в Берлине в 1999 году. Скульптура состоит из трёх плоских ажурных алюминиевых фигур, пронизанных сквозными отверстиями и сомкнувших руки. Своим произведением Боровски хотел подчеркнуть идею единения человечества и внутренний свет, исходящий от каждого индивидуума в отдельности. Скульптура стоит прямо на водной глади посреди реки Шпреи – на стыке районов Трептов, Кройцберг и Фридрихсхайн.

0_176557_88314f00_XL.jpg

 

0_176558_44287457_XL.jpg

 

13 августа 1961 года Восточная Германия возвела стену — сначала из колючей проволоки, потом из бетона — в центре Берлина, чтобы предотвратить бегство своих граждан и массовую утечку специалистов в более благополучную Западную Германию. При попытке бегства через Берлинскую стену, протяжённостью 155 км и высотой 3.6 м, погибло больше 125 человек, но точное число остается неизвестным. В ноябре 1989 года произошло падение Берлинской стены, которое являлось частью воссоединения Восточной и Западной Германии.

 

0_176559_fa250d10_XL.jpg

 

0_17655a_3e1ebd32_XL.jpg

 

0_17655b_9c20e0e7_XL.jpg

 

0_17655c_5c701f89_XL.jpg

 

0_17655d_876f8f4a_XL.jpg

 

0_17655e_af7fb3f7_XL.jpg

 

0_17655f_29c3a7b4_XL.jpg

 

0_176560_7235f25b_XL.jpg

 

0_176561_3bcf3e2e_XL.jpg

 

0_176562_2cc28213_XL.jpg

 

0_176563_d03da47_XL.jpg

 

0_176564_49e5a9a6_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Музейном острове у нас фотопауза. Выходим на площадь Люстгартен. Во времена ГДР площадь была переименована в площадь Маркса и Энгельса.

Старый музей (Altes Museum) – художественный музей, до 1845 года назывался Королевским. В собрании представлены предметы античного искусства Древней Греции и Древнего Рима.

 

0_176566_116e113_XL.jpg

 

0_176567_59a2ea50_XL.jpg

 

0_176568_eb40bc35_XL.jpg

 

0_176569_1be2e5bd_XL.jpg

 

Берлинский кафедральный собор (Berliner Dom) построен в 1883-1905 годах. Собор состоит из центральной части, увенчанной огромным 85-метровым куполом, и двух боковых часовен. Высота центрального нефа составляет 98 метров.  В 1945 году в купол угодила бомба, но здание не снесли. Почти 50 лет оно простояло обезглавленным, пока в 1993 году, наконец, не завершилась его реставрация.

 

0_17656a_907317fe_XL.jpg

 

Кусочек немецкого исторического музей из окна автобуса.

 

0_17656b_9e9e15f2_XL.jpg

 

0_17656c_f783f4f5_XL.jpg

 

Следующая остановка у Бранденбургских ворот.

 

0_17656e_ca18e027_XL.jpg

 

Бранденбургские ворота являются самым знаменитым символом Берлина и Германии. Долгие годы они служили символом разделённых Германии и Берлина, а после 1989 года стали воплощением воссоединения страны. Они были сооружены по указу короля Фридриха Вильгельма II в 1788-1791 гг. архитектором Карлом Готтгардом Лангхансом по образцу пропилеев афинского Акрополя. Бранденбургские ворота — это единственные сохранившиеся городские ворота Берлина, их первоначальное название — Ворота мира. Фасад ворот был первоначально выкрашен в белый цвет. Украшение фасада принадлежит руке Иоганна Готфрида Шадова; он также спроектировал и шестиметровую квадригу, которой управляет богиня Победы Виктория. В 1871 г. через Бранденбургские ворота маршировали солдаты-победители, в 1918 и 1920 гг. — контрреволюционно настроенные солдаты, в 1933 г. ворота стали кулисами национал-социалистического праздника. Во время Второй мировой войны Бранденбургские ворота получили серьёзные повреждения, квадрига была полностью разрушена. В 1945 г. на квадриге развевалось красное знамя, а под ним — огромный портрет Сталина. В 1956 г. ворота были восстановлены, квадригу восстановили лишь к 1958 г. В 1961 г. Бранденбургские ворота были вмонтированы в воздвигнутую Берлинскую стену, разделившую восточную и западную части города, и закрыты. Ворота открылись вновь лишь 22 декабря 1989 г, когда Берлинская Стена, наконец, была разрушена, и западногерманский канцлер Гельмут Коль вошел в них, чтобы поприветствовать восточногерманского премьер-министра Ханса Модрова. С тех пор Бранденбургские ворота стали символом мира и единства города.

 

0_17656f_aa6f7fd3_XL.jpg

 

0_176570_307d89fc_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошли пешком до рейхстага.

 

0_176571_84987fac_XL.jpg

 

0_176572_d77caebf_XL.jpg

 

0_176573_246d8aca_XL.jpg

 

Колонна Победы, называемая среди немцев Золотой Эльзой.

 

0_176574_9dd9ee36_XL.jpg

 

И следующая наша остановка у зоопарка. Здесь нам дают свободное время, которым каждый распорядился по своему. Я сходила в ближайший торговый центр и отправилась в зоопарк.

 

Увидев вот эту рекламу, была, мягко говоря, удивлена….

 

0_176575_b07b2ad9_XL.jpg

 

Оказывается это реклама комедии. Фильм «Смотрите, кто вернулся», основанный на бестселлере 2012 года Тимура Вермеша, выходит на большие экраны в четверг, 8 октября. Он повествует о том, как Гитлер в облитой бензином одежде просыпается в современном Берлине, начинает путешествовать по немецким городам, глядя на них глазами фашиста.

 

Не знаю, что уж там за комедия, но меня покоробило от этой рекламы.

 

Церковь конца 19 века — Гедехтнискирхе — была построена в память о первом немецком кайзере Вильгельме. Центральную часть ее венчала башня высотой 113 м. В то время это была самая высокая церковь в Берлине. В ноябре 1943 года бомбардировка союзников почти полностью разрушила храм, уцелела лишь западная башня, потеряв, однако, верхнюю часть. После войны храм решили не восстанавливать, но и не сносить, оставив по просьбе берлинцев как памятник-предупреждение. То, что осталось от церкви, прозвали «пустым зубом».

 

0_176577_4eeec744_XL.jpg

 

В начале 60-х годов была предпринята попытка соединить на этом месте прошлое и настоящее. Рядом с разрушенным храмом архитектор Э. Айерманн возвел две ультрасовременные постройки правильных геометрических форм, которые в 1961 году были освящены. Современные постройки прозвали за необычные формы «пудреницей и помадой»

 

0_176576_a4d0e589_XL.jpg

 

0_176578_dc500293_XL.jpg

 

0_176579_b844336a_XL.jpg

 

0_17657a_f8b6ee9f_XL.jpg

 

0_17657b_537e110_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный тур и не менее замечательный отзыв-интересный,информативный с красивыми фотографиями.Натали Н,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательный тур и не менее замечательный отзыв-интересный,информативный с красивыми фотографиями.Натали Н,спасибо.

А я бы ещё добавила. Замечательная страна, в которой я бы хотела жить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берлинский зоопарк – один из крупнейших в мире, в нём почти 15 тысяч животных. Открытый в 1844 году, он ещё и один из самых современных. Все вольеры построены так, чтобы животные здесь чувствовали себя комфортно. От посетителей их зачастую отделяет разве что глубокий ров да кустарник. Здесь официально разрешено кормить зверей. Но не чипсами и шоколадными конфетами, а специальным кормом, который продается в автоматах рядом с вольерами. При открытии это был первый зоопарк в Германии и девятый в Европе.

 

0_176582_4b68d5aa_XL.jpg

 

0_176583_4ee3755e_XL.jpg

 

0_176584_24a2d4ae_XL.jpg

 

0_176585_acbc9d75_XL.jpg

 

0_176586_3a3c1c01_XL.jpg

 

0_176587_7ef844e9_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот от этой парочки я не могла оторваться, зависла на целых пол-часа около них))) Ах, как хотелось погладить этих милых созданий))

 

0_1765a2_5c933815_XL.jpg

 

0_1765a3_92decb41_XL.jpg

 

0_1765a4_17f00e63_XL.jpg

 

0_1765a5_9dd368e0_XL.jpg

 

0_1765a6_cc42957d_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_1765af_983f6c00_XL.jpg

 

0_1765b0_e77dc163_XL.jpg

 

0_17022e_29d19592_XL.jpg

 

0_1765b1_b27402ce_XL.jpg

 

0_1765b2_8227297c_XL.jpg

 

0_1765b3_6264bf6a_XL.jpg

 

0_1765b4_8357a759_XL.jpg

 

0_1765b5_e431aed3_XL.jpg

 

0_1765b6_8e5cfb15_XL.jpg

 

 

 

Есть  специально оборудованный зал, который находится на минус-первом уровне: приглушенный свет, максимально приближенный к натуральным условиям существования млекопитающих в реальной жизни: как живут кроты, понаблюдать за траекторией полёта летучих мышей и других обитателей нашей планеты, с которыми мы не может познакомиться в обычной жизни из-за того, что они являются ночными жителями.

Были и медведи и попугаи и еще много всяких животных и птиц, сфотографировать которых не удалось или из-за клеток, или из-за стекла или из-за того, что они так быстро перемещались, что я не успевала навести на них фотоаппарат, а кто то вообще спал и позировать отказывался))

В зоопарке есть аквариум, но туда я не стала покупать билет.

 

Монетка на память.

 

 

0_1770a6_5cb26ab_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот от этой парочки я не могла оторваться, зависла на целых пол-часа около них))) Ах, как хотелось погладить этих милых созданий))

 

0_1765a2_5c933815_XL.jpg

 

0_1765a3_92decb41_XL.jpg

 

0_1765a4_17f00e63_XL.jpg

 

0_1765a5_9dd368e0_XL.jpg

 

0_1765a6_cc42957d_XL.jpg

 

Нежность и нега!

НаталиН, чудесные моменты подсмотрели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покидаем Берлин и держим курс домой. Ночевали в Польше, в Лодзи. Отель хороший, даже чайник и чай, кофе в номере, но нет лифта, а в конце тура – это всегда актуально.

 

На следующий день – переезд к границе, с одной санитарной остановкой. Учитывая, что мы ехали к поезду в 18.30, естественно ни о каких допзаездах не было и речи.  На Паджеро встретились с Татьяной (она возвращалась из соррентийского тура). Встреча была радостной))) Поболтали минут 10 и расстались до встречи на вокзале. А дальше всё как всегда - закупились продуктами, разыграли пивную кружку, распили две бутылки вина за окончание тура. На границе всё тоже стабильно – таможенники, такс-фри, серьезные лица…. И все время, в голове крутится песня «Молодость моя, Белоруссия!!!! Песни партизан, сосны да туман» ….Наверное, еще никогда я не возвращалась домой с такой радостью и так счастлива была видеть Беларусь))) Всё таки Германия – не моё. А вот Беларусь – своя, родная земля))) Ну да ладно, ради расширения кругозора надо было и в Германию съездить.  Вот и всё!!! Домой!!!

 

https://www.youtube.com/watch?v=EJOO_HePPvo

 

Но не совсем всё. Еще два дня в Бресте будут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки Германия – не моё. Ну да ладно, ради расширения кругозора надо было и в Германию съездить. 

Очень неожиданная точка в отчёте))))))-после такого шикарного интересного подробнейшего отчёта! Спасибо за ваш труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неожиданная точка в отчёте))))))-после такого шикарного интересного подробнейшего отчёта! Спасибо за ваш труд!

 

Мне всё понравилось, но всё время было такое не очень уютное чувство... а в последний день Маша нам поставила фильм Познера "Германская головоломка" и у меня всё встало на свои места....Я всё мучилась вопросом, что же меня напрягает в этой благополучной стране?

 

Скажу словами Познера - Если говорить откровенно, я рад что увидел это, но больше не приеду никогда…Это – не моё…

 

Познер – Не хотел делать фильм, ехать по Германии, потому что настолько во мне сильно сидит память о войне, об этих концлагерях, обо всех этих ужасах , и тут я очень боюсь того что я могу поддаться вот этому чувству

 

Вот эта генетическая заноза и сидела во мне весь тур. Я как та собака, вроде и понимала, что со мной, а сказать, сформулировать не могла.

 

Я может быть и поеду еще в Германию, но не скоро и скорее всего это будет тематический тур - например Рождество. Вот Австрию - полюбила и хочу в гранд-тур, правда не знаю когда получится, но хочу, нравится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш труд!

 

Спасибо всем кто читал! Мне и самой доставляет удовольствие писать отчет, и у себя в голове всё по полочкам раскладывается и хочется поделиться эмоциями)))

 

Всем-всем читателям спасибо)) :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиН, спасибо за рассказ!

Мы проехали по этому чудесному маршруту в 2014-м, но только сейчас, увидев в Вашем рассказе "глазастые крыши" Майсена, провела аналогию с такими же крышами в Румынии, в Сибиу, где мы побывали в апреле этого года http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17460-legendy-transilvanii-pod-bokal-tokajskogo-4mr-ot/page-10.

Ведь немецкая колонизация в Трансильвании началась еще в 12 веке с позволения венгерского короля Гезы, и, хотя большинство переселенцев было с долины реки Мозель, нежели из Саксонии, за всеми немецкими колонистами закрепилось название "саксы". Отсюда, видимо, и похожая архитектура. 

И румынский Сибиу раньше назывался Германштадт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталиН, спасибо за рассказ!

Мы проехали по этому чудесному маршруту в 2014-м, но только сейчас, увидев в Вашем рассказе "глазастые крыши" Майсена, провела аналогию с такими же крышами в Румынии, в Сибиу, где мы побывали в апреле этого года http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17460-legendy-transilvanii-pod-bokal-tokajskogo-4mr-ot/page-10.

Ведь немецкая колонизация в Трансильвании началась еще в 12 веке с позволения венгерского короля Гезы, и, хотя большинство переселенцев было с долины реки Мозель, нежели из Саксонии, за всеми немецкими колонистами закрепилось название "саксы". Отсюда, видимо, и похожая архитектура. 

И румынский Сибиу раньше назывался Германштадт.

 

 Да, я тоже сразу вспомнила про румынские крыши, хотя сама еще в Румынии не была, но отчеты читаю и была ими совершенно очарована)) А еще в Ротенбурге есть такие же

 

0_1759d1_ad352f22_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ротенбурге уже слишком современные :smile: !

А вот в Майсене и Сибиу, действительно, похожи!

Как же в Европе переплелась история, судьбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, фото из зоопарка- выше всяких похвал! Сама, скорее всего, не пошла бы, а посмотрела уже несколько раз с большим удовольствием. И тур твой очень понравился, и отзыв само собой. Ты как всегда, молодец!  :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, фото из зоопарка- выше всяких похвал! Сама, скорее всего, не пошла бы, а посмотрела уже несколько раз с большим удовольствием. И тур твой очень понравился, и отзыв само собой. Ты как всегда, молодец!  :good2:

 

Таня, спасибо!!! Если бы у меня была попутчица, я бы лучше к рейхстагу вернулась или на Музейный остров)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. Брест.

 

Молодость моя Белоруссия
Песня партизан, сосны да туман
Песня партизан, алая заря

Молодость моя Белоруссия

 

Всегда, подъезжая к Бресту, неважно с какой стороны, из России или из Польши, я мысленно пою эту песню))) Иногда и вслух, но потихоньку))

 

Почему остановилась в Бресте, спросите вы...

Так удачно попала  в этот раз на прямой поезд Брест-Саратов, который ходит 1 раз в неделю, по пятницам. Прибывает в Саратов в воскресенье, а так как это выходной, было решено дождаться этот поезд в Бресте и спокойно, без пересадок ехать домой))

 

И вот мы на вокзале. Жду Татьяну, они еще в крепость заезжали. Не теряя время, метнулась в обменник, поменяла 3000 рублей. Получила 750 000 рублей))) Почувствовала себя человеком)) А тут и Татьяна подъехали. Подхватили чемоданы и отправились в гостиницу. Жили мы в этот раз в гостинице при Центре повышения квалификации. Шли по наземному переходу, который находится за пешеходным мостом. Говорю честно – мне не понравилась гостиница, но зато очень дешево. Двухместный номер с удобствами нам обошелся в 2304 рос. рублей на двоих, на двое суток. Конечно, Молодежная нам обошлась бы в два раза дороже на одного. Номер у нас был на третьем этаже – лифта, естественно нет(( И было очень холодно. В номере был чайник, телевизор, удобства тоже в номере. Короче, если не будет денег – то я еще там поселюсь, а если будут – то лучше в Молодежную))

 

Заселились, бросили чемоданы и побежали с Татьяной на автовокзал. Находится он в 15 минутах быстрой ходьбы от гостиницы. Купили билеты в Беловежскую пущу, туда – 7.00, обратно 14.00. Сейчас автобусы ходят не до Каменюк, как раньше, а прямо до ворот в Пущу. Стоимость билетов – 36 200 бел руб. (145 руб)

 

На обратной дороге сфотографировала Свято-Николаевскую церковь, очень уж понравились луковки в лучах заката)) даже фотоаппарат не поленилась достать, а вот зайти – нет, опять не зашли, к сожалению((

 

0_1772da_58c65d30_XL.jpg

 

Ранее здесь стояла деревянная церковь, но пожар 1895 года уничтожил ее. Отстраивать ее начали уже из камня на пожертвования прихожан и членов братства, а также деньги на строительство храма внесли моряки и родственники их погибших товарищей. Возможно, поэтому церковь своим внешним видом напоминает пятимачтовый корабль.

Строительство нового храма проходило в 1904-1906 годах. Храм Святого Николая Чудотворца вместе с Брестом пережил неоднократную оккупацию, войны и революции, но в нем не прекращались служения вплоть до 1961 года, когда он все же подвергся участи большинства церквей – его закрыли. Избавившись от крестов на фасаде и куполах церкви, власти передали ее Государственному Архиву Брестской области под хранилище. Церковь Святого Николая была опять возвращена верующим лишь в 1989 году. Началась ее реконструкция, кончившаяся только в 1996 году, хоть первое богослужение здесь провели уже на Рождество 1990 года.

 

0_1772d9_894e302d_XL.jpg

 

Потихоньку побрели в гостиницу отдыхать перед завтрашним днем. Отдыхать не очень получилось, поужинали и весь вечер болтали, между делом разбирая/укладывая вещи в чемоданах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение. Беловежская Пуща.

 

Утро, почти весь Брест еще спит и только две неутомимые турЫстки бегут по направлению к автовокзалу))) Бегут не от того, что опаздывают, а потому что замерзли… Вроде еще только 1 октября, правда 6.30 утра, но так холодно…брррр... Хорошо, что у меня с собой была осенняя куртка, а не просто ветровочка. Автобус у нас в 7.00, номер платформы написан на билете, быстренько сориентировались… ждём… Минут на 5-7 позже назначенного времени (мы уже понервничали) подъехал микроавтобус. Заходим, показываем билеты. Водитель строго спрашивает – А обратно взяли билет? – Да/да – кричим мы. –А на сколько? – На 14.30 – отчитываемся мы. Тут он подобрел)))

Ехать до пущи около часа, мы мирно досыпаем. Дороги в Беларуси – во :good2:

 

Заповедный напев заповедная даль

Свет хрустальной зари свет над миром встающий

Мне понятна твоя вековая печаль

Беловежская пуща Беловежская пуща...

 

И эту песню я тоже мысленно напевала)))

 

Около пущи мы были уже в 8.15. Подходим к кассе и с ужасом читаем, что с 1 октября (а сегодня уже 1 октября) касса начинает работу с 9.00. Почему с ужасом – потому что замерзли… Если уж в Бресте было прохладно, то представляете как холодно в лесу?

 

Решаем осмотреться…. Нас встречает белорусская трехцветная…

 

0_17745c_b8f398a1_XL.jpg

 

0_177460_3a9412ae_XL.jpg

 

Памятник трём советским солдатам, погибшим 27 июня 1941 года в Беловежской пуще.

 

0_177462_14603e0a_XL.jpg

 

Таксофон, не сомневаюсь, что работает…

 

0_177466_27510b0b_XL.jpg

 

Велосипедные и пешеходные маршруты….

 

0_177469_4f39c97b_XL.jpg

 

0_17746c_3fe03f9e_XL.jpg

 

0_17746f_f518322_XL.jpg

 

0_177472_a00cfcdf_XL.jpg

 

0_177473_9dc7bca2_XL.jpg

 

0_177474_690be647_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...