Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4MB/4MB-avia от 03/04 октября 2015г.


MAK

Рекомендуемые сообщения

...

Почти каждый день в последние две недели моя супруга спрашивала: "Ну что, не написали отзыв о нашем последнем туре?".

Хотела ли она бы прочитать положительный, нейтральный или отрицательный отзыв про 4MB-avia - не знаю. Были моменты, когда мне и ей всё нравилось, были проблемы, которых с нами в предыдущие пять туров с ТТВ не случалось...

Моё мнение, что, в целом, тур 4MB/4mb-avia заслуживает того, чтобы в него поехать.

Возможно, я напишу не отзыв, а короткие, постараюсь, весёлые или, минимум, полезные, заметки, так что даже тему не понадобится переносить в отзывы...

Надеюсь, до встречи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАК!

Мне тоже, как и вашей супруге, хочется почитать отзыв об этом туре.

Так что жду ваши заметки о туре,  веселые и полезные. :smile:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я жду. Честно говоря, когда их группа уезжала в тур, я прямо верила и надеялась, что Михаил напишет потом отзыв... Ведь по обновлённой программе отчётов раз-два  и обчёлся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ну так тому и быть!

Начну с Будапешта, т.к. в этом туре этот город был единственным, который мы с супругой ранее не посещали.

История первая (поход на рынок)

В свободное время (экскурсия для нас закончилась на  площади со станцией метро жёлтой линии) умные и прагматичные люди отправились в купальни Сечени. А, может быть, они туда отправились сразу же после первой обзорной экскурсии.

Но мы с  супругой первый день проводили вне купален. Мы пошли менять деньги. На улице Ваци вполне разумные курсы обмена, если понимать их предложения. В каком-то обменнике мы поменяли 100 долларов, т.к. мне это показалось выгоднее, чем обмен евро на рубли.

Получив около 23 тыс форинтов мы направились на центральный рынок. Но по пути нам попался ресторанчик, в котором мы с супругой провели еще целый час (расскажу в другом сообщении), поэтому на рынок и обратный путь до площади Героев нам оставалось совсем мало времени.

Так вот на центральном рынке нам оставалось всего 20-30 минут.

Если понимать, что такое центральный рынок Будапешта, то станет ясно, что и часа на прогулку по нему не хватит. Нам оставалось 20-30 минут...После входа слева обнаружилась огромная очередь в пункт обмена валюты. Не смотрел курс, но, возможно, неплохой. Либо - привезли сразу большую группу....

Мы пошли по центральному ряду, запоминая цены, затем по левому ряду, затем по правому...

Отличие о наших рынков в том, что цены примерно везде одинаковы!

Поняв это, в правом ряду в точке D4 я спросил у девушки-продавца по-английски, где говорят по-русски. Мне повезло! Я попал в нужную точку!

Я не знаю его имя, но хозяин ларька - русскоязычный, позитивно к нам нам настроенный. В результате, все покупки (специи подарочные, специи бытовые, Токайское вино, бальзамы и т.д. на общую сумму ~ 15 тыс форинтов) мы оплатили 14 тыс., т.е. с приличной скидкой. А после этого, видя наш растерянный взгляд у киосков с венгерской колбасой, он нам помог с колбасой, сыром и пивом :).

Т.е. совет № 1.

Я не знаю, был ли продавец нашего киоска единственным русскоговорящим на Центральном рынке Будапешта, или нет. Можно поискать. Но я рекомендую посмотреть на средние цены на рынке, а затем сходить в D4. Мне показалось, что там вполне можно выбрать всё на свой вкус, получив великолепную консультацию, а при крупной покупке, получив ещё и скидку.  Я не знаю его имени и не записал координаты того мужчины, у которого мы закупались на рынке, но почему-то мне кажется, что у него теперь увеличится поток покупателей.

Совет № 2. Я очень переживал и немного побаивался поездки в Будапешт, т.к. их язык даже не пытался осваивать. Не пытался даже изучать отдельные слова, т.к. они сразу же вылетали из головы. Так вот: там многие говорят по-русски. Особенно, в сфере обслуживания. Если вам ответили, что по-русски не говорят, пройдите 50 метров и, вероятно, результат ответа на этот же вопрос будет другой и вы сможете легче объяснить, что вы хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия в Парламент (Будапешт).

 

           Вечер первого и второй полный день пребывания в Будапеште оставили самое благоприятное впечатление. Очень красивый (если не самый красивый) из всех виденных мною городов Европы, доброжелательное отношение местных жителей. Что на рынке, что в ресторане, что в магазинах встречавшиеся нам люди старались переходить на русский язык, а, если его не знали, то почти всегда находили своего русскоязычного коллегу, что значительно облегчало нам наиболее правильное выражение своих желаний. Ну а вечерний поход в Чарду с хоровым пением «Катюши» и «Подмосковных вечеров» и «Мурки» не могли оставить равнодушным даже самых скептиков.
           На третий день основная часть группы уезжала по городам излучины Дуная. Мы с женой вместе со всеми позавтракали и погрузили вещи в автобус. Было легкое сомнение в том, что мы правильно делаем, что решили остаться в Будапеште, т.к. моросил дождик, периодически переходящий в сильный. Но нам с супругой не понравилась поездка по долине Вахау, поэтому мы решили, что всё-таки лучше остаться в городе и гулять самостоятельно. В купальни Сечени или другие купальни мы тоже решили не ходить, т.к. не хотелось купаться в дождь, а потом с собой по городу носить ещё и сумку с купальными принадлежностями. 
            Мы решили поехать на экскурсию в Парламент, затем пообедать, а там смотреть по обстоятельствам. К зданию Парламента мы приехали в 10.30. В отличие от предыдущего дня, почетного караула на площади не было, видимо, они выставляют караул только в хорошую погоду. В этот раз шёл дождь и по площади прогуливались только полицейские в плащах. Мы спустились в кассы Парламента (с правой стороны площади). Там же находится бесплатный туалет. Накануне нам сказали, что в Будапеште нет бесплатных туалетов. Есть, просто экскурсоводу, видимо, было неудобно, если группа во время экскурсии направится туда.
            Экскурсии по Парламенту на русском языке проводятся в 12.30 и 15.15. Мы купили билеты на 12.30 по цене 5200 форинтов за 1 билет. Для сравнения, билет для граждан ЕС стоит 2000 форинтов, что неприятно пахнуло дискриминацией. Мы уже собирались уходить гулять, но тут я увидел видеоролик, что запрещено проносить внутрь Парламента. Оказалось, что запрещено всё, что и в самолёт в ручную кладь, а у меня в сумке лежал швейцарский нож, который я всегда ношу с собой. Я подошел к служащему на ресепшене касс и спросил, где находится камера хранения. Оказалось, что камер хранения нет и все вещи надо брать с собой. Тогда я показал ему нож, но он ответил, что это не проблема и на контроле у меня его заберут, а после экскурсии вернут. Это немного успокоило, но всё-таки я решил подстраховаться и попробовать спрятать нож где-нибудь на улице, т.к. побаивался, что в последний момент на контроле меня не пустят из-за наличия в вещах ножа, а скандалить не хотелось бы…
           Мы вышли на набережную, дождь усилился. Под зонтиками мы шли по набережной, жена смотрела на красоты Буды, а я себе под ноги, выбирая место для тайника. Но везде был асфальт, велись строительные работы и сновали рабочие. Так мы дошли до конца Парламента и вышли с набережной. Недалеко от памятника Ракоци растут несколько подходящих деревьев, в которых были углубления в виде дупла. Я уже сделал закладку и гордый собой запоминал место, когда супруга показала, что на меня во все глаза из кабины бульдозера смотрит какой-то венгр, подумавший, видимо, что я шпион. Пришлось забирать свой нож и уходить от Парламента. Оказалось, что прятать что-то в чужой стране, не умея, под дождём не так уж и просто. При этом где бы мы не находились, то тут же рядом оказывался то бомж с внимательными глазами, то турист с фотоаппаратом, похожим на бинокль, то житель Будапешта, выгуливающий свою собачку под дождём. Минут через 30 мне всё-таки удалось спрятать ножик в раскидистом кусте недалеко от памятника Имре Надю.  
           Мы поспешили к кассам. Табло показывало, что на нашу экскурсию все билеты уже проданы и активно раскупаются на 15.30. Но почему-то не было привычного ажиотажа, который обычно сопровождает собрание русскоязычных людей. Китайцы и европейцы толпились, а наших не было. Я подошёл к служащему и спросил, где и когда будет собираться русская группа, на что он мне внятно ответил, что в 12.25 позади контрольного пункта. Мы с женой, не найдя глазами людей, похожих на нас или хотя бы говорящих по-нашему, встали в китайскую очередь.
            Через пару минут нас идентифицировала какая-то семейная пара. Они подошли и спросили, где мы должны собираться. Я передал ответ служащего касс и пара пристроилась к нам. Однако, больше никого не было, а часы показывали 12.20 и мужчина пошёл спрашивать у другого служащего. Ответ по времени совпадал, но место встречи уже было – до контроля. Постепенно наши люди подтянулись и в кассах стало шумно, т.к. наши любят порядок, а здесь его не было. 
Ровно в 12.30 вышла дама возраста достаточного, чтобы быть участником восстания 1956г. и сказала, что нам надо пройти контроль и собраться за ним. Распихивая китайцев и европейцев, которые почему-то никуда не ушли, мы прошли контроль и собрались. Нас никто не считал. Дама объявила, что нам надо подняться на третий этаж и больные могут подняться на лифте. Все пошли пешком. Я тоже по-началу пошёл вместе со всеми, но потом вспомнил, как тяжело в прошлом году мне дался подъем наверх в галерее Уффици и спросил, где лифт. Дама ответила, чтобы я шёл за ней. Я поискал глазами супругу, но она уже убежала вперёд, как в прошлом году на Пизанской башне. Лифт был просторный. Наш экскурсовод, экскурсовод европейцев и добрая половина их группы поднялись с нами.
             Наверху я подождал жену. Она тяжело дышала и недобро посмотрела на меня. Я спросил: «Красиво на лестнице?». Она не ответила, что не означало для меня ничего хорошего. 
             Дальше началась экскурсия. Дама – экскурсовод подтвердила моё предположение, что она была активным участником венгерского восстания под предводительством Имре Надя. Её рассказ не изобиловал сколько-нибудь интересной информацией. Похоже, что она поставила себе задачу, чтобы мы ничего не трогали и не затоптали ковры. В 13.00 была смена караула у венгерской короны, так она минуты три молчала в ожидании этого процесса, не проронив ни звука. Фразы типа «Передние отойдите, дайте посмотреть сзади» (именно так и звучали) ещё более добавляли колорит и усиливали впечатление.
             По фотографиям, которые у меня сделаны, это была самая короткая экскурсия на моей памяти. Первое фото сделано в 12.50 (т.е. 20 минут мы организовывались, проходили контроль, снова собирались и поднимались по лестнице). Последнее фото сделано в 13.20, когда нас подвели к парадной лестнице и сказали, что с нами прощаются. 
Мы даже посмеялись с несколькими семейными парами, насколько ловко нас развели. Так что, если соберётесь самостоятельно посещать Парламент в Будапеште, подумайте, нужно ли вам это.
             После экскурсии мы откопали нож, сели на трамвай № 2 и поехали в тот же ресторан, что и накануне, т.к. нам он понравился как по качеству блюд, так и по обслуживанию, и не хотелось экспериментов типа прошедшей экскурсии.
             Когда мы встретились с группой, вернувшейся с излучины, на вопросы, как провели день мы с женой вместе отвечали: «Замечательно! Ходили на экскурсию в Парламент. Там так красиво!». А после этого дружно ржали, ещё более поднимая интерес к нашему путешествию. Но тогда мы в тонкости не вдавались :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите про доп экскурсии. Я еду в этот тур на новый год. В Будапеште буду первый раз, и хотелось бы посмотреть город. Но не знаю какие экскурсии выкинуть из графика. 

Чарда стоит посещения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, читаю твой отзыв как песню! Продолжай, пожалуйста!
Зацепила фраза о Будапеште: "Очень красивый (если не самый красивый) из всех виденных мною городов Европы"  Вот так вот! Выходит, надо ехать, твоему мнению я полностью доверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите про доп экскурсии. Я еду в этот тур на новый год. В Будапеште буду первый раз, и хотелось бы посмотреть город. Но не знаю какие экскурсии выкинуть из графика. 

Чарда стоит посещения? 

В Будапеште из графика экскурсий я бы не выбрасывал ничего. Все организованные ТТВ экскурсии мне очень понравились и дополняли одна другую. 

1. Вечерняя поездка на кораблике. Рекомендую активнее спускаться из автобуса к кораблику, чтобы зайти на него одним из первых. Садиться надо по правому борту, т.к. кораблик, находящийся на причале на берегу Пешта сразу же развернётся и правым боком пойдёт мимо Буды. Экскурсовод будет рассказывать про Буду и его объекты. Затем, пройдя под пятью мостами, снова развернётся и теперь правым боком пойдёт вдоль Пешта.

2. Утренняя обзорная экскурсия. Первый раз в городе надо обязательно её посетить, т.к. то, что вы увидите вечером, вам покажут днём как-бы изнутри. Она автобусно-пешеходная.

3. Красоты Пешта. Продолжение обзорной экскурсии, но без повторения ранее увиденного. Целиком пешеходная. Если гидом будет Елена, то это полный восторг!

4. Чарду тоже надо обязательно посетить! Представление идёт по нарастающей. Артисты и музыканты - профессионалы. А когда дойдёт до завершения и они начнут исполнять мелодии наших песен, то вы поймёте, что такого настроения, душевного подъема и патриотической гордости вы ещё не испытывали в загранпоездках. По крайней мере, я бывал на организованных ТТВ ужинах в Париже, Риме, Крумлове, Праге, Санремо, в нескольких местах на Сицилии и т.д. Но в Чарде мне было веселее всего. Это даже круче Сорренто -шоу!

 

По излучине Дуная я не ездил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и ещё маленькое дополнение про экскурсию в Парламент.

Совершенно понятно, что это моё личное мнение.

Вполне вероятно, что ошибочное.

Возможно, у Вас будет другой экскурсовод и всё обернётся по-другому.

Замечательные рассказ и фото про экскурсию в венгерский парламент есть на нашем форуме.

Один из них, по-моему, у Александра (Pushal).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А расскажите про доп экскурсии. Я еду в этот тур на новый год. В Будапеште буду первый раз, и хотелось бы посмотреть город. Но не знаю какие экскурсии выкинуть из графика. 

Чарда стоит посещения? 

Полностью присоединяюсь к мнению Михаила и дополню, что по городам излучины Дунаю тоже надо поехать - очень красиво, а Сентендре это еще и город сувениров, где все  разнообразнее и дешевле, чем в Будапеште. А если Вашим гидом будет Леночка Прокофьева, то я Вам искренне завидую, более чудесного гида и человека я в своих поездках не встречала :i-m_so_h:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поймал себя на мысли, что лучше нашего Российского почетного караула нет! Если вы любите посещать или хотя бы смотреть по телевизору фестиваль "Спасская башня", то поймёте , о чём я.

Для оценки привожу короткое видео со смены караула на площади перед венгерским парламентом. Даже дама-фотограф, про которую я рассказывал несколько сообщений назад, на этом видео отметилась ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно Замечательные рассказ и фото про экскурсию в венгерский парламент есть на нашем форуме.

Один из них, по-моему, у Александра (Pushal).

Михаил, я на форуме про Будапешт пока не писал. Был в нем только однажды в 2010-ом.

В разделе "Все о Будапеште" про экскурсию в Парламент есть такая интересная ссылка:  http://putevye-istor...skij-parlament/

А Будапешт действительно очень красив!

0_103f9f_458e03c1_XL.jpg
.
0_103fa0_bbb65a63_XL.jpg
 
0_103fa2_21b83c2f_XL.jpg
 
0_103fa1_f3765cb8_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Михаил, я на форуме про Будапешт пока не писал. 

"Будем искать..." (с) 

Кстати, большое спасибо, Александр, за фото. У меня на работе есть только фото и видео с телефона, а их что-то пока не хочется помещать. Возможно, через некоторое время получится принести фото с планшета Лены или с фотоаппарата, тогда, возможно, тема станет ярче.

Учитывая, что действительно в этом году про 4MB/4MB-avia был всего один отзыв, может быть покажем вместе красоту этого тура. Это призыв ко всем форумчанам, путешествовавшим по туру 4MB в старом и новом вариантах

Можно и недостатки будет отметить, чтобы ТТВ успел их устранить:) 

Тур заслуживает того, чтобы стать визиткой ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с супругой были в похожем туре осенью прошлого года, посетив Вену, Зальцбург, Мюнхен, Обераммергау, Нойшванштайн, Прагу, Дрезден, Саксонскую Щвейцарию и Берлин. 

Поэтому в этом году у нашей семьи было своего рода закрепление достигнутого. Понятно, что быть второй раз в каком-нибудь городе, увидев воочию и заранее рассмотрев на картах, намного проще. Тем более, что города небольшие. Но тайны и легенды, которые припасают для туристов хорошие экскурсоводы, они являются их интсобственностью, поэтому, похоже, что начинают изменяться, благодаря тому же интернету.

В Праге у нас был великолепный экскурсовод - Елена, преподающая в школе русскоговорящих гидов. На Карловом мосту, оена терпеливо обучала желающих загадывать желания. Я стойко тренировался далеко, не доходя до скопления паломников, наступая правой ногой на жёлтый гвоздь в мосту, левую руку, располагая на кресте, а правой держась за звёзды. Ну примерно так, как описано в http://tarotangel.ru/forum/viewtopic.php?f=403&t=3902

Более того, когда кто-то из одногруппников ошибался с выбором правой-левой руки, Елена-экскурсовод настойчиво повторяла, ка надо делать. В первый день мы не пошли загадывать желания, оставив их на второй.

На следующий день я с супругой снова оказались на Карловом мосту. Народу было не меньше, но у нас было время. Перед нами молодая русская пара делала всё неправильно, загадывая желания. Я им привёл теорию, озвученную накануне Еленой, они мне из интернета - другую - противоположную. 

Правда, девушка молодого человека, который спорил со мной оказалась гибче и загадала желания по обеим формулам (и нашего гида, и их - из интернета), но осадок остался.

Поэтому, вопрос к знатокам (если читают нашу тему): "Как правильно загадывать желания на Карловом мосту"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обратили внимание, европейские группы в Парламенте закончили экскурсию так же быстро?

Да! Мы с европейцами и поднялись и вышли одновременно. Их экскурсия была на английском языке. Полагаю, что группа была сборной из разных стран. Язык простой, понятный, которым обычно говорят и пишут в новостях. Я даже подумал, что мне было бы интереснее слушать их экскурсию :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Как правильно загадывать желания на Карловом мосту"

 

Для этого нужно найти скульптуру святого Яна Непомуцкого, одной рукой прикоснуться к барельефу на постаменте справа, а другой – погладить собачку на барельефе слева, и одновременно загадать желание. А после этого - чтобы уж наверняка! - нужно положить левую руку на крест на мраморной доске, пальцы при этом должны коснуться пяти изображенных звезд, посмотреть на воду и повторить желание. Вот теперь оно непременно сбудется.

 

https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0CBsQFjAAahUKEwinpdPe5fnIAhVkZ3IKHaj9A4U&url=http%3A%2F%2Fturizm.ngs.ru%2Farticles%2F26145352%2F&usg=AFQjCNHNCP0VdPO66ZEzefvdf2Nl3VlVBQ&sig2=zt0X8WmXqaUfJVqy4Teeag&cad=rjt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дама – экскурсовод подтвердила моё предположение, что она была активным участником венгерского восстания под предводительством Имре Надя. 

Надеюсь, что все читатели отзыва осознают, что Имре Надь не был предводителем восстания в Венгрии 1956 года. Позиция Надя во время воостания отличалась рыхлостью и непоследовательностью, хотя он и возглавлял венгерское правительство. Неприятность заключается в том, что Надь заплатил за это головой и был повешен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что все читатели отзыва осознают, что Имре Надь не был предводителем восстания в Венгрии 1956 года. Позиция Надя во время воостания отличалась рыхлостью и непоследовательностью, хотя он и возглавлял венгерское правительство. Неприятность заключается в том, что Надь заплатил за это головой и был повешен.

Спасибо!

Я не знал. Тем интереснее будет многим внимательнее почитать про тот период и, в целом, про Венгрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Нашёл дома флешку со своего фотоаппарата, с которым я ездил в 4MB.

Учитывая, что перед перерывом мы здесь разговаривали про Будапешт, публикую фото с поездки по Дунаю на кораблике.

На всякий случай, напоминаю, что сначала мы плыли вдоль берега Буды от Рыбацкого бастиона в сторону г. Гелерт, затем развернулись и поплыли вдоль берега Пешта до острова Маргариты.

 

0_121662_b8f1569f_XL.jpg
 
0_121663_7411bb91_XL.jpg
 
0_121664_8fd1bffe_XL.jpg
 
0_121665_54311b61_XL.jpg
 
0_121666_f804922b_XL.jpg
 
0_121667_7f45f88a_XL.jpg
 
0_121668_428d89a4_XL.jpg
 
0_121669_c862f46c_XL.jpg
 
0_12166a_e06132de_XL.jpg
 
0_12166b_7f5a5987_XL.jpg
 
0_12166c_6e7f1bd_XL.jpg
 
0_12166d_9b288276_XL.jpg
 
0_12166e_7a9e805c_XL.jpg
 
0_12166f_efcbe2f_XL.jpg
 
0_121670_996a8715_XL.jpg
 
0_121671_cfc1aed_XL.jpg
 
0_121672_ecfcf372_XL.jpg
 
0_121673_8316cdab_XL.jpg
 
0_121674_c2c6d473_XL.jpg
 

0_121675_baf0d0aa_XL.jpg

 

0_121676_6d5bdd35_XL.jpg
 
0_121677_6e59b7c_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы были в Будапеште, погода была пасмурная, в последний день вообще постоянно шёл дождь. Поэтому я не буду помещать здесь фотографии стандартных видов, которые являются открытками Будапешта, - их лучше посмотреть в других отзывах, когда они сфотографированы в хорошую солнечную погоду.

 

Но несколько фото я хочу поместить, т.к., возможно, немногим удалось увидеть что-то похожее.

 

Подготовка почетного караула к встрече у королевского дворца

Конные:

 
0_121761_16b45598_XL.jpg
 
0_121762_45aad9d0_XL.jpg
 
0_121763_23d380f8_XL.jpg
 
0_121764_a2737b16_XL.jpg
 
0_121765_7749aa3c_XL.jpg
 
0_121766_3250275a_XL.jpg
 
Пешие
 
0_121767_da1bed4c_XL.jpg
 
0_121768_e8940765_XL.jpg
 
0_121769_70e71341_XL.jpg
 
Новый памятник в Будапеште "Военному корреспонденту"
 
 
0_12176a_376da6ab_XL.jpg
 
Мне показалось, что он похож на карикатуры Гитлеру в том виде, как его у нас раньше рисовали
 
0_12176b_8aacadb8_XL.jpg
 
Смена караула у Парламента
 
0_12176c_8fcbcce7_XL.jpg
 
0_12176d_f11f7d67_XL.jpg
 
Внутри парламента (парадная лестница)
 
0_12176e_73307a94_XL.jpg
 
Зал заседаний
 
0_12176f_e40f3b27_XL.jpg
 
0_121770_5eead5cd_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ТТВ очень много туров начинаются или проходят через Вену. Правда, там, как правило, у групп не более двух дней, но многие путешественники, побывав один или несколько раз в Вене, разрабатывают себе самостоятельные маршруты, чтобы увидеть побольше и что-то новое.

Мы с супругой осенью прошлого года тоже посетили Вену. Мы участвовали во всех экскурсиях, в том числе во дворец и парк Шенбрунн. Всё очень понравилось! Я в отзыве о 4super-аvia даже отдельно рассказывал о гостеприимстве австрийцев, которое проявил официант в кафе Шенбрунна. Но больше всего в Шенбрунне мне понравился не дворец, а парк, который посмотреть мы смогли буквально в течение получаса, пробежавшись вдоль центральной площади и сделав совсем немного снимков.

Поэтому на эту поездку наш план был таков: в случае хорошей погоды мы обязательно поедем в Шенбрунн, но во дворец не пойдём, а будем 1.5-2 часа (сколько отведёт времени гид всей группе) будем гулять по парку.  

На мой личный взгляд, парк похож на Петергофский или Версальский. Но больше всего он мне напоминает парк г. Стрельна (недалеко от Петергофа). Короткий рассказ о Стрельне: http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/7168-chto-mozhno-posmotret-v-rossii/?p=456268 Побывайте там, советую!!!

Возвращаемся в Австрию. Наша гид Аня Битюкова разрешила нам с супругой доехать вместе с группой до Шёнбрунна. Там почти вся группа отправились во дворец, а мы направились гулять по парку.

 

Первоначально мы направились в японский садик, который по схеме парка расположен перед центральным входом в зоопарк.

 

0_1217ba_e39da02b_XL.jpg
 
0_1217bb_6696ace_XL.jpg
 

0_1217bc_4a42ec60_XL.jpg
 
0_1217bd_927ca081_XL.jpg
 
0_1217da_8b3f8153_XL.jpg
 
0_1217be_a3b01d3d_XL.jpg
 
0_1217db_2502f278_XL.jpg
 
0_1217bf_48a5a53d_XL.jpg
 
0_1217c0_e4fcca91_XL.jpg
 
0_1217c1_86703701_XL.jpg
 
0_1217c2_40c1ad80_XL.jpg
 
По пути мы всретили много красивостей, но больше всего внимания к себе привлекла белка, которая бегала по лужайке и выпрашивала что-нибудь интересное для себя.
 
0_1217c3_ae9bee5a_XL.jpg
 
0_1217c4_975e6edc_XL.jpg
 
0_1217c5_9fd12196_XL.jpg
 
Японский садик не поразил ничем. Он маленький, огороженный, какой-то даже не японский.
Но в нём наша оранжевая белка нашла себе серо-черного приятеля и они по очереди гонялись по японскому садику друг за другом, чем вызывали восторг немногочисленных свидетелей (в этой части парка вообще немного посетителей)
 
0_1217c6_57ba896d_XL.jpg
 
0_1217dd_f8cea044_XL.jpg
 
0_1217c7_bcbf0fff_XL.jpg
 
0_1217dc_c2132ed8_XL.jpg
 
0_1217c8_95a9b445_XL.jpg
 
0_1217c9_9d575ef2_XL.jpg
 
Мы прошли вдоль зоопарка, не заходя в него, и вышли на центральную площадь
 
0_1217ca_f50a6fca_XL.jpg
 
0_1217cb_6d9e6513_XL.jpg
 
Оттуда мы решили подняться к Альбертине. Взгляд назад на дворец
 
0_1217cc_e3c8d5a3_XL.jpg
 
Взгляд вперёд
0_1217cd_6108b42a_XL.jpg
 
Взгляд назад
 
0_1217ce_8d310476_XL.jpg
 
Взгляд вперёд
 
0_1217cf_e675fef_XL.jpg

 

0_1217d0_99681502_XL.jpg
 
0_1217d1_801f8169_XL.jpg
 
Спускались мы по правой стороне, чтобы посмотреть сам Прекрасный источник (Шёнбрунн) 
 
0_1217de_416a3caf_XL.jpg
 
Прошли мимо римских развалин
 
0_1217d2_f389ac91_XL.jpg
 
0_1217d3_6a49f3a2_XL.jpg
 
Сам источник находится за решёткой, т.е. попить трудно (либо надо какое-то приспособление придумывать, типа палки метра 2 длиной)
 
0_1217df_8ddc51de_XL.jpg
 
Уже внизу у дворца снова взгляды вперёд и назад
 
0_1217d4_2e68faa4_XL.jpg
 
0_1217e0_b9554225_XL.jpg
 
 
0_1217d6_b4bbd2b3_XL.jpg
 
0_1217d7_f0d97ad2_XL.jpg
 
0_1217d8_e0ea7494_XL.jpg
 
0_1217d9_ef201f92_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от дождливого Будапешта и пасмурной Праги, Берлин порадовал солнечной погодой.

Автобусно-пешеходная обзорная экскурсия началась довольно рано.

Когда мы приехали в Трептов-парк солнышко ещё только-только встало.

 

0_121acf_e15c62ef_XL.jpg
 
0_121ad0_bca7e2e2_XL.jpg
 
0_121ad1_cb10993f_XL.jpg
 
0_121ad2_6f9e014_XL.jpg
 
0_121ad3_efff1e2a_XL.jpg
 
0_121ad4_301858c4_XL.jpg
 
0_121ad5_1888ffd7_XL.jpg
 
0_121ad6_75e4e449_XL.jpg
 
0_121ad7_79cf9f1e_XL.jpg
 
0_121ad8_3f00fb32_XL.jpg
 
Проехали мимо остатков берлинской стены и гид дала 10 минут на фотографирование на фоне "смертельного поцелуя"
 
0_121ad9_563cfb8a_XL.jpg
 
0_121ada_46564106_XL.jpg
 
0_121adb_c1eb2d0c_XL.jpg
 
0_121adc_b5fa4da_XL.jpg
 
0_121add_6e8d0ee4_XL.jpg
 
Следующая остановка была на острове музеев
 
0_121ade_d2f61c13_XL.jpg
 
0_121adf_bdeef83b_XL.jpg
 
0_121ae0_e6b2310f_XL.jpg
 
0_121ae1_dcbf99a9_XL.jpg
 
У Рейхстага обзорная экскурсия закончилась, 
 
0_121afa_4e80591c_XL.jpg
 
мы доехали до Потсдамер плац, где началась экскурсия "Берлинский Манхеттен". Проводила её профессиональный экскурсовод, поэтому было интересно.
Меня больше всего привлекали следы от остатков берлинской стены, т.к. когда я 25 лет назад уезжал из Германии стена в основном везде стояла, а сломана была только в нескольких знаковых местах.
Сейчас всё стало наоборот.
 
0_121ae2_98736905_XL.jpg
 
0_121ae3_e6774216_XL.jpg
 
0_121ae4_940e6c0e_XL.jpg
 
0_121ae5_b50a34ad_XL.jpg
 
0_121ae6_30cd6a55_XL.jpg
 
0_121ae7_4d9b306e_XL.jpg
 
0_121ae8_32124001_XL.jpg
 
0_121ae9_e719ac9_XL.jpg
 
0_121aea_ca4c7ea3_XL.jpg
 
0_121aeb_fc265b77_XL.jpg
 
0_121aec_9ce2b1fd_XL.jpg
 
0_121aed_14fdd383_XL.jpg
 
0_121aee_618c3037_XL.jpg
 
0_121aef_d4799b47_XL.jpg
 
0_121af0_ad68c17c_XL.jpg
 
0_121af1_ee6bab0b_XL.jpg
 
0_121af2_4e00959a_XL.jpg
 
0_121af3_85c1520f_XL.jpg
 
0_121af4_5ca0d197_XL.jpg
 
0_121af5_814fe79_XL.jpg
 
0_121af6_36c68206_XL.jpg
 
0_121af7_32ab0976_XL.jpg
 
 
Часа через полтора мы вновь оказались у Бранденбургских ворот и Рейхстага. Экскурсия закончилась. Мы поехали отвозить чемоданы на Хауптбанхоф, сдать их там не смогли, поэтому отправились в аэропорт Тегель и т.д.
Таким образом круг повествования замкнулся, т.к. с этого момента я начинал свой рассказ :)
 
 
0_121af8_74e27262_XL.jpg
 
0_121af9_169fdad0_XL.jpg
 
0_121afb_3d471ba7_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...