Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Италия-роскошная страна! По ней душа и стонет и тоскует... Тур c 28 августа по 13 сентября 2015 года


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Ланушка, спасибо за такой красивый отзыв, читаю не отрываясь.

Golubushkа, спасибо Вам огромное! Это Италия такая красивая, ее невозможно показать и  описать иначе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, я тоже жду продолжения, которое не может не следовать...Вы уже нас приручили...

Юля, ну это сильно сказано)))

Какое-то опустошение внутри после всех перипетий...  Вроде уже и нет необходимости - такого тура больше нет...

И моя привычка завершать начатое мозги точит... Короче, разброд и полная дисгармония... Думаю, что я соберусь с мыслями... немного позже))) И обязательно продолжу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, конечно, что тура в том виде уже нет, но места, где Вы были, от этого не стали менее красивыми. А я Вас прекрасно понимаю, что все эти передряги с изменением программы выбили из колеи( у самой не лучше), но это все пройдет, ведь жизнь продолжается... А мы подождем, сколько надо, не волнуйтесь и собирайтесь с мыслями. Удачи и новых интересных туров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините,не увидела-как же все таки тур называется?

 

3LM, но в таком виде, как его описывает Светлана, его уже нет. На днях ждем обновленную программу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех форумчан, гостей форума поздравляю с наступающим Новым годом!!! Желаю здоровья, чтобы были силы для новых путешествий; материального благополучия, чтобы была возможность вновь встречаться с любимыми странами; семейного счастья,  чтобы любимые встречали с подарками и сувенирами!

 

 

 

А так как  приближается новогодняя ночь, и каждый итальянец по-своему готовится к встрече Нового года (Capodanno, что переводится как «голова года», также он известен как ужин святого Сильвестра): будь то гороскоп в руке или список "Каким я стану в Новом году", красное бельё или центнер вареной чечевицы, которую обязательно нужно сьесть в полночь, сегодня поговорим о том, как встречали Новый Год прапрабабушки и дедушки коренных миланцев.

 

0_1a509e_f3ba75b_XL.jpg
 

Итак, миланские новогодние традиции!

31 декабря  всегда внушало итальянцам некий страх. Так, при дворе герцогов  Милана астрономы в ночь на 1 января были очень заняты: они пытались "просканировать" небо, чтобы узнать прогноз для правителей, благоприятный или не сулящий ничего доброго.

 

0_1a508e_8cedb491_XL.jpg
 

И даже гораздо раньше 31 декабря простые миланцы спешили защитить дом от злых духов и демонов: считалось, что лучший способ успокоить их, предложить сочные блюда с собственного стола, разместив их у окон и дверей дома. 

После присвоения 31 декабря официального статуса последнего дня в году, суеверия так и посыпались на головы людей.

Так, женщины должны были поспешить, чтобы закончить вязание спицами или крючком, а также любую другую работу, ведь в Новый год нельзя входить с незаконченными делами.

 

0_1a8521_7b9fe6d_XL.jpg

Фото из интернета

Когда же на город опускалась ночь, начинались бурные торжества! В Милане существовал обычай  проводить новогодний маскарад и пышный бал, что долгое время оставалось прерогативой аристократии. Более низшие сословия ждали полуночи вместе с семьей, играя в лото (tombola) и пропуская один-другой бокал муската.

Бедные подавали к столу "carsenza", традиционный сладкий пирог, который был знаменит не меньше, чем рождественский панеттоне. Кто имел возможность, замешивал тесто с монеткой и, разумеется ... найти ее в своем ломтике было равносильно предсказанию удачи на целый приходящий год. Самые бедные покупали для праздничного стола маленькую гроздь винограда: сьесть его в новогоднюю ночь считалось хорошим началом Нового года.

 

0_1a8526_66fcdee7_XL.jpg

Фото из интернета

 

С первыми лучами рассвета многие шли на праздничную мессу, чтобы благословить образ покровителя. И прямо на пороге церкви рождались наиболее интересные поверья. Так, встретить друга или даже лучше горбуна было лучшим знаком, на который можно надеяться. Было бы прекрасно увидеть ребенка или молодого человека в расцвете сил. Если же кто-то слышал свист, это означало, что его ждут неприятности. Времяпровождение первого дня года не сильно отличалось от современного. День проходил между посещениями родственников и друзей, которые все еще могли принести Рождественский подарок. В то время было принято дарить книги и альманахи.

Но самым интересным был ритуал, который совершался 1 января всеми девушками на выданье. Утром в первый день Нового года девушки бросали тапочки за дверь дома: если тапочек падал носом к собственному дому - жениха в этом году им не видать, как своих ушей.

Сегодня самыми популярными новогодними обычаями в Италии продолжают оставаться:

- традиция есть в полночь чечевицу - это к деньгам. Еще в древнеримскую эпоху чечевица, за свое сходство с монетками, символизировала богатство и изобилие, и до сих пор считается, что тот, кто съест много чечевицы в новогоднюю ночь, обязательно разбогатеет.
 

0_1a8527_abd54352_XL.jpg

Фото из интернета

 

- есть 12 (или 13) виноградинок - чтобы умилостивить удачу и получить хороший заработок в новом году. Виноград следует есть в полночь. Пословица гласит:"chi mangia l'uva a Capodanno, conta i quattrini tutto l'anno" (Кто ест виноград на Новый год, считает деньги целый год").

- дарить и получить в подарок что-то красное из одежды: еще один обычай, чтобы привлечь удачу.

- привлечением любви и удачи связана и другая примета – в новогоднюю ночь поцеловаться под омелой. Если поцелуются два любящих человека, то взаимной любовью для них будет наполнен весь предстоящий год. Омела – растение, почитавшееся многими древними народами, и считается, что оно приносит плодовитость – не только физическую, но и духовную.

Отдав дань всем приметам и традициям, доставшимся от предков, многие итальянцы покидают новогодний стол и выходят на улицы, чтобы продолжить праздник. Практически во всех городах устраиваются концерты, под открытым небом на городских площадях выступают известные певцы и музыканты, собирая тысячи своих поклонников. Многие предпочитают и всю новогоднюю ночь провести не дома, а в ресторане, в веселом кругу своих друзей. Главное – чтобы от этого праздника остались самые лучшие воспоминания на весь предстоящий год.

 

 

0_1a8529_c1218b9d_XL.jpg

Фото из интернета

 

Те, кто будут в Милане и в Италии на новогодние праздники, не забудьте посетить  зимние распродажи, когда скидки на одежду, аксессуары и многие другие товары, становятся настолькo высоки, что шоппинг в Италии не только радует душу, но и не бьет по кошельку.

Это  время, когда каждый имеет уникальную ​​возможность совершить множество выгодных покупок, приобретая товары из осенне-зимней коллекции 2015 по хорошим скидкам, которые в некоторых случаях даже достигают 70%. Первый раз день начала распродаж един для всей территории Италии – 5 января 2016 года, исключение — Сицилия, здесь начало зимних распродаж назначено на 2 января 2016 года.  Распродажи продлятся вплоть до 15 марта 2016 года.

 

 

0_1a852a_6a54b359_XL.jpg

Фото из интернета

 

А те, кто остаётся на новогодние праздники в родных городах, смогут порадовать своих близких веселыми, маленькими, кулинарными радостями.

"Дед Мороз" из крекеров
0_1a8522_9c8a1e3_XL.jpg

Фото из интернета

Ингредиенты:
  • соленые крекеры
  • салями
  • сыр рикотта
  • оливки и маслины

Приготовление:

  1. Положить рикотту в полиэтиленовый пакет с застежкой, плотно застегнуть и ножницами сделать небольшое отверстие в уголке упаковки.
  2. Тонкой полоской из сыра, выжатого из пакета, нарисовать бороду и украшение для шапочки.
  3. Треугольники из салями — это шапочки, глаза и усики — маслины и оливки.

 

Источник: cook

Тарталетки «Котята» 0_1a8523_aa0e4fe3_XL.jpg

Фото из интернета

 

Ингредиенты:

  • 10–12 тарталеток
  • 150 г огурцов / авокадо
  • 200 г семги
  • 2 яйца
  • икра красная / черная
  • лук, морковь

Приготовление:

  1. Мелко нарезать семгу и яйца (оставить немного яичного белка для украшения закуски).
  2. Нарезанные кубиками огурцы смешать с семгой и яйцами.
  3. Полученную массу выложить в тарталетки, а на начинку — икру. Можно использовать как черную, так и красную икру.
  4. Усики, носики, глазки можно сделать из морковки, яичного белка и зеленого лука.

 

Источник: nyam

 

СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА И РОЖДЕСТВА!!!

0_1a8525_b95dacf2_XL.jpg

Источник: Италия по -русски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

«МИ-МИ-ЛАН» - напевала я, когда  дома укладывала вещи в чемодан, собираясь в тур. Кошка от звуков моего голоса металась по комнате, тыкаясь мне в ноги и заглядывая в глаза. Понимаю, милая – для тебя  я реву зверем, и ты думаешь, что  меня надо спасать.  Но спасать меня нет нужды! У меня всё просто замечательно!  Я готовлюсь к встрече с прекрасным городом Миланом – признанной столицей моды и дизайна! Даже наряд для знакомства с ним  я продумывала  еще дома, ведь по одежке встречают… а с Миланом я еще не знакома.
Сестра моя - вся такая модница-модница - после посещения Милана в прошлом году,  хвалилась  мне фотографиями, а на них практически  одни витрины магазинов  с ультрамодными брендами,  с одеждой и обувью последнего крика моды… Chanel, Hermes, Dolce&Gabbana, Gucci, Missoni, Prada, Trussardi, Valentino, Louis Vuitton, Armani, Versace… Голова закружится от таких имен.
  Конечно же, и я мечтала пройтись по золотому квадрату моды в Милане, но просматривая свои фото, поняла, что меня покорил только город, его улицы и площади, архитектура,  люди, разные мелочи, из которых складывается облик города.  И ни одной фотографии витрин! Да, если честно, ни в один из магазинов я так и не зашла.  Без сомнения, цели у приезжающих в Милан совершенно разные: кто-то с нетерпением желает посетить модные магазины и бутики, кто-то хочет воочию увидеть Дуомо,  или  замок  Сфорцеско, посетить знаменитый «Ла Скала», а может даже послушать оперу или посмотреть балет.  Конечно, одно другому не мешает, главное - найти на это время. В Милан нужно возвращаться – это однозначно для меня!

Гидом в Милане была Светлана.  Весёлая,  лучезарная, согревающая своей улыбкой! Она живет в Италии достаточно давно, замужем за итальянцем и имеет двоих детей…  Она очень интересно  рассказывает о жизни итальянской семьи, о взаимоотношениях внутри нее, ведь всё это ей знакомо не понаслышке. Отвечает на любые вопросы непосредственно и с  долей юмора. Если у вас эти вопросы есть, задавайте их, не стесняйтесь, Светлана это приветствует.
Основными достопримечательностями на маршруте экскурсии были: замок  Сфорца, фондовая биржа,  Дуомо, галерея Виктора Эммануила II, театр Ла Скала…

Что на меня произвело наибольшее впечатление? В первую очередь – Дуомо! Потрясающее зрелище! Снаружи - невероятно легкая, кружевная, летящая архитектура. Здесь нужно разглядывать каждую деталь, каждый нюанс. Всё здесь имеет свой смысл.

 

Марк Твен сказал о Миланском Соборе: "Это чудо. Такой великий, такой торжественный и такой огромный, и, при этом, такой утонченный, такой воздушный и изящный"
 

 

0_1a5054_184f3824_XL.jpg   0_1a505d_95facee6_XL.jpg

Фасад Собора представляет собой великолепное смешение готического, ренессансного и неоклассического стилей.

0_1a5055_7d6315cb_XL.jpg

0_1a5056_187701d9_XL.jpg

 

0_1a5058_4f8b314a_XL.jpg


0_1a505c_adaa9c2f_XL.jpg

0_1a505b_a17fa1b7_XL.jpg

Бронзовые двери украшены барельефами с эпизодами из жизни Девы Марии, Иисуса Христа, святого Амвросия, а также сценами из жизни Милана.

 

 

0_1a5057_af194022_XL.jpg

 

0_1a5059_61322b61_XL.jpg

Внутри Собор – грандиозное, монументальное сооружение. Всё настолько красиво и притягательно для взгляда, что невозможно оторваться от созерцания оконных витражей, мраморного пола, алтарей, скульптурных композиций.

 

0_1a50a3_b820b733_XL.jpg

 

Колонны храма – это своего рода «календарь»: всего их 52, по числу недель в году.

0_1a50a4_97477ece_XL.jpg

0_1a50a5_15cc2bb6_XL.jpg

0_1a50a6_e9882154_XL.jpg

0_1a50a7_814f774c_XL.jpg

0_1a50a8_26e78ca3_XL.jpg

0_1a50a9_cdbf33f1_XL.jpg

0_1a50aa_5961357c_XL.jpg

 

Уникальна работа скульптора над статуей святого Варфоломея 1562 года – покровителя рыбаков, с которого живьем содрали кожу. Вот в таком натуралистичном виде, напоминающем анатомическую модель, святой Варфоломей и запечатлен скульптором Марко д̀Аграте. Он смог добиться максимального анатомического сходства в своей работе, и эта скульптура выглядит просто нереально правдоподобно.

 

0_1a50ab_6bfe2944_XL.jpg

0_1a50ac_525e4297_XL.jpg

0_1a50ad_a64f349c_XL.jpg

 

 

Витражи Миланского Дуомо создавались несколько веков. Из них самому древнему более 500 лет, этот витраж один из самых красивых - он изображает житие Христа. А последний витраж установлен не так давно - в 1988 году. Искусно выполнен и витраж с изображением святой Елены, матери императора Константина I Великого, который находится над малой часовней Креста. Находятся в Миланском Соборе и самые большие из всех витражей Средневековья – созданные братьями Бертини в 19 веке витражи в апсиде, изображающие сцены из Ветхого Завета, Нового Завета и Апокалипсиса.

 

0_1a50ae_ad5d83dc_XL.jpg

0_1a50af_a17ac14e_XL.jpg

0_1a50b0_9309af7_XL.jpg

 

Миланский Собор насчитывает 2245 различных и весьма примечательных скульптур. Это и статуи святых, и изображение сцен из библейских сюжетов, и диковинные фантасмагоричные животные. На украшающих здание деталях изображено много лиц средневековья.
 

0_1a50b1_54835238_XL.jpg

0_1a50b2_fd4cc417_XL.jpg

 

Главный алтарь, созданный из мрамора и бронзы, создан Пеллегрино Тибальди. Позади него в 1560 году воздвигнут балдахин в форме храма, покоящийся на символизирующих апостолов двенадцати колоннах. Недалеко стоит шедевр лотарингского мастера Никола да Вердуна 12 века – знаменитый бронзовый подсвечник пятиметровой высоты. Подсвечник опирается на четырех драконов, являющихся центром композиции. А бронзовую ножку великолепного канделябра украшают аллегорические фигуры и библейские персонажи.
 

0_1a50b3_33cb6c55_XL.jpg

0_1a50b4_17fabf9a_XL.jpg

0_1a50b5_ded2cc26_XL.jpg


0_1a50b7_72384457_XL.jpg

 

 

0_1a50b8_116efe50_XL.jpg

0_1a50bb_8efb3791_XL.jpg

0_1a50ba_4cf6b654_XL.jpg

0_1a50b9_751ad2e8_XL.jpg
 

Я сидела на скамейке, наблюдая за колеблющимся пламенем свечи, рядом молилась монашка, орган издавал басистые звуки, как будто стонал. Очевидно, его настраивали для концерта. А я не могла собраться с мыслями. И вообще собрать их в кучу, настолько поразительна и оглушительна оказалась для меня эта красота! Сюда просто необходимо возвращаться!
 

 

0_1a50b6_3d4ede52_XL.jpg  

Обязательно нужно подняться на крышу Собора. Там можно не только полюбоваться видами на город, но и прикоснуться руками к белокаменным кружевам, вырезанным   несколько веков назад умелыми руками мастеров.

 

0_1a508d_c2e5929_XL.jpg

0_1a508f_b8a2b555_XL.jpg

0_1a5090_a7662726_XL.jpg

0_1a5091_b921ac6b_XL.jpg

0_1a5092_ff48974d_XL.jpg

0_1a5093_51c82b92_XL.jpg

0_1a5094_b645ca4c_XL.jpg

0_1a5095_f8ea39f7_XL.jpg

0_1a5096_f41b8b8a_XL.jpg

0_1a5097_272d623b_XL.jpg

0_1a5098_136dcf31_XL.jpg

0_1a5099_45477c2d_XL.jpg

0_1a509a_f10633c4_XL.jpg

0_1a509b_ebf266fe_XL.jpg

0_1a509c_cf885d31_XL.jpg

0_1a509d_67bc59c9_XL.jpg

0_1a509f_25f00842_XL.jpg

0_1a50a0_60333591_XL.jpg



  0_1a50a2_c0504ab4_XL.jpg

Собор Санта Мария Нашенте посвящен рождеству Пресвятой Девы Марии. Шпиль Дуомо имеет высоту 104 метра, венчает его бронзовая позолоченная статуя Мадонны.

 

 

0_1a50a1_104fc6aa_XL.jpg

 

А охраняют Собор довольно серьезные мужчины!

 

 

0_1a505a_81046bdd_XL.jpg

 

Подробнее о Миланском Соборе: http://italia-ru.com/forums/vse-ob-italii/putevye-zametki-ob-italii/takoi-torzhestvennyi-takoi-ogromnyi-113466

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Театр!.. Любите ли вы театр так, как я люблю его…»

 

 

В Милане находится один из величайших театров мира. Название этого театра знают во всех уголках планеты. итальянцы ласково называют его "Скала". И это не удивительно, ведь на подмостках миланского театра Ла Скала выступали и выступают величайшие из оперных певцов всего мира.

 

  

 

 

 

Как вы догадались,  театр Ла Скала не оставил меня равнодушной. Сказать честно, театр я очень люблю, особенно балет. Любовь к балету у меня от моей родной тетушки – в молодости она была балериной. И даже сейчас, когда ей далеко за 60, её стать и точеные ножки не потеряли своей привлекательности… В моем родном городе я пересмотрела весь репертуар Театра оперы и балета уже по несколько раз. И в Милане я не хотела лишить себя  возможности  посетить самый престижный театр, прославленный своими роскошными постановками.

Всё великолепие театра скрывается за вполне обыкновенным и даже неприметным фасадом. Просто когда Джозеппе Пьермарине занимался возведением нового театра в местечке, где когда-то находилась старая церковь Санта-Мария-делла-Скала, он решил не тратить время и средства на внешнее убранство, ведь здание находилось в тесном окружении жилых домов. К тому же его торопила миланская аристократия, на деньги которой и проводилось строительство, ведь прежний городской театр сгорел, а публика непрестанно требовала зрелищ. Любопытно, что при раскопке площадки для строительства театра была найдена большая мраморная глыба, на которой был изображен Пилад — знаменитый мим Древнего Рима. Это было воспринято как добрый знак.

 

0_1a5064_c696939a_XL.jpg

 

Так театр Ла Скала выглядел в век наших прапрабабушек и для меня такая обстановка представляется наиболее романтичной.

 

0_1a5078_82a6af82_XL.jpg

 

В театре всё роскошно и величественно — кресла, обитые бархатом, стены, щедро декорированные лепниной и покрытые позолотой, зеркала, в которых отражается ярко освещенная сцена.

0_1a5067_2019ca6e_XL.jpg

 

0_1ae7eb_e589ade1_XL.jpg
 

0_1a5068_82939edc_XL.jpg

 

 

0_1a506a_c796e542_XL.jpg

 

В 1887 году впервые за дирижерский пульт «Ла Скала» встал двадцатилетний гений — Артуро Тосканини. На пальце у него красовался золотой перстень, подаренный в Бразилии за исполнение «Аиды». В этот день он вынужден был заменить освистанного публикой дирижера театра. Его буквально привезли из отеля прямо на сцену. Его дирижерский дебют в «Скала» прошел с триумфом.

Именно благодаря этому железному человеку «Скала» превращается в лучший в мире музыкальный театр.

0_1a5069_1945dbe5_XL.jpg

 

Музей знаменитого театра открылся в начале 20 века. За время существования театра (двести пятьдесят лет) накопилось достаточное количество ценнейших экспонатов, которые оседали ранее в частных коллекциях. Современное собрание артефактов, связанных с лучшими спектаклями театра, композиторами, актерами, было выкуплено для музея у известного коллекционера Джулио Самбона.

 

0_1a506c_60d32da9_XL.jpg

 

Зал музыкальных инструментов,

 

0_1a5071_2a1f6c90_XL.jpg

 

0_1a506b_74baf3f0_XL.jpg

 

в котором находится фортепьяно, принадлежащее Верди.

0_1a5075_bf77c809_XL.jpg

 

 

В зале "комедии Дель Арте" помещена коллекция фарфоровых статуэток в виде персонажей итальянской народной комедии 18 века. Арлекины, Бригеллы, Панталоне, Коломбины, Пьеро - в живописных группах и по отдельности. Изготовлены фигурки на самых известных европейских фарфоровых заводах.

0_1a506d_e70e35b6_XL.jpg

0_1a506e_326748d9_XL.jpg

0_1a506f_8ee3102e_XL.jpg
 

 

0_1a5070_687f20c0_XL.jpg

 

0_1a5072_82a77b3a_XL.jpg

 

0_1a5073_1f6c974_XL.jpg

 

 

В библиотеке, кроме бесчисленных стеллажей с книгами,  устроена небольшая выставка театральных костюмов.

 

 

0_1a507b_182e6873_XL.jpg

 

0_1a507c_19bd386b_XL.jpg

 

0_1a507d_b49d11ce_XL.jpg

 

Начиная с 1830-х годов в репертуаре театра появляются произведения Г. Доницетти, В. Беллини, Дж. Верди, Дж. Пуччини...

Верди, например, не слишком поначалу жаловал этот театр. В одном из своих писем он говорил графине Маффеи: «Сколько раз я слышал, как в Милане говорят: „Скала“ лучший театр на свете. В Неаполе: „Сан-Карло“ лучший театр на свете. В прошлом и в Венеции говорили, что „Фениче“ лучший театр на свете... А уж в Париже опера самая лучшая в двух, а то и в трех мирах...» Великий композитор предпочел бы такой театр, «который не так хорош». Тем не менее в 1839 году Верди успешно дебютировал в «Скала». Но он был недоволен тем, как поставили его «Жанну д’Арк», считал постановку «позором», разорвал с театром контракт, хлопнул дверью и ушел.

 

0_1a5077_71308cfa_XL.jpg

 

 

Наступает время сопрано. Капризные и красивые дамы-певицы вытесняют со сцены кастратов. Вновь в театр возвращается Верди. Теперь он уже влюблен в него. Маэстро руководит постановками своих опер.

 

0_1a5076_2dbefee7_XL.jpg


0_1a5074_8df7625d_XL.jpg


0_1a5079_cf41ff52_XL.jpg

0_1a507a_e5220381_XL.jpg

 

Рудольф Нуриев  - он танцевал «Лебединое озеро» в Венской опере в 1964 году, «Раймонду» с Австралийским балетом в 1965-м, а в 1966 году поставил свой балет «Танкред» в театре «Ла Скала».

Именно в Ла Скала, русская балерина Светлана Захарова в 2002 году стала первой в истории театра иностранкой- обладательницей почётного титула «Etoile».

 

0_1a507e_c9a8ab2d_XL.jpg

 


Рината Тебальди - «Мисс Аншлаг». Так называли её, и недаром: когда пела она, залы театров всегда бывали переполнены – "Все думают, будто я очень счастливая женщина, и никогда не знала никаких проблем, а на самом деле столько пришлось пережить трудностей, огорчений и тяжёлых мук"

0_1a5080_deaa34a3_XL.jpg

 

 Мария Каллас была великолепна и потрясающа. Для всего мира эта певица стала олицетворением Ла Скала.

0_1a507f_2525ecc_XL.jpg
 

Соперничество М. Каллас и Р.Тебальди дошло до того, что в городе появляются клубы приверженцев той или другой певицы. Сторонников этих клубов часто приходилось разнимать полиции. Этой борьбы Тебальди не выдержала и уехала в Америку. В «Скала» она больше не вернулась.

Место певца или дирижера в «Ла Скала» — это всемогущая визитная карточка. С ней он будет всегда и везде принят. В этот театр также целенаправленно стремится и публика. Стремимся и мы, чтобы хотя бы соприкоснуться с великими людьми, великим искусством, великой историей.

Экскурсию по театру проводила гид в Милане Светлана. Мы увидели  внутреннее убранство театра, готовящуюся сцену к очередному спектаклю и музей театра, в котором сохранен дух прожитых лет и много интересных артефактов, имеющих непосредственное отношение к деятельности театра. Можно посетить театр и самостоятельно за 7 евро. Путешествовать по музею театра с гидом намного интереснее. Если у вас есть больше времени на Милан, то Светлана поможет вам посетить и спектакль.

 

Театр оперы и балета Ла Скала – сердце и душа Милана.

 

Источник очень интересной информации о театре Ла Скала, его дирижерах, солистах, балете : http://www.belcanto.ru/scala.html

 

 

 

«О, ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нем, если можете…»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за экскурсию в Ла Скала и его музей, С удовольствием  посмотрела  фотографии и видео. Это особенно интересно и познавательно , так как  не была в этом знаменитом театре, но заочно уже знакома. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна, конечно же приятно, что для кого-то собранная информация, сделанные и  показанные фотографии становятся полезными. 

А я не теряю надежды побывать в Милане еще и посмотреть постановку в Ла Скала)
Возможно и эта информация будет полезной для любителей театральной сцены в Ла Скала.

 

http://italia-ru.com/forums/vse-ob-italii/putevye-zametki-ob-italii/kak-skhodit-la-scala-11-evro-112657

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, на экскурсию по Милану мы опоздали. Застряли в «пробке».  В городах, которые я вижу впервые, я всегда делаю снимки из автобуса, чтобы при воспоминаниях было как можно больше «застывшей» информации. Пусть не все они получаются удачными: что-то идет в корзину, что-то остается и выполняет свою роль «напоминалочки». Так было и в Милане.  Фотографируя этот объект, я  думала, что это дворец.

 

0_1a503b_6120d06d_XL.jpg   А это, ни много, ни мало - кладбище. Cimitero Monumentale – это город мертвых и одновременно музей под открытым небом, основан аж в 1866 году. Интересен тем, что здесь находятся усыпальницы известных людей и деятелей Милана и каждый склеп соперничает друг с другом в искусстве убранства и исполнения.
Мимо кладбища мы проехали на автобусе, сегодня оно не входит в маршрут экскурсии.

Экскурсия начиналась от Замка Сфорцеско - архитектурного памятника средневековья. Когда-то он считался одним из наиболее богатых и роскошных герцогских дворов Италии и находился в весьма плачевном состоянии, но был отреставрирован и превращён в музей.

 

 

 

0_1a503f_2beddda_XL.jpg

 

0_1a5046_349814d9_XL.jpg

 

 

0_1a503e_891d19c4_XL.jpg

 

 

Попасть во внутренний двор крепости можно через главные ворота, находящиеся в башне Филарета. Главная башня замка украшена барельефом итальянского монарха Умберто I. Вершину первого яруса украшают геральдические фрески и изображение святого Амвросия, покровителя Милана.

 

0_1a503c_bcca08b1_XL.jpg

 

 

0_1a503d_155d89e6_XL.jpg

 

Несколько фрагментов работ да Винчи удалось сохранить в хорошем состоянии.

 

0_1a5040_7eec39b3_XL.jpg
 

Сейчас на территории замка Сфорцеско располагается внушительный музейный комплекс, перед которым раскинулся живописный парк Семпионе, с возвышающейся над ним Аркой Мира, чьё строительство началось ещё по указу Наполеона Бонапарта в 1807 году. За неимением времени до арки мы не дошли.

 

0_1ae8bc_419473b2_XL.jpg

 

 

Крепость-замок довольно интересный объект для посещения и изучения. Здесь можно увидеть экспозиции на открытом воздухе в общедоступных местах.

 

 
0_1ae8bd_c9b0b888_XL.jpg

 

 

 

 

0_1a5042_97eb79ae_XL.jpg


А такие зеленые вкрапления буйной растительности придают ей вид древнего старца, взирающего на туристов с высоты своих стен и почтенного возраста.

 

 

0_1a5047_d3d05361_XL.jpg

 

 

 

0_1a5045_fc520782_XL.jpg

 

 

0_1a504a_38a94ae1_XL.jpg

 

В музеях Сфорцеско можно увидеть картины таких знаменитых мастеров, как Андреа Мантенья, Джованни Беллини, Антонио да Корреджо, Филиппино Липпи. Для любителей музыки представляет большой интерес уникальная коллекция музыкальных инструментов. Кроме того, в музейных залах Сфорцеско находятся различные исторические артефакты, великолепные скульптуры, древние образцы холодного оружия и многие другие экспонаты. 

 

0_1a5048_9ee28ea5_XL.jpg

 

Рядом с крепостью находится фонтан под названием «Свадебный торт». Как вы думаете, что нужно загадывать, бросая монетку в фонтан?  Правильно, всего-то цена вопроса – еврик или и того меньше, а все желания по поводу замужества непременно сбудутся. Большинство верят в чудодейственность такого способа. А я вот не знала про такую возможность, а то бы точно рискнула проверить сей факт.

 

0_1ae7ff_6f95160a_XL.jpg

0_1ae800_36a1ec3e_XL.jpg
 

Есть в  Милане еще одна не совсем обычная скульптура, посвященная  орудиям изготовления шляпок и корсетов, платьев и жилетов… Это иголка с трехцветной ниткой. Опять же, из автобуса объектив поймал только один компонент этой скульптуры, а второй остался за кадром – это хвостик с узелком. Милан всё-таки  столица моды, где же быть такой скульптуре, как не здесь. Что же касается расцветки нити, то красный, желтый и зеленый цвета – это цвета трех веток метро Милана.
Скульптура, кстати, находится недалеко от замка Сфорца, на площади Кардона. При желании и наличии времени можно познакомиться с ней поближе, что мне не удалось.

 

0_1ae801_1de55df1_XL.jpg
 

 

Дальше наша экскурсия продолжилась около еще одного интересного арт-объекта.

Эта достопримечательность Милана представляет собой четырехметровую человеческую кисть, все пальцы которой, кроме среднего, отрублены. Оставшийся же палец гордо взмывает вверх с семиметрового постамента, оправдывая свою принадлежность к выставке «Против идеологии».

 

0_1a504c_d1cc8fbb_XL.jpg

Монумент и должен был находиться на площади Affari только на время выставки, однако к неудовольствию миланских биржевиков, срок пребывания «шедевра» с осени 2010 года уже неоднократно продлевали.

«Официально этот арт-объект носит название L.O.V. E., обозначая любовь. Но все могут читать между строк", - говорит автор Маурицио Каттелана.

Фасад памятника повернут к зданию Миланской фондовой биржи, сотрудники которой до сих пор возмущены наличием такого произведения современного искусства прямо перед местом своей работы.

Светлана- наш гид в Милане, попала в кадр именно около здания биржи. Она интересно и подробно рассказывала не только о жизни города, но и о его каменных "жителях".

 

 

0_1a504d_8d2fd9e2_XL.jpg

 

Миланская фондовая биржа является самой старой из всех известных бирж – именно здесь, в начале 19 столетия произошла первая сделка купли – продажи. Можно вспомнить  и о том, что слова  брутто и сальдо подарила всему миру именно Италия.
Недалеко от здания биржи находится Собор, который нам показала Светлана. Очень красивый! К сожалению, не запомнила кому он посвящен и как называется, не нашла по фотографиям сведения о нем на просторах интернета, поэтому буду благодарна, если мне кто-нибудь поможет восполнить этот пробел.

0_1ae802_489a4540_XL.jpg

0_1ae803_1c0b94bc_XL.jpg

0_1ae804_ac597e4_XL.jpg

 

 
0_1ae8bb_30709fcd_XL.jpg
 
 

Рядом с Собором в объектив попала  скульптура.

0_1ae805_658a9144_XL.jpg

 

А это внутренний дворик с видом на колокольню.

0_1ae806_21d835e1_XL.jpg

 

Вот уже и найден ответ, спасибо Larisa2012, это Церковь Сан-Сеполькро / Chiesa di San Sepolcro. Находится на улице Via Campagna примерно в 1,5 км к северо-западу от Дуомо, была заложена в 1055 году на месте более ранней храмовой постройки в качестве бенедиктинского аббатства. В примыкающем к церкви монастыре находили приют паломники, следовавшие в Рим. Существует предположение, что название церкви связано с пьячентинским паломником, вернувшимся в город после паломничества к Гробу Господню в Иерусалиме.

 

Рядом с ней находится библиотека и пинакотека Амброзиана, основаная кардиналом Федерико Борромео в 1618, второе по значению художественное собрание Милана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше через узкие улочки выходим на площадь Piazza dei Mercanti.

 

0_1ae807_f25f92e3_XL.jpg

 

 

Этот маленький тихий островок Средневековья сохранился в самом центре Милана. Эта  площадь самая старая в городе, сама по себе она небольшая, но её окружают очень много красивых зданий.

Дворец Раджионе (Palazzo della Ragione – Дворец Правосудия) - самое старое здание Милана (13 век), и у него самая богатая история. В этом дворце располагалась первая городская Ратуша и суд, причем смертные приговоры преступникам приводились в исполнение здесь же, а их тела вывешивались в окнах второго этажа, выходящих на площадь. На первом этаже под портиком, образованном семью сквозными арками располагалась городская ярмарка и шла бойкая торговля. За порядком строго следил тот же суд, лавки нечестных торговцев судья мог закрыть. Хозяин объявлялся банкротом, его прилавок переворачивали, (“банкрот” дословно – “перевернутая доска”), все имущество конфисковалось в пользу города, а сам он подвергался публичному унижению - со спущенными штанами его сажали посреди площади на позорный камень, и он должен был терпеть различные оскорбления. Говорят, что отсюда и пошло выражение “остаться с голым задом”.

Жестоки были средневековые нравы!

 

0_1af815_1e988c42_XL.jpg

 

 

Здесь же красивые лоджии Озии 14 века (Loggia degli Osii), выстроенная по заказу герцога Маттео Висконти из черного и белого мрамора.

 

 

0_1af817_6efe3e38_XL.jpg

 

Новая Ратуша (Broletto Nuovо) видна через арочные своды.

 

0_1af816_878e30f8_XL.jpg

 
И только колодец, установленный в 17 веке на бывшем позорном месте, напоминает о средневековых страстях.

 

0_1ae808_91f0ac8b_XL.jpg


Из средневековья мы переместились в сердце Милана на площадь Дуомо.
Дуомо великолепен! Настолько потрясающее зрелище, что пересматривая фотографии, невозможно поверить в то, что существует такой Храм не только Господа, но и Храм человеческого вдохновения, умения, искусства…

0_1a5081_d33dd143_XL.jpg

0_1a5082_7547f98_XL.jpg

 

 

В центре площади  Дуомо 24 июня 1896 года был торжественно открыт памятник скульптора  ЭркольРоз первому королю единой Италии Виктору Эммануилу II. У ног Виктора Эммануила II по левую и правую стороны изображены мраморные статуи львов. Барельеф на памятнике показывает прибытие в июне 1859 года в Милан Виктора Эммануила II и Наполеона III после битвы при Сольферино.

 

0_1aef70_eacfb13c_XL.jpg

 

 

Покормить голубей на площади Дуомо  - веселая, детская забава. Их здесь видимо-невидимо. Вспомнила и Венецию, и Барселону, где так же кормила голубей, хотя уже давно не ребенок, но было забавно. Голуби Мира - свободные вольные птицы.

 

 

0_1a5084_5ba1cb73_XL.jpg
 

И такие вот «голубки» из дальних стран примостились, как на жердочках, и тоже желают светлой и красивой жизни. Но чужими руками ее не построить...

 

 

0_1a5085_2872de8f_XL.jpg
 

А мы идем дальше в Галерею Витторио Эммануэля II, названная так в честь короля Виктора Эммануила II, является одним из первых в Европе торговых пассажей.

 

 

0_1aef65_78bdca05_XL.jpg

 

 

Галерея была построена по проекту Джузеппе Менгони в середине XIX века, причем он одним из первых использовал революционное для того времени решение — крыша представляла  собой металлический каркас со стеклом.

 

 

0_1aef66_c4e3826a_XL.jpg

 

 

0_1a5061_a0f8fbd1_XL.jpg

 

 

К сожалению, архитектор погиб за день до открытия, упав с лесов, а стеклянный каркас цел до сих пор. Это трагическое происшествие не омрачило счастливую судьбу галереи — сегодня там расположены бутики лишь самых дорогих и престижных брендов, лучшие кафе и рестораны города.
Кстати, летние распродажи 2016 в Италии начнутся в субботу 2 июля и закончатся 15 сентября. Всем удачного шоппинга!

 

 

0_1a5060_9293456d_XL.jpg

 

 

А какой здесь красивый мозаичный пол, даже ходить страшно. Хочется снять обувь и босиком, чтоб не испортить и не поцарапать.

 

 

0_1a505f_59b45446_XL.jpg

 

0_1a5062_787e75d1_XL.jpg

 

 

Это тоже мозаика на полу, но со спецэффектом. В этом месте у бедного быка нужно стать и покрутиться, чтобы было много счастья. Где-то видела на форуме тему о местах, где загадывают желание, наверное, его туда надо)

 

 

0_1aef67_a7159d60_XL.jpg

 

 

При всем при этом пассаж остается настоящим шедевром архитектуры — чего только стоит его центральная площадь, которую украшают роскошные мозаики с изображением четырех материков и аллегорических изображений искусства, земледелия, науки и промышленности.


0_1aef68_769877e2_XL.jpg

 

0_1aef69_bfbea312_XL.jpg

0_1aef6a_a0de644f_XL.jpg

0_1aef6b_f1b38a60_XL.jpg
 

 

А в этих окнах под самым сводом стеклянной крыши находится 7* отель. Интересно бы узнать, что же он собой представляет.

0_1a5063_fb1f2379_XL.jpg


Через галерею мы прошли к последнему объекту нашей экскурсии - Театру Ла Скала. Напротив театра посреди площади Ла Скала в 1872 году установлен памятник Леонардо да Винчи скульптора Пьетро Маньи.  Ниже Леонардо да Винчи на постаменте находятся четверо его учеников.

 

 
0_1aef6d_b180bc90_XL.jpg
 

 

Величайший ученый и художник Леонардо да Винчи жил и работал в Милане в 1482–1499 и 1506–1507 и 1508–1512 годах.

В 1482 г. по преданиям, Лоренцо де Медичи отправил Леонардо в Милан для заключения мира с Лодовико Сфорца «Мавром», преподнеся в качестве подарка серебряную лиру в форме лошадиной головы, созданную Леонардо.

Леонардо остался в Милане, получив два заказа, том числе на написание «Тайной вечери» в церкви Санта-Мария-делле-Грацие. Помимо этого, Леонардо готовил театрализованные представления, создал проект купола для миланского собора и модель гигантского конного памятника Франческо Сфорце, предшественника Лодовико. В более позднее время Леонардо работал над оборонительными сооружениями города. В 1498 году им был декорирован зал Sala delle Asse в Кастелло Сфорцеско.

В начале второй итальянской войны в 1499 г. вторгшиеся французские войска свергли Лодовико Сфорцу, и Леонардо да Винчи вместе с другом Лукой Пачоли бежал из Милана в Венецию, где он был нанят в качестве военного архитектора и инженера для разработки методов защиты города от морского нападения.

В 1506 году Леонардо вернулся в Милан, где занимался своим новым проектом – конной статуей Тривульция, уже на средства французского монарха. Последний раз Леонардо побывал в Милане в 1516 г.

Любителям творчества великого Леонардо да Винчи обязательно надо побывать в Национальном музее науки и техники в Милане, названном его именем.

На площади у Театра Ла Скала попал в кадр туристический автобус по Милану.

 

 

0_1a5066_11cebba7_XL.jpg
 

Возможно, информация по маршрутам красного автобуса будет полезной:

Путешествия на обзорных автобусах – это ваш шанс познакомиться с Миланом всего за час с небольшим. Обзорные экскурсии проходят на двухэтажных автобусах яркого красного цвета с открытым верхним ярусом.

Обзорный автобус курсирует по двум маршрутам. Отправной точкой обеих автобусных экскурсий в Милане является стоянка у Дворца Сфорца. На пути вас ждет 12 остановок, на каждой из которых вы можете сойти, чтобы полюбоваться той или иной достопримечательностью вблизи. После чего вы можете продолжить путь на одном из следующих обзорных автобусов. Купленный вами при первой посадке билет является действительным в течение 48 часов для любого из красных экскурсионных автобусов, следующих по обоим маршрутам. Вы можете сойти на любой остановке и на любой остановке сможете вновь продолжить экскурсионный тур.

При посадке в автобус вам выдадут наушники, они пригодятся для подключения к аутогиду, который будет сопровождать открывающиеся перед вами панорамы города историческими справками и любопытными ремарками. Аутогид говорит на многих языках мира, в том числе и на русском.

 

А нам пора отправляться на экскурсию к озеру Комо, поэтому быстрым шагом


0_1a5087_32acc49d_XL.jpg
 

мы перемещаемся в сторону замка Сфорцеско между рядами флагов-участников ЕВРО-2015

0_1a5086_c4c36ded_XL.jpg

0_1a5088_66addc30_XL.jpg



В Милан мы еще вернемся, но мимолетно, только для того, чтобы бросить на его погруженные в сумерки улицы прощальный взгляд. И этот взгляд будет полон грусти -  подошло время прощаться с прекрасной Италией, а это всегда грустно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«И если решите написать историю двух счастливых влюбленных, пусть она произойдет на берегах озера Комо» Франц Лист в письме 1837 г.

 

0_1afb89_399d600e_XL.jpg

 

На севере Ломбардии, совсем рядом со швейцарской границей, раскинулось озеро Комо (Lago di Como). Словно драгоценный камень воды Комо блестят в оправе Альпийских гор. Чрезвычайно глубокое и сказочно прекрасное озеро любят исконные итальянцы и многочисленные гости страны. Горные пейзажи в обрамлении пушистых облаков служат источником вдохновения для писателей, художников и работников киноиндустрии. Роскошные виллы, ухоженные парки и ласковые волны горного озера обволакивают посетителей курорта райской негой.

Источник: Из Италии с любовью

 

0_1afb84_1627382c_XL.jpg


0_1afb6d_ad6ac175_XL.jpg

0_1afb6b_e7f39860_XL.jpg
 

Как красиво сказано! Какое сказочное место! Такие же ожидания от экскурсии по озеру Комо были и у меня. Но сейчас, вспоминая экскурсию в город Комо и к одноименному озеру,  понимаю, что эти воспоминания далеко не однозначны.

С одной стороны, пышная природа и красивые пейзажи, обрамляющие озеро Комо, как и прогулка по городу Комо, оставили приятные воспоминания, с другой стороны, прогулка на катере по озеру Комо  - разочаровала.
Из отведенного времени в программе на знакомство с озером и его достопримечательностями,  наше знакомство ограничилось  30 минутами, за которые на бешенной скорости  мы промчались по центру озера, не приблизившись и не остановившись ни у одного дворца или виллы, да что там не остановившись, даже не притормозив. Все виллы приходилось снимать в максимальном зуме, стараясь при этом не выпасть за борт катера. Кто-то кого-то толкал, кто-то из-за этого высказывал недовольство.  В общем, было ощущение хаоса. Светлана (гид по Милану) старалась перекричать звук мотора, рассказывая о виллах, их бывших и настоящих хозяевах. Но, честно признаться, я так и не поняла – где, чья вилла, и чем она знаменита. По фотографиям уже дома нашла информацию по самым знаменитым из них. Правда, и фотографии получились вкривь и вкось, потому что сложно было балансировать и удерживать равновесие.  Что-то нужно менять в этой экскурсии, ведь, если прочитать об озере Комо, то можно понять, сколько там много всего привлекательного. А в таком виде она малоинтересна. А у меня осталось только сожаление. Сожаление от неоправданных ожиданий и от не полученного удовольствия.

 

Итак, мы отъезжаем от причала города Комо. Пейзажи вокруг, без сомнения, великолепны! Хороший, солнечный денек добавляет свои радостные краски в эту прогулку.

 

 

0_1afb70_6ac8cb32_XL.jpg

0_1afb6c_6a309ff3_XL.jpg

 

0_1afb88_4a54931b_XL.jpg

0_1afb87_dd6b739a_XL.jpg

0_1afb8a_a8cb5513_XL.jpg
 

0_1afb6e_f289dfca_XL.jpg

0_1afb6f_7344859e_XL.jpg
 

На горизонте появляются первые симпатичные виллы, сейчас мы подплывем поближе, чтобы рассмотреть их получше, но ... увы... ожиданиям не суждено сбыться, "пролетаем мимо" ...

 

0_1afb72_3bb94546_XL.jpg

0_1afb73_cd81903_XL.jpg
 

 

0_1afb7b_c57a5cc6_XL.jpg

 

0_1afb79_782db934_XL.jpg

 

 

Роскошная вилла постройки XIX века посреди небольшого городка Черноббио когда-то служила родовым гнездом богатого семейства Эрба. Однако впервые это место упоминается аж в XV веке, так что его очарование насчитывает уже шесть сотен лет. Вилла Эрба расположена в одном из наиболее престижных районов возле озера Комо – парки площадью 24 акра, великолепные деревья, ухоженные сады и старинные скульптуры увлекают вас за собой. Ранее здесь находился монастырь, а теперь – вилла с башней, придающей ей вид замка, который обладает своей неповторимой аурой и неизменно вдохновляет, может, именно поэтому, проведя здесь свое детство, Лукино Висконти стал таким успешным режиссером театра и кино. Воплощение красоты и поистине королевской роскоши, вилла Эрба стала местом съемок фильма «Двенадцать друзей Оушена». Кроме того, этот великолепный дом является местом проведения элитных свадебных торжеств, ведь изумительная архитектура и сады – идеальный фон для настоящего праздника.

 

0_1afb78_cafda1cc_XL.jpg

 

В нескольких кадрах из фильма «Двенадцать друзей Оушена» можно виртуально  прогуляться по вилле  Эрба, познакомиться с внутренними интерьерами.
 

 

Одно из самых роскошных зданий на озере Комо, пятизвездочная гостиница, место конференций и встреч на самом высоком уровне, арена для проведения знаменитой ежегодной выставки старинных автомобилей Concours d'Elegance – все это вилла д’Эсте.

С середины XV века на этом месте стоял монастырь, возведенный по приказу епископа Комо. Позже он был разрушен и перестроен как личная резиденция кардинала Толомео Галиони. В 1784 году новыми владельцами была проведена реставрация старых зданий, устроен сад с гротом, а также возведен храм, в котором установлена статуя Геракла.

Сегодня здесь разместился самый дорогой отель в регионе с антикварной мебелью и подлинниками картин знаменитых итальянских художников прямо в номерах!

 

0_1afb7c_78f89ce6_XL.jpg

0_1afb7d_271b4b66_XL.jpg

0_1afb7e_16372934_XL.jpg
 

Villa Fontanelle, больше известная как вилла Версаче, уже давно сменила своих знаменитых владельцев, но по-прежнему носит это название. Именно здесь, у самого озера Комо, в саду виллы Фонтанелле был похоронен Джанни Версаче. После того как новым владельцем прекрасного дома стал известный российский ресторатор и мультимиллионер Аркадий Новиков, прах дизайнера был перенесен в Милан.

Гостями на этой вилле были Элтон Джон, Стинг и Мадонна. А Дженнифер Лопез провела здесь свой медовый месяц с Крисом Джаддом.

Вилла Версаче была продана в 2008 году русскому ресторатору Аркадию Новикову. По слухам сумма сделки составила 33 млн евро.

 

 
0_1b127c_b1c96c23_XL.jpg
 
 
0_1b127d_4a204424_XL.jpg
 
За фонтаном находится Villa Geno - популярный отель, восхитительное место для романтического и семейного времяпровождения.
 
0_1b1d81_c3e31b4_XL.jpg
 
 
Далеко за пределами Комо известен  роскошный ресторан виллы с большой открытой площадкой в саду и беседками на берегу озера, славящийся вкуснейшей средиземноморской кухней из свежих морепродуктов. Столы здесь накрывают на лужайке, на мягчайшей траве, можно по ней ходить босиком и ловить кайф. Здесь можно попробовать тот самый Апероль -шприц.
 
 

prikosnovenie-k-italii-komo-465f00.jpg

Фото из интернета
 
 

Коктейль "Шприц Spritz" - слабоалкогольный напиток, который обычно готовится из белого сухого или игристого вина, содовой газированной воды и настойки "Апероль" или "Кампари". Существует версия, что впервые рецепт коктейля "Апероль Шприц" появился в Венеции примерно в середине 19 века австрийскими военными. Несмотря на то, что версий возникновения этого напитка достаточно много, как и способов его приготовления, почти все они имеют одинаковую основу. Рецепт классика "Апероль Шприц" : половина стакана сухое вино, остальную часть составляют газированная вода и любой биттер в равных долях. Со временем состав немного менялся, в качестве добавок использовались тоник, шипучие вина, оливки, однако наибольшую популярность получил коктейль с добавлением свежего апельсина.

На сегодняшний день этот алкогольный напиток входит в число самых популярных во всем мире. Несмотря на то, что коктейль носит название в честь популярного итальянского биттера "Апероль", до сих пор не стихают споры о его происхождении. И Италия, и Австрия заявляют о своем праве называть напиток национальным и этому есть разумное объяснение. "Апероль Шприц" коктейль впервые приготовили в итальянском городе Падуя, которая в то время входила в состав Австро-Венгерской Империи.

 

Как приготовить "Апероль" коктейль
Источник:http://www.alcorecept.ru/koktejli/aperol-shpric-koktejl.html
В состав «Апероль»коктейля входит любое игристое вино, но чаще всего используется сухое шампанское. Для приготовления напитка следует взять большой винный бокал и лед. Стакан желательно заранее охладить — оставить на несколько минут в морозильную камеру.

shampanskoe-aperol-i-gazirovannaya-voda.

Всыпать в бокалы по несколько кубиков льда.

Влить игристое вино — сухое белое шампанское.

Тонкой струйкой сверху влить апероль.

v-stakan-so-ldom-nalit-shampanskoe-i-ape

Влить газированную воду или тоник.

Положить в бокал несколько долек апельсина.

polozhit-v-bokal-neskolko-dolek-apelsina

Так как коктейль достаточно холодный, перед тем как пить апероль в бокал следует положить трубочку. При помощи трубочки аккуратно перемешать полученный напиток и пить мелкими глотками.

«Апероль» коктейль готовится очень быстро и прекрасно подойдет для дружеской вечеринки. В летнее время года этот коктейль великолепно освежает и утоляет жажду. Aperol — это идеальный аперитив, который можно подавать и в чистом виде, в этом случае количество льда нужно увеличить.

 

podavat-koktejl-aperol-so-ldom.jpg

 

И еще несколько интересных фактов…

Цвет всех вилл и домов на озере Комо регулируется специальными правилами, по которым при покраске фасадов могут использоваться все цвета одной гаммы – от светло-песочного до коричного и кирпичного. Уж мы-то с вами знаем, сколько оттенков находится в этих пределах!

Говорят, есть всего один дом, который имеет «запрещенный» цвет – зеленый. Хозяин добился специального разрешения администрации города. Так как он ссылался на то, что его дом не портит красоту пейзажа, а лишь гармонирует с тоном зеленых Альпийских гор, ему сделали исключение из этого строжайшего правила. А затем внесли оговорку в свои законы, чтобы больше никто не смог так ловко их перехитрить.

Но некоторые виллы на озере тоже выбиваются из разрешенной цветовой гаммы...

 

0_1afb81_e2730bac_XL.jpg


0_1afb82_7c272f3e_XL.jpg

0_1afb8f_347c751e_XL.jpg

 

Некоторые, как сказочные домики Белоснежки...

 

0_1afb90_b53e7091_XL.jpg

 

Некоторые посолиднее и побогаче...

 

 

0_1afb8c_11764c80_XL.jpg

 

0_1afb92_2080a269_XL.jpg
 

Некоторые поскромнее, но я пожила бы здесь ... немножко... в своё удовольствие)))

 

0_1afb8e_256ed461_XL.jpg


0_1afb91_9e23f27f_XL.jpg

 

Некоторые только в процессе строительства...

 

 

0_1afb8d_11533b4f_XL.jpg

 

 Вот так, сделав петлю посередине озера, мы вернулись к причалу, откуда у нас начнется экскурсия по городу Комо.

 

0_1afb93_8773bf5a_XL.jpg
 

И в заключении, для желающих посмотреть,  небольшой фильм о прогулке по озеру. Ведь мы захватили совсем незначительную часть этого прекрасного - очень большого, со множеством интересных городочков, красивых вилл и  дворцов на своих берегах - озера Комо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_1afb93_8773bf5a_XL.jpg

 

Ступив на берег  после быстрой прогулки по озеру, подумала, что если и экскурсия по городу будет в том же духе, то в целом её можно будет отнести к разряду «нельзя охватить одним разом всё и сразу»,  и лучше бы было остаться в Милане.
Но нет, к моей радости городок Комо мне понравился. Чистый, аккуратный, симпатичный, без каких–либо новомодных изысков, со старинными улицами, со средневековыми достопримечательностями.
Так как мы двумя ногами уже на набережной, то вначале с ней и познакомимся. Набережная Ланго Ларио Триест ( Lungo Lario Trieste) простирается  вдоль берега озера Комо на протяжении трех километров и это очень романтичное место!

 

 

0_1b184b_42665f7a_XL.jpg

На набережной очень много горожан и туристов, и это не удивительно, ведь здесь открываются прекрасные виды на горы и озеро. Любоваться горами и озером можно, сидя в одном из уличных ресторанчиков. Кстати, набережная - самая длинная улица города. Вся она просто усыпана модными бутиками и магазинами. Есть здесь и зеленый скверик с удобными лавочками, где можно отдохнуть после шоппинга и прогулок по городу, насладиться видом на голубое озеро Комо.

 

0_1b184c_20531ae2_XL.jpg

 

 

0_1b1849_54624d01_XL.jpg

 

Если город Комо и средневековый. то и новомодные штучки ему тоже не чужды.

 

0_1b1847_b9ae13fb_XL.jpg

 

Набережная Комо увековечена кистью Исаака Ильича Левитана.

 

970117187.jpg

 На озере Комо. Набережная. 1894

Город Комо существует единым целым со своим озером и горами, окружающими его будто драгоценный камень. Окрестности Комо, да и сам город – зона уникальных зеленых ландшафтов. Это очаровательная и романтическая территория, воспетая поэтами, писателями, художниками, кинематографистами. Если Исаак Левитан запечатлел озеро Комо красками и кистью в 1894 году, то Алессандро Мандзони в 1827 году на столетия увековечил его пером в своем шедевральном романе "Обрученные".
Так какой же он город Комо - город, где история идет рука об руку с современностью?

Главной достопримечательностью является великолепный и грандиозный Кафедральный Собор Дуомо (Duomo Cattedrale di Como), один из из самых красивых и грандиозных церквей не только города Комо, но и Италии. Собор таких габаритов под стать, пожалуй что, Милану или Риму, но никак не столь небольшому городку как Комо.  Его строительство началось в 1396 году по проекту Лоренцо-дель-Спацци и закончилось только в 1740 году. Это величественное здание возвышается на развалинах ранее существовавшей романской базилики Санта-Мария-Маджоре, построенной в начале XI века.

 

0_1afb97_59cebdf8_XL.jpg

 

Его центральный фасад украшает круглое окно-розетка, характерное для готических храмов.

 

0_1afb9c_4d164a74_XL.jpg

 

 

Кстати, фигуры по обе стороны портала представляют двух самых знаменитых уроженцев Комо - Плиния-старшего и Плиния-младшего. 

 

 

0_1b1873_630d5195_XL.jpg
 

Тесную компанию собор Комо составляет здание местного муниципалитета. Считается, что его построили так близко, впритирку с храмом не зря: отцы города этим манёвром хотели подчеркнуть, что, мол, народ и партия едины, то есть светские и духовные власти живут в тесном согласии друг с другом. 

 

0_1afb96_6e503fc_XL.jpg

 

Грандиозный купол собора имеет высоту около 75 метров.

 

0_1b1850_72f1263f_XL.jpg

 

0_1afba3_965f6a04_XL.jpg

 

 

Изнутри собор украшен многочисленными фресками.

Среди произведений искусства: девять гобеленов конца 500 года; некоторые картины Гауденцио Феррари, Бернардино Луини и Пала Раймонди.

 

 

0_1afb9e_6484315c_XL.jpg

 

0_1afba2_9164770c_XL.jpg

 

0_1afba8_bbf2e098_XL.jpg

 

 

0_1afb9f_c103e212_XL.jpg

 

 

0_1afbb1_cbe8d3a4_XL.jpg

 

Алтарь шестнадцатого века, который считается символом Дуомо.

 

 
0_1b1872_a84ac093_XL.jpg
 
 

 

0_1afba0_3fe3a547_XL.jpg

 

0_1afbb2_56322bf9_XL.jpg
 

После службы можно услышать потрясающий голос старинного органа.

0_1afba1_abfa4fbb_XL.jpg

Старинные мраморные скульптуры украшают интерьер Собора.

 

0_1b1b1c_49816464_XL.jpg

 

 

0_1afb9d_b11ba1ec_XL.jpg

 

 

0_1b184f_f52e990b_XL.jpg

 

0_1b184e_548b2535_XL.jpg

 

По причине того, что возведение храма длилось около 400 лет, с разных сторон он выглядит неодинаково, в нем сочетаются разные стили - строгий и внушительный готический фасад, барочные шпили, скульптуры и богато украшенные башенки.

 

0_1b1b1d_d8e2c1ce_XL.jpg

 

 

0_1afba4_f025258d_XL.jpg
 

Уникальный астрономический календарь на торцевой стороне Собора.

 

0_1afba5_f43e14ed_XL.jpg
 

Как мы уже знаем, рядом с Дуомо расположена старинная резиденция городских правителей Комо - Палаццо Бролетто (Palazzo Broletto). Это здание с готическим фасадом, выложенным из многоцветного мрамора, добытым из карьеров озера, с высокой башней, было построено в 1215 году по приказу Лоди Бонардода Кадаццо, мэра города Комо. Дворец и башня были построены в честь Сант-Аббондио, покровителя города Комо. Когда-то Палаццо Бролетто в оригинале исполнял роль городской ратуши, затем был использован в качестве театра и местного архива. Сегодня Палаццо служит местом проведения выставок и публичных мероприятий.

 

0_1afb9a_41547398_XL.jpg

0_1afb98_f8c65404_XL.jpg
 

0_1b1b1b_6578967d_XL.jpg
 

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После знакомства с Дуомо по узким улочкам в размеренном темпе, с любопытством рассматривая дома по сторонам,

 

0_1afb9b_50d69f35_XL.jpg
 

0_1afb94_91fce2c_XL.jpg

0_1afb99_93c972ef_XL.jpg


0_1b1d79_9f6e2bfd_XL.jpg

0_1b1d7a_48312925_XL.jpg
 

мы подошли к еще одной очень древней, и на мой взгляд, очень интересной достопримечательности города.

 

0_1b1d7c_aabd7aa_XL.jpg

 

Это романская базилика Сан-Феделе. Она расположена на площади с одноименным названием, которая в средневековые времена являлась центром торговли в городе. В седьмом веке на площади Сан-Феделе была построена раннехристианская базилика, посвященная Санта-Эуфемиа. В 964 в церковь были перенесены останки Сан Феделе, римского офицера, обратившегося в христианство и замученного при Диоклетиане - он был казнен в Комо. После этого базилика была капитально отремонтирована и посвящена Сан-Феделе, здесь же находятся его мощи.

 

0_1afba7_b0aa98fe_XL.jpg

 

Уму непостижимо - сколько веков эта церковь хранит историю своего города и страны в целом. Сколько прошло через нее людей со своими радостями и страданиями от средневековья до наших дней.
Во время нашего посещения в базилике шли реставрационные работы. Часть помещения  была закрыта строительными лесами, что не очень радовало. Но основные фрески мы рассмотреть смогли. Светлана очень интересно рассказывает историю каждого экспоната. Жаль, что не могу запомнить всё в мельчайших подробностях. Наверное, нужно использовать диктофон, чтобы воспроизводить рассказы гида более подробно. Ведь часто, ту  информацию, которые дают нам гиды, не всегда можно найти в доступных источниках.

Интерьер базилики переполнен картинами, фресками и лепниной эпохи барокко. Внутри можно полюбоваться фреской «Мадонна с младенцем и святыми Себастьяном и Рокко» 1504 года, а также фресками 17-го века.

 

0_1afbab_c60ae81d_XL.jpg

 

0_1afbaa_c98060ca_XL.jpg


0_1afbac_76313acc_XL.jpg

0_1afbad_a322a59_XL.jpg

 

0_1b1d7e_d03e173a_XL.jpg

 

0_1b1d80_552ea296_XL.jpg

 

0_1b1d7f_b1fe3dc2_XL.jpg

 

Внутри базилики сохранился ценный старинный орган, который является одним из лучших в Комо и до сих пор используется в крупных концертах.

 

 

0_1b1d7d_f31ead8a_XL.jpg

 

Есть здесь и своя "Тайная вечеря".

 

0_1afbaf_5a00f84a_XL.jpg

 

Есть и  наглядный  адский огонь.

 

0_1afbae_6e3c636c_XL.jpg
 

Базилика будоражит чувства, от нее веет такой стариной, историей и умиротворением, что просто дух захватывает! Я долго находилась под впечатлением от увиденного.
 

Далее мы осмотрели снаружи музей еще одного знаменитого и великого горожанина Комо. Этот музей посвящен ученому Алессандро Вольту и располагается на берегу озера.

0_1b184a_4cda4a14_XL.jpg
 

Строительство музея закончено к 100-летию со дня смерти ученого, но для посещения музей был открыт год спустя, в 1928 году. Здесь располагается коллекция научных инструментов, используемых физиком во время его работы и экспериментов, а так же письма, разработки и макеты. На первом этаже представлена выставка его личных вещей и его наград.  Конечно же, здесь можно увидеть и экземпляр того самого элемента питания, известного всему миру – батарейки. До введения евро на купюре номиналом 10000 лир с одной стороны было изображено здание  музея, а портрет Вольта - на лицевой стороне той же банкноты.

 

Есть в Комо фуникулер, при помощи которого можно добраться  до селения Брунате, где можно познакомиться ещё с одним напоминанием о великом итальянском физике – маяком Вольта.
Но и сам фуникулер Комо является одной из главных достопримечательностей города, начиная с 1894 года, с тех пор как его построили. Путешествие на фуникулере длится 7 минут и продолжается до упомянутого Брунате, даря незабываемые панорамы на протяжении всего маршрута. Для посещения фуникулера нужно или больше времени в Комо, или отказаться от поездки по озеру. Теперь я бы обязательно прокатилась на фуникулере, побродила по Брунате, полюбовалась шикарными видами на озеро Комо и его окрестности. Но в наше посещение Комо, я так и не увидела, чтобы фуникулер  сдвинулся с места.
Но он обязательно останется «в хотелках» для будущих времен.

 

0_1b1d82_4e2630e1_XL.jpg
 

0_1b24b1_c0a0a2e_XL.jpg
 

Есть в Комо еще один музей - Музей Шёлка (Museo Didattico della Seta), ведь Комо считается международной «Столицей Шёлка». Уже почти 600 лет местные жители выращивают гусениц тутового шелкопряда для создания шёлковой нити. В этом городе производятся самые красивые платки, стильные галстуки, одежда для утонченных покупателей и аксессуары для самых известных марок и домов мировой моды. В конце 90-х годов все оставшиеся старые станки, книги, образцы тканей были собраны в одном месте, и был открыт образовательный музей шелкопрядения. Сам музей находится в получасе ходьбы от Дуомо.

Поэтому после посещения и любования достопримечательностями Комо, той же центральной улицей мы вернулись к магазину Seta, который находится недалеко от причала, где предполагалось приобретение того самого прекрасного шёлка. Рядом с магазином находится такой вот фонтанчик с питьевой водой.

0_1afbb0_a5ed7b78_XL.jpg
 

 

0_1afbb3_7ab48bce_XL.jpg

Но в этом магазине ассортимент мне не понравился: или уже сезон подходил к завершению и весь новомодный товар был раскуплен, или это товарная политика данного магазина.  Я спросила у Светланы, есть ли еще магазины в городе с шёлком, более красивым и качественным.  Так как экскурсия уже закончилась, Светлана любезно отвела меня в такой магазин. Он более дорогой, с более обширным набором  разноцветных, разнокалиберных «произведений» шелкопрядов. Фотографировать в магазине постеснялась. Здесь тоже были скидки, но не на столько большие как хотелось бы. Цена доходила до 80 евро и выше. В итоге, я купила два платка за 20 и 30 евро. Ну, очень нежные на ощупь, ласковые к телу, и как аксессуар смотрятся очень красиво и стильно.

По дороге в магазин у нас со Светланой получилась интересная  беседа. Она, действительно, искренняя, добрая, открытая девушка. Приятная  - во  всех отношениях. Буду рада встретиться в Милане с нею вновь.

Возвращаясь назад, к озеру, я сквозь витрину магазина Seta, увидела девушек из нашей группы. Подойдя к ним, поняла, что они никак не могут сделать выбор между ценой и качеством. Недолго думая, предложила отвести их в хороший магазин. Они согласились и приобрели платки по более высокой  цене, но совсем другого качества. Надеюсь, что они довольны своим выбором, и с радостью вспоминают городок Комо в Италии.
Последние минуты пребывания в Комо, мы поседели на набережной, наблюдая за отплывающими катерами, неспешной жизнью маленьких жителей Комо, размышляя о прелестях жизни итальянцев в маленьких провинциях, ведь их проблемы нам не видны, а значит для нас они и не существуют.


0_1b1848_4c57dcc7_XL.jpg

0_1afbb4_7b50345c_XL.jpg

В  Комо можно наслаждаться не только лицезрением величественных зданий, но и побывать на самобытных, традиционных праздниках, фестивалях, гастрономических ярмарках и даже крупных международных событиях. Вот некоторые из наиболее значимых событий, которые проводятся ежегодно у берегов озера Комо:

Фестиваль озера Комо (Festival del Lago di Como)- джаз-фестиваль, который проходит ежегодно с июня по сентябрь среди самых очаровательных мест в провинции Комо. Этот музыкальный праздник собирает вместе блюз, соул и джаз-исполнителей, пользующихся бесспорным международным авторитетом, которые оживляют летние вечера на берегу озера.

Винная ярмарка в Черменате, которая собирает винных производителей из провинции Комо и Лекко проходит ежегодно в мае под названием "Profumi e sapori diVini". В рамках ярмарки проходят интересные события, конференции и, безусловно, дегустации местной эногастрономии.

Парад "Parada par Tucc"является одним из наиболее значимых фестивалей в Комо и проходит в мае по центральным улицам города Комо. Речь идет о карнавальном шествии, которое очень любят туристы и местные жители.

Праздник Джубиана является одним из самых увлекательных фольклорных торжеств в провинции Комо и Брианца. Праздник проходит в конце января в местечке Канту на озере Комо. Здесь на центральной площади ежегодно сооружают, а затем сжигают соломенное чучело, символизирующее ведьму Джубиану, которая когда-то, как гласит легенда, ради любви отдала ключи от Канту осаждавшим город врагам.
Каждый раз, просматривая фотографии форумчан из карнавальных туров, невольно завидуешь умению и желанию итальянцев радоваться жизни и создавать себе праздники, а не проблемы.

Уже ближе к вечеру мы отправились обратно в Милан за гуляющей по нему частью группы, чтобы вновь стать единым целым. Возвращались мимо выставки Экспо-2015, которая проходила в Милане. На ее центральной площади располагается поющий фонтан под символическим названием "Дерево жизни".
Так он выглядел при дневном свете, когда мы ехали в Комо.

 

0_1b249d_1ea87e1d_XL.jpg

 

А так - в сумерках, когда возвращались обратно в Милан.

0_1b249e_fc46550a_XL.jpg
 

А мы опять безнадежно застряли в пробке.

 

 

0_1b249f_247851bf_XL.jpg
 

 

И у нас есть немного времени познакомиться поближе с выставкой ЭКСПО-2015 в Милане.

 

https://www.youtube.com/watch?v=jQDFrLLkvyw

 

Наверное, пробки - обыденная история для Милана, но от этого он не стал менее притягательным.
Милан прекрасен!  В воздухе этого прекрасного города витает  атмосфера радости и счастья, он манит своей неповторимостью, и наверняка, для меня наберется еще  добрая дюжина вещей, которые обязательно нужно сделать в Милане:

1. Посетить церковь Санта-Мария-делле-Грацие;

2. Посмотреть картину Леонардо да Винчи «Тайная вечеря»;

3. Посетить одну из постановок в Ла Скала;

4. Спокойно прогуляться по замку Сфорцеско, с посещением музеев и парка Семпионе;

5. Послушать орган в Дуомо;

6. Посетить церковь на костях Церковь Сан Бернардино алле Осса; Церковь была построена на месте кладбища XI века, и черепа и кости с этого кладбища были использованы в качестве декора. Подобные украшения служили прихожанам напоминанием о том, что все в этой жизни преходяще, о чем возвещали надписи на латыни ''Hodie mihi cras tibi'' (Сегодня - я, завтра -ты), или ''Nos ossos que aqui estamos pelos vossos esperamоs'' ( Наши кости здесь. Ждем твоих...). Ужасно страшно, но жутко интересно!

7. Прокатиться на  экскурсионном красном автобусе;

8. Сфотографироваться на фоне иголки с ниткой;

9. Купить футболку с надписью Милан;

10. Купить хотя бы очки Versace или Gucci на улице Монтенаполеона;

11. Съесть дынное мороженное, ведь итальянское – самое вкусное;

12. Вновь встретиться со Светланой за чашечкой превосходного итальянского кофе.

 

До встречи, прекрасный город!

 

0_1b1d85_7be821e4_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ждет твое сердце любви — поспешай

В тот излюбленный солнцем, пленительный край,

Где у склонов цветущих прибрежий и гор

Расстилается моря лазурный простор,

Где красу юных пальм сторожит кипарис,

Где с землей небеса в томной неге слились.

Там недвижной теплынью окутанный день

Будет нежить мечтаний беспечную лень;

А крылатая, черная южная ночь

Обоймет… обольстит… и умчит тебя прочь

От забот и боязни, сомнений и слез

В звездный мир воплощенья несбыточных грез.

Этот мир… он — порыв, он — безумье, он — бред!

Ни минувшего в нем, ни грядущего нет!

Он, лобзая, молчит, потому что нет слов,

Чтобы выразить зной его пламенных снов;

К жизни робкого сердца, объятого тьмой,

Он прильнет лишь на миг… но тот миг — будет твой!

 

Арсений Голенищев-Кутузов  стихотворение «В садах Италии» (1904)

 

 

0_1b24b4_e9c2dbb7_XL.jpg

 

А наш миг, вместивший в себя десять прекрасных дней, проведенных в Италии, к сожалению, уже подошел к концу. Но эти итальянские дни останутся в нашей памяти навсегда! И еще не раз мы будем «поспешать» в прекрасную Италию для новых встреч!
Потому что «Италия для нас не географическое, не национальное понятие.  Италия — вечный элемент духа, вечное царство человеческого творчества…  В Италии русскому вольно дышится». (Николай Бердяев)

И сегодня мы переезжаем в другую страну в горную Швейцарию.

 

0_1b24bc_7a2aeaab_XL.jpg

 

В принципе от Милана до Швейцарии не так далеко, но наш маршрут лежит через горный перевал в Альпах. Здесь можно почувствовать себя Суворовым в полной мере! Поэтому мой совет – не спите! Так как выезд из Милана ранний, то многие в автобусе во время этого увлекательного головокружительного путешествия просто спали и пропустили такие восхитительные виды на заснеженные вершины, доходящие до самых облаков; стремительные горные потоки, берущие свое начало с этих вершин; горные водопады, низвергающиеся сверкающими струями воды.  Горы всегда производили на меня неизгладимое впечатление, а в сочетании с альпийскими красотами – тем более! Это не передать словами, только можно прочувствовать эмоциями, которые переполняли и ум, и душу, и сердце! Необыкновенная красота! Просто потрясающая природа! Очаровательные  картинки!

 

Сначала мы проезжали мимо просыпающегося озера Комо.

 

0_1b24bb_5e8e2e7c_XL.jpg

 

 

0_1b24b8_1a20233a_XL.jpg

 

Мимо городков на его берегах.

0_1b24b5_b2c4f99e_XL.jpg

 

А потом началась Швейцария. Фото через стекло автобуса и стареньким фотоаппаратом не есть хороший результат, поэтому обязательно полюбуйтесь этой красотой вживую! Это того стоит!

 

0_1b24c0_40aa8135_XL.jpg

0_1b24c1_25a23a84_XL.jpg


0_1b24be_1e7f03a7_XL.jpg

0_1b24bf_372b38f1_XL.jpg


0_1b24c2_b405580d_XL.jpg

0_1b24c3_cb3d4450_XL.jpg

0_1b24c4_ec22caeb_XL.jpg

0_1b24c5_15a4e2be_XL.jpg

0_1b24c6_23aacdab_XL.jpg

 

0_1b24c8_b31e5b69_XL.jpg

0_1b24c9_8b2e8a0d_XL.jpg

0_1b24ca_b5baa4df_XL.jpg

0_1b24cb_fae4e81f_XL.jpg

0_1b24cc_4c04df87_XL.jpg

0_1b24cd_32c78610_XL.jpg

0_1b24ce_46292d2c_XL.jpg

0_1b24cf_8a76d9f9_XL.jpg


0_1b24d1_39d605dc_XL.jpg

0_1b24d2_d487fc57_XL.jpg

 

 

0_1b24d5_d49d8e0b_XL.jpg

 

0_1b24d3_df9daef0_XL.jpg

0_1b24d0_def0be83_XL.jpg

Можно смело утверждать, что это путешествие еще одна достопримечательность данного тура!
А на нашем пути остались три города: швейцарский Лугано, австрийский Брегенц, немецкий Дрезден и тур подойдет к своему завершению. Но мы начнем его вновь, с самого начала - с очаровательной Вены, сверкающего бриллианта Австрии, таким образом, замкнем круг, чтобы наше путешествие было бесконечным... А в памяти оно такое и есть на самом деле :biggrin2:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Швейцария - одна из богатейших стран мира, она славится удивительными пейзажами с  неповторимой красотой Альпийских гор, широкими зелеными долинами, кристально чистыми озерами и реками, а также архитектурой старинных городов и неповторимым колоритом тихих деревенек. Символами государства по праву считают знаменитый швейцарский сыр; шоколад. известный своей нежностью и изысканностью; швейцарские часы, что снискали славу самых надежных, точных и вечных.

 

https://www.youtube.com/watch?v=zYDQPF_yl5E

 

Я в Швейцарии впервые, поэтому мне интересно узнать как можно больше об этой стране. В ходе тура мы посещаем только один город – Лугано, который располагается на берегу одноименного горного озера, в приграничном с Италией районе. Близость к Италии оказала влияние на культуру, архитектуру, уклад жизни горожан, поэтому здесь большая часть жителей говорит на итальянском языке. Роскошные средиземноморские пейзажи  и итальянское обаяние сливаются с видимым невооруженным глазом швейцарской строгостью и аккуратностью. И пусть здесь говорят по-итальянски, но живут и думают, похоже, по-швейцарски.

Экскурсия по Лугано началась со зрительно-эмоционально-морального шока.

 

0_1b25e2_11ef0d1a_XL.jpg

 

 

0_1b25db_b8cf4213_XL.jpg

 

Гора Сан Сальваторе высотой 925 метров расположилась в Лепонтинских Альпах. Она пользуется широкой популярностью еще с XIII века.

Раньше на этом месте паломники совершали свой путь для почтения памяти Сына Божия, который, согласно легенде, останавливался на горе во время своего вознесения не небо. Сейчас гора утратила историческое и религиозное значение, но все равно пользуется популярностью среди туристов. Живописные виды на горы и озеро не могут оставить никого равнодушным.

В 1890 году на горе был построен фуникулер по инициативе адвоката Антонио Баттаглини. В этом же году начались регулярные перевозки населения. В 1986 году были открыты терраса и обеденный зал для посетителей фуникулера. В 1999 году на горе был открыт Музей истории развития фуникулера.

С вершины Сан Сальваторе можно спуститься к Кароне, а затем к деревне Моркоте.

 

 

 

0_1b25e5_4fcb01ca_XL.jpg

 

 

Конечно же, я предполагала, что Луганское озеро будет не просто красиво, а прекрасно. Но в обрамлении дымчатых гор, разноцветных цветочных ковров, оно произвело на меня очень сильное впечатление.

 

0_1b25dc_984ae855_XL.jpg
 

 

Не было желания делать еще один шаг вперед. Я застыла на месте, и было только одно желание - любоваться и любоваться прекрасным озерным пейзажем, не отрывая взгляд. Панорама вокруг меня просто заворожила. Ну, живут же люди в такой красоте, ёлы-палы!
Группу пришлось догонять бегом.

 

 

0_1b25e0_5c95045d_XL.jpg

 

Вдоль озера поражает яркими цветочными композициями Парко Чивико. Он очень живописен.

 

0_1b25e1_2e64c8a2_XL.jpg

 

 

0_1b25de_b2831499_XL.jpg

 

 

0_1b25dd_add0b8f_XL.jpg

 

 

0_1b25e4_a4a10c4c_XL.jpg

 

 

0_1b25df_b4d82ce3_XL.jpg

 

 

Здесь же — статуя народного героя Швейцарии Вильгельма Телля: меткий стрелок и борец за свободу народа, он был прозван Освободителем. Кстати, за памятником Вильгельму есть любопытная скульптура - хвост кита, торчящий из озера и изготовившийся  для удара. Не пропустите сей факт. Я вот прошляпила не увидела.

 

0_1b25e3_e8e94175_XL.jpg

 

Город Лугано называют бриллиантом итальянской Швейцарии, но с первого раза для меня он не показал все свои блестящие грани. Люблю возвращаться в города, чтобы познавать их вновь и открывать для себя новые интересные моменты. В Лугано не много достопримечательностей, а мы близко познакомились только со старинной церковью Святой Марии (Chiesa di Santa Maria degli Angioli), благодаря уникальным фрескам XVI века, написанными учеником Леонарда да Винчи – Бернардино Луини. Фрески иллюстрируют тему «Страстей Христовых», «Снятия с креста» и «Воскресения».

 

0_1b25fd_e8f62f38_XL.jpg

 

Если подойти поближе к алтарю, то на фреске можно рассмотреть виды на Иерусалим и Голгофу. А вот  прообразами людей, изображенных на фреске "Распятие Христа", послужили жители Лугано.

 

0_1b2604_11cb342e_XL.jpg

 

Это грандиозная многолюдная сцена, насыщенная эмоциональными драматическими эффектами, решённая в светлой розовато-охристой и зеленоватой гамме. На опорах, поддерживающих эту стену, представлены святые Рох и Себастьян, а над ними - написанные гризайлью пророки.

 

 

0_1b2602_6a4a7866_XL.jpg

 

Не забыл живописец и про себя, изобразив верхом на белом коне.

 

0_1b25fe_fdcb9ac3_XL.jpg

Есть здесь также  сохранившаяся фреска Луини «Последняя Вечеря»,  на которой художник в образе Иуды изобразил самого себя.

 

0_1b2609_5eb931ac_XL.jpg

 

0_1b2603_4146ec1a_XL.jpg
 

Древняя фреска Мадонны с младенцем.

 

0_1b2600_9bda55cf_XL.jpg

 

 

В этой церкви существует какая-то магия. Ведь она не такая роскошная, не такая грандиозная, совсем небольших размеров, но в ней мощь какой-то внутренней направленности – хочется заглянуть в себя и понять - кто же ты на самом деле.

 

 

0_1b2601_6beec58_XL.jpg

 

0_1b2605_a4e5e711_XL.jpg

0_1b2606_685225f3_XL.jpg

0_1b2607_d790bbef_XL.jpg

 

 

0_1b260a_95dbc050_XL.jpg

 

Очевидно - это город Лугано задолго до наших дней.

 

 

0_1b2608_355a2cda_XL.jpg
 

 

Под конец экскурсии мы услышали пение певчих. Девушки распевались на итальянском, красиво звучала акапелла, разлетаясь под сводами церкви. Всех попросили выйти, очевидно, чтобы не мешать репетиции. А мы как-то подзадержались, ну честно, так хотелось послушать.  И нам разрешили тихонько посидеть, но не снимать.  Эти снимки я сделал до этого запрета.
 

0_1b260b_f2cfd3af_XL.jpg

 

Девушки пели очень красиво, но когда они стали обсуждать партии на русском языке, моему удивлению не было предела. И гордости! Девушки пригласили нас на вечерний  концерт, но…автобусный тур, зависимость от времени, расстояния… какой уж тут концерт. А именно из таких моментов складывается представление о людях, стране, когда  они собираются вместе, с  детьми, с соседями, с престарелыми родителями, здороваются, тихо переговариваются, улыбаются друг другу. Это я поняла в Алассио, когда мы окунались в жизнь местного населения.
 

0_1b260c_aba8ac3e_XL.jpg
 

 

 

В свободное время, как и всегда,  прогулялись по улицам города. Всё красиво, всё чисто, всё аккуратно, придраться не к чему. Да и надо ли! Прекрасная страна, прекрасный город!

 

 

0_1b260e_234081f1_XL.jpg

 

Образ св. Антония (1730) на сводах хоров работы А.Петрини можно увидеть в церкви Сант-Антонио, выполненной в стиле барокко. В церкви находится мемориал, посвященный Алессандро Манцони – автору популярных книг по истории Италии.

 

0_1b260f_e78b9700_XL.jpg

 

Этот превосходный курортный городок носит множество «теплых» прозвищ: «святой лес», «европейское Рио-де-Жанейро», «солнечная прихожая Швейцарии», «бриллиант итальянской Швейцарии». Справедливости ради стоит отметить, что все перечисленные неофициальные названия города полностью соответствуют характеру этого замечательного места.

 

0_1b2610_35d3af36_XL.jpg

 

 

0_1b25f0_6fab5f95_XL.jpg

0_1b25f1_3a09a731_XL.jpg

0_1b25f2_b27d2827_XL.jpg

0_1b25f3_65015f1b_XL.jpg

 

Памятник популярному политическому деятелю кантона Тичино и одному из мэров Лугано Карло Баттальини.

 

 

0_1b25fb_b4de689b_XL.jpg

 

 

 

 

0_1b25f5_eaa069e4_XL.jpg

0_1b25f6_2a42424_XL.jpg



0_1b25f8_61b1eac1_XL.jpg

0_1b25f9_ae603342_XL.jpg

0_1b25fa_e29a3316_XL.jpg

 

В симпатичном желтеньком домике на via Pessina живет, здравствует и процветает семейный бизнес с почти 80-летней историей: магазин колбасных деликатесов, принадлежащий семейству Габбани. Кроме него, семейство Габбани владеет небольшим отелем и рестораном, но наиболее узнаваемым бизнес-объектом этого клана является именно магазин.

 

 

0_1b25f7_693420a1_XL.jpg

 

По соседству – элегантный розовый особняк Palazzo Riva, построенный в XVII веке. Сейчас в нем работает немецкое консульство.

 

0_1b25f4_98b8feef_XL.jpg

 

0_1b25e8_fe546a46_XL.jpg

 

«Обеденный перерыв» можно провести в кафе-ресторане Federale на Piazza della Riforma.

 

0_1b25ee_19d8d804_XL.jpg

 

 

0_1b25eb_240442c4_XL.jpg

 

Напротив кафе самое интересное здание площади Piazza della Riforma  - Palazzo Civico (XIX век). В настоящее время данное здание занимают «градоначальники». А в первой половине XIX века, когда управление кантоном Тичино по истечении определенного срока поочередно переходило к одному из трех городов (Лугано, Локарно или Беллинцоне), Palazzo Civico во время «простоев», обусловленных сменой власти, функционировало как отель. Фасад здания украшают аллегорические фигуры Религии, Согласия, Силы и Свободы.

 

0_1b25ef_4ccf4f71_XL.jpg

 

 

0_1b25ed_f08c7f9d_XL.jpg

 

0_1b25ec_c881cb6c_XL.jpg
 

 

0_1b25e9_91585340_XL.jpg

 

0_1b25ea_96f025eb_XL.jpg
 

 

0_1b25e7_eb39904b_XL.jpg


0_1b25e6_28a2368f_XL.jpg

 

 

 

0_1b260d_6a3d2180_XL.jpg

 

Я выполнила наказ сыновей – купила еще один нержавеющий символ Швейцарии – складной нож. У меня такой существует уже лет 25, привезенный из Женевы, он служит верой и правдой долгие годы и все попытки сыновей его экспроприировать оканчивались полным фиаско. Теперь уже у каждого из них  есть своя швейцарская знаменитость.

А нам пора в путь, ведь сегодня еще одно посещение города Брегенца и на него тоже уже есть планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оперы непонятны, тяжелы и скучны – скажут многие. Соглашусь, что оперное искусство на любителя. Но атмосфера оперного спектакля завораживает, с этим сложно не  согласиться. А чтобы прочувствовать эту атмосферу нужно побывать на Брегенцском фестивале, но не только ради прекрасной музыки, а и ради грандиозности и масштабности этого зрелища.

Конечно же, в нашем туре ни о каком посещении оперного действия не было и речи. Увидели мы только уникальную  по размерам и оснащению плавучую сцену и  ее декорации. Уникальность этого сооружения в том, что сцена построена прямо на озере – она удерживается на 200 сваях и может разместить 7000 человек.

А так  всё начиналось.

 

 

Bregenzer Festspiel, проще говоря, Брегенцский Фестиваль – это одно из крупнейших в Европе подобных мероприятий, истоки которого уходят в послевоенный 1946 год. Но огромнейшую известность, причем, не только в театральных кругах, этот Фестиваль получил в последние годы благодаря своей новой сцене, Seebühne, расположенной на открытом воздухе посреди вод Боденского озера.

 

 

0_1b2dd3_7a203e79_XL.jpg

 

 

0_1b2dd7_74f2962a_XL.jpg

 

В течение нескольких последних лет, Брегенцкий Фестиваль развился в одно из наиболее важных и заметных Европейских культурных событий. Высоко художественная, сложная программа и уникальное исполнение  соединены здесь с захватывающим дух пейзажем. Всё это привлекает в Брегенц более 200 000 любителей музыки и красоты ежегодно.

 

0_1b2dd4_afce2da2_XL.jpg

 

 

0_1b2dd6_fbe97c7f_XL.jpg

 

В центре внимания Брегенцского музыкального фестиваля всегда лучшие образцы оперного искусства. 

По традиции оперные постановки идут в Брегенце два сезона и представляют собой яркое представление, в котором сочетаются классическая музыка, уникальное световое шоу и новейшие технологии музыки и техники. В представлении задействованы лучшие вокальные исполнители и актеры. В 2015 году представлена во всем великолепии опера Turandot Giacomo Puccini.

 

0_1b2dd8_259135da_XL.jpg

 

 

 

Во время Брегенского фестиваля жители и гости города могут насладиться выступлением знаменитого Венского симфонического оркестра.

20 июля 2016 года на сцене фестиваля на Боденском озере состоится премьера оперы Гамлет.

По  живописной набережной  Боденского озера мы направились в сторону  уютно расположившегося на его берегах  провинциального городка Брегенца, принадлежащего к числу старейших городов Австрии.

 

0_1b2ddc_1ac9e134_XL.jpg

 

 

0_1b2ddb_c21c0211_XL.jpg

 

 

0_1b2dde_58b05752_XL.jpg

 

 

0_1b2dda_f0127360_XL.jpg

 

 

0_1b2dd9_8e46b515_XL.jpg
 

0_1b2ddd_aab062c4_XL.jpg

 

Брегенц произвел на меня впечатление тихого и гостеприимного городка.

 

 

0_1b2de0_394dd993_XL.jpg

Что означают эти мм на фасаде дома я так и не узнала.

 

 

0_1b2de1_92cb7bdc_XL.jpg

 

В городе компактно разместились колоритные рестораны и кафе, в которых любого туриста сытно и вкусно накормят блюдами национальной кухни.

 

 

0_1b2de2_265db028_XL.jpg

 

0_1b2de3_b2b06479_XL.jpg

 

0_1b2de4_412d4461_XL.jpg

 

 

0_1b2ddf_9cbb6c3e_XL.jpg

Что касается архитектурных достопримечательностей, то они, главным образом, сконцентрированы в исторической части Брегенца – в так называемом «Верхнем городе».

Римско-католическая церковь Святейшего Сердца (Herz-Jesu-Kirche) или церковь Сердца Иисуса – красивая достопримечательность  Брегенца.  Она величественно возвышается в современном и контрастном «Нижнем городе», через который мы спешили к началу нашей экскурсии, ведь времени в городе у нас было не так много. Посетить эту церковь стоит, внутри очень красиво, судя по картинкам в интернете.
Мы увидели ее только снаружи.

 

0_1b34aa_bb2e86f6_XL.jpg
 

 

А нас сегодня ждет экскурсия  на пик Пфандер. Помимо того, что отсюда открываются замечательные панорамные виды на озеро и город Брегенц, здесь ещё размещён замечательный сафари-зоопарк. С пика Пфандер видны сразу три страны:  Австрия, Германия и Швейцария.

 

0_1b2de6_7068220b_XL.jpg

 

 

На пик можно  подниматься на фуникулере по канатной дороге в горы. Очень многие местные жители поднимаются с велосипедами и с детьми в таких вот рикшах. Гулять на вершине одно удовольствие, чистейший воздух, прекрасные виды, чарующая природная сказка. Да и животные не нарисованные, а вполне себе живые, что для детей очень познавательно.

 

 

0_1b2de7_48e1f50d_XL.jpg

 

Говорят, что можно и пешком по тропинкам, что и делают некоторые местные жители и гости города. 

Вот один из примеров такой тропинки. От отдыхающих на скамеечке  людей мы получили воздушный поцелуй и послали взаимный.

 

 

0_1b2def_3d7e53a2_XL.jpg

 

На тропинках можно встретить четвероногих местных жителей. Угадайте - где птичка олень)))

 

0_1b2dec_d4fe1c1a_XL.jpg

 

Мы поднимаемся все выше и выше на горный массив, находящийся в 1064 метрах над Боденским озером.

 

 

0_1b2de8_b93576d4_XL.jpg

0_1b2de9_b2a5229b_XL.jpg

0_1b2dea_220e4d1a_XL.jpg

0_1b2deb_b68515f0_XL.jpg

Картинки на озеро просто потрясающие! Жаль, конечно, что кабинка закрытая и отсветы от стекла не дают хорошего снимка. Но представить себе в воображении эту горную природу с лазурным блеском озера можно. А лучше увидеть своими глазами. Шикарное зрелище! Просто роскошное!

0_1b2ded_5f7420c1_XL.jpg

0_1b2dee_b8a0b463_XL.jpg



0_1b2df0_f08f6e11_XL.jpg


0_1b2df3_8a607323_XL.jpg

0_1b2df4_3b5fba4d_XL.jpg

 

 

А мы уже приближаемся к цели нашего путешествия. Уже и загоны с животными хорошо видны. Территория парка довольно обширная. Местность гористая с большими перепадами высот.

 

 

0_1b2df1_622ef6c_XL.jpg

 

В этом кафе можно перекусить и отдохнуть, любуясь природой и завидуя самой себе.

 

0_1b2df5_61f34521_XL.jpg
 

 

0_1b2df2_201f2aef_XL.jpg
 

 

0_1b2e01_4596c112_XL.jpg

 

 

0_1b2dfd_b167e087_XL.jpg

 

 

0_1b2e02_913c7e86_XL.jpg

 

А мы отправляемся на встречу с животными.

Тропинка обозначена указателями и образует кольцевой маршрут. Прогулка медленным шагом занимает от часа и более, в зависимости от ваших возможностей.

 

0_1b2dfa_bc5c1e23_XL.jpg

 

Олени, которые расположились у подножья гор на поляне, вольготно лежали, позируя приезжим туристам. Красавцы!

 

 

0_1b2dfb_f3a29b60_XL.jpg

 

Рядом -  единственные дикие бараны Европы - муфлоны с завитками толстых рогов.

 

0_1b2df8_db2a1049_XL.jpg

 

А этот альпийский горный козел  спал, облокотившись на роскошные рога.

 

0_1b2df6_f1c28a80_XL.jpg

0_1b2df7_1422fd03_XL.jpg
 

Кроме оленей,  смешных горных козлов, муфлонов  можно было встретить зайцев,сусликов, хряков и других.

 

0_1b2df9_4012e84b_XL.jpg

Суслики - смешные и забавные.

 

 

0_1b2e00_5f5c2715_XL.jpg

0_1b2dff_835551eb_XL.jpg

 

И сама природа вокруг потрясающе красива!

 

0_1b2dfc_b52c6a0e_XL.jpg

 

Те, кто бывал в горах, поймет, какую красоту мы там увидели! Ух! Дух захватывает!  А воздух –дышать – не надышаться!


0_1b2e03_6c5660e7_XL.jpg

 

0_1b2e04_88101d0e_XL.jpg

0_1b2e05_f9f41bfa_XL.jpg

 

Римско-католическая церковь Святейшего Сердца с высоты птичьего полета.

 

0_1b2e06_cd36949_XL.jpg

Прогулка по альпийскому парку мне очень понравилась. Но всё-таки на нее нужно намного больше времени, чтобы не спешить, а спокойно наслаждаться тишиной, покоем, природой, видами прекрасной панорамы.
До отъезда совсем немного прогулялись по немноголюдному городу, посетили ярмарочную площадь, где под аккордеон развлекались местные жители, зашли в супермаркет недалеко от озера и отправились дальше в Германию, в город Дрезден.
 

0_1b2e07_1b695da_XL.jpg

0_1b2e08_6197689e_XL.jpg

0_1b2e09_fac27031_XL.jpg

0_1b2e0b_bcb08fad_XL.jpg

0_1b2e0c_83b0c8f8_XL.jpg

0_1b2e0d_7341cc7_XL.jpg

0_1b2e0e_8526120f_XL.jpg



0_1b2e10_9280d542_XL.jpg
 

0_1b2e0f_8cd92a3f_XL.jpg

 

 

0_1b2de5_199409d3_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означают эти мм на фасаде дома я так и не узнала.

 

0_1b2de1_92cb7bdc_XL.jpg

 

Весь нас окружающий мир состоит из атомов. Величина атома примерно равна в диаметре 0,0000000001 мм. То есть меньше этого значения фактически не существует. В общем, нафилософствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! А почему на фасаде именно этого дома, именно в Брегенце? Может быть, там музей атома? Или философия в другом - всё мизер, тлен и пустота?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно! А почему на фасаде именно этого дома, именно в Брегенце? Может быть, там музей атома? Или философия в другом - всё мизер, тлен и пустота?

Скорее второе. Вот перевод "гугла" одного из путеводителей:

"Текст" Хайнца Gappmayr, на фасаде в мэрии, появляется лаконично - прохожий читает (а фланер?): "0,0000000001 мм". Gappmayr, один из пионеров так называемой "конкретной поэзии", неоднократно занимался в своей работе с 60 -х годов с вопросами пространства и времени. 0.0000000001 мм являются расширение , которое де - факто не мыслима (это обстоятельство является просто сорвана сильным присутствием около двенадцати метров в длину строки текста). Тем не менее, "знать" мы, или по крайней мере, чтобы понять , что 0.0000000001 миллиметров. Пишет Gappmayr, "является темой визуальных и концептуальных текстов разница zwischem мысли и видимый [...] Речь идет о идее Показательный терминов. категорические отношения и разница между Vorgestelltem и объективности "..

 

http://www.kunsthaus-bregenz.at/html/kstadt_gappmayr.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько нового можно узнать от умных людей. И где Вы всё это находите? Моё любопытство полностью удовлетворено. Спасибо, itech.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

…Где Эльба мирно протекает,
Где горы - сказка наяву…
Есть город Дрезден добрый, славный,
О нём сейчас я говорю...   

 

Алекс Свитт 2015

 

Итак, мы на пути к городу Дрезден.

 

0_1b31c4_5e5631d7_XL.jpg

 

В Дрездене я была впервые в 2010 году в своём  первом туре с ТТВ. Это был мой первый немецкий город, который я посетила. Тогда экскурсоводом была Ирина, экскурсия под её руководством  мне пришлась по вкусу: интересно, информативно, познавательно, доступно.  И сам Дрезден мне очень понравился. В этот раз Светлана Наумовец предоставила нам 3,5 часа для приятного времяпровождения в Дрездене, за что ей большое спасибо. Вообще группа разделилась на три части: первая знакомилась с городом с экскурсоводом, вторая отправилась на  шоппинг, нужно сказать, что он был удачным, третья – предпочла самостоятельные прогулки.  Еще дома я составила для себя маршрут по Дрездену, достаточно легкий как по исполнению, так и по содержанию. Автобус остановился у Театральной площади, мне же для воплощения своего плана нужно перейти через мост Августа (Augustusbrücke ) и двигаться дальше в сторону Нового города.

 Перейдя через мост,  я оказалась  у конной статуи Золотого всадника - известнейшего памятника Дрездена, который является одним из символов города. Статуя была создана в честь саксонского курфюрста и польского короля Фридриха Августа I. На памятнике он изображен в римских доспехах, а взгляд его устремлен в сторону Польши.

 

0_1b31c5_49ef3bab_XL.jpg

Во время Второй мировой войны памятник разобрали и эвакуировали. В 1956 году в честь 750-летия Дрездена памятник установили на прежнем месте в районе Нойштадт.

 

От памятника  начинается  главная пешеходная улица Дрездена — Гауптштрассе (Hauptstraße), больше похожая на зеленый сквер. Вдоль всей её протяженности тянутся рестораны, кафе, магазины.

 

0_1b3b92_c6d6b2ab_XL.jpg

 

Гауптштрассе упирается в  площадь Альбертплац (Albertplatz), на которой находятся два фонтана: «Тихий омут» и «Штормовые волны».

 

 

0_1b31c6_90071f22_XL.jpg
 

От площади я придерживаясь правой стороны, и чтобы знать наверняка интересуюсь у продавца фруктов нужной мне улицей  Алаунштрассе, на которой находится популярный «художественный пассаж» или Двор искусств (Kunsthofpassage), созданный группой дрезденских художников. В него можно попасть через арку в доме №70, ориентиром входа является вывеска с изображением коровы.

 

0_1b31e2_c112930_XL.jpg
 

Строго говоря, это не один двор, пассаж объединяет пять внутренних дворов:

«Двор Сказочных существ» / Hof der Fabelwesen,

«Двор Света» / Hof des Lichtes,

«Двор Метаморфоз» / Hof der Metamorphosen,

«Двор Элементов» / Hof der Elemente,

«Двор Зверей» / Hof der Tiere.

 

Сюрпризом «Двора элементов» является «Двор воды» (Hof des Wassers) с фасадом синего цвета. Особенностью этого дома являются водостоки, металлические трубы и воронки, что соединяются в этакую штуковину, которая играет «музыку» во время дождя. На пути вниз вода издает приятные булькающие звуки, радуя зрителей, которые прогуливаются там как в дождь, так и в ясную погоду.

 

 

0_1b31c7_d22379a_XL.jpg

 

0_1b31c8_72c19068_XL.jpg

 

 

Автором проекта стала Аннетта Пауль. Ей помогали художники-дизайнеры Кристоф Росснер и Андре Темпль. Все авторы сами живут в «музыкальном» доме. Как говорит скульптор Анетта – на эту идею вдохновила её поездка в Санкт-Петербург. Ей довелось там жить в здании, где по трубам и железным крышам так выразительно стучали капли дождя.
 

 

0_1b31cb_e0865ef3_XL.jpg
 

В период с весны по осень музыка играет по расписанию.

 

0_1b3bcc_9f66f21d_XL.jpg
 

 

Напротив Двора воды находится здание с жёлтым фасадом - Двор света.
 Алюминиевые пластины создают эффект отлетевших листочков, кружащихся в воздухе. Смысл их в том, чтобы отражать и увеличивать количество отраженного света во дворе, поэтому в разное время суток и при разном освещении Двор света меняется и смотрится в разных вариантах.

 

0_1b31c9_65753289_XL.jpg

0_1b31ca_e6900418_XL.jpg
 

Между каждым двором существуют тоннели-переходы не менее изощренные в творческом плане, чем интересно представленные и отделанные каждый из дворов.

 

А мы переходим в следующий двор.

  Здесь как и на территории всего пассажа много эксцентричных кафе и сувенирных магазинчиков.

 

0_1b31cc_45f1adf7_XL.jpg
 

0_1b31cd_bd9109de_XL.jpg

0_1b31ce_7489d0e8_XL.jpg

 

 

Во «Дворе сказочных существ» фасады домов отделаны изображениями мифических существ мозаикой из декоративной плитки, привезенной из Италии, Португалии, золотая - из Мейсена.

 

0_1b31cf_bffd682d_XL.jpg

 

Здесь изображены и река жизни, и любовь, и Вселенная, и неведомы зверюшки.

 

0_1b31d0_a9c59017_XL.jpg

0_1b31d1_70ff39b7_XL.jpg
 

0_1b31d3_c5adbb6b_XL.jpg

0_1b31d4_e69f3c37_XL.jpg

0_1b31d5_29c31042_XL.jpg

0_1b31d6_d0e32b0b_XL.jpg

0_1b31d7_20001b1d_XL.jpg

0_1b31d8_a92b0d40_XL.jpg

0_1b31d9_7e2a249c_XL.jpg
 

За очередными переходами скрываются уютные дворики.

 

0_1b31d2_da1db1a0_XL.jpg

0_1b31da_e3889f15_XL.jpg
 

Теперь мы уже попадаем в Двор зверей.

Фасад Двора Зверей выкрашен в зелёных цвет и украшен фигурами разнообразных животных и птиц. Самый большой и красивый- это жираф. 

 

 

2012-05-30_132605_500D_6163.jpg

 

 

 

0_1b31dc_e2bacbd0_XL.jpg

 

Немаленький бык с маленьким мальчиком. Ему привычны эти картинки.

0_1b31dd_139240c9_XL.jpg

 

Переплетенные ивой балконы дополняют общую картину

0_1b31df_e78864d9_XL.jpg

 

0_1b31e0_8c328ec6_XL.jpg

 

Ну вот видите как интересно!

 

0_1b31e1_4a873c4d_XL.jpg
 

 

И наконец, работа художника Аренда Цвикера – «Двор метаморфоз» - на фасаде укреплены два 15-метровых светильника и множество скрытых проекторов, зажигающиеся в темноте они изменяют двор. Кроме этого, наблюдательные посетители могут увидеть медленное преобразование 24 листов бумаги в металлических рамках на фасаде.

 

 

0_1b3b93_d94e13e9_XL.jpg


0_1b3b94_6f6bb885_XL.jpg
 

Еще один переход и мы окажемся на параллельной улице среди «обычных» домов Дрездена.

 

0_1b31db_f838b467_XL.jpg

 

Как будто зрительная галлюцинация ...
Как будто ничего и не было …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...