Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Frutta-martorana или Сицилия - страна чудес. Тур 3RM avia Roma с 21 августа 2015 года с Николаем Пилипчиком


Рекомендуемые сообщения

    Две недели  сладкой  жизни в стране чудес пролетели, как одно мгновение, оставив послевкусие безбрежной синевы  моря, горячего  солнца, неописуемой  красоты, сбывшихся  желаний, вкуснющей еды и  новизны  ощущений. Сицилия, мы с тобою одной крови, как оказалось  в действительности!

    Но попробую обо всём  по порядку.  И первое, о чём хотелось бы сказать, это спасибо богу  за встречу  с таким  потрясающим гидом, как Николай Пилипчик, с которым  мне довелось путешествовать  уже в  шестой раз  и  без которого я просто не представляю ни одно из своих будущих путешествий вообще. Огромная благодарность  Николаю за чудесный калейдоскоп самых разнообразных впечатлений и ощущений, за  его талант и не иссякающую любознательность, эрудицию, доброжелательность,  человеколюбие, чувство  юмора, вкус; за то, что с ним в  любой стране чувствуешь  себя  уверенно и спокойно, ну а в Италии - особенно! Отдельное спасибо за  pesce-spada  и  frutta martorana!!!

       В этот  раз нам попался  замечательный экипаж по имени Анджей и Дарек, которые проявляли виртуозное владение золотой каретой, отдыхала  душой после нашего испано - португальского, за что им тоже большое спасибо. 

    Группа у нас  была на редкость далёкая от форума, только несколько человек его почитывают и одна девушка Алиса изредка пишет. Зато  все были весьма доброжелательны и отдыхали с большим удовольствием. Спасибо всем коллегам по путешествию за компанию и поддержку.

    Ну, и  спасибо ТТВ за наш  маршрут и  весьма  приличные  отели.

SDC10120.JPG

Сады Ватикана

SDC10503.JPG

Сорренто

IMG_20150826_153414.jpg

SDC10608.JPG

Равелло

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

   Итак, 21 августа, пятница.  Мы  летим  в  Рим!  Полёт прошёл на удивление без сучка и задоринки, всё  случилось по расписанию, встреча группы с  гидом - сопровождающим произошла даже на полчаса раньше назначенного времени. Вот так - то, все спешили в сказочную страну Италию!

  По прибытии  в вечный город, пройдя все необходимые процедуры и погрузившись в автобус под управлением Анджея, сразу направились на  автобусно - пешеходную экскурсию по Риму (пешеходная часть по  центральной части Рима - в подарок). Опускаю  описание  достопримечательностей, поскольку, недавно на форуме  появились  свежие и весьма подробные впечатления бывалых путешественников - форумчан о Риме,и все  желающие уже, как я подозреваю, ознакомились.

  В Риме я уже не впервые. Кстати, это единственный город в нашем туре, в котором я не впервые, поэтому, весь тур (мой  четырнадцатый тур с ТТВ)  прошёл  с  весьма приятным и слегка подзабытым ощущением  новизны.    

   Не буду рассказывать о том, как я  люблю Италию, а просто скажу, что это страна, в  любую часть которой я при первой же возможности буду возвращаться до конца жизни,  поэтому, начиная с Рима и до окончания нашего путешествия меня не покидало состояние ровного, тихого восторга и глубокого удовлетворения от созерцания  всей этой непомерной красоты и значимости. 

   Ну, и немного несовершенных фото  этого  и последующих дней, с  максимально возможным изложением событий по дням нашего путешествия.

 

SDC10002.JPG

 

SDC10005.JPG

 

SDC10012.JPG

 

SDC10020.JPG

 

SDC10022.JPG

 

SDC10024.JPG

 

SDC10026.JPG

 

SDC10030.JPG

 

SDC10043.JPG

 

SDC10045.JPG

 

SDC10048.JPG

 

SDC10051.JPG

 

SDC10055.JPG

 

SDC10057.JPG

 

SDC10064.JPG

 

SDC10068.JPG

 

SDC10070.JPG

 

SDC10076.JPG

 

SDC10077.JPG

 

SDC10078.JPG

 

SDC10079.JPG

 

SDC10080.JPG

 

Вот так сейчас выглядит фонтан Треви...

 

SDC10081.JPG

 

    На этом наша обзорная экскурсия, продолжительностью около трёх часов, закончилась  и  после небольшого перерыва  всех желающих приобщиться к прекрасному отвезли в музеи Ватикана. Я там побывала уже дважды, причём,  в  первый раз - с Анной Сандретти, а это  - лучший гид по Риму,  поэтому, решила  добраться до Ватикана с группой, а  потом отправилась гулять по окрестностям Ватикана.  Правда, ушла я недалеко, только до ближайшего полноценно работающего ресторана, поскольку  голод уже давал о себе знать, да и  познание страны посредством гастрономического экстаза никто не отменял.

    Вкусненько пообедав,  воссоединились  с  группой  и  отправились  в  отель, так как время уже  приближалось к 18-00 и ночной перелёт давал о себе  знать. Отель оказался весьма приличным, правда, далековато от  цивилизации, но у нас была золотая карета,  да  и  планы  совпадали  с  групповыми мероприятиями, но об этом  чуть позже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     День  второй, 22 августа, суббота.

    Проснулась, а за окном всё тот же вечный город, вернее, его пригород. Потрясающе! Настроение уже с утра  зашкаливает, а  после  весьма приличного завтрака  нам  ещё  сегодня предстоит  погулять в садах Ватикана, по холодку, а потом посетить  галерею Боргезе. Чудесная погода,  чудесная перспектива, особенно, если  туда  же учесть ещё и свободное время, которое я проведу  в прогулках по улочкам  Рима...

     Итак, гуляем по садам Ватикана.

 

SDC10083.JPG

 

SDC10090.JPG

 

SDC10096.JPG

 

SDC10097.JPG

 

SDC10098.JPG

 

SDC10102.JPG

 

SDC10106.JPG

 

SDC10111.JPG

 

SDC10112.JPG

 

SDC10125.JPG

 

SDC10131.JPG

 

SDC10137.JPG

 

SDC10140.JPG

 

SDC10142.JPG

 

SDC10146.JPG

 

SDC10151.JPG

 

SDC10152.JPG

 

SDC10166.JPG

 

SDC10169.JPG

 

SDC10177.JPG

 

SDC10181.JPG

 

SDC10182.JPG

 

SDC10183.JPG

 

SDC10188.JPG

 

SDC10191.JPG

 

SDC10192.JPG

 

SDC10195.JPG

 

SDC10198.JPG

 

SDC10199.JPG

 

SDC10200.JPG

 

SDC10206.JPG

 

SDC10211.JPG

 

SDC10214.JPG

 

SDC10218.JPG

 

SDC10223.JPG

 

SDC10226.JPG

 

SDC10228.JPG

 

SDC10232.JPG

 

SDC10236.JPG

 

SDC10237.JPG

 

SDC10238.JPG

 

SDC10242.JPG

 

SDC10250.JPG

 

SDC10251.JPG

 

SDC10255.JPG

 

SDC10260.JPG

 

   Наша  прогулка  завершается  и  всех желающих  плавно перемещают на  золотой карете  к вилле Боргезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Villa Borghese — одна из главных достопримечательностей Рима.

SDC10261.JPG

    Территория вокруг виллы, – дворца в классическом стиле, построенном в 17 веке по заказу кардинала Сципионе Боргезе, представляет собой огромный английский парк.

SDC10262.JPG

     В настоящее время Вилла Боргезе входит в тройку самых крупных по величине городских парков Рима, на территории которого, кроме исторического здания виллы Боргезе, расположены Национальный этрусский музейРимский биопарк (зоопарк)Зоологический музейГалерея современного искусстваВилла Медичи,Театр ГлобусCasa Cinema; есть ипподром, где проводят соревнования конные карабинеры; в центре парка создано искусственным путем озеро, разбиты Сады Пинчо, парк украшен различными скульптурами, памятниками и великолепными фонтанами.

    В самой же вилле Боргезе находится знаменитая галерея Боргезе с превосходной коллекцией работ  Караваджо, Тициана, Рубенса, Рафаэля, Беллини.

    Снимать  внутри  запрещено, да и всё равно не получится, поэтому, поверьте на слово или посмотрите в  интернете - там  потрясающе! Мировое культурное наследие, прекрасная коллекция скульптуры и живописи. Обязательно посетите виллу Боргезе!

   После  окончания  экскурсии мы немного прогулялись по парку  и  затем  направились  в сторону  улицы  Витторио-Венето (Via Vittorio Veneto), а  далее - куда глаза глядят.

SDC10263.JPG

SDC10266.JPG

   В  конце - концов, ноги  сами привели в нужное место, поскольку давно уже наступило время обеда.  И называлось нужное место:  Ristorante  " Alla Rampa", расположенное на  Piazza Mignanelli,18 (p. di Spagna), который, в отличие от  многих  заведений, закрытых на сиесту, работал и вкусно нас накормил.  На этот раз я взяла визитку, вот  она  и  пригодилась. 

SDC10270.JPG

SDC10273.JPG

    А вот в эти места вряд ли кто - то из наших забредал. Здесь  царит такая атмосфера, которая совершенно не похожа  на атмосферу многомиллионного  города, тишь да гладь, да божья  благодать...

SDC10280.JPG SDC10283.JPG

SDC10282.JPG

    После окончания  прогулки по  Риму  нас  встречал  паркинг Джорджа Вашингтона, откуда в 19-30 отправлялась  золотая карета  на ночлег в отель.  Усталые, но довольные, коллеги по путешествию  отправились собирать чемоданы для совершения нашего первого переезда по  Италии - завтра утром мы уезжаем в Неаполь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самой же вилле Боргезе находится знаменитая галерея Боргезе с превосходной коллекцией работ  Караваджо, Тициана, Рубенса, Рафаэля, Беллини.

Снимать  внутри  запрещено, да и всё равно не получится, поэтому, поверьте на слово или посмотрите в  интернете - там  потрясающе!

Татьяна, а вот туристы аж из двух групп Ольги Бобровничей выкладывали тут фото оттуда и говорили, что с этого года там разрешено снимать... Так где же правда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а вот туристы аж из двух групп Ольги Бобровничей выкладывали тут фото оттуда и говорили, что с этого года там разрешено снимать... Так где же правда?

А правда, Танюш, понятие растяжимое. Честно говоря, кто хотел, тот снимал, особо не заморачиваясь и без вспышки...  :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, раньше надо было обязательно сдавать фотоаппараты в камеру хранения... Теперь этого не требуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, раньше надо было обязательно сдавать фотоаппараты в камеру хранения... Теперь этого не требуют?

   После предупреждения нашего гида по  галерее, лично я сдала фотоаппарат и сумку в  клетку для хранения, ну, или камеру, если угодно. Телефоны и смартфоны  народ не сдавал вот и снимали.  Да там и с сумками некоторые проходили, хотя нас стращали по этому поводу тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а вот туристы аж из двух групп Ольги Бобровничей выкладывали тут фото оттуда и говорили, что с этого года там разрешено снимать... Так где же правда?

С этого года в галерее Боргезе фото без вспышки официально разрешено, так что можно не разбираться на месте. Гид об этом должен был знать.

Говорю об этом так уверено, так как сама там была и все слышала, и видела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   После предупреждения нашего гида по  галерее, лично я сдала фотоаппарат и сумку в  клетку для хранения, ну, или камеру, если угодно. Телефоны и смартфоны  народ не сдавал вот и снимали.  Да там и с сумками некоторые проходили, хотя нас стращали по этому поводу тоже...

В камеру хранения сдаются сумки больших размеров. Маленькие сумки и аппаратуру проносить можно. Причем не только телефон и смартфоны, любую аппаратуру, в том числе огромные профессиональные фотики. Еще раз обращаю внимание, что в этом году официально разрешили фотографировать, но без вспышки. Для тех, кто боялся оставить паспорт или какие-то ценности в сумке в камере хранения, выдавали пакетик, с которым потом многие туристы ходили по галерее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе прошлого года у нас тоже было разрешено снимать. Правда нам сказали, что, возможно, это временно. Но, как известно,  в мире нет ничего постоянного, кроме перемен. Наверно, с этого года решили разрешить съемку постоянно. Хотя, если учесть, смотри предыдущее утверждение .... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Я  очень рада, что вызвала такое оживление  этим  животрепещущим вопросом, но, честно говоря, меня, как  я  уже  говорила выше,  это ограничение только порадовало - не нужно было таскать сумку (кстати, небольшую - заставили сдать все  сумки), а фотографии в помещении у меня всё равно не получаются.  

    А  что  касается гида -  правила  устанавливает  галерея, а местный гид их ревностно выполняет... У вас будет, возможно, другой гид и, соответственно, другой подход  к данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна. А что за визитка? И почему она пригодилась? Извини, если я что-то пропустила.

   Визитка с названием и адресом ресторана.   Я  обычно никогда не обращаю внимания на  названия, а  впоследствии, когда  пытаешься  конкретизировать процесс, сложно вспомнить без записей.  Поэтому я  сейчас собираю визитки (если они есть) или меню  тех мест, которые посетила в туре, как сувенир на память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Визитка с названием и адресом ресторана.   Я  обычно никогда не обращаю внимания на  названия, а  впоследствии, когда  пытаешься  конкретизировать процесс, сложно вспомнить без записей.  Поэтому я  сейчас собираю визитки (если они есть) или меню  тех мест, которые посетила в туре, как сувенир на память.

А не могла бы ты делиться с нами фото этих документов, и хотя бы краткой оценкой заведения? Учитывая твой опыт в этом деле, было бы очень интересно и полезно. А то, когда ты пишешь просто "вкусненько" поела, кроме повышенного слюноотделения сразу возникает куча вопросов. :smile: Если, конечно, это впишется в твой рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могла бы ты делиться с нами фото этих документов, и своей оценкой заведения? Учитывая твой опыт в этом деле, было бы очень интересно и полезно. А то, когда ты пишешь просто "вкусненько" поела, кроме повышенного слюноотделения сразу возникает куча вопросов. Если, конечно, это впишется в твой рассказ.

  Танюш, некоторые  заведения  выбирались из встретившихся по пути  методом визуального восприятия, некоторые - вполне осознанно, из домашних заготовок. Но цели, предпочтения  и вкусы у всех разные, поэтому я пишу только о своих ощущениях, и  рекомендовать кому - либо  что - то не  беру на себя ответственность, тем более, что  во главу угла ставились явно не цены...k07063.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе прошлого года у нас тоже было разрешено снимать. Правда нам сказали, что, возможно, это временно. Но, как известно,  в мире нет ничего постоянного, кроме перемен. Наверно, с этого года решили разрешить съемку постоянно. Хотя, если учесть, смотри предыдущее утверждение .... :smile:

На официальном сайте галереи Боргезе http://www.galleriaborghese.it/до сих пор информация о запрете фото и видеосъемки и сдаче фотоаппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На официальном сайте галереи Боргезе http://www.galleriaborghese.it/до сих пор информация о запрете фото и видеосъемки и сдаче фотоаппаратов.

Вот я потому и спрашиваю, что тоже вижу эту информацию на оф.сайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На официальном сайте галереи Боргезе http://www.galleriaborghese.it/до сих пор информация о запрете фото и видеосъемки и сдаче фотоаппаратов.

 

 

Вот я потому и спрашиваю, что тоже вижу эту информацию на оф.сайте.

Ребята, я вам говорю, как было в этом году, официально. Причем, эта информация от местных гидов Яны, Ирины и Евгения, которые работают с нашими группами. К тому же, я сама фотографировала открыто и много, и никто мне сделал замечания, как и всем остальным, кто также фотографировал. Думаю, на этом пора дискуссию по этому вопросу закончить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    День третий, 23 августа, воскресенье.

    В 7-45  выезжаем в Неаполь. По дороге, как обычно, решаем оргвопросы, слушаем рассказы Николя, любуемся  красотами за окнами автобуса под приятную итальянскую музыку. Так незаметно и прошёл переезд, и вот мы уже в Неаполе, о котором Николай сказал, что  это весьма неоднозначный город: в него  либо влюбляешься сразу, либо  ненавидишь, но равнодушным он  не оставляет никого. Так и случилось с нами после замечательной  экскурсии с местным гидом Евгенией Борисовной - Неаполь покорил  практически всю нашу группу. Евгения нам рассказала и показала очень много всего интересного  и сказала, что очень любит работать с гидами ТТВ, поскольку они умные и эрудированные, но всегда отдаёт предпочтение нашему Николаю, который от неё  требует показать нам всё самое интересное и побольше, как никто другой.

    А  началась наша  экскурсия с  автобусного  объезда  наиболее интересных мест города. Покажу немного фото, правда, из окна автобуса я не снимала, только на фотопаузах, так что, далеко не все интересные места попали в объектив...

SDC10287.JPG

SDC10291.JPG

SDC10294.JPG

SDC10306.JPG

SDC10299.JPG

    Затем  мы  вышли из автобуса и направились к  Кафедральному собору  (via Duomo, 149).

SDC10307.JPG

SDC10308.JPG  SDC10311.JPG

  Собор был построен в конце XII века, в нем хранятся легендарные  мощи Святого Януария, святого покровителя Неаполя: глава мученика и его несвертывающаяся кровь в двух сосудах. 

SDC10312.JPG

   Три раза в год совершается чудо – кровь разжижается и даже иногда вскипает. Происходит это в субботу перед первым воскресеньем мая, когда голова и ампулы с кровью переносят крестным ходом в собор Санта Кьяра, там мощи находятся 8 дней; 19 сентября – мощи выставляются в соборе на 8 дней; 16 декабря – на 1 день.
   В соборе хранятся многочисленные предметы искусства, самые ценные из которых собраны в капелле сокровищ Сан Дженнаро. Здесь выставлены серебро, ювелирные изделия, картины, дарившиеся святому на протяжении веков.

  Капелла дель Тезоро  ди  Сан Дженнаро (часовня сокровища), внутри  кафедрального собора, не только хранит святые реликвии и кровь мученика, но также является одним из уникальных произведений искусства и одним из наиболее важных памятников неаполитанского барокко  ХVII века, её облицованные мрамором интерьеры  наполнены фресками и картинами выдающихся художников той эпохи.

   Предлагаю  желающим  более подробно ознакомиться с описанием реликвии и  интерьеров собора, а также, посмотреть видео: http://italy4.me/campagna/napoli/duomodisangennaro.html 

   Выходим из собора и  отправляемся  гулять дальше по  узким улочкам старого города. Нас  в  очередной раз предупреждают  о наличии большого количества карманников и  обучают правилам ношения сумок и драгоценностей  в Неаполе.  Опережая события, сразу скажу, что всё обошлось вполне благополучно, все остались при своих  личных вещах и  драгоценностях.

SDC10313.JPG  SDC10314.JPG

SDC10315.JPG

SDC10316.JPG  SDC10317.JPG

  Евгения нам  рассказала о том, что каждый побывавший в Неаполе обязательно должен привезти оттуда красные перчики (рога дьявола) - символы удачи, которые суеверные  неаполитанцы обязательно держат в избытке в каждом доме и везде, где только можно.

SDC10318.JPG

   Неаполь славится по всей Италии не только своей красотой, но и мастерами презепе
(изначально слово презепе означало рождественский вертеп).
   Путь любого туриста, попавшего в Неаполь, обязательно пройдет через улицу Сан Грегорио Армено, где находятся лавочки мастеров презепе.  Мы тоже не избежали этой участи  и зашли в мастерскую. Так тут принято.  Подробнее  о презепе можно почитать здесь: 
http://oneapole.ru/legendyi-i-istoriya-neapolya/sekretyi-neapolitanskogo-prezepe.html

SDC10319.JPG

SDC10322.JPG

SDC10325.JPG

SDC10329.JPG

SDC10332.JPG

SDC10333.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Продолжаем  гулять по Неаполю, экскурсия у нас длилась около трёх часов, если не ошибаюсь. По традиции, у нас на всё и всегда хватает времени, так уж  строит программу Николай, хотя при этом  не устаёт повторять, что в сутках - 24 часа, а в году - 365 дней...

 

SDC10334.JPG

 

SDC10335.JPG

 

SDC10338.JPG

 

Неаполитанский фастфуд:

 

SDC10339.JPG

 

 SDC10340.JPG

 

SDC10341.JPG

 

SDC10342.JPG

 

SDC10343.JPG

 

   Мы  сворачиваем в один из узких переулочков vico San Nicola a Nilo и выходим на Via San Biagio Dei Librai.

 

SDC10345.JPG

 

  Статуя бога Нила.  Рядом - кафе Nilo, где  можно не только выпить кофе,  но и увидеть культовое для всех футбольных болельщиков место - алтарь Марадоны.

 

SDC10346.JPG

 

SDC10347.JPG

 

SDC10348.JPG

 

    Капелла  Сансеверо - одна  из самых важных религиозных построек Неаполя. К ней прилегает дворец благородного семейства Сансеверо, отделенный узким переулком. 

 

SDC10349.JPG

 

   На piazza S. Domenico Maggiore находится одна из самых интересных базилик Неаполя - церковь Сан  Доменико  Маджоре.

 

SDC10352.JPG

 

SDC10353.JPG

 

SDC10357.JPG

 

SDC10358.JPG

 

SDC10359.JPG

 

SDC10360.JPG

 

Изделия из кораллов - лучший подарок из Неаполя.

 

SDC10361.JPG

 

SDC10362.JPG

 

Готическая  церковь  Санта Кьяра:

 

SDC10363.JPG

 

   Выходим к  площади и церкви  Джезу Нуово. Рожденная случайно, в то время как город разрастался к западу, площадь Джезу - одна из важных площадей Неаполя. Она открывается внезапно, представляя взгляду сразу три драгоценности: церковь Джезу Нуово, Обелиск Непорочности и монастырь Святой Клары. 

 

SDC10364.JPG

 

    Церковь Джезу Нуово - пример неаполитанского барокко. Ее фасад, украшенный рельефами в виде маленьких пирамидок, создает узор, имитирующий стену дворца эпохи Возрождения. Это общий фасад церкви и дворца Сансеверо. Церковь имеет уникальную внутреннюю планировку. Цветной мрамор и яркие фрески, кажется, поднимаются вверх к куполу. Сразу же над главным порталом, внутри церкви, написана большая фреска Франческо Солимены (1725). 

 

SDC10365.JPG

 

    Заходим  вовнутрь  храма. Внутри  церковь, разделённая на три  нефа, поражает роскошью отделки.  Цветной мрамор покрывает её стены, богатством декора отличаются алтари. многофигурные композиции украшают своды храма.  Увы, мне нечего вам показать ну, не снимаю я почти ничего  внутри храмов!!! 

 

SDC10367.JPG

 

   В  церкви находится музей святого Джузеппе Москатти, бескорыстного врача, лечившего бедных неаполитанцев. В Неаполе существует уникальная традиция - благодарить святого Москати за совершенные чудеса приношениями, которые выставлены в этой же церкви.  Все желающие попросили святого Москати о сокровенном  и  отправились дальше наслаждаться чудесным городом Неаполем.

 

 

SDC10368.JPG

 

SDC10369.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем гулять по Неаполю, экскурсия у нас длилась около трёх часов, если не ошибаюсь.

Обожаю Женечку! Так нам разрешила обращаться к ней с вопросами во время экскурсий в Неаполе, Помпеях и Капри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Одухотворённые, движемся дальше. И вот  уже  начинает просматриваться современный Неаполь, вернее,  кварталы, построенные  во  времена  правления Муссолини,  с характерной  архитектурой или "городок Муссолини".

 

SDC10373.JPG

 

SDC10375.JPG

 

SDC10376.JPG

 

SDC10377.JPG

 

SDC10378.JPG

 

SDC10379.JPG

 

SDC10380.JPG

 

SDC10382.JPG

 

SDC10384.JPG

 

SDC10386.JPG

 

Вот уже  чувствуется  близость моря и порта.

 

SDC10389.JPG

 

А у Николя - всё под контролем!

 

SDC10392.JPG

 

Небольшое  походное совещание  наших гидов:

 

SDC10393.JPG

 

SDC10395.JPG

 

SDC10396.JPG

 

    Piazza del Municipio (площадь Муниципалитета) окружают здание Мэрии, возведенное для правительства Бурбонов в 1825 году со встроенной церковью святого Джакомо, Анжуйская крепость и сад Королевского дворца.

    Новый  замок  был возведен Карлом Анжуйским в 1266 году. Замок служил королевской резиденцией вплоть до 1799 года. 

 

SDC10398.JPG

 

Любимая загадка Евгении: что объединяет Неаполь и Питер?!

 

SDC10399.JPG

 

SDC10400.JPG

 

Запоминаем место встречи с нашей золотой каретой:

 

SDC10403.JPG

 

SDC10405.JPG

 

SDC10407.JPG

 

    Галерея  Умберто I  была построена в 1887 г. в стиле неоклассицизма по проекту, аналогичному его старшему брату в Милане. Архитекторы спланировали здание так, чтобы избавиться от узких улочек, пользующихся плохой славой. Крестообразная ажурно-резная галерея всегда наполнена светом. Здесь расположены дорогие магазины, бутики, приятные кафе и рестораны. 
     Неаполитанцы очень суеверны: традиционные красные перчики, приносящие удачу – один из самых сильных талисманов. Но даже если просто постоять на своем знаке зодиака, выложенном на полу галереи, можно ухватить кусочек фортуны. 

 

SDC10410.JPG

 

SDC10411.JPG

 

SDC10412.JPG

 

   Площадь Триеста и Тренто (Piazza Triesta e Trento) с фонтаном в центре – ключевая площадь Неаполя.

SDC10420.JPG

 

   Дальше via San Carlo приводит нас  к театру Сан Карло – одному из важнейших оперных театров Европы. Он был построен по приказу короля Карла Бурбонского в 1737 г., но в феврале 1816 г. сгорел при пожаре, после которого был реконструирован за шесть месяцев по проекту Антонио Никколини. 

 

SDC10421.JPG

 

    Гамбринус - легендарное кафе,  повидавшее на своём веку  множество выдающихся личностей.

 

SDC10422.JPG

 

    А вот и хозяин  встречает нас и приглашает войти  перекусить. Ему не привыкать приглашать президентов и других знаменитостей.  Заходим, смотрим,  а  приобщиться  пока  нельзя - экскурсия ещё не окончена.

 

SDC10424.JPG

 

SDC10425.JPG

 

SDC10426.JPG

 

   Теперь можно идти и на  площадь Плебишито (piazza Plebiscito).  Просторную площадь обнимает колоннадой церковь Сан -Франческо - ди - Паола, возведенная в 1817-32 гг. Базилика была построена в знак торжества над наполеоновской ФранциейНапротив расположен Королевский  дворец.

 

SDC10430.JPG

 

    На этой оптимистической ноте наша прогулка по Неаполю  заканчивается и начинается свободное время, в которое народ сразу помчался дегустировать в магазине  местные специалитеты, после чего, парочка желающих попыталась  дойти до археологического музея (кворума туда не набралось), но чем закончилась их попытка, я не в курсе.

     А ещё  коллеги по путешествиям отобедали согласно своим  предпочтениям, а лично я  пообедала в ресторанчике рядом с Гамбринусом (кофе нам приносили оттуда) замечательными морепродуктами с преобладанием осьминогов. К сожалению, визитка  и, соответственно, название и меню ресторана отсутствует, но было очень вкусно...

    Наконец, пришло время прощаться с Неаполем - нас уже  заждался Сорренто!  Едем  в  Сорренто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, смотрю, Вы показали "Чрево Неаполя" было во время обзорной экскурсии. Это дополнительная экскурсия по Неаполю. Можно вопрос: сколько стоила эта экскурсия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...