Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мечтала Галя о Португалии


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 456
  • Создана
  • Последний ответ

В городе сосредоточено огромное количество старинных соборов с великолепными часовнями. Самым популярным  считается собор . Санта-Марии, где когда-то состоялось необычное «детское» венчание. Собор был выбран местом, где соединили законными узами брака  десятилетнего наследника испанского престола Альфонса V и его двоюродной сестры, которая была ещё младше.Двумя столетиями ранее Обидуш стал лучшим подарком для новоиспеченной испанской королевы Изабеллы, преподнесенным ей мужем — королем Денишем в день свадьбы. С тех пор город называют городом королевы  Изабеллы.Обидуш стал городом свадеб, и местом, где предпочитают проводить свой медовый месяц молодожены со всего земного шара.

 

DSC_0915.JPG

DSC_0918.JPG

DSC_0922.JPG

DSC_0930.JPG

DSC_0933.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гулять по улочкам такого уютного и нарядного городка  одно удовольствие: фруктовые деревья, цветы, белоснежные домики, мощеные дорожки.

 

DSC_0916.JPG

DSC_0987.JPG

IMG_7883.JPG

IMG_7884.JPG

IMG_7890.JPG

IMG_7896.JPG

IMG_7914.JPG

IMG_7915.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидуш ещё называют- «Шоколадной столицей Португалии». Всё дело в том, что ежегодно весной  в городе  проводится Международный Фестиваль Шоколада. И  это не случайно, ведь на двух улицах городка размещено сразу несколько небольших шоколадных  мастерских.

 Во время фестиваля посетители могут продегустировать различные виды конфет и десертов, полюбоваться шоколадными скульптурами, посетить кулинарные мастер-классы.

В нынешнем  году XIII Международный фестиваль шоколада состоится с 31 марта по 25 апреля.

Ого! Сегодня как раз 31-е марта…. Надо срочно в Обидуш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть фестиваль шоколада и большой праздник, но самое главное, что необходимо попробовать в Обидуше - знаменитый вишнёвый ликер «Жинжа» (Ginja). А вот он подается  в шоколадных чашечках вместе с целыми ягодками. Стоимость порции - 1 евро. Конечно, мы не могли отказать себе в удовольствии продегустировать этот напиток, тем более я очень люблю всё, что связано с вишней. А потом ещё выбрали пару бутылочек в подарок друзьям .

 

IMG_7912 — копия.JPG

IMG_7899.JPG

IMG_7900.JPG

IMG_7901.JPG

IMG_7902.JPG

IMG_7904.JPG

IMG_7908.JPG

IMG_7909.JPG

IMG_7911.JPG

DSC_0974.JPG

DSC_0976.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улицах и во дворах Обидуша очень  много деревьев и цветов. И что бросается в глаза: здесь огромное количество горшков с цветами, от самых маленьких размеров до очень внушительных.

DSC_0928.JPG

IMG_7876.JPG

IMG_7878.JPG

IMG_7880.JPG

IMG_7882.JPG

IMG_7886.JPG

IMG_7894.JPG

IMG_7895.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня привели в настоящий восторг высокие растения, буквально усыпанные яркими цветами. Вопрос о их названии возник не у меня одной. Наш гид Дарья сказала, что куст этот носит красивое название  бугенвиллия. А недавно я узнала, что  бугенвиллия названа в честь французского мореплавателя Бугенвиля, который в 1768 году совершил экспедицию в поисках новых земель для Франции. Его сопровождал пожилой ботаник Ф Коммерсон,  который тогда и переправил в Европу из Южной Бразилии 12 видов бугенвиллии.

 

DSC_0931.JPG

DSC_0969.JPG

DSC_0981.JPG

DSC_0983.JPG

IMG_7896.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А время бежит и нам уже снова пора к автобусу.  Возле площади расположился маленький базарчик. Там очень много всяких  вкусняшек, а мы на 2 € купили большущий пакет фруктов.

 

IMG_7866.JPG

IMG_7867.JPG

IMG_7868.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возвращении в Лиссабон, выпив в отеле чашку чаю, мы отправились в супермаркет. Особых покупок мы делать не собирались. Так что-нибудь перекусить и сок в дорогу. Но, что мы хотели купить, так это знаменитые португальские сардинки.  И купили. Разных! И попробовали! Сыну очень понравились те, что с перцем. Но глаза от них на лоб  лезли! Как потом оказалось, не  у нас одних из нашей группы.

 

IMG_7934.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивался наш последний вечер в Лиссабоне…  К сардинкам  ТВ, вино, фрукты, разговоры в том числе и о том, что , может быть, было бы и не хуже вместо поездки по  «Жемчужинам Португалии», остаться на целый день в Лиссабоне, где можно было бы (и хотелось!!!) посетить музей  Гюльбенкяна, музей карет, футбольный стадион и многое другое.…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё …  Уже тогда после пары дней в Лиссабоне по-новому воспринимались стихи Городницкого:

 

 

 

У края католической земли,

Под арками затейливого свода,

Спят герцоги и вице-короли,

Да Гама и Камоэнс - спят у входа.

 

Луч в витраже зажёгся и погас.

Течение реки неумолимо.

Спит Мануэль, оставивший для нас

Неповторимый стиль "Мануэлино".

 

Король, он в крепостях своей страны

Об Индии далёкой думал страстно,

Его гробницу чёрные слоны

Несут сквозь время, как через пространство.

 

Рождённые для чести и войны,

Подняв гербы исчезнувшего рода,

Спят рыцари у каменной стены,

Да Гама и Камоэнс -- спят у входа.

 

Придав убранству корабельный вид,

Сплетаются орнаменты, как тросы.

Спят под скупыми надписями плит

Торговцы, конкистадоры, матросы.

 

Неведомой доверившись судьбе,

Чужих морей пригубив злые вина,

Полмира отвели они себе,

Испании - другая половина.

 

Художников не брали в океан,

Но нет предела дерзостному глазу:

Сплетения бамбука и лиан,

Зверей и птиц, не виданных ни разу,

 

Они ваяли, на руку легки,

Всё в камень воплотив благоговейно,

О чём им толковали моряки

Над кружкой лисбоанского портвейна.

 

Встаёт и снова падает заря.

Меняются правители и мода.

Священники лежат у алтаря,

Да Гама и Камоэнс - спят у входа.

 

Окно полуоткрыто. Рядом с ним

Плывут суда за стенами собора.

Их бережёт Святой Иероним,

Высокий покровитель Лиссабона.

 

Сверкает океанская вода,

Серебряные вспыхивают пятна.

И мы по ней отправимся туда,

Откуда не воротишься обратно.

 

Но долго, пробуждаясь по утрам

И глядя в рассветающую темень,

Я буду помнить странный этот храм

Со стеблями таинственных растений,

 

Где каждому по истинной цене

Места посмертно отвела природа:

Властитель и епископ - в глубине,

Поэт и мореплаватель - у входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 14

 

В 7.15 выезжаем из города, о котором Камоэнс писал: «И ты, о Лиссабон, градов царица, известная на море и на суше…», и едем в другой известный город. Мы едем во второй по величине город Португалии. Мы едем в  Порту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой замечательный путеводитель получился у Вас! Еще больше разгорелся интерес к этому маршруту! Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехать нам, как сказала Екатерина,  примерно  320 км. Сразу же при выезде из города пробка, стояли минут 20. Катя рассказывала  про Порту, а потом смотрели фильм «Португальские тайны.

Порто -  второй по величине город в Португалии, бывшая ее столица и один из крупнейших портов страны. Имя  Порту дало  название всему государству, а также всемирно известному  напитку - портвейну.
Исторический центр Порту расположен на правом берегу реки Дору, в нескольких километрах от места её впадения в Атлантический океан. Центр города объявлен ЮНЕСКО Всемирным культурным достоянием. На другой стороне реки Дору расположен уже другой город — Вила-Нова-ди-Гая. Там мы потом тоже побывали. Мы были в городе довольно долго, но вот какой-то картины города Порту  не сложилось. Почему, не знаю. Не поняла. Хотя было интересно, гид Алёна старалась изо всех сил, Катя предварительно  полезную  (потом пригодившуюся ) информацию выдала. Сохранились яркие образы и  ощущение того, что город не на ровном месте построен: улица ведёт вниз, потом вверх, потом опять  подъём, потом опять спуск… Как-то волонообразно… Но и это придаёт ему особый колорит… В общем , обо всём по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали и сразу попали в сквер с ТАКИМИ МОЩНЫМИ деревьями! Чтоб обхватить ствол несколько человек должны за руки взяться. И в этом сквере внимание наше  привлекли странные скульптурные группы. Люди в них странно очень располагались. Оказалось таких групп 4, а название у них общее «Тринадцать смеющихся друг над другом». Автор этой компании смеющихся  испанский скульптор Хуан Муноз. А сидит = висит эта компания тут не так давно, с 2001 года. Считается, что эта серия скульптур –последняя работа Хуана Муноза (Он умер в 2001 г.). Сам автор называл эту композицию «Тихий смех», считая , что побыть в компании вот таких безмолвно смеющихся людей, иногда лучше, чем в компании громко смеющихся. Позитива может быть больше. Мне лично понравилось то, что их 13. Это моё любимое число. Но рассмотреть всех я не успела… Труба = гид позвала дальше…

DSC_0017.JPG

IMG_7945.JPG

DSC_0018.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы отправились на прогулку по Старому городу. Было очень жарко. Поэтому мимо некоторых достопримечательностей мы прошагали довольно быстро. Город красивый, некоторые дома,  как игрушечные. Очень много жёлтого цвета, а крыши красные. Так и в средневековье было.

 

 

IMG_7989.JPG

DSC_0037.JPG

DSC_0038.JPG

DSC_0039.JPG

DSC_0042.JPG

DSC_0068.JPG

IMG_7965.JPG

DSC_0069.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед нами колокольня  Торре-душ-Клеригуш — «Башня Клириков»,  колокольня католической церкви. Это  самая высокая церковная башня Португалии. Долгое время она была ориентиром для кораблей, которые заходили в Порту.  Высота колокольни - 76 метров. На первом этаже есть дверь, увенчанная изображением святого Павла. Толщина гранитных стен первого этажа достигает двух метров. На шестом этаже оборудована смотровая площадка, подняться туда можно по  узкой винтовой лестнице. Всего-то 225 ступеней! В следующий раз поднимемся. Говорят, стОит.  Торре-душ-Клеригуш является Национальным памятником с 1910 года.

DSC_0019.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша обзорная экскурсия продолжается,  и вот он – очередной объект нашего обозревания.  Вернее. она…   А если ещё точнее  - они.  Перед нами церковь Карму,  красивая и изящная.  Её рекомендуют посетить всем туристам,  как одну из самых необычных достопримечательностей  Португалии.  На первый взгляд постройка представляет собой единое здание, но на самом деле она состоит из трех полноценных зданий, два из которых – церкви: церковь Карму  и  храм Кармелитов.
Между ними расположен самый узкий в мире дом, ширина которого всего
100 см. В свое время он был построен для того, чтобы храм и церковь не имели общих стен, и монахи двух соседних зданий не общались между собой.  А в этом самом узком доме жили люди вплоть до 1980 года. 

 

DSC_0022.JPG

IMG_7959.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем  храм восхищает и удивляет –  это огромное полотно голубого цвета  из плитки «азулежу». Целая стена! Полотно    изображает сцены  основания Ордена кармелитов на священной израильской горе Кармель.  Внутреннее оформление также выполнено шикарно. В церковных интерьерах много золота (особенно богат им алтарь), статуй святых, картин и фресок.

 

DSC_0025.JPG

DSC_0026.JPG

DSC_0027.JPG

IMG_7954.JPG

IMG_7955.JPG

IMG_7956.JPG

IMG_7958.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 С  площади Гомеса Тейшейра, рядом с которой находится церковь Карму, мы идём дальше и оказываемся возле  одной из главных достопримечательностей города Порту, возле  книжного магазина «Livraria Lello». К большому сожалению,  внутрь мы не попали. У входа стояла длинная очередь. Пытались, хоть что-то разглядеть сквозь окно… Мало что получилось…   А ведь магазин этот уникальный. Он - один из самых красивых книжных магазинов в мире.  История его создания начиналась в 1894 г, а открыл он свои двери в январе 1906 года. Судя по описанию и фотографиям Сети  внутренний интерьер магазина шикарный (кстати, фотографировать в магазине запрещено).

 

 

DSC_0030.JPG

DSC_0036.JPG

DSC_0029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральная площадь города - площадь Свободы- окружена многочисленными зданиями, построенными в XIX-XX вв. . Тогда площадь окружали  крепостные стены, не сохранившиеся до наших дней.  Сейчас от них не осталось ничего. В 1788 году с южной стороны площади был построен монастырь. Вот он , известный как дворец Cardosas, сохранился до наших дней  и уже более 200 лет является одной из главных построек на площади Свободы (сейчас в этом здании разместился шикарный отель). Неподалеку был построен железнодорожный вокзал  - туда мы ещё заглянем.

Вдали на фотографиях видно здание ратуши..  А в 1866 году здесь был открыт памятник королю Педру IV

Его конная статуя и сейчас возвышается в центре площади. 
 

DSC_0046.JPG

DSC_0047.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы   на вокзале. Нет, нет, мы никуда не едем.. Мы пришли сюда,  чтоб в очередной раз восхититься творением рук человеческих.  Железнодорожный вокзал Сао-Бенто считается одним из самых красивых вокзалов мира По версии американского журнала «Travel+Leisure». он входит в   рейтинг лучших вокзалов всех континентов.  Стены холла вокзала украшают картины в технике азулежу из 20 тысяч плиток, расписанных художником Жоржи Коласу. Эскизы для плитки создавались художником  в течение 10 лет.  Бело-синие панно   отражают  португальскую историю.

DSC_0057.JPG

DSC_0058.JPG

DSC_0066.JPG

IMG_7980.JPG

IMG_7981.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А теперь штурмуем холм! Зачем? А там на вершине Кафедральный собор Sé. Считается, что Кафедральный собор был когда-то центром города, вокруг которого строился весь Порту. Так это или нет, но собор, расположенный на высоком холме  виден  практически из любой точки города, Построен он еще в XII-XIII веках. Облик его суров и неприступен, ведь он был перестроен из старой крепости. 

DSC_0055.JPG

DSC_0073.JPG

IMG_8001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...