Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Мечтала Галя о Португалии


Рекомендуемые сообщения

Галя - это я. Мечтала уже несколько лет…. Но как-то всё не складывалось. Хотя с Туртрансом мы уже давно ездим, хотя самолётом не летаем. И вот сбылись наши мечты: три дня назад вернулись мы из замечательного путешествия (тур 9ХХL «Вся Испания и Португалия»), которое мы совершили с 26 июля с отличным гидом Дворкиной Екатериной. Катя – молодец! Человек знающий, коммуникабельный, эрудированный, умеющий подать информацию, обладающий  чувством юмора – она прекрасно справлялась со всеми предвиденными и неожиданными ситуациями, возникавшими у пассажиров нашего «дома на колёсах» в этом самом длинном туре Туртранса. Спасибо Кате за понимание, за терпение, за советы.

 А какие  были у нас водители! Приветливые, вежливые. Мариуш и Петрек всегда помогали с багажом, поили нас на остановках кофе-чаем.

А самое главное, они - асы вождения. Им отдельная благодарность.

В последнее время на Форуме появилось много отзывов об Испании и Португалии, поэтому много похожей информации. И я вначале не хотела создавать тему.  А потом подумала, что, может быть, кому-нибудь и покажутся интересными мои короткие заметки о событиях и городах тура.

Из дома мы выехали 24-го июля при 15 градусах тепла и  дожде. Подумалось: «Дождливые – счастливые…». Счастья в поездке было много, а вот дождь помочил нас только в Лионе, и  то чуть-чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 456
  • Создана
  • Последний ответ

Да, Катя Дворкина - отличный гид! Ездила с ней по этому же маршруту - море впечатлений! Интересно почитать, как это было у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый

В Москве между поездами у нас было время, и мы решили съездить как всегда на Красную площадь (традиция), а потом на стадион «Открытие Арена» Стадион спартаковский, мы болеем за другую московскую команду, но хотелось посмотреть, как страна готовится к ЧМ по футболу 2018. На экскурсию внутрь стадиона мы  не попали, хотя предварительно посмотрели в Интернете, что в воскресенье она проводится в 11.00, в 12.00, в 14.00. А в 11 её не было, а потом мы уже не успевали. Потом традиционно: встреча с гидом, конвертики, разочарование по поводу виз, первое  знакомство с одногруппниками.

IMG_5477.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Границу проходили около трёх часов,Затем традиционно Паджеро и.... ПОЕХАЛИ! Польша, Польша, Польша... Обедали "Под фазанами", по дороге смотрели разные  фильмы. Катя озвучила нам все предлагаемые мероприятия:доп.экскурсии, обеды, допзаезды. Всё это долго обсуждалось... Мы многое оплатили или забронировали заранее, но тем не менее ещё было МНОГо предложений, которые в программе не были прописаны. Вот и выбирали....  Некоторые туристы высказывали мнение, что не рассчитывали на такое количество дополнительных предложений.... Выбор был сложным... Но всё, что нам предложила Екатерина состоялось.

Ночевали мы в уже "родном" отеле "Невада". По приезду ещё успели в супер-маркет поблизости и чуток посидели  в ресторане-пирамиде 

IMG_5485.JPG

IMG_5482.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий

«Дороги дальней стрела по степи пролегла….»,- так поётся в одной из песен. А стрела нашей дальней дороги пересекла в этот день всю Германию. Пока наш «Золотистый Мерседес» «летел» в сторону Франции, мы посмотрели пару фильмов художественных, интересные документальные, слушали Катины рассказы и, главное, у нас было запланированное в программе посещение  Кведлинбурга. Это небольшой старинный городок  знаменитый своими фахверковыми домами, которые занесены в список ЮНЕСКО. Таких домов в городе более 1600, многим более 600 лет

IMG_5526.JPG

DSC_0021.JPG

DSC_0034.JPG

IMG_5525.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ждала встречу с этим городом. Когда-то давно я училась в ГДР, в Магдебурге. Согласно расписанию 5 дней в неделю мы учились, а в выходные нас знакомили со страной. Вот тогда-то и произошло моё первое знакомство с ним. И этот визит был встречей с юностью.

На этих ступеньках я стояла со своими друзьями из разных городов СССР. А ещё был приём у бургомистра.

DSC_0017.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта ГДРовская витрина – привет из детства. Точно такой же песочный человечек хранится у меня. Это был подарок мне шестикласснице от подруги по переписке.

IMG_5576.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот эта ГДРовская витрина – привет из детства. Точно такой же песочный человечек хранится у меня. Это был подарок мне шестикласснице от подруги по переписке.

У меня  такое впечатление, что я тоже его где-то видел)))Отличные фото, здоровский отчет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня  такое впечатление, что я тоже его где-то видел)))Отличные фото, здоровский отчет!

Спасибо! Раньше этот перонаж был героем детской  телепередачи  в ГДР, чем-то похожей на нашу "Спокойной ночи, малыши" Как-то вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий . Во французской стороне…..

Сегодня мы едем по Франции…Ночевали в пригороде Страсбурга, выехали из отеля в 7.15. Катя озвучила программу на день. А  потом мы ,оглянувшись на вчерашнее путешествие в Кведлинбург, имя которого связано с горами Гарца, прослушали интересную мини-лекцию о горном хрустале. Докладчик – Владимир, преподаватель Екатеринбургской горнодобывающей Академии. Было интересно. Во время нашего путешествия Владимир ещё не раз проводил для нас уроки про горные породы и минералы.

А потом мы с тоской смотрели в окно и повторяли: «Кажется, дождь начинается….» А нас ждал Лион… И когда мы туда приехали, Лион заплакал… Я думаю, от радости, что мы к нему погостить приехали, потому что плакал он недолго, и мы с удовольствием гуляли по его улицам…. Сразу скажу: «Я влюбилась в этот город и не прочь вернуться сюда !»

DSC_0213.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В древние времена Лион назывался Лугдуном – Воронья гора. датой основания Лиона является 43 г. до н. эры. Мы вначале поднялись на  вершину знаменитого лионского холма Фурвьер, заглянув по дороге в Галло-Римский амфитеатр. Его построили во времена императора Тиберия. Диаметр театра 90 м, вмещал он в себя 10 тысяч зрителей. Сейчас здесь проходит летний фестиваль «Ночи Фурвьер».

DSC_0112.JPG

DSC_0115.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одним памятником архитектуры на холме является великолепный собор Нотр-Дам де Фурвьер. Белоснежная базилика состоит из двух частей: верхней церкви и нижней крипты.Верхняя церковь имеет пышное убранство, много золота, обилие скульптур и резные колонны.

Собор посвящён Богоматери, спасшей согласно старинному преданию жителей Лиона от свирепствовавшей во Франции в 1643 г. чумы. 

DSC_0176.JPG

DSC_0188.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё у лионцев есть своя  Эйфелева башня, она тоже на холме. Эта металлическая башня - копия третьего яруса знаменитой  парижанки.  Башня была построена в 1894 г., её высота  86 метров, а вес  больше 200 тонн. Сначала башня служила смотровой площадкой, там даже имелся ресторан, а сейчас это телевышка.

 

DSC_0164.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Раньше этот перонаж был героем детской  телепередачи  в ГДР, чем-то похожей на нашу "Спокойной ночи, малыши" Как-то вот так...

Ну тогда понятно, телевидение, оно такое, мелькал где-то))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этот старый город и  скатились мы , чтоб пешком прогуляться под дождиком по его улицам. Я не стану подробно описывать все наши передвижения после выхода из автобуса на площади Белькур, куда мы перед отъездом из города, нагрузившись впечатлениями, покупками и, хотелось надеяться, в отличном настроении должны были вернуться. Я просто вернусь к тому, что мне в душу запало или просто глаз порадовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это площадь Терро и украшающее её здание мэрии.

Фонтан Бартольди, автором которого является скульптор, создавший знаменитую статую Свободы, что в Нью-Йорке.  Кстати, фонтан  изначально  предназначался для Бордо, но у города не хватило на него денег. Так и обрёл фонтан новое местожительство и теперь украшает  площадь Терро.

IMG_5676.JPG

DSC_0203.JPG

IMG_5675.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...