Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1AF Великолепная Франция с 3.08.2015


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться впечатлениями о туре 1AF ”Великолепная Франция».

Побывать во Франции мне всегда хотелось, но существующие туры по этой стране совсем не устраивали: слишком длинные, как следствие, не бюджетные, да при этом еще и галопные — по два, а то и больше, города в день. Я же выбираю туры по принципу «один день — один город», плюс желательно наличие какого-то заглавного города, где можно задержаться на 2-3- дня. В этом туре как раз все эти критерии соблюдены. И продолжительность 13 дней для меня оптимальна.

 

Тур, конечно, не из простых. Переезды по 500 км здесь совсем не редкость. Приезжали в отели обычно поздно, так что на сон времени мало. И все-таки я бы поехала в этот тур еще раз. Подбор экскурсионных объектов мне кажется удачным: Париж, который мне никогда не надоедает, замки Луары, Страсбург и Нюрнберг, в которых мне давно хотелось побывать, уникальное аббатство Мон-Сен-Мишель. Все города очень разные, но у каждого свое лицо, каждый по-своему запомнился. Я торопилась съездить именно в этом году, потому что новые туры, к сожалению, не всегда задерживаются в каталоге, а бывает, и уродуются так, что родная мать не узнает. Мне нравится та программа, которая есть.

 

Не скажу, что тур прошел гладко, некоторые проблемы все же были, о чем напишу позднее. Но были и очевидные плюсы. Во-первых, нам повезло с погодой: несколько капель дождя упало только один раз — в Париже, а так все время было солнечно, иногда даже за 30°, но для меня это все равно лучше, чем слякоть. Во-вторых, перед отъездом мне приходилось читать и о жутких пробках во Франции, и о фермерах, выливающих молоко на дороги. Мы ничего такого не видел, пробки случались только в Германии, да и то мы их объезжали. В-третьих, на группу 40 человек нам дали большой 16-рядный автобус, так что была возможность разместиться по одному, особенно в дни переездов по Польше, ведь часть группы была авиа.

SDC10399.JPG

 

SDC10401.JPG

Отели по туру были достойные, большей частью «Ибисы». Номера просторные, что особенно удивительно для Франции, с удобными кроватями. Фены были везде, чайник встретился только однажды — в Лодзи. Завтраки в Германии посытнее, во Франции — поскромнее.

Гид — Светлана Галабурда, тур был заявлен как авторский. Мне честно говоря, все едино, авторский тур или нет, я в первую очередь ориентируюсь на программу. Да и авторским этот тур стал довольно поздно, я его бронировала еще обычным. Светлана — опытный гид, хорошо знает Францию и много о ней рассказывает. Мне не все понравилось в ее работе, но у группы в целом впечатления вроде бы хорошие.

Водители — поляки Марек и Ярек. Умело объезжали пробки, выгружали багаж, разливали чай — все по программе. Кто-то жаловался на медленную езду, я не профессионал и не могу об этом судить.

Дальше напишу по дням.

 

                   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Чувствуется, что тур 1AF в этом сезоне произвел впечатление на туристов, за последние пару месяцев это уже третий отзыв  :smile:

 

Esperanza, ждем продолжения!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый прошел стандартно — в поезде. В железнодорожной группе было 27 человек. Поезд с кондиционером, биотуалетом и ограждениями на верхних полках.

 

День второй. Польша.

Поезд прибыл в 6.18.По-моему вся группа (или большинство) ехала в первом вагоне и это оказалось очень удобно: к вокзалу можно было выйти прямо через пути, минуя тоннель.

Автобус оказался Мерседесом, правда, не золотым, но очень на него похожим: 16 рядов и без подножек.

6.40 — прибыли на границу.

9.40 (8.40 по европейскому времени) — прошли границу.

9.00-9.35 — Паджеро.

12.25-14.30 — Варшава.

Заезд в Варшаву был программным. За дополнительную плату (5 евро) была предложена экскурсия «По следам Шопена». Экскурсия автобусно-пешеходная: сначала минут на 10 заехали в Лазенки, смотрели памятник Шопену, затем на автобусе доехали до костела Святого Креста, где покоится его сердце, и далее пешком по центру. Я на экскурсию не ходила, поэтому подробностей не знаю.

SDC10270.JPG

 

SDC10280.JPG

 

SDC10284.JPG

 

SDC10285.JPG

 

SDC10295.JPG

 

SDC10297.JPG

 

SDC10300.JPG

 

SDC10303.JPG

 

SDC10324.JPG

 

15.35-16.20 — обед.

После обеда ехали 450 км до отеля «Барановский», прибыли около 22.00. Об этом отеле мне приходилось читать разные отзывы, я ничего плохого сказать не могу. Номер был с ремонтом, все работало. Завтрак порционный.

   

 

 

 

 

 

 

                     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

novichek, спасибо за отклик! Да, я считаю, что этот тур достоин внимания и должен остаться в каталоге.

Согласна, сама была в этом же туре с 24 июня, с Анной Зимариной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к мнению Новичка, была в подобном туре в июне с Анной Зимариной. Тур очень понравился, с удовольствием повторила бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, об отеле Барановский. Анна нам сказала, что если заплатить 5 евро, можно завтракать по типу "шведский стол" в другом зале. Я заплатила и скажу, что завтрак был шикарный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Барановском" ремонт и реконструкция недавно произошла. Теперь можно заезжать... А вот раньше "потеря потерь", а не отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Берлин.

Завтрак в 7.00. Выезд в 7.45.

В 9.05 прибыли в Трептов парк, здесь должны были встретиться с авиагруппой. Но не тут-то было. Авиагруппу пришлось ждать очень долго. По их словам, их никто не встретил в аэропорту. Я даже представить не могла, что у солидного и заслуженного туроператора возможно такое. Из парка мы смогли уехать только в 10.40! Успели дойти до памятника солдату и даже подняться к нему.

SDC10456.JPG

 

SDC10441.JPG

 

SDC10444.JPG

 

SDC10440.JPG

 

Но все равно много времени было потеряно напрасно. Может именно из-за этой задержки осмотр Берлина прошел без единой фотопаузы. Из программы, кстати, совсем не ясно, должен ли этот осмотр быть автобусным, пешеходным или еще каким-нибудь. Я была в Берлине, поэтому знаю, что обычно это осмотр на автобусе с остановкой хотя бы у Собора. Мы же просто проехали по городу мимо уцелевшей части Берлинской стены, мимо Александерплатц и Музейного острова. Для меня это было особенно обидно, я рассчитывала где-нибудь отсоединиться от группы и пойти своей дорогой. Но из автобуса нас выпустили только у Рейхстага, откуда должна была начаться пешеходная экскурсия за 6 евро.

Перед приездом мы поработали с картой и нашли на ней место встречи — букву Р. На мой взгляд, место встречи в Берлине стоило объяснить точнее: карта Берлина у ТТВ довольно мелкая и схематичная, и новичкам (а у нас такие были), наверное, трудно разобраться, к чему именно относится эта буква Р. Я, допустим, могла предположить, что это Львиные ворота зоопарка. На мой вопрос: «Это Львиные ворота?» Светлана начала было что-то объяснять, но тут у кого-то не включились наушники, она помогла их включить, а потом ушла к группе, благополучно обо мне забыв. Я так и не поняла, что мешало назвать это место вслух — Львиные ворота Зоо. Автобус ведь именно там и стоял.

Свою прогулку я планировала начать с Александерплатц, поэтому пришлось туда вернуться. На фото — знаменитая Телебашня и Красная Ратуша.

SDC10538.JPG

 

SDC10522.JPG

 

Первое место по популярности среди туристов разделили фонтан Нептуна и семейство берлинских медведей.

 

SDC10528.JPG

 

SDC10530.JPG

 

SDC10518.JPG

 

Музейный остров с Берлинским собором.

SDC10497.JPG

 

SDC10557.JPG

 

Далее по Унтер дер Линден. У Университета торгуют букинисты. На этой же улице - памятник Фридриху II.

SDC10564.JPG

 

SDC10565.JPG

 

SDC10570.JPG

 

SDC10568.JPG

 

По Унтер дер Линден вышла к Бранденбургским воротам и Рейхстагу.

SDC10578.JPG

 

SDC10595.JPG

 

Фото по пути.

SDC10507.JPG

 

SDC10508.JPG

 

SDC10572.JPG

 

SDC13046.JPG

 

Время уже поджимало, поэтому дальше шла вдоль Тиргартена, чтобы не сбиться с пути. Путь не близкий, но верный: в конце концов он привел меня к Зоопарку.

SDC10597.JPG

 

SDC10599.JPG

 

SDC10600.JPG

 

SDC10602.JPG

 

Вообще я переживала, что все-таки неправильно сориентировалась по месту встречи и это окажутся совсем не Львиные ворота, я 3 года не была в Берлине, вдруг что-то изменилось.

Автобус благополучно стоял у Львиных ворот. Время отъезда было назначено на 14.45, но одна дама у нас все-таки потерялась. На поиски мы потратили еще час времени.

Еще один сюрприз этого дня: переезд из Берлина, обозначенный в программе как 390 км, на деле оказался все 560! Я конечно, понимаю, что в программе указываются приблизительные расстояния, но не до такой же степени. После возвращения я посмотрела, что написано на сайте, там оказалось 560 км, но тогда и в конверты нужно было вкладывать программу, распечатанную с сайта, а не копию страницы каталога с устаревшей информацией.

В отель приехали примерно в 23.20.

В общем, это был не самый удачный день тура.

Далее отзыв будет менее пессимистичным. :smile:

           

 

 

       

 

       
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Реймс-Париж.

Завтрак в 7.30. Выезд в 8.30.

Ночевали мы в городе Меттмане под Дюссельдорфом. Дорога во Францию идет через Бельгию. Дорога красивая, мы проезжали валлонский город Тё (Theux), который Светлана почему-то назвала фламандским, немного Арденны. Но ехали долго, тут надо набраться терпения, да еще с туалетами по дороге почему-то напряженка. Одну санитарную остановку сделали уже во Франции.

 

В Реймс приехали в 14.15. Сначала посетили базилику Сен-Реми (14.15-14.35).

SDC10665.JPG

 

SDC10664.JPG

 

SDC10657.JPG

 

Потом на автобусе быстро доехали до Кафедрального собора. Здесь мы остановились на час (14.45-15.45).

Собор частично в строительных лесах. Но знаменитый улыбающийся ангел на портале виден и сейчас. Витражи Марка Шагала производят завораживающее впечатление, фигуры на голубом фоне кажутся парящими в воздухе.

SDC10671.JPG

 

SDC10674.JPG

 

SDC10675.JPG

 

SDC10677.JPG

 

SDC10703.JPG

 

По сути, Сен-Реми и Кафедральным собором и ограничилось наше посещение Реймса. На дегустацию шампанского группа не набралась. За час в городе, конечно, трудно увидеть многое. Неподалеку от Собора — Королевская площадь с памятником Луи XV.

SDC10742.JPG

 

Если передвигаться бегом, то можно увидеть красивое здание Ратуши на площади Hôtel de ville.

SDC10757.JPG

 

Реймс показался мне довольно скромным городом, но общее впечатление приятное. Город небольшой, атмосфера тут спокойная, расслабленная, без толп туристов.

SDC10741.JPG

 

SDC10756.JPG

 

SDC10761.JPG

 

SDC10762.JPG

 

SDC10748.JPG

 

SDC10768.JPG

 

SDC10670.JPG

 

(продолжение следует)

 

 

 

 

       
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый. Реймс-Париж (продолжение).

В 15.45 мы выехали из Реймса. До Парижа добрались к 17.40, примерно в 18.00 выгрузились на обед, по-моему, на бульваре Осман. Также на этот день планировался подъем на башню Монпарнас и прогулка на кораблике. Я же отправилась на прогулку. Начала с Оперы, но больше туда не пойду: такое ощущение, что здесь обретается минимум половина Китая, интересно, кто остался в Китае?

SDC10773.JPG

 

Неподалеку, на площади Estienne d'Orves — красивая церковь Святой Троицы.

SDC10786.JPG

 

SDC10788.JPG

 

Дальше достопримечательности все классические: Лувр, Триумфальная арка рядом, сад Тюильри с каруселями и колесом обозрения, площадь Согласия.

SDC10807.JPG

 

SDC10809.JPG

 

SDC10819.JPG

 

SDC10820.JPG

 

SDC10827.JPG

 

SDC10844.JPG

 

SDC10848.JPG

 

SDC10837.JPG

 

Отъезд в отель был назначен в 21.30 от пристани Bateaux Parisiens у Эйфелевой башни, поэтому остаток моего времени занял путь туда. Перешла на левый берег по мосту Александра III.

SDC10858.JPG

 

SDC10869.JPG

 

SDC10870.JPG

 

SDC10871.JPG

 

SDC10878.JPG

 

Когда я добралась до места встречи, группы в автобусе еще не было. Я слонялась по набережной, ожидая, что группа приплывет с минуты на минуту. Ждать пришлось до 22.10. Не знаю, почему нельзя было назначить время встречи более точно. У меня были планы на окрестности Эйфелевой башни, и эти 40 минут мне очень пригодились бы, но я торопилась не опоздать, я вообще человек пунктуальный, а тут моя пунктуальность никому оказалась не нужна. Единственный плюс этого ожидания — мерцающая Эйфелева башня.

SDC10926.JPG

 

SDC10947.JPG

 

SDC10939.JPG

Отель «Ибис», в котором мы останавливались на три ночи, находится в Пантене (никак не разберусь, город это или пригород), на avenue Jean Lolive, станция метро Eglise de Pantin 5-й линии. Ехали мы уже довольно поздно, наши дамы в автобусе нервно повизгивали при виде кучек темнокожих французов у баров и разных забегаловок. Мне уже приходилось ночевать в этом районе, только у соседней станции Hoche, так что я ничего страшного тут не вижу. Обстановка в отеле скромная, но современная, номер просторный, завтрак — шведский стол, но без горячего. Главный плюс — метро практически у самого входа в отель.

 

   

 

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сотрудники

 

День третий. Берлин.

Завтрак в 7.00. Выезд в 7.45.

В 9.05 прибыли в Трептов парк, здесь должны были встретиться с авиагруппой. Но не тут-то было. Авиагруппу пришлось ждать очень долго. По их словам, их никто не встретил в аэропорту. Я даже представить не могла, что у солидного и заслуженного туроператора возможно такое. Из парка мы смогли уехать только в 10.40! Успели дойти до памятника солдату и даже подняться к нему.

Добрый день.

По ситуации с присоединением авиа группы.
Время встречи было назначено на 9:30  у Трептов парка.  По практике предыдущих туров это является оптимальным временем, чтобы ж/д группа успела приехать из Польши, а авиа группу доставили из аэропорта. 
В данном туре случилась форс-мажорная ситуация. Часть туристов из авиа группы ожидали трансферного водителя в другом секторе аэропорта.  Данная ситуация проработана и в дальнейшем подобных моментов возникнуть не должно.
Более раннее прибытие ж/д группы и задержка авиа группы увеличили пребывания в Трептов парке ж/д группы на 30 мин.
От лица компании приносим извинения всем участникам за сложившеюся форс-мажорную ситуацию. 
В Берлине для групп проводится автобусный осмотр Берлина с выходами на фотопаузы. 
В данном случае фотопауза была сделана на Рейхстаг, остановка у музейного острова делается при наличии свободного места на паркинге для автобуса.  Если туристам необходимо где то выйти, то следует заблаговременно сообщить об этом сопровождающему и при возможности  сделает быструю остановку для выхода.
Согласно полученным пояснениям от сопровождающей группы по ситуации по встрече в Париже.
Для туристов, кто отсоединился от основной программы, было афишировано ориентировочное время в 21:30, с оговоркой, что возможно незначительно изменение, т.к. могут быть подвижки времени связанные с отправлением кораблика. 
С уважением, ТТВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, большое спасибо за пояснения. Хочу отметить, что в Париже не было сделано оговорок относительно времени отъезда. Мы приехали на обед, были названы мероприятия на этот вечер и группа стала выходить из автобуса. В этот момент, возможно, кто-то задал вопрос, куда приходить тем, кто не плывет на кораблике. И было названо время 21.30. Поскольку это прозвучало как-то вскользь, я подошла к гиду и переспросила еще раз, чтобы быть уверенной, что я все услышала правильно. И опять получила ответ: «21.30». Если бы гид пояснила, что это время ориентировочное, у меня не возникло бы никаких вопросов (хотя разницу в 40 минут трудно назвать незначительной), я адекватный человек и могу понимать такие вещи.

Я не придираюсь, просто хочется расставить все точки над И. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Париж.

Завтрак в 7.30. Выезд в 8.40.

Мероприятия группы: обзорная эускурсия, Фрагонар, обед, поездка в Версаль (встреча в 13.45 у Макдональдса), Лувр (в 17.50), автобусная прогулка по вечернему Парижу (в 20.45), Мулен Руж.

Два дня в Париже я группу не видела, поэтому о групповых мероприятиях ничего сказать не могу.

При дневном свете район вокруг отеля уже не выглядел страшным. Везде чисто, клумбы, цветочки, за отелем течет какой-то канал, вдоль которого бегают спортсмены, люди гуляют с собаками. И это вовсе не только темные французы, белых тоже немало. В пяти минутах от отеля (идти вправо) — супермаркет Franprix, работает, по-моему, до 22.00.

Прогулку я планировала начать с Собора Парижской Богоматери, поэтому на метро доехала до станции Cite. Парижского метро я совершенно не боюсь, мне уже приходилось на нем ездить, в этот раз даже удалось освоить автоматы по продаже билетов. Это имело смысл, потому что кассы есть не на всех станциях. В автомате есть меню на разных языках, русского нет, но меня и французский устраивает. Билет на одну поездку стоит 1,8 евро, я купила сразу четыре — на два свободных дня. Билеты компостируются. Ездить пришлось в разных направлениях, до разных станций, и никаких проблем не было.

Собор мне уже приходилось видеть, я даже поднималась на башни, отстояв длинную очередь. Я этот раз я решила посмотреть интерьер. Вход бесплатный, очередь есть, но движется быстро.

SDC10955.JPG

 

SDC11003.JPG

 

SDC11021.JPG

SDC11040.JPG

 

SDC10964.JPG

 

SDC10969.JPG

 

SDC10972.JPG

 

Обошла весь остров Сите.

SDC11059.JPG

 

SDC11058.JPG

 

SDC11076.JPG

 

SDC11077.JPG

 

SDC11093.JPG

 

SDC11116.JPG

 

Дворец Правосудия

SDC11062.JPG

 

SDC11063.JPG

 

Интересно было побывать на самом «носу» острова-корабля.

SDC11111.JPG

 

SDC11112.JPG

 

Дальше перешла на правый берег Сены. Если немного пройти по набережной, затем немного вперед по бульвару Анри IV, потом направо по бул. Morland, то можно выйти к бульвару Bourdon, который идет вдоль канала Сен-Мартен. По пути, на ул. de Sully, памятник Артюру Рембо.

SDC11129.JPG

 

Канал Сен-Мартен. Вроде бы, ничего особенного, но есть в этом месте что-то привлекательное. Здесь очень спокойно, мало людей (местный клошар радостно приветствовал меня). Цветут какие-то деревья, и набережные усыпаны зелеными лепестками, горбатые мостики выглядят очень романтично.

 

SDC11143.JPG

 

SDC11149.JPG

 

SDC11144.JPG

 

SDC11147.JPG

 

SDC11148.JPG

 

SDC11158.JPG

 

(продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Париж (продолжение)

По набережной канала Сен-Мартен можно выйти на площадь Бастилии.

SDC11161.JPG

 

Далее по rue St.-Antoin, потом направо по небольшой улицу Birague выходим на площадь Вогезов. Площадь очень уютная, похожая скорее на внутренний дворик какого-то большого дома. Старые каштаны, фонтаны, люди отдыхают на травке.

SDC11171.JPG

 

SDC11172.JPG

 

SDC11187.JPG

 

SDC11192.JPG

 

От пл. Вогезов идем по ул. Francs-Bourgeois. На ее пересечении с rue Payenne — музей Карнавале.

SDC11199.JPG

 

SDC11202.JPG

 

 

От этого же перекрестка, только в другую сторону, идет ул. Pavee, которая выводит на симпатичную улицу Rosiers — одну из самых уютных и живописных в квартале Маре.

SDC11207.JPG

 

SDC11216.JPG

 

SDC11219.JPG

 

SDC11209.JPG

 

После прогулки по кварталу Маре возвращаемся опять на ул. Francs-Bourgeois. Она переходит в rue Rambuteau, которая ведет к Центру Помпиду и готической церкви Сен-Эсташ.

SDC11232.JPG

 

SDC11233.JPG

 

SDC11242.JPG

 

SDC11235.JPG

 

SDC11237.JPG

 

В церкви Сен-Эсташ крестили Мольера и кардинала Ришелье. Ее орган считается крупнейшим по количеству труб во Франции.

SDC11257.JPG

 

SDC11260.JPG

 

SDC11273.JPG

 

SDC11275.JPG

 

SDC11270.JPG

 

SDC11267.JPG

 

SDC11269.JPG

 

Рядом с церковью, на площади Рене-Кассен лежит огромная скульптура «Человек слушающий».

SDC11278.JPG

 

Еще одна церковь рядом с центром Помппиду — Saint-Merri. Готические храмы получается фотографировать только частями, полностью они не влезают в объектив.

SDC11245.JPG

 

SDC11244.JPG

 

SDC11246.JPG

 

 

SDC11249.JPG

 

Если от Центра Помпиду идти по rue du Renard по направлению к реке, то мы выйдем на площадь Hotel de Ville с Ратушей. У Ратуши организовано что-то вроде спортплощадки.

SDC11282.JPG

 

SDC11283.JPG

 

SDC11289.JPG

 

Кстати, в Париже меня очень порадовало наличие большого количества питьевых фонтанчиков. Это и удобно, и экономно, в течение дня я ни разу не покупала себе воды, всегда находилось, где пополнить запасы. Один из таких фонтанчиков есть и у Ратуши.

Далее идем по улице Риволи по направлению к Лувру. По дороге встретим башню Сен-Жак, которая когда-то была колокольней церкви Сен-Жак де ля Бушери, построенной на деньги мясников.

SDC11292.JPG

 

SDC11293.JPG

 

С улицы Риволи вышла к знаменитой церкви Мадлен.

SDC11296.JPG

 

SDC11297.JPG

 

(продолжение следует)

 

 

     

 

 

 

 

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый. Париж (продолжение).

От площади Мадлен идем по бульвару Malesherbes. По пути встретилась церковь Сент-Огюстен (Saint-Augusten) XIX века. Она интересна тем, что построена на металлическом каркасе.

SDC11298.JPG

 

SDC11300.JPG

 

SDC11301.JPG

 

SDC11302.JPG

 

Бульвар Малешерб приводит к парку Монсо (Monceau). Попасть в парк можно с бульвара Курсель (Courselles), через прекрасные кованые ворота с позолотой.

SDC11414.JPG

 

Это нерегулярный английский парк, очень живописный и уютный.

SDC11324.JPG

 

SDC11340.JPG

 

SDC11342.JPG

 

SDC11350.JPG

 

SDC11352.JPG

 

SDC11364.JPG

 

SDC11411.JPG

 

SDC11413.JPG

 

Одна из достопримечательностей парка — огромный платан. Надпись на табличке гласит, что он был посажен в 1814 г. и замечателен своим возрастом и основанием своего ствола, высота 31 метр, окружность 7 метров. Дерево, которое помнит самого Бонапарта!

 

SDC11389.JPG

 

SDC11393.JPG

 

SDC11392.JPG

 

Есть в парке и архитектурные сооружения: колоннада на берегу прудика и другие «древние» руины, ротонда, пирамида. На фоне зелени они смотрятся очень эффектно.

SDC11333.JPG

 

SDC11318.JPG

 

SDC11321.JPG

 

SDC11336.JPG

 

SDC11403.JPG

 

SDC11410.JPG

 

Пополнив запас воды из очередного питьевого фонтанчика, я отправилась дальше.От бульвара Courselles ответвляется улица Daru с каф. собором Св. Александра Невского. На фасаде - мозаичное изображение «Благословляющий Спаситель на троне» — копия мозаики из храма Святого Аполлинария в итальянском городе Равенне.

SDC11417.JPG

 

Именно в этой церкви Пикассо венчался с русской балериной Ольгой Хохловой, здесь отпевали Шаляпина, Тургенева, Кандинского, Бунина, Тарковского, Окуджаву.

К сожалению, церковь плохо видно из-за строительных лесов. А с другой стороны, это и хорошо, что она ремонтируется. Можно сказать, что здесь настоящий русский уголок Парижа. На ограде — доска объявлений, почти все на русском языке. В основном это объявления о поиске работы. Судя по содержанию объявлений, русские женщины в Париже ищут в основном работу по стирке, глажке и присмотру за детьми.

SDC11421.JPG

 

SDC11422.JPG

 

SDC11423.JPG

 

А напротив — кафе «В городе Петрограде».

SDC11416.JPG

 

Далее по бульвару Courselles я вышла на площадь Ternes, потом повернула налево на avenue Wagram. Дом №34 — один из самых известных образцов парижского модерна - «Керамик отель», построенный по проекту Жюля Лавиротта. Это очень эффектное здание с причудливым волнообразным фасадом, окнами сложной формы. Фасад облицован керамическими плитами, весь дом оплетают сказочные лианы.

SDC11428.JPG

 

SDC11431.JPG

 

Авеню Ваграм ведет к Триумфальной арке.

SDC11434.JPG

 

День был завершен на Елисейских полях.

SDC11449.JPG

 

SDC11451.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

День третий. Берлин.

Завтрак в 7.00. Выезд в 7.45.

В 9.05 прибыли в Трептов парк, здесь должны были встретиться с авиагруппой. Но не тут-то было. Авиагруппу пришлось ждать очень долго. По их словам, их никто не встретил в аэропорту. Я даже представить не могла, что у солидного и заслуженного туроператора возможно такое. Из парка мы смогли уехать только в 10.40! Успели дойти до памятника солдату и даже подняться к нему.

attachicon.gifSDC10456.JPG

 

attachicon.gifSDC10441.JPG

 

attachicon.gifSDC10444.JPG

 

attachicon.gifSDC10440.JPG

 

Но все равно много времени было потеряно напрасно. Может именно из-за этой задержки осмотр Берлина прошел без единой фотопаузы. Из программы, кстати, совсем не ясно, должен ли этот осмотр быть автобусным, пешеходным или еще каким-нибудь. Я была в Берлине, поэтому знаю, что обычно это осмотр на автобусе с остановкой хотя бы у Собора. Мы же просто проехали по городу мимо уцелевшей части Берлинской стены, мимо Александерплатц и Музейного острова. Для меня это было особенно обидно, я рассчитывала где-нибудь отсоединиться от группы и пойти своей дорогой. Но из автобуса нас выпустили только у Рейхстага, откуда должна была начаться пешеходная экскурсия за 6 евро.

Перед приездом мы поработали с картой и нашли на ней место встречи — букву Р. На мой взгляд, место встречи в Берлине стоило объяснить точнее: карта Берлина у ТТВ довольно мелкая и схематичная, и новичкам (а у нас такие были), наверное, трудно разобраться, к чему именно относится эта буква Р. Я, допустим, могла предположить, что это Львиные ворота зоопарка. На мой вопрос: «Это Львиные ворота?» Светлана начала было что-то объяснять, но тут у кого-то не включились наушники, она помогла их включить, а потом ушла к группе, благополучно обо мне забыв. Я так и не поняла, что мешало назвать это место вслух — Львиные ворота Зоо. Автобус ведь именно там и стоял.

Свою прогулку я планировала начать с Александерплатц, поэтому пришлось туда вернуться. На фото — знаменитая Телебашня и Красная Ратуша.

attachicon.gifSDC10538.JPG

 

attachicon.gifSDC10522.JPG

 

Первое место по популярности среди туристов разделили фонтан Нептуна и семейство берлинских медведей.

 

attachicon.gifSDC10528.JPG

 

attachicon.gifSDC10530.JPG

 

attachicon.gifSDC10518.JPG

 

Музейный остров с Берлинским собором.

attachicon.gifSDC10497.JPG

 

attachicon.gifSDC10557.JPG

 

Далее по Унтер дер Линден. У Университета торгуют букинисты. На этой же улице - памятник Фридриху II.

attachicon.gifSDC10564.JPG

 

attachicon.gifSDC10565.JPG

 

attachicon.gifSDC10570.JPG

 

attachicon.gifSDC10568.JPG

 

По Унтер дер Линден вышла к Бранденбургским воротам и Рейхстагу.

attachicon.gifSDC10578.JPG

 

attachicon.gifSDC10595.JPG

 

Фото по пути.

attachicon.gifSDC10507.JPG

 

attachicon.gifSDC10508.JPG

 

attachicon.gifSDC10572.JPG

 

attachicon.gifSDC13046.JPG

 

Время уже поджимало, поэтому дальше шла вдоль Тиргартена, чтобы не сбиться с пути. Путь не близкий, но верный: в конце концов он привел меня к Зоопарку.

attachicon.gifSDC10597.JPG

 

attachicon.gifSDC10599.JPG

 

attachicon.gifSDC10600.JPG

 

attachicon.gifSDC10602.JPG

 

Вообще я переживала, что все-таки неправильно сориентировалась по месту встречи и это окажутся совсем не Львиные ворота, я 3 года не была в Берлине, вдруг что-то изменилось.

Автобус благополучно стоял у Львиных ворот. Время отъезда было назначено на 14.45, но одна дама у нас все-таки потерялась. На поиски мы потратили еще час времени.

Еще один сюрприз этого дня: переезд из Берлина, обозначенный в программе как 390 км, на деле оказался все 560! Я конечно, понимаю, что в программе указываются приблизительные расстояния, но не до такой же степени. После возвращения я посмотрела, что написано на сайте, там оказалось 560 км, но тогда и в конверты нужно было вкладывать программу, распечатанную с сайта, а не копию страницы каталога с устаревшей информацией.

В отель приехали примерно в 23.20.

В общем, это был не самый удачный день тура.

Далее отзыв будет менее пессимистичным. :smile:

           

 

 

       

 

       

 

Я была в этом туре в апреле с Анной Зимариной и тур и гид были великолепны ,  но наша авиогруппа тоже жаловалась на плохую информацию по встрече в аэропорту 

 вследствии чего мы тоже потеряли время А большая пробка при выезде из Берлина- ну просто испытание на прочность. Спасибо нашим водителям , они поехали какими-то объездными путями и мы выбрались , но с большой потерей времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в этом туре в апреле с Анной Зимариной и тур и гид были великолепны ,  но наша авиогруппа тоже жаловалась на плохую информацию по встрече в аэропорту 

 вследствии чего мы тоже потеряли время А большая пробка при выезде из Берлина- ну просто испытание на прочность. Спасибо нашим водителям , они поехали какими-то объездными путями и мы выбрались , но с большой потерей времени

Будем надеяться, что ТТВ исправит этот организационный недочет, тур ведь остался в каталоге на будущий год. Спасибо за отклик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. Париж.

Мероприятия группы: экскурсия по Монмартру (выезд в 8.30), экскурсия по кварталу Маре (в 16.10).

Я тоже планировала посетить Монмартр, только самостоятельно, поэтому на метро доехала до станции Blanche (2 линия). Именно здесь, на площади Blanche, находится кабаре «Мулен Руж». SDC11452.JPG

 

Площадь Blanche примыкает к бульвару Клиши. От бульвара Клиши по улице Rachel можно дойти до кладбища Монмартр. Неподалеку от входа на кладбище мирно спал на лавочке мужик без штанов. «Погрузился в сон, не надев кальсон». Париж — город контрастов.

Не все люди любят гулять по кладбищам, а меня они нисколько не угнетают. Здесь тихо, можно отдохнуть от городской суеты. Среди множества фамильных склепов попадаются очень красивые. Интересна традиция ставить на могилы мраморные таблички с памятными надписями: «Ты наполнял нашу жизнь радостью», «Ты всегда в нашей памяти» и тому подобное.

SDC11468.JPG

 

SDC11472.JPG

 

SDC11476.JPG

 

SDC11477.JPG

 

SDC11481.JPG

 

Людей на кладбище немного, зато очень вольготно себя чувствуют кошки, в основном серые и черные.

SDC11473.JPG

 

SDC11474.JPG

 

Среди известных людей, похороненных здесь, - Вацлав Нижинский и Далида.

SDC11478.JPG

 

SDC11480.JPG

 

SDC11483.JPG

 

От бульвара Клиши начинается улица Lepic. Дом №54 на этой улице внешне ничем не примечателен, но именно здесь с 1886 по 1888 г. жил Ван Гог.

SDC11488.JPG

 

SDC11489.JPG

 

На этой же улице можно видеть две старинных мельницы. Одна из них — Мулен Галетт (Лепешечная мельница) — почти совсем скрыта листвой, поэтому сфотографировать смогла только вторую — Мулен Радетт на перекрестке улиц Lepic и Girardon.

SDC11493.JPG

 

Улица Girardon ведет к площади Далиды.

SDC11501.JPG

 

Недалеко, на перекрестке улиц Saint-Vincent и Saulles — знаменитое кабаре «Проворный кролик» (Le Lapin Agile) — излюбленное место встречи парижской богемы. Постоянными посетителями кабаре были Пикассо, Тулуз-Лотрек, Модильяни, Аполлинер.

SDC11526.JPG

 

SDC11527.JPG

 

Толпа густеет по мере приближения к базилике Сакре Кёр.

SDC11581.JPG

 

SDC11583.JPG

 

Виды на Париж с Монмартра.

SDC11582.JPG

 

SDC11585.JPG

 

Неподалеку от базилики — старая церковь Сен-Пьер де Монмартр, освященная в 1147 г.

SDC11568.JPG

 

SDC11573.JPG

 

Потом я спустилась с холма к площади Аббес (Abbesses).

SDC11591.JPG

 

SDC11599.JPG

 

На этой площади — необычная церковь Святого Иоанна (Сен-Жан де Монмартр) рубежа XIX-XX веков. В ее строительстве впервые применялась новая технология использования армированного цемента.

SDC11608.JPG

 

SDC11609.JPG

 

Вторая достопримечательность этой площади — вход на станцию метро Abbesses, построенный архитектором Эктором Гимаром — одним из самых знаменитых мастеров парижского модерна.

SDC11600.JPG

 

SDC11605.JPG

 

Таких павильончиков метро в Париже сохранилось всего два, второй — станция Porte-Dauphine.

 

Неподалеку, на площади Эмиля Гудо (place Emile Goudeau) — общежитие «Бато-Лавуар», где жили и писали свои картины знаменитые художники начала ХХ века.

SDC11623.JPG

 

(продолжение следует)

     

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. Париж (продолжение).

Монмартр — район очень уютный, с маленькими домиками, узкими улочками, гулять здесь приятно.

SDC11497.JPG

 

SDC11503.JPG

 

SDC11506.JPG

 

SDC11507.JPG

 

SDC11508.JPG

 

SDC11519.JPG

 

SDC11522.JPG

 

SDC11524.JPG

 

SDC11525.JPG

 

SDC11529.JPG

 

SDC11533.JPG

 

SDC11537.JPG

 

SDC11545.JPG

 

SDC11621.JPG

 

SDC11556.JPG

 

SDC11557.JPG

 

SDC11561.JPG

 

SDC11617.JPG

 

(продолжение следует)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Огромное спасибо за ваш отзыв, очень интересные маршруты по Парижу. 

Спасибо! Мне, действительно, хотелось найти что-то необычное в Париже, в стороне от традиционных туристических мест. Многое, кстати, можно почерпнуть из двухтомника Бориса Носика "Прогулки по Парижу", эта книга мне помогла в подготовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. Париж (продолжение).

В этот же день удалось посетить Сад растений (Jardin des plantes). Он находится на набережной Сен-Бернар, на левом берегу Сены. Это часть Национального музея естественной истории. На территории  сада находятся 4 отдела Музея: Большая галерея эволюции, Музей минералогии, Музей палеонтологии и Музей энтомологии. Посетить сад можно бесплатно, а в музеи, конечно, билеты покупать нужно.

Сад растений, Париж.jpg

 

Рядом с Музеем палеонтологии — фигуры доисторических животных.

SDC11637.JPG

 

SDC11644.JPG

 

Зоологическая тематика выдержана и в оформлении карусели для маленьких посетителей сада.

SDC11681.JPG

 

SDC11673.JPG

 

SDC11674.JPG

 

SDC11678.JPG

 

Цветов здесь несметное количество.

SDC11668.JPG

 

SDC11684.JPG

 

SDC11742.JPG

 

SDC11748.JPG

 

SDC11662.JPG

 

SDC11741.JPG

 

SDC11650.JPG

 

SDC11653.JPG

 

SDC11655.JPG

 

SDC11657.JPG

 

SDC11693.JPG

 

SDC11729.JPG

 

Особенно радуют глаз огромные клумбы подсолнухов. Подсолнухи не только классические, с темными серединками, но и полностью желтые, мохнатые, величиной с человеческую голову.

SDC11706.JPG

 

SDC11703.JPG

 

SDC11713.JPG

 

SDC11716.JPG

 

SDC11724.JPG

 

SDC11726.JPG

 

Встречаются и декоративные плоды.

SDC11686.JPG

 

SDC11698.JPG

 

SDC11700.JPG

 

SDC11702.JPG

 

Есть еще небольшой зверинец, но вход туда платный (по-моему, 13 евро). Только кенгуру оказались почему-то бесплатными, но издалека. 

SDC11747.JPG

 

(продолжение следует)

 

 

 

 

   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. Париж (продолжение).

И, наконец, дом, который я не успела найти в первый вечер в Париже. Это один из лучших образцом парижского модерна — дом №29 по avenue Rapp. Улица находится на левом берегу Сены, перпендикулярно набережной, недалеко от Эйфелевой башни.

Дом построен в 1901 г. по проекту Жюля Лавиротта, скульптурная отделка выполнена Жаном-Батистом Ларривом.

Этот дом получил первую премию на конкурсе парижских фасадов. Его отделка очень богата скульптурными элементами. Под центральным балконом — головы быков. Особенно эффектна отделка портала. Прототипом центральной женской фигуры считается жена архитектора. Ее окружают фигуры Адама и Евы.

SDC11783.JPG

 

SDC11786.JPG

 

SDC11781.JPG

 

SDC11779.JPG

 

SDC11776.JPG

 

Небольшое ответвление от авеню Рапп — square Rapp. Дом №3 — еще одна постройка Лавиротта. Он выглядит несколько скромнее, но у него красивые колонны под балконами и интересные маскароны.

SDC11787.JPG

 

SDC11788.JPG

 

SDC11789.JPG

 

SDC11790.JPG

 

 

 

           
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...