Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

7GM"Германия Gran Turismo+отдых на Боденском озере" с Пирязевым Олегом


Рекомендуемые сообщения

Для меня Германия это не то место, где можно провести отпуск, наслаждаясь «сладким ничего неделаньем». За этим лучше ехать в Италию или солнечную Испанию, за красотами природы – в Швейцарию или Норвегию, за свободой – в Голландию, а в Германию…наверное, я езжу туда за Культурой.  Я убеждена в том, что для того чтобы полюбить Германию, нужно узнать ее изнутри: ее традиции, ее язык. Именно тогда многое становится понятно, близко, а иногда и противоречиво.  Для меня это страна, которая никогда не «заговорит» первой и откроется только тем, кто захочет  этого сам. Но, обо всем по порядку.

 

 

В Москве, на белорусском вокзале я встретилась с группой и нашим гидом-сопровождающим Пирязевым Олегом. Мы получили документы и разошлись по вагонам. Когда поезд тронулся, он обошел всех и объяснил, как пройти к месту, где нас ждала наша золотая карета (золотой Мерседес).

 

 

Дальше, все как обычно, границы, заезд на Паджеро и переезд по Польше. В окне мелькали польские домики с ухоженными садиками и беззаботно разгуливающие по полям аисты. Олег рассказывал о программе тура и дополнительных мероприятиях. Все были в предвкушении! По дороге заехали на обед.

 

 

Познань.

Заезд в Познань это хорошая разминка для ног и для глаз, им ведь еще так много предстояло исходить и увидеть.  С чего-то ведь всегда нужно начинать. И начало было совсем неплохое. Погода была хорошая, разноцветные домики купались в солнечном свете, кафешки переполнены людьми, какая-то девочка кормила голубей. Олег сам познакомил нас с городом:  рыночная площадь, ратуша, костел св. Марии Магдалины, памятник «колодец бамберки» и козлики, как символ города.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии, времени у нас было минут 40. Желающие отведали местный рогалик, я пробовала его в прошлом году и особого восторга не испытала, но, как говорится «на вкус и цвет товарища нет», поэтому, кто не пробовал, тот должен попробовать, чтобы составить свое мнение. Сувениры меня мало интересовали, поэтому я, в компании хорошего человека Ларисы, с которой мы познакомились в поезде и потом, как оказалось, стали соседями по комнате, еще раз, не спеша, прошли по улочкам города, заглянули в один из двориков, чтобы посмотреть, как живут люди, увидели балетную школу и,  к назначенному времени вернулись в автобус. Ночевали мы в отеле Baranowski.

Сразу скажу про все отели, т.к все они были примерно одного уровня. Мне важно, чтобы была вода, полотенца, постель и сытный завтрак (был шведский стол). А также кондиционер или окно, которое можно открыть, чтобы не умереть от духоты. И все это было, плюс к этому даже бесплатный wi-fi в номерах.  Поэтому для меня проживание во всех отелях было комфортным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берлин (забрали из отеля авиагруппу)

Моей мечтой было познакомиться с Берлином поближе. Обычно мое пребывание в этом городе выглядело так: обзорная экскурсия на автобусе, фото-пауза  у Рейхстага, заезд в Трептов парк, потом нас высаживали на Александрплатц, где было минут 40 свободного времени и…на этом все. Мне всегда хотелось большего и вот, наконец, на третий раз мне удалось почувствовать энергетику и ритм этого города, его дыхание, его собственную жизнь. Мы говорили с ним 8часов…много? Нам не хватило…, но, теперь я могу сказать, что я была в Берлине и имею о нем хоть какое-то представление! После обзорной экскурсии на автобусе, которая входила в основную программу,  мы заехали в Трептов-парк. Очень люблю это место, и нигде так не просыпаются патриотические чувства к России, как именно здесь. В прошлом году я тоже ездила в Германию, с Жарких Юлией, она покупала всей группе гвоздики, которые мы несли по березовой аллее к памятнику советского солдата с немецкой девочкой на руках. А вокруг были люди из разных стран. Какие чувства? Это была ГОРДОСТЬ! ГОРДОСТЬ до СЛЕЗЫ! Я так много поняла тогда для себя…

В этот раз цветов, к сожалению, не было и до мемориала мы дойти не успели, т.к не было времени, но березовая аллея, каменные солдаты и скорбящая о своих детях Родина-Мать по-прежнему хранят память о героях, которую мы и почтили, посетив это место.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше было  свободное время.  Те желающие, кто хотел поехать в Потсдам, знакомиться с Новым дворцом Сан-Суси, или те, кто шел на обед, встречались чуть раньше. Я же спешила на встречу с самим Берлином! Место высадки и посадки был Zoo, время 20:00

Небольшой группой, из четырех человек, мы отыскали остановку, где ходит автобус №100, который проезжает, за небольшое количество времени, все основные достопримечательности.  Билет купили у водителя, он стоил около 5€, залезли на второй этаж и доехали до конечной. Оказались мы, как и хотели, на Александрплатц: Мариенкирхе, фонтан «Нептун», телебашня, обошли ее вокруг, наконец, нашли вход, цена 12€ нам не понравилась, наверх - решили не подниматься. Вообще мы направлялись к музейному острову, где хотели посетить Пергамон музей. По дороге нам попался зеленый человечек со светофора в бывшей ГДР и вот такие фигурки мужчины и женщины. А как же кафедральный собор? Неужели, будучи в Берлине, и имея достаточно времени не посетить эту красоту?! Да это же преступление! Но, двое из нашей четверки отсоединились, т.к у них были свои планы на этот город и нас осталось двое. Купили билет, кажется за 8€ и…Какой огромный! Какой красивый! Наш осмотр затянулся часа на полтора, но, они же у нас были, к счастью! Первый уровень, потом поднялись выше…да от сюда вид еще лучше, глаз поймал всю мощь и красоту собора. Теперь на купол…сначала длинное и узкое помещение, оно нескончаемо, душно, все закрыто…неужели нет выхода…Наконец тяжелая дверь и… да! да! да! вид на весь город с высоты птичьего полета ,и такой приятный ветерок,  и столько счастья!!! Наслаждаемся видом, делаем фото и вниз. 

DSC_0064.JPG

DSC_0076.JPG

DSC_0079.JPG

DSC_0080.JPG

DSC_0082.JPG

DSC_0085.JPG

DSC_0085а.JPG

DSC_0086.JPG

DSC_0100.JPG

DSC_0102.JPG

DSC_0109.JPG

DSC_0115.JPG

DSC_0125.JPG

DSC_0127.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец дошли до пергамон музея, отстояли очередь, опять же, хорошо, что было время, купили билет (сколько стоил не помню, что-то около 12€), аудиогид на русском языке прилагается. Все прослушали, музей понравился. Довольные, что все получилось, двинулись дальше. Двигались мы по карте, по той красной линии, которая охватывает все основные достопримечательности. Шли неспеша, по дороге ели мороженое, еще один памятник героям павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками, знаменитая липовая аллея, бранденбургские ворота., а вот человечек, который кричит, чтобы люди восточной и западной Германии объединялись, памятник Бисмарку и вот…дошли до «Золотой Эльзы». Здесь немного запутались, хотели спросить дорогу, но, оказалось, что в этом месте было больше туристов, чем местных жителей. Наконец из парка вышел милый дедушка, который нам и помог, хотя и был очень удивлен, что мы хотим идти до зоопарка непременно пешком. Показал путь покороче и мы довольные двинулись дальше. Дошли до зоопарка. Времени до встречи оставалось часа полтора. Тут мы опять разделились, моя попутчица пошла в торговый центр, а я решила поесть, т.к за целый день мы ни разу не присели и съели только мороженое. Картошка с сосиской и яблочный сок, так выглядел мой обед, он же ужин. Все обошлось в 8€. Посидев в кафе и насладившись жизнью города, дошла до мемориальной церкви кайзера Вильгельма, потом дошла до других ворот зоопарка, те, что со слониками. Помнила их из фильма «За гранью тишины». Прогулялась по улице и вернулась к месту нашего сбора. Едем в отель.

Доп. экскурсии: Потсдам (30€), ужин - 15€

DSC_0135.JPG

DSC_0142.JPG

DSC_0143.JPG

DSC_0145.JPG

DSC_0146.JPG

DSC_0150.JPG

DSC_0152.JPG

DSC_0155.JPG

DSC_0157.JPG

DSC_0166.JPG

DSC_0169.JPG

DSC_0170.JPG

DSC_0173.JPG

DSC_0174.JPG

DSC_0176.jpg

DSC_0178.JPG

DSC_0184.JPG

DSC_0188.JPG

DSC_0193.JPG

DSC_0196.JPG

DSC_0199.JPG

DSC_0203.JPG

DSC_0207.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шверин (доп.э. 11€ + гид 5€)

Шверин запомнился своим замком. Правда леса и подъемные краны всегда лезли в кадр, но, куда же без них. DSC_0210.JPGЗамок красивый, пока мы ждали, прогулялись по парку. DSC_0217.JPGDSC_0224.JPGDSC_0229.JPGDSC_0235.JPGDSC_0238.JPGDSC_0240.JPGDSC_0243.JPGЧтобы попасть внутрь, нас разделили на две группы. Первая группа ушла, а мы ждали нашего экскурсовода. Я решила купить билетик на фотосъемку (3€). Иначе, со временем, все забывается. Ожидание экскурсовода затягивалось, а в итоге, она просто не пришла. Такого, конечно, никто не ожидал, но, так случилось. Нам разрешили осмотреть замок самостоятельно, а деньги за экскурсию, 5€, вернули. Красиво, но без объяснений картинка складывалась, конечно, не полно. Осмотрели, как смогли, я сделала фото. DSC_0249.JPGDSC_0250.JPGDSC_0253.JPGDSC_0261.JPGDSC_0264.JPGDSC_0267.JPGDSC_0299.JPGНа выходе встретились с первой частью группы. Их экскурсовод, как они сказали, был странноватый и еще не известно, кому повезло больше. К ситуации все отнеслись с юмором и пониманием. Гидом по городу была немка, которая, как смогла, показала нам Шверин. Городок совсем небольшой и времени у нас там было немного: композиция посвященная  объединению Германии, кафедральный собор, узкие улочки. Вот, пожалуй, и все…едем в Висмар…

DSC_0335.JPG

DSC_0352.JPG

DSC_0384.JPG

DSC_0390.JPG

DSC_0395.JPG

DSC_0396.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Висмар

Портовый город на берегу Балтийского моря, входящий в состав Ганзы. DSC_0405.JPGОн показался мне интереснее Шверина. На пристани кораблики, лодочки, катерки, люди спешили по своим делам. Солнышко светило, настроение отличное!DSC_0524.JPGDSC_0422.JPG Прошли через старые ворота по улочкам города, зашли в три церкви и вышли на рыночную площадьDSC_0427.JPGDSC_0428.JPGDSC_0434.JPGDSC_0441.JPGDSC_0446.JPGDSC_0449.JPGDSC_0457.JPGDSC_0460.JPGDSC_0493.JPG, где нас встречал «старый швед», церковь св. Николая и колодец, который сразу же привлекает внимание. DSC_0480.JPGОт сюда началось свободное время, примерно 1,5часа. Зашли в магазин, прогулялись по улицам, DSC_0515.JPGвечерело, на здания падал теплый приятный свет, от чего город казался еще более уютным. Дошли до церкви Девы Марии, от которой, к сожалению, осталась одна 81метровая башня с 9 колоколами и курантами, которые четырежды в день играют один из 20 хоралов. DSC_0519.JPGВосстанавливать церковь не стали, есть только ее очертания с различными фигурками внутри.DSC_0470.JPGDSC_0516.JPG На последок зашла в книжный магазин и купила книжку на немецком, чему была очень рада. Люблю этот язык и с удовольствием читаю на нем. Встретились с группой и отправились на традиционный ужин (20€). Кушали мы салатик, сайду с картошкой и фасолью, на десерт – красная каша. Напиток на выбор. DSC_0520.JPGDSC_0523.JPGДень удался! Довольные,  отправились ночевать в Любек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любек.

Города шли по возрастающей. Любек смотрели рано утром, людей на улице было еще совсем мало. Утренняя свежесть и какое-то спокойствие и тишина. DSC_0528.JPGDSC_0530.JPGСреди этой тишины вдруг возникают мощные Гольштинские ворота. DSC_0543.JPGDSC_0547.JPG Церковь святой Марии, с миловидным чертиком, который вызывает улыбку, вполне комфортно соседствуют между собой. DSC_0566.JPGУзкие улочки, с домиками, по которым можно легко проследить, как со временем менялись стили и направления в искусстве архитектуры. DSC_0551.JPGЕсть здесь и несколько чудесных уютных двориков, где живут только ну очень терпеливые люди, которые еще способны выдержать толпы, обезумевших от красоты туристов. DSC_0582.JPGDSC_0590.JPGВсем любителям марципана нужно именно в Любек, ведь именно здесь огромный салон марципанов. Прямо в витрине красуется марципановый город. DSC_0559.JPGЗдание в 4 или 5 этажей, с магазином, кафе и даже мини-музеем. DSC_0591.JPG

Свободного времени было около 1,5часов. Погуляли, сделали фото, ради интереса походила среди изобилия марципана, хотя сама эту сладость не люблю. Все кафе и магазины уже открылись. Еще раз вышли к реке. Кораблики скользили по ровной глади воды и катали любопытных туристов.  Город просыпался и начинал жить своей повседневной жизнью. DSC_0596.JPG А нам пора было отправляться в Гамбург…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамбург.

Нужно сказать, что Гамбург – это какой-то особенный город, он отличается от других немецких городов. DSC_0623.JPGЭто чувствуется, хотя и видела я его очень не много, как всегда – ВРЕМЯ. В Гамбурге я второй раз, поэтому на баркасе (18€) не каталась, а решила изучить окрестности. Для начала спустилась в туннельDSC_0621.JPG, увлекательный процесс, мне понравилось даже больше, чем тот вид, который я увидела, попав на другую сторону. Потом вернулась в сам порт: всевозможный водный транспорт, толпы людей, кафе и крик чаек, вот она, портовая жизнь. Поднялась на мост, спустилась из любопытства в метро, почувствовала себя там песчинкой, улыбнулась этой мысли и вышла. Поднялась выше по лестнице, там небольшой садик с виноградником и отличный вид на весь порт.DSC_0637.JPGDSC_0644.JPGБыло так здорово смотреть сверху на всю эту портовую суету и ловить этот момент счастья от того, что ты здесь и можешь это видеть, Серо-фиолетовые облака собирались в тучи, небо разрывалось от грома. Как только я дошла до автобуса, полил дождь, вскоре забежала группа, которая изучала город с воды. Нам повезло! Поехали в центр города на обед (18€). Пока ехали, дождь перестал. После обеда времени оставалось минут 40. В Гамбурге люблю не порт, а небольшой водоем с лебедями, утками и чайками, что на ратушной площади, поэтому отправилась туда.DSC_0662.JPG DSC_0657.JPG К сожалению, больше времени ни на что не хватило. Едем в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кельн.

Кельн – это, конечно, Кельнский собор. Это такая мощь и такая красота! DSC_0666.JPGМожет быть, здесь есть и другие интересные достопримечательности, но Кельнский собор затмевает все и город ассоциируется, прежде всего, именно с ним. Холодный ветер и утреннее, еще слабо греющее, солнышко придавали этому месту особый колорит. Для такого огромного собора очень трудно найти подходящий ракурс, как всегда сожаление по поводу того, что фотоаппарат не может запечатлеть все то, что видит глаз. DSC_0680.JPGDSC_0679.JPGОлег рассказал о соборе. Нам очень повезло, что мы смогли попасть внутрь, т.к было воскресенье и скоро должна была начаться служба, на которую туристов не пускают. К счастью, мы успели до ее начала. Внутри огромное, темноватое помещение, взгляд сразу устремляется вверх, внутри возникает необыкновенный «букет» из чувств: восторг, удивление, восхищение, что-то еще, не понятное, но прекрасное.DSC_0669.JPG Постепенно приходишь в чувства и можно осмотреть собор подробнее…витражи и теплый свет, который проникает через них внутрь и  нежно скользит по колоннам, затем падает на пол. DSC_0676.JPGТихо, красиво и хорошо на душе. Вышли из собора, подошли к памятнику любопытной девушке с гномами,DSC_0687.JPG прошли по улицам города, в одном из переулков все потерли носы двум местным просточкам Тюннесу и ШелюDSC_0698.JPG и вышли к реке. С рыбного рынка открывается хороший вид на церковь Святого Мартина, это одна из 12 романских церквей Кельна, построена в 12-13вв.DSC_0696.JPG Конечно, увидели ратушу, на башне которой можно увидеть множество портретов людей, которые, в течение многих веков, принимали непосредственное участие в жизни города.DSC_0700.JPG

В свободное время было предложено посетить магазинчик со знаменитым одеколоном 4711. Но, мне это было не интересно. Была там ранее, запахи на любителя, поэтому я нашла единомышленника, с которой мы и отправились покорять Кельнский собор. Долго искали вход на башню, а оказался он у нас под носом. Но, мы потратили минут 15. Скоро нужно было собираться в автобусе. У нас было 25мин. Вход 4€. Стояли в нерешительности, время. Я спросила у парня, продававшего билет, сколько нужно времени, чтобы подняться наверх. «Ну, минут 15-20»-сказал он. И…началось. Винтовая лестница, с частыми ступеньками, на пути попался дедушка с ребенком, затор. Не успеем, мелькнуло в голове. Но, нас пропустили, других препятствий, в качестве людей, не было. Не особо много, как оказалось, таких самоотверженных. После 300ступенек ног мы почти не чувствовали, лестница была нескончаема. Мы не знали где мы и сколько до конца. Дыхание сбилось и мы забыли, что еще пару минут назад было прохладно. Смех, усталость, желание дойти до конца и понимание того, что совсем не остается времени…Вперед!!! Попался парень, который спускался вниз. Сколько до конца? Он засмеялся и сказал, что минуты 2. Это придало сил. Наконец лестница перестала крутиться, и мы увидели ровную площадку. Да! Посмотрела на часы…500ступеней за 7минут. Немного отдышались. В середине площадки – снова лестница, уже не такая сложная и имеющая видимый конец. Начали подниматься… Вида с этой башни особого нет, красивым его назвать сложно. DSC_0707.JPGDSC_0712.JPGНо, эмоций масса! Не пожалела ни на секунду! Спустились вниз, с улыбками на лицах расселись в автобусе. Оно ведь того стоило!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали в долину замков Рейна. По дороге заехали в Кобленц, на смотровою площадку «Немецкий угол». Погода отличная, разница цвета воды Мозеля и Рейна читается прекрасно.DSC_0720.JPG Долго здесь не задерживались, сделали фотоDSC_0718.JPGDSC_0730.JPG и отправились в рыцарский замок Марксбург (15)DSC_0768.JPG. Впрочем, я туда не поехала, т.к уже была, а осталась гулять в примилом городке Браубах. Главная улочка убегала вверх и звала за собой. Кругом фахверковые домики, белые зановесочки, цветочки. Маленькие садики, в которых даже лейки и лопатки лежали ровно и правильно. Все на своих местах. Прогулявшись до конца улицы, зашла в уютное кафе, выпить чашечку ароматного кофе с пирожным. Ах, чудо как хорошо!DSC_0745.JPGDSC_0756.JPGDSC_0760.JPG Встретила несколько человек из группы, мы еще немного прогулялись по улочкам и вышли к реке. Здесь располагался небольшой парк.DSC_0772.JPGDSC_0778.JPG Деревья, цветы, аккуратные кустики. Лавочки, с видом на воду, красота! Все для отдыха. Время пролетело незаметно. Встретились с группой и отправились кататься на кораблике по батюшке Рейну(15).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рейнские замки смотреть, конечно же, удобнее с воды. DSC_0828.JPGDSC_0847.JPGЕсть аудио гид, но, тогда вам не на верхнюю палубу, т.к от туда практически ничего не слышно, ветер-болтун вечно перебивал. Пришлось слушать его и наслаждаться видом. Вид конечно красивый, но это не Норвегия, это нужно понимать и не ждать невозможного. Осознание того, что это Рейн, тот самый, о котором так много упоминается в книгах о Германии, и вот ты видишь его, слышишь плеск его волн, разве это не здорово?!DSC_0797.JPGDSC_0850.JPG

Накатавшись на кораблике, отправились на смотровую площадку «Нидервальд» над рейном,  смотреть статую «Германия»(5€).DSC_0870.jpg Да, это того стоило, виды от туда открываются чудесные. DSC_0856.JPGDSC_0858.JPGDSC_0867.JPGОлег рассказал о статуе, сделали фото, полюбовались видами, самое время отведать рейнских вин. Городок Рюдесхайм, DSC_0884.JPGDSC_0887.JPGDSC_0890.JPGгде состоялась наша дегустация (5€), впрочем ей и запомнился. Мы, конечно, прошли по городу, нас немного припугивал дождик, заставляя то открывать, то закрывать зонты. Дошли до погребка,DSC_0902.JPG попробовали сортов 6вин. Несколько было приятных, но не на столько, чтобы я их купила. Бутылки вожу ну очень редко, если уж что-то сверхъестественное попадется. Ну, и логическое завершение всему этому насыщенному дню – ужин!(21€). Да, пищи для желудка и для души было на сегодня предостаточно,  едем в отель. Завтра новый день и новые эмоции и впечатления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гейдельберг

Гейдельберг встретил нас неприветливо, проливным дождем. Из автобуса вышли нехотя, побрели за экскурсоводом. Информация воспринималась с трудом, думалось больше о сырости и, как противовес, о сухости, о том счастливом моменте, когда дождь вдруг закончится и можно будет обрадоваться. Видимо, вся наша группа думала именно так, потому что минут через 15 он действительно закончился. Как же мало нужно для счастья! Настроение улучшилось, снова появилось желание достать фотоаппарат. Мокрые пустынные улицы. Открывались первые магазинчики, в сувенирных лавках продавцы раскладывали свой товар. DSC_0907.JPGИз-за гор спускался туман. Красиво! DSC_0912.JPGПознакомились с городом: несколько площадей, рыночная площадь с ратушей, «дом у рыцаря», церковь Святого Духа, магазинчик, где продают конфеты «студенческие поцелуйчики». DSC_0981.JPGDSC_0922.JPGDSC_0957.JPGDSC_0961.JPGВышли на мост Карла-Теодора (старый мост), посмотрели мостовую обезьяну. DSC_0932.JPGПодошли к дому на котором стояли отметки уровня воды в разные годы. DSC_0945.JPGЗдесь, у того, кто не шел в замок,  (12€) DSC_0936.JPGв том числе и я начиналось свободное время, остальные отправились с гидом к фуникулеру.

Прошла по главной улице, заглянула в церковь Святого Духа, походила по магазинам, купила еще 3книги на немецком, с ужасом думая, как я потащу потом чемодан, солнышко пригревало, от дождя не осталось и следа, DSC_0972.JPGкакой-то, ну очень серьезный песик, нехотя одарил меня взглядом. DSC_0973.JPGВернулась к реке Некар, полюбовалась видом. DSC_0935.JPGВремени было еще достаточно, поэтому решила подняться к замку пешком, по ступенькам. От туда открываются неплохие виды. DSC_0982.JPGDSC_0991.JPGDSC_0996.JPGDSC_0998.JPGСпустившись, встретила группу, и мы отправились на обед. Индейка со сливками и домашняя лапша, на десерт ванильный пудинг с шоколадным соусом и сливками, напиток на выбор.(21€)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баден-Баден

В Баден-Бадене я уже не первый и даже не второй раз. Город-курорт. Экскурсия, как всегда, начинается с небольшого парка, в котором аккуратно подстрижены газоны, зеленые деревца, фонтанчики и, конечно, цветы.DSC_1007.JPGDSC_1009.JPG Прошли здание театра, знаменитый курхаус, в котором находится то самое казино, в котором Достоевский проиграл когда-то все свое имущество, DSC_1012.JPG питьевой павильон DSC_1016.JPG. Через мостик вышли на городские улочки:  дорогие магазины, рестораны, ратуша, а рядом табличка, посвященная Н.В. Гоголю. DSC_1018.JPGDSC_0009.JPGDSC_1030.JPGDSC_1031.JPGDSC_1027.JPGНа другом доме напоминание о другом, не менее известном русском писателе, М.Ф. Достоевском.DSC_0001.JPG

В свободное время кто-то пошел в термы, кто-то просто гулять по городу, я же была в числе тех, кто решил посетить музей Фаберже (18€). В термах я уже была, а Олег сказал, что музей в скором времени могут перенести в другой город. В общем, я пошла и не пожалела. Даже наоборот, получила больше, чем ожидала. Экскурсовод был просто замечательный! Кажется, что он так любит свое дело, что рассказывал о всех изделиях просто с придыханием. Слушать очень хотелось, смотреть тоже. Неужели на все это способны человеческие руки?! Фотографировать, к сожалению, там было нельзя, более того, мы даже все свои сумки, и дамские в том числе, оставляли в специальной комнате, которую закрывали на ключ. Сожаление только об одном, наверняка там были открытки или книжки, но, я была настолько под впечатлением от увиденного и услышанного, что при выходе забыла посмотреть. Ну, да ладно, может как-нибудь в другой раз. Времени до встречи в автобусе оставалось немного. Дошли до него не спеша, еще раз полюбовавшись дорогими улочками с бутиками и ресторанами. Сделали несколько фото DSC_0018.JPG DSC_0022.JPG       Уже вечером мы были на Боденском озере. Наступал кульминационный момент нашего путешествия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Констанц.

В Констанц поехали на пароме. DSC_0027.JPGДобирались минут 40, было время полюбоваться Боденским озером.С погодой опять повезло. Тепло, хоть и пасмурно. Бродить по городу – самое то, для купания – холодно, только для «моржей». Вышли на набережную, где нас встречала огромная красавица, которая вращалась вокруг своей оси и демонстрировала себя со всех сторон. DSC_0045.JPGЭто скульптура «Империя». На ладонях у нее сидят две фигурки, это король Сигизмунд и папа Мартин V. Дождавшись полного оборота, стали возвращаться в город. На мостике велосипедов было больше, чем людей. Прямо у воды стояли лавочки, в окружении деревьев. В теплое время – прекрасное место для отдыха.DSC_0034.JPG Около часа знакомились с городом. Прошли по улице до забавного фонтана Кайзербруннен: DSC_0062.JPGDSC_0057.JPGв центре 4 германских императора, остальные представители общества показаны в виде птиц и животных. Я же облюбовала коня Фридриха Барбароссы.DSC_0059.JPG Посмотрели ратушу, с ее внутренним двориком, в глубине сидит грустный песик, судя по надписи, когда-то он украшал фонтан.DSC_0071.JPGDSC_0074.jpg Вышли на улицу, увидели еще несколько красивых домов.DSC_0080.JPGDSC_0086.JPGDSC_0094.JPGDSC_0096.JPG Дошли до собора Девы Марии, DSC_0111.JPGзашли внутрь. Красиво! Собор очень большой, но времени, чтобы обойти его, было мало.DSC_0101.JPGDSC_0103.JPG По дороге увидела забавную вывеску книжного магазина. DSC_0112.JPGОтправились на обед, DSC_0115.JPGпробовали региональную кухню: рыбка «сиг» с картофелем, десерт «черный лес», пиво, сок или вино, на выбор (23€).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остров Майнау – это сказочный мир цветов. Остров для души, для отдыха, неспешных прогулок.DSC_0138.JPG Фигуры из цветов, больше человеческого роста: уточки, цветок, жар-птица. DSC_0118.JPGDSC_0131.JPGDSC_0135.JPGНа против детской площадки, под лиственницей спряталась фигурка маленькой девочки с хвостиками, DSC_0122.JPGчто она там делает, не знаю, но очень милая. Про всю эту красоту писать очень сложно, нужно смотреть. Клумбы в холодных, теплых и смешенных тонах, яркие, нежные… просто царство цветов. Солнышка, правда, не хватало, чтобы подчеркнуть всю их красоту и сделать красивые фото.DSC_0147.JPGDSC_0152.JPGDSC_0164.JPGDSC_0172.JPG Многие цветы уже начинали отцветать, но это не помешало мне получить истинное удовольствие от пребывания на острове. Дошли до замка, DSC_0190.JPGDSC_0192.JPGзаглянули в местную церквушку. Спустились через красивый зеленый паркDSC_0195.JPG к павильону бабочек. Маленькие, воздушные красавицы порхали с цветка на цветок, заставляя нас побегать за ними. Фотоохота была не столь продуктивна, но удовольствие доставила. DSC_0204.JPGDSC_0207.JPGDSC_0236.JPGDSC_0241.JPGВыйдя из павильона, слева, стояли корзины, наполненные плодами местных деревьев: апельсины, лимоны, за каждый фрукт цена 1€. DSC_0247.JPGНа весь остров времени было 2,5часа. Успели обойти все, не спеша, но и по долгу нигде не задерживались. По тенистой аллее хвойных деревьев двинулись в направлении автобуса.DSC_0250.JPGDSC_0252.JPGDSC_0255.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меерсбург.

Меерсбург-это небольшой городок на Боденском озере. DSC_0263.JPGБыл основан, как город крепость, где-то в 10в.. Городок красивый, со смотровых площадок открываются прекрасные виды на Боденское озеро. DSC_0299.JPGDSC_0301.JPGПрогулялись по городу, посмотрели старый замок и новый дворец.DSC_0268.JPGDSC_0272.JPGDSC_0279.JPGDSC_0289.JPGDSC_0311.JPGDSC_0312.JPGDSC_0291.JPGDSC_0295.JPGDSC_0283.JPGDSC_0288.JPG

Чудесным завершением дня стало посещение купален (9€ на 2 часа). Удобные шкафчики, где можно оставить все свои вещи, также  есть фен. Тем, кому двух часов удовольствия не достаточно, на выходе следует доплатить. Внутри два бассейна, один для детей, но и взрослые его тоже посещают. Другой – для взрослых. Всевозможные подводные ключи, фонтанчики, джакузи, по - переменно сменяют один другой. Для проголодавшихся работает кафе. Из внутреннего бассейна попадаешь в открытый бассейн, с теплой водой. Вид на Боденское озеро, вдалеке – Альпы. Просто чудесно! Опять же всевозможные водные фонтанчики, где можно прекрасно расслабиться, после насыщенного дня. Счастливые едем ночевать в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все 3дня, что мы жили на Боденском озере, я брала все экскурсии, просто не возможно было отказаться ни от чего. Был и другой вариант, можно было остаться в городке Friedrichshafen, где мы жили и уже от туда, реализовывать свои самостоятельные планы: пойти на пляж, вернуться в соседние городки, просто гулять по городу.

Итак, сегодня мы едем в Линдау. (14€)

Еще из автобуса мы увидели детей и взрослых, которые были одеты в национальные костюмы. На головах у девочек были венки из цветов, в руках корзинки с цветами. DSC_0341.JPGМальчики несли флаги и играли на музыкальных инструментах. Чувствовалась атмосфера праздника. Мы попали на Киндерфест. DSC_0319.JPGDSC_0321.JPGКогда же мы вышли из автобуса мы увидели огромную колонну из детей и взрослых, которая шествовала по центральным улицам города к ратуше.DSC_0366.JPG Проходя мимо озера, слышались пушечные выстрелы. DSC_0356.JPGОгромная статуя льва, смотрела на Боденское озеро, рядом – маяк. DSC_0364.JPGЗрелище впечатляющее. И небо, такое красивое! Горные пейзажи, низкие облака, мачты… DSC_0349.JPGDSC_0350.JPG У нас была экскурсия по городу, правда я совсем ничего не помню. Уж слишком сильно захватил дух праздника, слишком много народу, который постоянно преграждал нам путь.DSC_0403.JPG Ратушу не возможно было сфотографировать, везде люди! DSC_0388.JPGDSC_0406.JPGХотя, по правде сказать, меня это ничуть не расстроило, когда еще увидишь такое.DSC_0379.JPGDSC_0380.JPGDSC_0391.JPG Вспомнила наш день города, у себя, в Тольятти, когда людей почти что заставляли выйти и пройти колонной по городу, крича какие-то речевки. Здесь я видела другое, единство нации и уважение к своим корням и традициям. Мне иногда очень жаль, что мы, русские люди, так легко отмечаем день святого Валентина или Хэллоуин, а о своих традициях и обычаях с легкостью забываем. В самом городе были недолго, свободного времени не было совсем.DSC_0348.JPGDSC_0351.JPGDSC_0395.JPG Зашли в «домик неизвестного архитектора» и направились к автобусу. Пожилая дама, в национальном платье, с велосипедом, украшенным цветком подсолнуха, шла прямо за нами. Я спросила разрешения с ней сфотографироваться, женщина охотно согласилась,DSC_0408.JPG а еще охотнее рассказала,  вкратце, о самом празднике. Перекинулись парой слов, пожелали друг другу хорошего дня и распрощались. День начинался интересно! Едем в Австрию, в Брегенц.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брегенц (30€)

Первым делом подъехали к сцене.DSC_0410.JPG Было пасмурно, но без дождя. Очень хотелось, чтобы погода продержалась такой  до вечера. Ведь именно сегодня вечером мы должны были услышать и увидеть здесь нечто грандиозное и потрясающее – оперу Д. Пуччини, Турандот.  Сцена под открытым небом впечатляла. DSC_0414.JPGНо, вернемся сюда позже. Прошли по набережной, DSC_0421.JPGвышли в город. Посмотрели дом, с самым узким фасадом, DSC_0425.JPGпотом долго ходили по улочкам, поднимающимся то вверх, то вниз. Наша гид по городу тоже не особо знала дорогу, спрашивая ее у прохожих, но виды вокруг были красивые, в городе я была впервые, поэтому мне было не важно, куда идти, все в первый раз, все интересно. DSC_0428.JPGDSC_0430.JPGDSC_0433.JPGDSC_0436.JPGDSC_0438.JPGГуляли часа 1,5, потом направились к фуникулеру, поднимались на вершину пика Пфандер (1064м). Здесь рассказывать нечего, здесь природа, только смотреть и наслаждаться. Виды действительно красивые. Погода к прогулке не особо располагала, было холодно, несколько раз начинался дождь. Прошли по верхнему ярусу, сделали фото, DSC_0452.JPGDSC_0456.JPGDSC_0458.JPGDSC_0476.JPGDSC_0478.JPGпосмотрели местный маленький зоопарк. Животные выглядели очень пассивно, видимо туристы им порядком надоели.DSC_0463.JPGDSC_0468.JPGDSC_0469.JPG Дождь снова стал моросить, решили перекусить в местном ресторанчике. Обед вышел на 18€, в него входили: шницель, картошка, пирожное и апельсиновый сок. После обеда спустились на фуникулере вниз,DSC_0484.JPG зашли в магазин, т.к опять начался дождь и вернулись в автобус. Приехали в отель, до начала оперного фестиваля (40€) было около двух часов. И вот, главное событие вечера, дня, а может и всего тура. Олег предупредил, чтобы мы одевались теплее, т.к вечер, ветер и вообще, погода сегодня не радовала солнышком, а продолжительность - 2 часа 15 мин. Я была похожа на капустный вилок, но, зато мне было тепло, ведь куда лучше наслаждаться действием на сцене, чем сидеть в красивом платье и мечтать о тепле. Ну, и конечно же, пошел дождь, нет он не пошел, он лил стеной и делал все для того, чтобы мы запомнили этот вечер. Ехали мы около часа, столько же старался и он, мы вышли из автобуса, он последовал за нами, хотя мы в его сопровождении ну совсем не нуждались. Пришли к месту назначения, множество людей со всего мира, так же, как и мы, приехали сегодня сюда, чтобы увидеть все это действо. Олег раздал билеты. Договорились о месте встречи. Зонтами пользоваться на самом представлении было нельзя, дабы не загораживать вид соседям, поэтому у входа продавались дождевики: плохого качества - 1€, хорошего - 8€. Я одолжила дождевик у хорошего человека из нашей группы, которая не поехала на фестиваль и любезно поделилась такой полезной вещью. (Надежда, еще раз спасибо!!!) Если честно, то надежда, что все состоится, таяла на глазах. Однако, дождь и организаторы фестиваля решили сжалиться над нами и было принято решение НАЧИНАТЬ! Поднялись в свой сектор, на входе стояли девушки, которые раздавали салфетки, ведь сиденья тоже были мокрые. Дождик моросил, зрители были похожи на гуманоидов, все в дождевиках.  Смотрелось все это призабавненько. Закат был очень красивым, сцена тоже подсвечивалась, по бокам стояли субтитры на немецком, т.к сама опера исполнялась на языке оригинала. Ну а дальше…дальше описать нельзя, дальше надо чувствовать, надо смотреть. DSC_0485.jpgDSC_0497.JPGDSC_0519.JPGDSC_0526.jpgDSC_0533.jpgDSC_0542.jpgЯ не музыковед и музыкальным слухом не одарена, но когда, уже после окончания оперы, Олег спросил: «Понравилось?» И я, даже не успев подумать и что-то осознать, сказала: «Очень!» И вот это, наверное, было главным, в этом простом слове «Очень!» было все, порыв души, без всякого анализа, без всяких условий. Дождь…какая же это ерунда!  Люди все разные и относиться ко всему этому можно по-разному. Все зависит от человека, от его приоритетов, от его желаний, от того, что ему важно. Лично я, получила огромное удовольствие! Очередной день закончился, впечатлений много, едем в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже с утра светило солнце! Настроение прекрасное! Трудно было поверить, что еще вчера лил дождь. Но, значит все должно было быть именно так, как было и никак иначе. Отъезд сегодня только в 12:00, так что у нас было свободное время. Слегка познакомились с городком, в котором живем, вот уже третий день. Прошли по улице до порта, полюбовались яхточками и озеромDSC_0548.JPG, по дороге зашли в магазин, я купила клубнику. Вся прогулка заняла около 1,5 часов. В 12:00 расселись в автобусе,едем Швейцарию, в Штайн – на – Рейне. (45€) Ехали на пароме, около часа. DSC_0555.JPGDSC_0559.JPGDSC_0568.JPGDSC_0570.JPGDSC_0571.JPG

Вода изумрудного цвета,

 

яхточки вокруг, красота! DSC_0576.JPGDSC_0582.JPG

Осмотр города начали с городских ворот,DSC_0583.JPG 

подошли к «башне ведьм», DSC_0586.JPG

прошли по набережной Рейна.DSC_0588.JPGDSC_0591.JPGDSC_0594.JPGDSC_0600.JPGDSC_0601.JPGDSC_0605.JPG Уютно, городок располагал к себе.

Через дворик DSC_0615.JPGDSC_0610.JPGDSC_0611.JPGвышли на центральную улицу, дошли до торговой площади с ратушей. DSC_0642.JPGОглядываешься вокруг и что ни дом, то произведение искусства. Фрески, балкончики, эркеры…разглядывать можно хоть целый день.DSC_0646.JPG Дали свободное время, что-то около 2 часов. Городок совсем небольшой, заблудиться нужно умудриться. Еще раз прошла по главной улице, DSC_0617.JPGDSC_0622.JPGDSC_0623.JPGDSC_0624.JPGDSC_0629.JPG

купила пару швейцарских ножей (прекрасное качество), вышла на набережную, посидела на лавочке, прямо напротив увидела уютное кафе. Чашка кофе и штрудель со сливками, а вид какой! Непрошеные гости в черно-желтых полосатых купальниках тут же составили мне компанию. Сначала я не очень обрадовалась, но они оказались очень дружелюбными, а мой штрудель их интересовал больше, чем я. Когда расплачивалась, спросила у официантки, как называют на немецком моих новых друзей. Она улыбнулась и сказала – Wespen. Времени оставалось не много, неспеша двинулась в направлении автобуса. Городок понравился! Живописный, запоминающийся, приветливый, хоть и не из дешевых. Все же Швейцария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса природы не перестают удивлять и восхищать. Рейнский водопад тому подтверждение. DSC_0655.JPG

Я уже видела его раньше, но место это очень люблю и сколько бы раз мне не выпала такая возможность, всегда буду возвращаться сюда вновь.DSC_0680.JPGDSC_0652.JPG 

Взяла экскурсию на лодочке, она длилась около 30мин, стоило это удовольствие 12€.DSC_0685.JPGDSC_0665.JPGDSC_0672.JPG

Наверное, я не смогу сказать лучше, чем известный поэт Эдуард Мерике: « О, путешественник, будь осторожен и держи свое сердце крепко в руках – Я почти потерял свое от радости созерцания мощной игры огромных масс падающей и разбивающей поверхность воды».DSC_0674.JPGDSC_0676.JPGDSC_0677.JPG 

После экскурсии поднялись по ступенькам, чтобы посмотреть на водопад сверху, сделали фото. DSC_0690.JPGDSC_0701.JPGDSC_0709.JPG

День близился к вечеру, солнышко садилось, водопад скрылся в тени и уже не выглядел так эффектно, его рабочий день на сегодня закончился.DSC_0715.JPG

 А мы едем в отель.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром отправились в гости к «сказочному королю» Людвигу II. Из трех моих посещений Баварских замков это было самое длительное. В Нойшванштайне(15€) была уже два раза, поэтому решила посетить Хоэншвангау(13€). DSC_0718.JPG

Слышала об этом замке много и по рассказам рассчитывала увидеть нечто не особо интересное, а, как оказалось, зря. Мое мнение, что замок достойный и посмотреть его стоит. Олег раздал билеты, сказал, что подниматься пешком мин.20. До входа в замок было еще что-то около 1,5часов. Билет на руках, автобус на парковке, гуляй, не хочу. День только начинался, открывались первые сувенирные лавки. Пошла смотреть озеро, наконец-то никуда не торопясь. DSC_0723.JPGDSC_0726.JPG

Озеро просто кристальное, людей еще не так много, как всегда лебеди у берега. DSC_0721.jpg

Прошла вдоль озера, цвет воды постоянно меняется, Альпы вокруг, красота! Вся природа надежно хранит тайну произошедшего здесь несколько веков назад. DSC_0722.JPG

Вернулась к магазинчикам, хотела помочь реализоваться своей давней мечте. Искала часы с кукушкой. Их много, красивые, но уж больно дорогие. А тут, в одном магазинчике продают по летним ценам, Олег про это тоже говорил. Посмотрела, уж слишком много краски на этих, что за 65€, и вдруг, почти на выходе, нашла то, что искала! Не большие, не маленькие, резьба сделана аккуратно и никаких безвкусных цветочков. Цена 75€. Попросила милую фрау показать и рассказать, она, в свою очередь, привела мне, не менее милого, херра, видимо, часами занимался он. Показала какие хочу, а он повел к тем, что по летним ценам. Нет, нет, эти я видела, а хочу именно без всяких излишеств. Кайн проблем, говорит, пожалуйста. И вот, они у меня! Сейчас висят дома, кукушка четко выполняет свою работу, после каждого часа плотно закрывает двери и включает одну из 12мелодий. Спать уходит ровно в 22:00, просыпается в 6:00. И не смей ее беспокоить, что сказать, настоящая немка. Часы работают на трех батарейках и ходят совсем бесшумно, при желании можно отключить и кукушку и музыку, но, не за этим я их везла, пусть живет и меня радует, кажется, мы подружились.

Между тем время шло, начала подниматься наверх, к замку. DSC_0729.JPG

Мне подъем, особенно после Кельнского собора, показался маленьким холмиком, удивилась, что туда еще на лошадках возят. Заняло у меня это восхождение мин. 5. Обошла его со всех сторон, прямо как лиса у винограда, сделала фото, DSC_0741.JPGDSC_0744.JPGDSC_0749.JPGDSC_0752.JPGDSC_0757.JPGDSC_0766.JPGDSC_0768.JPGDSC_0770.JPGDSC_0774.JPGDSC_0778.JPG

внутрь все еще не пускают. Присела на лавочку, послушала разную иностранную речь, и английский, пожалуйста, и немецкий, практикуйся сколько душе угодно. Других языков не знаю, поэтому пошла смотреть сувениры. Скоротав время, подошла к входу. Начали пускать, дали аудиогид. Экскурсия длилась минут 40, мне понравилось. Внутри фотографировать нельзя, но, в прошлый раз, я купила книгу обо всех замках, так что, не страшно. Вышла из замка, еще раз все обошла, народу стало больше, опять спустилась к озеру. И снова цвет воды изменился, солнышко уже проснулось и опускало свои  лучи в кристально чистую воду. Немного посидела на берегу, осознала где я и что только что видела. Не торопясь пошла к автобусу. Ведь дальше-то был Линдерхоф. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линдерхов (10€)это единственный замок Людвига II, который был достроен при его жизни.

Замок утопает в зелени, гулять здесь одно удовольствие, жаль, что не так много времени. DSC_0800.JPGDSC_0803.JPGDSC_0804.JPG

Сочная зелень, свежий воздух, да, это сказка, альпийская сказка.

Среди всей этой природной красоты вдруг возникает красота, созданная человеческими руками. Дворец, фонтан, позолоченные фигуры, все, как положено королю. DSC_0811.JPGDSC_0835.JPG

Зашли внутрь, фотосъемка запрещена. Дворец красивый, лепнина, фарфор, позолота, возникает много вопросов по существованию этого всего вместе, об эстетическом вкусе, в глазах рябит, но по деталям рассматривать интересно. Зеркальный зал впечатлил больше всего. Экскурсия длилась около 30-40мин., подождали вторую часть группы, немного осмотрелись. DSC_0821.JPGDSC_0826.JPG

Все вместе отправились к самому знаменитому месту в Линдерхофе, гроту Венеры. Шли по парку, наслаждались видами. DSC_0838.JPGDSC_0839.JPG

Минут через 15-20 подошли к пещере, дверью служил огромный камень.DSC_0842.JPG

 Ровно в назначенное время дверь открыли и мы увидели…ох, что мы увидели!!!DSC_0845.JPGDSC_0852.jpgDSC_0853.jpgDSC_0855.jpgDSC_0856.jpgDSC_0862.jpg

Снова вышли в парк, посмотрели на киоск в мавританском стиле,DSC_0874.JPG

 желающие, в том числе и я, дошли до храма Венеры, от туда открывается красивый вид на весь замок.DSC_0881.JPG

 Спустились по ступенькам вниз. Пришло время прощаться со сказочными постройками Людвига и ехать дальше, ведь впереди есть еще много чего интересного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя часть нашего экскурсионного дня была небольшая, но очень красивая, деревушка Обераммергау (20€). 

DSC_0911.JPG

День уже клонился к вечеру, люблю это время, освещение очень красивое. Деревушка, надо сказать, очень симпатичная и уютная. Домики, будто вышли с иллюстраций детских книжек. Здесь и красная шапочка, и бременские музыканты, Гензель и Греттель. DSC_0974.JPGDSC_0978.JPGDSC_0977.JPG

Цветы кругом, DSC_0971.JPG

ресторанчики, магазинчики. Очень развиты традиционные народные ремесла Можно увидеть очень много лавочек с деревянными фигурками и целыми скульптурами. DSC_0934.JPG

А также посреди лета можно окунуться в атмосферу новогодней сказки. DSC_0956.JPGDSC_0959.JPGDSC_0961.JPG

Прошли до местной церквушки, зашли внутрь, вновь попали на какой-то детский праздник. DSC_0922.JPG

Еще немного походили по городу, DSC_0928.JPGDSC_0963.JPGDSC_0969.JPG

а затем часть группы отправилась на обед, а у остальных было свободное время около 1,5часов. Народу на улицах было не много и с каждой минутой становилось все меньше, магазины закрывались, рабочий день заканчивался. Прогулялись по улицам, местные жители жарили мясо на гриле в своих уютных садиках и наслаждались вечером пятницы. У церкви посидели на скамеечке под большим деревом, напротив дом…неужели в нем живут люди?! DSC_0923.JPG

Да, живут, живут и хранят всю эту красоту. Перед отъездом дошла до реки, она была совсем рядом с местом нашей парковки. Тихо так, спокойно.DSC_0996.JPG

Был еще заезд минут на 40 в монастырь ЭттальDSC_0890.JPG

Там, в небольшом магазинчике, можно было попробовать местную молочную продукцию: сыр, йогурты и т.д.(3€) Я сыр не люблю, поэтому на дегустацию не пошла, а обошла монастырь. Коровки на полянке весело позвякивали колокольчиками, DSC_0889.JPG

потом долго шла вокруг забора, называется вот же он близко, а внутрь не попасть. Наконец нашла ворота. Вид красивый, сам монастырь большой, мне понравился. DSC_0894.JPG

Внутри шла какая-то экскурсия. DSC_0897.JPG

Осмотрев все и внутри и снаружи, отправилась назад к автобусу. Времени еще немного оставалось, зашла на небольшое кладбище при монастыре, могилки оказались не такие давние, как я предполагала увидеть. Все аккуратненько. Через 5мин. встретились с группой у магазинчика, поехали в отель на отдых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...