Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Жемчужины Окситании от супергида - Натальи Луари (тур 2GT-Avia От Альп до Пиренеев с 29 июля 2015 года)


Рекомендуемые сообщения

   Друзья! Мы вернулись из потрясающего тура "От Альп до Пиренеев: новые лики Франции" с потрясающим гидом, представителем "Золотого фонда ТТВ" - Натальей Луари!

 

DSCN2076.JPG

(фото размещено с согласия Натальи)

 

   Сначала хочется сказать огромное спасибо ТТВ за этот тур, каждый день которого приносил всё новые и новые незабываемые впечатления, казалось бы нас уже ничем не удивишь, но этот тур сделал так, что каждый день привносил все новый восторг!  

   Только в этом туре я наконец-то поняла, что такое авторский тур, и за это персональное спасибо нашей умнице и красавице Наташе Луари, сделавшей все возможное, чтобы нам было комфортно, интересно и необычайно вкусно, ведь тур заявлен как гастрономический!

   Хорошо расположенные отели позволили вечером самостоятельно погулять по всем городам, где мы останавливались, не пользуясь общественным транспортом. Особое спасибо за отель в Анси и в Сан-Жан-де-Люс.

   У нас была очень хорошая и дружная группа, очень не хотелось расставаться в конце путешествия!

   А какие нам достались водители Янош и Славек! Всегда доброжелательные, погрузка-выгрузка багажа, чистота в салоне автобуса, безупречный внешний вид!

   Вот наш супер-экипаж!

 

DSCN4316.JPG

 

   Тур опишу со всеми подробностями, чтобы у наших последователей не было вопросов, как был организован тур и чем себя занять, если не хочешь идти на экскурсию. И очень надеюсь, что одногруппники, а у нас было много форумчан, поддержат меня и помогут в написании отчета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

У меня спрашивают, почему Окситания? А вот почему:

 

Окситания  — название исторической области на юге Франции и небольшой части Испании и Италии. В основном соответствует южной половине Франции.

 

Окситания включает в себя:
Юг Франции: Прованс, Дром-Виваре, Овернь, Лимузен, Гиень, Гасконь и Лангедок.

 

А вообще, это название темы мне подсказала Наташа Луари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спрашивают, почему Окситания? А вот почему:

 

Окситания  — название исторической области на юге Франции и небольшой части Испании и Италии. В основном соответствует южной половине Франции.

 

Окситания включает в себя:

Юг Франции: Прованс, Дром-Виваре, Овернь, Лимузен, Гиень, Гасконь и Лангедок.

 

А вообще, это название темы мне подсказала Наташа Луари.

Нинуля! Привет! Классное начало! Я тоже свою благодарность запустила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки с возвращением! Год назад смотрела на этот тур вместе с Натальей Луари, но даты  мне не подошли. Буду читать ваш отзыв и мечтать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с возвращением! судя по интересному началу и по количеству тем с благодарностями Наталье, тур прошел более чем супер. завидую вам всеми цветами зависти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за интерес к теме. Как только разберу фотки (мне нужно полдня), продолжу писать. А сейчас хочу разместить два файла:

 

Список дополнительных экскурсий, заявленных в программе тура с ценами:

 

DSCN4318.JPG

 

А это то, что дополнительно предлагалось сверх программы:

 

DSCN4317.JPG

 

Брала все без исключения, заплатила около 400 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Нинуля, с возвращением! Очень рада за тебя, особенно  радует  то, что  ты так глубоко  познала Францию и  вернулась  такая впечатлённая!  Твой год Франции  завершён или будет продолжение в  следующем  году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Нинуля, с возвращением! Очень рада за тебя, особенно  радует  то, что  ты так глубоко  познала Францию и  вернулась  такая впечатлённая!  Твой год Франции  завершён или будет продолжение в  следующем  году?

Все может быть, но сначала Италия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так начинаю свой рассказ.

 

29 июля 2015 года - первый день тура.

 

     Встреча в аэропорту Домодедово была назначена на 6:35 у стойки ТТВ. Дальше все как обычно: получили заветные конвертики, прошли все формальности, затем полет, и в 11:50 мы в Цюрихе. Цюрих встретил нас дождем, и мы немного стали переживать, а не будет ли такая погода сопровождать нас на протяжении всего тура. Но наши опасения не оправдались.

     Быстро погрузились в автобус и в 12:50 выехали в Женеву. Наташа представила нам наших замечательных водителей Яноша и Славека, коротко рассказала нам о небольших изменениях в программе тура, а затем предложила нам всем познакомиться. Каждый из нас выходил к микрофону, называл свое имя, чем занимается в жизни и ответил на вопрос: почему именно этот тур. Все получилось очень интересно и весело. Оказалось, что большинство туристов в нашей группе из Саратова. В общем "Саратов рулит"! Были в группе туристы из Москвы, из Сибири, а также из Дальнего востока.

     Часа через три (точное время не помню) въехали в Женеву, где нас ждала местный гид Екатерина, чтобы провести обзорную экскурси. Я была в Женеве дважды, и дважды на экскурсии с Екатериной. Поэтому мы с группой товарищей решили посетить ботанический сад.

 

     Ботанический сад занимает территорию 28 га. В нём собраны свыше 12 тысяч живых растений со всего мира. Сад разделён на несколько тематических секций — дендрарий, альпийский сад, сад лекарственных растений, сад культурных растений, несколько оранжерей и т.д.

 

Вот несколько фоток ботанического сада.

 

DSCN1565.JPG

 

DSCN1571.JPG

 

DSCN1577.JPG

 

DSCN1581.JPG

 

DSCN1578.JPG

 

DSCN1588.JPG

 

DSCN1590.JPG

 

DSCN1598.JPG

 

DSCN1600.JPG

 

DSCN1601.JPG

 

DSCN1609.JPG

 

Там такие растения, которых я никогда не видела:

 

DSCN1614.JPG

 

DSCN1615.JPG

 

DSCN1616.JPG

 

DSCN1621.JPG

 

DSCN1622.JPG

 

DSCN1625.JPG

 

DSCN1627.JPG

 

В ботаническом саду полно всякой живности:

 

DSCN1641.JPG

 

DSCN1642.JPG

 

А этот олень долго позировал нам.

 

DSCN1644.JPG

 

DSCN1646.JPG

 

DSCN1648.JPG

 

DSCN1652.JPG

 

DSCN1654.JPG

 

Потом прогулялись по набережной к месту встречи с группой к гробнице Брауншвейского.

 

DSCN1661.JPG

 

DSCN1657.JPG

 

DSCN1667.JPG

 

DSCN1668.JPG

 

DSCN1669.JPG

 

DSCN1670.JPG

 

Из Женевы в отель Анси выехали в 20:30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашей группе удивительно везло с погодой, пока мы ехали в автобусе до Женевы шел проливной дождь. Стоило группе выйти на экскурсию, как по мановению волшебной палочки дождь закончился и выглянуло солнышко. И так было не один раз! Видимо мы родились под счастливой звездой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Женеве не была. поэтому на экскурсию пошла.

0_1366f6_ad12ec4_XL.jpg

 

0_1366f7_ef87c11a_XL.jpg

 

0_1366f8_f50be05a_XL.jpg

 

0_1366f9_a270df8b_XL.jpg

 

Лебедей покормили булочкой.

 

0_1366fa_87e22283_XL.jpg

 

0_1366fb_cabc0dd8_XL.jpg

 

0_1366fd_eadff564_XL.jpg

 

0_1366fe_f572b937_XL.jpg

 

Прошлись через парк.

0_1366ff_5c198583_XL.jpg

 

0_136702_5d24b935_XL.jpg

 

0_136705_14b4e357_XL.jpg

 

Посмотрели на кукловодов.

0_136707_a947499d_XL.jpg

 

Подошли к часам.

0_136708_31616437_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо за то, что Вы взялись писать отзыв об этом восхитительном туре под предводительством Натальи! Я имела счастье побывать в предыдущем заезде с 02.07.2015, но позитивных и опытных репортёров в нашей компании, к сожалению, так и не нашлось, поэтому с удовольствием буду вас читать и кивать))) Этот интересный тур обогатил меня на пол-жизни, а Наталья - самая большая прелесть на свете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня Женева такая вышла. Честно ходила за экскурсоводом!

0_116306_4505ed49_XL.jpg

 

0_116305_567f3109_XL.jpg

 

0_116307_414e8999_XL.jpg

 

 

0_116308_7e0545b6_XL.jpg

 

0_11630f_aff50acd_XL.jpg

 

 

0_11630d_b1c18d10_XL.jpg

 

 

0_11630c_100a4bd5_XL.jpg

 

 

0_11630b_32fc3a7a_XL.jpg

 

 

0_11630a_9a0eb34b_XL.jpg

 

 

0_116304_58b62a3b_XL.jpg

 

 

0_116310_122b6dfe_XL.jpg

 

0_116311_6779d012_XL.jpg

 

0_116312_8beea531_XL.jpg

 

 

0_116313_302230f0_XL.jpg

 

 

0_116314_654133c_XL.jpg

 

 

0_116316_d2f38eae_XL.jpg

 

0_116317_a86ffec5_XL.jpg

 

 

0_116315_c569f805_XL.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поскольку отзыв коллективный, поучаствую и я :smile: . Немного про свой первый опыт раннего вылета. Приехав поездом в Москву 28.07, я сразу заселилась в отель «Царицыно», выбранный из-за его удачного расположения. Это удобно тем, кто приезжает поездом, поскольку позволяет погулять по городу весь день. А вот полюбоваться музыкальным фонтаном в парке с вечерней подсветкой не удалось – его отключили, что-то в нём ремонтировали :negative: . Заказала такси («Городское такси», выбрала по рекомендации с форума, стоит 1100 руб) на 5 утра. Испугалась информации про ремонт дороги и ж/д переезд на пути к аэропорту. В итоге приехала в аэропорт в 5.20 и больше часа ждала встречи с группой…благо, есть где посидеть. Схема «отель в Москве + такси в аэропорт» мне понравилась. В ожидании вылета меня нашла группа форумчан, ура :dance3: ! Казалось, мы давно знакомы! Вообще нам в этом туре постоянно везло! И с гидом (ещё как :good2: !), и с водителями, и с группой. И даже с погодой.

Лететь со Swiss очень удобно. И кормят хорошо, и вино наливают. Нам с соседкой, правда, белого не хватило, зато Просекко выдали. Так что мы сразу отметили отличное начало тура :drink: ! Листочки с перечнем допов нам Наталья Луари выдала сразу, еще в Москве. Во время полета все их изучили. Даже спать не хотелось. По пути из Цюриха в Женеву время пролетело как-то невероятно быстро. Видимо, из-за интересного и веселого знакомства группы. Сразу стало ясно, что собрались единомышленники :biggrin: .

По пути сделали остановку на обед в дорожном кафе, чтобы прибыть в Женеву сытыми и довольными. Всю дорогу по автобану мы пытались обогнать дождь, преследовавший нас до самой Женевы. Безуспешно пытались. Стоило показаться, что небо проясняется, как ливень настигал наш автобус с новой силой. Обсуждали, стоит ли мокнуть в Ботаническом саду. Решили планы не менять. Нас дожём не испугаешь! Попросили Наталью, и она остановила нам автобус прямо у входа в сад. Группой из 6 человек, вооружившись зонтами, отправились знакомится с другой Женевой. Буквально через несколько минут после нашей высадки из автобуса чудесным образом прекратился дождь! Это чудо потом неоднократно повторялось в туре: стоило выйти на экскурсию – как дождь заканчивался!

Сад разноплановый, мне очень понравился. И огромные растения

DSCN3555.JPG

 

DSCN3549.JPG

 

DSCN3611.JPG

 

и интересные деревянные скульптуры

DSCN3545.JPG

 

и альпийские горки, и красивые композиции

DSCN3551.JPG

 

DSCN3553.JPG

 

DSCN3559.JPG

 

Есть закрытый павильон с кактусами и тропическими растениями, где к потолку подвешены…ой, чего там только не привесили :smile:  (странная инсталляция :scratch: )

DSCN3564.JPG

 

DSCN3563.JPG

 

Есть сад с ароматическими и используемыми в гастрономии растениями. Все они подписаны, есть объяснения по их применению. А вот, например, очень наглядная инструкция, как делать вино:

DSCN3579.JPG

 

По саду приятно гулять. Благо, у нас было достаточно времени.

Это странное сооружение – пример современного искусства, гигантский пчелиный улей из дерева.

DSCN3584.JPG

 

Есть небольшой зоопарк. Конечно, там мы «зависли»:

DSCN3606.JPG

 

DSCN3617.JPG

 

DSCN3619.JPG

 

Курицы в ассортименте:

DSCN3591.JPG

 

Из сада мы не спеша прогулялись по набережной.

DSCN3627.JPG

 

DSCN3629.JPG

 

Я сфотографировала забавную картинку, на которой лебеди призывают туристов быть благоразумными «мы в состоянии прокормиться сами! Сдерживайтесь, желая нас порадовать.» и довольную крысу, получающую выгоду

DSCN3630.JPG

 

Но так трудно удержаться, ведь и лебеди и утки с такой активностью поглощают наши булки. По себе знаю. Какая замечательная фотография у Людмилы с лебедем получилась!!!

На набережной шла подготовка к вечерним гуляниям, установили аттракционы, играла музыка.

В Женеве мы были с 17.00 до 20.30. Успели с Ирой (TommY) даже чуть-чуть пройтись по старой Женеве. В Анси мы приехали в начале десятого. Накрапывал дождик. Но нам очень повезло с отелем, он был близко к центру города (Hotel ibis Styles Annecy Gare Centre 3*  1 Place de la Mandallaz). Словом, устоять невозможно! И мы с Олей (olga_vega) отправились изучать вечерний Анси. Подумаешь, дождик! Стоило только отойти от отеля, как дождик закончился! Несмотря на темноту, дорогу нашли довольно быстро.

Вот церковь Нотр-Дам-Де-Льес в ночной подсветке

DSCN3632.JPG

 

и дворец Пале де Иль, бывшая тюрьма 

DSCN3639.JPG

 

Мы очень надеялись найти работающий ресторанчик и поесть фондю по-савойски. В 10 вечера в Ницце, например, найти кафе с работающей кухней не проблема. А Анси, казалось, спал. В ресторанах народу было мало, все сидели только с напитками. У Оли была распечатка с адресом ресторана, работающего до полуночи. Пришли туда, но официантка извинилась, что кухня уже закрыта и предложила десерты. Видимо, поварам нужно спать, и к 10 вечера всё сворачивают, остаются только напитки. Зато мы без очереди купили в киоске домашнее мороженое, которое все рекламируют, как самое вкусное в Анси :derisive: . На 5 евро дали 3 шарика + ещё один для дегустации нового вкуса. А в дневное время к этому киоску очередь большая! Мороженое, действительно, очень вкусное! Возле озера увидели иллюминацию и поспешили туда. Готовилось световое шоу, включили фонтаны: 

DSCN3637.JPG

 

Само шоу мы увидеть не сумели, оно проходило с1 августа, когда наша группа уже уехала из Анси. Вернулись в отель быстро, всё-таки он очень удобно расположен! Спасибо ТТВ и Наталье Луари за этот отель! Возможность прогуляться вечером по Анси - это здорово :i-m_so_h: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается это был чуть ли не коллективный форумский тур. С возвращением всех! Такое событие. Прочитала программу и поняла, что тур очень крутой и супер интересный. Молодцы, что заглянули в ботанический сад. Сижу вот и думаю, уж не по моим ли стопам народ отправился :smile:

Глядишь мы все по очереди пересмотрим ботанические сады Европы. И они стоят того чтобы их посетить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое удивительное ,что в этот вечер город спал. Подсветки практически нигде не было,так же как и народа. Замок выглядел так:

 

0_11632d_747d37d7_XL.jpg

 

Зато на следующий вечер подсветка изменилась и город преобразился до неузнаваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо, что помогаете писать отзыв! Ведь у каждого человека свой взгляд на одни и те же вещи! Один видит одно, а другой - другое, и посмотрев чужие фотографии, порой удивляешься - а тот ли это город!  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 июля 2015 года - второй день тура.

 

Выехали из гостиницы в 7:15. Сегодня нам предстоял подъем на Эгюй-дю-Миди (3843 м). Пока ехали погода была облачной и мы боялись, что подъем не состоится. Но когда подъехали к подъемнику, прогноз был очень обнадеживающий - на верху ясно. Температура минус 10, но вверху эти 10 превращаются во все минус 20.

Поднимались вот в таких гондолах.

 

DSCN1698.JPG

 

DSCN1699.JPG

 

Перед подъемом положили под язык по таблетке валидола, т.к. подъем очень резкий. И на вершине посасывали аскорбинку. Состояние было нормальным.

На верху красота была необыкновенная.

 

DSCN1696.JPG

 

DSCN1707.JPG

 

DSCN1700.JPG

 

DSCN1701.JPG

 

DSCN1703.JPG

 

DSCN1712.JPG

Видок у нас, конечно, еще тот, как у немцев в 1941 году под Москвой.

 

DSCN1717.JPG

 

Опустились на один уровень. Зашли в ресторанчик поесть горячего супчика, чтобы согреться.

 

DSCN1720.JPG

Это ресторанчик

 

DSCN1718.JPG

А это овощной супчик.

 

Потом еще погуляли по этому уровню, тоже красота!

 

DSCN1723.JPG

 

DSCN1728.JPG

 

DSCN1730.JPG

 

DSCN1732.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шамони

 

Спустившись с горы, пошли гулять по Шамони. Сейчас Шамони известен как популярный и относительно доступный для любителей горных лыж и сноуборда курорт.

Городок удивительно красивый.

 

DSCN1734.JPG

 

DSCN1741.JPG

 

DSCN1749.JPG

 

DSCN1751.JPG

 

DSCN1759.JPG

 

DSCN1757.JPG

 

DSCN1763.JPG

 

DSCN1771.JPG

 

DSCN1776.JPG

 

DSCN1781.JPG

 

В Шамони были до 14:00. Дальше наш путь лежал в наш, уже родной Анси, чтобы осмотреть его с местным гидом Еленой. Гид очень неординарный. Кому-то она понравилась, кому-то нет. Но экскурсия была интересная.

 

Анси

 

DSCN1784.JPG

 

DSCN1785.JPG

 

На площади перед Ратушей (во Франции она называется Отель де вилль) интересный фонтан, в котором купаются и дети и животные.

 

DSCN1789.JPG

 

DSCN1791.JPG

 

А это Ратуша

 

DSCN1788.JPG

 

Ознакомились с ней изнутри.

 

DSCN1792.JPG

 

DSCN1794.JPG

 

Потом пошли по городу.

 

DSCN1800.JPG

 

DSCN1805.JPG

 

DSCN1811.JPG

 

DSCN1819.JPG

 

DSCN1846.JPG

От этого островного замка просто не могла оторвать взгляда. Он меня просто заворожил.

 

DSCN1841.JPG

 

DSCN1858.JPG

 

Дошли до средневекового замка, расположенного на холме в центре города. Первое упоминание о замке, предположительно основанном на месте крепости VIII века, появилось в XII веке. Он служил резиденцией графов Женевы, а позднее герцогов Савойи. В замке находится Музей с постоянной и временными экспозициями.

 

DSCN1873.JPG

 

На 18:30 у нас был назначен коллективный ужин, состоящий из:

- традиционного савойского "Тартифлетта" - картофель, копченая свинина и сливки, запеченные по сыром Роблюшон с легким зеленым салатом:

 

DSCN1876.JPG

 

На десерт черничный пирог, вино и кофе.

 

DSCN1877.JPG

 

Затем поехали в отель (19:30 - 20:00).

 

Но на этом день для нас не закончился. Мы решили самостоятельно прогуляться по вечернему Анси.

 

DSCN1883.JPG

 

Замок в подстветке просто потрясающий!

 

DSCN1886.JPG

 

В отель вернулись к 23:00. Так прошел второй день тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Шамони получилось несколько по другому. Со всеми поднялась на Эгюий дю Миди. Погода внизу не радовала, была очень пасмурно. Но когда подошли к подъему , табло предвещало хорошую погоду и всего то 10 градусов мороза! Но ощущаться должно было на -22. Так предвещало табло! Начали подъем.

 

0_116398_4a8436a6_XL.jpg

 

Прорвались через слой облаков, который так пугал нас утром.

0_11639e_9f771777_XL.jpg

 

И вот она вершина, уже видна!

0_11639f_f33e74ae_XL.jpg

 

Делаем пересадку на следующие гондолы!

0_1163a1_2c2ef770_XL.jpg

 

И вот мы наверху выше облаков!

0_1163a2_de314639_XL.jpg

 

 

0_1163a3_7646626_XL.jpg

 

0_1163a4_87bcc840_XL.jpg

 

 

0_1163a5_776c28c7_XL.jpg

 

 

0_1163a6_3d809663_XL.jpg

 

 

0_1163a8_6fb53bc2_XL.jpg

 

 

0_1163a9_911a912b_XL.jpg

 

Дальше подъем на вершину закрыт,так как находится на реконструкции. Полюбовались стеклянной смотровой площадкой.

 0_1163aa_8e02a90c_XL.jpg

 

 

0_1163ab_fe76abe9_XL.jpg

 

Подмораживало, да еще ветерок поддувал. Руки прятали в карманах. Вспомнились тоненькие стельки в кроссовках. Но ничего страшного! Голова немного кружилась, но я не пила никаких таблеток! На душе был полный восторг!

0_1163ac_cce17a56_XL.jpg

 

 

0_1163ad_251e4741_XL.jpg

 

По склонам туда сюда бродили туристы!

0_1163ae_47eb225f_XL.jpg

 

Фото на память!

0_1163af_d8ba953f_XL.jpg

 

 

0_1163b0_a493db8e_XL.jpg

 

Вот там - Монблан!  (случайный снимок) :biggrin:

0_1163b1_bbb7bb8f_XL.jpg

 

  0_118324_6e426584_XL.jpg

 

 

0_1163b3_12e94bec_XL.jpg

 

 

0_1163b4_d8eef193_XL.jpg

 

Походили по смотровой площадке и решили поехать на "яйцах" панорамных кабинках  на Хельброннер, полюбоваться заодно Итальянскими и Швейцарскими Альпами. Протяженность всей дороги 5 км. Такая удача бывает очень редкой! Наталья помогла купить билеты и мы отправились в путь. Билет стоил 27 евро.

0_1163b5_cd6e0ebd_XL.jpg

 

 

0_116415_80b2fbd2_XL.jpg

 

И здесь люди!

0_116416_e8a9e33d_XL.jpg

 

 

0_116417_2b6656ef_XL.jpg

 

 

0_116418_5bddd8de_XL.jpg

 

 

0_116419_70561f60_XL.jpg

 

Вот такие кабинки , ходят тройками. В кабинку умещается 4 человека. Сидеть довольно тепло. Такое впечатление что они из пластика. Периодически зависая над пропастью на пару минут. Вся дорога на следующую вершину заняла где-то 25 минут. С одной стороны открыты большие окошки,из них и делали фото ,периодически меняясь друг с другом местами.

0_11641a_dd53f957_XL.jpg

 

 

0_116a38_e284f8ec_XL.jpg

 

 

0_11641b_3ff1fa55_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...