Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Прагу автобусом из Москвы (тур 4А3 от 19 июля 2015)


Рекомендуемые сообщения

Закончился наш крошка-тур. Несмотря на его скромную продолжительность (6 дней), впечатлений настолько много, что хочется поделиться. Может, кому-то пригодятся мои зарисовки о путешествии, как когда-то были полезны отзывы форумчан для меня.

Это мой первый отзыв. Так что не судите слишком строго.

Итак, начинаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

День первый.

Мелкими перебежками в метро я добралась до Парка Победы, где было назначено место сбора. Народ уже подтягивался и глазел по сторонам в поисках гида, попутчиков и нашего дома на колесах. Гидом оказалась очень милая девушка Екатерина Вишневецкая. Очень спокойная и отзывчивая. В назначенное время Катя раздала конверты с документами, и мы стали рассаживаться в автобусе. Приятным сюрпризом были годовые мультивизы у многих попутчиков. Отправились в 10:40. По пути Катя рассказывала обо всем, что проезжали: и о Москве, и о Подмосковье. Время летело незаметно, и вот в 15:00 мы уже под  Смоленском забираем остальных путешественников. Первая большая остановка на обед была в 16:00 в местечке с колоритным названием Бодуны :derisive: В придорожном кафе можно было недорого пообедать. Там же бесплатный туалет. Забегая вперед, скажу, что бесплатными туалетами радовала только Россия и Беларусь. Хотя Беларусь радовала меньше, т.к. сервис никакой. Но дареному (бесплатному) коню (унитазу) в зубы (бачок) не смотрят :biggrin: Ночью под Брестом нас застала жуткая гроза. Молнии сверкали так, что было не до сна. Ливень по стеклам сплошным потоком. Было полное ощущение, что в подводной лодке :this: Но к полуночи были уже в Бресте. Штампы суровые погранцы проставляли прямо в автобусе, зорко заглядывая в наши заплющенные очи  :lazy3:  Обе границы прошли быстро - за 2 часа. Не успели сомкнуть веки, как перед нами туристическая Мекка под названием Паджеро. Пустой от туристов Паджеро, без очередей в туалеты-магазины. Правда все это счастье глубокой ночью  :blink2: Прикупив стандартный туристический набор, который стал уже моей доброй традицией (на 24 злотых были куплены йогурт и запеченные мюсли на завтрак, орехи, вода и сок). Едем дальше…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй.

Утро добрым не бывает? Бывает-бывает. Если это утро где-то недалеко от сказочной Праги. Выспаться, конечно, не удалось, но особо никто не охал. С лучами солнца автобус оживал, и в 13:10 была сделана большая остановка  :popcorm1:  Все перекусили и покатили дальше. До Праги оставалось около 200 км.

0_1242ec_88a4d380_XL.jpg

 

В 16:20 наш белый конь (он же автобус) высадил нас в районе Градчан  :dance3:  Катя передала нас в руки гида Патрисии. Маршрут стандартный на 2 часа: Собор св. Вита - Карлов мост – Староместская площадь – Вацлавская площадь.

0_1242b8_8b1055f2_XL.jpg

 

0_1242b9_c76406e1_XL.jpg

 

0_1242ba_1b9b5fb7_XL.jpg

 

0_1242bb_cde04b4b_XL.jpg

 

0_1242bc_d57db8d5_XL.jpg

 

0_1242bd_77703739_XL.jpg

 

0_1242be_6c1e7046_XL.jpg

 

0_1242bf_8eebc18e_XL.jpg

 

0_1242c0_947cc736_XL.jpg

 

0_1242c7_49b87955_XL.jpg

 

Показав выгодные арабские обменники, нас отпустили в свободное плавание на 1,5 часа. Полуторасуточный переезд давал о себе знать – хотелось тишины. И я отправилась побродить по Йозефову. Достаточно тихое место по сравнению с центральной площадью.

0_1242c2_2b6c528_XL.jpg

 

0_1242c3_7761747c_XL.jpg

 

0_1242c4_ccf70cd_XL.jpg

 

0_1242c5_cfb3c9d_XL.jpg

 

0_1242c6_4909c00c_XL.jpg

 

В 20:00 группа встретилась под Орлоем на Староместской площади.

0_1242c1_1ca95413_XL.jpg

Посмотрели, как бьют часы, послушали петушка и через Пражскую улицу направились к Чехову мосту, где нас ждал автобус  :take_exa:  Через 15 минут мы разбирали чемоданы у отеля Juno. Заселились быстро. И спать, спать, спать  :lazy3:  :lazy3:  :lazy3:  Завтра ждет так много интересного…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина я очень рада что после несостоявшегося новогоднего тура Вы все таки осуществили свою мечту и посетили Прагу) читаю с удовольствием и жду продолжения :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина я очень рада что после несостоявшегося новогоднего тура Вы все таки осуществили свою мечту и посетили Прагу) читаю с удовольствием и жду продолжения :smile:

Nadin71, здравствуйте! Да, в Прагу я все-таки попала  :dance4: А продолжение следует прямо сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее об Отеле Juno. За неделю до выезда я сделала запрос в ТТВ и узнала отель.

 

0_1242f7_cc1a28a0_XL.jpg

 

Много противоречивых отзывов по нему прочитала, но настраиваться надо на позитив, а искать плюсы и быть готовым к минусам. Мое мнение, конечно субъективное, но я даю 4 балла из 5. Сначала о плюсах. Расположение отеля меня полностью устроило. Тихий спальный район под многообещающим названием Страшнице  :ohmy2:  До метро Страшницка (Strašnická) 5 минут ходьбы, по пути супермаркет Billa (работает до 21:00). До центра ехать не более 15 минут. Но есть два альтернативных пути. Очень удобно и интересно прокатиться на трамвае №22, который идет через весь центр. От отеля до трамвая 6 минут (если выйти из отеля, то свернуть налево). Трамвай ходит часто и быстро. Через 15-20 минут вы в центре. По пути очень красивый район Винограды :i-m_so_h:  И еще как вариант для возвращения из центра в отель. Если проехать одну лишнюю станцию метро и выйти на Skalka, то по пути в отель можно зайти в гипермаркет Tesco. Он работает с 6:00 до 24:00. Кстати, в Tesco была акция на Бехеровку  :drink:  Дешевле в Праге я не видела (129 крон за 0,5 л оригинальной и 139 крон за 0,5 л лимонной). Оплатки я тоже покупала там. Огромный ассортимент продуктов, есть косметика, витамины, одежда, промтовары. Там же на первом этаже есть дрогерия DM с отличым выбором качественной и недорогой косметики и товаров для здоровья. От Tesco до отеля ровно 7 минут спокойным шагом. Если еще говорить о плюсах, то номера чистые, уборка и смена полотенец ежедневная.

 

0_1242ed_400482fb_XL.jpg

 

Раздельный туалет и душевая. Из минусов – отсутствие фена (брала с собой), неудобный душ (лейка зафиксирована на стене) и отсутствие кондиционера.

Вид из окна 12 этажа:

 

0_1242ee_1d7c22ab_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий.

Прага встретила солнечным утром. До завтрака я прогулялась по окрестностям и отправилась на завтрак.

 

0_1242ef_17663ed8_XL.jpg

 

0_1242f0_5046c9e6_XL.jpg

 

Кто-то потерялА :biggrin:

 

0_1242f2_501b1fe4_XL.jpg

 

В 7:00 в ресторане был аншлаг  :ohmy:  Через полчаса с фотоаппаратом наперевес я топала на трамвайную остановку.

 

0_1242f3_75972147_XL.jpg

 

Езденку на сутки (110 крон) купила накануне, спустившись в метро на Вацлавской площади. Скажу сразу, что она окупилась. Гугл не подвел, остановка оказалась рядом. Еще через 20 минут я была уже в центре на Вацлавской площади.

 

0_1242c9_60b27955_XL.jpg

 

Хотелось осмотреть Староместскую площадь и Карлов Мост, пока не набежали толпы туристов.

 

0_1242ca_a9e394d9_XL.jpg

 

0_1242cb_f4926ff2_XL.jpg

 

0_1242cc_9763dd7e_XL.jpg

 

0_1242cd_d027423e_XL.jpg

 

0_1242cf_7c142464_XL.jpg

 

0_1242de_afda2d24_XL.jpg

 

0_1242d0_adf05840_XL.jpg

 

0_1242d2_e314ed8d_XL.jpg

 

Нагулявшись, поднялась на Староместскую башню.

Башня изнутри.

 

0_1242db_2c409d6a_XL.jpg

 

Работает она с 9:00, билет стоит 120 крон. Виды потрясающие!  :good2:

0_1242d1_fb5e023d_XL.jpg

 

0_1242d3_c139f98c_XL.jpg

 

0_1242d4_30c77027_XL.jpg

 

0_1242d5_988f4a9a_XL.jpg

 

0_1242d6_ff166f4e_XL.jpg

 

0_1242d7_d0e8efc7_XL.jpg

 

0_1242d8_932aae6_XL.jpg

 

0_1242d9_1fa17675_XL.jpg

 

0_1242da_60c45147_XL.jpg

 

Дальше мой путь лежал через остров Кампа к Костелу Девы Марии Победительницы.

 

0_1242dc_7af21db8_XL.jpg

 

0_1242dd_bd0dc261_XL.jpg

 

0_1242df_2b524007_XL.jpg

 

0_1242e0_fcc22c1d_XL.jpg

 

Хотелось полюбоваться на Иезулатко. Очень впечатлило!

 

0_1242e1_2e0d8914_XL.jpg

 

0_1242e2_7cb9a2fd_XL.jpg

 

Дальше мой путь лежал к фуникулеру на Петршин.

 

0_1242e3_7b51505c_XL.jpg

 

Хотелось увидеть Пражскую Эйфелеву башню. Подниматься на башню не стала – слишком большая очередь стояла в кассу.

 

0_1242e4_73a075f5_XL.jpg

 

Отдохнув в скверике, отправилась в сторону Страговского монастыря. Дорога очень красивая, через тенистый парк, где открываются шикарные панорамные виды на Прагу.

 

0_1242e5_595771be_XL.jpg

 

0_1242e7_3f3c6f97_XL.jpg

 

По живописной улице Úvoz спустилась к Малой стране, где и продолжила свою прогулку.

 

0_1242e8_b092add5_XL.jpg

 

Дальше мой путь лежал в Новое Место, куда я добралась на том же 22 трамвае. Побродив по сувенирным лавкам, решила продолжить шоппинг в Палладиуме.

0_1242ce_59e012ab_XL.jpg

А вечером предстояла поездка на фонтаны  :dance3: 

 

0_1242e9_1b8816fb_XL.jpg

 

0_1242ea_3c3d2550_XL.jpg

 

День удался!

P.S. Желающие в этот день уехали с гидом в Дрезден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвертый.

Карловы Вары! Выехали из Праги в 8:00. По пути нас завезли на ювелирный завод Лапис. Там просто море украшений с гранатом. Я поклонницей этого камня не являюсь, но вот набор с камушками Сваровски там прикупила  :derisive:

0_1242b5_1008b5e1_XL.jpg

Каждому подарили по гранату. 

0_1242b6_7a0e2a3f_XL.jpg

Через пару часов были на месте. Про красоты Карловых Вар написано много, повторяться не буду.  Это просто надо видеть  :good2:  Катя провела нас через весь центр, по пути показывая достопримечательности и рассказывая про них.

 

0_1242b2_b15ec4da_XL.jpg

 

0_1242b1_c59a2a0b_XL.jpg

 

0_1242a7_16c8b9e7_XL.jpg

 

0_1242a8_3ec8d875_XL.jpg

 

0_1242a9_fd8479c5_XL.jpg

С 13:00 до 17:15 было свободное время. Целых 4 часа!  :dance3: Многие пошли в Елизаветинские купальни (как альтернатива закрытому бассейну в Термале). Мы же для начала отправились на организованный обед в ресторан Charlie. В меню входили суп чеснечка, мясо с крнедликами и соусом, десерт и пиво (итого 14 евро). Все было очень вкусно!  :drink: 

0_1242aa_a6913e73_XL.jpg

Основательно подкрепившись, мы двинулись в сторону фуникулера Diana. Билет туда-назад стоил 80 крон. Очередей нет, поэтому скоро были наверху. Одолев 150 ступенек (лифт проигнорировали), оказались на самой башне Диана.

0_1242ad_eb6ef84f_XL.jpg

Т.к.  день был погожий, то виды оказались потрясающими!  :laugh3: 

0_1242ab_46fec69f_XL.jpg

 

0_1242b4_45644a6_XL.jpg

Полюбовались и пошли смотреть мини-зоопарк за рестораном. Там такие милые пони, козлики, поросенок и павлины.

0_1242ac_6e00582e_XL.jpg

Спустившись вниз, не спеша, прогулялись по Карловым Варам, купили сувениры, косметику и дошли до фирменного магазина с Бехеровкой.

0_1242ae_6996a1b3_XL.jpg

 

0_1242af_e42d4845_XL.jpg

 

0_1242b0_48728a32_XL.jpg

Времени хватило более чем – спасибо гиду. По пути назад ехали мимо пивоваренного завода Крушовице. Устроили короткую фотосессию на фоне бочек с пивом  :laugh:  

 

0_1242f6_fea807b0_XL.jpg

 

0_1242f5_e6315270_XL.jpg

 

По возвращении в Прагу желающие отправились на прогулку по Влтаве на кораблике. Пора прощаться с Прагой…  :cray: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый.

Утром нас ждал сюрприз – один из наших туристов сбежал в Париж, никого не предупредив. Кате пришлось разруливать ситуацию, чтобы у нас не возникло проблем на границе. Забегая вперед, скажу, что в итоге все благополучно разрешилось  :yes3:  Итак, покидаем Прагу и направляемся в Силезию. По пути проезжали очень симпатичные пейзажи.

 

0_1242f8_47357bb_XL.jpg

 

0_1242f9_79f79f3d_XL.jpg

 

К 13:00 были во Вроцлаве. С гидом обошли центр. Сказочное место! Город гномов!

 

0_1242a5_97bb8b28_XL.jpg

 

 

0_1242a6_ede685fd_XL.jpg

 

0_1242a3_8f3ff6ed_XL.jpg

 

0_1242a4_99cbeafc_XL.jpg

 

  :i-m_so_h: Свободного времени было маловато, но сделать фото и прикупить сувениры (очень дорогие, кстати) все успели. Пора возвращаться домой. По пути для желающих был организованный обед за 9 евро в кафе Janosik

 

0_1242fb_170bfe3_XL.jpg

 

0_1242fa_2ee75d21_XL.jpg

 

И снова в путь. Перед Паджеро на очередной санитарной остановке Катя угощала традиционными уже вином и конфетами. Было приятно  :smile:

 

0_1242fc_3a1e863f_XL.jpg

 

 

 

К полуночи мы были на Паджеро. Нас предупредили, что провозить сыр-колбасу в Беларусь официально нельзя. Видимо, ответные санкции. Но нас никто на обеих границах особо не досматривал, так что контрабандные деликатесы домой доехали  :wink_002:  В 2:00 мы уже катили по просторам Беларуси. И снилась нам Прага… :lazy3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой.

Весь день в пути. Снова короткие остановки по пути. Катя развлекала нас всю дорогу: ставила фильмы, музыку, устроила викторину с призами. А вот и мои трофеи. Мелочь, но приятно  :smile: 

0_1242b7_30461259_XL.jpg

В 12:10 большая остановка в уже знакомых нам Бодунах. Там, кстати, прямо на территории есть маленький придорожный храм, который можно посетить. Около двух часов дня попрощались с попутчиками из Смоленска  :cray:  До Москвы оставалось 400 км. Приезд был заявлен в 19:00. И что самое интересное, приехали мы минута в минуту  :good2:  Для желающих был организован трансфер на площадь трех вокзалов. Вот мы и дома...

 

P.S.  Хочется выразить благодарность нашему гиду Екатерине, водителям и всем попутчикам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ, фотографии! Вы большой знаток, столько призов!:)

Можно несколько вопросов? Тур с 2 ночными переездами, как они переносились?

День второй.

 

Посмотрели, как бьют часы, послушали петушка

 

Петушок поет каждый час?:)

 

Подъем на на Староместскую башню на лифте или по лестнице? Очередь быстро двигается? Виды красивые!

 

В Juno в одном из туров были проблемы с едой. Как Вам завтрак в отеле?

 

 

 

 

К полуночи мы были на Паджеро. Нас предупредили, что провозить сыр-колбасу в Беларусь официально нельзя.

 

А...а как же польские колбаски и сыры??? Никогда не предупреждали. Это что-то новенькое???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как разрешилась ситуация с туристом в Париже?

Гиду пришлось заявлять в Полицию. Была составлена бумага, в котрой указывалось, что турист пропал, на связь не выходит, на звонки не отвечает. Желающие (почти все или, может, даже все) ее подписали. Ведь на границе автобус могли продержать сколько угодно, выясняя обстоятельства. Но проблем не возникло, и границу прошли быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур с 2 ночными переездами, как они переносились?

 

Ночные переезды, конечно, не сахар. Но перенесла гораздо лучше, чем предполагала. На мой взгляд, сидеть удобнее ближе к проходу, а не у окна. Тогда будет возможность вытянуть (не протянуть  :biggrin: ) ноги в проход. Да и сиденья были вполне удобными. Я брала флисовый плед (он легкий и занимает совсем немного места), подушку на шею и маску для сна (спасает от фонарей, которые мелькают на трассе). И еще - главное не пить много. Тогда ноги утром не отекут. Но самое главное, это настроится  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подъем на на Староместскую башню на лифте или по лестнице? Очередь быстро двигается? Виды красивые!

Утром очередь была небольшой и двигалась быстро. В туристический час-пик не знаю. А подъем на башню комфортный. Сначала на лифте несколько этажей. Потом на верх ведет серпантин из пандусов (пол с уклоном). Это удобнее, чем ступеньки. И на финише узкая-узкая винтовая лестница. Но ступеней совсем немного. Когда на нее наступаешь, с противоположной стороны лестницы загораетя красный светофор. Вдвоем там никак не разойтись  :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Juno в одном из туров были проблемы с едой. Как Вам завтрак в отеле?

Если честно, то мне хватает мюсли с йогуртом. А это в Juno было вкусно. Но бутерброд с сыром-колбасой я попробовала. Не понравился ни сыр, ни колбаса :negative: Вместо масла подают спред :sad2:  Было что-то мясное, много овощей, салаты, фрукты. Но я на завтрак это не ем, поэтому не пробовала. Туристы не жаловались, и совершали по несколько подходов :yes:Думаю, что голодными не уйдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А...а как же польские колбаски и сыры??? Никогда не предупреждали. Это что-то новенькое???!!!

 

Официально (!) ввозить в Беларусь нельзя. Но Катя говорит, что еще ни у кого не отобрали. Да и не смотрели наши сумки-чемоданы. Поэтому запрет мы дружно проигнорировали  :biggrin: Как и на объем ввозимого спиртного тоже  :laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось Ваше чувство юмора в описании тура))

Но для себя решила окончательно-крошечные туры да ещё и с ночными переездами- не для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось Ваше чувство юмора в описании тура))

Но для себя решила окончательно-крошечные туры да ещё и с ночными переездами- не для меня.

Это личный выбор каждого. Прежние мои туры с ТТВ были куда комфортнее, но я учусь получать удовольствие в каждом  :smile: В коротком туре есть одно небольшое преимущество - ценишь даже не каждый день, а каждый час. Даже в перегоне по Польше есть своя прелесть. Но каждому свое  :smile:

P.S.  За чувство юмора спасибо - без него никуда не езжу  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМарина, большое спасибо за ответы!

 

Заинтересовал Ваш рассказ. Короткие туры хороши тем, что можно на недельку отпроситься с работы, а если путешествие начинается с субботы или воскресенья, то вполне реально выбрать тур на 7-8 дней. Единственное, что смущает - ночные переезды, хотя именно благодаря им экономится время. Буду думать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...