Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Незапланированные "Римские каникулы" с Викторией Рябцевой с 20.06.2015 или очередное объяснение в любви Италии.


Рекомендуемые сообщения

День 6. Вечный город. Все дороги ведут в Рим. Caput Mundi. Вселенная по имени "Рим".

(часть 2. Путешествие в Прошлое. Площади и фонтаны)

 

«Что за земля Италия! Никаким образом не можете вы её представить себе! О, если бы вы взглянули только на это ослепляющее небо, всё тонущее в сиянии! Всё прекрасно под этим небом; что ни развалина, то и картина; на человеке какой-то сверкающий колорит; строение, дерево, дело природы, дело искусства, -  всё, кажется, дышит и говорит под этим небом. Когда вам всё изменит, когда вам больше ничего не останется такого, что бы привязывало вас к какому-нибудь уголку мира, приезжайте в Италию. Нет лучшей участи, как умереть в Риме; целой верстой здесь человек ближе к небу».

Николай Гоголь. Письмо к Плетнёву

 

 

«Державства твоего свершились времена;
Другие за тобой слова и имена,
Мирского промысла орудья и загадки,
И волновали мир, и мир волнуют шаткий.
Уж не таишь в себе, как в урне роковой,
Ты жребиев земли, покорной пред тобой,
И человечеству, в его стремленьи новом,
Звучишь преданьем ты, а не насущным словом,
В тени полузакрыт всемирный великан:
И форум твой замолк, и дремлет Ватикан.
Но избранным душАм, поэзией обильным,
И ныне ты еще взываешь гласом сильным.
Нельзя - хоть между слов тебя упомянуть,
Хоть мыслью по тебе рассеянно скользнуть,
Чтоб думой скорбною, высокой и спокойной
Не обдало души, понять тебя достойной».

Петр Вяземский

 

Для меня Рим оказался на деле не самым простым и не самым понятным городом. Он злил меня  своей нелогичностью, ошарашивал путаностью бесконечных улиц, которые скорее уводили от цели, чем приближали к ней. В нем не работали карты и путались планы, ставя меня в тупик.  В конце концов, я плюнула, отложила все записи и просто решила сдаться. Ну, что с ним спорить, с Римом этим?...
Так, что у нас там с Вами дальше по программе? Площади и фонтаны Рима? Прекрасно! Из-за того, что улицы узкие, выстраиваемся парами и идем за нашим римским гидом. Ириной как дети за воспитательницей). Ой, я, кажется, до сих пор Вам ее не представила! Знакомьтесь!

 

0_12e3f3_ca11ce17_XL.jpg
 

Замечательный гид! Рассказывает интересно, лишними датами и именами рассказ не перегружает, никуда не торопится, обладает отличным чувством юмора, ну, в общем, все, как я люблю). А еще, она периодически анекдоты из жизни рассказывает, ну, к месту, конечно. Вот и сейчас, случайно оговорившись, она рассказывает про свою подругу, тоже гида, которая на майские праздники доработалась до края и, придя домой поздно вечером, чуть живая, заявила мужу: "Всё! Разговариваю я с тобой, дорогой, только за деньги!" Так! Надо и мне эту фразу тоже взять на вооружение! А то иногда после 8-9 уроков я могу объясняться с мужем, как немая, только на языке жестов))).

Ну, вот, пока я Вам тут песни про гида пела, мы незаметно пришли к  фонтану Тритон на площади Бернини! Говорят, что в XIX веке он смотрелся куда более величественно, из-за того что его окружали не такие высокие и крупные здания, как в наше время. Ну, что ж, очень может быть...

 

0_12de9c_ea1e7a47_XL.jpg
 

Как Вы думаете, это что такое? Церковь, говорите? Я вот тоже так сначала подумала, а потом оказалось, что это фонтан Моисея! Вот такие, оказывается, бывают в Риме фонтаны!

 

0_134746_28ed1b86_XL.jpg
 

А это - площадь Республики. К ней примыкают термы, а точнее, бани Диоклетиана.
Базилика Санта-Мария-дельи-Анджели
(видите вогнутое здание посередине с крестом?) занимает центральный зал терм. Предположительно она была построена  по проекту великого Микеланджело.

 

0_134747_586ee237_XL.jpg
 

В центре площади расположен фонтан Наяд, созданный то ли в конце XIX, то ли в начале XX века (точно не скажу, потому как, уже не вспомню, а в "Википедию" лезть лень!). Сейчас голыми нимфами на фонтане никого не удивишь, а в те времена разгорелся нешуточный скандал. Благонамеренная публика требовала прикрыть срам или запретить фонтан вовсе, но наяд удалось отстоять.

 

0_134749_c19c144c_XL.jpg
 

Идем по широкой улице, сворачиваем в какой-то узкий переулок, и вдруг, бац. прямо на нас "вываливается" какая-то колонна!

 

0_12dea3_aa0401a_XL.jpg
 

Вот эта! На самом деле, это, конечно, не "какая-нибудь" колонна, а Колонна непорочного зачатия на площади Испании. В отличие от христианской церкви, католики свято верят в то, что и Дева Мария тоже была зачата вне греха.
Ох, уж этот Рим с его достопримечательностями, неожиданно выскакивающими из-за угла!

 

0_12dea4_9f5c3a73_XL.jpg
 

Ну, а про то, что это Испанская лестница, можно было даже не говорить, и так все понятно! Приходить сюда нужно либо совсем уж ранним утром, либо глубокой ночью, потому что, если Вы окажетесь здесь, как и мы, в самый разгар дня, оценить красоту лестницы Вам будет, мягко говоря, затруднительно. Ну, это все равно, что попробовать расслабиться где-нибудь в метро в час пик))).

Испанская лестница в наше время известна тем, что на ней проходят показы известнейших мировых дизайнеров. Бедные девушки-модели, пытаясь грациозно спуститься по отполированным веками ступеням, падают и ломают свои стройные ноги. Да уж, воистину, красота требует жертв!

 

0_13474e_647b9889_XL.jpg
 

А из фонтана "Лодочка" вполне можно попить воды! Не волнуйтесь, в козлёночка не превратитесь! Проверено! Мин нет! Вода в Рим подается по античным акведукам, и она отменного качества.

 

0_12e3cd_f0e13706_XL.jpg
 

Фонтан Треви, наверное, самое посещаемое место, одна из точек притяжения в Риме. К сожалению, он предстал перед нами весь в лесах, разобранный до состояния "отсутствия всяческого присутствия". Смотреть было нечего! Абсолютно! Когда он приобретет привычный вид - непонятно. Тем не менее, туристы все равно бросают монетки туда, где должен  быть фонтан. Мы тоже бросили, чего уж там...

Я всё не перестаю удивляться Риму - мастеру упрятать романтику куда-нибудь поглубже в узкие улицы или поселить на площади, еле-еле способной ее вместить. Рим - город волшебства за углом и бездумно разбросанных на обочине шедевров! И это придает прогулке по городу особый азарт!

 

0_12e3d2_37485ae2_XL.jpg
 

Направляясь к площади Колонны, проходим насквозь первый торговый центр Рима - галерею Альберта Сорди.

 

0_12e3d3_c3010cab_XL.jpg
 

Она основана в 1914 году и, по-моему, очень похожа на московский ГУМ.

 

0_12e3d4_514f37e9_XL.jpg
 

Выходим на площадь Колонны. В центре площади Колонны располагается колонна (тьфу, ты, Господи! Масло-масляное! Сплошная тавтология!) Марка Аврелия. Внутри она не пустая, там находится крутая винтовая лестница, которая ведет на её вершину.

 

0_12e3d9_145c70b7_XL.jpg
 

А мимо этого магазина просто невозможно пройти равнодушно! Это - шанс на мгновение вернуться в детство, когда, держа родителей за руку, мы с замиранием сердца входили в магазин игрушек!

 

0_12e3da_93185807_XL.jpg
 

У входа нас встречает симпатичный Пиноккио, лихо накручивающий километры на таком же деревянном велосипеде

 

0_12e3db_7813dfeb_XL.jpg
 

А рядом – до мельчайших деталей вырезанный из дерева мотоцикл. Мы в царстве Бартолуччи, где все сувениры и игрушки сделаны из дерева, раскрашены в яркие цвета и покрыты вкусно пахнущим лаком.

 

0_12e3dc_c89efb46_XL.jpg
 

Улочка за улочкой, площадь за площадью, толпы туристов и нескончаемые ресторанчики, сувенирные лавки, цветы на окнах, уличные торговцы и музыканты...  Сколько же всего наворочено и переплетено в этом городе!

 

0_12e3dd_6bac7ab1_XL.jpg
 

Незаметно выходим на Площадь Ротонды и замираем при виде огромного храма. Это - Пантеон. Он был построен в 126 году нашей эры и при этом очень прилично сохранился.

 

0_12e3ed_f731c8f4_XL.jpg
 

Считается, что это один из самых совершенных древнеримских памятников. Внешне само здание как-то не очень выделяется среди архитектурных шедевров эпохи Возрождения, но вот знаменитый купол Пантеона сражает просто наповал! Он представляет собой конструкцию диаметром более 40 метров с 9 метровым отверстием внутри. Постояв под этой "дырой" задрав голову, начинаешь чувствовать, какое-то единение с небом и космосом. Кажется. что вот сейчас оттуда спустится столб света и...  Ох, как я себе это сейчас явно представила...

 

0_12e3e1_56ad97d3_XL.jpg
 

"Представляешь. этот купол сделан из БЕТОНА! - говорит в восхищении муж с таким выражением лица, будто этот купол сделан, как минимум, из золота. - Рабы, блин, голыми руками построили, а мы... Понимаешь, в современных условиях подобные колоссальные объекты без современных технических средств построить невозможно! Смоделировать купол Пантеона таких размеров без компьютерного моделирования сегодня не возьмётся ни один архитектор!  Как? Ну, как они это сделали? - не унимается он

 

0_12e3e3_b8a15af0_XL.jpg
 

Интерьер самого Пантеона, его удивительно пропорциональный сбалансированный круглый план, тоже вещь завораживающая.

 

0_12e3e0_3fbdb665_XL.jpg
 

Просто удивительно, как древние так тонко чувствовали гармонию в организации внутреннего пространства!

 

0_12e3e4_18cb62e7_XL.jpg

0_12e3e7_dcacb677_XL.jpg

 

Помимо надгробия объединителя Италии Витторио Эммануила II, здесь же находится могила Рафаэля.
Склоняю перед Вами голову, Величайший из гениев!

0_12e3e9_7ebd0bc8_XL.jpg
 

Выходим из Пантеона впечатленные.
- Мы есть то, что мы едим. Мы живём так, как мы строим, - бурчит себе под нос Володя
- Что ты там бубнишь?
- Я не бубню. Я цитирую, - грустно усмехнувшись, говорит он. - Буквально перлы выдаю!
Да, "сделали" его сегодня эти древнеримские рабы со своим бетонным куполом! Однозначно!

 

Так, а это у нас, что за встреча в концертной студии "Останкино"? Оказывается, это местные учителя общаются с министром образования. Ай-ай-ай, как мило! Ну, прямо душки! Им бы наши проблемы! Они бы уже давно улыбаться разучились!

 

0_12e3f2_30e5e70b_XL.jpg
 

Свернув в очередной узкий переулок, неожиданно вываливаемся на просторную. пьяцца Навона. Церковь Святой Агнессы, многочисленные палаццо, египетский обелиск и, главное, три фонтана работы Бернини привлекают сюда толпы туристов.

 

0_12e402_7d07f8ec_XL.jpg
 

В центре площади находится Церковь Святой Агнессы. По легенде на стадионе Домициана произошло чудо: христианка Агнесса была выставлена нагой перед толпой язычников, однако, у неё мгновенно отрасли волосы и скрыли наготу.

 

0_12e403_8795fe76_XL.jpg
 

Заходим внутрь и несколько минут, задрав головы, рассматриваем красивый купол с великолепной росписью.

 

0_12e3f6_1e6e8e_XL.jpg
 

В церкви тихо, уютно и прохладно. Уходить совсем не хочется.

 

0_12e3f5_4d0b9740_XL.jpg
 

Как раз напротив церкви располагается фонтан Четырех рек работы Бернини с египетским обелиском посередине.

 

0_12e3f4_a10fe8cf_XL.jpg
 

На площадь приходят, чтобы посидеть в открытом кафе, поесть знаменитого джелато или выпить бокальчик не менее знаменитого "Фраскати" и понаблюдать за жизнью улицы.
А еще тут масса уличных художников, каждый из которых мнит себя потомком Рафаэля! Ну, или, как минимум, Микеланджело!

 

0_12e3f8_3bd72ee1_XL.jpg
 

Прощаемся с гидом и группой и уходим в свободное плавание, предварительно узнав у Ирины, где в районе площади Навона можно с удовольствием вкусно поесть. Так, записывайте, сдаю римскую явку от гида: не доходя вот этого высокого здания, поворачиваем направо и, пройдя метров 50, с левой стороны упираемся взглядом в кафе, названия которого я целиком не запомнила, но то, что в названии присутствует слово "in salata" помню точно. Чудесное кафе! Рекомендую!

 

0_12e405_850d1d6_XL.jpg
 

 

 

Так-с! Володя заказывает себе пиво, а я - бутылочку "Prosecco". Все-таки, в пузырьках этого  напитка  определенно содержится концентрат счастья!
- Володя! Мы в Риме! Мы, черт возьми, в Риме!
- Ну, вот за это давай и выпьем!

 

0_12e3fb_f5d4eaa4_XL.jpg
 

Для разминки берем салат с морепродуктами. Очень красивый! Ну, прямо хоть натюрморты с него пиши! А вкусный какой! Вот ведь предупреждала нас Ира, что порции в кафе огромные и можно брать одну на двоих. Ну, почему мы ее не послушались?

 

0_134753_5b0320f8_XL.jpg
 

А Володя-то какой довольный! Хотя, пиво итальянское, конечно, не фонтан, ну, ни разу не "Кайзер". В Италии нужно пить вино! Без вариантов!

 

0_12e3fd_a2ba22df_XL.jpg
 

Так, ну, что там у нас дальше? Муж берет свою любимую пасту с морепродуктами. Помня прошлогоднее замечание Оли Бобровничей, что итальянцы пасту с морепродуктами сыром не посыпают, так как сыр перебивает вкус морепродуктов, Володя категорически отказывается от предложенного мной натертого "Пармезана"
- А вот Оля говорила, что это моветон! - говорит он, явно выпендриваясь.
- Всё-всё, Ваше благородие! Извините! Боле так необдуманно поступать не буду! - говорю я, щедро посыпая сыром  свою пасту с беконом.

 

0_12e3fc_98ef1ad3_XL.jpg
 

Господи! Как же это вкусно! До конца доесть свою порцию я, конечно же, не могу. Она, минимум, на троих рассчитана!

 

0_12e3ff_8dafc301_XL.jpg
 

На десерт берем профитроли, тирамису, ристретто для Володи и эспрессо для меня.
Профитроли сфотографировать успели, а вот фотография тирамису у меня, как всегда, получилась мутная и некрасивая. Видимо, как только я вижу этот десерт, мозги и руки у меня отказывают напрочь! Ну, не могу я с собой ничего поделать!))).
Официант приносит нам комплимент от заведения - по рюмочке "Амаретто" в качестве дижестива. "Амаретто" я обожаю, но вот такой. с травами, пробую в первый раз. Может, кто знает, как он называется? Тяжести в желудке после дижестива - как ни бывало! Какие они, все-таки, мудрые, эти итальянцы!

 

0_12e400_2c65aaee_XL.jpg
 

Отправляю сестре СМС, что у нас все хорошо, что, мол, сидим в центре Рима в кафе на улице, рассматриваем прохожих, пьем просекко, едим пасту и смакуем профитроли с кофе. Ответ от неё приходит незамедлительно: "Гады! Пойду доем запеканку из кабачков, а то не переживу!")))

 

Так, ну, а теперь пойдемте погуляем по Риму! Только спокойно, без спешки, в свое удовольствие, глядя по сторонам и завороженно осматривая проплывающие мимо достопримечательности. Можно даже для разнообразия где-нибудь потеряться, ведь поиски выхода из римских улиц-лабиринтов наполнены романтизмом и любопытством и напрочь лишены каких либо опасений. Главное в этой игре с Римом не сдаться и не достать карту из кармана!
Я вот даже комментировать почти ничего не буду! Просто гуляем и смотрим по сторонам!

 

0_12e407_53739b74_XL.jpg

0_12e408_25657c1b_XL.jpg

0_12e409_32a3c616_XL.jpg

0_12e40a_c885de76_XL.jpg

 

А это - снова площадь Тавтологии Колонны, просто мы вышли на нее с другой стороны. Впереди- дворец Монтечиторио,  где заседают итальянские депутаты.

 

0_12e40b_eb3bade6_XL.jpg
 

С удовольствием суём нос в каждое красивое кафе. Эх, жаль , что желудок и кошелёк не резиновые!

 

0_12e9a8_cddb99f2_XL.jpg

0_12e9a9_23dccf99_XL.jpg

 

Не! Ну, тут не прокомментировать не могу! Вот эта зараза, несмотря на мои длительные уговоры, даже головы на меня не повернула! Типа, я вообще для нее пустое место. Что-то не складываются у меня нынче отношения с итальянскими собаками))).

 

0_12e9aa_7bfb577b_XL.jpg
 

Я б в таком подъезде жила! А Вы?

 

0_12e9ab_7b3603c6_XL.jpg
 

Ручкам на дверях в Риме можно вообще посвятить отдельную главу в отзыве. Их тут великое разнообразие!

 

0_12e9ac_568e6c8d_XL.jpg
 

Выходим на виа Корсо, центральную улицу Рима, полную магазинов на любой вкус и кошелек.

 

0_12e9ad_991e818b_XL.jpg

Вечером приезжаем в отель, бросаем покупки и мчимся к морю. Ох, как же я по нему соскучилась!

 

0_12e9bd_1f762684_XL.jpg

0_12e9ba_2bfde43f_XL.jpg

0_12e9bb_55465ed7_XL.jpg

 

Садимся на песок и с удовольствием, вглядываясь вдаль, слушаем шум моря...
Хорошо! Лучшего релакса просто и придумать невозможно!

 

0_12e9bc_bd411dca_XL.jpg
 

Ну, ладно, море, нам пора! Пока пока! Завтра с утра снова встретимся!

 

0_12e9c2_1f6c6112_XL.jpg
 

А теперь - всем спать! Мы уже с ног валимся.
А это - вместо колыбельной -  моя любимая "Sleep sugar".
Спите сладко! Завтра никуда не едем! Встретимся на пляже! Не скучайте! Увидимся!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса, я очень ждала Ваш рассказ о Риме. Я была просто в панике, чувствовала себя какой-то неполноценной, читая отзывы форумчан. Как они спокойно гуляют по Риму, прокладывают маршруты, посещают достопримечательности, жалея как у них мало времени. А мне надо было срочно определиться, так как в туре, в который я должна была ехать в октябре (и от которого пришлось отказаться ) предложили лишний день в Риме. И я была растеряна. Я не знала, что мне делать, куда идти и что смотреть в первую очередь. Хотя в Риме я не первый раз. Сравнение упрощенное, но это похоже на то, как я прихожу  в магазин, где огромный выбор товаров, и я просто ухожу, ничего не покупая, потому что выбор слишком сложный. Вот такой у меня страх перед необъятностью Рима, огромным числом его достопримечательностей.

И я почему-то надеялась, что придет мудрая Лариса, успокоит , объяснит, всё разложит по полочкам, как она умеет. 

И Вы представляете мою радость, когда я читаю:

"Я не знаю, что Вам рассказать про Рим. Правда, я не рисуюсь! Я просто теряюсь... Это какой-то бездонный колодец... целая Вселенная... Помните из курса астрономии:"Вселенная была, есть и будет всегда!" Вот и с Римом та же история...  Сюда ведут все дороги, здесь можно прожить целую жизнь за каникулы, длиной в один день... А концентрация достопримечательностей достигает таких величин, что всего через пару часов сердце и мозг начинают отказываться вмещать новые! Конечно, провести в Риме день или два - просто преступление! Сюда нужно приезжать, приезжать и приезжать! За день-два Рим не понять, можно только слегка к нему прикоснуться, дотронуться... Ну, в конце концов, с чего-то же надо начинать!"

То есть Лариса только очень красиво и понятно изложила мои чувства и мысли.  И далее:  

"Для меня Рим оказался на деле не самым простым и не самым понятным городом. Он злил меня  своей нелогичностью, ошарашивал путаностью бесконечных улиц, которые скорее уводили от цели, чем приближали к ней. В нем не работали карты и путались планы, ставя меня в тупик.  В конце концов, я плюнула, отложила все записи и просто решила сдаться. Ну, что с ним спорить, с Римом этим? "  

И тут я окончательно воспряла духом, успокоилась, страха как не бывало. Я поняла, что не одинока. Лариса, спасибо огромное. Вы полностью оправдали мои надежды. Теперь я знаю, как я буду общаться с Римом.  

И ещё, отдельное спасибо за прекрасную песню. Знакомый пляж в Анцио, воспоминания и эта песня просто разорвали сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут я окончательно воспряла духом, успокоилась, страха как не бывало. Я поняла, что не одинока. Лариса, спасибо огромное. Вы полностью оправдали мои надежды. Теперь я знаю, как я буду общаться с Римом.  

И ещё, отдельное спасибо за прекрасную песню. Знакомый пляж в Анцио, воспоминания и эта песня просто разорвали сердце.

Ой, Татьяна, Вы не представляете. какая паника была перед отъездом у меня! Мы за несколько дней до начала тура только решились ехать, и у меня, как у того молодца из сказки, который скакал 3 дня и ночи, вот столько же времени на подготовку и было. А тут Рим... Вечный город... Катастрофа! Судорожно читала про него весь день и ночь перед отъездом, но лучше бы не читала вовсе. потому что запуталась окончательно. Плюнула на все, зашвырнула в сердцах путеводитель за пианино и ... успокоилась. Ну, в конце концов, как будет, так и будет...  Решили, что будем просто гулять по городу, вдыхать его атмосферу, пить кофе в маленьких кафешках и просто наслаждаться красотой... Сказать, что я Рим поняла... Да нет, конечно! Да и смешно бы было почувствовать эту глыбу с первого раза. Просто присмотрелась, прикоснулась и приобщилась, а еще поняла, что очень хочу в этот город вернуться...

Спасибо Вам за добрые слова и внимание к моему отзыву! Очень рада, что песня понравилась! Я ее очень люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Ваши "невероятные приключения россиян в Италии" не оставляют равнодушным ни кого. Море позитива, обаяния,красоты и великолепно  подобранное "музыкальное ассорти" :i-m_so_h: вызывают неиссякаемый интерес !  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Ваши "невероятные приключения россиян в Италии" не оставляют равнодушным ни кого. Море позитива, обаяния,красоты и великолепно  подобранное "музыкальное ассорти" :i-m_so_h: вызывают неиссякаемый интерес !  :smile:

Татьяна, спасибо Вам большое! Ну, как же приятно!

Начало учебного года отняло всё время, силы и энергию. Заглядываю на форум только, чтобы почитать отзывы. Свой писать некогда. Постараюсь собраться с силами и продолжить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Солнце. Море. Пляж. Релакс.  "Grand Hotel Dei Cesari 4". Ужин у Тонино.

 

"Однажды ты окажешься у моря, и оно унесет на своих волнах боль воспоминаний...
У каждого из нас свое море..."
                                                                                                                 Эльчин Сафарли

 

"Душный город... кофе... и работа.
Запахи усталости листаю...

Пульсом мысль (при звуке самолёта).

Море, как ты? Без тебя скучаю...

 

Запах твой ночами часто снится,

Тёплых волн объятья ощущаю.

Лёгкость в теле, мысли, словно птицы.

Море, как ты? Без тебя скучаю.

 

Чайки, волны, радостные лица...

Солнца красный шар в момент заката.

Каждый раз мне море ночью снится.

Море, помнишь, как там без меня ты?

 

Море, мы сольёмся, я приеду,

Встретишь брызг солёным поцелуем.

Море, я люблю твои рассветы,

Море, я во сне тебя целую...".

 

Ирина Ашомко

 

Я бы с удовольствием жила в небольшом городке у моря...  Сидела бы каждое утро на берегу и дышала влажным воздухом, смешанным с запахом морской волны... Вдыхала бы его полной грудью, взахлёб, до потери сознания и, стоя по щиколотку в воде, наслаждалась бы брызгами набежавшей волны....

 

0_12eb4f_e93d4089_XL.jpg

 

Ах, море, море... Как взволнованно стучит мое сердце! Мне кажется, что в этом слове сплелся один большой клубок из чувств и переживаний, перемешанных с водой, солнцем и небом.. Здесь забываются печали, слезы и обиды, здесь нет неразберихи и суеты, здесь в каждой капле воды - только тайна и всемирный покой....

 

0_12eb51_ab97b377_XL.jpg

 

Утром переодеваемся, берём полотенца и идём на берег. Что может быть прекраснее утреннего моря? Ну, если только море ночное... С утра море такое же сонное как и мы, оно потягивается и вяло улыбается. Волны едва-едва набегают друг на друга...
"Ну, здравствуй! Как давно мы не виделись! Я так по тебе скучала!" - шепчу я ему еле слышно. 
Лежу на спине, надев на глаза очки, и смотрю в небо... Облака тоже дремлют, смешно наталкиваясь одно на другое...

 

0_135004_7b479289_XL.jpg

 

И что наша жизнь в сравнении с этими огромными морскими горизонтами? Суета... Мы просто песчинки на берегу…
Закрыв глаза, вдыхаю полной грудью морской воздух, лёгкий ветерок обнимает меня, и я ощущаю себя свободной и исполненной покоя и  безмятежности…
Как же мне хорошо, Господи! Как спокойно!

 

0_135002_6bd8de5e_XL.jpg

 

Ну, а Володе уже не терпится поплавать. Окликаю его, чтобы попозировал).

 

0_135007_4f5b7084_XL.jpg

 

Ну, всё. "Первый пошел)".

 

0_12eb50_c566c057_XL.jpg

 

Ох, ладно, о море я могу говорить бесконечно... Пойдемте-ка лучше купаться! Володя сказал, что вода сегодня очень теплая.

 

0_12eb4e_43cfd98d_XL.jpg

 

Кстати, наша терраса для загорания расположена чуть выше. От берега надо подняться вверх вот по этой лестнице.

 

0_134ffe_212c38e_XL.jpg

 

А вот и она! Располагайтесь! Места хватит всем!

 

0_12eb53_b8cd9ca2_XL.jpg

 

К слову, выход к пляжу из отеля очень удобный: из холла отеля нужно спуститься этажом ниже, пройти по длинному коридору, потом, минуя бассейн, спуститься по лестнице, и вот Вы уже у цели! Лежаки, зонтики, душ, туалет, бассейн - всё бесплатно, то бишь, даром! Пляж песчаный, дно пологое, море теплое! И что еще нужно для счастья?

 

0_12eb54_2901bf40_XL.jpg

 

А какие виды открываются с террасы!

 

0_135001_281097ce_XL.jpg

 

Ну, а теперь пойдемте, я познакомлю вас с отелем, в котором мы остановились.
"Grand Hotel Dei Cesari" расположен на окраине маленького городка Анцио (станция Анцио-Колония) на берегу Тирренского моря, всего в 60 км от Рима. Анцио-типичная итальянская провинция. Тем не менее, этот городок известен с незапамятных времен. По преданию он был основан Антеем, в нем родились римские императоры Калигула и Нерон. Анцио не является центром международного туризма, но жители Рима предпочитают отдыхать именно здесь, считая его лучшим местом для уик-эндов. Если Вы предпочитаете ленивый, размеренный и чуть-чуть скучный отдых, тогда этот городок как раз для Вас.

 

0_135013_c838f4a9_XL.jpg

 

Смех, конечно, но у меня почему-то больше не оказалось дневных фотографий отеля. Видимо, днем мне почему-то не фотографировалось). А вот ночных фотографий - сколько душе угодно!

 

0_12e9c7_71f3fc5c_XL.jpg

0_12e9c9_6833ad3e_XL.jpg

 

0_12e9ca_1bd4eefd_XL.jpg

 

В холле очень просторно, уютно и красиво. Интерьер выдержан в синих холодных тонах.

 

0_135012_33fa4adb_XL.jpg

 

Завтрак в отеле, увы и ах, не фонтан. На каждого - по одному кусочку ветчины и плавленого сыра. На общих столах - мюсли, масло, джем, мед, нутелла, рулетики  с джемом, сок, чай, кофе. Кофе - невкусный, благо, в баре у стойки можно за 1 евро выпить очень приличный эспрессо. По завтракам этот отель, конечно, прошлогодней санремовской "Лондре" и в запятки не годится, ну, впрочем, как и Анцио - Санремо. Ну, да ладно. Не будем о грустном.

 

0_13500c_ef081015_XL.jpg

 

В холле очень много цветов. В синей подсветке они выглядят очень необычно...

 

0_135011_200996e8_XL.jpg

 

Диванчики - очень мягкие, удобные и красивые, призывающие немедленно на них присесть или, лучше, прилечь).

 

0_13500e_2bbadf11_XL.jpg

 

Вон Володя уже на один из них привалился. Не заснул бы ненароком))).

 

0_135008_595b0cb0_XL.jpg

 

А это - лестница на наш второй (по-итальянски - первый) этаж.

 

0_135010_5f03f5ff_XL.jpg

 

Перед номером - небольшой уютный холл.

 

0_12e9cb_ed37657c_XL.jpg

 

Ну, а это - тоже лестница на наш этаж, только с другой стороны.

 

0_12e9cc_292f5c8_XL.jpg

 

Ну, пойдемте дальше, я покажу Вам наш номер. Ну, как? Нам тоже нравится.
Номер очень просторный и светлый, с боковым видом на море и балконом, на котором мы будем собираться каждый вечер за вином и разговорами о том, о сём.

 

0_12c712_99b15cb4_XL.jpg

 

Кстати, рядом с отелем есть супермаркет. Сейчас объясню, как его найти: выйдя из отеля, поверните налево и двигайтесь по улице в направлении от моря, на втором перекрестке поверните направо (ориентир - здание карабинеров). На левой стороне улицы как раз и находится супермаркет "Sigma", а через дорогу от него - небольшой фруктовый рынок. Супермаркет не очень большой, но все необходимое там есть. Цены нормальные, вполне себе приемлемые.
Проносить продукты в номер нельзя, хранить в холодильнике - тем более. Но нас, закаленных санремовской "Лондрой", ничем не испугаешь! (Даже залогом в 50 евро с каждого номера, который берут при заезде). Плавали - знаем! Главное - все делать с умом! Ну, а этого, нам, русским, явно не занимать))).
Вот! Угощайтесь, чем Бог послал)! До вечера еще далеко. а кушать уже давно хочется! Вино, кстати, очень даже ничего. Рекомендую.
 

0_12eb5c_2af1b487_XL.jpg

 

Так. Сейчас часок вздремнем, а потом - снова на пляж! Ну, а вечером вместе с Викой всей группой отправляемся на ужин к Тонино. В общем, встречаемся в 18-30 в холле. Не опаздывайте!

 

Ужин у Тонино.

 

                                                                «Аnni, amori e bicchieri di vino, nun se contano mai».
                                                                («Годы, любовников и бокалы вина  считать не нужно»)

                                                                                                                                римская пословица

 

 

Ну, что, все в сборе? Тогда пойдемте потихоньку. тут совсем близко. По дороге я хочу поделиться с Вами некоторыми мыслями по поводу итальянской кухни. До первой нашей поездки в Италию я представляла её себе несколько иначе. Хочу Вам рассказать о своих кулинарных итальянских "удивлениях". Первым прошлогодним удивлением стало для меня то, что итальянцы очень спокойно относятся к внешней стороне дела, что отражается во всем: в спокойном интерьере, в скромной одежде официантов, в довольно дружеском отношении к клиентам. То есть, в Италии в ресторан ходят есть. Не показывать себя, не выпивать, не петь, не танцевать, как у нас, а именно есть. Главное в ресторане - это еда, и этим все сказано!

Вторым моим открытием оказалось, что едят итальянцы по расписанию. Решив пообедать в середине дня, можно крепко ошибиться. Наши выходы в ресторан - случайны, их - скромны и выверены.
Так, давайте ненадолго прервем наши кулинарные рассуждения, потому что мы уже приближаемся к ресторанчику. На входе нас встречает обаятельный, улыбчивый и радушный Тонино. Он мне чем-то напоминает Карлсона - такой же, в меру упитанный и позитивный).
- Вuonasera! - приветствует нас хозяин, широко улыбаясь.
- Вuonasera! - отвечаем мы хором с большим энтузиазмом.
Тонино самолично рассаживает нас за столы и произносит приветственную речь, которую нам переводит наша умница и красавица Вика. 

 

0_12ebb1_64b863ce_XL.jpg

 

Для начала в подарок от хозяина подают апероль "Шприц" (Звиняйте, сфотографировать не успела, бо выпили).
Кстати, если у Вас проблемы с аппетитом, или Вы не знаете, чтобы такого выпить, чтобы потом хорошо поесть, аперитив - то, что Вам нужно!  Именно для этого он и был придуман! Для тех, кто не в курсе: апероль Шприц – это коктейль, в состав которого входит  апероль, игристое вино "Prosecco", содовая вода, кубики льда и долька апельсина. Коктейль апероль вы сразу узнаете! У него ярко-оранжевый позитивный цвет и неповторимый вкус – его готовят из горьких апельсинов,
Так, чем тут у нас можно Шприц закусить ? Ну, антипасти, конечно! .
Угощайтесь бутербродами с красной рыбкой! Не стесняйтесь! Вку-у-у-сные! .

0_12ebb7_4a06f100_XL.jpg

 

Кстати, слово "антипасти" не означает перед пастой, а значит - перед основным блюдом. В общем, это закуски. Но какие! Пряные, ароматные, красочные, разнообразные и, вместе с тем, очень простые в исполнении. В каждом регионе ассортимент антипасти разный, в зависимости от его географии и местных продуктов. Кстати, это и есть мое третье удивление: итальянская кухня - достаточно проста плюс она очень неоднородна - даже в пределах одного региона одни и те же блюда могут носить абсолютно разные названия и иметь разные нюансы в приготовлении.
Попробуйте морское ассорти! Тут - анчоусы, салат из креветок. красная рыба и тунец! Ну, как Вам? Что-то я в их анчоусах ну, ничегошеньки не понимаю! Килька и килька...
"Деревня! Карту купи!" - любит говорить в таких случаях моя подруга Танюха. Ну, ладно. Куплю, Тань, при случае))),

 

0_12ebb9_633c39f9_XL.jpg

 

А вот еще брускетта, оливки и чипсы! Не стесняйтесь! Закусывайте! А оливки какие вкусные! Сладковатые, маслянистые, как я люблю! Что Вы говорите? Не знаете, что такое брускетта? Всё просто. Это - знаменитая итальянская закуска. Вроде бутерброд бутербродом, сразу и не поймёшь, в чём его фишка, и тем не менее, остаться равнодушным к такой закуске просто невозможно. Брускетта представляет собой ломтик подсушенного хрустящего хлеба с начинкой сверху. В данном случае - с нарезанными кубиками помидорами.

 

0_12ebba_d7918984_XL.jpg

 

Так, что там у нас дальше? Мидии? Замечательно! Это мы любим! С лимончиком, да под белое винцо! Ну, прямо то, что доктор прописал!

 

0_12ebbb_3dc6be40_XL.jpg

 

Кстати, Тонино научил нас одной фишке - макать хлеб в бульон из-под мидий. Это оказалось так вкусно! Попробуйте при случае! И прямо руками! Никаких церемоний!
А это - главный любитель мидий в нашей семье. Ну, по лицу видно))).

 

0_12ebbc_b47ee178_XL.jpg

 

Так, пока тут девочки пасту с морепродуктами раскладывают, продолжу свой рассказ про итальянские кулинарные открытия и удивления.

Практически каждый город в Италии имеет свои блюда или, как минимум, свой собственный вид пасты с отдельным названием. На местную кухню очень сильно влияет географическое положение - даже в удаленных от моря на 150-200 мизерных, на наш взгляд, километров рыба и морепродукты оказываются уже не в таком почете.

 

0_12ebbd_13b05eb7_XL.jpg

 

Тонино весь вечер "на арене цирка". Как в пословице:"И чтец, и жнец, и на дуде игрец". Успевает везде: и на кухне пасту для нас приготовить, и песню спеть, и каждому улыбнуться, и поинтересоваться, все ли хорошо, а, главное, - вкусно ли!

 

0_12ebbf_9e527d73_XL.jpg

 

Так-с, пасту слопали. Ждем, что будет дальше! А пока - про четвертое мое удивление - алкогольные привычки. Начнем с того, что для многих существует четкое разделение: пиво - к пицце, вино - к пасте. На просьбу принести пиццу и вина во многих ресторанах реагируют с интересом. Удивляет и умиляет приверженность итальянцев к вину. Вернее, удивляет ее масштаб. Представьте себе: пятница, вечер, ресторан (как сегодня у нас). За столом сидит большая компания взрослых итальянских мужчин. Они ужинают и пьют вино! А теперь попробуйте представить пятничный вечер российских мужчин. Чего ржёте-то?)))
Крепкий алкоголь у итальянцев идет чаще всего только в качестве дижестива, то есть, завершает трапезу.

 

0_12ebc0_2129845d_XL.jpg

 

Ух ты, какая рыбка красивая! Это - дорада, запеченная на гриле.

 

0_12ebc5_9a59d76f_XL.jpg

 

С салатом, ес-с-сно!

 

0_12ebc6_900b2661_XL.jpg

 

Ну, вот. пока я на минуту отлучилась, Володя уже уболтал всю нашу компанию на бутылку "Лимончелло". Ой, хитрец! Бедная "бабушка восьмерых внуков" и правда думает. что после выпитой рюмки ликёра в желудке станет легко и можно будет дальше съесть столько же, а то и больше)))!

 

0_12ebc7_43d68c1c_XL.jpg

 

Вообще-то, он хотел заказать наш любимый "Амаретто", но его, увы, не оказалось. Ну, да ладно, и "Лимончелло" сойдет! Хотя, если честно, я - не фанат этого напитка.

Кстати, делюсь проверенным рецептом "Лимончелло" от итальянской бабушки мужа подруги моей дочери. Не поняли? Перевожу: у моей дочери есть лучшая подруга, которая несколько лет назад вышла замуж за итальянца, так вот бабушка ее мужа поделилась с Викой рецептом "Лимончелло". который она делает уже примерно лет 100.
Вопреки расхожему мнению, приготовить "Лимончелло" достаточно просто. Ингредиенты простейшие: хорошие лимоны, спирт, сахар и вода. Только запаситесь терпением! Ликёр настаивается 70 дней!

Итак, для приготовления "Лимончелло" нам понадобится:
1 л 96 % спирта:
10 лимонов,
1,2 кг сахара,
1,5 литра воды

Лимоны помыть. С помощью ножа срезать цедру (желтую часть кожуры). нарезать ее на мелкие полоски, сложить в банку и залить 750 г спирта. Герметично закрыть и поставить на 30 дней в темное место.
Через месяц сварить сироп из сахара и воды, остудить его и залить в банку с лимонным спиртом, добавить туда же 250 г оставшегося чистого спирта. Настаивать еще 40 дней в темном месте, плотно укупорив.крышкой. Через 40 дней достать. Процедить. Разлить в бутылки и хранить в холодном месте. 

Володя уже купил литр спирта. В следующие выходные будем делать. О результатах доложу.

Ну, за Италию!

 

0_12ebc8_64ac4286_XL.jpg

 

Если Вы думаете, что это всё.... Ага! Сейчас! А тирамису как же! Ну, вот. опять успела сфотографировать только огрызок! Про мой любимый тирамису разговор будет отдельный и как-нибудь в другой раз!

 

0_12ebca_78408268_XL.jpg

 

В качестве "комплимента" Тонино подает на каждый стол по бутылке "Фраголино" - игристого красного сладкого вина с сильным ароматом клубники. Но делается это вино вовсе не из клубники, а из особого сорта винограда. Для меня "Фраголино" стало просто открытием. Это - очень вкусно! Правда-правда! Попробуйте при случае обязательно!

 

0_12ebcd_6207fbc7_XL.jpg

 

Ну, а к "Фраголино" подают еще и арбуз! Боже правый, как же в нас все это вместилось, и мы не лопнули?

 

0_12ebce_b627928_XL.jpg

 

Ну. вот и всё! Наш итальянский ужин подошел к концу. Надеюсь, Вам понравилось!
Сую нос в закрытый зал ресторана.

 

0_12ebcf_23bb2160_XL.jpg

 

По-моему, очень уютно!

 

0_1359f7_8cfd5cc_XL.jpg
 

Ну, а к печке мы еще вернемся, когда будем учиться у Тонино печь настоящую итальянскую пиццу!

 

0_12ebd1_2b754f4_XL.jpg

 

Да, и, кстати, я Вам не о всех своих итальянских кулинарных удивлениях рассказала. Ну, что ж. будет повод еще пообщаться! А сегодняшний вечер определенно удался!

После прогулки по ночному берегу моря, мы еще долго сидим на балконе и до 2 часов ночи болтаем, запивая разговоры чаем с полюбившимися кантуччи... Господи, и как в нас все это влезает?)))
Ну, а теперь спать! Завтра - насыщенный день! Мы едем в Ватикан! Наконец-то! Наконец  я увижу Сикстинскую капеллу и Собор святого Петра! Но об этом уже в следующей главе и в другой раз. Не скучайте! Увидимся!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Лариса, как же вы порадовали с утра новой встречей с Анцио, а за ужин у Тонино, особый "респект". У нас первый ужин был в зале, а второй- на улице. Сразу просто нестерпимо захотелось снова туда к морю, к Тонино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, Лариса, как же вы порадовали с утра новой встречей с Анцио, а за ужин у Тонино, особый "респект". У нас первый ужин был в зале, а второй- на улице. Сразу просто нестерпимо захотелось снова туда к морю, к Тонино.

Галина, спасибо! Меня саму ностальгия накрыла с головой. Очень хочу в Италию! Не важно. куда: в Северную ли, в Южную, на Сицилию ли, на Сардинию... Лишь бы в Италию!

А вечера у Тонино мы тоже вспоминаем с огромным удовольствием. Такой душевной, тёплой и домашней атмосферы не было  больше нигде!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ужин!Даже назад пролистала отзыв с фото-считала количество блюд.Там всегда так кормят-обильно и красиво? Просто песня-этот ресторанчик у Тонино..Нас в 2012 Вика из Рима возила на море, как доп.заезд в туре 3АВ.Так мы тогда замечательно провели время,а вот само место купания обозначено не было.Я теперь точно знаю, что это Анцио.А вот ужин , к сожалению, не был предложен,но в Риме тоже вкусно поели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, как замечательно подобрана песня Паоло Конте в вечеринке у Тонино! Обожаю её! И этот фильм! Вспоминаю наше неимоверное количество ужинов за те считанные дни в Анцио! Как там вкусно готовят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а какое море у вас невозмутимо-спокойное! У нас такого ни разу не было.

А вечер у Тонино - это чудо! Одно из ярчайших событий тура. После Вашего рассказа даже взгрустнулось немножко: так захотелось почувствовать тепло Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Как Вы вкусно рассказываете, сразу захотелось в Вашу теплую компанию к Тонино! :smile:  И рассказ Ваш такой позитивный, яркий, как и сама Италия, посещение которой для меня всегда праздник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а я хочу отдельное спасибо сказать за эссе, посвященное морю. Невозможно без волнения читать прекрасные стоки. Так и хочется сказать: "Это же про меня. Это мои мысли и чувства". И так, наверное, думают очень многие.  Спасибо Вам огромное. :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тонино пока побывать не пришлось ! :) Но, Боже, какие у Вас " сочные " и " вкусные" фотографии ! А про Ваши музыкальные вставки, Лариса,  я вообще молчу ! !!!  Шикарно !!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это ужин!Даже назад пролистала отзыв с фото-считала количество блюд.Там всегда так кормят-обильно и красиво? Просто песня-этот ресторанчик у Тонино..Нас в 2012 Вика из Рима возила на море, как доп.заезд в туре 3АВ.Так мы тогда замечательно провели время,а вот само место купания обозначено не было.Я теперь точно знаю, что это Анцио.А вот ужин , к сожалению, не был предложен,но в Риме тоже вкусно поели.

Светлана, да, там всегда такое изобилие, красота и вкуснота! А главное - душевное отношение! У нас было ощущение, что мы пришли в гости к старому другу Тонино, которого знаем уже 100 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, как замечательно подобрана песня Паоло Конте в вечеринке у Тонино! Обожаю её! И этот фильм! Вспоминаю наше неимоверное количество ужинов за те считанные дни в Анцио! Как там вкусно готовят!

Ой, Маш, как я рада, что ты тоже любишь Паоло Конте и эту песню! Я от нее просто кайфую, подпевая а такт:"It's wonderful, it's wonderful, it's wonderful!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а какое море у вас невозмутимо-спокойное! У нас такого ни разу не было.

А вечер у Тонино - это чудо! Одно из ярчайших событий тура. После Вашего рассказа даже взгрустнулось немножко: так захотелось почувствовать тепло Италии.

Галина, у нас море практически все время  было спокойным, Мы даже на волнах толком ни разу не попрыгали. А Тонино - местная достопримечательность однозначно! О нем надо а путеводителях по Анцио писать)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Как Вы вкусно рассказываете, сразу захотелось в Вашу теплую компанию к Тонино! :smile:  И рассказ Ваш такой позитивный, яркий, как и сама Италия, посещение которой для меня всегда праздник!

Светлана, спасибо Вам большое за добрые слова! Мы с Тонино еще не прощаемся, будет отдельная глава в отзыве, как он учил нас готовить настоящую итальянскую пиццу. Для меня там было много открытий!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Огромное спасибо за музыкальные вставки и рассказ о Вивальди!

Тамара, Вам спасибо большое! Я очень рада, что музыка и, особенно рассказ о Вивальди, понравились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, а я хочу отдельное спасибо сказать за эссе, посвященное морю. Невозможно без волнения читать прекрасные стоки. Так и хочется сказать: "Это же про меня. Это мои мысли и чувства". И так, наверное, думают очень многие.  Спасибо Вам огромное. :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Татьяна, спасибо вам за постоянную поддержку! Как же важно, что все, о чем пишешь, близко не одной тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Тонино пока побывать не пришлось ! :) Но, Боже, какие у Вас " сочные " и " вкусные" фотографии ! А про Ваши музыкальные вставки, Лариса,  я вообще молчу ! !!!  Шикарно !!! 

Ой, Ирина, услышать похвалу по поводу фотографий от Вас - вдвойне приятно! Спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо вам за постоянную поддержку! Как же важно, что все, о чем пишешь, близко не одной тебе!

Лариса, я рада, если это так. Встретить единомышленников, людей, близких тебе по взглядам, мыслям, убеждениям – это счастье. Таких людей много на нашем форуме. Вообще-то меня спасает, помогает жить хорошая литература, музыка, красота природы и архитектуры. И всё это есть в Ваших отзывах. И плюс к этому история чудесной счастливой пары. :smile: После чтения Ваших отзывов хочется жить, мечтать. Почти как у Чехова. «Музыка играет так весело, бодро, и хочется жить!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, какой красивый и интересный отзыв. По традиции, с великолепной музыкой. Спасибо, спасибо, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, какой красивый и интересный отзыв. По традиции, с великолепной музыкой. Спасибо, спасибо, спасибо!

Татьяна, спасибо большое за внимание и теплые слова! Ну, как же приятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...