Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Незапланированные "Римские каникулы" с Викторией Рябцевой с 20.06.2015 или очередное объяснение в любви Италии.


Рекомендуемые сообщения

Ездила с Викторией в в 3АВ в 2012 году.Щедрые комплименты гиду, с удовольствием встретилась бы с ней на маршрутах Туртранса.

Мы тоже с Викторией ездили в Италию 10 июля 2015,очень рады ,что нам попался такой гид.Раньше нам с ними как-то не очень везло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Лена, Сюзанчик! Большое вам спасибо! Продолжение обязательно будет!

С нетерпением жду продолжения,так как были в этом туре с Викой сразу после Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, можно я украду Ваши пароли-явки по Вене? Уж очень хочется всё-всё (конечно же, всё не удастся) попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Ваш отзыв надо распечатывать с картинками и читать его как книгу. И это только начало, только Вена!!!! Жду не дождусь Италии!!!! В предвкушении, а что же будет там!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, как вкусно Вы рассказываете о венской кухне.

Мне довелось попробовать кайзеровский омлет Kaiserschmarrn. Никогда не думала, что сладкий омлет может быть таким вкусным. Когда ела, я даже не знала, что этот тот самый знаменитый омлет, которым угостила крестьянка заблудившегося в лесу императора Франца Иосифа I.

 

Светлана, спасибо большое за рассказ о кайзеровском омлете! Вот бы никогда не подумала, что его в специальных палатках продают! Теперь буду знать. Обязательно в следующий приезд постараюсь попробовать настоящий венский шмарн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, пришлось конспектировать практически весь отчёт по Вене. Скоро тур и первая встреча с Веной, а у Вас, всё так вкусно описано, из ресторанов не выйдешь. Спасибо за такой красивый отчёт. А Венеция, будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, можно я украду Ваши пароли-явки по Вене? Уж очень хочется всё-всё (конечно же, всё не удастся) попробовать!

Инна, буду только рада! Я себе тоже массу галочек уже поставила). С удовольствием читаю Ваш отзыв и с нетерпением жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Ваш отзыв надо распечатывать с картинками и читать его как книгу. И это только начало, только Вена!!!! Жду не дождусь Италии!!!! В предвкушении, а что же будет там!!!!!!!

Anchik, спасибо большое! Италия будет уже совсем скоро! Там, конечно, кулинарная тема просто бездонная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, пришлось конспектировать практически весь отчёт по Вене. Скоро тур и первая встреча с Веной, а у Вас, всё так вкусно описано, из ресторанов не выйдешь. Спасибо за такой красивый отчёт. А Венеция, будет?

Люба, как я рада, что хоть что-то из моего отчета оказалось полезным!  Море информации можно найти в подготовке Юлии (julia_bv) к соррентийскому туру вот тут: "Любите ли Вы Италию так, как люблю её я"

Там просто кладезь информации по Австрии и Италии.

В какой тур вы едете? Венеция обязательно будет, буквально, через один пост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нетерпением жду продолжения,так как были в этом туре с Викой сразу после Вас.

Stefania, спасибо большое! Буду рада любым дополнениям по ходу отчета. Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, мы едем в тур 9sm. Из Италии у нас только Венеция, а из Австрии- Вена. В этом году решили тур с морем взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, мы едем в тур 9sm. Из Италии у нас только Венеция, а из Австрии- Вена. В этом году решили тур с морем взять.

Ой, как здорово! Рада за Вас! Тур замечательный! Удачи и море впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, можно я украду Ваши пароли-явки по Вене? Уж очень хочется всё-всё (конечно же, всё не удастся) попробовать!

А я и не спрашиваю...ворую потихоньку... Боже мой,как же я люблю Вену! 

Можно,я тоже вторгнусь и поделюсь (надеюсь,Наташа не будет против  :biggrin:)  ? 

Это наш "Сальм Брой" по дороге в "Римские каникулы"

 

Сальм Брой.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не спрашиваю...ворую потихоньку... Боже мой,как же я люблю Вену! 

Можно,я тоже вторгнусь и поделюсь (надеюсь,Наташа не будет против  :biggrin:)  ? 

Это наш "Сальм Брой" по дороге в "Римские каникулы"

 

Ирина, буду только рада! Спасибо за фотографию! А то я тут теоритезирую, не побывав практически ни в одном "путЯном" венском ресторане... "Сальм Брой" и вправду, видно, не зря в отзывах хвалят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 "Сальм Брой" и вправду, видно, не зря в отзывах хвалят?

Ну,мы (точнее я  :biggrin: ) запланировали его еще за месяц до тура. И,судьба видно,гостиница,где мы ночевали в первый день тура,была практически в 500 метрах от него. :dance4:

А на обратном пути посетили "7 Stern Brau"(7 звезд).  Мне лично "Сальм Брой",сама не знаю почему,понравился больше. Но здесь,возможно, дело в эйфории первого дня (завтракать в Саратове.а ужинать в Вене-это круто! как сказали мне).

Ребрышки там,кстати,на 5+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,мы (точнее я  :biggrin: ) запланировали его еще за месяц до тура. И,судьба видно,гостиница,где мы ночевали в первый день тура,была практически в 500 метрах от него. :dance4:

А на обратном пути посетили "7 Stern Brau"(7 звезд).  Мне лично "Сальм Брой",сама не знаю почему,понравился больше. Но здесь,возможно, дело в эйфории первого дня (завтракать в Саратове.а ужинать в Вене-это круто! как сказали мне).

Ребрышки там,кстати,на 5+

И у меня те же впечатления!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий (окончание). Дорога в Италию.

 

                                                               "Отправляясь в путь, не думай, что останешься прежним..."
                                                                                                                               (японская пословица)

 

- Эх, остаться бы в Вене ещё часа на три...  А лучше - на неделю, вот бы счастье-то было! -  бубню я себе под нос, направляясь к автобусу.
- Ага! Договорились! Мы тебя через 2 недели на обратном пути возле хойригера как раз и заберем! Италии привет передать? - язвит муж
- Не-е-е-т! В Италию я тоже хочу! Я по ней скуча-а-а-ю! - противно растягивая гласные, ною я.
- Ах, скуча-а-а-ешь? - передразнивает Володя. - Значит, шагом - марш в автобус!

 

Удобно усаживаюсь в кресло и с удовольствием смотрю на мелькающие за окном австрийские пейзажи...
На полях все засеяно, подстрижено, подвязано и гребешком расчесано! Лепота! А, главное, ну, хоть бы раз мы работников на этих полях и виноградниках увидели, такое ощущение, что виноград сам растет, сам собирается, и сам же в бутылки разливается! А работяги-австрийцы, тем временем, по хойригерам сидят и вино пьют))). 

 

0_1304c5_8263e78c_XL.jpg
 

По мере приближения к Италии равнины сменяются холмами, потом - невысокими горами, а через какое-то время - и Доломитовыми Альпами. Сначала я что-то пытаюсь фотографировать, а потом бросаю это неблагодарное дело и просто любуюсь видами из окна.
Как же я люблю дорогу! Она меня просто завораживает и дает мне возможность побыть наедине с собой, отгородившись от окружающих невидимой стеной. В своей обычной жизни я очень тороплюсь жить! Дом-уборка-готовка-работа-ученики-конкурсы-концерты-экзамены-вечные проблемы...  И так - по кругу! Мне некогда остановиться и просто спокойно подумать... А в дороге всё к этому располагает! Я запросто могу найти решение какой-нибудь трудной жизненной задачи или вспомнить что-нибудь, о чём не вспоминала сто лет ! Ну. а воспоминания - это вообще, по-моему, самое ценное, что есть у человека! Ведь человек, собственно, и жив воспоминаниями! Когда на душе бывает тоскливо, я вспоминаю места и людей, которых встретила на своем пути, и мне становится легче. Я благодарна своей судьбе за эти воспоминания и за каждую новую встречу!

 

0_12c113_96426b14_XL.jpg

 

"Через пять километров будет санитарная остановка, - выводит меня из задумчивости Вика. - Жду всех за столиками на улице. Будет сюрприз!"
Вика разливает вкусное шампанское, и мы пьем за знакомство, за нашу группу и за то, чтобы все  в нашем туре сложилось удачно.

 

0_12c10d_40747cc7_XL.jpg

 

А следующий наш тост мы поднимаем за Лидию Ксенофонтовну (симпатичная женщина в фиолетовой футболочке, к которой обращается Вика). Оказывается сегодня она стала бабушкой... в восьмой(!) раз! 
- А сколько же у Вас детей?,- обалдев, спрашивает её Володя.
- Да двое всего...
- Вот это да-а-а-а...- удивляется муж.
(С тех пор на протяжении всего тура Лидию Ксенофонтовну между собой мы с Володей называли исключительно "бабушкой-героиней", а впоследствии -  очень с ней подружились)..

 

0_12c10e_b7c4f70_XL.jpg

 

Вечером останавливаемся на ужин в "Розенбергере". Здесь очень просто, чисто и аккуратно. А еще, просторно из-за наличия нескольких залов.
Есть совсем не хочется, мы решаем поужинать в отеле в Тарвизио, а здесь "ударяем" по кофе с десертом. Я беру "Кайзер - меланж" (за который на кассе дарят кружку с желтой розочкой) и очень вкусный малиновый десерт, а Володя - свой любимый эспрессо и клубничный торт.
- Ну, купи себе "Кайзер-меланж",- канючу я, подходя к кассе. - Тогда мне за него вторую кружку дадут бесплатно, то есть, даром!
- Не! Я эту бурду не только за кружку, ни за какие деньги пить не буду! Господи. а кружка-то  тебе зачем? Ну, ни разу же не произведение искусства! - со смехом возмущается он.
- Да нам с Танюхой  на работе буквально кофе пить не из чего, все кружки побили! - парирую я и после паузы добавляю:- Ну, хорошо же, я так Танюхе и доложу, что, мол, была у Вовки возможность бесплатно привезти для тебя из Австрии кружку из чистАгА венскАгА тонкАгА императорскАгА фарфорУ,  и надо было ему для этого только кофе со сливками из этого фарфору выпить, а он, гад, отказался! Его Величество, видите ли, кофе с молоком и сливками не пьет! Да Танька после этого с тобой здороваться не будет!
- Ни за что! - стоит на своем Володя, закатываясь от смеха
- Ну, все, Вовка! Я буду тебе мстить! И"мстя" моя будет ужасной!

0_12c117_c7e0fa5a_XL.jpg

 

Дальше начинается самое интересное. Володя выходит на улицу, а я спускаюсь в туалет "припудрить носик". И вот, пудря этот самый носик, я вдруг понимаю, что кружку-то из императорскАгА фарфору я взять со стола забыла! Вылетаю из туалета в зал и несусь к столу в надежде, что посуду еще не убрали. Ага! Щас-с-с! Кидаюсь к официантке и на чистом английском говорю ей, что, мол, "Фрау! Кап! Кофе! Сувенир! Гифт!". Обалдевшая от моего произношения официантка, ничего не понимая, оглядывается по сторонам, видимо, ожидая, что кто-то ей всю эту ересь переведет. Но не тут-то было! Наконец до официантки доходит, в чем дело, она кивает головой и приносит мне из подсобки новую кружку с желтой розочкой.
Счастливая, я выхожу на улицу и около автобуса вижу мужа, прогуливающегося в ожидании меня... с кружкой из чистага венскага фарфору в руке.
- А что, в женском туалете сегодня акция? За посещение кружки выдают?- начиная догадываться, в чем дело, спрашивает Володя.
Ответить ему я ничего уже не могу, так как я не смеюсь, а просто икаю от хохота..
- Ой..... Надо.... Кружку..... Вернуть....- всхлипываю я.
- Не! Второй серии, боюсь, бедная официантка уже не выдержит! Вези кружку Таньке!
Уже в автобусе у Володи снова начинается истерика:
-Так и представляю себе Доску Позора, висящую при входе в вашу школу "Они воруют в австрийских ресторанах" и твой портрет с кружкой крупным планом...

 

Кстати, кружки на работу мне отнести так и не удалось. Приехавшая в отпуск дочка со словами:
- Мам, ты ж все равно не любишь большие кружки, а мне в редакции буквально пить не из чего, все побили", - упаковала их в бумагу и сложила в чемодан.
- Где-то я уже это слышал!- с издёвкой произнес муж.-  Красотой- -в меня! А характером - вся в мать!

 

0_12c118_5546efb1_XL.jpg

 

Около ресторана, кстати, очень так себе живописно!

 

0_12c119_2da8f3a8_XL.jpg

 

После восьми вечера проезжаем Клагерфурт, Филлах и озеро Вертерзее. Красота неописуемая!
Я бы с удовольствием съездила бы в какой-нибудь ХХХL тур по Австрии, даже не раздумывая.

0_12c11e_be8f2e78_XL.jpg

 

До нашего отеля в Тарвизио мы забираемся вверх по узким улочкам в одну машину шириной. Как на них помещается, да еще и разворачивается, наш громадный Мерс, ума не приложу.
Браво, Петрек и Мариуш! Как здорово иметь дело с профессионалами!

 

0_12c121_d20b7538_XL.jpg

 

Тарвизио - горнолыжный курорт на границе Словении, Италии и Австрии. Это- настоящий райский уголок, усыпанный старинными домами и окруженный величественными горными вершинами. Вика рассказывала, что здесь очень мягкий климат, красивая природа и огромное количество снега зимой.
А вот и наш отель " Haberl".

 

0_13041d_1bc4ffb7_XL.jpg

 

Бросаем вещи и идем прогуляться по ночному Тарвизио. Кругом - ни души. Вымерли они тут все, что ли?

 

0_12c12a_544eb96f_XL.jpg

 

В какой стороне находятся хоть какие-то достопримечательности, мы и понятия не имеем, поэтому, прогулявшись по центральной улице, возвращаемся в отель.

 

0_12c126_61733784_XL.jpg

Единственное, что могу сказать точно, так это то, что в этом переулке находится бюро информации, и  днем там можно получить бесплатную карту Тарвизио.

0_12c129_19e9af94_XL.jpg

Номер у нас большой, но из-за того, что угловой - сырой и холодный. Приходится доставать из шкафа дополнительное одеяло, чтобы не замерзнуть.

 

0_12c12b_ac01f51_XL.jpg

 

Ванная огромная, метров 15-16, не меньше. Здесь просто танцевать можно.

 

0_12c12d_c372709_XL.jpg

Раскладываем на столе поломанный на кусочки "Пармезан", ломтики "прошутто", оливки, помидоры и с удовольствием не спеша ужинаем, запивая все эти вкусности белым австрийским  вином, разлитым в незабвенные чашки с желтой розочкой. Пьем за Австрию, за Италию и за все хорошее, что было и обязательно еще будет в нашей жизни!

Ну, вот и все про наш третий, такой насыщенный событиями, день тура...
Завтра мы с Вами отправляемся в Венецию. Но об этом уже в следующем посте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пхахахаха ооой, надо же, теперь эту вашу фразу с мамой смакуем "Кружка из тонкого императорского фарфора". Кстати у меня дома такая кружка есть- мне ещё её в 8 классе, в школе подарили и другим одноклассникам тоже.. Кружка один в один, так что я думаю что производство таких бокалов и в России есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отзыв, а сказка!!! :wub:  Сначала японская пословица, затем описание чувств многих путешествующих, думаю, многие со мной согласятся, а потом юмор!!!! Честное слово, читая про Ваши чашки, смеялась вслух :rofl:  :rofl:  :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, в 2012 году тоже останавливались в этом отеле в туре 3Д - море Сорренто.

Читаю отзыв с большим интересом! Спасибо за приятные воспоминания!

 

 

0_81c06_d594dea2_XL.jpg

 

 

0_81c05_b775307a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fish von Hoffmann, Anchik, очень рада, что история с кружкой Вас развеселила! Спасибо Вам за внимание к отзыву и теплые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, в 2012 году тоже останавливались в этом отеле в туре 3Д - море Сорренто.

Читаю отзыв с большим интересом! Спасибо за приятные воспоминания!

Лена, спасибо большое за фотографии! Как здорово смотрится отель в солнечную погоду! Мы очень хотели с утра погулять по Тарвизио, но дождь лил стеной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я с утра успела погулять по еще спящему Тарвизио. :smile:

Светлана, спасибо за фотографии! Какой чудесный городок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День четвёртый. Венеция. Музыка на воде.
(часть 1)

 

По программе:переезд в Венецию (~260 км), прибытие в город (€18 - туристический сбор и проезд на катере туда и обратно). Обзорная пешеходная экскурсия по Венеции: Собор Сан Марко, мост Риальто и др. Свободное время: посещение Дворца Дожей € 17), катание на гондолах (от €20). Вечером выезд из Венеции, переезд (~230 км), размещение в отеле недалеко от Флоренции.

 

Фактически:
7-30 - отъезд из Тарвизио

11-00 - 17-00 - свободное время в Венеции
(группе была предложена обзорная экскурсия по городу, подъем на колокольню Святого Марка-8€, катание на гондолах-20€, организованный обед-18€ и посещение Дворца Дожей-17€. В каком порядке проводились мероприятия, сказать не могу, так как мы гуляли по городу самостоятельно).
22-00 - приезд в отель "Corallo" в Монтекатини Терме.

 


 

 

                                                                                                         "Город чудный, чресполосный -
                                                                                     Суша, море по клочкам, -
                                                                                     Безлошадный, бесколесный,
                                                                                     Город — рознь всем городам!
                                                                                     Пешеходу для прогулки
                                                                                     Сотни мостиков сочтешь;
                                                                                     Переулки, закоулки, -
                                                                                     В их мытарствах пропадешь.

                                                                                     Вместо улиц — коридоры,
                                                                                     Где народ валит гуськом,
                                                                                     Зданья — мраморные горы,
                                                                                     Изваянные резцом.
                                                                                     Здесь — прозрачные дороги,
                                                                                     И в их почве голубой
                                                                                     Отражаются чертоги,
                                                                                     Строя город под водой..."

                                                                                                                                  
                                                                                                                              Петр Вяземский

 

По дороге в Венецию пытаюсь хоть немного поспать... Но, увы, талантом мужа - засыпать при первой же возможности, я не обладаю, поэтому просто закрываю глаза и пытаюсь вспомнить свои первые впечатления о Венеции...
Мне кажется, что Венеция отличается от других городов, она особенная, удивительная, единственная и неповторимая! Причем, она хорошо знает об этом и умело пользуется, как красивая женщина, знающая себе цену. Венеция - город незабываемых впечатлений и единственной мечты - снова сюда вернуться! С каждым новым приездом ты влюбляешься в этот город всё сильнее и сильнее и становишься от него зависимым как от наркотика. А еще, мне кажется, что впечатления от Венеции зависят от настроения, с которым сюда приезжаешь. Если приезжаешь с открытой душой и желанием понять и принять этот город, тогда и толпы туристов  не будут раздражать, и здания покажутся ничуть не обшарпанными, а дышащими историей...
Ой, что-то меня опять понесло! Не отставайте, а то опоздаем на катер, который через несколько минут отплывает с автобусной парковки по каналу Джудекка в центр Венеции!

 

0_12c236_fe317104_XL.jpg

0_12c237_1bf6263d_XL.jpg

 

Ну, что, все успели? Тогда выходим на палубу, закрываем глаза и вдыхаем необыкновенный венецианский воздух! Ну, и что с того, что кто-то там считает, что от воды в Венеции как-то не так пахнет? Ерунда все это! Вода в Венеции пахнет романтикой и морем! Вы тоже так считаете? Как же я рада, что наши мнения сходятся!

 

0_12c238_71edba7a_XL.jpg

 

Смотрю по сторонам и думаю: "Господи, все же это видено - перевидено, сфотографировано - перефотографировано, а я все равно не перестаю восхищаться проплывающими по сторонам видами!"

0_12c23a_1fc5e4fc_XL.jpg

 

Ощущения, будто снимаешься в кино, только вместо декораций - настоящая Венеция!

 

0_12c23d_dc4a5b76_XL.jpg

 

Ну, а это, Вы, наверное, уже узнали, - остров Сан-Джорджо и собор Сан-Джорджо Маджоре. Говорят, что на острове есть чудесная яхтенная гавань, а еще утверждают, что виды с Кампаниллы собора ничем не хуже, чем с колокольни Святого Марка. Надо как-нибудь проверить!

0_12c240_24e96bc_XL.jpg

 

40 минут пролетают, словно один миг, и мы незаметно подплываем к набережной Скьявони.

0_12c243_e4f3c14a_XL.jpg

 

У нас целых 6 часов свободного времени! И как же здорово, что не надо никуда бежать, а  можно просто спокойно гулять и впитывать в себя венецианский дух и атмосферу!
 

0_12c245_44ecb1a5_XL.jpg

 

По пути к площади Сан - Марко проходим Мост вздохов - самое популярное место в Венеции для поцелуев, хотя его история совсем не романтична...  В свое время мост соединял городскую тюрьму и Дворец Дожей, и через него заключенных выводили на казнь. Какая уж тут романтика!

 

0_12c249_fa88a674_XL.jpg

 

А вот и колокольня Святого Марка! Возможность подняться на нее и увидеть город с высоты птичьего полета мы, конечно, упустить никак не можем! Скоростной лифт за несколько секунд поднимает нас на почти 100-метровую высоту.

 

0_12c24a_94eef51_XL.jpg

 

"Батюшки! Красота-то какая!" - только и могу вымолвить я.
Вокруг полно китайских туристов, которые мечутся от одного окна к другому, делают дежурные снимки  и убегают дальше. А мы всё стоим и не можем оторвать взгляд от этого великолепия!

 

"Опускаются руки, исчезли слова" –
Так бывает, и некуда деться …
Только будет сто раз голова не права,
Правда будет, как прежде, - у сердца".
                 Александр Кожейкин

 

0_12c256_5a2babb5_XL.jpg

 

И вдруг, бац, как будто кто-то ударяет меня чугунной сковородкой прямо по голове!

- А-а-а-й! - кричу я и приседаю от неожиданности.
- Господи, ну, ты и трусиха! Мы же на колокольне! Сейчас 12 часов! - перекрикивает грохот колокола Володя
Кстати, на колокольной площадке размещается аж целых пять колоколов!

 

0_12c254_dfae83e4_XL.jpg

 

Рассматриваем открывающиеся виды не торопясь, с удовольствием узнавая в них известные венецианские достопримечательности.
Это - конечно же, великолепные купола Базилики Сан-Марко.

 

0_12c258_d90a03d5_XL.jpg

 

А это - кусочек Дворца Дожей

 

0_12c259_3920115f_XL.jpg

 

На переднем плане виден Собор Санти-Джованни э Паоло, один из самых больших и известных соборов Венеции. В соборе находится большое количество произведений искусства.
А за собором - остров Сан-Микеле.

 

0_12c257_ed876543_XL.jpg

 

На заднем плане, за островом Сан-Джорджо - цепочка песчаных островов Лидо, которые славятся своими пляжами с золотым песком и чистой водой..Именно там ежегодно в сентябре проходит Венецианский кинофестиваль.

 

0_12c25b_7a7ca2e6_XL.jpg

 

Это - самая растиражированная на многочисленных фотографиях Церковь Санта-Мария делла Салюте, так называемая «чумная церковь». В 1630 году, когда город медленно вымирал от эпидемии чумы, было решено построить новый храм, чтобы задобрить высшие силы. Церковь  сотворила чудо, и чума отступила. Каждый год  21 ноября венецианцы устанавливают понтонный мост и идут по нему в церковь, чтобы помолиться своей заступнице.

 

0_12c25e_685e579c_XL.jpg

 

Ну, а это, конечно же, - площадь Сан-Марко.

 

0_12c25c_1df55f5f_XL.jpg

 

Обалдевшие от красоты, спускаемся вниз на площадь. Она, как всегда, многолюдна, Голоса туристов смешиваются со звуками оркестров, доносящихся из кафе, и создают своеобразное звучание и неповторимый колорит.

 

0_12c24e_cb57987b_XL.jpg

 

По обе стороны Сан-Марко расположены здания старой и новой Прокураций (резиденций "отцов города").

 

0_12c24f_156203d1_XL.jpg

 

С 18 века в этих зданиях стали располагаться кафе. Самое знаменитое из них - кафе "Флориан", работающее с 1720 года. "Флориан" - такая же неотъемлемая часть венецианской истории, как мост Риальто или Церковь Санта Мария делла Салюте. Сюда приходили попить кофе  Руссо, Гете, Байрон, Гарибальди, Казанова.

 

0_12c266_f10efa86_XL.jpg

 

"Тенор здесь хрипит рулады,
Там скрипит скрипач слепой
Так, что все оглохнуть рады,
Только б дать ушам покой.
Кофе пьют, едят сорбети
И, свою балуя лень,
Юга счастливые дети
Так проводят праздный день"
.

                    Пётр Вяземский

 

Цены во "Флориане" высокие, особенно в то время, когда в кафе играет живая музыка. Но платят здесь не столько за кофе,  а за неповторимую атмосферу утонченности, красоты, романтики, за необычайный шарм, который окутывает это место.

 

0_12c264_b7d2e802_XL.jpg

 

Представляете, именно на этих, покрытых бархатом скамейках, сидели за столиками Хемингуэй и Бродский! С ума сойти!

 

0_12c265_111dfd0d_XL.jpg

 

На кофе за 10 евро, мы так и не польстились. Володя предлагал, но меня-таки, жаба задушила. Я как представила, сколько раз на автогриле я за эти деньги ристретто попью...)))

 

0_12c269_1c0b1577_XL.jpg

 

Вика нам сказала, что мы можем спокойно ходить и рассматривать интерьеры, даже ничего не заказывая. Ну, вот мы ходили и смотрели... 
Место, конечно, атмосферное, и кофе там надо было определенно выпить... Ну, да ладно, какие наши годы!

 

0_12c26a_8d7d3494_XL.jpg
 

Ну, вот, пока и все про Венецию... Но это еще не конец! Немного отдохнем и продолжим дальше знакомиться с этим удивительным городом.Не скучайте! Увидимся!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...