Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

7RS В царстве сказок и цветов 20.06.15


Рекомендуемые сообщения

Вступление.

Вот я и вернулась из замечательного и очень насыщенного тура 7RS "Романтическая дорога Германии". Я назвала отзыв " В царстве сказок и цветов", потому что на протяжении всего тура меня окружала сказочная атмосфера и огромное количество самых разных растений и цветов.

Ещё осенью прошлого года я начала выбирать себе очередное направление, меняла неоднократно автобусы и никак не получалось определиться окончательно. Выбранные мною туры отменялись, группы не набирались. И вот весной  мне неожиданно предложили этот маршрут. Меня он в принципе привлекал, но не устраивало то, что тур был рассчитан на 11 дней, а хотелось хотя бы 12. Но чуть позже, как бы по моей просьбе, в тур неожиданно  добавляют один дополнительный день в Берлине. К тому же наполняемость автобуса вселяла большие надежды на то, что тур непременно состоится. И я определилась окончательно и начала готовиться к поездке. В этот раз мне захотелось обязательно посетить что то  самостоятельно. Я стала изучать города на предмет наличия в них ботанических садов, т.к. очень люблю цветы. Исходя из графика тура реальнее всего было остановиться на посещении ботсадов в Вене, Мюнхене и Берлине. Но как это сделать?

Тур был третьим по счету. В первом туре я крепко держалась за гида и группу. Во втором туре у меня была надежная попутчица и я ни о чем не заботилась. И вот я еду одна. Меня одолевал страх. Я не знаю языка, я боюсь сесть в транспорт, я не знаю как купить билеты и куда ехать. Но я слышала о таком понятии как гугл карты. И вот я набрала в поиске вопрос "Как составлять маршруты в гугл картах" и стала постигать это искусство. Я была удивлена, что гугл карты подробно рассказывают , как пройти пешком к нужному объекту, как и на чем можно доехать. И это вселило в меня некоторую долю уверенности, что у меня может что то получиться. Но все равно страх не покидал меня.

Тем не менее я распечатала все свои маршруты, написала ряд фраз на немецком языке для возможного общения с местными жителями и решила уже  определяться на месте. В планах было посетить хотя бы один ботанический сад, в идеале два. И забегая вперед скажу, что мне удалось добраться до всех трех и получить большое удовольствие от их посещения. Правда все мои маршруты не обошлись без приключений. Расскажу обо всем. Может это поможет кому то не совершить мои ошибки.

И так начнем.

Общее впечатление от тура. Очень насыщенная программа. Посмотрели очень много из основного и дополнительного. И на все хватило времени. Не было ощущения галопа. Вставали обычно в 6 утра , отъезд не позже 8 и в отель прибывали в 21-22-23 часа. Поэтому успели очень многое. Помимо этого, как я уже говорила, мне удалось посетить без спешки три ботанических сада. В плане достопримечательностей Германия заслуживает самых высоких похвал. Богатые резиденции, церкви, соборы, природа. Всем этим можно восторгаться.

Гид- Синицына Лариса. Хочу отметить, что это опытный и уверенный гид. Мне понравилось, как она ловко умеет построить и довести до нашего ума информацию. Её никогда не хотелось переспрашивать. Всё было предельно понятно. Лариса позитивно настроенный человек с большим чувством юмора. Работает она давно. Её направления Германия и как будто Скандинавия. Если вы встретите эту фамилию в своем туре, то считайте что вам повезло.

Группа. Нас было 45 человек. Не мало. Но в этом коллективе я чувствовала себя комфортно. Все очень четко собирались, настрой у всех был позитивный, никто не скандалил. Одним словом с группой повезло.

Автобус. Золотистый мерседес. Просто прекрасный вариант. Откидной столик, достаточное место для ног. Никто не жаловался на перегородки, потому как их не было, работал кондиционер.

Водители. Экипаж из Польши. Всегда помогали загружать и выгружать чемоданы. Угощали чаем, кофе на остановках. Уверенно вели автобус.

Погода. Отличная. Дождь запомнился только в Зальцбурге и на озере, т. к. это был один день В остальное время сухо и солнечно.

Отели. В целом хорошие. Очень понравился Hotel Voronez 4* в Брно, Arcadia Hotel Landsberg 3* в котором мы провели три ночи ,  AZIMUT Hotel Dresden 3*. Остальные отели были чуть хуже из-за тесноты. Во многих отелях кровати были расположены вместе, но как то обходились. В последнем отеле Azimut Hotel Berlin City South  3* присутствовал электрический чайник. Вай-фай был бесплатным не везде.

Питание. Завтраки  обильные, шведский стол, всего хватало. В основном омлет, сосиски, котлетки, овощи, фрукты, соки, чай, кофе, нарезка сыра и колбасы и пр.

 

Помимо тура мне удалось погулять по Москве. Я бронировала на две ночи отель. Но об этом в другой теме.

К моему большому удивлению, когда я пришла на Белорусский вокзал для встречи с группой, то встретила свою попутчицу по первому туру. Мы были очень рады этой встрече. Марина тоже забронировала это направление.

Мы прошли инструктаж и поехали.

Прохождение границы, паджеро опущу. Границу прошли быстро. Далее переезд по Польше.

Нам показалось скучновато, что в первый день у нас нет никаких экскурсий и кто то попросил Ларису куда-нибудь заехать, что позволило посетить католический монастырь в польском городе Ченстохова. Очень понравилось. Заезд обошелся нам в пять евро.

И вот на пути Вена, где у меня должна была состояться генеральная репетиция самостоятельного посещения ботанического сада Венского университета. В Вене я уже была один раз, поэтому обзорную экскурсию я посещала и повторяться не хотелось.

Вена.

Утром мы прибыли в город, подобрали авиа группу и через некоторое время нас высадили на площади Марии Терезии. Группа пошла на обзорную экскурсию с последующим посещением дворцово-паркового комплекса Бельведер, а я пошла искать свой объект. Гугл карты свидетельствовали о том, что ехать на транспорте никуда не нужно, можно дойти пешком. По времени это 25 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Света! Очень рада, что у Вас состоялся прекрасный тур после всех сбоев и волнений. Читать Вас очень легко и интересно. С нетерпением жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут выяснилось, что я забыла в чемодане свой подробный маршрут. То есть сам маршрут в виде карты был, но к нему не было описания с какой улицы на какую переходить.  Но я подумала, что как то разберусь. Сначала мы шли вместе с моей попутчицей по отелю , по главной улице, соединяющей площадь Марии Терезии и Венскую оперу. Идти было легко и достаточно понятно куда. Потом мы сделали поворот направо и дошли до памятника советским воинам, освобождавшим Австрию. И вот здесь наши пути разошлись. Марина пошла разыскивать Бельведер и свернула правее. А я повернула от памятника влево. Перед этим я остановила молодого австрийца и спросила на немецком языке, как мне найти ботанический сад. Я воспользовалась фразой, которая была прописана в выданной нам карте  Вены. Австриец показал мне направление рукой, но при этом, как мне показалось, он ответил, что не совсем уверен так ли это. Тогда я достала карту и обратила его внимание на улицу Renveg. Он радостно закивал головой и уже точно показал рукой на Renveg штрассе.

Мне стало спокойнее на душе. По дороге я уточнила направление у женщины и совсем скоро оказалась в ботаническом саду.

Радости не было предела. После шумных улиц я очутилась в атмосфере леса и цветов. И сразу увидела свои любимые кактусы.

0_108b35_b559bf6d_XL.jpg

Хочу отметить, что ботанический сад Венского университета- это не парк с розами и другими пышно цветущими растениями. Мне показалось, что это скорее экспериментальная площадка университета. Растений здесь очень много, но они больше для изучения. Поэтому какого то буйства красок я не увидела. Но находиться здесь было приятно. Местами я попадала в лесную зону. Все очень ухоженно, работали садовники.

0_108b14_672b42f3_XL.jpg

0_108b16_a9d62c9e_XL.jpg

0_108b17_84b3b0f3_XL.jpg

0_108b18_2d2c7ccf_XL.jpg

0_108b19_1b01f4d_XL.jpg

0_108b1a_c33652fb_XL.jpg

0_108b1b_493a09c2_XL.jpg

0_108b1d_e5d2acc0_XL.jpg

0_108b1f_397774a4_XL.jpg

0_108b21_a1ee9fec_XL.jpg

0_108b39_95b20fc4_XL.jpg

0_108b5c_1a7e5546_XL.jpg

0_108b5e_7c9b2684_XL.jpg

 

Уже в самом конце сада я заметила мужчину . Он махал мне руками и не пропускал. Показывал четыре пальца на руке. Не сразу, но я поняла , что завершающая часть сада платная. Надо было заплатить 4 евро, что я и сделала. В этом районе можно было увидеть альпийские горки и бонсаи.

0_108b1e_8dda5f41_XL.jpg

0_108b36_7a6745a0_XL.jpg

 

0_108b1c_15dd54f_XL.jpg

0_108b20_dc2ae30e_XL.jpg

 

Изучив этот кусочек сада я пошла в обратном направлении.
 

 

 

0_108b38_b0e4d6df_XL.jpg

 

И вот тут со мной произошла история, которая долго будоражила мне душу. На обратном пути я зашла в туалет. Людей совершенно никого не было. Я поставила сумку на пол, перед собой, а фотоаппарат рядом, справа, на бабину с туалетной бумагой. Ещё подумала, а не забуду ли я его. Да нет, ни в коем случае. Он же совсем близко, возле меня. Но через несколько секунд я напрочь отключилась. Пьяный воздух свободы сыграл со мной злую шутку и я вышла из кабины, прихватив с собой только сумку. И именно в этот момент в обе кабины зашли две женщины. На мое счастье я не сразу вышла. Какое то время мыла руки и затягивала свой сложный пояс на джинсах. В это время услышала, как одна из женщин что то кричит из кабины. По всей видимости она спрашивала, а не мой ли это фотоаппарат. Потом она выглянула и спросила вновь. Поскольку немецким я не владею, то я отрицательно покачала головой. Мне показалось, что она спрашивает, а не потеснила ли она меня , зайдя без очереди. И я снова с отрицанием покачала  головой. Через некоторое время она вышла с моим фотоаппаратом в руке. В первое мгновение я ничего не поняла. Какая то женщина держит в руке футляр, похожий на мой, но в следующее мгновение меня охватил ужас. Я вспомнила, что  оставила свой фотик внутри кабины.

Я сказала этой женщине, что это мой фотоаппарат, который я забыла, но она пришла в ярость. По всей видимости она уже почувствовала себя хозяйкой дорогого фотоаппарата и в её планы совершенно не входило с ним расставаться. Она громко и злобно кричала какое то время, возмущалась.  Я не стала с ней объясняться ни на русском, ни тем более на немецком, который я не знала, это было бесполезно. Я просто выхватила фотоаппарат из её рук, включила его на всякий случай, убедилась, что он мой и сказала снова, что забыла. Она бегала вокруг меня со словами, которые ей по всей видимости знакомы : " Забыя, забыя". Но я её не слушала и быстро двинулась к выходу. Побоялась, что она может вызвать полицию. Выход был рядом. Сделав ещё несколько снимков,  я быстро зашагала прочь из этого места. Весь день в моей душе кипел ужас. Ведь я могла лишиться самого главного атрибута, без которого пребывание в туре становится бессмысленным. Все следующие дни я по нескольку раз на день ощупывала в сумке свой фотоаппарат, убеждаясь, что он на месте. И мне подумалось в очередной раз, что у меня есть ангелы.

0_108b15_f03a7067_XL.jpg

0_108b23_32309fc9_XL.jpg

0_108b24_19557767_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света с приездом! Очень рада, что у тебя все задуманное получилось! Начало отзыва отличное, фото бесподобные, тебе повезло увидеть такую красоту! Рада, что фотоаппарат с тобой и ты его не потеряла, и мы можем наслаждаться прекрасными снимками. Размещай побольше фото. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждала этот отчет. Подписалась - внимательно читаю. 20 сентября еду в этот тур. Спасибо большое что пишите. Фотографии яркие, красивые, сочные. :good2: :good2: :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, очень рада за то что летний отдых, да еще в таком прекрасном туре состоялся, в этом году многие выбрали тур далеко не с первой попытки, я съездила в тур 2фм,который выбрала только с 3 попытки(первый аннулировали еще в прошлом году, во втором  изменили программу), ну а когда прочитала про фотоаппарат, то представила твой ужас,тут когда что-то заденешь и не срабатывает, пугаешься, а у тебя такой шок., ну все хорошо, когда хорошо заканчивается, поэтому буду с удовольствием читать твой отзыв и рассматривать фотографии.А это мои цветы из Вены

0_1a7597_578c429d_XXL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда  я прокладывала маршруты по Вене мне подумалось, а вдруг кроме ботанического сада  мне удастся посетить что то ещё. Я стала изучать какие ещё парки находятся рядом и вышла на Stadtpark. Он находился недалеко  от Венской оперы и я на всякий случай распечатала  маршрут посещения этого парка.

Но как только Лариса раздала нам карты Вены я заметила, что есть  ещё парки и совсем близко от площади Марии Терезии. Меня информировали, что  один из парков  засажен розами. Как раз этих цветов мне и не хватило в ботаническом саду. Времени оставалось не так много и я отправилась в парк Фольгсгартен. Здесь действительно много самых разных сортов роз. Я обратила внимание на то, что в саду почти нет увядших растений. Это заслуга садовников. Они сразу же срезают даже слегка поникшие бутоны.

0_108b5f_bfb69fba_XL.jpg

0_108b60_c861c372_XL.jpg

0_108b61_810ee957_XL.jpg

0_108b62_4578dd02_XL.jpg

0_108b63_3dc3ed72_XL.jpg

0_108b65_186543f_XL.jpg

0_108b64_80cd99bc_XL.jpg

0_108b66_db007ef2_XL.jpg

0_108b67_65345180_XL.jpg

0_108b68_34b24793_XL.jpg

0_108b77_fb5569fd_XL.jpg

 

Вдоволь налюбовавшись яркой окраской цветов, я  заглянула в соседний Дворцовый парк  Бурггартен и сфотографировав пямятник Моцарту тронулась в обратный путь. Времени до отхода автобуса оставалось совсем немного.

0_108b78_43c368b3_XL.jpg

 

День удался.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сначала мы шли вместе с моей попутчицей по отелю , по главной улице, соединяющей площадь Марии Терезии и Венскую оперу. Идти было легко и достаточно понятно куда. Потом мы сделали поворот направо и дошли до памятника советским воинам, освобождавшим Австрию. И вот здесь наши пути разошлись. Марина пошла разыскивать Бельведер и свернула правее. А я повернула от памятника влево. Перед этим я остановила молодого австрийца и спросила на немецком языке, как мне найти ботанический сад. Я воспользовалась фразой, которая была прописана в выданной нам карте  Вены. Австриец показал мне направление рукой, но при этом, как мне показалось, он ответил, что не совсем уверен так ли это. Тогда я достала карту и обратила его внимание на улицу Renveg. Он радостно закивал головой и уже точно показал рукой на Renveg штрассе.

 

Света, а вы могли со своей спутницей и не расставаться, т.к. в Бельведер можно было попасть и с улицы RENVEG, только попала бы она  на нижнее поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, а вы могли со своей спутницей и не расставаться, т.к. в Бельведер можно было попасть и с улицы RENVEG, только попала бы она  на нижнее поле.

Ботанический сад и Бельведер действительно граничат. Но как мне сказала Марина, она не цветовод ни разу ))

Поэтому каждый пошел смотреть своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первым отелем на нашем пути был Hotel Voronez 4*. Прекрасный отель с бесплатным вай-фаем. Это из этого отеля наша группа отправилась после ночлега в Вену.

Закинув вещи в отель, мы решили прогуляться и добраться до Собора Святых Петра и Павла. Нас было несколько женщин и позже, по дороге, к нам присоединились двое мужчин из соседнего тура. Кажется  они отправлялись на озера Каринтии. Темнело. Чтобы найти собор, пришлось обращаться к местным жителям. Дорога заняла около часа.

И вот он красавец Собор, вид которого поражает воображение. Грандиозное сооружение с небольшой смотровой площадкой на город. Если кому то, как и нам, доведется ночевать в Брно, советую этот Собор обязательно посетить.

Стемнело. Наша группа стала потихоньку спускаться. Но нам с Мариной не хватило времени на фотосъемку. Мы стали фотографировать друг друга и задержались. Группа ушла и мы их потеряли. Но как то казалось, что мы доберемся и сами. Мы шли вдвоем ночной улицей и вдруг обнаружили, что окружающая обстановка нам совсем не знакома. А тем временем окончательно стемнело. Куда идти не знаем. Марина стала пытаться на своем смартфоне найти наше месторасположение, но понять что то было сложно. И я решила попытать местных жителей. Как раз навстречу шла пара. И на смешанном языке я спросила где Hotel Voronez.

Пара рассмеялась и чисто, по-русски нам ответила. Завязалась беседа. Они попытались нам помочь. И было принято решение вернуться к изначальному месту и идти по параллельной улице. И о чудо, мы вышли на нужную улицу. Так, постепенно, мы добрались до отеля часам к двенадцати ночи. Все похоже уже спали.



0_108b94_b3521ead_XL.jpg

0_108b95_92148b57_XL.jpg

0_108b96_bd458b88_XL.jpg

0_108b97_de645d17_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света такие четкие ночные фото, чувствуется, что фотоаппарат у тебя отличный, ну и рука мастера конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером, в 18 часов, группа собралась на площади Марии Терезии и автобус выехал в Зальцбург. Город встретил нас затяжным дождем. Отель Haunspergerhof Hotel 3* показался достаточно тесным. Очень маленький ресепшен и столовая. Нам досталась угловая комната с балконом и совмещенными кроватями.

 

0_108e23_dfd01f9a_XL.jpg

 

Я вышла на балкон. На улице- глубокая осень.  Вспомнила о сапогах. Дома я неоднократно порывалась их взять, но места не было. Вместо сапог положила кроссовки. Ими и обошлась.

Настроение было испорчено. Как же гулять по такой погоде?

Утром дождь не прекратился. После завтрака группа отправилась на обзорную экскурсию в плащах и под зонтами. Гид по Зальцбургу провел нас сразу в небольшой парк. И снова цветы. Много. Моё настроение сразу улучшилось. День был тихим, безветренным и мы хорошо погуляли  по городу несмотря на дождь.

После обзорки часть группы отправилась на подъемник к крепости Хоэнзальцбург. Остальная часть группы продолжила прогулку самостоятельно и я опять пошла в парк.

0_108e24_cf040c2b_XL.jpg

 

 

 

0_108e26_82118df5_XL.jpg

 

0_108e28_d48d3e86_XL.jpg

 

0_108e29_9575b763_XL.jpg

 

0_108e2a_ad65a3c0_XL.jpg

 

0_108e41_1b0362cb_XL.jpg

 

0_108e42_a7c50d93_XL.jpg

 

Оглашу перечень дополнительных мероприятий.

 

1. Наушники 8/7 евро(авиа)

2. Дворец и парк Бельведер в Вене- 30 евро (билет+гид+трансфер)

3. Обед в Вене (супчик, венский шницель, десерт, напиток)- 20 евро

4. Подъем на крепость Хоэнзальцбург - 20 евро (бронь, гид, билет)

5. Озеро Кенигзее в Баварии - 30 евро ( трансфер, гид, билет)

6. Шнапсоварня с дегустацией- 3 евро

7. Ужин в Зальцбурге- 20 евро

8. Дворец-резиденция в Мюнхене-20 евро (гид, билет)

9. Цугшпитце- 65 евро (трансфер, билет)

10.Ужин в Мюнхене в старейшем пивном ресторане ( рулька с гарниром, десерт, напиток)-25 евро

11. Ландзберг-на-Лехе. Экскурсия с местным гидом - 5 евро.

12. Ужин в Ландзберге- швабская трилогия(пельмешки, пирог, напиток)- 23 евро

13. Замок Нойванштайн- 13 евро

14. Аугсбург. Экскурсия с местным гидом- 5 евро

15. Аугзбург. Посещение старейшей ратуши и поселения- 10 евро (гид, билет)

16. Динкельсбюль. Ужин ( супчик, рыбка с овощами, напиток)- 23 евро

17. Ротенбург (музей Рождества)- 5 евро

18. Вюрцбюрг (резиденция архиепископов)-16 евро

19. Франконская деревня- прогулка- 10 евро

20. Саксонская Швейцария- 30 евро

21. Крепость Кенигштайн- 8 евро

22. Обед в Дрездене (супчик, мясо или рыба на выбор, напиток)- 16 евро

23. Потсдам- 30 евро(трансфер, гид)

 

Стоимость забронированных в офисе экскурсий с оплатой на маршруте на пять евро меньше. Можно было отказаться от любой забронированной экскурсии или наоборот присоединиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наконец долгожданное озеро Кенигзее, баварский фьорд. Мой предыдущий тур был как раз по Скандинавии и мне хотелось сравнить свои ощущения там и тут.  Нам немного не повезло. Шел дождь, горы были покрыты туманом и ярких фоток не получилось.

0_109116_8b519dc3_XL.jpg
 

По ощущениям- это действительно фьорд.

 

0_109112_63545ca4_XL.jpg

0_109113_12079080_XL.jpg

0_109114_1b71b8c5_XL.jpg

0_109115_cf3681d7_XL.jpg
 

 

Прогулочный катер доставил нас к берегу. Коллективный обед у нас здесь не планировался, но можно было сделать самостоятельный заказ. Попробовать форель. Я не стала тратить время, которого было совсем немного и пошла изучать окрестности. Вдоль озера идет хорошая дорога, но нехватка времени не позволила углубиться как можно дальше, а очень хотелось.

0_109117_b81cfcb1_XL.jpg

0_109118_2fc6b522_XL.jpg

0_109119_7fcdc4e2_XL.jpg

0_10911a_5f28fece_XL.jpg

0_10911b_f8bfdffc_XL.jpg

0_10911c_4a33d21_XL.jpg

0_10911d_14c740c6_XL.jpg

0_10911e_b63fb6a5_XL.jpg

0_10911f_5b34eb49_XL.jpg

0_109120_136d8dce_XL.jpg

 

Через некоторое время мы двинулись в обратный путь.

0_109121_2efc277f_XL.jpg

0_109122_82eed26a_XL.jpg

 

Оставалось время прогуляться по сувенирным лавкам.

За скромные деньги можно было получить  сувенир-кусочек дерева с печатью. Чудо-мастера готовы были трудиться и пилить сколько угодно )

0_109123_a849a5bb_XL.jpg

 

И уже ближе к автобусу нам попался вот такой необычный пес. Огромный пудель. Все с удивлением на него смотрели, а хозяину похоже это доставляло удовольствие. Лишь пес все время отворачивался и не хотел позировать.

0_109124_4dac00d3_XL.jpg

0_109125_2611e2d0_XL.jpg

0_109126_2d1fffda_XL.jpg

0_109127_8ff9533f_XL.jpg

 

Самый красивый и долгожданный день закончился.







 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наконец долгожданное озеро Кенигзее, баварский фьорд. Мой предыдущий тур был как раз по Скандинавии и мне хотелось сравнить свои ощущения там и тут.  Нам немного не повезло. Шел дождь, горы были покрыты туманом и ярких фоток не получилось.

0_109116_8b519dc3_XL.jpg

 

 

Вот эта фотография меня поразила в самое сердце..... :wub: :wub: :wub:  Очень атмосферная.... :wub:

 

Да, очень похоже на фьорд. А почему вам обед здесь не предлагали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, в эксклюзивном майском туре Зальцбург дополнен поездкой в Хельбрунн. Вам не предлагалось или Хельбрунн и подъем в  Хоэнзальцбург несовместимы по времени, по тому как оба мероприятия из числа дополнительных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, в эксклюзивном майском туре Зальцбург дополнен поездкой в Хельбрунн. Вам не предлагалось или Хельбрунн и подъем в  Хоэнзальцбург несовместимы по времени, по тому как оба мероприятия из числа дополнительных?

Нам не предлагали. Состоялся только подъем на Хельбрунн. По моим ощущениям времени маловато было выделено для прогулки по озеру.  Всё-таки это главная экскурсия , а она прошла скомкано. Хотелось бы спокойно погулять, отведать форели, но что можно успеть за какой то час. Я бы даже ограничилась обзоркой Зальцбурга, а все остальное время посвятила озеру.

***

 

После прогулки по озеру автобус выехал в г. Ландзберг-на Лехе. Отель Arcadia Hotel Landsberg 3* произвел хорошее впечатление и мы с удовольствием останавливались в нем целых три ночи. Конечно, один отель- это удобно. На следующий день нас ждала поездка в Мюнхен. На душе было тревожно, т.к. предстояло принять решение в отношении самостоятельной поездки в ботанический сад. Ещё дома я заготовила маршрут посещения  сада, но потом отказалась от него. Мне показалось, что времени будет совсем мало. Тем более, что до ботанического сада надо было добираться на трамвае в районе часа. Но какая то неведомая сила все время способствовала тому, что все мои запланированные мероприятия состоялись. Вот и в этот раз отъезд из Мюнхена был назначен на 20 часов и со мной вызвалась поехать Марина.

Мы решили сходить с группой на обзорку, посетить Мюнхенскую резиденцию и оттуда уже поехать в ботанический сад. После обзорной экскурсии по городу с Ларисой, гид по резиденции провел нас по её залам. Сама резиденция мне очень понравилась. Богато и роскошно. Однозначно стоит посетить. Можно с гидом, можно самостоятельно через кассу. Самостоятельно, конечно, удастся посмотреть больше залов.

После резиденции мы пошли искать наш трамвай. Опять же надо было купить билеты. Лариса подсказала нам, что билеты продаются в метро, куда мы и направились. Я часто читала на форуме, как люди легко покупают билеты и ездят на общественном транспорте, но у нас такой легкости не получилось. Мы с Мариной подошли к автомату и что дальше? Незнакомые надписи, куча кнопок и окошек. К тому же Мюнхен, как и Берлин поделен на зоны и надо правильно было купить билеты. Я  получше подготовилась бы к их покупке , но я ведь отказалась от поездки ещё дома .

Я подозвала проходящего мужчину, вручила ему 5 евро и какую то мелочь и показала  два пальца,  давая понять, что мне надо два билета ( ту тикетс). Он не очень понял, но что то понажимал в автомате и в итоге выдал нам один билет за 5, 70 евро, хотя разовый билет для первой зоны стоит 2,70. Вот так мы друг друга поняли )) Что то мы ему ещё пытались втолковать и в итоге он купил нам ещё какой то билет за 1, 40 евро. Тогда мы с ним распрощались и пригласили на помощь девушку. Вот она нам здорово помогла. Она поняла из наших рассказов, что нам надо в Нимфенбург, посмотрела в своем телефоне какой билет нам нужен и оформила покупку двумя билетами, каждый по 2, 70 евро. Мы пытались ей объяснить, что у нас же есть билет за 5, 70 . Может быть можно воспользоваться им? Она отрицательно покачала головой. Пришлось купить два билета. То есть порядка 7 евро мы потеряли на этой покупке. Но главное, что билеты были уже у нас на руках и оставалось найти остановку трамвая, а это оказалось проблематично. Кого мы только не спрашивали. Найти не удавалось. Мы долго метались по улицам. Если бы не Марина, то я бы наверное отказалась от поездки. А так, мы вдвоем подбадривали друг друга. И тут я остановила одного не молодого мужчину и спросила его по-немецки как найти остановку. Он какое то время думал, потом повел нас. По дороге у нас завязалась небольшая беседа.

 

Он- Do you speak English?

Я-   no, tourist Russia

Он- О! Moscow, Petersburg?

Я-   no, Krasnodar

Он- Putin is good?

Я-   good, good

Он- Putin is not good.

При этом он сжал два своих кулака и столкнул их вместе. Мы молча поняли друг друга. Он подвел нас к остановке, показал жестом направление и мы попрощались. А сами сели на трамвай 16.

Предстояло ехать в дворцовый комплекс Нимфенбург, куда курсируют два трамвая 16, 17. Один останавливается чуть ближе к дворцу- 17, другой ненамного дальше-16.

Мы зашли в салон, пробили дату и время на билетах и поехали. Все остановки высвечиваются на табло и объявляются. К тому же мы считали эти остановки, сопоставляли с тем количеством, которое было указано в маршрутах.

И вот мы на месте. Красивая территория в виде озер и лебедей, граничащая с дворцом и парком. Но мы решили сразу пройти в ботанический сад. Времени на все у нас бы не хватило.

 

0_1099a2_4c011e47_XL.jpg

 

0_1099a3_4b4253d1_XL.jpg

 

0_1099a4_de52707a_XL.jpg

 

0_1099c8_2c09c84b_XL.jpg

 

Ботанический сад нашли не сразу. Пришлось обращаться к садовникам. И вот мы перед входом. Кассир, узнав что мы из России, продала нам студенческие билеты по три евро каждый.

 

0_1099c4_4712e52f_XL.jpg

 

0_1099c5_bd335be5_XL.jpg

Мы прошли в сад. А там... Миллион алых роз..

0_1099a8_b890efd2_XL.jpg

 

0_1099a9_30a7fcbb_XL.jpg

 

0_1099aa_24002da5_XL.jpg

 

0_1099ab_57f98467_XL.jpg

 

0_1099ac_c3d426d7_XL.jpg

 

0_1099bb_e4dd8903_XL.jpg

 

0_1099bc_311abf95_XL.jpg

 

0_1099bd_b9098d7a_XL.jpg

 

0_1099be_d7e2529d_XL.jpg

 

0_1099bf_5faf3318_XL.jpg

 

0_1099c0_1c13ce2e_XL.jpg

 

0_1099c1_d0a35d53_XL.jpg

 

0_1099c2_808a20bb_XL.jpg

 

0_1099c3_adde27a7_XL.jpg

 

Есть здесь тепличный комплекс с орхидеями и кактусами.

 

0_1099ba_ffd3c63a_XL.jpg

 

0_1099ad_d736b7ad_XL.jpg

 

0_1099ae_4e9ee5b1_XL.jpg

 

0_1099af_54de3f5f_XL.jpg

 

0_1099b0_9764445a_XL.jpg

 

0_1099b1_5005d959_XL.jpg

 

0_1099b2_53bffef9_XL.jpg

 

0_1099b3_f53be77a_XL.jpg

 

0_1099b4_3a5debf8_XL.jpg

 

0_1099b5_af493513_XL.jpg

 

0_1099b6_a694d256_XL.jpg

 

0_1099b7_10761278_XL.jpg

 

0_1099b8_1768f78c_XL.jpg

 

0_1099b9_80118b13_XL.jpg

 

0_1099c7_8c2d2fa3_XL.jpg

 

 

 

 

Получив большое удовольствие от прогулки по ботаническому саду, мы двинулись в обратный путь. Марина торопилась успеть на ужин в Мюнхене.

Пока мы гуляли по ботаническому саду, группа тем временем посетила Цугшпитце и с погодой им повезло. Как будто все остались довольны поездкой. Мне тоже туда хотелось, но я исходила из того, что проживаю в горной местности. К тому же недалеко Ставропольский край с Эльбрусом и другими высотами, которые я посещала. Надо было что то выбирать одно из двух и я не жалею о своем выборе.

 

Мы еще прогулялись по городу и в начале девятого вечера автобус выехал обратно в отель.

Я ощущала большую радость от того, что всё получилось.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой великолепный и длинный день в Мюнхене! У меня за 3 поездки в него, более-менее полноценный день был в самый первый приезд, крайний же раз - сплошная насмешка... каких-то 2, 5 часа!

Фотографии очень хороши. И какое полярное отношение к русским туристам)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии вызывают восторг.  Я ждала ваш отзыв и помню что вы хотели посетить все ботанические сады в туре. Для меня парки и сады самое главное что хочется увидеть в турах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и сам город Ландсберг на Лехе, где мы ночевали три ночи и куда заехали перед экскурсией к Баварским замкам. Улыбчивая гид Леночка провела нас по улицам этого небольшого и солнечного городка и показала его главную достопримечательность реку Леху с водопадом.

0_109adc_c93ef402_XL.jpg


0_109aba_d1c7789c_XL.jpg

0_109abb_2e22fc1a_XL.jpg

0_109abc_63afe086_XL.jpg

0_109abd_62408d11_XL.jpg

0_109abe_3e02fa68_XL.jpg

0_109abf_c4d0c51e_XL.jpg

0_109ac0_12870066_XL.jpg

0_109ac4_fbd67bc5_XL.jpg

 

Гуляя по улицам города,  я увидела вдалеке, на втором этаже дома кошку, которая охотилась за птичками и подумала, что на таком открытом балконе кошка ведь может упасть. Оказывается хозяева все предусмотрели )

0_109ac1_abc02776_XL.jpg

0_109ac2_244e70aa_XL.jpg

0_109ac3_4aaff821_XL.jpg

 

По дороге, в одном из магазинчиков, всю группу угостили ликером довольно приятным на вкус. В итоге несколько бутылок этого напитка отправились в сумки туристов.

0_109aca_7de1bf10_XL.jpg

 

Вечером мы заехали снова в это город. И пока часть группы ужинали, я пробежалась на другую сторону моста и запечатлела красивые виды. Очень советую туда сходить, это недолго. Но зато город предстал в каком то ином виде.

0_109ad1_b02cacf_XL.jpg

0_109ad2_46173117_XL.jpg

0_109ad3_c517132c_XL.jpg





 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, все отлично получилось, а вы так переживали, что мы все тут за вас переживали! ))) В итоге - запоминающаяся поездка и масса отличных фото с травушкой-муравушкой... "In vino veritas" за 19,95 - посмеяло! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После знакомства с городом автобус мчит нас к Баварским замкам. Здесь группа разделилась. Одна часть отправилась смотреть Нойшванштайн, другая Хоэншвангау. Мы с Мариной решили просто прогуляться по территории. Сначала зашли на озеро и полюбовались лебедями с лебедятами.

0_109c32_80d40c9f_XL.jpg

0_109c33_96ee071a_XL.jpg

0_109c34_9c405099_XL.jpg

0_109c35_c61b046a_XL.jpg

0_109c36_cd7fbc09_XL.jpg

 

Потом поднялись на территорию замка Хоэншвангау и посмотрели на окрестности с высоты птичьего полета

0_109c31_8567293_XL.jpg

0_109c37_1e9b37fd_XL.jpg

0_109c3b_58fb64e5_XL.jpg

0_109c3f_949c01b1_XL.jpg

Погуляли по территории замка и прилегающем лесу

0_109c3c_ecf2e1ff_XL.jpg

0_109c39_2a6cc07c_XL.jpg

0_109c3a_8f8057b2_XL.jpg


0_109c61_7ac47972_XL.jpg

0_109c62_1566b460_XL.jpg
 

Здесь наконец то я попробовала баварское пиво. Кружка- 3, 5 евро. Совершенно не бьет в голову. Может в этом как раз и заключается  качество этого напитка.

В этот день Лариса предложила заехать в Обераммергау. Интересный городок. Что ни дом, то шедевр. Стоимость заезда 6 евро.

 

0_109c3e_dea6011d_XL.jpg

0_109c40_4abcd16c_XL.jpg

0_109c41_9d26aaa7_XL.jpg

0_109c42_b47f868a_XL.jpg

0_109c43_5b4bdd5d_XL.jpg

0_109c44_9625d6e8_XL.jpg



0_109c46_75d7dc42_XL.jpg

0_109c47_a468eda5_XL.jpg

0_109c48_bded29f9_XL.jpg

0_109c49_300dce26_XL.jpg

0_109c4a_dd9f3e18_XL.jpg

0_109c4b_ecb3937_XL.jpg

0_109c4c_b233537c_XL.jpg

0_109c4d_2281017_XL.jpg

0_109c4e_efb84f81_XL.jpg

0_109c4f_d93fe6c4_XL.jpg

0_109c50_a6f14aea_XL.jpg

0_109c51_adaa54cc_XL.jpg

0_109c52_ceb24a2e_XL.jpg

0_109c53_bd1434fd_XL.jpg

0_109c54_dd5cb0ff_XL.jpg

0_109c55_6aa95071_XL.jpg

0_109c56_6c9aa29c_XL.jpg

0_109c57_ed2e102b_XL.jpg

0_109c5a_6f6fb2ed_XL.jpg

0_109c5b_775cbb13_XL.jpg

0_109c5c_ea5a18ae_XL.jpg

В одном из дворов нам попался на глаза одноглазый баварский кот )

0_109c45_e001f560_XL.jpg

После экскурсий  планировалось посетить сыроварню с дегустацией и покупкой сыра. Но к нашему приезду сыр разобрали и магазин был закрыт. Сыр здесь не залеживается. Его быстро раскупают.

Ещё один очень насыщенный день закончился и мы отправились в отель.

0_109c5d_bcdce9ed_XL.jpg






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день по программе был весьма насыщенным, т. к. предстояло посетить три города: Аугсбург, Нердлинген и Динкельсбюль.

Аугсбург.

 

Осмотр города начался обзорной экскурсией  с местным гидом. Возраст Аугсбурга производит впечатление — две тысячи лет — он был основан как город в I веке до нашей эры.

0_109e1e_89d5c0d4_XL.jpg

0_109e22_b50bd56d_XL.jpg

0_109e23_72cafb77_XL.jpg

0_109e24_b4e70982_XL.jpg

0_109e25_4da0a0a0_XL.jpg

0_109e26_7bf52377_XL.jpg

 

В этом городе состоялась дополнительная экскурсия в квартал Фуггерай, который был построен в 16 веке  с целью оказания помощи людям,  попавшим в сложную жизненную ситуацию. С виду квартал напоминает казармы. Но когда мы зашли внутрь, в одну из квартир, то стало понятно, что здесь очень даже неплохо можно жить, тем более, что жилье практически бесплатное. Большая кухня, ванная, комната. Некоторым жильцам повезло ещё больше. Есть небольшой клочок земли для выращивания цветов.

0_109e21_13be97e1_XL.jpg

0_109e1f_7b2c064b_XL.jpg

0_109e20_b6d77ae1_XL.jpg

После посещения квартала Фуггерай, группа прошла в главный символ города Ратушу с целью осмотра её золотого зала, отдельные фигуры которого покрыты листовым золотом. Надо отметить, что не каждому удается в него заглянуть, т.к. отдельные дни зал закрыт, а в другие дни часто проводятся разные мероприятия и зал работает не весь день. Вот и у нас посещение зала оказалось на грани срыва. В 13 часов должен отправиться наш автобус и в это время как раз можно было пройти в зал. Немного мы задержались, но зал посмотрели. Спасибо Ларисе. Очень красиво.

0_109e27_b3c4de50_XL.jpg

0_109e28_a074783f_XL.jpg

0_109e29_7a7016ce_XL.jpg
 

Следующий город Нердлинген, который мы посетили знаменит тем, что его территория стала объектом падения метеорита, отдельные куски которого стали экспонатами небольшой выставки под открытым небом. Городок небольшой и мы немного прогулялись по главной улице. Здесь часто можно увидеть свинок- главный символ города. В одном из магазинов я увидела в продаже  много открыток и как то вспомнила Татьяну из Москвы, которая часто высылала открытки почтой. Очень захотелось проделать тоже самое, но об этой процедуре надо заботиться заранее. Нужны специальные открытки, а не те что продавались.

0_109e2a_630bc758_XL.jpg

0_109e2b_3119bbfe_XL.jpg

0_109e2c_ea8723d3_XL.jpg

0_109e39_35120958_XL.jpg

0_109e3a_95e674c0_XL.jpg

0_109e3b_1639a2c7_XL.jpg

0_109e3c_9b4e21b7_XL.jpg

0_109e3d_f96da898_XL.jpg

0_109e3e_b1529614_XL.jpg

0_109e3f_bbb4a822_XL.jpg

0_109e40_561986a9_XL.jpg

0_109e41_74c68ea9_XL.jpg

0_109e42_dd6980c8_XL.jpg

0_109e43_31712b10_XL.jpg

0_109e44_393ebfd6_XL.jpg

0_109e45_b085367e_XL.jpg
 

Последний город этого дня Динкельсбуль оказался самым красивым. И красив он прежде всего своими домами, которые выкрашены в самые разные тона, придающие городу особую нарядность.

0_109e4b_fe8a712f_XL.jpg
 

0_109e46_296404b2_XL.jpg

0_109e47_b545ca34_XL.jpg

 

0_109e5f_25110c2d_XL.jpg

 

0_109e48_d61fbb94_XL.jpg

0_109e57_352376f8_XL.jpg

0_109e58_8a16a2d3_XL.jpg

0_109e5a_1bdf7b66_XL.jpg

0_109e5b_acdd0d95_XL.jpg

0_109e5c_c2a1da5b_XL.jpg

0_109e5d_7e58b5bd_XL.jpg

0_109e5e_8f22d9f6_XL.jpg

0_109e60_9a80ac1_XL.jpg

0_109e61_95324250_XL.jpg
В этот день в городе похоже проходил выпускной вечер.

0_109e49_db1d2cbb_XL.jpg

 

Экскурсия закончилась на мосту, после чего все разошлись в свободное плавание. Мне же захотелось посмотреть на тот сад из цветов, который находился по другую сторону моста. Очень рекомендую сходить. Место поистине райское. Попались потрясающей красоты дома с огромным количеством цветов, пышно окаймляющими стены .

0_109e52_a7e443d_XL.jpg

0_109e56_7271b4d8_XL.jpg

0_109e4d_dcec8ef5_XL.jpg

0_109e4e_174cd6f8_XL.jpg

0_109e4f_bf7ed577_XL.jpg

0_109e50_88810bf4_XL.jpg

0_109e51_46538bc6_XL.jpg


 

Здесь также есть небольшой сад с розами и другими яркими цветами.

0_109e4c_4b0f4d6a_XL.jpg

0_109e53_de850bea_XL.jpg

0_109e54_80900b8c_XL.jpg

0_109e55_32c97cf0_XL.jpg

После прогулки мы зашли в кафе и попробовали мороженое за 5 евро с ягодами.

0_109e62_b7e2b897_XL.jpg

В этот вечер у нас потерялись две туристки. Пришлось отправлять гонцов на розыски. Через час их нашли. Оказывается даже в таком маленьком городе можно заблудиться.

 

В 21 час мы наконец то отправились в отель City Partner Hotel Merian 3*

0_109e64_7129d94_XL.jpg






 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...