Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие бывалых на "белом подляцком" мерседесе


Рекомендуемые сообщения

Прошло буквально несколько дней после моего последнего тура 9Ф+, как я начала планировать свою следующую поездку.  Благодаря замечательным отчётам и фоторепортажам форумчан остановила свой выбор на туре 4АМ с отдыхом на море. Но вот и он подошёл к завершению. Конечно, жалко солнечных деньков в Словении… вспоминается суровое Адриатическое море… уже скучаю по Плитвицам и ущелью. Неожиданно удивила Любляна. Покорил Будапешт! Но впереди новые открытия и путешествия! А пока я поделюсь с вами своими впечатлениями о туре от 12 июня с гидом Юлией Говорковой.

 

Тур был изумительно красивым и удивительно приятным. Проходил он под девизом – Ешь, Молись, Люби! Все три завета (Ильича… :smile: в виде Туртранса) выполнили… в той или иной мере. Кто хотел – ел, кто хотел – молился, иные влюблялись! А влюбится было во что… или в кого… Но обо всём по порядку!

 

Программа тура была такой:

 

День 1-ый
Отправление из Москвы. Прощание у Славянки

     День 2-ой

     Переезд по Польше. Люблин

          День 3-ий

          Мишкольц - Будапешт

               День 4-ый

               Свободный день в Будапеште или поездка по излучине Дуная

                   День 5-ый
                   Вараждин - Загреб

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Гид Юлия Говоркова

 

Наш тур был авторским. Автор – Марина Епишина. Но уже на вокзале (а кто-то и раньше) узнали, что у нас замена. Лично меня смущают такие неожиданности, поэтому изначально отнеслась к этой  новости настороженно.

Поскольку многие путешественники заранее ищут информацию о своём гиде, то я попробую рассказать о Юле.  Первое впечатление получили в поезде. Впечатление оказалось не самым приятным… так уж вот получилось. Мы услышали:
- Ну вы же бывалые, всё знаете! Вот вам номер автобуса, найдёте.
Упс… если весь тур будут намёки на «бывалость»… не хочу! Хочу всё подробно и детально.

 

Но первое впечатление оказалось обманчивым. Если сказать двумя словами, то наша Юля – супергид и профессионал! Но двумя словами охарактеризовать человека нельзя, нужны факты. Вот их я  и изложу:

1.      Как говорится, встречают по одёжке… Поэтому – о внешнем. Маленькая, хрупкая, симпатичная девушка с доброй  улыбкой и приятным голосом. Всегда в хорошем настроении и с позитивным настроем, даже в критических ситуациях. Была пара таких, которые группа и не заметила. Я же по праву сидения на втором ряду была вынуждена быть невольным свидетелем некоторых «секретиков фирмы».

2.      Хорошо знает английский язык. Но его должны знать все гиды. А Юля ещё по собственному желанию и польский язык выучила. И это нам помогало… например, на границе, когда хмурые пограничники целенаправленно  подвергались очарованию Юлиной улыбки и задабривались «местным диалектом».

3.      Как я уже сказала, Юля улыбчивая и мягкая девушка. Но, несмотря на это, дисциплина в группе была организована чётко. Даже непонятно, как это удавалось хрупкой  девушке. Но единственное за весь тур  опоздание туристов на 15 минут было для нас чрезвычайным происшествием!!! После чего Юля однозначно объяснила, что такого больше НЕ БУДЕТ! Кто не верит – сам виноват.

4.      Но самое главное (для меня) – это интересные рассказы во время длинных переездов. Юля рассказывала много и увлекательно! Причём рассказы были не энциклопедическими сухими выкладками из Интернета, а живыми и познавательными. Например, во время рассказа о Польше даже наш водитель-поляк заслушался.
По сравнению с Юлей местные экскурсоводы ей явно проигрывали. Юлия  задала такую высокую планку в своих рассказах, что слушать местных было уже и не интересно. К тому же наш гид после проведённой экскурсии часто дополняла рассказы экскурсоводов.

5.      Ещё по поводу рассказов. Юля нам рассказывала не только о городах и странах по нашей программе, но и часто затрагивала факты и достопримечательности, которые не являлись объектами нашего тура. Если речь заходила о замках, то Юля упоминала и те, которые хотя бы как-то были связаны с «нашими». Если мы вспоминали Сиси и её супруга, то заодно узнавали много интересного и о их ближайших родственниках. Были затронуты таким образом программы других туров – Румыния, Скандинавия, Бавария. Это помогло туристам определится с выбором следующего тура. Во время одного из таких «отступлений» был даже разрекламирован ночной переезд. Сделано это было очень  оригинально.

6.      Также важно, как относилась Юля к группе. Она не дистанцировалась от нас, всегда была рядом и всегда охотно общалась со всеми. Чутко реагировала на настроение и даже реплики туристов, принимая их к сведению. Например, однажды мы с соседкой обсуждали, какое сегодня число. Юля услышала и сразу же объявила в микрофон, что со следующего дня  она будет начинать день с напоминаний о дате, поскольку мы перестали ориентироваться «на местности».
Отвечала на все вопросы туристов. Не раздражалась, когда спрашивали об одном и том же по сто раз! Точнее – по 54 раза.

7.      Ещё один говорящий факт. Пару раз слышала, как Юле звонили другие гиды и она их консультировала по организации питания туристов на трассе и по ориентированию на местности, когда те не могли найти путь к отелю. Это говорит о том, что свой маршрут и программу Юля знает в мельчайших подробностях.

 

Ну и чтобы моё впечатление не казалось предвзятым и необъективным, нужно упомянуть и о минусах в работе гида. Минусов в принципе нет, но в микроскоп рассмотреть можно. Любителям чистого и правильного русского языка может царапнуть слух  речь Юли. Пару раз (может, чуть больше…) были ляпы типа:
- Мемориал падшим воинам
- Высота гор здесь небольшая, всего 3 метра. (Ну да… куда уж меньше. Это уже не гора, а курган кто-то по ходу насыпал)
Но эти ляпы можно легко превратить в плюсы: ляпы  говорят лишь о том, что гид не читает информацию  по бумажке, а знает её!

И второй минус. Им поделилась одна туристка уже после тура. Говорит мне:
- Всё-таки Юля не всё знает. Нужно бы ей узнать, где можно купить еду в Европе.
А дело было так: однажды Юля нас предупредила, что сегодня будет позднее заселение  в отель, поблизости магазинов нет и о ужине нужно позаботиться заранее, то есть купить провиант в ближайшем маркете. Так вот эта туристка и купила мешок еды… на весь тур, а потом весь тур и ездила с этим мешком, приговаривая:
- Нет, ну зачем нужно было говорить, что в Европе есть негде?! :scratch:
 Есть там еда!!! :yes3: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа

 

Как понятно из названия отзыва, в нашем туре были исключительно бывалые туристы. Новичков всего 2 – один впервые за границу, другой впервые с ТТВ. Остальные - опытные и умудрённые автобусными турами путешественники. Количество туров у всех немаленькое – минимум 3, максимум 30! Ареал обитания как всегда широкий – Липецк, Ижевск (сразу 5 человек!), Казань, Нижний Новгород, Петербург, Норильск, Ставрополь, Москва (больше всего представителей). Охват профессий также большой – на первом месте учителя, далее врачи и пенсионеры, инженеры, технологи, экономисты, журналисты, музыканты,  работник Мосфильма.

 

Кстати, наш тур можно назвать форумским – было много (практически все!) форумчан. Не все активисты, но все читающие! Мало кто из группы не слышал о форуме. Те, кто не знал, обещал узнать и зарегистрироваться) Кстати, от нашего тура будет ещё один отзыв – Влад обещал сделать фоторепортаж.

 

Группа оказалась  необычайно дружной! Было очень комфортно со всеми общаться. Пользуясь случаем, передаю всем привет – Татьянам, Иринам, Нине, Александру, Алексею, Владу, Кате, Людмиле, Юле, Светлане, Наталье… и всем-всем, чьи имена уже начали стираться из памяти. Ребят, буду выкладывать фотографии, на которых непременно окажется чьё-то лицо  - если что-то не понравится, напишите ЛС, ненужное удалю.

 

Были у нас в группе яркие представители, о которых хочется сказать отдельно.

 

Первая дама пенсионного возраста, у которой за плечами 30 поездок, 47 стран, 10 бывших союзных республик и недавно перенесённый инсульт. Однако дама  поехала в тур, несмотря на возражения и даже запрет сына. Уехала тайно, никому ничего не сказав! Вот это тяга к путешествиям!!!

 

Была ещё женщина, которая ходила с палочкой. При знакомстве сразу предупредила – я с палочкой, но нареканий в предыдущих турах ни разу не получала. И, действительно, она НИКОГДА и НИГДЕ не опоздала!

 

Ещё одна семейная пара покорила всех своей историей любви – 50 лет вместе, а отношение друг к другу трепетное и нежное, как в конфетно-букетный период. Было очень приятно на них смотреть! С их разрешения публикую фото, сделанное в замке любви.

 

DSCN8146.JPG

 

И был в группе ОПТИМИСТ! Но об этом по ходу повествования…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ната-ли, спасибо за начало рассказа про ваше путешествие. Мы едем вслед за вами, 10 июля. Ждем продолжения, если можно.

Не поняла только, почему мерседес "подляцкий"? :scratch: Наверное, дальше прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Юлей я ездила по Чехии. У нее безупречная организация тура, все четко и понятно. Ее слушают и слушаются. По образованию она юрист. Девушка просто молодец, присоединяюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за интрига с автобусом, почему он "Подляцкий"?

Не-не... вперёд не забегайте. Буду рассказывать по порядку, иначе не получится связного рассказа. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День первый.

Москва, или проведение ритуала.

 

6 утра и я уже в Москве. В 9 встреча с Юлей, а сейчас  у меня свободное время. Решила осмотреть окрестности… пошла в сторону Красной площади. Москва пока ещё безлюдна, хотя светофоры уже работают! Чёт с этими светофорами я не всё поняла… :scratch: то ли указ какой вышел… по смене цветового предназначения. На красный цвет останавливались лишь бомжи и… :thank_yp:  Остальной немногочисленный народ как-то на красный цвет не реагировал. Ну и я тоже потом так поступала. Мало ли… мож я чего не знаю…

 

Забавные вывески.

DSCN0049.JPG

Как-то москвичи не заморачиваются с названиями. Судя по названию клуба, служба такси должна называться «Тудымсюдым», а брачное агентство - «Тырыпыры».

 

До Красной площади ноги меня отказались нести! Пришлось воспользоваться метро… Погуляла по Александровскому саду, попала на смену караула.

 

Но основное впереди – встреча с форумчанкой Юлей и её подругами, Светланой и Маргаритой. Юлечка, было так ПРИЯТНО с тобой встретиться!!! И твой подарок стал для меня талисманом в поездке, принесшим удачу! И новые знакомства были очень приятными. Поскольку я ехала одна, это «встречательно-провожательное» мероприятие принесло много позитивных эмоций в самом начале тура.

 

Погуляли с девочками в окрестностях Красной площади, которая в честь дня России была закрыта и отправились совершать главный форумский ритуал – посещение обменника на Никольской! Про этот ритуал я много читала, но ранее его не совершала. В этот раз пробел устранён!

 

Думаю, что процесс проведения ритуала может быть интересен таким же несведущим, какой и я была. Поэтому описываю подробно. Итак, приходите вы по известному адресу, где в качестве «цветка» стоит опознанный объект.

DSCN0131.JPG

Заходите внутрь и ищите глазами заветную дверь. Искать придётся долго, поскольку никаких надписей на дверях нет. Наконец дверь находится, и вы протягиваете руку, чтобы её открыть (не руку, дверь). Дверь не открывается. Если она у вас откроется, ритуал будет сорван!!!
Далее вы говорите человеку, стоящему рядом, пароль:
- А обменник будет сегодня работать?!
На что нужно получить ответ:
- Не знаю.
Если ответ будет другим, значит явка провалена.
Некоторые форумчане  человека называют охранником, это неправда. Человек является шпионом ТТВ, который с помощью условных сигналов транслирует: всё идёт по плану, тур сложится удачно!
Далее нужно минут 5 (больше не имеет смысла) потоптаться на месте. Пока мы топтались, на явку прибыла ещё одна пара: мужчина и женщина. Познакомились. Оказались туристы ТТВ, ехали в Румынию. Они тоже выполняли ритуал.

 

После свершения всех положенных манипуляций, мы отправились в столовую ГУМа. Подкрепились, и – на вокзал!  На вокзале ещё одна встреча – с Алексеем. Он обещал делиться  своими красочными фото. Я же со своей мыльницей могу вставить только пару фотографий для  подтверждения своих слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гид Юлия Говоркова

 

Наш тур был авторским. Автор – Марина Епишина. Но уже на вокзале (а кто-то и раньше) узнали, что у нас замена. Лично меня смущают такие неожиданности, поэтому изначально отнеслась к этой  новости настороженно.

 

 

Присоединяюсь!! Всей душой и обеими руками))) ЗА ! такую характеристику Юлии Говорковой. Я и моя попутчица по туру этого года Нина познакомились с Юлей в прошлом году в туре 4-relax. Мне настолько понравился тур и работа Юли Говорковой, что я даже отзыв написала, хотя раньше никогда этого не делала, правда на другом сайте. Он называется tourshow.ru  Это сайт отзывов по всем туристическим агенствам и операторам. Так вот, повторяю, Юля действительно супер профессионал во всем! Организация в нашем туре была четкая, на высоте, задавать какие то наводящие  вопросы просто не было необходимости, Юля сама все заранее и очень пОлно рассказывала. Нина с улыбкой вспоминала, как она в прошлом году говорила Юле «ну ты у нас просто как мамочка)))». Мы с Ниной вообще только и вспоминали «а ,помнишь Юля то, Юля се»)))  У Юлии на высоте все! Сначала организационные вопросы, все очень четко без каких либо недомолвок, про обменники,кафе,транспорт и т.п.,говорилось заранее и очень детально, были сделаны, причем не один раз, все предупреждения  об осторожности (следите за сумками/кошельками и т.д.))))если какие то дополнительные вопросы и возникали, она всегда в полном объеме отвечала. Ну  и затем она уже давала много информации по странам пребывания, причем не только исторические факты, но (что немаловажно и очень интересно) рассказы из современной жизни. Также нужно отметить стиль изложения Юли-очень легкий для восприятия без каких то трудностей подбора слов. Ну и как итог-Юлия Говоркова просто супер-гид!! Администрация ТТВ, берегите ее!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй, 13 июня

Распорядок дня:

6-18 Прибытие в Брест
6-35 Отправление с вокзала
6-50 Мы на Белорусской границе
9-20 Сбор паспортов (для оформления ипотеки?!)
9-50 Возврат паспортов (решили не оформлять
J)
10-10 Штамповка паспортов в автобусе (Это уже Польская граница)
10-40 Радостное известие! УР-РА!!! Досмотр!!!
11-25 Выпустили из отстойника
Перевод часов на час назад
11-25 Отправление с Паджеро (осваивали территорию в течении получаса)
1,5 часа в Люблине
17-20 Ужин
20-12 Санитарная остановка
24-00 Нашли приют в отеле Мишкольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение границы, или взаимная месть.

 

Итак, тур наш начался с неожиданностей.
1. Замена гида
2. Замена золотого мерседеса
3. Изменения в программе (Люблин перенесли на первый день)

 

На границу мы прибыли последними. И несмотря на то, что в этот день отправлялись лишь 2 автобуса ТТВ, мы оказались девятыми. Долго в автобусе сидеть утомительно, поэтому наши товарищи стали выходить на свежий белорусский воздух. Однако не всё так просто… Злобный белорусский пограничник прочитал вышедшим погулять лекцию о вреде создания русских организованных группировок количеством более трёх человек с целью недружественного захвата Европы. :ireful: 

Но и наши не лыком шиты – молча выслушали и послушно вернулись в салон, но буквально через несколько минут стали по одному вытекать из автобуса и группироваться уже с применением всех методов конспирации.
Затем нас в желании глотка утреннего воздуха стали поддерживать соотечественники – изо всех автобусов высыпали туристы и получился организованный стихийный митинг. Однако обида на пограничника осталась…

 

Пока мы гуляли у автобуса, обсуждали его замену. Порадовались тому, что у нас не золотой мерседес, а значит подножки присутствуют. Однако рано радовались. Подножек не было. Видимо, их отковыряли… чтобы «золотым» туристам не было обидноJ Но подляцким мы прозвали автобус не за отсутствие допдетали. Просто на нём это было написано! Чёрным по белому – белый, подляцкий. :derisive: 

 

DSCN0150.JPG

 

Во время томительного ожидания на границе Юля предложила нам организовать публичное знакомство. Каждый должен был выйти к микрофону и представиться. Но не просто абы как… а по плану:
- имя
- количество туров
- Ожидания от данного тура
- загадать загадку о своём городе

 

Идея была вначале воспринята скептически, поэтому Юля начала первой. Постепенно туристы разговорились, и знакомство прошло довольно весело. Группа сдружилась уже с первых минут. И это было здорово!

 

Однако представиться успели не все. Во время выступления очередного туриста вошёл пограничник по своим пограничным делам. И если раньше мы в этот момент притворялись мёртвыми (умолкали, складывали руки на груди и прикрывали веки), то сейчас мы отыгрались за все свои мучения на митинге.
Докладчик стойко выполнил свою миссию до конца: представился, объявил количество совершённых туров, загадал загадку, не дождался ответа, дал подсказку и получил ответ. А пограничник всё это время стоял и ЖДАЛ! А нефиг нам лекции читать. У нас, понимаете ли, программа, которую мы должны чётко выполнять!

 

Оскорблённый в своих лучших чувствах пограничник решил продолжить процесс мщения и отправил нас на досмотр. Ладно! Мы тогда сделали ответный ход – на обратном пути провезли контрабандой в 1,5 раза больше алкоголя, чем положено. В общем, мы победили!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большой Добар Дан от Господина Никто, ну или какое там у вас сейчас время суток :smile: . Выдалась свободная минутка и потихоньку начинаю выкладывать свой обещанный фоторепортаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начинаем с Польши. Выкладываю не только начало, но и концовку нашего путешествия. Очень уж понравилась собака, которая чуть не скушала нашего гида Юлию во втором часу ночи за потревоженный сон))) Итак, встречаем Паджеро...

 

Паджеро - это наше ВСЁ!!! Первая стоянка в Польше, так облюбованная нашими туристами! Это и кафе, и магазин, и обменник любой валюты, и лавочки местных жителей, и конечно же, ТУАЛЕТЫ!!!))))

 

6402.png

20150624_092405(0).jpg

20150624_092723.jpg

DSCN1919.JPG

DSCN1920.JPG

DSCN1921.JPG

DSCN1922.JPG

DSCN1923.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сменяет Паджеро, где я когда-то был в году так это 2009 - город Люблин. 

 

Первое поселение на территории современного Люблина возникло в VI веке на холме Чвартек. В X веке было сооружено деревянное оборонное сооружение, позже каменное. Первые письменные упоминания о городе датированы 1198 годом.

В 1205 году галицкий князь Роман осаждал город в течение месяца, но вынужден был отступить.

В 1241 году монголы разрушили Люблин, а через три года он вновь подвергся разорению со стороны литовцев, которые действовали сообща с пруссаками и ятвягами. В том же году князь Даниил Галицкий, овладев городом, сильно укрепил его.

В 1260 году доминиканцами построена первая католическая церковь имени Архангела Михаила.

В 1317 году во время правления князя Владислава Локетка город получил городской закон в виде Магдебургского права. В 1341 году Казимир Великий одержал у Люблина победу над татарами.

В 1474 году Казимир Ягеллон сделал город столицей новообразованного Люблинского воеводства.

В XV—XVI веках, благодаря проходившему через него торговому пути от Чёрного моря в Западную Европу, Люблин интенсивно развивается.

В 1569 году в Люблине было заключено соглашение об объединении Королевства Польского и Великого княжества Литовского в конфедеративное государство Речь Посполитую, известное в истории как Люблинская уния.

В XVII веке в городе эпидемия уносит более 5 тыс. жизней, город разрушает сначала русско-казацкое войско Петра Потёмкина, а затем шведы. В дальнейшем положение города не улучшается, главным образом из-за Северной Войны. Перестают проводиться люблинские ярмарки, купцы из Европы покидают город.

В 1703 году Август II дарует городу привилегии, уравнивающие его в правах с Краковом. После северных войн наступает период возобновления строительства, расстраиваются в основном купеческие и церковные слободы. Формируется образ нынешнего Краковского предместья.

В 1792 году город занимают русские войска. После третьего раздела Речи Посполитой город оказывается во владении Австрии. В 1809 году город вошёл в Княжество Варшавское. В1815 году — в Царство (Королевство) Польское в составе Российской империи.

Во время Первой мировой войны Люблин занимают войска Германии и Австро-Венгрии.

В 1918 году в Люблине был основан Католический университет.

Во время Второй мировой войны город вновь был оккупирован войсками вермахта. После освобождения в июле 1944 года Люблина войсками Красной Армии город стал до 17 января 1945 года временной столицей Польши.

23 октября 1944 года в Люблине был основан университет Марии Кюри-Склодовской.

DSCN1935.JPG

DSCN1937.JPG

DSCN1948.JPG

DSCN1952.JPG

DSCN1953.JPG

DSCN1964.JPG

DSCN1968.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паджеро, или переманивание туристов

 

Граница пройдена. Юля радуется, что белорусы сейчас работают быстро. Транзитный водитель Юрек возражает:
- Нэ. Всэх, кто быстро работал, поувалналы!

 

Тем не менее, мы уже в Евросоюзе. Меняем одного водителя на двух – Марека и Ричарда. Юля нас огорчает:
- Люблина сегодня не будет, не успеваем…

 

Ну и ладно. Пока мы идём в столовую на обед (или завтрак?!). И вот тут случается нечто невероятное. Сидим мы, значит, вкушаем польскую пищу… вдруг над ухом нервно-настойчивый голос:
- Как фамилии?
Ну фигасе… Что за дела? Поднимаю голову от тарелки со свадебным супом, там молодой человек настойчиво убеждает:
- Вы должны ко мне на Паджеро присоединиться!
Хм… Это в каком, интересно, смысле – присоединиться к нему?! :scratch:
 Медленно соображаю, что это видимо гид какой-то другой группы ищет своих туристов. Говорю:

- Да нет, не хочу я с Вами соединяться. Я в Хорватию… Хотя. А Вы куда? Может, ещё не поздно передумать?! Если в Италию, то… можно и... :declare2: 

 

Кстати, перед обедом непременный заход в кантор. На Никольской ведь ритуал прошёл успешно. Так вот, передо мной меняла еврики Юля – курс 4,1. Следущая – я. Канторочница видимо решила, что на большой группе можно неплохо навариться и курс мгновенно упал до 4 злотых.

 

 

На Паджеро – всё по-прежнему: домики стоят, в канторе дурят, в склепе обманывают (Людмилу обманули на 2 евро!). Изменения коснулись лишь озеленения. Высадили новое дерево.

 

DSCN0147 отз.JPG

 

Садимся в автобус и направляемся в Люблин. Он всё-таки будет, успеваем… Точнее, не очень успеваем. Но на обратном пути (как обозначено в программе) точно не успеем. Поэтому – сегодня! В автобусе в честь прошедшего дня России Юля нас угощает Шливками и озвучивает допы:

 

Обед в Люблине - 9 евро

Наушники на весь тур - 8 евро
Купальни Мишкольца - 14 евро
Пешеходная экскурсия "Жемчужины Пешта" - 8 евро
Национальный ресторан Чарда - 28/30 евро
Экскурсия по излучине Дуная - 30/35 евро
Музей марципана - 3 евро
Винный погребок - 11 евро
Обед в Сентендре - 14 евро
Прогулка на кораблике по Дунаю - 16/18 евро
Экскурсия в замок Бори - бесплатно (подарок от фирмы)
Обед в Вараждине - 12 евро
Экскурсия на Плитвицкие озёра - 55/60 евро
Дегустация мёда, сыра и вина - бесплатно
Экскурсия по Истрии (Поречь, Ровинь, Мотовун) - 35/40 евро
Паровозик в Мотовуне - 3 евро
Прогулка на кораблике в Ровине - 23 евро
Обед в Ровине - 12 евро
Экскурсия "Пула+Лимский фьорд" - 30/35 евро
Кораблик по фьорду - 12 евро
Обед на фьорде со свежими устрицами - 18 евро
Экскурсия в Постойнскую яму - 25/27 евро
Экскурсия в Предъямский град - 9 евро
Экскурсия в Блейский замок - 9 евро
Кораблик на острове Блед - 15 евро
Вход в церковь с колоколом желаний - 6 евро
Экскурсия в Винтгарское ущелье - 10 евро
Обед с пирожным Кремна Резина - 18 евро
Экскурсия в Эгерскую крепость - 8 евро
Дегустация вина в Эгере с обедом - 14 евро 

Итого: 455 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Итого: 455 евро.

 

А за что же тогда заплатили? Откуда у людей еще по 455 евро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже непонятно, за что заплатили. Разве возможно предлагать столько допов и платить при этом ещё  455 евро.  Странно, получается, что в туре больше времени отводится на допы, чем на основную программу. Но так ведь не должно быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к отзывам о гиде Юлии Говорковой. Очень приятно, что ваши впечатления абсолютно совпали с моими:-) я тоже совсем недавно путешествовала под её чутким руководством в туре "Легенды Трансильвании" С ней было легко,комфортно, интересно и весело!!:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что же тогда заплатили? Откуда у людей еще по 455 евро?

Это так и есть. Мы с мужем в 2012 году в тур по Франции "Вдохновение" ездили, так на двоих дополнительно заплатили 1000 евро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большой Добар Дан от Господина Никто, ну или какие там у вас сейчас время суток :smile: . Выдалась свободная минутка и потихоньку начинаю выкладывать свой обещанный фоторепортаж. Писать ничего не стану по двум причинам. Во-первых, о нашей замечательной программе всем уже напомнила многоуважаемая Натали, которая как я понимаю сидела справа на втором ряду (или ошибаюсь?))). А во-вторых, как каждый день пишущих новости журналист и по на вольных хлебах еще и писатель-фантаст.... Ну вы меня понимаете)))))))))).

Упс... а я и не заметила эти посты! :mosking:

Добар дан, Влад. Да, я сидела справа на втором ряду :thank_yo:

Очень приятно, что начали подключаться соавторы! С удовольствием смотрю фото!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обзорка, или красивая группа в полосатых купальниках

 

В Люблине мы провели всего 1,5 часа! Это и обзорка, и свободное время. Что такое 1,5 часа?!!! НИЧЕГО!!! Точнее – ВСЁ! Это:
- бег по пересечённой местности
- бесплатный (кстати, иностранный) фитнес
- вскидывание фотоаппарата на бегу (Учитывая скорость бега, согбенность от тяжести ручной ноши и длину трубы/объектива - процесс более походил на отстрел местных жителей)

DSCN0164.JPG

 

Ну вот, в принципе, и всё!

 

Фотографировать достопримечательности было невозможно из-за огромного количества желающих запечатлеть себя на фоне оных. А посему... Наталья, привет! :derisive: 

 

DSCN0161.JPG

В начале поездки нам предложили взять наушники, чтобы:
- не прилипаться к гиду, а ходить в свободном режиме
- не потеряться в случае отставания, а идти на голос

 

Ну я, конечно, наушники взяла и пошла в своём ритме. То есть несколько медленнее, чем группа. А группа передвигалась в ритме а-ля
«-Что это за группа товарищей в полосатых купальниках?
- Это русские на обзорке
- Хорошо бегут!»

 

Так вот… иду я в своём ритме, отстаю… но голос слышу… из прекрасного далёка который. Отстала уже прилично, как понимаю, что обзорка подошла к завершению. Тут  раздаётся голос Юли (ни самой Юли, ни сотоварищей уже не вижу):
- Козлик ТАМ! Сувениры ТАМ! А церковь (или храм…) вон ТАМ!!!

СУПЕРориентирование на местности!!! Точнее и не скажешь!!! Осталось сходить (читай: сбегать) ТУДА, ТУДА и ещё вон ТУДА!!!
Кстати, многие экскурсоводы по нашему маршруту кроме четырёх общеизвестных направлений «направо-налево-вперёд-назад» использовали пятое – «туда».

 

Забыла сказать... по пути бега нам часто встречались группы неопознанный людей, маскирующихся под красным флагом:

 

DSCN0179.JPG

 

Позднее тайна была раскрыта. Но об этом ниже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...