Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Саксонская Швейцария


Tamara K.

Рекомендуемые сообщения

Саксонская Швейцария

Саксонская Швейцария ( Nationalpark Sächsische Schweiz)— национальный парк, расположенный в Саксонии, Германии. Включает в себя геологический регион— Саксонская Швейцария. На территории 93-х квадратных километров раскинулся уникальный горный ландшафт. Основа национального парка была заложена ещё в 1956 в ГДР в рамках Программы национальных парков Германии (Nationalparkprogramm der DDR). Современный статус получил вскоре после объединения Германии. В соседней Чехии на территории Чешской Швейцарии расположен национальный парк Чешская Швейцария.

Одним из самых посещаемых туристами мест парка является, возвышающийся над Эльбой на 198 метров, огромный каменный скалистый массив Бастай (Bastei). Высота от уровня моря — 305 м. С многочисленных выступов открывается вид на столовые горы и Эльбу. Первая гостиница была сооружена здесь ещё в 1812 году. С тех пор популярность скалы среди туристов объясняется не только причудливой формой массива, но и некоторыми памятными местами. Среди них особо выделяются каменный мост конца XIX века и знаменитая Тропа художников ( Malerweg), которую посетило немало известных деятелей искусства, включая большое число живописцев.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_(%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA)

Чешская и Саксонская Швейцария от ЛИК

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18054-shedevry-iunesko-v-ture-4us-v-legkikh-osennikh-tonakh/?p=559008

от Буровой Елены

http://putevye-istorii.ru/bastajskie-skaly/

от Инна- Пермячка

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18147-nasha-romanticheskaia-doroga-7rs-avia-s-21-sentiabria-2015/?p=577065

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18147-nasha-romanticheskaia-doroga-7rs-avia-s-21-sentiabria-2015/?p=577074

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещение Саксонской Швейцарии

 

Информация от Машули из Самары:

http://dresden-city.ru/schweiz.php

http://www.otzyv.ru/read.php?id=125794

Лучше всего помогает сайт немецких железных дорог. Как я поняла, нужно смотреть маршрут Дрезден-Кенигштайн http://www.bahn.de/p/view/index.shtml а можно до Kurort Rathen  http://reiseauskunft....button.suchen= , только там потом нужно будет переправиться до Бастая на паромной переправе. http://www.liveinter...

Вот ещё описание пути до Бастая: "Добраться до моста Бастай на поезде удобнее всего через Ратен, один из ближайших курортных городков, расположенный на противоположном берегу реки Эльба. Железнодорожное сообщение соединяет его с Дрезденом; время в пути - 1 час 5 минут. Поезда курсируют каждые полчаса. Узнать подробную информацию о железных дорогах Германии и забронировать билет можно на сайте Deutsche Bahn. Добраться из Ратена на другой берег Эльбы можно на пароме. Далее пешком до начала подъема к Бастайскому мосту, который в среднем занимает час. Заблудиться невозможно: на помощь придут уличные указатели и местные жители.http://www.travel.ru/wow/bastei.html

 

Информация от Облако:

Если хотите побывать и в крепости, и прогуляться по мосту Бастай, то, на мой взгляд, лучше ехать с группой. Электрички, паромы, переправы займут не мало времени и по цене, наверно, получится не меньше, чем предлагает ТТВ. 

Времени, чтоб увидеть красоту, достаточно. От стоянки автобусов идет одна дорога, по которой все направляются ближе к скалам (минут 10 ходу). Дальше гуляете по организованным тропкам-дорожкам (все довольно компактно), по мосту, и есть ещё платный вход - 1,5 евро на другие дорожки-мостики, откуда открываются красивые виды. На необустроенные тропы и на скалы, я думаю, ты не рискнёшь полезть, поэтому отведенного времени хватает, чтоб зайти на основные смотровые площадки. Хотя, конечно, я бы с удовольствием задержалась там, особенно в хорошую погоду. Ещё стоит учесть возможный наплыв туристов, и тогда прогулка по тропинкам становится менее комфортной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ссылки от NEVa
А вот ещё про красоты чешско-саксонской Швейцарии

http://www.praga-pra...eske-svycarsko/

http://pragagid.ru/s...t-andreya-14310

http://shooow.me/2662

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь рассказ о нашей первой поездке в Саксонскую Швейцарию, в туре 4МВ авиа супер. http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15083-4mv-avia-super-vena-budapesht-praga-27092013/?p=371534

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здесь замечательный отзыв с чудными фотографиями Саксонской Швейцарии от Александра (puchal). http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14407-tur-4-relax-s-040713-ili-polnyi-relaks-na-ozere-lipno/?p=346397

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Возможно, что найдутся туристы, которые захотят самостоятельно прокатиться из Дрездена к скалам Бастай (Бастион) и крепости Кенигштайн. Мы - одни из таких.

Оптимально сразу купить "дневной билет" (Day ticket, Tages Karte) или "билет выходного дня" (если путешествуете в субботу и воскресенье) в кассе или в автомате (в автомате на 2 евро дешевле) на Хауптбанхоф (Hbf) - это значительная экономия, к тому же не нужно каждый раз заморачиваться с оплатой проезда или искать кассу. Если путешествуете группой (от двух до пяти человек), то есть билеты и на такие группы - экономия еще больше.

Электричка отправляется каждые сорок минут (уточнить по расписанию, желтые листы - отправление, белые - прибытие, плюс электронные табло) с центрального вокзала. В пути ровно 36 минут до станции "Курорт Ратен" (Kurort Rathen). По вагонам ходит контролер, он же и компостирует билетик. Со станции пройти 100 метров до реки и парома, купить билет сразу "туда и обратно". Паромчик ходит по расписанию, если не ошибаюсь, каждые 20 минут, переправа прекращается в 17-00. Дальше от реки прямо и налево полого в гору к скалам.

Вернувшись со скал и придя на станцию, дожидаетесь следующей электрички в том же направлении, что ехали от Дрездена, садитесь в поезд с этими же билетами и едете ровно 5 минут до Кенигштайн. В вагонах обычно у входной двери есть электронное табло с бегущей строкой, где объявляются следующие остановки. Со станции надо вернуться назад метров на 100 на большую площадь с круглой разъездом-развилкой, где рядом под специальным знаком стоит небольшой двухэтажный автобусик, стилизованный под дилижанс. У водителя покупаете билеты (туда и обратно). Этот дилижанс довозит за 7 минут в гору к следующей остановке, где быстренько пересаживаетесь с этими же билетиками в туристический паровозик с вагончиками, и он везет выше в гору к крепости. Там покупаете входной билет, поднимаетесь на лифте, осматриваете, охаете-ахаете и фотографируете.

Хорошо, что мы не брали обратный билет на дилижанс - водитель паровозика оказался русским и пояснил, что назад в городок можно пройти по старой королевской дороге вдоль склона горы (когда еще не проложили новую современную дорогу). Чем мы и воспользовались. Спуск по старой брусчатке, огибая крепость, достаточно пологий и вполне комфортный. Склон горы зарос лесом с вековыми пихтами, слева внизу Эльба - впечатляющее зрелище и интересная прогулка. Неторопливым ходом максимум 15 минут до городка.

Если чувствуете, что не доживете до Дрездена, то можно зайти пообедать в любой из ресторанчиков в Кенигштайне. Мы там очень хорошо подкрепились - огромный говяжий стейк и пиво великолепное (светлое гораздо лучше). Достаточно дешево. Заведение - Sachsenstub`l, а подсказала нам про этот ресторан тоже русская, которая выгружала из машины детскую коляску, когда мы к ней обратились.

Назад в Дрезден со станции с этим же "дневным билетом" на электричке, скорее всего контролер пройдет проверит и снова прокомпостирует. Кстати, с этим билетом дальше можно и на трамвае ехать по городу, если отель далеко от вокзала.

Путешествие завершено.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Саксонская Швейцария

 

в туре 4АК  (август 2016)

от Нижегородка  Ната

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18900-goticheskaia-shkatulka-s-siurprizom/?p=619983

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18900-goticheskaia-shkatulka-s-siurprizom/?p=619987

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц назад побывала в этих прекрасных краях.Впечатления от природных красот Бастая,крепости Кёнигштайн и Саксонской Швейцарии-незабываемые!

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Саксонская Швейцария

в  туре 7 GS NY   (январь 2017)

 

от  ilino-marina

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19285-7gs-ny-nasledie-polskikh-i-saksonskikh-korolej-ng-v/?p=644166

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Саксонская Швейцария

в  туре 7 RS   (август 2015)

 

от Надежда Л.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19338-romanticheskaia-doroga-germanii-i-bavarskie-al/?p=650193

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Саксонская Швейцария

в  туре 7 GS   (январь 2017)

от  Galika

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19278-vpechatleniia-ot-tura-7gs-nasledie-polskikh-i-sakso/?p=652317

 

от ТТВ

http://www.tourtrans.ru/blog/sachsische-schweiz.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Саксонская Швейцария

в  туре 4 PG  (апрель 2018)

от RaDuGa

http://forum.tourtrans.ru/topic/20616-4-pg-sady-i-zamki-saksonii-i-chehii-ot-150418/?tab=comments#comment-721243

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешская и Саксонская Швейцария. Дрезден.

в  туре 4RL Relax (август 2018) от Алла Новгородская 

http://forum.tourtrans.ru/topic/21009-4rl-relax-prekrasnyy-relaks-poluchilsya/?do=findComment&comment=734211

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...