Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Замечательный пост, с огромным удовольствием путешествую с вами. Продолжайте нас удивлять!!!

 

Очень приятно. что мы не одни "предаёмся воспоминаниям"  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение третьего дня.

 

   Итак, мы дошли до входа к Правчицким воротам, дождались открытия, вошли, увидели указатели к смотровым площадкам и, повинуясь чутью путешественника, не раздумывая повернули налево. Когда я увидела куда нам надо подниматься ещё, у меня только что челюсть не отпала, но, повздыхав, мы начали подниматься. А иначе зачем мы сюда тащились по лесу))  Дети "наши" побежали направо, как потом выяснилось там никуда подниматься не надо. 

Добравшись до верха, мы обнаружили довольно большую площадку с круговым обзором, в общем мы находились на соседней скале и смотрели на ворота сверху. Мы, конечно, ахнули, но снимать было почти невозможно, т.к. яркое утреннее солнце светило совсем не так, как нам того хотелось бы)) Сюда бы вечером, да на закате.... Но что есть, то есть.

 

 Этот тоннель перед входом на территорию. 

0_14ad98_3326b69d_XL.jpg
 
0_14ad99_4f93ba73_XL.jpg
 
Здесь оплатили.
0_14ad9a_af21bd2c_XL.jpg
 
0_14ad9b_201e870c_XL.jpg
 
Кусочек подъёма к смотровой площадке - вид сверху. спускаться было тоже нелегко, т.к. довольно высокие ступени.
0_14ad9c_17f204a5_XL.jpg
 
Но, зато вот!!!!
0_14ad9d_82bf0ac3_XL.jpg
 
Мы наверху скалы.
0_14ad9e_d9841b90_XL.jpg
 
Всё время слева вид на ворота. Нащёлкали просто нереальное количество кадров. Всё-таки это самая большая естественная арка из песчаника, национальный природный памятник. 
0_14ad9f_72b6ee7b_XL.jpg
 
А вокруг бескрайние просторы.
0_14ada0_f409749_XL.jpg
 
0_14ada1_c25ae026_XL.jpg
 
0_14ada2_323a40ec_XL.jpg
 
0_14ada3_bdfb23e2_XL.jpg
 
0_14ada4_a9f6bfc3_XL.jpg
 
Как водится - монетка, что-бы вернуться.
0_14adc6_b6a1fd93_XL.jpg
 
Немного поколдовала над одной из фотографий, получилось почти осенняя, зато яркая. Возможно, так выглядела бы арка на закате.
0_14adc7_30159423_XL.jpg
 
Вся целиком. 
0_14adc8_1c944b51_XL.jpg
 
Спустившись, поняли, что времени то у нас не так и много. Вариантов у нас было два (впрочем, как всегда)). Можно было ещё погулять здесь и пойти пешком в Грженско, но, посовещавшись, мы выбрали второй вариант, ну или первый - решили идти к автобусу, который проходил, там же, где мы вышли, в 11. 14.  Эти самые "11.14", стали хохмой на всю оставшуюся поездку. :biggrin:  Почему, долго рассказывать.
Но раз начала, надо закончить. Итак, мы решили спускаться к автобусу, прикинув, что поднимались мы примерно час, с остановками и не бегом, то 40 минут нам хватит с лихвой. Ещё немного поснимав, начали спуск. 
0_14adc9_28e5afbe_XL.jpg
 
0_14adca_c8e2bf7a_XL.jpg
 
0_14adcb_93fc711a_XL.jpg
 
0_14adcc_be73feb5_XL.jpg
 
  Это одни из последних кадров наверху. Идём, посматривая на часы. Вроде всё ничего, и тут...мы услышали голоса "наших" деток, они тоже спускались, и, непонятно почему мы решили, что они, как и мы идут к автобусу. Прибавили шагу, решили догнать детей, ведь без них автобус не уедет, о-очень, как нам казалось правильно, рассуждали мы.  :smile:
  Первая ошибка была в расчёте времени - дорога почему-то не кончалась, а время стремительно убегало. Решили отправить Влада вперёд, что-бы, если мы не успеем вовремя, перехватить автобус и попросить подождать, пока мы подойдём или подползём. :biggrin:  В итоге, от меня убежала и Таня, хоть я тоже местами продвигалась перебежками. Вот что странно, как не планируй, но обязательно где-нибудь, когда-нибудь обязательно приходится куда-то мчаться - то за поездом, то, как сейчас за автобусом.)) Время наше уже почти кончилось и тут мы вышли на прямую - ура-а-а, я вижу своих  попутчиков.
 Но, не могу понять в чём дело - не дойдя до остановки метров 20 все остановились. Дети отдыхают, мои при них. Подхожу ближе и... что я вижу - мимо остановки со свистом пролетает наш зелёненький автобус.  :this: Мы смотрим друг на друга с немым вопросом - и что это, типа, было.???  А было вот что - нас заклинило на мысли, что дети идут к автобусу, детей Влад с Таней догнали и с чистой совестью остановились рядом. Это была вторая и главная ошибка. 
  Конечно, наши эмоции словами было не описать - все эти скачки по камням, между прочим там реально опасно, были напрасны. :cray:О-ёй, ну мы и лоханулись. :biggrin: Я, правда, когда подходила, думала автобус уж давно тю-тю, а он опоздал.
  Довольно быстро "переварив" наш провал, решили перекусить и идти пешком (второй вариант). Но...этой истории не суждено было кончится быстро. :derisive: Откуда ни возьмись начал накрапывать дождь.
    Устроившись под навесом, достали припасы, увидели, что мы тут не одни, какая первая мысль - ну , конечно, все ждут транспорта. Дети наши ускакали пешком в другую сторону. Пошли посмотрели расписание, увидели, что есть ещё платный автобус и время прямо наше, вернулись под навес ждать и, когда увидели красный автобус, выйти вовремя не успели. :biggrin:  Не, ну это уже ни в какие ворота. Пошли пешком, дождь усиливался, и, наконец превратился в ливень. Таня, как настоящая туристка была с зонтом, а я зачем-то выложила его утром))  Спрятаться негде, мы уже мокрые практически насквозь, замотали в пакеты фотоаппарат и зашли под деревья. А напротив, под скалой прятались такие же бедолаги как и мы, решили перебираться к ним, там под каменным навесом было почти хорошо. По мокрым брёвнышкам перешли ручей и оказались в сухой пещере. Конечно, это намного приятнее, чем под проливным дождём, но нам с Владом было уже всё-равно. :smile: Нас приняли с распростёртыми объятиями, и даже предложили развести костёр))  Казалось дождю нет конца и как только он начал затихать. решили идти в Хрженско, там хоть в ресторанчике отогреться можно. 
Дорога около 3 км. и это отдельный рассказ)) По дороге текут, вернее несутся просто реки воды, мы переходили и перепрыгивали справа налево и обратно, лавируя между машинами. Дорога идёт вниз и вьётся серпантином, машины видишь не сразу.  Хорошо, что все притормаживали, но всё -таки один окатил Влада с ног до головы, но это не сильно ухудшило его состояние - ничего сухого на нём и так не было. :biggrin:
 
0_14adcd_b3917a9f_XL.jpg
 
Не поверите, но мы дошли, сначала до первых домиков, а потом и до центра, где-то посередине пути дождь кончился. Все вышли гулять, такие сухие, довольные.)) 
0_14adce_b65505de_XL.jpg
 
Глянув на отметки уровня воды, мы тоже стали довольные, ведь могло быть намно-ого хуже. В общем, история не для слабонервных, но это было с нами и мы с честью выдержали это нелёгкое испытание.  :i-m_so_h:
А самое смешное, что посмотрев на часы и "включив" план В, я поняла, что мы вполне успеваем в Саксонскую Швейцарию, причём на запланированном автобусе. Тут же отбросив малодушные порывы уехать в Прагу в теплый отель, мы отправились к пристани, что-бы на пароме переплыть в Шону, а оттуда на электричке в Пирну, а оттуда на автобусе на Бастаи. 
Получается, что потеряли мы только прогулку  к ущелью. Ну, значит, в следующий раз. :biggrin:
 
Вот как разливается малюсенькая Эльба, представить невозможно.
0_14adcf_d1effb58_XL.jpg
 
0_14add0_2dc4a19f_XL.jpg
 
0_14add1_242d9b8c_XL.jpg
 
Плывём!!! 
0_14add2_d8a18ba9_XL.jpg
 
Это ещё не все...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхищаюсь вами как неутомимыми туристами и путешественниками и, лично Вами, Ольга, как хорошим рассказчиком!

Я прямо таки слышу как вы запыхались на подъеме, и как продрогли в дождь...

В награду вам были шикарные виды! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо тебе огромное, что открываешь для нас неизведанные и нереальной красоты уголки Европы! Если бы была номинация на Форуме "Неутомимый путешественник", то с превеликим удовольствием я бы отдала её тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхищаюсь вами как неутомимыми туристами и путешественниками и, лично Вами, Ольга, как хорошим рассказчиком!

Я прямо таки слышу как вы запыхались на подъеме, и как продрогли в дождь...

В награду вам были шикарные виды! 

 

Маша, спасибо, в реальности всё так и было и это было настоящее приключение, это не экскурсия, а турпоход получился))  Конечно, мы в очередной раз извлекли уроки для себя (сколько можно наступать на грабли. непонятно))  Первое правило туриста - зонт всегда с собой, забывать нельзя))  Ну и, надо закладывать минут 10 лишних, что-бы не бегать. 

Но, если бы успели, то неизвестно как дальше сложился бы наш маршрут - приехав в Гренско, и, попав под такой ливень, скорее всего, мы уехали бы в Прагу, а так...приключения продолжаются!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо тебе огромное, что открываешь для нас неизведанные и нереальной красоты уголки Европы! Если бы была номинация на Форуме "Неутомимый путешественник", то с превеликим удовольствием я бы отдала её тебе!

 

Спасибо, Наташ, но, думаю под такую номинацию попали бы все форумчане - нам только дай разгуляться, не остановишь :derisive:

У меня давно такое ощущение, что мы тут все только сидим и ждём поездки, вернее никто не откажется при любой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завершение третьего дня!

 

   Итак, что же было дальше. Прогулявшись по Грженско, рассмотрев большую и наглядную карту, мы даже немного загордились собой. :smile:  А я порадовалась, что спланировала так. что хотя-бы туда мы добрались на автобусе, всё-таки 4 с половиной, и полтора километра, разница ощутимая. Вы тоже можете наглядно увидеть на карте все наши передвижения.

   Дальше 5-минутная переправа на пароме и..., мы наконец-то в теплом вагоне поезда. Ехать до Пирны недолго, но мы разделись до маек и всё развесили на спинках сидений, как и многие, вошедшие с нами. Люди ехали домой, в Дрезден, а у нас впереди ещё столько интересного!!! Ветровки успели просохнуть и, т.к. было довольно тепло, мы их надели на майки, а толстовки накинули на плечи досушиваться. В общем, всё замечательно и несмотря на гудящие ноги, мы готовы идти и ехать дальше. Тем более, что здесь...не было ни капли дождя. :scratch: Вот ведь как бывает.

  Нам даже хватило времени, что-бы съесть по вкусной колбаске, почему-то в маленьких городках они всегда вкуснее.:-) Выход  к автобусам был закрыт каким-то очередным ремонтом и в кафешке нам подсказали, как к ним пройти. Было немного непонятно в расписании, когда идёт наш автобус, мы просто уселись на нашей платформе ждать, и автобус пришёл ровно в 15.00, т.е. по тому времени, что я скачивала с дорожного сайта Чехии. Поздоровавшись с очень серьёзной тётечкой, восседавшей за рулём и показав наш билет, мы снова уселись на передние сиденья. Ехать до самой ближней к мосту Бастай остановке всего 20 минут.

   

0_14ae11_f8182b22_XL.jpg
 
0_14ae12_242a140_XL.jpg
 
0_14ae13_961e3374_XL.jpg
 
Это уже Пирна.
0_14ae14_4e6c0912_XL.jpg
 
Каждый раз думаю - ну почему у них такие дороги. :smile:
0_14ae15_c8f61d29_XL.jpg
 
0_14ae16_22347f7_XL.jpg
 
  Идти от стоянки 5 минут и мы уже на самой верхней площадке. Много фотографий размещать не буду, т.к. их на форуме уже достаточно. Ещё раз порадовалась, что у ТТВ уже есть такая экскурсия и, что многие могут увидеть эту красотищу. Если кто едет в тур с посещением Саксонской Швейцарии. даже не раздумывайте, это надо увидеть своими глазами - просто потрясающее по красоте зрелище. И как сказала Таня, а мы с ней полностью согласны - необыкновенное по энергетике место. Оттуда совершенно не хочется уходить. Времени у нас было достаточно и мы просто любовались, конечно. не забывая снимать.  
0_14ae17_6e070c36_XL.jpg
 
0_14ae18_143bd920_XL.jpg
 
0_14ae19_6c9d703b_XL.jpg
 
0_14ae1a_70b4196_XL.jpg
 
Люди и Природа!!!
0_14ae1b_21aef8e1_XL.jpg
 
А от видов на мост вообще невозможно оторваться - мне кажется каждый, кто увидел фотографии этих мест, будет мечтать увидеть их наяву.
Такой вид можно снять немного уйдя от моста влево, а если пройти ещё подальше, то можно подняться на смотровую площадку, с которой мост виден весь, как на ладони. 
0_14ae1c_1ad92e4f_XL.jpg
 
0_14ae1d_a7a2232_XL.jpg
 
0_14ae1e_172da9a2_XL.jpg
 
В прошлый раз было яркое солнце и мы даже не смогли рассмотреть Кёнигштайн, а он совсем рядом. С хорошим зумом, можно сделать отличные кадры. У меня, к сожалению, фотоаппарат не сильно приближает.
0_14ae1f_f993a59a_XL.jpg
 
К вечеру народу намного меньше, мост почти пустой. Но автобусы едут и просто пешком люди поднимаются. Совсем пусто тут, наверно только ночью.
0_14ae20_5b1a5b90_XL.jpg
 
Вот с этой площадки вид на мост. В прошлый наш приезд на неё была очередь, причём и на спуск тоже, там очень узенькая лестница. А теперь можно спокойно снимать, чем Таня и занимается:-)
0_14ae21_ff1fc048_XL.jpg
 
Если не приближать, то, кажется, что площадка далеко, но идти там совсем чуть-чуть.
0_14ae22_4175da76_XL.jpg
 
Девушка позирует, а у молодого человека что-то там заело. :smile:
0_14ae23_51d6b790_XL.jpg
 
Мост вторым концом упирается в ещё одну смотровую площадку и от неё начинается спуск в деревню, откуда мы должны плыть на пароме в Курорт Ратен.  А оттуда снова на электричке.
0_14ae24_6a95ff46_XL.jpg
 
Это вид на Эльбу уже с площадки пониже.
0_14ae25_83539e82_XL.jpg
 
Подъём тут тоже не слабый, люди довольно тяжело поднимаются, да и спускаться нам не так легко - находились и набегались за день.
0_14ae26_7d79e47a_XL.jpg
 
зато здесь о-очень живописно.
0_14ae27_ae8baadd_XL.jpg
 
И выходы на очередные обзорные площадки сильно облегчают задачу и разнообразят дорогу.  Во-он наш паромчик, пока на той стороне. Очередей не видно, а днём здесь просто толпы туристов.
0_14ae28_4f113f1_XL.jpg
 
Люди на скале развлекаются)) Интересно, каково им там, виды, наверно закачаешься)).
0_14ae29_ee424776_XL.jpg
 
А вот и Нидер-Ратен. Ну какие же милые в Германии деревушки и городки.
0_14ae2a_e99131c8_XL.jpg
 
0_14ae2b_4c9b0cc6_XL.jpg
 
0_14ae2c_27fea494_XL.jpg
 
0_14ae2d_2e34ea59_XL.jpg
 
   Все спешат на паром и мы тоже. Осталось только доехать до Праги, да с пересадками в Бад-Шандау и Дечине. Это уже дело техники:-). На нашем вокзале в Голешовице, сразу купили билеты на трамвай в автомате. Там они механические и, по сравнению с немецкими и австрийскими очень смешные. Зато изучать нечего - просто нажимаешь кнопку с нужным билетом, в нашем случае это 24 кроны, кидаешь деньги и получаешь билетик. Народу никого - мы, да две девушки японки мечутся от автомата к редким прохожим. Помогли, конечно  - купили им билеты и показали на карте как и куда ехать. 
0_14ae2e_d7abe634_XL.jpg
 
  Вы не поверите, но в 10 вечера мы ещё смогли и даже желали посетить ресторан, прямо так - одетые, как капуста и палками наперевес. :smile:  Ресторан "Потрефена Гуса" практически в двух шагах от нашего отеля. Еда оказалась вкусная-превкусная и недорого. Мы, конечно всё перепробовали друг у друга  У меня был суп-гуляш (вкуснота-а), у Влада свичкова на сметане с потрясающим соусом и мягчайшим мясом, а у Тани просто необыкновенный жареный сыр. Уж чего -чего, а сыров этих жареных я перепробовала в Чехии очень много, этот, несомненно лучший - нежный-нежный и корочка тонкая и вкуснющая. В общем, ушли очень довольные. 
  На этой мажорной ноте закончился наш третий день. :smile:
0_14ae2f_e71fe653_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! ваши фотографии так хочется поставить на ПК фоновым рисунком и менять каждый день, чтобы красота радовала каждый день! Они просто умопомрочительные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга! ваши фотографии так хочется поставить на ПК фоновым рисунком и менять каждый день, чтобы красота радовала каждый день! Они просто умопомрочительные!!!

 

Очень-очень приятно читать такие отклики - значит получилось хоть чуть-чуть передать ту красоту. что мы увидели. СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка,какая замечательная традиция отмечать ДР в путешествии.А ваше приключение под дождем и решимость продолжать его доказывают,что вы неподвластны годам.Знала,что у тебя будут шикарные фото,но по-прежнему каждый новый кадр вызывает очередной восторг.Саксонскую Швейцарию именно после твоего отзыва "записала в хотелки".Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка,какая замечательная традиция отмечать ДР в путешествии.А ваше приключение под дождем и решимость продолжать его доказывают,что вы неподвластны годам.Знала,что у тебя будут шикарные фото,но по-прежнему каждый новый кадр вызывает очередной восторг.Саксонскую Швейцарию именно после твоего отзыва "записала в хотелки".Спасибо!!!

 

Надя, и тебе спасибо за отклик и ведь, действительно, забываешь там и про года и про болезни. Толи воздух такой, толи эмоции всё "перемалывают" и "обезболивают", если надо:-). Про ДР действительно уже традиция, даже не помню когда началась. Конечно, не каждый год удаётся уехать, но стараемся.

А про Саксонскую Швейцарию,буду рада, если твоё желание исполнится - это невероятное место.  Вот 2 раза там уже были, а выпадет удобный случай, поехали бы ещё, даже зимой. И, здорово, что автобус подвозит прямо к мосту, т.к. такой подъём не каждый осилит. Вот к Правчицким воротам только пешком можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, как ты права. Действительно забываешь обо всем в свой день рождения в путешествии. Я праздновала его один раз в 2014 году в Милане и Сан-Ремо и постоянно вспоминаю об этом. Теперь при выборе тура мечтаю отметить свой день рождения в туре. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвёртый день. Табор.

 

    Табор, это такой город в Чехии, расположен он к югу от Праги. Ехать до него не так уж и близко - полтора часа. Он заинтересовал нас, прежде всего своей историей, необычностью и отсутствием толп туристов, как писали в отзывах. А ещё, в прошлом году мы по дороге в Тржебонь, проезжали мимо Табора и обратили внимание на то, как много народу вышло на этой остановке - и отдельные товарищи с рюкзаками, и детские группы, и, явно иностранные туристы)). Да и вид из окна поезда впечатлил, т.к старый город находится на возвышении и сразу притягивает взгляды своими шпилями. 

   В этой поездке с нами, ну ничегошеньки не случилось - ходили тихо-мирно и рассматривали дома и многочисленные достопримечательности. Погода была так себе, но дождя вроде не обещали, да и с зонтами мы, после вчерашнего.  :derisive:

Ходили медленно, никуда не спешили, экономили ноги на будущие походы :smile: . И, потом в этот день решили ограничится только этим городком, наученные, опять же вчерашним опытом. 

  Город понравился - интересный и красивый, хоть, местами и требуется хорошая реставрация. В статьях о городе Таборе, его называют "жемчужиной, в ожерелье великолепных чешских городов".   Пересказывать историю из инета совсем не хочется. поэтому просто посмотрим фотографии и коротко напишу о достопримечательностях. Видели, правда мы их не все, по причине небольшой усталости от предыдущего, очень насыщенного дня. Нам нравится, порой просто созерцать, без всяких целей, рассматривать детали домов, гадать, в каком веке здание построено и в каком стиле, потом сверить с википедией. :yes3:  

 

   Дорога пролетела быстро - несмотря на то, что в расписании был прямой поезд, на деле на одной из остановок всех, вместе с великами, колясками и огромными рюкзаками, пересадили в автобусы. Это, по всей видимости обычная практика и всё проходит как по маслу. Из автобуса на дорогу смотреть стало интереснее и..., что греха таить привычнее.))

0_14b031_138b8df3_XL.jpg
 
Сразу у вокзала начинается Гусов парк. Он довольно старый - открыт в конце 19 века, одновременно с окончанием строительства вокзала. С тех пор он не раз обновлялся. 
0_14b032_27aabaa_XL.jpg
 
Именно в этом парке находится памятник Яну Гусу. На мой взгляд, этот монумент не может оставить равнодушным. Мне, вообще, в Таборе, многие памятники и скульптуры понравились. 
0_14b033_735d45c1_XL.jpg
 
Выходим из парка и сразу направляемся в исторический центр города, по дороге не забываем всё (или почти всё) снимать,  для себя и, конечно, для тех, кому это интересно.
0_14b034_6266b17c_XL.jpg
 
Ка-акой домик, просто игрушечный. 
0_14b035_c44b80ce_XL.jpg
 
Что-бы не забыть, что мы ездили весной.:-)
0_14b036_33a9c26e_XL.jpg
 
Ещё один замечательный памятник.
0_14b037_84bb56ff_XL.jpg
 
Красивый дом, с украшениями с стиле модерн.
0_14b038_66d18e4c_XL.jpg
 
0_14b039_509ac99c_XL.jpg
 
Интересно, кто это? Скорее всего головастики:-)
0_14b03a_558278ce_XL.jpg
 
Очень красиво украшенный дом, но, надо ремонтировать.
0_14b03b_aaae1ff4_XL.jpg
 
А вот такие места в идеальном состоянии.
0_14b03c_5e9c5cbd_XL.jpg
 
0_14b03d_dca13c33_XL.jpg
 
Интересно кто-то придумал - похоже на настоящие отпечатки ног и рук .
0_14b046_6021619_XL.jpg
 
Снова красивое, но запущенное здание. Печальное зрелище.
0_14b03e_a7a3ec7d_XL.jpg
 
А что это за необычное здание с головами животных, узнали уже дома. Это театр Оскара Недбала, построен в 1887 году.
0_14b03f_d8e10c31_XL.jpg
 
Ну, а здесь гадать не пришлось, всё написано. 
0_14b040_cf72fc88_XL.jpg
 
Улочки города.
0_14b041_ed2aa0f6_XL.jpg
 
А это уже старый город.
0_14b042_8381589e_XL.jpg
 
0_14b043_a15ea55a_XL.jpg
 
Часть одной из достопримечательностей, Это Старкув дом, с очень необычным декором. действительно "великолепный образец эпохи Возрождения"
0_14b044_5cc5d8d7_XL.jpg
 
А это -  главное украшение площади Яна Жижки, исторического сердца города Табор. Фонтан был сооружен в 1568 году мастером-каменщиком Ондржеем Сушице и представляет собой круглую каменную емкость, в центре которой на колонне возвышается скульптура рыцаря с гербом и позолоченным флагом
По моему, "замечательное украшение" центральной площади.
0_14b045_89b1907d_XL.jpg
 
Дом справа ещё одна достопримечательность. Цтиборув дом – одни из самых красивейших мещанских домов на главной городской площади Яна Жижки в г. Таборе. Дом в стиле поздней готики имеет большое количество архитектурных ренессансных деталей, которые, несомненно, привлекут ваше внимание. 
0_14b047_9d675ff7_XL.jpg
 
На площади Яна Жижки шли какие-то работы и всё это снимало телевидение, поэтому мы решили оставить наши съёмки на попозже и поднялись на колокольню Собора Преображения Господнего. Виды, несмотря на то, что городок небольшой, очень хороши. Подъём не простой, хоть и узкий участок идет не до конца, лестницы дальше деревянные и довольно крутые. Для удобства во многих местах протянуты толстые верёвки с узлами.
0_14b048_cc8a0bdc_XL.jpg
 
0_14b049_646371e6_XL.jpg
 
0_14b04a_73edd0f7_XL.jpg
 
0_14b04b_642805fd_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение четвёртого дня. 

 

И мы ещё в городе Табор. Как я уже писала, далеко не все интересные места мы здесь посетили. Например, можно было сходить в Клокоты, посмотреть на паломнический костёл Успенья Пресвятой Девы Марии. Всего в 2 километрах находится барочный замок Мешнице. В общем, посмотреть в тех краях есть что.

 

А это самое старое в Европе водохранилище Йордан. Оно образовано здесь в 1492 году.
0_14b04c_e8a2eb28_XL.jpg
 
Так выглядит подъем на колокольню.
0_14b04d_34eb1830_XL.jpg
 
Совсем недалеко ещё одна площадь и здесь мы увидели костёл Рождения Девы Марии. Внутрь, почему-то не заглянули, а зря - позже прочла. что костёл красиво украшен лепниной, а автор проекта итальянец.
0_14b04e_3b0f3569_XL.jpg
 
Этот фонтан тоже находится на площади Микулаша с Гусы, а, изначально, он должен был расположиться на центральной площади, но из-за поломки, во время установки, его переместили сюда, на менее значимую площадь.
0_14b04f_6d372f11_XL.jpg
 
А мы направляемся к Бехинским воротам. Этот дом рядом с ними и тоже нуждается в реставриции.
0_14b050_4d2c50f0_XL.jpg
 
0_14b054_95b0e33b_XL.jpg
 
Здесь наглядно видно, что город стоит не на равнине. Порадовались, что и вокзал и старая часть города находятся на одной высоте и нам не надо снова ходить по лестницам.
0_14b051_bda7e243_XL.jpg
 
А вот и Бехинские ворота, и башня Котнов, всё, что осталось от замка Котнов, построенного в 1420 году и за крепостной стеной которого возник город Табор. Зато, сейчас всё охраняется государством и признано историческим достоянием страны.
0_14b052_5d9c7a9d_XL.jpg
 
0_14b053_4dee5144_XL.jpg
 
0_14b055_a406d2e7_XL.jpg
 
0_14b056_1eb342fd_XL.jpg
 
Прошли немного назад и вышли к городской стене. Здесь есть обзорная площадка с неплохим видом на остатки замка Котнов. 
0_14b14d_f2457c1d_XL.jpg
 
Это большой парк под стенами города, он многоярусный, очень ухоженный, чистый, гулять одно удовольствие. А стена то прописана отдельной достопримечательностью. Оказывается, она здесь особенная и другие европейские стены не выдерживают с ней конкуренции. Вот так. Построена была в 15 веке.
0_14b057_9876351b_XL.jpg
 
Сторож.:-)
0_14b058_55dc7c13_XL.jpg
 
А мы снова вошли в город, но с другой стороны. А тут дети  в средневековых костюмах куда -то собираются.
0_14b059_ad2e6667_XL.jpg
 
Возвращаемся на площадь Яна Жижки. Это Ратуша (1521г) Где-то пишут, что она представляет собой шедевр поздней готики, где-то более скромно - ценный исторический памятник. А слева, рядышком маленький домик с необычной, как-бы плетёной, крышей, это, так называемый Шкохув дом. Он не намного младше Ратуши и тоже является историческим памятником.
0_14b05a_8eef2006_XL.jpg
 
Памятник герою Чехии Яну Жижке.
0_14b05b_f09606e_XL.jpg
 
Про этот дом ничего не могу сказать, но росписи очень понравились.
0_14b05c_478cbbbe_XL.jpg
 
"Воробышки" 
0_14b05d_17278282_XL.jpg
 
Ну а это - Собор Преображения Господнего, а среди жителей города Табор больше известный как Деканский костёл, представляет собой уникальный памятник готической архитектуры. Собор Преображения Господнего располагается на самом высоком участке города. Это самый высокий костел на территории Южной Чехии, его высота достигает 78 метров.

   Строительство храма продолжалось более семидесяти лет, с 1440 года до 1512 год. Во время пожара в 1532 году здание костёла и башни было сильно повреждено, а после реставрации в 1559 году облик храма преобразился, были построены фронтоны в стиле ренессанса. Новый купол, также преобразивший внешний вид сооружения, был установлен в 1677 году.

Как раз на его колокольню мы и поднимались. Цена 30 крон, причём оплата на самом верху. Там что-то вроде мастерской -выставки. Можно купить разные значки, монеты. Я сфотографировала, дома рассмотрела и пожалела, что не купила что-то на память.

0_14b05e_4f529cc3_XL.jpg
 
Всё, двигаемся по направлению к вокзалу.
0_14b05f_b025efa8_XL.jpg
 
А вот и тот самый разрисованный кружевами Старкув дом.
0_14b060_4e332a45_XL.jpg
 
Зашли в приглянувшийся магазинчик, где хотели посмотреть деревянные игрушки. Практически всё ручной работы, очень необычные и симпатичные вещи. 
А потом отправились греться вот в эту кофейню и... объелись там вкуснющими пирожными. Фотки нет(( Очень уютное кафе, но обслуживают медленно, народу много. Очень вкусный штрудель, тирамису, ещё маскарпоне, кажется, если ошибаюсь, Таня поправит. Цены вполне ничего себе - вокруг 40-50 крон. Зависли мы тут надолго, тем более, что и спешить то некуда.
0_14b061_ebc3b704_XL.jpg
 
Дорога к вокзалу.
0_14b062_6ae36806_XL.jpg
 
Забыла про вот этот объект. Мы думали это театр или административное здание, а это оказывается замок Стрельнице, построенный в 1811 году в стиле неоренессанс.  
0_14b14c_304c0c77_XL.jpg
 
Вот теперь рассказала обо всём, что мы увидели, обо всём значимом, с точки зрения путеводителей:-)
 
   Ну а мы, дождались поезда и уехали в Прагу, где немного погуляли по центру, т.к.. надо было поменять деньги. 
А потом, по вновь образованной традиции, отправились ужинать в ресторан. Хотели снова в Потрефену Гусу, но, там не оказалось свободных мест. Пошли в ближайший к нашему отелю, который в отзывах очень советовали. И, правда, было о-очень вкусно. К сожалению, ничего не сфотографировала. Называется заведение U Houbare.  Кажется, там одни чехи питаются и там очень шумно и ещё карты не принимают. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пятый день. Пругоницы.

 

   Конечно, можно назвать эту часть - день рожденья, но рассказ всё-таки о поездке. :smile:  В общем, он наступил, мой день рождения!  И, конечно, прямо с утра полетели смс-ки с поздравлениями. Наверно, вы уже догадались, что поздравляли меня самыми первыми наши форумчане. Это было о-о-очень приятно!!!  На сайт у нас доступа, к сожалению не было и все поздравления прочла уже дома. Ещё раз всем огромное спасибо за тёплые слова! 

. Конечно, и дома и здесь, думали как его провести, этот ДР, куда поехать и надо ли вообще куда-то ехать в этот день. Решили, что на выезды оставим лучшую погоду, а на ДР, как придётся. Утром было пасмурно и мы решили поехать в Пругоницы, надеясь, что по дороге прояснится. На удивление, лучшего решения и придумать было нельзя - столько цветов я не видела не только в свои дни рождения, но и вообще в жизни. В общем, эта поездка стала самым настоящим подарком мне на юбилей!!! Мы только что не визжали от восторга. :smile:  Таню уговорили поехать с нами, т.к. она собиралась в аквапарк, что тоже, конечно здорово, но, похоже она не пожалела о поездке в Пругоницы.

  А самое интересное, что всё получилось так, как я мечтала - весна оказалась холодной и цветение рододендронов было в самом разгаре. А их там оказалось просто несметное количество было ощущение, что мы купаемся в цветах или плывём в пушистых облаках из цветов. Радости было, не передать словами сколько.

  Мы уже бывали здесь, видели парк в осеннем убранстве, даже и не знаю что красивее, но парк великолепен, как и сказочный замок, который расположился в самом начале. 

 

Ехать совсем недолго, сначала на метро (красная ветка), до остановки Опатов, потом на автобусе до Пругониц.
Очередная встреча с детьми.:-) Как же здорово, что они растут в такой красоте.
0_14b323_23fa2b93_XL.jpg
 
0_14b324_d56188e2_XL.jpg
 
0_14b325_83e8651b_XL.jpg
 
0_14b326_9e1b7ed3_XL.jpg
 
0_14b327_16598bcb_XL.jpg
 
0_14b328_75148866_XL.jpg
 
0_14b329_183af16a_XL.jpg
 
0_14b32a_ea1cb231_XL.jpg
 
0_14b32b_96d6cd56_XL.jpg
 
0_14b32c_23b518da_XL.jpg
 
0_14b32d_d90ca00_XL.jpg
 
0_14b32e_8e4d14c7_XL.jpg
 
0_14b32f_c724bd94_XL.jpg
 
0_14b330_15d70319_XL.jpg
 
0_14b331_1f94fe30_XL.jpg
 
0_14b332_bd6850ee_XL.jpg
 
0_14b333_88aa56af_XL.jpg
 
0_14b334_2b2ebd1b_XL.jpg
 
0_14b335_38109857_XL.jpg
 
0_14b336_bdbd2cac_XL.jpg
 
0_14b337_634c6598_XL.jpg
 
0_14b338_5ae1d83a_XL.jpg
 
0_14b339_36095e73_XL.jpg
 
0_14b33a_41203e52_XL.jpg
 
0_14b33b_766d488c_XL.jpg
 
0_14b33c_2b90dc6d_XL.jpg
 
0_14b33d_a07d5863_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, как всегда здорово! Никогда не видела в массе цветущие рододендроны, так как не выезжала весной. Следующей весной точно надо ехать смотреть эту красоту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, как всегда здорово! Никогда не видела в массе цветущие рододендроны, так как не выезжала весной. Следующей весной точно надо ехать смотреть эту красоту

 

Спасибо, Наташа, а ведь я показываю только малую часть фотографий, там кусты рододендронов, огромные и не очень, выглядывали отовсюду)) Обязательно надо это видеть. Но, не в конце мая, а наверно, в начале или середине. А нам просто повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение пятого дня. 

 

Мы гуляем в чудесном парке Пругоницы. На этот раз мы прошли довольно большую часть парка и в целом, с небольшой остановкой на перекус, провели в парке часов 5. Пролетели они совсем незаметно - фотографировать хотелось каждый цветочек, и на созерцание надо тоже время выделить. :yes3:

 

0_14b507_70785d3d_XL.jpg
 
0_14b508_7800af3c_XL.jpg
 
Особенно обрадовалась макам, давно их не видела.
0_14b509_61d07297_XL.jpg
 
0_14b50a_89cc89f9_XL.jpg
 
0_14b50b_48316843_XL.jpg
 
0_14b50c_99dcb090_XL.jpg
 
Ну разве не похоже на розовое облако - красотища неимоверная!
0_14b50d_411457b6_XL.jpg
 
Какая нежность!
0_14b50e_c0b7809d_XL.jpg
 
0_14b50f_d9914c92_XL.jpg
 
0_14b510_82e9d315_XL.jpg
 
Конечно, видеть кусты рододендронов в таких зарослях довольно необычно.
0_14b511_9d18e280_XL.jpg
 
0_14b512_2776a747_XL.jpg
 
Интересно, сколько здесь их - они растут вдоль дорожек, выглядывают из лесной чащи, пристраиваются на скалистых участках, вдоль ручьёв и у скамеек. Одни огромные, размером с дом, другие, как маленькие деревца, с огромными соцветиями. И все разные - и формой, и цветом. Наверно, это было второе потрясение в этой поездке, удивление уж точно - ничего подобного я не ожидала.
0_14b513_f2401a8f_XL.jpg
 
Дошли до смотровой площадки - вид на замок издали. Но, тут тоже всё вокруг в рододендроновых кустах.
0_14b514_b5aed74f_XL.jpg
 
0_14b515_eaabd91e_XL.jpg
 
0_14b516_b6fb1af9_XL.jpg
 
Обрабатывают лес.
0_14b517_b18004ef_XL.jpg
 
0_14b524_d1f1d7d9_XL.jpg
 
0_14b525_afe786bc_XL.jpg
 
0_14b526_c26c5f5a_XL.jpg
 
0_14b527_77118ac7_XL.jpg
 
Что это , не знаю.
0_14b528_46e65398_XL.jpg
 
Ещё один незнакомец.
0_14b52c_9a7793ac_XL.jpg
 
0_14b529_a4f5fdd1_XL.jpg
 
0_14b52d_b0404b30_XL.jpg
 
0_14b52e_39d0660a_XL.jpg
 
0_14b52b_acccd61d_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе красиво! Каждая последующая фотография вызывает новый вздох восхищения! 

Божественно!!! 

Райский сад!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающе красиво! Каждая последующая фотография вызывает новый вздох восхищения! 

Божественно!!! 

Райский сад!!! 

 

У меня тоже на языке вертелось, что-то вроде "райские кущи".  Не знаю, правда что это.  :smile: Главное, мы думали, увидев вокруг замка много пышных кустов, что  это всё, дальше лес, но всю дорогу любовались новыми и новыми цветами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание пятого дня. 

 

Вернулись в Прагу и отправились на прогулку по городу. Никаких особых планов не было, просто глазели по сторонам. Мне хотелось получше рассмотреть несколько домов в стиле модерн. Вот этим я и занялась. Таня убежала по своим делам. 

А нам ещё надо было купить продуктов на вечер - решили ДР отметить в номере. 

 

Ещё немного цветов.
0_14b58b_7a96c273_XL.jpg
 
0_14b58c_5cd46c_XL.jpg
 
0_14b58d_3874d9fb_XL.jpg
 
0_14b58e_9e6f3749_XL.jpg
 
0_14b58f_f32541ca_XL.jpg
 
0_14b590_d9549b1b_XL.jpg
 
Пришла пора прощаться с замком и замечательным парком. При выходе вернулись туда, где покупали билеты и купили там разного ароматного мыла, на подарки. Там много самых разных и очень симпатичных сувениров.
0_14b5b5_ddd00288_XL.jpg
 
0_14b5b6_51cade2f_XL.jpg
 
 
Встретили в метро вот такого красавца, но своим отражением, вроде недоволен.))
0_14b591_539cfffc_XL.jpg
 
Посидела на Вацлавке, пока Влад ходил менять деньги.
0_14b592_274d933d_XL.jpg
 
А потом свернули на ул. Водичкова, где есть вот такое замечательное здание в стиле модерн. Это магазин Новака. В Праге этот стиль называется пражский сецессион. 
0_14b593_d2b2e4f9_XL.jpg
 
Очень впечатлило большое мозаичное панно.
0_14b594_67a1e9fa_XL.jpg
 
0_14b595_38df6667_XL.jpg
 
Кроме красивых зданий, на ул. Водичкова есть несколько кондитерских, в одной из которых мы накупили вкусных пирожных на вечер. Цены показались низкими - от 9 крон до 47. И ещё там был отдел с чешскими бутербродами, которые так ласково называют "хлебичек", действительно произведение искусства. Сфотографировать забыла, но 3 штучки купила, не удержалась. И ещё продаются салаты. Народ там постоянно, пока мы там всё рассматривали, в каждом отделе были небольшие очереди. Это к вопросу, где перекусить недорого , недалеко от Вацлавской площади. 
0_14b596_4a2bf22f_XL.jpg
 
0_14b5a6_693a56c7_XL.jpg
 
А это уже дома на улице Народни.
0_14b598_e858545b_XL.jpg
 
0_14b599_4c79d1db_XL.jpg
 
Дом Топича (1805г.) Топич, это кочегар.  "Пражская сецессия прекрасна. Она очень живописна, нежна, орнаментальна и декоративна. Ей удается быть очень чистой и легкой. Дом Топича — это, наверное, один из наиболее удачных примеров пражской сецессии, который продемонстрировал нам философию, идеи и талант архитектора, а так же профессионализм, амбиции и любовь к искусству заказчика."
Лучше и не скажешь, я полностью согласна - нет такой пышности, как, например в Риге, а есть лёгкость и нежность.
0_14b59a_b90b31bb_XL.jpg
 
0_14b59b_10ef7e89_XL.jpg
 
Зашли в костёл святой Урсулы, построен он между 1702 и 1704 годами в стиле барокко. Там шла служба, немного посидели и послушали орган.
0_14b597_a0bb56a5_XL.jpg
 
0_14b59c_36568072_XL.jpg
 
Так как был проездной, немного покатались по городу,  даже в Смихов нас занесло.  Костёл святого Вацлава.
0_14b59e_cde71ff9_XL.jpg
 
Потом зашли в один из многочисленных магазинов, где увидели вот такое чудо техники - касса самообслуживания. Хорошо, что в соседнюю очередь не встали, вряд ли мы смогли бы этой услугой воспользоваться))) Кажется, мы таких ещё не видели или просто внимания не обращали.
0_14b59d_70e424b5_XL.jpg
 
На этом прогулки закончились. Вечером мы собрались в номере, где душевно посидели, пообщались. Французское розовое вино и пирожные были вкусными, как и всё остальное. Фотографировать никто не догадался)) Как здесь уже не раз отмечали - общение, это "наше всё". :yes3:    
А завтра нас ждал очень интересный день!
0_14b59f_1e533cf1_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...