Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Тур Грузия и Армения GA1 c 1 мая 2015 по 11 мая 2015


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Я постараюсь описать вам каждый день тура, на сколько я конечно помню, потому что что-то записывала, что-то забывала, напишу про некоторые ньюансы поездки которые у нас были были.

Тему делаю первый раз, может где-то буду повторяться, ошибаться, вы уж не обессудьте. Достопримечательности тоже описывать не буду, в интернете да и на сайте полно информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

День 1

 

Встреча на вокзале у вагона № 2 была назначена на 21.10, но поезд подали около 21.25-21.30, точно уже не помню ибо уже нервничала и ждала когда же уже его подадут.

1 мая вечером в Москве лил проливной холодный дождь. Поезд подали к вокзалу хвостом и мы под дождем бежали около 10 вагонов к вагону № 2. Хорошо, что гид не задержалась, быстренько раздала нам конверты и мы разбежались по вагонам. Расселись, пришла гид, сказала, что сегодня уже поздно, отдыхайте, завтра приду и все расскажу.

Поезд абсолютно нормальный и не страшный, берите плацкарт смело. Кстати лучше наверное брать самим и цена ниже и я вот когда брала, смотрела на сайте РЖД, что нижние полки были, а мне и туда и обратно взяли верхние. Просто я как-то немного переживала по поводу этого поезда и подумала, что пусть лучше мне возьмет билеты ТТВ, чтобы ехать вместе с группой. Но переживать по поводу этого поезда нечего, хороший поезд, нормальные люди.

         
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2

 

Из интересного было то, что пришла гид, рассказала программу на завтра, что мол, прибываем, встречаемся у вагона № 11 и идем к автобусу.

Ну и конечно предложила определиться и оплатить дополнительные мероприятия.

 

Что предлагается:

 

-подъем на Гергети (10 долл)

-ужины каждый вечер с национальной кухней, каждый день в новом месте, в новом ресторане, кухня национальная (без спиртных напитков) (каждый ужин - 10 долл)

-дегустация грузинских вин в Тбилиси - 15 долл

-дегустация армянского коньяка в Ереване на заводе Арарат - 15 долл

-прощальный ужин в Тбилиси - 17 долл.

 

Ужины каждый день гид советовала настоятельно, ибо говорила, что у нас и так не будет обедов, не то что организованных, а порой и вообще никаких, т.к. это не Европа, остановок с кафешками-заправками там нет и в помине, останавливаться иногда тоже негде, ибо в основном дороги по горам, там никаких пунктов питания в основном нет, постоянные заезды в супермаркеты тоже не гарантировала. Особо советовала брать первый, приветственный ужин в Тбилиси и ужин в Ахалцихе, т.к. это тоже по типу грузинской деревни и может оказаться что еды там купить будет негде да и кафе может не быть нормальных. Естественно мы ехали первый раз и она нас перестраховывала, т.к. никто не знал, что и как там будет. А что и как вышло, я напишу вам дальше в своем отзыве.

Я взяла ужин в первый день в Тбилиси, чтобы попробовать национальную кухню Грузии, если вдруг самой неудастся где-то попробовать, первый ужин в Ереване по той же причине, прощальный ужин естественно, обе дегустации и подъем на Гергети. Отзывы об этих дополнительных мероприятиях ниже в отзыве.

 

Гид называла цены в долларах и собирала тоже доллары. Но могла взять и в рублях и в евро, по пересчету, но по сути в этом туре евро не нужны вообще - доллары, рубли и карточка. Во всех пунктах обмена где мы были меняли и рубли, куда вас повезут и что там будут менять я не знаю, но поменять доллары точно можно везде.

                                 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3

 

Прибыли во Владикавказ по расписанию, погода была хорошая, солнечная, встретились у вагона № 11 и пошли к автобусу, идти там не долго 5-10 мин, расселись в принципе тоже быстро и поехали к границе через Владикавказ. Выезжая из Владикавказа нас остановили около будки на которой было написано дпс (это не на границе), но потом гид сказала, что там и ФСБ было. Мы все засуетились, быстренько пристегнули ремни. В автобус вошли двое проверили у всех российские паспорта и прописки, вышли. Прошло еще 5 мин, зашел ещё один и ещё раз проверил у всех паспорта. Потом извинились, сказали, что это ради нашей безопасности и ушли. Мы поехали к границе.

 

Приехали на границу 10.40.

 

Прохождение границ Россия (Осетия)-Грузия-Армения и обратно очень отличается от прохождения границы в Бресте. Тут из автобуса все выходят и пешком проходят через границу. Чаще всего со всеми личными вещами и чемоданами. Российскую границу всегда проходят со всеми личными вещами и чемоданами и в Грузию и из Грузии, остальные границы как повезёт. Нам 3-го мая 2015 года повезло, на российской границе сломалась лента и мы шли без чемоданов. Шли долго. Девушка сидела одна и была как будто сонная, да и вообще они там постоянно в шоке были от такого количества туристов, на грузинской и армянской границах вообще смотрели на нас как на чудо какое-то и всё расспрашивали, кто мы, куда мы и откуда, и очень удивлённо смотрели на нас. У нас на российской границе из вещей не проверяли ничего, даже личные сумки не досматривали.

После проставки штампа есть туалет, 1 кабинка, так что очередь перетекала от штампов к туалету.

 

Штампы проставили, сели, поехали. Приехали на грузинскую границу. Тут сказали, что чемоданы брать не надо. Но опять все вышли из автобуса и пешком проходили границу. На грузинской границе все было намного быстрее. Туалеты тут тоже есть и намного приличнее. Вообще таможня грузинская намного приличнее.

 

По поводу обмена денег. На грузинской таможне можно поменять и до штампа и после, но в нашем случае после штампов обмен не работал. Я поменяла до штампа 20 евро. Курс был - 2,56 (3 мая 2015). Менять или не менять на границе ваше право. Судя по нашему туру советую поменять хотя бы 10-20 долларов или евро, т.к. нам удалось поменять деньги только на следующий день в конце дня, соответственно почти 2 дня мы были без местной валюты и в Казбеги, и вечером в Тбилиси, и весь следующий день в Мцхете и Тбилиси, у некоторых денег на было даже на туалет, благо наши гиды тех у кого не было лари никого без туалета не оставили. Туалеты кроме тех, которые на границе и в Грузии и в Армении там почти везде платные. Не дорогие, но платные.

 

Утром мы перед Мцхетой заехали в какой-то обменник, но он не работал, больше почему-то искать ничего не стали. Как будет у вас в туре я не знаю, может вам найдут обменники раньше или вы сами по приезду вечером в Тбилиси кинетесь искать обменники (но мы в этот день приехали в отель поздно, после около 8-9 вечера, отель 7 км от центра, город не знакомый, что там и где искать лично я не представляла) я пишу так как было у нас. На сколько я помню курс на таможне не грабительский, да и вы не тысячи евро менять будете. Ну потеряете с 20 евро 5 рублей, зато будете с деньгами. И в Грузии и в Армении меняют и евро и рубли и доллары. Так что может и нет смысла менять сначала на доллары, а потом на местную валюту, но я бы все же посоветовала взять и рубли и доллары, т.к. это где мы были меняли всё, как будет у вас неизвестно.

И в Казбеги и в Мцхете обменников нет, но там у нас брали и доллары и евро и рубли по курсам известным только продавцам данного ларька, поэтому сами подумайте про невыгодный курс обмена на таможне (кстати многие у нас в группе говорили, что курс у них на таможне вполне нормальный), лучше поменять на границе, чем покупать у местных за доллары и евро по вообще неизвестным курсам. Карточки берут не везде, в Мцхете в некоторых местах не брали ничего кроме Лари. Так что решайте сами, как и что вам где менять, в принципе особых проблем не было купить на любую валюту, если не сможете поменять до этого на Лари. В туалетах берут только лари это точно. Какую валюту берут магазинчики около отеля в Тбилиси и берут ли там карточки, не знаю, т.к. не ходила туда.

 

Так, значит грузинскую границу мы прошли быстро. Личные сумочки на этой границе прокатывали через ленту. У некоторых после ленты проверяли личные сумки, просто вытряхивали всё до основания. Пришлось объяснять и про лекарства, что и зачем и про пилки для ногтей и вообще про всё содержимое сумки. Но все обошлось.

 

Выехали с границы в 12.40. Повезло, граница, почти не подготовленная к приему такого количества туристов за 2 часа. Это благо не сезон и лента сломалась.

Перевели время, там +1 час к Москве, значит по местному выехали в 13.40.

 

Сразу после границы забрали гида Тею и поехали в Казбеги.

 

Военно-грузинская дорога не прям страх-страх, но кто боится крутых обрывов и высоты берите места не около окна. Я сидела в проходе, обрывов не видела, только горы и было не страшно. Сама дорога не очень хорошая, местами мы прям плелись и тряслись особенно сразу после таможни, но можно сказать терпимо, большая часть дорог хорошая, в Армении еще будут участки плохой дороги, но тоже не везде.

 

Джип подъем на Гергети (10 долл) я брала и по приезду в Казбеги нас сразу же загрузили в джипы похожие на микроавтобусы и мы поехали. Скажу вам сразу - готовьте попы, дорога, мягко сказать оставляет желать лучшего + ко всему мы были в начале мая, там таял снег, была грязища и лужи. Дорога узкая, проселочная и каменистая. Зато какой колорит, тут вам сразу и грузинская деревня и потрясающий Казбек. И там ещё двухстороннее!!! движение. Как они там разъезжаются, ума не приложу, но у нас все прошло хорошо. Ехав туда я все время думала - ёпстиль-мопстиль, зачем я сюда поехала?

 

Но приехав наверх понимаешь зачем. Не увидеть такое, значит не увидеть ничего и вообще нет смысла ехать и через военно-грузинскую дорогу и через Казбеги. Казбек это нечто. Нам повезло, он немного открылся. Когда ехали домой 9 мая мимо Казбеги, был такой туман, что какой там Казбек. Водитель нам сказал, что осенью Казбек видно лучше всего.

                                                       
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки у меня на мыльницу, да и вообще я фоткать не люблю, так что, что есть то и есть, на профессионализм не претендую)

На фото стоит дата и время так что можно сориентироваться когда и что у нас было.

 

Когда ехали обратно, я опять себя на очередной кочке корила за то что потащилась сюда, но это несколько минут, потом проходит. Раз уж вы поехали в этот тур этот подъем однозначно советую.

 

Потом у нас было свободное время. Казбеги городок маленький, смотреть там в принципе нечего. Но можно купить вино (магазинчик прям на площади, цены нормальные), фрукты, некоторые нашли хачапури и хинкали.

 

Советую в Казбеги покушать или купить с собой (особенно тем, кто не ужинает вечером), ибо в этот день больше у нас купить еду да и вообще поесть было негде. В этот день у нас больше никаких остановок где можно было бы купить бутылку вина и кусок сыра не было и во сколько вы приедете в отель неизвестно, когда мы ехали в мае был не особый сезон туристов, наплыв у них с июня, так что это мы таможню проскочили за 2 часа, т.к. кроме нас на таможне было только 2 легковые машины и не работала лента на российской таможне, думаю в сезон и с рабочей лентой там можно и все 4-6 часов простоять. Вечером что-то купить можно будет в Тбилиси недалеко от отеля, но во сколько вы приедете в отель неизвестно и будет ли там что-то работать. Мы приехали не помню, в 8 или 9 вечера. Но некоторые говорили, что успели добежать куда-то до магазинчика и что-то купить. Но точно говорить не буду. Хотя может быть вы по приезду поедете в центр ночного Тбилиси, будете там гулять и ужинать. Опять же не знаю. Просто пишу по своему опыту и так как это сложилось у меня и у части нашей группы.

 

Выехали из Казбеги в 16.30.

 

И поехали на Живанское водохранилище и крепость Ананури.

 

                   
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Живанское водохранилище и крепость Ананури как показывает время на моем фото приехали туда 18.45, еле успели забежать глянуть крепость, ибо она уже закрывались. Потом походили, побродили около крепости, посмотрели на водохранилище и поехали в Тбилиси.

 

Немного фото водохранилища и крепости. Водохранилище было какое-то обмелевшее.

SAM_5268.JPG

SAM_5280.JPG

SAM_5281.JPG

SAM_5283.JPG

SAM_5284.JPG

SAM_5286.JPG

SAM_5281.JPG

SAM_5296.JPG

SAM_5301.JPG

SAM_5306.JPG

 

     
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехали в отель около 9 вечера, нам дали 10 мин поставить чемодан и мы сразу поехали на ужин, конечно те, кто брал его за дополнительную плату 10 долл. Лично я советую взять этот ужин, т.к. у нас этот ужин был великолепен, много вкусной разнообразной грузинской еды, были и танцы и песни и даже дискотека. Вино в ужин не входило, но нам его в презент поставили. Мы наелись напились, насмотрелись грузинских танцев и даже несмотря на усталость наплясались. Все было супер. Так сказать с корабля на бал, сразу же погрузились в национальную атмосферу.

Да и потом мы с поезда целый день без нормальной еды, (я в Казбеги только фрукты успела купить), бродить по незнакомому городу ночью в поисках еды тоже не хотелось, а тут собрали, привезли, накормили напоили до отвала. Такие ужины в Европе стоят по 30-50 евро.

 

Всё. Около 11 вечера нас собрали и увезли наконец-то спать.

 

Отель.

              Hotel SHINE 3*

David Guramishvili Ave

Tbilisi 0197, Georgia

Нормальный такой отель. Правда почти за городом, вокруг одни автомастерские. Правда рядом станция метро и говорили до центра на нем минут 20. Я не ездила. Название станции - Сараджишвилли.

Выход из отеля упирается в какой то забор, так вот, вышли из двери отеля, уперлись в забор, улица David Guramishvili Ave - слева, поворачиваете налево и сразу перед глазами улица, чтобы дойти до станции метро и небольших магазинчиков около него идти надо налево минут 5-7, т.е. если вы смотрите при выходе на забор, то идти не туда куда смотрите, а в противоположную сторону. Станция метро и магазинчики на той же стороне что и отель. До сколько они точно работают я не знаю, кто-то говорил что и в 9 работают.

 

Сам по себе отель нормальная трёшка. Завтрак не сказать, что прям много всего, но достаточно было.

       
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе всё что вспомнила про эти дни. Если есть вопросы задавайте, только лучше пока конкретно по этим дням, т.к. остальные дни опишу вам на след неделе и мне проще будет отвечать по конкретно описанным дням, а не забегая вперёд отвечать на вопросы по остальным дням тура, про которые я всё равно буду писать позднее, каждый день поездки буду описывать подробно на сколько помню.

 

Ах, да основное забыла.

 

Гид у нас была Трофимович Анна, спасибо ей большое, за стойкость, организованность и спокойствие в любой ситуации, тур наш был первый, но поверьте, этого вообще особо не чувствовалось, как будто мы уже едем по хорошо обкатанной программе.

 

И еще огромное, преогромное спасибо гидам встречающей стороны - Тее (Тея) и Нукри, без них этот тур не был бы таким замечательным!!! Они встретили нас со всей душой, окунули нас в эту красивую национальную сказку Кавказа и вообще сделали всё, чтобы нам было хорошо. Мы их полюбили всей группой!!! Нам было очень и очень хорошо и это не только моё мнение, а почти всей группы. Я вот честно даже и не ожидала такого, с Туртрансом была до этого в 6-ти турах и этот тур могу поставить в один из лучших. Можно сказать нам повезло и с гидами и с дорогами и с погодой и со всем остальным.

И конечно же спасибо за профессионализм нашим водителям Павлу и Александру. Поначалу вроде были претензии, что автобус снаружи грязный, но потом они все помыли, но это не главное, главное как хорошо они нас провезли по таким сложным дорогам, без, как говориться сучка и задоринки.

 

               
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Europa+, спасибо Вам большое. Все подробно, конкретно, информативно. Очень интересно что будет дальше.
С Аней Трафимович имела счастье ездить в Париж. Могу сказать, что молодо - не зелено. У нее все по полочкам разложено, рассчитано. Рада, что она справилась с таким сложным маршрутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Europa+, спасибо Вам большое. Все подробно, конкретно, информативно. Очень интересно что будет дальше.

С Аней Трафимович имела счастье ездить в Париж. Могу сказать, что молодо - не зелено. У нее все по полочкам разложено, рассчитано. Рада, что она справилась с таким сложным маршрутом.

Спасибо, стараюсь писать вообще всё что помню, даже если это был чисто мой, уж простите загон, т.к. отзывов пока вообще нет, надеюсь многим пригодится что я тут понапишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Europa+, спасибо Вам большое. Все подробно, конкретно, информативно. Очень интересно что будет дальше.

С Аней Трафимович имела счастье ездить в Париж. Могу сказать, что молодо - не зелено. У нее все по полочкам разложено, рассчитано. Рада, что она справилась с таким сложным маршрутом.

Кстати она сказала, что много "крутых" дорог видела в Европе, но таких как в этом туре, точно нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд абсолютно нормальный и не страшный, берите плацкарт смело. 

:-))) это хорошо.

А Вы не слышали, в купе от РЖД паек приносят или нет?

(рассчитывать на него, или не надо..)

 

 

-подъем на Гергети (10 долл)

-ужины каждый вечер с национальной кухней, каждый день в новом месте, в новом ресторане, кухня национальная (без спиртных напитков) (каждый ужин - 10 долл)

-дегустация грузинских вин в Тбилиси - 15 долл

-дегустация армянского коньяка в Ереване на заводе Арарат - 15 долл

-прощальный ужин в Тбилиси - 17 долл.

"Маловато будет!" (с) :-D

Вот я теперь в грустной задумчивости насчет коньяка..мы с подругой его не потребляем (я и не пробовала ни разу :blush: ), а привезти сувенир мужчинам хочется..

 

Гид называла цены в долларах и собирала тоже доллары. Но могла взять и в рублях и в евро, по пересчету, но по сути в этом туре евро не нужны вообще - доллары, рубли и карточка. Во всех пунктах обмена где мы были меняли и рубли, куда вас повезут и что там будут менять я не знаю, но поменять доллары точно можно везде.

 

Вот за это - отдельное спасибо!  :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка сидела одна и была как будто сонная, да и вообще они там постоянно в шоке были от такого количества туристов, на грузинской и армянской границах вообще смотрели на нас как на чудо какое-то и всё расспрашивали, кто мы, куда мы и откуда, и очень удивлённо смотрели на нас.

:mosking: обалдели от такого счастья..

 

Менять или не менять на границе ваше право. Судя по нашему туру советую поменять хотя бы 10-20 долларов или евро,

Это "на магниты", как я понимаю. Вероятно, стОит менять больше, особенно если мы рассчитываем на что-то посущественней (а мы на него рассчитываем!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ехав туда я все время думала - ёпстиль-мопстиль, зачем я сюда поехала?

:biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  не, мы обязательно поедем!

 

Водитель нам сказал, что осенью Казбек видно лучше всего.

Ах, как я надеюсь..

 

 

Немного фото с Гергети

а что за храм? старый или не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом у нас было свободное время. Казбеги городок маленький, смотреть там в принципе нечего. Но можно купить вино (магазинчик прям на площади, цены нормальные), фрукты, некоторые нашли хачапури и хинкали.

Europa+, имеет ли смысл покупать домой вино из Казбеги, или далее будет достойное вино и не дороже?

 

.. думаю в сезон и с рабочей лентой там можно и все 4-6 часов простоять. 

На Живанское водохранилище и крепость Ананури как показывает время на моем фото приехали туда 18.45, еле успели забежать глянуть крепость, ибо она уже закрывались. 

Ох, как я этого боюсь..:-(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо за такой подробный отзыв, ваша информация нам очень нужна. Буду вам очень признательна, если в своем отзыве вы подробно распишите о кавказской кухне, о посещаемых кафе/ресторанах, о ценах, о затратах в туре. Меня, как бухгалтера, очень интересует бюджет на поездку. С европейскими турами все понятно, а здесь одни вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отзыв, очень нужная информация. Я хочу поехать с ребенком 10 лет. Сложна ли программа для ребенка? Правда, он у меня привыкший к таким активным экскурсиям и занимается спортом. Мне интересно узнать по поводу ужинов. Насколько большая порция? Я про то,  съест ли ее ребенок. Что входит в порцию ужина? В Европе приходилось половину обеда забирать в контейнер, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отелях имеется бесплатный Wi-Fi (в номерах или только в холле на ресепшене). А то за последние года так привыкла общаться с родными и друзьями через интернет. В апреле 2015г. была в Греции, так у нас бесплатный Wi-Fi был даже в автобусе. Очень удобно - посмотреть погоду, отправить фото родным и друзьям, узнать курсы валют и т.д.

В описании тбилисского отеля Shine указана информации, что бесплатный Wi-Fi есть на территории всего отеля. А как в действительности?

Вот ссылки на отель:

http://www.tophotels.ru/main/hotel/al102377/

http://ru.hotels.com/ho421442/otel-shine-palace-tbilisi-gruzia/?hotelid=421442&rffrid=sem.hcom.RU.019.003.01.02.kwrd%3D0.0.0.0.0.0.0.0.campaign%3D7462359-230859588-2084963004_otel_shine_reg.prop.geo

Жаль конечно, что от цента далековато, но есть метро, да и такси там говорят недорогое. Интересно ТТВ планирует и дальше выбирать этот отель? Меня интересует сентябрь 2015г.

Europa+, в вашей группе кто-нибудь ездил в центр города на метро или такси? Напишите, пожалуйста об этом(как заказывали, время в пути, цены), если знаете конечно. И не только о Тбилиси, но и о других городах по ходу вашего рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...