Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Групповой тур в Армению и Грузию GA1 с 1.05.2015


Рекомендуемые сообщения

Тур супер. Не пожалеете. Нам с погодой просто повезло, водители были отличные, принимающая сторона в Грузии вообще выше всяких похвал, красота фантастическая, эмоции  зашкаливали. Группа подобралась бывалая и очень позитивная. Думаю, отзывы еще напишут в соответствующем разделе, расскажут о плюсах подробно,  и фоточки выложат, я же коротенько о главных минусах (тур первый, необкатанный, еще будет дорабатываться, неудивительно, что минусы все же были)

 

Обязательно нужны наушники для пешеходных экскурсий - мы больше половины информации просто не услышали, приходилось переспрашивать. Гиды по Грузии были очень внимательны, повторяли для каждого, но это ужасно неудобно.

 

В переездах практически негде и некогда было нормально поесть, только выпечка, а ужины поздние. Об обеде нужно заботиться с вечера.

 

Мы посетили Вардзию, нарушив программу, на пятый день, перед Ахалцихе, и это оказалось очень правильно, сэкономили кучу времени, т.к. на шестой день дорога до Гюмри никакая, до Еревана мы ехали медленно, долго, практически весь день. Зато успели заехать в Эчмиадзин. Хотелось еще в Звартноц, тем более, что по пути, но времени уже не хватило. Так это мы еще границу довольно быстро прошли. Если бы поехали в Вардзию, как запланировано в программе, в Ереване были бы ночью, и никакого Эчмиадзина, да и ужин был бы под вопросом. Думаю, Туртрансу стоит пересмотреть программу на эти дни. Вардзия нужна обязательно, но в пятый день.

 

Гид по Армении, в отличие от грузинских, нам досталась уставшая от жизни, скучная и засыпавшая на  полуслове, формально отработавшая программу. Крепость Эрибуни показала рукой, по Еревану провезла на автобусе на большой скорости, с выходом на двух мемориалах и смотровой площадке. Впечатление от города осталось после нее очень негативное. Если бы не пошли гулять самостоятельно, так бы и уехали разочарованными. Оказалось, что в центре масса всего интересного, если знать, куда идти. Туртрансу стоит подумать о пешеходной прогулке по центру в пределах первого кольца,  И дополнительный день в Армении был бы очень кстати. Ну и насчет  гида. Нужно очень не любить либо туристов, либо свою страну, чтобы так ее презентовать.

 

Последнее - обратно стоит возвращаться все-таки самолетом из Тбилиси, хотя бы до Владикавказа, если кому в Москву не нужно. Военно-Грузинская дорога очень интересная, я давно мечтала по ней проехать, но одного раза вполне достаточно, зато день (а у большинства и два) утомительного пути домой высвободится. А главное - не будет прохождения на въезд российской границы  в Верхнем Ларсе, где мы простояли почти шесть часов и за малым не опоздали на поезд. Еле успели продукты в дорогу купить (другой возможности нам не предоставили). Такая вот капля дегтя в конце чудесного путешествия.

 

Я написала все это для будущих туристов, чтобы были готовы, и для Туртранса, чтобы принял во внимание. Но хочу еще раз сказать, что позитива было много больше, я очень довольна, благодарна Туртрансу и грузинской компании за то, что такой маршрут наконец появился, и рекомендую его всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

 Natali_D, огромное вам спасибо за то, что нашли время написать небольшой отзыв. Будем надеяться, что ТТВ прислушается к первопроходцам и доработают этот чудесный тур. Минусы в новых турах случаются, но это поправимо, а о плюсах хотелось бы узнать подробнее. Очень ждем полных отчетов о путешествии и фотографий. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур супер. Не пожалеете.

Замечательно!  :dance4: Еще раз спасибо Вам за первый отзыв!

 

отзывы еще напишут в соответствующем разделе

..где-то тот соответствующий раздел? ;-)

 

В переездах практически негде и некогда было нормально поесть, только выпечка, а ужины поздние. Об обеде нужно заботиться с вечера.

Лично меня это не волнует вообще никак, но согласна - нормальным людям требуется регулярное питание.

Спасибо, что предупредили! Возьмем с собой чего-нибудь погрызть.

 

Зато успели заехать в Эчмиадзин. 

Я тоже, тоже хочу!!

 

Гид по Армении, в отличие от грузинских, нам досталась уставшая от жизни, скучная и засыпавшая на  полуслове, формально отработавшая программу. Крепость Эрибуни показала рукой, по Еревану провезла на автобусе на большой скорости, с выходом на двух мемориалах и смотровой площадке. Впечатление от города осталось после нее очень негативное. Если бы не пошли гулять самостоятельно, так бы и уехали разочарованными. Оказалось, что в центре масса всего интересного, если знать, куда идти. 

Это бывает. Ок, заранее планируем свой день в Ереване, составляем карты..

 

..дополнительный день в Армении был бы очень кстати.

Тайно вздыхаю..:-)

 

Последнее - обратно стоит возвращаться все-таки самолетом из Тбилиси, хотя бы до Владикавказа, если кому в Москву не нужно. Военно-Грузинская дорога очень интересная, я давно мечтала по ней проехать, но одного раза вполне достаточно, зато день (а у большинства и два) утомительного пути домой высвободится. А главное - не будет прохождения на въезд российской границы  в Верхнем Ларсе, где мы простояли почти шесть часов и за малым не опоздали на поезд. Еле успели продукты в дорогу купить (другой возможности нам не предоставили). Такая вот капля дегтя в конце чудесного путешествия.

Это кто летать не боицца. А я специально ждала наземного тура..и, наконец, дождалась.

 

Natali_D: у меня тут же ряд вопросов:

1. Что с провозом молочных продуктов через армянскую и грузинскую границы? Меня конкретно интересует пара запечатанных пакетиков молока (0.2л) в комплект к мюслям на первый заграничный день.

2. Было ли свободное время в городах? или экскурсия - 10 минут на сувениры - и в автобус? Если было - то (если не затруднит) в каких - и сколько примерно?

3. Минананкари не видели?  :blush2:

4. И - да! вина-то купили? :blush2:

 

ТТВ, по итогам мини-рассказа Natali_D:

1. Нельзя ли, в самом деле, организовать наушники? Мы к ним привыкли..

2. Насчет Вардзиа в пятый день тура - учтите, пожалуйста, опыт пионеров!

    Мы тоже хотим в Эчмиадзин!

3. Программа на сентябрь уже бесповоротно утверждена? Лишнего дня точно не будет?

4. Может быть, таки настало время открыть соответствующие разделы в отзывах туристов?;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТВ, по итогам мини-рассказа Natali_D:

1. Нельзя ли, в самом деле, организовать наушники? Мы к ним привыкли..

2. Насчет Вардзиа в пятый день тура - учтите, пожалуйста, опыт пионеров!

    Мы тоже хотим в Эчмиадзин!

3. Программа на сентябрь уже бесповоротно утверждена? Лишнего дня точно не будет?

4. Может быть, таки настало время открыть соответствующие разделы в отзывах туристов?;-)

5. Может быть, пора открыть новую дату на август?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali_D, спасибо Вам за отзыв! Ждала с нетерпением вашего приезда.

У меня тоже к вам ряд вопросов:

1)    Какую валюту вы брали с собой (доллары, евро, сразу местную)? Как обстоит дело с обменом валют?

2)    Какие затраты на ужины/обеды, продукты в супермаркетах (хотя бы примерные цены)? ТТВ организовывал групповые ужины? Если да, то в какой валюте и как вы расплачивались?

3)    Выдавали ли вам карты на маршруте? Имеются ли в гостиницах Тбилиси и Еревана бесплатные карты города как это принято в европейских городах?

4)    Какие сувениры предлагает Грузия и Армения?

 

Очень ждем подробных и информативных отзывов от всех первопроходцев этого тура. ТТВ пора уже открыть новый раздел отзывов по данному направлению! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто летать не боицца. А я специально ждала наземного тура..и, наконец, дождалась.

 Летать не боюсь, но тоже ждала наземного тура, уж очень люблю дорогу, тем более такую, как Военно-Грузинская. Беда в совершенно не приспособленном для больших туристических групп пограничном переходе в Верхнем Ларсе. Особенно на въезд. Там огромная очередь и очень медленное оформление с тщательным досмотром транспортных средств, вплоть до рентгена. Все то время, что мы просто стояли в очереди, нас не выпускали из автобуса, через четыре часа со скандалом женщины прорвались в туалет, под конвоем и со сданными паспортами. Мужчин так и не пустили. Кроме того, сейчас хоть было прохладно, а летом сидеть в душном автобусе неизвестно сколько - удовольствие сомнительное. Опоздать на поезд тоже. Там никто ничего не гарантирует. Конечно, каждый решает за себя, автобус все-равно поедет обратно, но самолет как личная альтернатива вполне приемлем в такой ситуации.

 

 

 

Natali_D: у меня тут же ряд вопросов:

1. Что с провозом молочных продуктов через армянскую и грузинскую границы? Меня конкретно интересует пара запечатанных пакетиков молока (0.2л) в комплект к мюслям на первый заграничный день.

2. Было ли свободное время в городах? или экскурсия - 10 минут на сувениры - и в автобус? Если было - то (если не затруднит) в каких - и сколько примерно?

3. Минананкари не видели?  :blush2:

4. И - да! вина-то купили? :blush2:

1. Личные вещи у нас не досматривали, продукты везли любые. Там ограничения только на алкоголь, и то не сильно проверяли.Так что проблем быть не должно.

2. Свободное время было вечерами, и в Тбилисси, и в Ереване, и в Ахалцихе, особенно если не ходить на коллективный ужин. Достаточно для шопинга. Днем - только на сувениры.

3. Минананкари  видели в Тбилиси в магазинчиках в старом городе, женщины кое-что приобрели. Я этим не увлекаюсь, но соседка купила очень симпатичный комплект.

4. И вино в Тбилиси, и коньяк в Ереване! В Тбилиси местный гид отвела нас в фирменный винный бутик, где можно было все попробовать, и девочки подробно все объясняли. Мы потом сравнили цены с супермаркетом - в бутике оказалось даже дешевле. И на коньячном заводе цены тоже были ниже, чем в сетевом супермаркете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali_D, 

У меня тоже к вам ряд вопросов:

1)    Какую валюту вы брали с собой (доллары, евро, сразу местную)? Как обстоит дело с обменом валют?

2)    Какие затраты на ужины/обеды, продукты в супермаркетах (хотя бы примерные цены)? ТТВ организовывал групповые ужины? Если да, то в какой валюте и как вы расплачивались?

3)    Выдавали ли вам карты на маршруте? Имеются ли в гостиницах Тбилиси и Еревана бесплатные карты города как это принято в европейских городах?

4)    Какие сувениры предлагает Грузия и Армения?

 

1. Я брала и доллары, и евро, и рубли, но меняла только рубли - там их в обменниках везде принимают, и на рынках тоже. В больших магазинах платила картой. Кафешки с национальной кухней и маленькие магазинчики в-основном принимали только наличную местную валюту, В последний день в Ереване у нас закончились драмы и мы очень долго искали кафе с национальной кухней, где у нас приняли бы карту. Нашли, хоть и с трудом.

2. ТТВ организовывал ужины, по 10 долларов (платить можно было и в евро по курсу). В Тбилиси они были очень вкусными и обильными, с шоу-программой в национальном стиле. В Ахалцихе и Армении - скудными, выходило дорого. Там можно гораздо дешевле поесть в любой кафешке, и будет даже вкуснее. Мы так и сделали.

3. Карты не выдавали, маленькие ксерокопии центра Тбилиси и Еревана вложили в конверт, но по ним ориентироваться я не смогла. Кое-что взяли в информации и в отелях, но досталось не всем. Если есть возможность, лучше взять с собой.

4. Сувениры разные, кто что ищет. Изделия из метала, дерева, керамики, валяные, текстиль, минананкари, живопись (дорого)...  Чурчхела, варенье из шишек, сушеные абрикосы, инжир, суджук и бастурма, специи, разнообразная выпечка. И, конечно, алкоголь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, пожалуйста, о поезде Москва- Владикавказ. Вы ехали в купе или в плацкарте? Есть ли там вагон ресторан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поезд фирменный, хороший. Вагон-ресторан есть, но чем кормят - не знаю. Я садилась в Ростове-на-Дону, ехала только ночь, в купе. Москвичи в большинстве своем ехали в плацкарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Беда в совершенно не приспособленном для больших туристических групп пограничном переходе в Верхнем Ларсе. Особенно на въезд. Там огромная очередь и очень медленное оформление с тщательным досмотром транспортных средств, вплоть до рентгена. Все то время, что мы просто стояли в очереди, нас не выпускали из автобуса, через четыре часа со скандалом женщины прорвались в туалет, под конвоем и со сданными паспортами. Мужчин так и не пустили. Кроме того, сейчас хоть было прохладно, а летом сидеть в душном автобусе неизвестно сколько - удовольствие сомнительное. Опоздать на поезд тоже. Там никто ничего не гарантирует. Конечно, каждый решает за себя, автобус все-равно поедет обратно, но самолет как личная альтернатива вполне приемлем в такой ситуации.

Ужос!:-( но деваться нам все равно некуда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali_D, спасибо еще раз!

Поскольку теперь есть раздел для отзывов по Грузии и Армении, ждем с нетерпением чьего-либо отзыва с фото;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natali_D, спасибо еще раз!

Поскольку теперь есть раздел для отзывов по Грузии и Армении, ждем с нетерпением чьего-либо отзыва с фото;-)

Я напишу попозже, фото у меня не ахти, с мыльницы, но всё же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где раздел?

Внезапно, мы уже в нем :-)

Часть старой темы перенесена в раздел "Россия и СНГ".

При этом случайно пропало мое сообщение о том, что Грузия, кажется, не входит в СНГ ;-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапно, мы уже в нем :-)

Часть старой темы перенесена в раздел "Россия и СНГ".

При этом случайно пропало мое сообщение о том, что Грузия, кажется, не входит в СНГ ;-) 

Грузия не входит, Армения входит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаемые форумчане - первооткрыватели маршрута Грузия-Армения  Туртранс-Вояж!

 

В первую очередь, благодарим Вас за выбор нашей компании, и за Ваши пожелания и предложения по улучшению маршрута.

Мы их обязательно рассмотрим.

 

По поводу даты на август - пока мы не планируем открывать новую группу.

 

С уважением,
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я напишу попозже, фото у меня не ахти, с мыльницы, но всё же)

Ждем любой информации, интересно мнение каждого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Может быть, пора открыть новую дату на август?

Я вот сейчас посмотрела на заполняемость автобусов..и немного задергалась: на июль - 18 человек, на сентябрь - 23. На октябрь - вообще пусто.

Дай Бог нам бы съездить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые форумчане - первооткрыватели маршрута Грузия-Армения  Туртранс-Вояж!

 

В первую очередь, благодарим Вас за выбор нашей компании, и за Ваши пожелания и предложения по улучшению маршрута.

Мы их обязательно рассмотрим.

 

По поводу даты на август - пока мы не планируем открывать новую группу.

 

С уважением,

ТТВ.

EkaterinaTTV, спасибо, что Вы нас видите и дали знать об этом:-)

Честно говоря, я слабо надеюсь на лишний день, но Эчмиадзин и наушники - ОЧЕНЬ хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...