Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Круг замкнулся. Таллин.


Рекомендуемые сообщения

С Прибалтикой, меня познакомил ТТВ. Краткий осмотр Риги и Вильнюса оставил жгучее желании вернуться и посмотреть повнимательнее.  Не думаю, что кто-то следит за моим творчеством, но о самостоятельном посещении Риги и Вильнюса я писала. Но круг оставался не замкнут. Таллин манил и звал посмотреть на себя. В турах ТТВ он мне не попадался и однажды все сложилось... несколько свободных дней, открытая виза и желание завершить Прибалтийский круг. И вот, представляю свой маленький отчет о своей поездке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следим, и Прибалтику тоже любим!  :smile:  Почитаем и посмотрим с удовольствием. Только бы не сорваться и не унестись в те края.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца. Таллин понравился. Он очень маленький и милый. Неожиданно было, что шагнув с вокзала, сразу оказываешься на мощеных улочках средневековья. Повторюсь, город маленький, уютный и какой-то домашний... ну, начну... Что в нем совершенно невозможно сделать - это заблудиться...На знакомство с Таллином у меня было три дня. Первый день встретил пасмурным небом и легким морским ветерком.

Ратушная площадь. Классический пейзаж маленькой старой Европы. Иногда рассматривая фотографии, трудно отличить главную площадь Кракова, Познани, Любека, Таллина...P1020316.JPG

P1020314.JPG

P1020447.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следим, и Прибалтику тоже любим!  :smile:  Почитаем и посмотрим с удовольствием. Только бы не сорваться и не унестись в те края.:-)

Спасибо! Ольга, срывайтесь и уноситесь, оно того стоит  :derisive:. Уж не мне Вам рассказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродить по извилистым улочкам Таллина - одно удовольствие! С каждым новым поворотом, открывается новый вид...

Вот церковь Нигулисте  (церковь Святого Николая), построена в 1240 году в честь покровителя моряков и рыболовов. Именно в этой церкви хранится фрагмент знаменитой картины Бернта Нотке "Пляска смерти"

 

P1020355.JPG

 

P1020321.JPG

 

P1020328.JPG

 

Про эту церковь есть еще интересная легенда... Произошло это все в старые-стародавние времена... Один отставной военный, герцог Карл Евгений де Круа, осел в Таллине и стал жить "на широкую ногу", да все больше взаймы. Одним словом - кутил. И в один день - скончался, не расплатившись со своими кредиторами.  А по действующему в то время Любекскому праву, горожане могли запретить хоронить должника, если он не расплатился по своим долгам... и тело бедного герцога было отправлено в подземелье этой церкви, где каким-то образом мумифицировалось, а позже было выставлено на всеобщее обозрение в стеклянном гробу, и было предано земле лишь в 1897 году...

А это - "Девичья башня", по легенде, именно здесь, в заточении, жили девушки, не согласившиеся выйти замуж не по своей воле или не вышедшие замуж до 18 лет. Таких признавали ведьмами... Вот такие были нравы...

 

P1020323.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таллин знаменит своими башнями и крепостной стеной. В свои лучшие времена длина крепостной стены составляла 4 км, толщина стен 3 метра, высота почти 16 метров. Было 46 оборонительных башен. На сегодняшний день сохранилось 1,8 км крепостной стены и 27 башен.

 

P1020322.JPG

 

P1020338.JPG

 

P1020341.JPG

 

Морские ворота и башня "Толстая Маргарита". Толщина стен в этой башне достигала 5 метров.

 

P1020396.JPG

 

Башня "Длинный Герма" самая высокая из башен. Сейчас это один из символов Эстонии. Каждое утро, с восходом солнца, на башне поднимают национальный флаг, а с заходом - спускают.

 

P1020430.JPG

 

Просто башни

 

P1020394.JPG

 

P1020399.JPG

 

 

P1020339.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей любимой башней в Таллине - стала башня с чУдным названием "Кик ин де Кек", что в переводе означает "загляни в кухню"  Построена она была в 1475 году и на тот момент являлась самой мощной орудийной башней в Северной Европе. Но это мощная башня не устояла перед войсками Ивана Грозного. История была такая... Никто не мог нанести урон столь мощной башне, и тогда был вызван русский мастер Андрей Чохов, знаменитый создатель Царь-пушки. Под его руководством было изготовлено орудие "Единорог", которое и пробила значительную брешь в стене. И сейчас в стены башни вмонтированы 6 ядер с того сражения.

 

P1020428.JPG

 

Сейчас в здании башни открыт музей истории и обороны башни. Очень увлекательный и интересный. На этажах (а из всего шесть) очень милые эстонские смотрители пенсионного возраста, с большим удовольствием проводят экскурсии. Кстати, все экспонаты подписаны на русском языке. Ну с этим в Таллине вообще нет проблем. Нам не встретился ни один человек, ни говорящий по русски. Причем говорят очень охотно и на хорошем русском.

Бойницы сейчас стали окнами

P1020326.JPG

 

и из них открывается замечательный вид на город

 

P1020327.JPG

 

а еще, я люблю музеи Европы зато, что там ВСЕ МОЖНО ТРОГАТЬ!

 

P1020331.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом городе нас встретил "счастливый трубочист" которому надо потереть нос... А знаете, почему считалось, что встретить трубочиста - к счастью? Все банально, просто когда дом отапливается только печкой (в данном случае камином) и труба засоряется, вся копоть идет в дом и вот оно счастье - приходит трубочист и все становится хорошо! Хотя есть еще версия, что дамы очень любили. когда в дом приходил трубочист......  :derisive:, но сне кажется, первая версия правильнее.

P1020357.JPG

 

P1020358.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочу рассказать про один замечательный музей Lennusadam -Летная гавань. Находится музей на берегу моря, не далеко от порта и старого города. Расположен он в бывших ангарах для гидросамолетов. 

P1020365.JPG

 

Музей очень интересный как для взрослых, так и для детей. 

 

P1020362.JPG

 

Под потолком - точная копия гидросамолета "Шорт 184", первого гидроаэроплана, удачно применившего торпедное оружие

 

P1020366.JPG

 

Подводная лодка "Лембит"

 

P1020375.JPG

 

В которую можно забраться и ВСЕ ПОТРОГАТЬ.

 

P1020368.JPG

 

P1020369.JPG

 

Батискаф для подводного погружения

 

P1020378.JPG

 

Множество симуляторов и  игр

 

P1020376.JPG

 

На берегу стоит ледокол "Суур Тылл" - самый большой сохранившийся в мире паровой ледокол - 1914 года постройки.

 

P1020417.JPG

 

Одним словом, смело рекомендую его всем, кто любит технику и разные приключения!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, ты потерла ему нос?

У меня сбылись желания!

Нет, я фотографировала мужа, он тер! Надеюсь,, загадал что-то хорошее   :derisive:!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таллинские "Три сестры" (подобное есть и в Риге, но там это дома разных эпох), а тут, как обычно, с легендой... Было у отца три дочери и построил он каждой по дому : старшей -  покрасивее и с большой дверью, что бы женихов больше заходило, средней - поскромнее и с дверью пониже, что бы меньше замечали, ну а младшей - вообще без дверей.... маленькая еще о женихах думать   :derisive:

 

P1020421.JPG

 

Переулок Катарины, где расположены мастерские старых мастеров

 

P1020388.JPG

 

И чудесный голубой вагон на рыночной площади

 

P1020448.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы не хорошо было в городе, но меня всегда тянет на природу. В этот  раз нам удалось посетить

этнографический музей под открытым небом Pocca al mare. Добраться до него очень просто. От вокзала ходят автобусы 21 и 21В. Погода выдалась замечательная! Начали мы с кофе и вкуснейшей выпечки

P1020452.JPG

 

Посмотрели дома деревенских жителей

 

P1020454.JPG

 

P1020457.JPG

 

P1020462.JPG

 

Прокатились на лошадке

 

P1020458.JPG

 

посмотрели на ветряные мельницы  

 

P1020461.JPG

 

попытались встать на ходули

 

P1020463.JPG

 

P1020464.JPG

 

Одним словом, прекрасно провели время наслаждаясь красотами природы и  пением птиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно поднимитесь на смотровую площадку церкви Святого Олафа. Конечно, про нее тоже есть легенда, но факты, тоже интересны. Первое упоминание о не -1267 год. До пожара 1625 года имела самый высокий шпиль в Европе - 159 метров. Сейчас высота шпиля-123, 7 метров. Смотровая площадка находится на 60 метрах. Внутри крутая винтовая лестница.

 

P1020413.JPG

 

А это виды со смотровой площадки

 

P1020405.JPG

 

P1020408.JPG

 

P1020410.JPG

 

P1020411.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что мой маленький отзыв позволил кому-то вспомнить знакомые места, а в ком-то пробудил желание посетить этот прекрасный город, чтобы оставить его в своей памяти и памяти СВОЕГО фотоаппарата   :derisive:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...