Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Эксклюзивный тур Стамбул-Каппадокия


Рекомендуемые сообщения

Мы искали именно такой тур для свадебного путешествия, и нашли только здесь. Очень довольны! Прошло полгода, даже чуть больше, а впечатления остаются яркими – настолько этот тур насыщен самыми разнообразными видами, ощущениями, знаниями, святынями. О Стамбуле здесь и так очень много отзывов, хотим присоединиться к всеобщему восторгу Стамбулом и комплиментам нашему бриллиантовому гиду Илларии. Она обладает на редкость глубокими познаниями, делится ими с удовольствием, доступно и увлекательно. Каждую икону и фреску в церкви может описать в подробностях, поскольку владеет не только каноническими Евангелиями, но и апокрифами – а многие раннехристианские сюжеты как раз взяты из книг, отнесенных позднее к апокрифическим. И еще нашей группе посчастливилось оказаться на пути Вселенского Патриарха Варфоломея и получить его благословение.

Похоже, компания UpJet очень серьезно относится к подбору гидов: наш гид в Каппадокии по имени Сезаи (Sezai Dogruer) тоже оказался превосходным профессионалом. Закончил университет по этой специальности, стажировался в Белоруссии, русским владеет очень хорошо, мечтает о развитии туризма из России в Каппадокии. На сегодня русскоязычных гидов там только двое, а без гида никак: по-русски никто из местных не понимает, английский знают не все. Русских туристов очень мало, зато бродят толпы европейцев и немного китайцев. При этом для христиан, особенно православных, Каппадокия очень интересна: здесь находили убежище от гонений ранние христиане, здесь Василий Великий, Григорий Богослов и Григорий Нисский разработали догмат о Святой Троице и «Монашеские правила».  Сохранились вырубленные в скалах первые монастыри и множество церквей с фресками, очень похожими на росписи в наших православных храмах, только надписи на греческом языке. Сезаи запросто их читает и разъясняет, хотя сам исповедует ислам. В каньоне реки Ихлара таких церквей особенно много. Пройдя по ним, было приятно отдохнуть за обедом на подушках в беседке прямо над рекой. И такого айрана, как в Турции, не смогли больше найти, как ни искали!

Кстати, в Каппадокии очень много помещений выбито в скалах, в том числе и современные гостиницы. Это потому, что скалы состоят из вулканического туфа, легко поддающегося обработке. А также эрозии. Поэтому там, где над туфом залегал слой базальта, образовались диковинные фигуры: одни видят в них огромные грибы, другие – гигантские фаллосы. Есть даже «долина любви», где советуют уединяться молодоженам. Конечно, самый потрясающий вид на весь этот инопланетный пейзаж открывается с воздушного шара. Десятки шаров с туристами стартуют на рассвете и не спеша пролетают над сказочной долиной. Фееричное зрелище, незабываемые впечатления, попробуйте обязательно! Закат тоже очень красив, если наблюдать с высокой горы. Тишина и спокойствие. Природа отдыхает после жаркого дня. С вершины древней крепости тоже красивый вид, но много туристов, нет той тишины.

Еще одна особенность Каппадокии – древние подземные города. Они были обнаружены не так давно, и пока до конца неясно, какой народ и когда их создал. Мы спускались на 9 этажей вниз, но воздух внизу вполне свежий – вентиляция продумана для длительного нахождения массы людей в подземельях.

Было еще много всего: мечети, музеи, медресе, водохранилище, целебное озеро, гончарная мастерская, хамам – всего не рассказать здесь. И вот что  интересно: если в Стамбуле впечатления получились насыщенные и ожидаемые, то в Каппадокии – яркие и неожиданные. Так что лучше попробуйте сами!

Полет.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...